Мелиорация солонцов лугово-черноземных в условиях орошения Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Усанина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Усанина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ СОЛОНЦОВЫХ КОМПЛЕКСОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1 Мелиоративные обработки.
1.2 Химическая мелиорация.
1.3 Комплексная мелиорация.
2 ИЗУЧЕНИЕ ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОБЪЕКТЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТРОЕНИЕ РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СОЛОНЦОВ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ОРОШАЕМЫХ
2.1 Почвенно-климатическая характеристика объекта исследований
2.2 Обоснование необходимости проведения химической мелиорации ^ с последующим проведением мелиоративных обработок на солонцах лугово-черноземных орошаемых.
2.3 Схемы опытов и методика проведения исследований.
2.4 Поливной режим при проведении приемов мелиорации.
3 ОЦЕНКА МЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СОЛОНЦОВ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ОРОШАЕМЫХ.
3.1 Характеристика мелиоративных орудий.
3.2 Влияние мелиоративных обработок на свойства солонцов лугово-черноземных орошаемых.
3.2.1 Динамика гумуса и физических свойств солонцов.
3.2.2 Изменение показателей физических свойств.
3.2.3 Изменение показателей физико-химических свойств под влиянием обработок.
3.3 Влияние химической мелиорации на свойства солонцов луговочерноземных орошаемых.
3.3.1 Изменение показателей физико-химических свойств.
3.3.2 Изменение показателей физических свойств.
3.3.3 Динамика гумуса и питательный режим солонцов.
3.4 Влияние комплексной мелиорации на свойства солонцов лугово-черноземных орошаемых.
3.4.1 Изменение показателей физико-химических свойств.
3.4.2 Изменение показателей физических свойств.
3.4.3 Изменение содержания гумуса и питательный режим.
3.5 Сравнительный анализ химической и комплексной мелиораций . 111 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛИОРАТИВНЫХ
ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СОЛОНЦОВ ЛУГОВО
ЧЕРНОЗЕМНЫХ ОРОШАЕМЫХ.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиорация солонцов лугово-черноземных в условиях орошения Ростовской области»
Актуальность работы. В настоящее время в Ростовской области насчитывается 138,4 тыс. га земель, в той или иной степени осолонцованных, из них сильносолонцеватых - 15,2 тыс. га. Солонцы редко встречаются в виде сплошных массивов. Чаще всего они покрывают территорию мелкими пятнами различной площади и конфигурации, образуя комплексный почвенный покров. Такие почвенные комплексы встречаются и среди орошаемых массивов. В зоне распространения орошаемых южных черноземов солонцы лугово-черноземные составляют до 40 % комплекса. Присутствие пятен солонцов, обусловливающих разнокачественность физических и физико-химических свойств почвы, снижает эффективность использования любого почвенного массива, урожайность на котором оказывается на 25-35 % ниже, чем на зональных почвах. Поэтому в условиях орошения, где требуется максимальная отдача от вложенных средств, мелиорация этих солонцов приобретает особую актуальность. Кроме того, как показывают исследования последних лет, комплексность почвенного покрова в условиях орошения может усиливаться, что вызывает необходимость организации научного поиска по разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности использования всего почвенного комплекса. При этом в настоящее время вследствие многообразия индивидуальных особенностей солонцов и гидрологического режима отсутствуют научно-обоснованные приемы мелиорации, учитывающие особенности солонцов, составляющих комплекс с черноземами южными в условиях орошения.
Цель работы - разработать комплекс мелиоративных приемов повышения плодородия солонцов лугово-черноземных в условиях орошения.
Задачи исследований:
- изучить существующие приемы повышения плодородия почв солонцовых комплексов и обосновать выбор мелиоративных приемов для улучшения свойств солонцов лугово-черноземных в условиях орошения;
- изучить изменение мелиоративного состояния и почвенного плодородия солонцов лугово-черноземных под влиянием:
• мелиоративных обработок с применением новых почвообрабатывающих орудий;
• химической мелиорации с различными дозами фосфогипса, органических удобрений и их сочетаний;
• комплексной мелиорации, включающей химическую мелиорацию с последующим проведением мелиоративных обработок;
- провести сравнительный анализ химической и комплексной мелиора-ций на изучаемых солонцах;
- установить влияние мелиоративных приемов на урожайность сельскохозяйственных культур;
- оценить экономическую эффективность проведения мелиоративных приемов на солонцах лугово-черноземных.
Научная новизна. Впервые дана оценка влияния мелиоративных вспашек орудиями для обработки солонцовых почв различных конструкций, химической мелиорации с разными дозами фосфогипса и навоза и их сочетаниями на повышение почвенного плодородия солонцов лугово-черноземных в условиях орошения. Установлено воздействие мелиоративных приемов на динамику почвенных процессов, мелиоративное состояние почв и урожайность возделываемых культур.
Практическая ценность рекомендуемых приемов мелиорации орошаемых солонцов в зоне распространения южных черноземов состоит в обеспечении устойчивого улучшения их физических и химических свойств, сохранении и повышении плодородия до уровня зональной почвы, высокой продуктивности возделываемых культур.
Основные положения, выносимые на защиту:
-комплекс мелиоративных приемов повышения плодородия солонцов лугово-черноземных в условиях орошения;
-влияние мелиоративных обработок, химической и комплексной мелио-раций на изменение показателей мелиоративного состояния и почвенного плодородия солонцов лугово-черноземных в условиях орошения;
-влияние мелиоративных приемов на урожайность сельскохозяйственных культур;
-экономическая эффективность мелиорации солонцов лугово-черноземных орошаемых.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объемом экспериментального материала, статистической обработкой исходных данных и результатов исследований, производственной проверкой.
Апробация работы и публикации. Исследования проводились в рамках выполнения тематического плана межведомственной координационной программы РАСХН по этапу 01.02 «Разработать методологию и систему мероприятий, направленных на воспроизводство и повышение плодородия почв, предотвращение и защиту их от деградации» в 2001-2004 гг. и в рамках координационной программы исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг. по заданию 01 Минсельхоза России этапа 01.02 по теме 1.4 «Разработать современные технологии комплексной мелиорации солонцовых почв в условиях орошения Юга России».
Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях НГМА, РосНИИПМ (г. Новочеркасск, 2001-2004 гг.). Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах.
Реализация результатов исследований. Предлагаемые мелиоративные приемы внедрены в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области на площади 120 га, а также использованы в проекте реконструкции орошаемых участков в СПК «Цимлянский» Мартыновского района Ростовской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 169 наименований, в том числе 17 иностранных авторов. Текстовую часть (139 с.) дополняют 19 рисунков, 22 таблицы и 37 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Усанина, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что наибольшая эффективность при улучшении мелиоративного состояния и повышении плодородия солонцов лугово-черноземных орошаемых достигается при комплексном мелиоративном воздействии.
2. Выявлено, что глубокая мелиоративная обработка снижает неблагоприятные физические и физико-химические свойства солонцов в слое почвы 30-45 см. При ее проведении в результате эффективного использования собственных запасов карбонатов в слое почвы 20-40 см реакция среды приблизилась к нейтральной, плотность уменьшилась на 7-8 %, коэффициент дисперсности -на 20-40 %, солонцеватость - на 25-33 %. Изучаемые плуги по мелиорирующему воздействию оказались практически идентичными, но по способности сохранять гумусовый слой на поверхности наиболее эффективным является трехъярусный солонцовый плуг ПЯС-4-35, при применении которого потеря гумуса из 0-20 см слоя не превышала 7 %, в то время как на варианте с обработкой ПТН-3-40 составила 20 % и более. Последействие наблюдается в течение 2-3 лет.
3. Отмечено, что химическая мелиорация эффективно изменяет неблагоприятные свойства верхнего 20-см слоя солонцов. Наибольший мелиорирующий и удобрительный эффект был получен на вариантах с сочетаниями 10Ф+20Н и 10Ф+40Н: солонцеватость снизилась до уровня ее в зональных почвах (до 5-8% от ППК), нормализовалась реакция почвенной среды, плотность уменьшилась на 10-12 %, коэффициент дисперсности - более чем в 2 раза, со-доустойчивость увеличилась в 2-3 раза, возросла обеспеченность солонцов элементами азотного, фосфорного и калийного питания до уровня повышенной. В слое 20-40 см эти процессы протекали значительно слабее. Последействие химической мелиорации прослеживается в течение всего периода исследований.
4. Установлено, что комплексная мелиорация (внесение фосфогипса и навоза + мелиоративная обработка) повышает плодородие слоя 0-40.0-45 см. Наиболее эффективными по мелиорирующему эффекту являются сочетания
10Ф+20Н и 10Ф+40Н с последующим проведением мелиоративной обработки плугом ПЯС-4-35. Солонцеватость в 0-40 см слое почв на этих вариантах снизилась соответственно на 70 и 60 %, щелочность не отмечалась, почвы разуп
-а лотнились по всему мелиорируемому профилю до 1,25 т/м , а содержание гумуса к 4 году последействия увеличилось на 22 %. На 4 год восстановления неблагоприятных свойств не отмечалось.
5. Установлено положительное влияние приемов мелиорации на урожайность сельскохозяйственных культур. При мелиоративных обработках урожайность в среднем повышалась на 10-13 %. При химической и комплексной ме-лиорациях наибольшие прибавки были получены на вариантах с внесением 10Ф+20Н и 10Ф+40Н. В среднем за 4 года они составили соответственно при химической мелиорации 36-44 %, при комплексной - 48-54 %.
6. На вариантах химической мелиорации годовой экономический эффект составил: 10Ф+40Н - 3247 р/га, 10Ф+20Н - 2721 р/га, окупаемость затрат - соответственно 4,8 и 4,5 года. Но наибольший годовой экономический эффект получен на вариантах комплексной мелиорации 10Ф+20Н (4254 р/га) и 10Ф+40Н (4549 р/га) по фону обработки экспериментальным плугом ПЯС-4-35. Срок окупаемости затрат по варианту 10Ф+20Н составлял около 3 лет, 10Ф+40Н - 3,5 года.
7. Полученные результаты исследований по воздействию приемов на мелиоративное состояние, почвенное плодородие солонцов лугово-черноземных орошаемых, урожайность сельскохозяйственных культур и их экономическое обоснование, позволили признать наиболее приемлемым вариант с внесением 10 т/га фосфогипса и 20 т/га навоза на фоне обработки экспериментальным плугом ПЯС-4-35.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для улучшения мелиоративного состояния и почвенного плодородия солонцов лугово-черноземных орошаемых наиболее целесообразно проводить комплексную мелиорацию, включающую внесение 10 т/га фосфогипса + 20 т/га навоза с последующим проведением глубокой трехъярусной мелиоративной обработки.
2. При отсутствии орудий для мелиоративной обработки солонцов рекомендуется проводить химическую мелиорацию сочетаниями Ют/га фосфогипса + 20 т/га навоза или 10 т/га фосфогипса + 40 т/га навоза.
3. Химическую и комплексную мелиорацию с учетом их последействия следует проводить 1 раз в 5-6 лет.