Длительность действия мелиорации солонцового комплекса каштановых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Суковатов, Владимир Александрович

  • Суковатов, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 140
Суковатов, Владимир Александрович. Длительность действия мелиорации солонцового комплекса каштановых почв: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. п. Персиановский. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Суковатов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Антропогенное преобразование солонцовых почв.

1.2 Роль пространственной структуры агробиогеоценотических систем в теории и практике агромелиорации.

1.3 Активизация потенциального плодородия почвы.

1.4 Антропогенное преобразование мелиоративных приемов регулирования почвенных процессов солонцовых комплексов.

1.4.1 Агротехнические методы мелиорации.

1.4.2 Химические методы мелиорации.

1.5 Источники загрязнения почв тяжелыми металлами.

1.6 Тяжелые металлы в почве и растительности.

1.7 Методы расчета доз внесения фосфогипса.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Климатические условия.

2.3 Характеристика почвенного покрова объекта исследований.

2.4 Рельеф.

2.5 Особенности геологического строения и характеристика почвообразующих пород.

2.6 Обоснование постановки экспериментов.

2.7 Методика исследований.

3 ОЦЕНКА ПРИЕМОВ МЕЛИОРАЦИИ В ПОСЛЕДЕЙСТВИИ.

3.1 Изучение основных свойств почвы при мелиоративной обработке в последействии.

3.1.1 Агрофизические свойства почвы.

3.1.2 Химические свойства почвы.

3.2 Влияние приемов мелиорации на содержание тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах.

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ МЕЛИОРИРУЕМЫХ почв с позиции , ОЦЕНКИ ИХ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ.

5 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО АГРОЛАНДШАФТА.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

7 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЯ ПОЧВ СОЛОНЦОВЫХ КОМПЛЕКСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительность действия мелиорации солонцового комплекса каштановых почв»

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области на 2002 год в области насчитывается 2020 тыс. га земель, в той или иной степени осолонцованных, из них сильносолонцеватых — 15,2 тыс. га. Солонцы редко встречаются в виде сплошных массивов. Чаще всего они покрывают территорию мелкими пятнами различной площади и конфигурации, образуя комплексный почвенный покров. Присутствие пятен солонцов, обусловливающих разнокачественность физических и физико-химических свойств почвы, снижает эффективность использования любого почвенного массива, урожайность на котором оказывается на 25-35 % ниже, чем на зональных почвах.

Плодородие почвы в значительной степени обусловливает продовольственную безопасность страны. В связи с этим предлагается обеспечить функционирование агропромышленного комплекса восточных районов Ростовской области в целях оптимизации сельскохозяйственного производства согласно приоритету: сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Анализ современного состояния природной среды и сельскохозяйственного производства, оценка динамики качественных показателей земель сельскохозяйственного назначения дают основание говорить о том, что тенденция снижения плодородия почв, ухудшения общей экологической обстановки в агропромышленном комплексе сохраняется и может привести к возникновению кризисной ситуации в сфере АПК.

Сохранение плодородия земель и его рациональное использование при хозяйственной деятельности является условием интенсивного земледелия, роста урожайности и больших валовых сборов сельскохозяйственных культур. Управление плодородием почв, агроландшафтом имеет природоохранное значение, увеличивает ценность земель сельскохозяйственного назначения как объектов производственной деятельности.

Актуальность исследований. Ростовская область по площади сельскохозяйственных угодий — один из крупнейших регионов юга европейской части

Российской Федерации с благоприятными для выращивания сельскохозяйственных культур условиями. Однако существенным препятствием в получении высоких и устойчивых урожаев в восточных районах области являются три одновременно действующих отрицательных природных факторов, совокупное действие которых приводит в отдельные годы к значительному снижению урожайности основных зерновых культур (до 30-40%), в засушливые - к полной их гибели на больших площадях. Это наличие большой площади (около 2 млн. га) малопригодных каштаново-солонцовых комплексов для возделывания сельскохозяйственных культур; равнинная, малооблесенная территория подвергается дефляции; дефицит влаги (250-280 мм).

Проведенные ранее в данном регионе исследования были направлены главным образом на решение задач: мелиорация солонцов, борьба с дефляцией и засухой. Актуальность исследований заключается в исследовании аспекта последействия мелиоративных приемов, обеспечивающих поддержание почвенного плодородия и получения урожайности возделываемых культур на уровне, или близкого к нему, зональной почвы.

Цель работы. Разработать агромелиоративные приемы долговременного сохранения и повышения плодородия мелиорированного солонцового комплекса каштановых почв, состоящего из каштановых солонцеватых почв и солонцов каштановых донской провинции умеренно теплой восточно-европейской фации темно-каштановых и каштановых почв с целью увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• изучить последействие влияния химической и агротехнической мелиорации солонцового комплекса каштановых почв на агробиологические и физико-химические свойства почвы;

• определить продолжительность положительного влияния оцениваемых мелиоративных приемов;

• определить запас доступной влаги в почве в последействии различных видов мелиорации;

• рассмотреть влияние последействия мелиорации на содержание тяжелых металлов в почве и сельскохозяйственных культурах;

• дать оценку последействия мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур;

• провести экономическую оценку последействия различных видов мелиорации солонцового комплекса каштановых почв.

Научная новизна. Впервые рассмотрено влияние длительного последействия различных способов мелиорации на агрофизические, физико-химические и агрохимические свойства солонцового комплекса каштановых почв. Определено влияние различных способов мелиорации на урожайность и качество продукции озимой пшеницы, кукурузы на зерно и ярового ячменя.

Практическая значимость заключается в освоении и сельскохозяйственном использовании солонцового комплекса каштановых почв в рамках длительности действия агробиологического и химического методов мелиорации, обеспечивающих сохранение основных свойств и воспроизводства их подоро-дия.

Улучшение водно-физических и физико-химических свойств мелиорируемых солонцовых комплексов каштановых почв сухостепной зоны путем проведения химической мелиорации, обеспечивает повышение плодородия почв и урожайность озимой пшеницы, кукурузы на зерно и ярового ячменя в зависимости от погодных условий на 15-45 %.

Результаты исследования последействия прошли производственную проверку в Орловском районе Ростовской области в СПК «Родина» на площади 300 га и СПК «Партнер-Агро» на площади 70 га.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры земледелия и мелиорации ДонГАУ; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2005); Всероссийской конференции «Экспериментальная информация в почвоведении: теория, методы получения и пути стандартизации» (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2006); Научной конференции, посвященной 75-летию академика РАСХН В.Г. Минеева, 95-летию профессора Г.Л. Мокриевича, 100-летию профессора М.Н. Хорошкина «ДонГАУ (АЧСХИ, ДСХИ) - агрохимической науке (пос. Персиановский, 2006); Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (пос. Персиановский, 2007); 71-й региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса южного федерального округа» (Ставрополь 2007); На V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону 2008г.); Научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности орошаемых земель (Новочеркасск, 2008г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано десять работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 30 таблиц, 3 приложения. Работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, практических предложений, списка использованных источников, включающего 252 наименования, в том числе 18 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Суковатов, Владимир Александрович

107 Выводы

1. Показано, что проведение мелиоративных обработок способствует снижению физической и химической солонцеватости солонцового горизонта, и создает оптимальный пахотный слой (плотность в слое 0-30 см - 1,31 г/см3), сквозь который свободно проникает влага и осуществляется воздухообмен. На протяжении 15 лет при этих обработках влага накапливается в глубоких слоях почвы.

2. Улучшение влагообеспеченности в варианте с химической мелиорацией (45,8 мм в фазе восковой спелости ярового ячменя) приводит к интенсивному растворению и вымыванию легкорастворимых солей из метрового слоя почвы.

3. Установлено, что последействие мелиорации фосфогипсом, прослеживается более 20 лет, что намного дольше, чем при рекомендованной зональной системе земледелия обработки плугом ПТН-40 и последействием в течение 15 лет. В качестве критерия адаптации мелиоративной технологии следует применять экономические критерии ближайшей перспективы затрат на агротехнику с учетом срока последействия фосфогипса более 20 лет.

4. Результаты исследований свидетельствуют об уменьшении загрязнения почв по всем мелиорируемым вариантам по сравнению с контролем. В первый год последействия £ ТМ (Си, Ni, Pb, Cd, Zn) на варианте с внесением фосфогипса составила 4,77 мг/кг, ПТН-3-40 - 5,58 мг/кг, на контроле - 7,83 мг/кг. В последующие годы на вариантах с фосфогипсом количество ТМ уменьшалось незначительно, поскольку они инактивировали большей своей частью в первый год последействия.

5. Последействие применения различных видов мелиорации способствовали переводу соединений ТМ в почве в малодоступные для растений формы и тем самым снижали загрязнение сельскохозяйственной продукции.

6. Улучшение водно-физических и физико-химических свойств почвы сказывается на почвенном плодородии. Урожайность озимой пшеницы, полученной при отвальной обработке почвы с внесением фосфогипса, составила -3,12 т/га, что на 32,2 % больше чем на контроле. Урожайность кукурузы на зерно составила 6,32 т/га, что больше на 44,3 % чем при зональной агротехнике. Урожайность ярового ячменя, полученная в последействии внесения фосфогипса, составила 1,95 т/га, что на 52,3 % превышает контроль.

7. Доказано, что применение фосфогипса в качестве мелиоранта привело к снижению себестоимости зерна ярового ячменя на 400-600 руб/т, и зерна кукурузы на 200-250 руб/т. Себестоимость зерна озимой пшеницы была несколько выше, чем при зональной агротехнике и ниже, чем при обработке почвы орудием ПТН-40 в силу нетипичных условий сельскохозяйственного года. Таким образом, экономические показатели подтверждают полученные данные.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для освоения солонцового комплекса каштановых почв сухостепной зоны рекомендуется: 1 - вносить фосфогипс в оптимальной дозе 11т/га под отвальную обработку почвы. Мелиоративный прием позволяет применять после окультуривания зональную агротехнику в течение 20 лет. Обеспечивается повышение урожайности сельскохозяйственных культур, озимой пшеницы, ярового ячменя и кукурузы на зерно, на 15-45 %. 2 - при наличии мелиоративных орудий сельскохозяйственному производству проводить обработку солонцового комплекса каштановых почв, длительность которой прослеживается в течение 15 лет.