Совершенствование регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бартюк, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бартюк, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 Сущность аграрного предпринимательства и регулирование Ю его деятельности
1.1 Понятие «аграрного предпринимательства», его особенности и структуризация форм деятельности
1.2 Теоретические основы регулирования предпринимательской 21 деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции
1.3 Зарубежный опыт регулирования аграрного предпринимательства
2 Регулирование аграрного предпринимательства в контексте 50 его реформирования в России и Китае
2.1 Периодизация государственного регулирования аграрного предпринимательства в России
2.2 Государственное регулирование аграрного предпринимательства 77 Китая в период осуществления рыночных преобразований
2.3 Сравнительный анализ регулирования аграрного 101 предпринимательства Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая
3 Развитие системы регулирования аграрного 128 предпринимательства Дальнего Востока России с учётом опыта
3.1 Содержание основных направлений государственных 128 антикризисных мероприятий 2008-2010 гг. в сфере регулирования аграрного предпринимательства
3.2 Разработка предложений по смягчению последствий вступления 140 России в ВТО для аграрных предпринимателей Дальнего Востока России
3.3 Разработка модели организации сельских аграрных объединений 155 для индивидуально-семейной группы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России»
Актуальность темы исследования. В широком понимании самостоятельная деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляемая на свой риск, предстаёт как предпринимательство. При этом есть сферы экономической деятельности, которые нуждаются в постоянном государственном контроле и поддержке. В их числе сельское хозяйство, призванное обеспечить население необходимыми продуктами питания и продовольственную безопасность страны. Регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая аграрное предпринимательство, осуществляется на государственном и муниципальном уровнях. Заметим, в России понятие «аграрное предпринимательство» применяется преимущественно в юриспруденции при рассмотрении вопросов землепользования.
Подчеркнём, на Дальнем Востоке России аграрное предпринимательство представлено преимущественно личными подсобными хозяйствами, чья доля в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции региона в 2010 г. составила 57,1 %. Сильная конкуренция со стороны китайских предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию как на территории северовосточных провинций Китая, так и на территории Дальнего Востока России, отсутствие инфраструктуры сбыта сельскохозяйственной продукции и высокие торговые наценки посредников - это малая часть в списке проблем, которые действующая система регулирования аграрного предпринимательства региона долгое время решить не может. Это негативно отражается не только на экономике хозяйства отдельных предпринимателей, но и социально-экономическом развитии сельских территорий.
Как известно, Дальний Восток России имеет общие границы и схожие природно-климатические условия для ведения сельского хозяйства с северовосточными провинциями Китая. Между тем, качественные и количественные показатели деятельности аграрных предпринимателей Северо-Востока Китая значительно выше. В связи с этим, интерес представляет китайский опыт регулирования аграрного предпринимательства и особенно в связи с вступлением России в ВТО.
Изложенное выше объясняет выбор темы и актуальность проведённого исследования.
Состояние изучения проблемы. Проблемы регулирования сельского хозяйства в России рассматриваются в работах таких отечественных учёных, как H.A. Борхунов, Е.И. Кеникстул, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, В.В. Пациор-ковский, A.A. Попов, А.И. Сучков и многих др. На Дальнем Востоке России изучению данных проблем посвящены труды Л.В. Ким, A.A. Михайленко, A.A. Ого-родниковой, Г.И. Сухомирова и др.
Исследованиям деятельности аграрных предпринимателей зарубежных стран, и в частности Китая, посвящены научные труды российских специалистов Я.М. Бергера, JI.A. Волковой, И.Н. Наумова, А.Г. Папцова, J1.E. Стровского, М.Л. Титаренко и др., а также китайских: Ву Госин, Ли Теин, Мао Тяньци, Лю Женмэи, У Цзиньлянь и др. Особенности регулирования деятельности предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию на территории Северо-Востока Китая, рассмотрены в научных трудах Сиангуи Гуо.
Вопросам формирования и развития агарного предпринимательства в России посвящены работы И.Н. Буздалова, Э.Н. Крылатых, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова и др. Государственное регулирование аграрного предпринимательств рассматривается в трудах Г.В. Беспахотного, С.С. Ильина, Л.А. Кошолкиной и др. Проблемы аграрного предпринимательства Дальнего Востока России преимущественно рассмотрены в работах А. С. Шелепы. Таким образом, несмотря на значительное количество научных трудов в области исследования проблем развития аграрного предпринимательства в России, проблема регулирования аграрного предпринимательства на Дальнем Востоке России остаётся малоизученной, что и определило цели и задачи данного исследования.
Целью настоящей работы является исследование и развитие теоретических и практических аспектов регулирования аграрного предпринимател ьства на государственном и муниципальном уровнях и совершенствование данного регулирования на Дальнем Востоке России с учётом зарубежного опыта.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач исследования:
- выявить аграрных предпринимателей, которые нуждаются в регулировании экономической деятельности;
- выделить этапы государственного регулирования аграрного предпринимательства в период его реформирования в России и сравнить с опытом Китая;
- выявить основные направления совершенствования регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России, учитывая административные полномочия и финансовые возможности органов местного самоуправления;
- рассмотреть возможность использования в российской практике опыта регулирования аграрного предпринимательства Китая, вступившего в ВТО;
- разработать рекомендации по развитию объединительных процессов аграрных предпринимателей на территории Дальневосточного федерального округа.
Соответствие диссертации требованиям паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 8 «Экономика предпринимательства», п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».
Объект исследования - предпринимательская деятельность в сфере производства сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке России.
Предмет исследования - процесс регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях организации экономической деятельности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись: общенаучные методы познания, статистические методы (выборка и группировка), методы структурного и сравнительного анализа, метод экспертных оценок и другие методы исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам регулирования аграрного предпринимательства в России и Китае.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность аграрных предпринимателей, отчёты и доклады государственных и муниципальных органов власти России, материалы международных организаций, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов сети Интернет, первичные данные социологического опроса глав администрации сельских поселений Хабаровского муниципального района Хабаровского края, выполненного в 2011 г. для изучения особенностей регулирования аграрного предпринимательства на муниципальном уровне, а также публикации в научной литературе и периодической печати.
Наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:
1. Путём содержательного анализа понятий «аграрный» и «предприниматель» дано определение аграрному предпринимательству и выявлены его отличия от сельскохозяйственных товаропроизводителей (с. 10— 13), осуществлена группировка аграрных предпринимателей (с. 15 —19), и на этой основе в контексте обеспечения конкурентоспособности дана характеристика методам и инструментам регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве (с. 21—40).
2. Разработан двухэтапный способ периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства (с. 50 — 55), реализация которого, учитывая опыт Китая, позволила: определить основные направления совершенствования регулирования деятельности аграрных предпринимателей Дальнего Востока России в соответствии с административными полномочиями и финансовыми возможностями органов государственного и муниципального управления (с. 108— 127); обосновать необходимость изменения методов регулирования аграрного предпринимательства в условиях вступления России в ВТО и разработать предложения по смягчению его последствий (с. 145 — 154).
3. Разработана модель организации на Дальнем Востоке России сельского аграрного объединения для индивидуально-семейной группы, в которой учтён опыт создания и развития волостных и поселковых предприятий Китая на основе согласованного регулирования объединительных процессов на государственном и муниципальном уровнях управления (с. 164 — 171).
4. Предложены и оценены три варианта регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России на базе индивидуально-семейной группы, различия между которыми определяют механизм согласования преимущественно налогово-бюджетных и денежно-кредитных инструментов применяемых органами государственного и муниципального управления (с. 172—180).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. По критерию «организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов» и критерию «формы собственности» выделены четыре группы аграрных предпринимателей - индивидуально-семейная, частно-партнёрская, государственно-муниципальная и смешанная, что позволило выявить значимость адресного регулирования аграрного предпринимательства.
2. Разработан способ периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства, в соответствии с которым на первом этапе определяются основные направления государственного регулирования, а на втором этапе -выявляются критические значения экономических условий функционирования (формы аграрного предпринимательства, уровень налоговых льгот, закупочных цен и процентных ставок по сельскохозяйственным кредитам). Это позволило установить три периода, которые различаются инструментами государственного регулирования аграрного предпринимательства в России: период либерализации, период стагнации, период государственного планирования.
3. Принимая во внимание китайский опыт и применительно к модели организации на Дальнем Востоке России сельского аграрного объединения для индивидуально-семейной группы, разработан механизм согласования налоговобюджетных и денежно-кредитных инструментов со стороны органов государственного и муниципального управления, который предусматривает: полное или частичное возмещение арендных платежей за пользование земельными участками сельских поселений; формирование фонда развития сельских аграрных объединений и предоставление компенсационных выплат по налоговым платежам и сборам, осуществляемым организациями, созданными в рамках сельского аграрного объединения; развитие льготной системы кредитования аграрных предпринимателей в рамках существующей государственной программы, для формирования фонда объединения.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных аспектов регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и результаты диссертации были использованы Правительством Еврейской автономной области при разработке «Стратегии социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2020 года», а также администрацией Сергеевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края при разработке мер регулирования агропромышленного комплекса, развития малого предпринимател ьства и инфраструктуры сельской местности в рамках основных направлений «Программы социально-экономического развития сельского поселения Сергеевское на 2011 — 2015 гг.». Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий поддержки аграрных предпринимателей на государственном и муниципальном уровнях, а также при разработке государственных программ регионального значения.
Результаты исследования представляют интерес для учёных-экономистов и аспирантов, специализирующихся в области проблем регулирования аграрного предпринимательства, и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» при проведении учебных занятий кафедры «Мировая экономика и внешнеэкономические связи» по дисциплинам: «Управление внешнеэкономическими связями», «История мировой экономики», «Участие России в ВТО: национальный и региональный аспекты»; а также курсов лекций кафедры «Государственное и муниципальное управление» по дисциплине «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и содержатся в статьях докладов: 2-х международных научно-практических конференциях: «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия — 2050)», секция — Долгосрочная стратегия развития отраслей и секторов хозяйства региона (г. Хабаровск, 18-19 ноября 2010 г.); «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010» (Украина, 04-15 октября 2010 г.); а также в материалах 2-х открытых конкурсов-конференций молодых учёных Хабаровского края, экономическая секция: XI (г. Хабаровск, 15-16 января 2009 г.) и XIV (г. Хабаровск, 18-19 января 2012 г.).
ГТо теме диссертационной работы опубликовано 11 научных статей общим объёмом 4,84 пл., в том числе 2 статьи общим объёмом 0,74 п.л в рецензируемых журналах и изданиях Перечня ВАК Минобрнауки РФ. Одна статья общим объемом 0,6 п.л. опубликована на английском языке.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников из 169 наименований, содержит 39 таблицы, 8 рисунков и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бартюк, Ольга Викторовна
ты и выводы создания и развития CAO на данной территории были использованы при разработке «Программы социально-экономического развития Сергеевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края на 2011-2015 гг.»167.
Предположим, что в сельском поселении Сергеевское было создано сельское аграрное объединении совместного типа «Дружба» (далее CAO «Дружба»), включающее в себя 45 личных подсобных хозяйств и одно крестьянское (фермерское) хозяйство, общей численностью участников объединения - 100 человек. Вклад каждого участника CAO в Фонд объединения в среднем составил 27 ООО руб. (общий размер Фонда - 2 700 тыс. руб.). В данном сельском поселении на сегодняшний день осуществляет предпринимательскую деятельность ООО «Сергеевское», занимающееся производством и переработкой молока и молочных продуктов. В связи с этим аграрными предпринимателями индивидуально-семейной группы было принято решение об учреждении ООО «Переработка», в рамках CAO «Дружба», осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, в частности овощей. На создание данной организации Фондом CAO было выделено 1,5 млн руб. При этом 15 человек, из 100 участников CAO «Дружба», будут приняты в ООО «Переработка» на постоянную работу.
В рамках данного сельского поселения возникает необходимость в создании магазина по реализации промышленных товаров и аптеки. В связи с этим, участниками CAO было принято решение об открытии ИП «Магазин» и ООО «Аптека», в связи с чем, из Фонда CAO было выделено 700 тыс. руб. и 500 тыс. руб. соответственно. При этом на постоянное место работы в ИП «Магазин» было принято решение зачислить 6 членов объединения, а в ООО «Аптека» - 2 члена объединения. Оставшиеся 77 участников CAO продолжат осуществлять свою аграрную деятельность, и будут реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию в ООО «Переработка» (рисунок 5 ).
167 Программа социально-экономического развития Сергеевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края на 2011 - 2015 гг. : [сайт]. URL: http://sergeevskoe27.ru/index.php?option=comcontent&view=article&id=l 37:2011-10-19-05-55
17&catid=64:2011-10-22-09-10-55&kemid=126 (дата обращения: 25.12.2011).
Рисунок 5 - Структура численности CAO «Дружба»
Впоследствии, доход, полученный ООО «Переработка», ООО «Аптека» и ИП «Магазин» после уплаты всех налогов, будет распределён между участниками CAO «Дружба», а также определённая его часть (в среднем 10 %) пойдёт на социально-экономическое развитие данной сельской местности (рисунок 6).
Рисунок 6 - Система распределения доходов CAO «Дружба»
Таким образом, создание и развитие CAO «Дружба» на территории Сергеевского сельского поселения Хабаровского края будет способствовать: -развитию рынка сбыта сельскохозяйственной продукции; -развитию инфраструктуры сельской местности посредством создания магазина промышленных товаров и аптеки;
-созданию дополнительных 23-х рабочих мест;
-развитию частных инвестиций в сельское хозяйство более чем на 1 млн руб. в год.
При создании и развитии CAO необходимо учитывать существующие отличия финансовых и административных возможностей органов местного самоуправления Хабаровского района и уездов северо-восточных провинций. Нами было осуществлено анкетирование глав сельских поселений Хабаровского района (список вопросов, находящихся в анкете представлен в приложении Ж). В опросе приняло участие более 70 % глав сельских поселений Хабаровского муниципального района. Все участвующие анкетирования сочли необходимым осуществлять поддержку деятельности аграрных предпринимателей их сельских поселений. В качестве отрицательного фактора было отмечено отсутствие достаточного количества денежных средств у администрации сельского поселения для осуществления финансовой поддержки деятельности аграрных предпринимателей.
Большинство инструментов регулирования создания и развития волостных и поселковых предприятий, применяемые народным правительством уездов Китая, не могут быть на сегодняшний день использованы администрацией сельских поселений Хабаровского края, в рамках существующей в России системы регулирования аграрного предпринимательства. Финансирование из федеральных источников осуществляется только на условиях со-финансирования субъектов РФ и в рамках реализуемой государственной программы. Таким образом, единственным доступным средством получения первоначального капитала, в рамках создания CAO, на сегодняшний день является существующая система кредитования, заключающаяся в субсидировании процентных ставок по сельскохозяйственным кредитам.
Необходимым составляющим развития CAO, является создание благоприятных условий осуществления их деятельности. Так необходимо на первоначальных этапах существенно снижать налоговые ставки. Однако большинство налогов поступают в федеральный бюджет и бюджеты субъектов федерации. В ведении муниципальных органов власти находятся только арендные платежи за пользование землёй, при этом, местные органы власти не могут самостоятельно принимать решения относительно снижения процентной ставки по данному налогу. В связи с этим, следует рассматривать возможность осуществления муниципальными органами власти полного или частичного возмещения арендных платежей за пользование землёй. Также целесообразным на наш взгляд является создание муниципальными органами власти Фонда развития CAO, компенсирующего полностью или частично налоговые выплаты и сборы, осуществляемые организациями, образованными в рамках CAO.
Таким образом, нами был разработан механизм регулирования деятельности аграрных предпринимателей на государственном и муниципальном уровнях, в рамках создания и развития сельских аграрных объединений (CAO), базирующийся на полномочиях и возможностях администраций сельских поселений Дальнего Востока России, адаптирующий положительный китайский опыт в российскую практику и предусматривающий :
1. Полное или частичное возмещение арендных платежей за пользование земельных участков сельских поселений;
2. Формирование Фонда развития сельских аграрных объединений и предоставление компенсационных выплат по налоговым платежам и сборам, осуществляемым организациями, созданными в рамках сельского аграрного объединения;
3. Развитие льготной системы кредитования аграрных предпринимателей в рамках существующей государственной программы, для формирования фонда объединения.
Учитывая особенности регулирования деятельности аграрного предпринимателей в Китае и России, нами были предложены и оценены три варианта регулирования аграрного предпринимательства в рамках создания и развития сельских аграрных объединений с учётом полномочий и возможностей государственных и муниципальных органов власти, предусматривающие :
1. Использование существующей системы государственного регулирования, без государственной поддержки;
2. Внедрение предложенного механизма регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях.
3. Использование системы регулирования аграрного предпринимательства с учётом опыта КНР.
Все варианты имеют равнозначные базисные условия:
1. Фонд CAO «Дружба» на начальном этапе деятельности объединения составляет 2 700 тыс. руб.: 1 500 тыс. руб. выделено на развитие ООО «Переработка», 700 тыс. руб. - ИП «Магазин», а 500 тыс. руб. - ООО «Аптека».
2. Количество постоянных работников в ООО «Переработка» составляет 15 человек, в ООО «Аптека» - 2 человека, а в ИП «Магазин» - 6 человек. За основу начисляемой заработной платы была выбрана средняя заработная плата в сельском поселении Сергеевское для сельских жителей - 13 000 руб.
3. Прибыль до налогообложения во всех 3 вариантов остаётся неизменной, рассчитана на ближайшие 5 лет и представлена в таблице 35.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В России под производителями сельскохозяйственной продукции понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители. Понятие «аграрное предпринимательство» характерно преимущественно для аграрного права и используется при рассмотрении вопросов землепользования в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Существенными отличиями аграрных предпринимателей от сельскохозяйственных товаропроизводителей являются коммерческий характер их деятельности и производство сельскохозяйственной продукции на основе такого ресурса, как земля. В экономике четкого определения аграрного предпринимательства нет, в связи с этим рассматривать данное понятие целесообразно при анализе двух составляющих: «аграрный» и «предпринимательство». Аграрное предпринимательство представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, связанную с землепользованием и направленную на систематическое получение прибыли от производства и продажи сельскохозяйственной продукции лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. К неформальным аграрным предпринимателям относятся личные подсобные хозяйства, в силу значимого объёма производимой сельскохозяйственной продукции, а также коммерческим характером осуществляемой ими деятельности.
2. Существуют различные классификации производителей сельскохозяйственной продукции. Для осуществления детализированного анализа эффективности деятельности аграрных предпринимателей, в целях дальнейшего совершенствования дифференцированного регулирования, возникает необходимость в разработке классификации, учитывающей формы собственности аграрных предпринимателей и их организационно-правовые формы. Согласно формам собственности, закреплённым в Гражданском кодексе
РФ (ст. 212), всех аграрных предпринимателей можно поделить на 3 основные вида: частные, государственные (муниципальные) и смешанные. Также, согласно нормам гражданского права, всех аграрных предпринимателей можно отнести к
186 определенным организационно-правовым формам.
Применение данной классификации в российской практике осложнено наличием многообразных организационно-правовых форм аграрных предпринимателей. Большинство этих форм может быть создано как одним гражданином, так и группой лиц. К таким формам относятся: крестьянское (фермерское) хозяйство, личное (подсобное) хозяйство, общество с ограниченной ответственностью и акционерные общества разных типов. Так общество с ограниченной ответственностью может быть образовано одним гражданином и относиться к числу индивидуальных предпринимателей. Также оно может быть образовано 2 и более гражданами, и данный производитель сельскохозяйственной продукции уже станет относиться к числу коллективных аграрных предпринимателей.
В связи с этим, по критерию «организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов» и критерию «формы собственности» в работе выделены четыре группы аграрных предпринимателей - индивидуально-семейная, частно-партнёрская, государственно-муниципальная и смешанная, что позволило выявить значимость адресного регулирования аграрного предпринимательства.
З.В России существуют периодизации реформирования сельского хозяйства и аграрной политики. Целесообразность построения периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства связана с необходимостью осуществления детализированного сравнительного анализа инструментов данного государственного регулирования, преобладающих на разных этапах их развития в России и Китае, для дальнейшего определения направлений стимулирования развития аграрного предпринимательства Дальнего
Востока России. В диссертации был разработан способ периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства, предусматривающий: на первом этапе определение основных направлений государственного регулирования аграрного предпринимательства, а на втором этапе выявление критических значений экономических условий
187 функционирования аграрного предпринимательства. Использование данного алгоритма позволило выявить периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства России, включающей в себя 3 этапа, и Китая - 4 этапа.
4. В работе показана невысокая эффективность использовавшихся инструментов государственного регулирования аграрного предпринимательства России в первых двух периодах, что существенно сказалось на снижении показателей эффективности деятельности аграрных предпринимателей за всё рассматриваемое время. В третьем периоде методы государственного регулирования качественно изменились и стали предусматривать государственное программирование и прогнозирование, а также увеличилось финансовое обеспечение реализации инструментов налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Анализ государственного регулирования аграрного предпринимательства Китая показал высокую эффективность реализуемых мероприятий за всё рассматриваемое время и способствовал выявлению наиболее результативных инструментов государственного регулирования в каждом периоде государственного регулирования.
Сравнительный анализ инструментов государственного регулирования аграрного предпринимательства России и Китая, преобладающих в разных периодах, способствовал выявлению 5 направлений совершенствования государственного регулирования агарного предпринимательства России, предусматривающих:
-развитие объединительных процессов агарного предпринимательства, в частности сельскохозяйственной кооперации и интеграции.
-изменение системы налогообложения аграрного предпринимательства в сторону отмены сельскохозяйственного налога или существенное сокращение налоговой нагрузки на деятельность аграрных предпринимателей.
-законодательное закрепление гарантированных цен на определённый перечень сельскохозяйственной продукции (вне рамок государственных закупок).
-увеличение доли сельской кооперации в системе кредитования деятельности аграрных предпринимателей.
-увеличение расходов на социально-экономическое развитие сельской местности.
5. Регулирование аграрного предпринимательства Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая существенно отличаются, так как отличаются административные полномочия и финансовые возможности органов местного самоуправления обоих регионов. В связи с этим не все выявленные направления совершенствования государственного регулирования агарного предпринимательства России могут быть реализованы на Дальнем Востоке России. Анализ опыта Северо-Востока Китая показал возможность совершенствования регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России, учитывая полномочия и возможности органов местного самоуправления, по трём направлениям, предусматривающим:
-увеличение социальной направленности регулирования; -увеличение доли сельской кооперации в системе финансово-кредитного обеспечения деятельности аграрных предпринимателей;
-развитие объединительных процессов агарного предпринимательства.
6. Аграрные предприниматели Дальнего Востока России на сегодняшний день сталкиваются с сильной конкуренцией со стороны китайских производителей сельскохозяйственной продукции в связи с приграничным положением данного региона. Ежегодно увеличивается объём сельскохозяйственной продукции, производимой китайскими предпринимателями на территории Дальневосточного федерального округа. Ещё более негативные последствия для национальных аграрных предпринимателей ожидаются в условиях вступления России в ВТО. На региональном рынке появится значительное количество товаров из США, для которых характерна более низкая цена и высокое качество по сравнению с китайскими сельскохозяйственными товарами. Возникает необходимость в корректировке методов регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России.
189
Проведённый в работе анализ последствий вступления Китая в 2001 г. в ВТО для аграрных предпринимателей страны показал, что несмотря на предпринимаемые руководством Китая меры, полностью обеспечить конкурентоспособность национальным производителям сельскохозяйственной продукции не удалось. В результате значительного импорта сои из США, в 2010 г. в провинции Хэйлунцзян на грани банкротства оказалось более 15 крупнейших производителей сои, наиболее конкурентоспособного продукта провинции. Выходом из сложившейся ситуации руководство Северо-Востока Китая видит в стимулировании развития объединительных процессов деятельности аграрных предпринимателей, в частности, производственной кооперации. Большинство аграрных предпринимателей северо-восточных провинций Китая являются крестьянскими дворами. В связи с этим развитие кооперации будет способствовать концентрации больших земельных участков в руках определённых предпринимателей.
Основными производителями сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке России являются аграрные предприниматели индивидуально-семейной группы, и их доля в регионе значительно выше, чем в среднем по России. В период спада объёмов производства продукции сельского хозяйства, доля данной группы аграрных предпринимателей на Дальнем Востоке России в производстве определённых видов сельскохозяйственной продукции увеличивалась до 90 % (в России - до 55 %). Таким образом, наиболее результативным мероприятием по смягчению последствий вступления России в ВТО для производителей сельскохозяйственной продукции Дальнего Востока России, будет развитие объединительных процессов аграрных предпринимателей индивидуально-семейной группы.
7. За время членства Китая в ВТО существенно изменились инструменты государственного регулирования аграрного предпринимательства согласно требованиям данной международной организации. Основным направлением государственного регулирования в Китае стало социально-экономическое развитие сельской местности. На Дальнем Востоке России, как и в целом по
190 стране, основным инструментом государственного регулирования аграрного предпринимательства является субсидирование процентных ставок по сельскохозяйственным кредитам. Воспользоваться льготной системой кредитования в регионе могут в среднем 25-30 % всех сельскохозяйственных организаций, 10 % владельцев личных подсобных хозяйств и 10-15 % крестьянских (фермерских) хозяйств региона. Оставшаяся часть аграрных предпринимателей индивидуально-семейной группы не имеет необходимого залогового имущества, а рентабельность большинства сельскохозяйственных организаций ниже 15 %168. Субсидирование процентных ставок по сельскохозяйственным кредитам подлежит, согласно требованиям ВТО, жёсткому ограничению. При этом наблюдается отставание Дальнего Востока России по ряду показателей, характеризующих социальное развития сельской местности, от общероссийских показателей, а также сокращение расходов на социально-экономическое развитие сельской местности в рамках Государственной программы. В связи с этим, целесообразным является увеличение социальной ориентации реализуемых государственных мероприятий.
Таким образом, в работе разработаны предложения по смягчению последствий вступления России в ВТО для аграрных предпринимателей Дальнего Востока России, адаптирующие опыт Китая, в части:
-увеличения социальной ориентации реализуемых государственных мероприятий;
-стимулирования развития объединительных процессов аграрных предпринимателей индивидуально-семейной группы.
8. Реализация трёх направлений совершенствования регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России, а также предложений по смягчению последствий вступления России в ВТО для аграрных предпринимателей Дальнего Востока России, возможны посредством создания и развития сельских аграрных объединений на территории Дальневосточного
168 Организационно-экономический механизм хозяйствования аграрного сектора Дальнего Востока (методические рекомендации) / А. С. Шелепа и др. Хабаровск : РИД ХГАЭП. 2010. С. 14.
191 федерального округа. Модель формирования сельского аграрного объединения предложена с учётом опыта создания и развития волостных и поселковых предприятий Китая, и направлена на развитие объединительных процессов аграрных предпринимателей индивидуально-семейной группы. Сельское аграрное объединение (CAO) представляет собой добровольное кооперативное объединение аграрных предпринимателей индивидуально-семейной группы, осуществляющее предпринимательскую деятельность в рамках определённой сельской территории.
Апробирование данной модели CAO осуществлено на условно-практическом примере создания и развития CAO «Дружба». Расчёт показателей CAO «Дружба» осуществлён для Сергеевского сельского поселения Хабаровского края. Создание и развитие CAO «Дружба» на территории Сергеевского сельского поселения Хабаровского края будет способствовать:
-развитию рынка сбыта сельскохозяйственной продукции; -развитию инфраструктуры сельской местности посредством создания магазина промышленных товаров и аптеки;
-созданию дополнительных 23-х рабочих мест;
-развитию частных инвестиций в сельское хозяйство более чем на 1 млн руб. в год.
9. Инструменты регулирования создания и развития волостных и поселковых предприятий Северо-Востока Китая, не могут быть в «чистом» виде использованы при создании и развитии сельских аграрных объединений на территории Дальнего Востока России, в связи с существующими различиями в полномочиях и возможностях органов местного самоуправления обоих регионов. В связи с этим, в работе предложен механизм регулирования деятельности аграрных предпринимателей на государственном и муниципальном уровнях, в рамках создания и развития сельских аграрных объединений, базирующийся на полномочиях и возможностях администраций сельских поселений Дальнего Востока России, адаптирующий положительный китайский опыт в российскую практику и предусматривающий:
1) Полное или частичное возмещение арендных платежей за пользование земельных участков сельских поселений;
2) Формирование фонда развития сельских аграрных объединений и предоставление компенсационных выплат по налоговым платежам и сборам, осуществляемым организациями, созданными в рамках сельского аграрного объединения;
3) Развитие льготной системы кредитования аграрных предпринимателей в рамках существующей государственной программы, для формирования фонда объединения.
10. Учитывая особенности регулирования деятельности аграрных предпринимателей в Китае и России, в работе были предложены и оценены три варианта регулирования аграрного предпринимательства в рамках создания и развития сельских аграрных объединений с учётом полномочий и возможностей государственных и муниципальных органов власти, предусматривающие:
1) Использование существующей системы государственного регулирования, без государственной поддержки;
2) Внедрение предложенного механизма регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях.
3) Использование системы регулирования аграрного предпринимательства с учётом опыта КНР.
Все сценарии имеют равнозначные первоначальные условия и отличаются только механизмом регулирования создания и развития CAO. Проведённый в работе сравнительный анализ вариантов развития CAO показал, что наиболее результативным является регулирование, характерное для Китая (вариант № 3).
Срок окупаемости первоначальных вложений каждого участника CAO в рамах варианта № 3 составляет в среднем 2,5 года, а средний суммарный объём прибыли за 5 лет - 19,1 тыс. руб. Помимо существенных отличий по количественным показателям, стоит добавить и качественные изменения в ходе осуществления данного регулирования, в частности, упрощение процедуры регистрации вновь создаваемых организаций в рамках CAO и упрощение процедуры получения
193 кредитов.
11. Для повышения конкурентоспособности и доходности аграрных предпринимателей Дальнего Востока России, устойчивого развития сельских территорий, а также смягчения последствий вступления в ВТО для региональных производителей сельскохозяйственной продукции, необходимо осуществить корректировку существующего механизма регулирования аграрного предпринимательства. В рамках этого нами предложена система регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях, скорректированная с учётом требований ВТО, а также финансовых возможностей и административных полномочий органов местного самоуправления, предусматривающая стимулирование создания и развития сельских аграрных объединений на территории Дальнего Востока России. Создание данного рода объединений будет способствовать социально-экономическому развитию сельской местности и сельскохозяйственной кооперации и интеграции аграрных предпринимателей индивидуально-семейной группы.