Регулирование экономики региона на основе активной структурной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Егорова Кристина Сергеевна

  • Егорова Кристина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Егорова Кристина Сергеевна. Регулирование экономики региона на основе активной структурной политики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Кристина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

1.1 Сущность экономической структуры региона как системы и объекта исследования

1.2 Содержание, цели, факторы активной структурной политики региона

1.3 Методические подходы к оценке состояния, динамики и факторов влияния на структуру экономики региона

2 АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2.1 Тенденции и факторы структурных сдвигов в экономике муниципальных образований (на примере российских городов)

2.2 Анализ динамики структуры экономики Самарской области

2.3 Закономерности и тенденции структурных сдвигов в муниципальных образованиях (на примере Самарской области)

2.4 Оценка структурной политики в регионе

3 РЕАЛИЗАЦИЯ АКТИВНОЙ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ

3.1 Разработка механизма реализации активной структурной политики в регионе

3.2 Направления и инструменты государственного управления структурными изменениями в регионах

3.3 Методические рекомендации внедрения активной структурной политики в регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование экономики региона на основе активной структурной политики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перед российской экономикой намечены рубежи достижения амбициозных целей вхождения в пятерку мировых лидеров, требующие согласованности и продуманных действий со стороны органов региональной власти и местного самоуправления.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими взаимосвязанными обстоятельствами:

во-первых, как показывает мировой опыт, развитие современной экономики должно осуществляться в парадигме появления новых высокотехнологичных отраслей и развития традиционных секторов на основе инноваций;

во-вторых, обобщение научных работ отечественных и зарубежных ученых показало, что структурная политика может выступить самостоятельным фактором повышения темпов экономического роста, поскольку трансформация является необходимым условием запуска механизма опережающего инновационного развития регионов, ее основными задачами на региональном уровне являются: ускорение развития отсталых регионов, повышение темпов технологического обновления и инновационного развития; развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса; улучшение инфраструктуры; формирование условий для сбалансированного развития экономики страны;

в-третьих, анализ статистических данных и структурных сдвигов занятости позволяет отметить доминирование инерционного характера развития экономики, проявляющееся сохранением сложившейся в течение многих лет структурой экономики, низкими темпами расширения перспективных секторов экономики;

в-четвертых, стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 N 207-р) задает перспективные экономические специализации в укрупненном виде. Для достижения стратегических целей реальных структурных изменений необходима дальнейшая детализация групп товаров с учетом инвестиционного и налогового рычагов, реализации проектов

создания новых бизнесов в промышленности, сельском хозяйстве, услугах, что позволит сформировать перспективный отраслевой профиль региона;

в-пятых, сдерживающим фактором структурных изменений служит дисбаланс интересов на национальном, региональном и муниципальном уровнях. Децентрализация власти, преобразования государственного и муниципального управления, начатые в 1990-х года ХХ столетия, заложили основу для повышения самостоятельности местного самоуправления в решении задач социально-экономического развития территорий. Это создает новые возможности для формирования благоприятной среды структурных изменений. Успех структурной трансформации в стране определяется заинтересованностью и конкретными управленческими действиями региональных и местных властей.

Необходимость ускорения темпов экономического роста в регионах формирует запрос на активную структурную политику, позволяющую раскрыть предпринимательскую инициативу, повысить привлекательность инвестиций в основной капитал, производительность труда и уровень бюджетной обеспеченности.

В данном контексте актуальность исследования определяется важностью проблемы совершенствования экономики региона в соответствии с национальными целями, глобальными тенденциями, региональными приоритетами и местными условиями. Объективной необходимостью является разработка теоретического и научно-методического обеспечения активной структурной политики.

Степень разработанности научной проблемы. Научный базис реструктуризации региональной экономики заложен в работах отечественных ученых: А.Г. Гранберг, Н.Е. Колесников, О.С. Пчелинцев, В.И. Суслов, С.А. Суспицын, О.С. Сухарев, А.И. Татаркин и др. В этих работах сформированы основные теоретические положения структурной политики на разных уровнях управления.

В зарубежной экономической науке проблемным аспектам реструктуризации экономики посвящены работы таких ученых, как: Л. Агнелло,

А. Валентай, М. Гриллич, К.П. Джеймсон, Р. Роджерсон, М. Сойер, Б. Херрендорф и др. Указанные ученые способствуют понимаю механизмов повышения роста региональной экономики на основе структурных изменений.

Проблемы регулирования экономики с различных позиций и с учетом конкретной проблематики экономической политики освещены в трудах таких ученых, как: В.К. Бугаев, Г.И. Идрисов, Г.Б. Клейнер, К.В. Криничанский, А. Л. Кудрин, Н.А. Кушлин, А.С. Лаврентьев, В. А. Мау, Б.Г. Преображенский, А.М. Салмин, О.И. Сергиенко, Е.Г. Ясин и др. В целом в них были заложены основы механизмов регулирования структурными изменениями на разных уровнях управления российской экономикой.

Методические и практические вопросы структурной политики в региональном контексте получили свое развитие в трудах П.Я. Бакланова, С.М. Дробышевского, А.С. Каукина, В.Н. Лексина, Н.Н. Михеевой, А.В. Мошкова, Т. А. Мясниковой, П.Н. Павлова, А. А. Рабадановой, Т.Б. Саутиевой, С.Г. Синельникова-Мурылева, А.Н. Швецова и др.

Вопросы управления социально-экономическим развитием территории, согласования интересов региональных органов власти и местного самоуправления отражены в научных трудах таких ученых, как: В.Г. Введенский, Т.С. Колмыкова, Е.Н. Королева, И.В. Минакова, Л.М. Никитина, И.Е. Рисин, Н.В. Сироткина, Ю.И. Трещевский, М.В. Филатова, Е.В. Харченко, Г.Б. Хасаев, Г.А. Хмелева, Б.М. Штульберг и др. Ученые показали, что при правильном управлении структурные изменения являются системным способом достижения стратегических целей и задач социально-экономического развития региона.

Указанные работы могут послужить основой для разработки теоретического и научно-методического обеспечения активной структурной политики с целью преодоления инерционного характера социально-экономического развития конкретных территорий.

Признавая значительный вклад, внесенный данными учеными в решение проблем структурных изменений и структурной политики, следует отметить дискуссионность вопросов, связанных с комплексной оценкой и выявлением

факторов структурных сдвигов в региональной экономике, обоснованием выбора методов активной структурной политики и практических аспектов ее реализации. Данные положения обусловили правомерность обращения к теме исследования как одной из наиболее актуальных в экономической науке, определили цель, задачи и логику исследования.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством в части пунктов: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка теоретических и методических положений по совершенствованию экономики региона на основе активной структурной политики, а также разработка практических рекомендаций по его развитию.

Согласно поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Изучить сущность экономической структуры региона как объекта исследования, выявить и научно обосновать цели, компоненты, факторы активной структурной политики.

2. Предложить методический подход выявления активизирующего экономику отраслевого профиля, оценки внутрирегиональных структурных сдвигов, позволяющий выявить совокупное и структурированное влияние факторов.

3. Выявить активизирующий структурный профиль, оценить внутрирегиональные структурные сдвиги (на примере Самарской области).

4. Разработать организационно-экономический механизм к реализации активной структурной политики.

5. Предложить практические рекомендации по улучшению структуры экономики региона на основе активной структурной политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является структура экономики региона и входящих в его состав муниципальных образований. Предметом исследования выступают управленческие отношения, опосредующие совершенствование структурной политики региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы образуют фундаментальные и современные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и структурных сдвигов, материалы научных конференций, а также отечественная практика структурной политики.

Для обоснования положений и аргументации выводов применялись общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция), наряду с методами комплексного и регионального экономического анализа, анализа структуры и структурных сдвигов, кластерного анализа.

Инструментами решения прикладных задач диссертационного исследования послужили аналитические пакеты 81айв11са 8.0, Ехсе1.

Информационную основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), ее территориального органа в Самарской области (Самарастат), ведомственные данные министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, администраций муниципальных образований Самарской области, нормативно-правовая база федерального, регионального, муниципального уровней, публикации в периодических, монографических, специализированных изданиях, интернет-ресурсы и другие источники.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что регулированию структурной политики способствуют проактивные воздействия региональных властей на ключевые факторы формирования структуры

экономики, согласование интересов региональных и муниципальных властей, приводят к изменениям, соответствующим глобальным, национальным трендам, позволяют использовать при этом локальные конкурентные преимущества.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по регулированию экономики региона на основе активной структурной политики.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

1. Дополнена группировка ключевых компонентов экономической системы региона мандатным компонентом, образованным полномочиями региональных властей и органов местного самоуправления, что позволяет выделить роль органов региональной власти и местного самоуправления в формировании благоприятной среды реструктуризации экономики региона (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России).

2. Предложен методический подход к оценке экономики региона, отличающийся комплексностью, позволяющий определить профиль структуры экономики, выделить эффективные специализации с учетом мультипликативного эффекта налогового и инвестиционного рычагов, кластеры по критерию общности условий хозяйствования, структурные сдвиги трудовых ресурсов в муниципальных образованиях, оценить влияние национального, отраслевого, регионального, локального факторов на структурные сдвиги занятости в муниципальных образованиях (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России).

3. Обоснована необходимость активной структурной политики. Доказано, что неудовлетворительная структура экономики региона является следствием совокупности внешних (неуправляемых) и внутренних (управляемых) факторов, в том числе инерционность структурной политики, недооценка роли местных органов самоуправления, неэффективность и недостаточный учет согласования

интересов органов управления и бизнеса (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России).

4. Проведена кластеризация муниципальных районов по критерию общности условий хозяйствования, отличающаяся агрегированием признаков специализации, экономических параметров и пространственного положения, что позволило выявить относительно однородные группы муниципальных районов в составе региона для проведения дифференцированной активной структурной политики (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России).

5. Разработан организационно-экономический механизм регулирования реструктуризации экономики, на основе которого определены принципы, методы и инструменты государственного воздействия на экономику муниципалитетов, адекватные национальным целям, региональным приоритетам и стратегическим задачам муниципалитетов. Предложены методические рекомендации для внедрения активной структурной политики в регионе (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и достигнутым уровнем проработанности поставленных задач, возможностью практического применения для решения задач повышения темпов экономического роста за счет реструктуризации экономики региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научного знания о ключевых компонентах региональной экономической системы, обосновании классификации факторов, определяющих внутрирегиональную структурную политику.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке инструментария анализа профиля экономики региона, оценки и выявлении локальных факторов структурных сдвигов экономики муниципальных образований. Органы региональной власти и местного самоуправления могут использовать в своей деятельности предложенный в работе научно-методический подход и практические рекомендации по внедрению активной структурной

политики. В вузах результаты исследования могут быть использованы преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Региональная экономика и территориальное развитие (продвинутый курс)».

Таким образом, результаты диссертационного исследования вносят вклад в совершенствование методов регулирования структуры экономики, инструментария ее анализа и оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в научных статьях, получили апробацию и были представлены на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня: VI Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (Тольятти, 2014), XVI Международная научная конференция студентов и аспирантов (Самара, 2015), XIII Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), 16th International Scientific Conference Proceedings "Globalization and Its Socio-Economic Consequences" (Rajecke Teplice, Slovak Republic, 2016), III Всероссийская научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономического развития России и перспективы устойчивого роста» (Москва, 2019).

В 2019 году принято участие в научно-исследовательской работе «Исследование перспективных направлений инвестиций и инноваций в Самарской области с горизонтом до 2024 года». Результаты исследования приняты к использованию представительным органом городского округа Сызрань Самарской области (подтверждено документами). Теоретико-методические результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Региональная экономика и территориальное развитие (продвинутый курс)» (подтверждено документами).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 31,76 п. л., авторский объем - 7,14 п. л., в том числе в четырех статьях в

изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, двух статьях в журналах, индексируемых наукометрическими базами данных Web of Science и Scopus.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 133 наименований общим объемом 223 страницы. Содержит 37 таблиц, 27 рисунков, 5 приложений.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГ ИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

1.1 Сущность экономической структуры региона как системы и объекта

исследования

Исследование теоретического базиса реструктуризации экономики региона представляет собой нетривиальную задачу. На уровне мезоэкономики, к которому и относится регион как хозяйственная система, экономические исследования в научной литературе рассматриваются с позиций различных теорий, генезис которых представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Генезис понятий региона как хозяйственная система

Автор Направление экономической теории Краткое содержание

Малькольм С.1, 1986 Неоклассическая экономическая теория Ввел понятие «мезоэкономика». Мезоэкономика синтезирует микро-, макро- и общий равновесный анализ, введены элементы общего равновесия на рынке. Деятельность фирмы рассматривается под влиянием макропеременных, таких как уровень цен, совокупный доход/объем производства и взаимодействие с остальной экономикой

Гранберг А. Г.2, 2007 Системная региональная экономика Регион как хозяйственная система

Jameson K. P.3, 2011 Институциональная экономическая теория Институты как гарант обеспечения стабильности в регионах. Межрегиональные и международные институты способствуют решению фундаментальных проблем развития, таких как неравенство, права собственности

Grillitsch M.4, 2014 Эволюционная экономика Эволюционная экономика занимается изучением процессов развития экономики фирм, институтов,

1 Sawyer M., Ng Y.-K. Mesoeconomics: A Micro-Macro Analysis // The Economic Journal. 1986. Vol. 96. DOI: 1136. 10.2307/2233193.

2 Гранберг А. Г., Суслов В. И., Суспицын С. А. Многорегиональные системы: экономико-математическое исследование. Новосибирск: Сибирское научное издательство, 2007.

3 Jameson K. P. Institutions and development: what a difference geography and time make! // Journal of Institutional Economics. Cambridge University Press, 2011. Vol. 7(04). P. 535-541. URL: https://ideas.repec.org/a/cup/jinsec/v7y2011i04p535-541_00.html (accessed: 17.03.2018).

4 Grillitsch M. Institutional Change and Economic Evolution in Regions // Papers in Innovation Studies. 2014. Vol. 1.

Автор Направление экономической теории Краткое содержание

отраслей через действия различных агентов, опираясь на их опыт взаимодействия, используя эволюционную методологию

Источник: составлено автором.

В современной экономической науке среди научных подходов к исследованию вопросов функционирования экономики регионов получил широкое распространение системный подход. Как научная парадигма он получил развитие в работах В. И. Вернадского5, Л. Берталанфи6, И.В. Блауберга,

7 8 9 10

Э.Г. Юдина , В.Н. Садовского , А.А. Богданова , Г. Кунца, С. О Доннела и др. В рамках системного подхода объект, подлежащий исследованию, рассматривается в виде множества взаимосвязанных элементов экономики, которые в своем единстве образуют структуру.

Общенаучный подход получил признание во многих научных направлениях, где ученые-регионалисты обратили пристальное внимание на понимание социально-экономических процессов и региональной политики, рассматривая регион как целостную систему. Среди основателей данного направления в 90-е годы прошлого столетия отметим таких ученых, как А. Гранберг, В. Лексин, А. Салмин, А. Швецов, Б. Штульберг11.

Развивая методологическую основу системного подхода к исследованию регионов, авторы предлагали различные объекты приложения теории систем к

5 Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. М.: Айрис-пресс, 2003.

6 Берталанфи Л. Общая теория систем: критический обзор // Исследования по общей теории систем. М.: Изд-во Иностранной литературы, 1969.

7 Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. М.: Наука, 1973.

8 Садовский В. Н. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ. М.: Наука, 1974.

9 Богданов А. А. Тектология (всеобщая организационная наука). В 2 кн. Кн. 1. М.: Экономика, 1989.

10 Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. Т. 1. М.: Прогресс, 1981.

11 Гранберг А. Г. Стратегии территориального социально-экономического развития России: от идеи к реализации // Вопросы экономики. 2001. № 9. С. 15-28; Гранберг А. Г. Моделирование пространственного развития экономики России // Стратегическое планирование в регионах и городах России. Доклады участников VII Общероссийского форума лидеров стратегического планирования. СПб: Леонтьевский центр, 2009. С. 32-34; Лексин В., Швецов А. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал. 1997. № 3. С. 30-36; Салмин А. Российская Федерация и федерация в России // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 2. С. 44-47; Штульберг Б. М., Введенский В. Г. Региональная политика России. Теоретические основы, задачи и методы реализации. М.: Гелиос АРВ, 2000.

наиболее актуальным проблемам социально-экономического развития. В аспекте темы исследования представления о системном подходе как научной основы социально-экономического развития и региональной политики были рассмотрены в работах В.К. Бугаева12, Т. А. Мясниковой13, Н.В. Невейкиной14, А.И. Татаркина15, О.С. Пчелинцева16, Н.Е. Колесникова17.

Рассматривая регион как социально-экономическую систему, важно учитывать выводы о том, что экономическая система, как правило, является частью более обширной системы, а ее элементы, или подсистемы, могут быть представлены как самостоятельные системы (рисунок 1.1).

К

И о §

<ц И

(Г н

Я о

<ц «

ч <ц

И чд

ев СО

Л О

С П

Регион как социально-экономическая система

Структура экономики МО

Структура экономики МО

Население

Природные ресурсы

Бизнес-структуры

Финансы

Инфраструктура

Рисунок 1.1 - Регион как социально-экономическая система

Это означает, что экономическую систему региона можно представить как самостоятельную многофункциональную экономическую систему, в которой

12 Бугаев В. К. Системные свойства региона как объекта управления // Регионология. 2008. № 2. URL: http://regionsar.ru/node/44?page=0,1 (дата обращения: 12.11.2015).

13 Мясникова Т. А. Анализ структурных изменений экономики муниципальных образований Краснодарского края // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2014. № 2. С. 101-111.

14 Невейкина Н. В. Актуальные тенденции социально-экономического развития российских регионов // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 7(286). С. 22-28; Невейкина Н. В. Внешняя среда региона как системы // Регион: системы, экономика, управление. 2014. № 1(24). С. 15-21; Невейкина Н. В. Внутренняя структура региона как системы // Российское предпринимательство. 2014. № 11(257). С. 22-27.

15 Татаркин А. И. Формирование региональных институтов пространственного развития Российской Федерации // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2012. № 6(24). С. 42-59.

16 Пчелинцев О. С. Региональная экономика в системе устойчивого развития / Ин-т народнохозяйственного прогнозирования РАН. М.: Наука, 2004.

17 Колесников Н. Е. Характеристика социального пространства // Единое социально-экономическое пространство как фактор регионального развития / под ред. С. В. Кузнецова и Л. Д. Тюличевой. СПб: ИПРЭ РАН, 2007.

муниципальные образования выполняют функции воспроизводства части регионального продукта. При этом хозяйственные процессы в них характеризуются изменениями в структуре экономики муниципальных образований, формируя общий каркас структуры экономики региона. Отметим, что такое представление является развитием одного из направлений системной теории Я. Корнаи18, согласно которой предпочтения агентов формируются под влиянием системы более высокого уровня - макросистемы, складывающейся в условиях социально-экономического уклада страны. Такой ход мысли означает возможность применения теории систем на разных уровнях (макро-, мезо-) и различных масштабов структуры.

Сравнивая понятия «система» и «структура» важно отметить, что последнее понятие является неотъемлемой частью системы, представляет собой совокупность устойчивых связей и отношений объекта, которые способствуют его целостности и обеспечивают тождественность самому себе, сохраняя при этом основные свойства при различных внешних и внутренних изменениях19.

В последние годы теория систем получила развитие в работах Г. Клейнера, оформлена современной концепцией, учитывающей тенденции развития экономической теории и практики, получившей название «новой теории систем»20. Предлагаем применить новую теорию систем в качестве теоретической основы реструктуризации экономики региона, что обосновано, на наш взгляд, следующими основными постулатами данной теории применительно к социально-экономическим явлениям:

1. Экономика рассматривается как пространство, в котором происходит

21

трансформация систем различного уровня и назначения . Это предполагает приложение новой теории систем в исследовании реструктуризации экономики.

18 Когпа1 J. The System Paradigm // William Davidson Institute Working Papers Series 278. William Davidson Institute at the University of Michigan, 1998; Корнаи Я. Системная парадигма // Вопросы экономики. 2002. № 5. С. 4-22.

19 Универсальный энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия, 1999.

20 Клейнер Г. Б. Системная структура экономики и экономическая политика // Проблемы теории и практики управления. 2006. № 5. С. 9-21.

21 Клейнер Г. Б. Исследовательские перспективы и управленческие горизонты системной экономики // Управленческие науки. 2015. № 4(17). С. 7-21.