Регулирование межгрупповых отношений в организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Колебцева, Ольга Николаевна

  • Колебцева, Ольга Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 178
Колебцева, Ольга Николаевна. Регулирование межгрупповых отношений в организации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колебцева, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки социально-психологического исследования межгрупповых отношений в организации.

1.1 Проблема межгрупповых отношений в социальной психологии и психологии управления.

1.2. Организация как система межгрупповых связей и отношений.

Глава 2. Социально-психологическая модель регулирования межгрупповых отношений организации.

2.1. Социально-психологические механизмы и функции межгрупповых отношений в организации.

2.2. Критерии и показатели регулирования межгрупповых отношений в организации.

Глава 3. Социально-психологические условия и источники регулирования межгрупповых отношений в производственной организации.

3.1 Социально-психологические особенности межгрупповых отношений в организации.

3.2 Условия и факторы саморегулирования межгрупповых отношений в организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование межгрупповых отношений в организации»

Актуальность темы исследования. Проблема внутриорганизационных отношений на современном этапе обусловлена резким изменением структуры и характера общественных отношений. Социальная дифференциация общества значительно усложняет управленческую деятельность вообще и в области межгрупповых отношений в организации в частности.

Новые требования предъявляются к деятельности подразделений, наделяемых исследовательскими, аналитическими, коммуникативными и другими функциями. От элементов организационной системы требуется, с одной стороны самостоятельность и конкурентоспособность, а с другой -вовлечение в деятельность организации с целью эффективной реализации общей цели. Адаптивность и жизнеспособность организации в меняющихся условиях во многом. определяется согласованным взаимодействием ее подразделений.

Деление организации на структурные единицы по тем или иным основаниям резко увеличивает потенциальную эффективность организации и вместе с тем делает ее сложной противоречивой системой, значительно усложняя задачи управления. Проблема большинства организаций -внутренняя разобщенность, верховенство групповых целей над организационными, преобладание неформальных образцов группового поведения над формально заданными. Поэтому управление современной компанией - это не только непосредственное.регламентирование группового поведения, но и формирование деловых межгрупповых контактов. Организация эффективного взаимодействия создает групповому субъекту условия для выполнения предписанных функций и эффективного реагирования на динамичные требования внешней и внутренней среды. Выявление социально-психологических механизмов регулирования межгрупповых отношений позволит обеспечивать наращивание адаптивности и эффективности организации в современных условиях.

Состояние проблемы исследования. Начало изучению межгрупповых отношений в социальной психологии положено в 50-60-е годы XX века. За небольшой исторический период сформировался ряд концепций, относящихся к наиболее известным психологическим направлениям -мотивационным (J1. Берковитц), ситуативным (М. Шериф, У. Ньюком У. Самнер), когнитивным (Г. Тэджфел,. Дж. Тернер). Наиболее обоснованными и наименее противоречивыми считаются теории социальной идентификации (В. Дуаз, Г. Тэджфел, Дж. Тернер) и самокатегоризации (Дж. Тернер, П. Оукс, В. Дэвид). Они явились основой для ряда последующих исследований межгрупповых феноменов.

Различные стороны отношений между группами раскрываются В.С.Агеевым, П.НЛЛихиревым, И.Р.Сушковым, Н.М.Лебедевой, Ю.А.Луневым, Л.И.Науменко, В.П.Позняковым, Г.У.Солдатовой и др. Изучаются проблемы миграции, межнациональных конфликтов, взаимодействия субъектов экономической, производственной деятельности, вопросы построения межгрупповых отношений. Изучению межгрупповых отношений в реальных производственных коллективах посвящены работы

A.H. Кузнецова (1976), И.Р. Сушкова (1983), ВС Агеева и И.В. Солодни-ковой (1984), B.C. Агеева и A.A. Сыродеевой (1987), Ю.С. Лунева (1991),

B.П. Познякова (1991). Основное внимание эти авторы уделяют влиянию специфических условий взаимодействия на построение и динамику межгрупповых отношений.

Анализ публикаций показывает, что в области межгрупповых отношений сложилось много теоретических концепций и накоплен богатый эмпирический материал. Значительно меньше исследований, затрагивающих проблемы регулирования межгрупповых внутриорганизационных процессов. В отечественной социальной психологии не проводились комплексные исследования межгрупповых отношений в организации, позволяющие учитывать системность и множественность их детерминант. Различия в понимании сущности межгрупповых отношений определили формирование двух направлений - деятельностного и ценностного.

Согласно первому, динамика межгрупповых отношений определяется объективными условиями и мотивируется неадекватностью ингрупповых-аутгрупповых представлений. Коррекция неадекватных представлений достигается включением групп в деятельность с общими для них ценностями и целями (B.C. Агеев, Г.М. Андреева). Однако механизмы такого включения, вопросы управления межгрупповыми процессами остаются за рамками исследовательского внимания.

Методология второго направления (П.Н. Шихирев, И.Р. Сушков) строится на идее ценностного отношения-оценке как регуляторе поведения. Оценки социальной действительности и выборы поведенческих альтернатив осуществляет группа, реализующая свои цели и интересы в конкретных межгрупповых условиях.

Таким образом, важность анализируемой в диссертационном исследовании проблемы регулирования межгрупповых отношений в организации определяется как запросами практики управления, так и недостаточными теоретическими разработками в данной области.

Предполагается, что объединение деятельностного и ценностного направлений позволит решить проблему регулирования межгрупповых отношений в организации, если подразделения будут рассматриваться в качестве активных субъектов взаимодействия.

Объект исследования - ситуации взаимодействия подразделений в производственной организации.

Предмет исследования - социально-психологические механизмы регулирования межгрупповых отношений в организации.

Цель исследования - раскрыть социально-психологические условия и факторы саморегулирования межгрупповых отношений в производственной организации.

Задачи исследования:

1. Опираясь на результаты теоретического анализа, сформулировать теоретико-методологические основы исследования социально-психологических механизмов регулирования межгрупповых отношений.

2. Разработать социально-психологическую модель регулирования межгрупповых отношений в организации, раскрыть содержание и структуру процессов регулирования и саморегулирования межгрупповых отношений в производственной организации.

3. Обосновать критерии, социально-психологические условия и факторы саморегулирования межгрупповых отношений в производственной организации.

Гипотеза исследования. Социально-психологические механизмы регулирования межгрупповых отношений в организации представляют собой обусловленные групповыми потребностями процессы позиционирования, самоопределения и самопознания, включающие формирование и обмен оценками межгрупповых ситуаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова, A.B. Брушлин-ский) и системного (C.JI. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов) подходов в психологии, учения об активной роли субъекта во взаимодействии с внешними условиями деятельности (А.Н.Леонтьев); ситуационной парадигмы (A.B. Филиппов, В.Н. Князев, У. Томас, Ф.Знанецкий, К. Левин, Дж. Мид,), теории отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); деятельностного принципа в изучении межгрупповых отношений (B.C. Агеев, Г.М. Андреева); ценностного отношения (оценке) как регуляторе поведения (П.Н. Шихирев, И.Р. Сушков), а также теории менеджмента и организации.

Методы и эмпирическая база исследования: теоретический анализ и обобщение результатов исследований по данной проблематике; эмпирические: анкетирование, интервью, анализ документов, методика «15 утверждений» (Кун М., Макпартленд Т.), шкалы измерения установок на межгрупповую открытость-закрытость и выбор типа взаимодействия (Лунев Ю.С.), методика «Лишнее дело» (Жариков Е.С.) и др.

Всего к исследованию привлечено 17 подразделений трех предприятий машиностроительного профиля с линейно-функциональной структурой организации. В исследовании участвовало 256 человек.

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовалась методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL», что позволило получить развернутую картину взаимодействия различных социально-психологических факторов, характеризующих динамику межгрупповых процессов в организации.

Научная новизна исследования

1. Выявлены специфические механизмы социально-психологического регулирования межгрупповых отношений в организации, обусловленные групповыми потребностями позиционирования, самоопределения и самопознания.

2. Установлено, что критериями регулирования межгрупповых отношений в производственной организации выступают процессуальные характеристики межгрупповой категоризации и групповой идентификации и соответствующие им групповые потребности.

3. Разработана ситуационная социально-психологическая модель регулирования межгрупповых отношений в организации.

4. Определены социально-психологические условия и факторы саморегулирования межгрупповых отношений в производственной организации.

Положения, выносимые на защиту: .

1. Регулирование межгрупповых отношений в организации представляет собой выбор групповых стратегий в целях достижения и поддержания межгруппового равновесия и осуществляется на основе восприятия и оценивания ситуаций взаимодействия с позиции групповых потребностей позиционирования, самоопределения и самопознания.

2. Ключевыми механизмами регулирования межгрупповых отношений являются процессы межгрупповой категоризации и групповой идентификации, обусловленные групповыми потребностями позиционирования, самоопределения и самопознания.

3. Саморегулирование межгрупповых отношений в организации обусловливает их динамику путем выявления и взаимостимулирования соответствующих требованиям совместной деятельности групповых свойств и вкладов.

4. Социально-психологическими факторами саморегулирования межгрупповых отношений в производственной организации являются предшествующие и сопутствующие межгрупповому взаимодействию образы ситуаций, отражающие групповые потребности и обусловливающие формирование позитивных оценок условий взаимодействия и адекватных требованиям совместной деятельности оценок групповых свойств и вкладов. Условием саморегулирования межгрупповых отношений в производственной организации является совокупность элементов организационной среды, задающих ориентиры группового позиционирования, самоопределения и самопознания.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения научных результатов в управленческой практике. Предложенная модель регулирования межгрупповых отношений позволяет проводить диагностику межгрупповых отношений в организации, осуществлять прогнозирование внутриорганизационных процессов, определять организационно-управленческие мероприятия по повышению уровня эффективности межгруппового взаимодействия.

Достоверность данных обеспечивается исходными методологическими принципами,- теоретической обоснованностью, репрезентативностью выборки, использованием программы и методик исследования, адекватных его цели и задачам, соотнесением полученных результатов с результатами других авторов, математической обработкой полученных данных с использованием . пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления, представлены на 15-ой, 17-ой и 20-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва-2000, 2002 и 2005 гг.), включены в программы корпоративного обучения руководителей высшего и среднего уровней трех производственных предприятий, использовались в процессе проведения занятий со студентами Государственного университета управления по дисциплине «Социология и психология управления», внедрены системой управления Шумерлинского завода специальных автомобилей (Чувашская республика) и НПО «Проект-техника» (г. Москва).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Колебцева, Ольга Николаевна

Основные результаты теоретических и научно-практических наработок по проблемам формирования и функционирования межгрупповых отношений, а также представленные и обоснованные в данной работе способы регулирования межгрупповых отношений были включены в программы корпоративного обучения руководителей среднего и высшего звена. Через 6 месяцев группа экспертов оценила характер межгрупповых отношений функциональных подразделений по предложенной схеме (См. рис.5).

Сравнение социально-психологических особенностей межгрупповых отношений функциональных подразделений с экспертной оценкой показывает, что внедрение результатов исследования позволило существенно изменить положение • дел. Согласно мнению экспертов, в динамике межгрупповых отношений имеет место саморегулирование. Это означает, что межгрупповые процессы приобретают упорядоченность, склонность к интеграции, межгрупповой открытости, а групповая идентичность определяется требованиями совместной деятельности. Сохранение имеющихся тенденций позволит вывести межгрупповое взаимодействие на эффективный уровень.

Групповая идентификация межгрупповая

Рис. 5. Схема межгрупповых отношений функциональных подразделений (по оценке экспертов)

Выявленные в ходе исследования социально-психологические механизмы регулирования межгрупповых отношений могут быть учтены при организации межгруппового взаимодействия. Условия для саморегулирования межгрупповых отношений содержатся в целостных ситуациях взаимодействия (Рис.6).

Эти ситуации как совокупность направляющих и регламентирующих групповую активность элементов имеют трехкомпонентную структуру. Первый компонент — это цели и ценности организации. Элементы второго определяют место и роль подразделений в системе взаимодействия, элементы третьего задают необходимые для достижения целей групповые свойства и вклады. С учетом всего этого содержание управленческой деятельности составляет разработка комплекса организационно-управленческих мероприятий по формированию целостной ситуации межгруппового взаимодействия на единой ценностной основе.

Целостная ситуация межгруппового взаимодействия в производственной организации

I. Ценностный компонент: цели и ценности организации II. Позиционный компонент: функции, задачи, межгрупповые коммуникации, права, обязанности, контроль, мотивация и др. III. Идентификационный компонент: свойства продукта, технологии, стандарты качества, технические и квалификационные требования, должностные инструкции и т.д.

Рис. 6. Структура и содержание целостной ситуации межгруппового взаимодействия в производственной организации

Данные социально-психологического исследования подтвердили диагностическую валидность модели межгрупповых отношений в производственной организации. Полученные на ее основе данные позволяют провести анализ социально-психологических особенностей межгрупповых отношений, разработать меры по формированию организационных факторов регулирования межгрупповых отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ межгрупповой проблематики показал, что основу межгрупповых отношений составляет восприятие объективных условий участниками взаимодействия. Особенности восприятия организационной ситуации обусловливают межгрупповые различия и динамические процессы.

Подразделения организации являются активными субъектами деятельности, воспринимающими и оценивающими элементы внутриорганизационной реальности с позиции потребностей позиционирования, самоопределения и самопознания. Групповые потребности определяют когнитивные процессы межгрупповой категоризации и групповой идентификации и социально-психологические особенности межгрупповых отношений. Процессы межгрупповой категоризации выполняют функции позиционирования и самоопределения подразделений в организации и участвуют в регулировании межгрупповых отношений. Самопознание является основной функцией групповой идентификации и обусловливает саморегулирование межгрупповых отношений. Связь объективных условий, когнитивных процессов и ведущих групповых потребностей положена в основу социально-психологической модели регулирования межгрупповых отношений. Предложенная нами модель позволяет проводить диагностику и определять условия и факторы регулирования межгрупповых отношений. В рамках разработанной модели критериями регулирования межгрупповых отношений в организации являются процессуальные характеристики межгрупповой категоризации и групповой идентификации. Показателями регулирования выступают оценки межгрупповой ситуации, групповая идентичность, установки на межгрупповую открытость-закрытость и тип взаимодействия.

Актуальность и динамическая структура групповых потребностей в организации обусловливают активность и направленность группового сознания на различные аспекты ситуаций, взаимодействия. Выделены два объекта оценивания — условия межгрупповых отношений и содержание совместной деятельности. Оценки межгрупповой ситуации отражают содержание межгрупповых отношений и предопределяют их динамику. На стадии регулирования межгрупповые отношения опосредованы условиями взаимодействия, тогда • как на • стадии саморегулирования содержание межгрупповых отношений определяется содержанием и требованиями совместной деятельности. Построение эффективного взаимодействия заключается в формировании условий саморегулирования межгрупповых отношений. Таким условиям отвечает целостная ситуация, элементы которой отражают цели и ценности организации, позицию и роль подразделений в системе взаимодействия, смысл, содержание и требования выполняемой ими работы. Организация эффективного межгруппового взаимодействия - это, с одной стороны, создание условий для саморегулирования межгрупповых отношений; с другой -формирование согласованных представлений о месте и роли подразделений, групповых свойствах и вкладах. В этом заключается реализация принципа учета объективных и субъективных факторов в управлении межгрупповыми отношениями.

Эмпирическое исследование межгрупповых отношений, проведенное на базе производственных организаций, показало диагностическую валидность разработанной модели, позволило выявить причины межгрупповой разобщенности, определить социально-психологические условия и' факторы саморегулирования межгрупповых отношений. Предложены способы формирования межгруппового взаимодействия в производственной организации на единой ценностной основе, способствующие сотрудничеству подразделений в достижении общих целей, адаптивности и жизнедеятельности предприятия в целом.

На основе полученных в ходе исследования результатов сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Межгрупповая динамика в организации обусловливается актуальностью и динамической структурой групповых потребностей позиционирования, самоопределения и самопознания и является результатом регулирования и саморегулирования межгрупповых отношений.

2. Ключевым механизмом регулирования межгрупповых отношений в организации является межгрупповая категоризация, выполняющая функции взаимного позиционирования и самоопределения подразделений. Групповая идентификация играет ключевую роль в саморегулировании межгрупповых отношений и реализации функций самопознания.

3. Социально-психологические особенности межгрупповых отношений в организации заключаются в оценках межгрупповой ситуации, уровне межгрупповой открытости и выборе' типа взаимодействия. Они порождаются взаимодействием внешних (объективных) и (внутренних) субъективных факторов и отражают когнитивные процессы и ведущие групповые потребности. Взаимная связь всех факторов раскрывается в формировании и взаимном обмене оценками межгрупповых ситуаций и выборах форм взаимодействия.

4. Критичные оценки условий взаимодействия, не связанные с содержанием деятельности ингрупповые-аутгрупповые представления, тенденции межгрупповой изоляции и выбор стратегий внутригруппового сотрудничества или межгруппового соперничества обусловливают регулирование межгрупповых отношений в производственной организации. Саморегулированию способствуют позитивные оценки условий взаимодействия, опосредованные содержанием деятельности межгрупповые оценки и требования, установки межгрупповой открытости и стратегии межгруппового сотрудничества.

5. В процессе саморегулирования динамическое равновесие межгрупповых отношений достигается путем совместного выявления и поддержания соответствующих групповых свойств. Это само- и взаимопознание благоприятствует развитию подразделений, формированию новых образцов группового поведения, адаптивности и совершенствованию организационной системы в целом.

6. Регулирование межгрупповых отношений в организации опирается на образы и оценки ситуаций взаимодействия, отражающие основные потребности подразделений. Динамика межгрупповых отношений обусловливается несовпадением реальных оценок ситуации с идеальными. Предшествующие и сопутствующие ситуации взаимодействия образы и оценки являются факторами регулирования межгрупповых отношений в производственной организации.

7. Управление межгрупповыми внутриорганизационными процессами заключается в формировании условий саморегулирования отношений подразделений. Такие условия достигаются путем формирования ситуаций, отвечающих согласованным представлениям участников о месте и роли подразделений в организации и направляющих групповую активность на развитие адекватных требованиям деятельности групповых свойств.

Разработанная социально-психологическая модель регулирования межгрупповых отношений в организации требует более тщательной проработки в целях адаптации к использованию в организациях различного типа и решения конкретных задач. Прежде всего, нуждается в проработке проблема исследования межгрупповых отношений в условиях сложных организационных структур, включающих несколько уровней групповой иерархии. Предложенная модель позволяет выявить актуальные потребности групп в организации. Актуальность самопознания мотивирует выявление и развитие адекватных требованиям системы групповых свойств. Тогда как актуальные потребности позиционирования и самоопределения означают формирование не связанных с целями организации групповых целей и ценностей и развитие соответствующих групповых качеств. В ходе дальнейших исследований проблем социально-психологического регулирования межгрупповых отношений в организации необходимо выявить их специфические особенности и закономерности в зависимости от типа организации, форм собственности, стратегии, размера т.д.