Регулирование деятельности институциональных инвесторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косова, Анна Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Методологические подходы к рационализации деятельности институциональных инвесторов.
1.1. Сущность и роль институционального инвестирования в социально - экономическом развитии.
1.2. Методологические положения и особенности регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях трансформации российской экономики.
ГЛАВА 2. Анализ систем регулирования деятельности институциональных инвесторов.
2.1. Сравнительный анализ систем регулирования деятельности институциональных инвесторов.
2.2. Основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях.
ГЛАВА 3. Формирование рационального механизма регулирования и модели оптимального портфеля институциональных инвесторов.
3.1. Взаимодействие элементов и целевая направленность механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов.
3.2. Анализ структуры системы рисков и моделирование оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование деятельности институциональных инвесторов»
В современных экономических условиях эффективное развитие народного хозяйства в значительной степени зависит от процесса формирования совокупности факторов, способствующих привлечению свободных денежных средств граждан, их аккумуляции и перевода из категории накопления в категорию долгосрочные сбережения с целью дальнейшего направления их в производственную сферу. При этом процесс привлечения свободных денежных средств граждан, их аккумуляция и последующее вложение в экономически и социально значимые инвестиционные проекты опосредован сложной системой распределительных и перераспределительных связей, возникающих в процессе инвестирования. Данные связи обеспечиваются системой рыночных институтов, среди которых значительный удельный вес имеют профессиональные участники рынка ценных бумаг - институциональные инвесторы.
Основная цель функционирования системы институционального инвестирования заключается в формировании стратегического источника финансирования реального сектора экономики, посредством аккумулирования денежных средств индивидуальных вкладчиков для последующего диверсифицированного инвестирования в фондовые инструменты и направления таким образом сформированных финансово-инвестиционных ресурсов в производственную и социально-культурную сферы, что является залогом успешного развития рыночных отношений в Российской Федерации.
Велико значение институциональных инвесторов в процессе формирования финансово-инвестиционной и деловой культуры в Российской Федерации, отсутствие которой приводит к формированию неблагоприятного инвестиционного климата, а также массовому недоверию среди граждан к деятельности национальных рыночных институтов, что в некоторой степени явилось следствием неадекватного государственного регулирования на этапе реформ в конце прошлого столетия. Это привело к тому, что в настоящее время национальная экономика испытывает значительные затруднения из-за недостаточности финансирования народного хозяйства, отсутствия иностранных инвестиций, а также нежелания граждан вкладывать сбережения, представляющие собой незадействованный источник финансирования экономики, в российские кредитно-финансовые институты, обеспечивающие профессиональный подход к управлению сформированным инвестиционным портфелем индивидуальных вкладчиков.
Наряду с этим, одним из условий рационального развития националь-• ного инвестиционного рынка, является повышение эффективности функционирования формирующегося механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов. Основой для решения данной задачи является использование системного подхода к процессу регулирования деятельности и развития профессиональных участников инвестиционной сферы, а также разработка рациональной системы регулирования и целевой направленности ее элементов.
Актуальность решения данных проблем состоит в необходимости ф создания условий эффективного функционирования институциональных инвесторов в рамках становления развитого инвестиционного рынка. Значение институциональных инвесторов особенно возрастает в условиях повышения эффективности развития народного хозяйства с использованием дополнительных источников финансирования, а также в результате реализации мер по повышению уровня инновационности регулирования деятельности институциональных инвесторов, приобретающих характер стратегического источника инвестирования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также и существующим опытом регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в период 1991-1998 гг., что еще раз доказывает необходимость решения ряда проблем, связанных на практике с применением инвестиционного и налогового законодательства.
Становление и позитивное развитие рыночной экономики в России охватывает процесс формирования инвестиционной сферы, которая включает различные специализированные объекты кредитно-финансовой, страховой, социальной, фондовой направленности, функционирующие в целях обслуживания субъектов инвестиционного рынка индивидуального и корпоративного типа, а также создание эффективного механизма регулирования в рамках системного подхода, рационализацию и корректировку таких методов регулирования целевой направленности, как нормативно-правовое, административное, финансово-кредитное и налоговое.
• Актуальность проблемы регулирования деятельности институциональных инвесторов в современных условиях развития национальной экономики определяет цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических положений формирования рационального механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов в рамках концепции становления и развития инвестиционно-финансовой сферы в Российской Федерации.
В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть и научно обосновать сущность и роль институционального инвестирования в социально - экономическом развитии народного хозяйства;
• определить методологические положения и особенности регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях трансформации российской экономики;
• выявить особенности действующих за рубежом и в Российской Федерации систем регулирования деятельности институциональных инвесторов, в частности страховых фондов;
• определить и обосновать основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях;
• разработать рациональный механизм регулирования деятельности институциональных инвесторов;
• рационализировать взаимодействие элементов и обосновать целевую направленность механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов;
• сформировать и проанализировать структуру системы рисков инвестиционного портфеля институциональных инвесторов;
• составить и предложить к использованию принципы моделирования оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях развития инвестиционно-финансовой сферы в Российской Федерации.
Объектом исследования выступает взаимодействие российских институциональных инвесторов с другими субъектами инвестиционно-финансовой сферы, индивидуальными, корпоративными инвесторами и государством, а также совокупность отношений возникающих в процессе их взаимодействия и процесс регулирования этих отношений.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью формирования рационального механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов с целью повышения эффективности их функционирования в современных условиях рыночной экономики, когда институциональное инвестирование в России приобретает особое значение в рамках проводимой реформы пенсионного обеспечения.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней задач явились новейшие научные разработки в области развития инвестиционного процесса его регулирования и системного подхода к проблеме регулирования деятельности институциональных инвесторов, монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященных эффективному развитию инвестиционного процесса. Диссертационное исследование, в силу своей специфики, опиралось на Конституцию и Гражданский кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", "О негосударственных пенсионных фондах", "О страховании", "О некоммерческих организациях". Непосредственное отношение к проблеме • имеют документы, регламентирующие порядок инвестирования пенсионных и страховых резервов, в числе которых "Требования к составу и структуре пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов", утвержденные приказом Инспекции негосударственных пенсионных фондов, а также "Правила размещения резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением", утвержденные постановлением Правительства, "Правила размещения страховых резервов", утвержденные Росстрахнадзором. Немаловажным явилось использование в диссертационной работе щ данных социально-экономического развития, статистических материалов о деятельности страховых и негосударственных пенсионных фондов. В диссертации нашли свое применение такие общенаучные методы исследования как, анализ и синтез, системный, процессный и ситуационный подходы, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. В диссертационной работе использованы данные экономического, политического, демографического, социального, правового, организационного характера, некоторые из которых были получены автором непосредственно от институциональных инвесторов, в частности данные баланса негосударственного пенсионного фонда "ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД".
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором заключается в следующем:
• исследованы и научно обоснованы сущность и роль институционального инвестирования в социально - экономическом развитии общества, в современных условиях, характеризующихся потребностями в повышении инвестиционной привлекательности Российской Федерации, создании благоприятного инвестиционного климата, развитии инвестиционно-финансовой сферы в рамках становления глобальной хозяйствующей системы;
• определены основные особенности регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях трансформации российской экономи
• ки, включившей реформирование пенсионной системы и проведение институциональной реформы с целью создания основных предпосылок необходимости рационализации существующей системы регулирования деятельности институциональных инвесторов;
• проанализированы особенности действующих за рубежом и в Российской Федерации систем регулирования деятельности институциональных инвесторов и выявлены основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях;
• сформирован рациональный механизм регулирования деятельности институциональных инвесторов с обоснованием взаимодействия его элементов и целевой направленности механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов;
• предложены рациональные принципы моделирования оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов с учетом структуры системы рисков инвестиционного портфеля, а также организационных особенностей деятельности институциональных инвесторов.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических и методологических проблем направлены на развитие теории управления и рационализации регулирования инвестиционного процесса и его составляющей институционального инвестирования. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы государственными структурами, осуществляющими управление, регулирование и контроль за деятельностью институциональных инвесторов, в процессе разработки инвестиционной стратегии.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и практических положений государственными регулирующими органами, осуществляющими управление инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, в про-• цессе анализа взаимодействия элементов механизма регулирования, совершенствования регулятивных функций, рационализации существующей системы регулирования деятельности институциональных инвесторов, что в существенной мере может содействовать повышению темпов социально-экономического развития национальной экономики в целом.
Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы т диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 163 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косова, Анна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной перед исследованием основной целью в диссертации решен комплекс задач по: теоретическому обоснованию методологических подходов к рационализации деятельности институциональных инвесторов посредством раскрытия сущности и роли институционального инвестирования в социально-экономическом развитии, выявления особенностей регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях
• трансформации российской экономики; исследованию действующих систем регулирования деятельности институциональных инвесторов на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта регулирования деятельности страховых компаний; обоснованию основных направлений регулирования деятельности институциональных инвесторов - негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях; формированию рационального механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов на основе установления взаимодействия его элементов и целевой направленности; определению и анализу структуры системы рисков институционального инвестора; моделированию оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов, по результатам которого автором сделаны следующие выводы:
• для осуществления социально-экономической функции институционального инвестирования, заключающейся в том, что институциональный инвестор, выступая в роли посредника на финансовом рынке, в значительной степени способствует разрешению проблем обеспечения безопасности и надежности вложений индивидуальных вкладчиков, диверсификации рисков при инвестировании, содействия приросту инвестиционного дохода (в том числе и на относительно небольшие вклады), необходимо создание в России системы институционального инвестирования, рациональное взаимодействие элементов которой, в условиях экономического роста и снижения уровня инфляции, позволит привлекать значительные объемы финансовых ресурсов на фондовый рынок, способствовать обеспечению надежности вложений и приросту инвестиционных средств, повышению уровня жизни граждан, интенсивному росту доходов вкладчиков, инвестиционной культуры граждан и расширению спроса на новые формы инвестиционных вложений, предоставляемых институциональными инвесторами; рационализация существующей системы регулирования инвестиционной деятельности в условиях трансформации российской экономики подразумевает создание и разработку на ее основе отдельного направления -подсистемы регулирования деятельности институциональных инвесторов, включающей разработку (корректировку) такой совокупности взаимодействующих элементов, как: форма регулирующих воздействий, включающая прямое или опосредованное государственное регламентирование, а также влияние рыночного механизма саморегуляции на деятельность институционального инвестора; административно-распорядительные методы осуществления этих воздействий, включающих нормативно-правовое регулирование, а также экономические, политические, социальные меры, налоговые санкции или льготы, субсидии, посредством которых производится регулирование; субъекты, приводящие механизм регулирования инвестирования в действие; анализ зарубежного опыта регулирования деятельности институциональных инвесторов, наряду с критическим осмыслением проблемы регулирования в страховой сфере в современных условиях национальной экономики и, в соответствии с изменением мировой конъюнктуры под влиянием глобализации, показал что, главная законодательная функция государства, на которой базируется вся система государственного регулирования, требует в условиях перехода к рынку такого кардинального пересмотра, как: сближение законодательства России с законодательствами других стран (единство права в области развития финансовых и налоговых систем); устранение преград входа на финансовые рынки институциональных инвесторов разных стран; предоставление иностранным инвесторам правовых гарантий защиты инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации; повышение уровня конкурентоспособности национальных страховщиков посредством реализации необходимых протекционистских мер государственного регулирования для того, чтобы помочь российским институциональным инвесторам выстоять в жестких условиях конкурентной борьбы с зарубежными профессиональными участниками рынка; поддержка развития деятельности национальных страховых • компаний посредством предоставления им кредитов, льготного налогообложения, защиты частных вкладчиков, кредиторов и инвесторов от риска потери вложенных средств в случае несостоятельности, инфляционного обесценивания и других возможных рисков, обеспечения надзора и контроля за выполнением обязательств; ориентация на формирование доверительного отношения к сфере институциональных инвестиций; создание благоприятных для предпринимательства условий, в том числе учреждение государственной перестраховочной компании, услугами которой мог-ф ли бы воспользоваться небольшие по размерам капитала страховые компании в целях повышения своей финансовой устойчивости и расширения национального страхового рынка; • основными направлениями рационализации комплекса регулирующих воздействий на деятельность пенсионных фондов в современных условиях реформирования системы пенсионного обеспечения являются: обеспечение гарантий накопительной пенсионной системы будущим пенсионерам; формирование у граждан доверия, в том числе с помощью улучшения информирования об особенностях функционирования и преимуществах вновь создаваемых негосударственных пенсионных фондов; создание условий по повышению инвестирования пенсионных средств с целью их сохранения и роста объемов в интересах участников; обеспечение оптимального соотношения уровней доходности, ликвидности и рискованности вложений средств пенсионных фондов на основе разработки комплекса регулирующих воздействий по обеспечению сохранности вкладов одновременно с гарантией от инфляционного обесценивания в условиях минимизации рисков с учетом предложений, касающихся инвестирования пенсионных средств; повышение качества управления фондами на основе аттестации и роста профессионального уровня подготовки специалистов по управлению активами негосударственных пенсионных фондов; объективная оценка социальной и экономической эффективности функционирования системы регулирования деятельности институциональных инвесторов может быть получена в том случае, если определены результаты и затраты ресурсопотребления в процессе регулирующего воздействия на деятельность институциональных инвесторов за конкретный период времени с учетом социальной составляющей результативности механизма регулирования выражаемой способностью институциональных инвесторов содействовать формированию инвестиционной культуры российских граждан, принимать на себя риск и ответственность по управлению средствами индивидуальных вкладчиков, производить диверсифицированное вложение этих средств, обеспечивая гарантии сохранности и прирост денежных средств граждан, что в конечном итоге направлено на повышение уровня благосостояния индивидуальных вкладчиков (клиентов институциональных инвесторов), на обеспечение роста объемов институционального инвестирования; результаты анализа рисков и моделирования оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов свидетельствуют о том, что специфические риски возникающие как следствие конфликта разнопалярных интересов заинтересованных сторон (в лице предприятий-учрелителей негосударственного пенсионного фонда, управляющих компаний данного фонда, негосударственного пенсионного фонда, его пенсионеров и вкладчиков) и присущие фондам в силу особенности функционирования, необходимо объединить в систему рисков, а методы экономико-математического моделирования, должны быть направлены на ускорение разработки оптимальных инвестиционных портфелей в рамках существующих законодательных ограничений объемов инвестирования пенсионных средств по группам активов, установление взаимосвязи между группами активов и совокупным инвестиционным портфелем, на минимизацию рисков наряду с реализацией мер по повышению ликвидности и доходности инвестиционных портфелей институциональных инвесторов.