Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII - начала ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, доктор архитектуры Золотарева, Милена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 669
Оглавление диссертации доктор архитектуры Золотарева, Милена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.
1.1. Законодательная основа и отношения в сфере строительства до начала петровских реформ.
1.1.1.Основные черты допетровского законодательства и место в нем архитектурно-строительных отношений.
1.1.2.Центральные органы власти и регулирование отношений в области строительства в период конец XVII в—1711 г. 17,
1.1.3.Строительные функции местных органов власти в период конец
XVII в.—1711г. 22'
1.1.4.Обучения строительству и инженерному делу в допетровский период.
1.2. Особенности регулирования архитектурно-строительного процесса в первой половине XVIII в.
1.2.1 .Основные этапы развития государственности в первой половине
XVIII в. и пути становления архитектурно-строительного законодательства.
1.2.2.Становление органов архитектурно-строительного регулирования в структуре государственных учреждений.
1.2.3 .Новые подходы к устройству и регулированию застройки городов в первой половине XVIII в.
1.3. Направление государственной политики по развитию территорий определению видов использования земель.
1.3.1.Создание картографических материалов земель Российской
Империи в первой половине XVIII в.
1.3.2.0сновные подходы к вопросам государственного и частного межевания в первой половине XVIII в.
1.4.0сновные программы правительства в области архитектурностроительной деятельности в первой половине XVIII в.
1.4.1.Стратегические цели России и градостроительные программы правительства в первой половине XVIII в.
1.4.2.0бщественно-политические реформы первой половины XVIII в. и основы промышленного законодательства.
1.4.3 .Новые подходы к организации транспортной инфраструктуры в первой половине XVIII в.
1.5.Подготовка инженерных и архитектурно-строительных кадров в первой половине XVIII в.
Выводы к первой главе.
Глава II. РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО—СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.
2.1. Пути формирования архитектурно-строительного законодательства во второй половине XVIII в. и регулирование архитектурно-строительного процесса.
2.1.1.Общественно-политические реформы во второй половине XVIII в. и архитектурно-строительное законодательство.
2.1 ^.Государственные органы архитектурно-строительного регулирования во второй половине XVIII в.
2.2. Направление государственной политики по развитию территорий во второй половине XVIII в.
2.2.1.Губернская реформа и развитие территорий во второй половине XVIII в.
§1.Новые задачи губернского управления строительной деятельностью и благоустройством территорий.
§2.Переселенческие процессы и развитие территорий во второй половине XVIII в.
§3.Подходы к процессу разработки, согласования и утверждения 109 планов центров новых административных образований.
2.2.2.Устройство и регулирование застройки городов России во второй половине XVIII в.
§ 1 .Предпосылки и законодательная основа реформирования устройства и управления городов.
§2. Регулирование архитектурно-строительной деятельности в городах.
2.2.3.Межевание земель империи во второй половине XVIII в.
2.3.Программы правительства в области архитектурно-строительной деятельности во второй половине XVIII в.
2.3.1.Совершенствование структуры инженерного ведомства и его новые задачи.
2.3.2. Промышленное законодательство во второй половине XVIII в. и развитие промышленного производства.
2.3.3.Совершенствование транспортной инфраструктуры и первые государственные органы управления строительством дорог и водных коммуникаций во второй половине XVIII в.
2.4.3акладка основ регулярного обучения во второй половине XVIII в.
Выводы ко второй главе.
Глава III. РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
3.1.Законодательная база регулирования архитектурно-строительного процесса в первой половине XIX в.
3.1.1.Перестройка центральных и местных органов власти и формирование учреждений управления строительством. 152.
3.1.2.Кодификация русского права и издание законодательных актов, в области управления архитектурно-строительной деятельностью в первой половине XIX в.
3.1.3.Урочные положения, как основа стандартизации в строительстве.
3.2,Особенности регулирования архитектурно-строительного процесса гражданского ведомства в первой половине XIX в.
3.2.1 .Центральные органы градостроительного регулирования и архитектурно-строительного надзора.
3.2.1.1.Органы градостроительного регулирования и архитектурностроительного надзора в структуре Министерства Внутренних Дел.
3.2.1.2. Органы архитектурно-строительного регулирования и надзора в структуре Главного Управления Путей Сообщений и Публичных Зданий.
3.2.2. Реформы губернского управления и формирование местных учреждений по землепользованию и строительству.
3.2.3.Контроль строительства в структуре учреждений уездов.
3.2.4. Реформирование городских органов управления и особенности регулирования сфер хозяйствования, благоустройства и строительной деятельности в городах.:. 184,
3.2.4.1. Основы реформирования городских органов управления в первой половине XIX в.
3.2.4.2. Выработка механизмов работы Городской Думы в сфере управления строительными мероприятиями и городским хозяйством в 188 период 1801-1833 гг.
3.2.4.3. Выработка механизмов работы Городской Думы в сфере управления городским хозяйством в период 1833-1850 гг.
3.2.4.4. Органы надзора в сфере благоустройства и строительной деятельности в городах.
§ 1 .Комитет городских строений в Санкт-Петербурге.
§2.Комитет для строений и гидравлических работ - центральный орган управление архитектурно-строительной деятельностью в столице.
§3.Органы управления строительством в Москве, Одессе, Таганроге и Керчи.
3.3.Основные программы правительства в области земельной политики и архитектурно-строительной деятельности в первой половине XIX в.
3.3.1.Продолжение государственного и частного межевания и его особенности в первой половине XIX в.
3.3.2.Развитие и совершенствование инженерной составляющей в системе военного ведомства.
3.3.2.1. Реформы инженерного ведомства и его строительная деятельность в первой половине XIX в.
3.3.2.2.Новые подходы в вопросах организации казарменного строительства.
3.3.2.3.Этапы становления военно-топографической части - главного картографического ведомства в государстве.
3.3.3.Общественно-политические реформы первой половины XIX в. и управление размещением и строительством промышленных предприятии.
3.3.3.1.Промышленное законодательство и вопросы размещения предприятий горнозаводской отрасли.
3.3.3.2.Правовое регулирование размещения и строительства фабрично-заводских зданий и сооружений.
3.3.4. Развитие транспортной инфраструктуры на территории России в первой половине XIX в.
3.3.4.1.Реформы управления дорожным хозяйством в первой половине XIX в.
3.3.4.2.Работы ведомства по развитию транспортной инфраструктуры в первой половине XIX в.
3.4.Новые принципы построения системы подготовки инженерных и архитектурно-строительных кадров в первой половине XIX в.
Выводы к третьей главе.
Глава IV. РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
4.1. Основы регулирования архитектурно-строительного процесса во второй половине XIX - начале XX в.
4.1.1.Общественно-политические реформы второй половине XIX — начала XX в. как основа преобразований в области регулирования архитектурно- строительного процесса.
4.1.2.Кодификация русского права и издание законодательных актов, определяющих политику государства в области управления архитектурно-строительной деятельностью.
4.1.3.Новые подходы к стандартизации строительства и проектной деятельности.
4.1.4.Общественные движения архитекторов и инженеров и их влияние на формирование управления архитектурно-строительного процесса.
4.2.0рганы архитектурно-строительного надзора, как основа регулирования архитектурно-строительного процесса во второй половине XIX — начале
XX в.
4.2.1.Центральные органы регулирования архитектурно-строительного процесса второй половины XIX - начала XX в.
4.2.2.Техническо-строительные отделы в структуре министерств и ведомств.
4.2.3.Деятельность местных органов власти в сфере регулирования архитектурно-строительного процесса и благоустройства. 4.2.3.1 .Губернские органы управления строительной частью.
4.2.3.2. Деятельность особых административно-территориальных управлений в сфере регулирования архитектурно-строительного процесса и благоустройства.
§1.Регулирования архитектурно-строительного процесса в губерниях с особым административно-территориальным управлением.
§2.Регулирования архитектурно-строительного процесса на , территории Градоначальств.
4.2.4.Деятельность земских органов общественного управления в области строительства и" благоустройства и общие правила по„ этой части. 282*
4.2.5.Деятельность городского общественного управления в области регулирования архитектурно-строительного процесса.
4.3. Направление государственной политики по развитию территорий во второй половине XIX - начале XX в.
4.3.1.Создание новых систем расселения на территории России во второй половине XIX - начале XX в. 292'
4.3.2. Межевое законодательство и особенности государственного и частного межевания.
4.4.Программы правительства в области архитектурно-строительной деятельности во второй половине XIX - начале XX в.
4.4.1 .Деятельность инженерного ведомства в структуре военного министерства во второй половине XIX - начале XX в.
4.4.1.1.Структура и основные принципы управления инженерного ведомства во второй половине XIX - начале XX в.
4.4.1.2.Общий характер строительных работ инженерного ведомства по возведению оборонных сооружений.
4.4.1.3.Управление работами по строительству и ремонту зданий и сооружений военного ведомства необоронного характера.
4.4.1.4.Тапографический отдел при Главном Штабе Военного Министерства - основное государственное ведомство по составлению точных карт земель Российской Империи.
4.4.2.Промышленное строительство и органы управления промышленностью во второй половине XIX — начале XX в.
4.4.2.1.Государственные органы управления горнозаводской промышленностью и устройство предприятий этой отрасли.
4.4.2.2.Устройство заводов и фабрик в соответствии с законодательством конца XIX - начала XX в.
4.4.3.Развитие транспортной инфраструктуры страны во второй половине XIX - начале XX в.
4.4.3.1.Новые задачи центрального управления дорожным строительством.
4.4.3.2.Создание картографических материалов в Министерстве Путей Сообщения.
4.4.3.3.Строительство железнодорожных путей сообщения и зданий путевого хозяйства.
4.4.3 ^.Строительство водных и шоссейных путей сообщения.
4.5.Система образования архитектурно-строительных и инженерных кадров во второй половине XIX - начале XX в.:4.
Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII - начала ХХ века»
Архитектурно-строительная деятельность всегда была важнейшей структурной составляющей жизни любого государства и всегда подвергалась определенному регулированию. Но характер, масштабы и организация этого регулирования были различными и зависели от многих факторов. Россия не была в этом отношении исключением. Начиная с петровского времени ее система контроля и регулирования архитектурно-строительного процесса (АСП) постоянно усложняясь, совершенствовалась и к началу XX в. достигла высокого уровня действенности, несмотря на трудности, связанные с «разгулом» капиталистического предпринимательства. Последующий длительный период советской плановой экономики превратил систему контроля и регулирования в тормоз на пути архитектурно-строительного прогресса. Возврат к частной собственности и свободе предпринимательства в России с необходимостью актуализирует сегодня отечественный опыт регулирования архитектурно-строительной деятельности. Многочисленные примеры так называемых «архитектурно-градостроительных ошибок», разнообразные конфликтные ситуации в этой сфере лишь подтверждают актуальность темы настоящего исследования.
Фактором актуальности также является перманентная востребованность любых исследований, которые помогают уточнить важные аспекты отечественной истории. Именно таким исследованием является данная работа, посвященная комплексному изучению исторического развития функционально-методических и организационных форм регулирования АСП в России в период с XVIII до начала XX в.
Становление и развитие органов регулирования архитектурно-строительной практики на протяжении этого времени шло параллельно с развитием государственности России, становлением ее институтов, построением вертикалей власти на различных уровнях. Не случайно, что градостроительные и архитектурно-строительные процессы в государстве инициировались лично представителями государственной власти. Именно в органах центральной власти зарождались основные программы регулирования архитектурно-строительной деятельности в сфере архитектурно-строительного комплекса (АСК) (градостроительной, архитектурно-строительной, землеустроительной, военно-инженерной, дорожно-строительной).
Развитие государственности в России прошло четыре основных периода.
Первый период — охватывает временной отрезок с 1690-х по 1761 гг., когда шло целенаправленное усиление административной централизации и власти монарха, когда укреплялось высшее государственное управление, закреплялись публично-правовые принципы абсолютизма, формировалась новая система права, возникла регулярная полиция и т.п.
В петровскую эпоху архитектура вовлекается в орбиту государственных реформ. Поэтому в сферу первоочередных задач стало входить формирование архитектурно-строительного законодательства и структур регулирования АСП на уровне центральной власти. Во второй четверти века градостроительная и архитектурно-строительная практика расширялась не только в столице, но и в других городах.
В этот период ведется строительство новых, и реконструкция старых городов и крепостей - объектов обороны, судостроительных и промышленных центров (на юге Воронеж, Азов, Таганрог, Тавров, Ново-Павловск и др., на севере, Санкт-Петербург, Кронштадт, Шлиссельбург, Новодвинск, Новая Ладога, Архангельск, Петрозаводск и др., на востоке Тобольск, Омск, Ямышевск, Бийск, Екатеринбург и др.). В градостроительстве и архитектуре преобладающей становится идея регулярности. Активно вводится в строительную практику типовое строительство. Ведется строительство архитектурных, дворцовых и ландшафтных комплексов. Верховной властью определяются стилевые предпочтения при строительстве объектов, которые имеют в своей основе развитие стиля барокко. Научные методы вводятся в строительное проектирование, межевание земель, создание картографических и планиметрических материалов. Политика расселения представлена заселением приграничных территорий, являющихся форпостами Империи.
Рубежом этого периода можно считать 1761 г. — время положившее начало новым подходам в характере регулирования АСП, смене мировоззренческих и стилевых направлений.
Второй период — 1761-1802 гг. - время внедрения в политическую и общественную жизнь элементов просвещенного абсолютизма. Подходы к построению государственности были определены проведением идей всесословного характера власти и, как следствие, изменением социальной и экономической структуры общества; созданием строго соподчиненной вертикали власти в центре и на местах; наделением государственных органов и отраслевых ведомств управляющими структурами в соответствии с возложенными на них задачами. В свою очередь, закладывались основы ведомственных структур, регулирующих отношения в системе (АСК).
Система управления АСП обеспечила реализацию градостроительной программы преобразования исторически сложившихся городов, снабжения их регулярными планами. Политика правительства в отношении дворянства инициирует активное усадебное строительство. Получает развитие повторное применение и типовое строительство жилых и общественных зданий, участков застройки и квартальной планировки. В качестве стилевого направления провозглашается «благородная простота» классического стиля. Политика правительства в области землепользования и расселения представлена активным заселением вновь приобретенных территорий на юге, предоставлением районов для поселения иностранных колонистов, ведением межевания земель (предпринятым на новых принципах). Активно развивается транспортное (водное, шоссейное) строительство, обеспечивающее связь между районами и городами России
Нижняя граница периода обусловлена реформами государственного управления, положившими начало новой форме отраслевых управленческих органов, в том числе органов регулирования АСП.
Третий период — 1802-1861 гг. — это время начала реализации идей правового государства в России. Результатом становится перестройка центральных и местных органов власти, системы губернских и городских учреждений, что оказало большое влияние на формирование государственных органов управления АСК. Реформы системы центральных органов власти и управления сопровождались развернутой кодификацией действующего права. Итогом стало создание пакета документов, регулирующих отношения в системе АСК.
В сфере градостроительного искусства и архитектуры этот период делится на два временных отрезка, являющихся этапами развития архитектурно-строительной практики, характеризующейся последовательным изменением архитектурных воззрений и как следствие ее содержательной стороны и стилистики. Архитектура первой четверти века развивалась в канонах высокого (позднего) классицизма. Отношение к городу, как к единому ансамблю, имело результатом строительство крупномасштабных градостроительных комплексов в столицах - Петербурге и Москве, внедрение классицизма в провинции. Однако уже следующий период связан с другим стилевым направлением - эклектикой. Свод законов, принятый в этот период, становится основным документом, регулирующим архитектурно-строительную деятельность в структуре составляющих АСК (градостроительство, архитектурно-строительная деятельность, благоустройство территорий, межевание, промышленное и дорожное строительство).
Четвертый период - 1861-1918 гг. - верхняя граница этапа связана с началом реформ, результатом которых стало обновление всех сфер жизни от экономики до государственного строя. Был перестроен аппарат отраслевых ведомств, в структуре которых возникли собственные техническо-строительные органы, наделенные широкими полномочиями в вопросе регулирования АСП. В общем ходе реформ определяющими являются законодательные материалы, ставшие базой для формирования новых принципов территориального, отраслевого и местного управления.
На результаты архитектурно-строительной деятельности этого периода оказывают влияние активные процессы урбанизации, появление типологического разнообразия зданий, развитие науки и техники. Технический прогресс способствовал развитию многих отраслей промышленности, появлению новых способов производства работ, новых строительных материалов и конструкций. Город становиться сосредоточением проблем социальных, санитарно-гигиенических, жилищных, транспортных и т.п., требующих неотлагательного решения. Смена ценностных ориентаций и стилевых предпочтений характеризует художественно-эстетический аспект архитектурно-строительной практики. Активно развивается промышленное производство, транспортное (железнодорожное) строительство. В области землеустроительной политики решается задача заселения неосвоенных территорий на востоке и юго-востоке Империи.
Для изучения эволюции процесса регулирования архитектурно-строительной деятельности в изложении материала по главам соблюдается хронологический принцип. Таким образом, приведенная периодизация определила структуру работы, количество ее глав.
Регулирование АСП обусловлено многообразием составляющих ее аспектов, среди которых не только художественно-эстетические, но и политико-экономические, общественно-социальные, юридические и т.п. Исследованием были выявлены следующие структурные составляющие архитектурно-строительного законодательства XVIII - начала XX вв., являвшиеся правовой базой регулирования АСП:
-комплекс правовых актов, связанных с деятельностью государственных органов различного уровня по вопросам архитектуры и строительства (эти документы определяли систему верховных и местных государственных органов, их полномочия в управлении АСП;
-правоустановливающие документы по созданию систем расселения, развитию территорий, по определению видов использования земель (сюда относятся также правовые источники, касавшиеся развития административно-территориальных образований - губерний и их частей; государственное и частное межевание; разработка картографических материалов, являвшихся основой информации о градостроительно-планировочном развитии территорий; условия и порядок использования земель при решении вопросов владения, пользования и распоряжения земельными, лесными и водными ресурсами империи; градостроительное планирование по освоению новых и развитию существующих территорий городских и сельских поселений);
-законодательные акты по вопросам градостроительной планировки, застройки и благоустройства населенных мест;
-указы, касавшиеся правительственных программ застройки территорий и строительства объектов специального назначения (объекты обороны, промышленные территории и объекты транспортной инфраструктуры);
-правовые документы, регламентировавшие строительство отдельных зданий и сооружений, в том числе документы стандартизации и организации строительства.
Выявленные составляющие архитектурно-строительного законодательства определили структуру каждой главы настоящей диссертации.
Рассмотрение влияние процессов развития регулирования градостроительной и архитектурно-строительной деятельности, действенности этого регулирования в совокупности с его результатами дает полноценную картину строительной и проектной практики в России в период XVIII - начала XX в.
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на принципе научного историзма, предполагающем рассмотрение предмета исследования в конкретных исторических условиях, в многообразных связях его с другими явлениями реальной действительности. Использованы сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, системно-научный и частно-научные методы исследования всего комплекса выявленных материалов и фактов в сочетании с системным подходом и анализом.
Фактологическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, изданные в период XVIII — начала XX в. Кроме того, подробно изучалась историко-правовая литература дореволюционной историографии и также историография XX в. по заглавной теме. Проводилось параллельное рассмотрение развития законодательной базы и реального архитектурно-строительного процесса. Проработка этой, весьма обширной, литературы дала возможность выявить изученность темы заявленного исследования.
В работе были использованы следующие законодательные и нормативные материалы: «Полное собрание законов Российской империи» (1-е, 2-е, 3-е собрания); «Свод законов Российский Империи» с «Продолжениями» (1832-1917гг.); Собрание узаконений и распоряжений правительства (издавалось с 1863 г.), Городовые положения, Постановления и распоряжения МВД и ТСК, Санкт-Петербургского Градоначальника, Санкт- < Петербургской городской Думы, Урочные Положения для строительных работ и другие документы нормативного характера (типовые проекты, руководства, инструкции).
Изучение регулирования АСП XVIII — начала XX вв. опиралось на результаты общетеоретических исследований, имеющие следующие аспекты: исторический, раскрывающий картину общего хода развития АСК в рассматриваемый период. Авторы Д.Е. Аркин, Г.В. Алферова, Е.А.Белецкая, • В.В.Бунин, И.Э.Грабарь, С.С.Ожегов, П.Н.Петров, В.И.Пилявский, А.Л.Пунин, Т.Ф.Саваренская, С.М.Соловьев, А.Н.Сперанский Т.М. Сытина, А.А.Тиц, Д.О.Швидковский, В.А.Шквариков; теоретический, определяющий методологический основы исследований и закономерности развития АСП. Авторы Е.А.Борисова
B.Л.Глазычев, Н.Ф.Гуляницкий, Н.А.Евсина, С.П.Заварихин, Е.И.Кириченко, Н.Л.Крашенинникова, Т.Н. Кудрявцева М.Б.Михайлова, М.В.Нащокина, Н.П.Овчинникова, С.С.Ожегов, Т.С.Проскурякова, Т.Ф.Саваренская
C.В.Семенцов, Т.А.Славина, А.А. Тиц, В.А Шквариков, Л.Е.Чернозубова, Г.П. Щедровицкий, В.Л.Хайт, И.В. Эрн; объектно-тематический, представляющий исследования архитектурных направлений, стилистики, функциональных особенностей произведений зодчества. Авторы Д.Е.Аркин, И.Грабарь, Н.Ф. Гуляницкий, М.А.Ильин, Б.М.Кириков, Е.И.Кириченко, М.Ф.Коршунова, Н.Л. Крашенинникова, А.Михайлов, Г.Ю.Никитенко, В.И.Пилявский, Р.П.Подольский, А.Л.Пунин, Ю.Р.Савельев, М.С.Штиглиц; авторско-творческий, дающий представление о художественных идеалах, творческих концепциях, воззрениях, школах, а также видах архитектурно-строительной профессиональной деятельности. Авторы
Е.А.Борисова, М.В.Будылина, В.А.Гамбурцев, Ю.М.Денисов, Н.Т.Держицкий, Н.А.Евсина, М.В.Ерошенко, Т.М.Каменева, С.Н.Кондаков, М. Корольков, Т.Н.Кудрявцева, Ю.Х.Копелович, А.И.Михайлов, Т.Н.Старухина; процессуальный, описывающий характер взаимоотношений между участниками АСП (согласовывающими и контролирующими организациями, проектировщиками, подрядными организациями). Авторы Е.А.Борисова, И.Л.Бусева-Давыдова, Н.В.Воронов, Н.М.Герсеванов, Ф.Е.Енакиев, С.М.Житков, С.П.Заварихин, И.А.Казусь, Е.И.Кириченко, М.В.Николаева, Р.Р.Марфельд, А.И.Тилинский; законодательный, в котором определяется и анализируется нормативная база развития государственности, как основа регулирования АСП. Он представлен работами таких авторов, как И.Д.Беляав, И.А.Бычков,
A.Б.Вайтенс, А.И.Власюк, Н.А.Воскресенский, М.Г.Диканский, И.И.Дитятин, П.А.Зайончковский, З.В.Засимовский, И.А.Исаев Б.Каганов, Ю.Л.Косенкова,
B.Н.Кручинин, Т.Н.Кудрявцева, В.Н.Латкин, В.И.Ленков, С.В.Лонская, А.П.Матвеевский М.М.Михайлов, К.А.Неволин, М.В.Нащокина, И.Г.Пирожкова, Т.Ф.Саваренская, Т.М.Сытина, П.С.Трахтерев, Э.Трутнев, М.Чулков; управленческий, представляющий руководство' и контроль АСП со стороны органов управления различного уровня. Авторы - С.А.Андрианов,
C.Богоявленский, Н.В.Варадинов, И.И.Вернер, И.П.Высоцкий И.И.Дитятин Н.П.Ерошкин, Н.М.Карамзин, В.В.Кириллов, М.В.Клочков, В.Кривенко, К.В.Малиновский, П.Н.Милюков, А.А.Нелидов, А.В.Предтеченский, А.Н.Сперанский, А.В.Чернов, Л.Е.Шепелев (центральный государственный уровень); М.Ф.Владимирский, И.П.Высоцкий, Ю.В.Готье, А.Д.Градовский, Я.Н.Длуголенский, М.В.Клочков, С.А.Корф, В.Н.Кручинин, В.Н.Сергеевич (губернский и областной уровни); М.М.Богословский, В.Григорьев, И.И.Дитятин, Ю.Р.Клокман, М.А.Масанова, А.С.Сухорукова (органы местного самоуправления); ведомственно-организационный - отражает деятельность различных министерств и ведомств по формированию в своей структуре органов, осуществляющих АСП. Авторы А.С.Богдановский, П.И.Иванов, К.А.Неволин, П.М.Лохин, А.П.Матвиевский, Д.М.Миллер, В.И.Радулович, С.О.Терехин, П.К.Щебальский (межевание и земельная политика); Н.С.Алферов, Д.С.Бабурин, Е.И.Заозерская, В.И.Ленков, Р.М.Лотарева, П.М.Лукьянов, Л.М.Ниселович, Ю.Я.Рыбако, Б.Н.Миронов (организация территорий и строительство объектов промышленного назначения); А.А.Гельфер, Э.Ф.Гершельман, В.С.Головачев, В.А.Горелов, В.Гурьев, Н.Дуров, С.М.Житков, Д.П.Ивков, Э.Г.Истомина, С.Д.Карейша, М.А.Ляхницкий, А.А.Русов, К.С.Токунов (организация транспортной инфраструктуры);
A.Васильев, К.И.Величко, Н.А.Гуревич, Н.Г.Держицкий, М.В.Ерошенко, Н.Л. Крашенинникова, Ф.Ласковский, Т.С.Проскурякова, А.И.Савельев,
B.М.Теплов, И.И.Фабрициус; В.В.Яковлев (военно-инженерное ведомство). Цель исследования — выявление основных этапов, принципов и результатов деятельности в сфере регулирования АСП в России с начала XVIII до начала XX в. Эта цель определила предмет исследования - исторические аспекты регулирования АСП в России указанного периода в системе архитектурно-строительного комплекса.
В соответствии со спецификой предмета исследования объектами исследования являлись нормативно-правовые, директивные и проектные материалы, определявшие взаимоотношения в системах АСП и АСК.
Границы исследования. Хронологические рамки исследования охватывают временной период с конца XVII в. до 1917 г. Верхняя граница обусловлена временем начала коренных изменений политических и социально-экономических условий в России при Петре I. Нижняя граница фиксирует момент разрыва традиционно-исторического пути развития России.
Смысловые границы определяются содержанием проблем управления архитектурно-строительным комплексом в указанный период. Характер объекта исследования позволяет отказаться от детального рассмотрения художественно-эстетической и стилистической сторон архитектурно-строительной практики, привлекая их лишь для иллюстрации действенности работы органов регулирования архитектурно-строительного процесса.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
-выявить влияние развития государства на формирование органов с контрольно-надзорными функциями в области АСК;
-определить пакет правовых документов, составлявших законодательную базу процесса реформ, оказавших непосредственное влияние на развитие регулирования АСП в XVIII — начале XX в.;
-определить характер взаимосвязи законотворчества в архитектурно-градостроительной сфере и реального архитектурно-строительного процесса на каждом этапе приведенной выше периодизации.
-выявить и изучить в каждом временном периоде деятельность органов архитектурно-строительного регулирования и надзора в структуре государственных учреждений различного уровня;
-исследовать формирование органов управления и регулирования в системе АСК (архитектурно-строительной, землеустроительной, военно-инженерной, дорожно-строительной деятельностей);
-очертить границы реальной практической действенности системы контроля и регулирования АСП;
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы быть использованы в дальнейших исследованиях истории российского зодчества XVIII - начала XX вв. Они также позволяют глубже понять историю правового обеспечения АСП, наметить направление развития регулирования архитектурно-строительной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах истории архитектуры России XVIII - начала XX вв.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследованы система контроля и регулирование АСП в России XVIII - начала
XX в. в структурах центральных и отраслевых ведомств, а также в системе АСК в целом.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации: -периодизация процесса развития системы регулирования архитектурно-строительной практики в связи с развитием и реформированием общественных отношений, государства и его институтов;
-структура законодательной базы, определяющая основы развития государственных и общественных структур управления различного уровня (центрального, отраслевого, территориального и местного);
-уровень компетенции и практическая деятельность каждого уровня регулирования АСП;
-характеристика процесса развития и деятельности органов управления и регулирования в сфере АСК (включающего в себя архитектурно-строительную, землеустроительную, военно-инженерную, дорожно-строительную деятельности);
-практическая результативность работы системы контроля и регулирования АСП в России рассматриваемого периода. Апробация и внедрение результатов.
Основные материалы исследования были представлены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Качество строительства — основа конкурентоспособности организаций и предприятий строительной индустрии» (1998 г.); международной конференции ГБИР «Города в конфликт» (1999 г.); Итоговой научно-методической конференции СЗАГС - 2000; на научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов и научно-технических конференциях молодых ученых в СПбГАСУ (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербург - 2005» (1991, 1992, 2005, 2007 гг.); Международной научно-практической конференции «Великий Новгород — Санкт-Петербург» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Результаты работы были использованы в историческом исследовании об органах надзора за строительством «От «приказа каменных дел» до наших дней» (2005 г.) и «От Петербурга до Петербурга (о деятельности органов строительного надзора и экспертизы)» (2008 г.). По теме диссертации опубликовано более 59 статей и две монографии: «Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII века» и «Регулирование архитектурно-строительного процесса в России Х1Х-начала XX века».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех томов. Первый том содержит 345 страниц основного текста, включающего в себя введение, четыре главы, заключение. Второй том составляют приложения и список литературы, объемом 90 страниц. Третий том содержит графические материалы и иллюстрации (147 страниц).
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Золотарева, Милена Владимировна
3. Эти выводы были отражены в докладной записке министру внутренних дел. Были указаны следующие основные «неудобства в общественном управлении города»: 1. Уклонение лучших людей как от участия в общественных собраниях, так и от службы по выборам; 2. Расстроенное состояние городских присутственных мест. Причины этого положения по мнению временного отделения для устройства городского хозяйства содержались в неточном разграничении общества по сословиям и неопределенном порядке выборов [111]. В проектах городового положения 1844 и 1845 г. были предприняты попытки устранения выявленных недостатков.
4. Повелевалось немедленно произвести «по соглашению министра внутренних дел с Санкт-Петербургским военным генерал-губернатором, городские в Санкт-Петербурге столице общественные выборы». Для этого учредить особую временную комиссию, состоящую «под ближайшим наблюдением» Министра Внутренних Дел, которому предоставлено, при необходимости испрашивать через комитет министров особого повеления.
5. Распорядительная функция Общей Думы состояла в составлении «общественных приговоров», в тех случаях, когда это требовал закон. Здесь имеется ввиду, что приговоры в основном выходили для донесения воли правительства до городского общества.
6. Распорядительная Дума, как рабочий орган городского общества, по закону была подчинена «в общем порядке» Сенату, в сфере касающейся местных вопросов военному генерал губернатору, при этом дума находилась в непосредственном ведении гражданского генерал-губернатора. Кроме этого, губернский прокурор осуществлял финансовый контроль деятельности городского общества.
3.2.4.3. Выработка механизмов работы Городской Думы в сфере управления городским хозяйством в период 1833 —1850 гг.
7. Росписи доходов и расходов на следующий год и отчеты по году прошедшему составлялись по форме разработанной в Министерстве Внутренних Дел. Первоначально росписи составлялись Распорядительной Думой, которые подавались «на обсуждение» Общей Думе не позднее пятого июля. После возврата из Общей Думы вновь в Думу Распорядительную документ рассматривался в ней под председательством гражданского губернатора. В первой половине августа роспись направлялась «для дальнейшего распоряжения» к военному генерал-губернатору. Эти распоряжения военного генерал губернатора состояли в следующем: получив от Главного Управления Путей Сообщения и Публичных Зданий «первоначальные предположения о потребностях по строительной части» следующего года по строительной части особый комитет при губернаторе рассматривал данные предложения совместно с городскими росписями. В комитет ■ под председательством военного генерал-губернатора также входили гражданский губернатор, Обер-полицмейстер, начальник окружного правления Главного Управления Путей Сообщения и Публичных Зданий. Городской голова и пятнадцать представителей от городских сословий.
После рассмотрения и утверждения комиссией сметы и росписи эти документы направлялась Министру Внутренних Дел с уведомлением Главного Управляющего Путей Сообщения и Публичных Зданий. Далее финансовые документы представлялись Министру Внутренних Дел, который передавал их на утверждение в государственный совет и далее на Высочайшее утверждение. После этих многоступенчатых согласований указом правительственного Сената годовая роспись доходных и расходных статей бюджета города обратно передавалась в Распорядительную Думу для исполнения.
8. В результате реформы новые территории были включены с состав существующей на тот момент топографии города следующим образом:
• к Выборгской части были присоединены дачи и места по берегу Невы от Александровского пр. до городской черты; от Александровского пр. по дороге, соединяющей деревни Полюстровая и Спасская, и далее по проспекту через земли Лесного Института до Большой Выборгской дороги; по Выборгской стороне до Новой Заставы и отсюда по проспекту через дачу Ланской до Черной речки и через нее по проспекту, составляющему границу дачи Строгановой и Новой Деревни; а также по реке Неве до городской черты. Эта территория составила 4-ый квартал Выборгской части.
• к Петербургской части были присоединены острова Елагин, Каменный и Крестовский, составившие 5-й квартал Петербургской части. Исключение составила деревня, находящаяся на территории Крестовского острова, управлением которой ведала Земская полиция.
• к Нарвской части отошли острова Гутуевский и Резвый, составившие 3-ий квартал части.
• земли, образовавшие Охтинскую часть, составили ее два квартала. На территории, прилегающей к реке Неве от Охтинского селения до Александровского проспекта, первый включил в себя дачи графа Кушелева-Безбородко и наследников Саблуковых, а Малая Охта стала вторым кварталом.
9. Например, под контролем со стороны полиции был проезд по Крестовскому острову: от Каменно-островского моста вдоль «гуляния» до поворота в деревню и, далее, от второго поворота по так называемому Деревенскому проспекту до Елагина Острова.
10. В 1838 г. был утвержден проект штатов местного управления полиции. По новому штату местное Полицейское управление имело следующую структуру:
• Главное Управление, представленное военным генерал-губернатором, при котором состояла Канцелярия, Строительная часть и Контора Санкт-Петербургских хлебных запасных магазинов.
• Управление общее, в котором сосредотачивалось руководство нижележащими органами Полиции. При нем была учреждена Канцелярия, а также оно объединяло Полицмейстеров, Управление городскими землемерами [86, с.98] и другие органы, относящиеся к структуре Полиции этого уровня.
• Управление городскими частями и кварталами.
3.3. Основные программы правительства в области земельной политики и архитектурно-строительной деятельности в первой половине XIX в.
3.3.1. Продолжение государственного и частного межевания и его особенности в первой половине XIX в.
1. Каждая землемерная партия состояла из одного старшего и одного младшего землемера, при партии состояло по одному канцеляристу, подканцеляристу и копиисту, а также в нее входили военные чины - по одному унтер-офицеру и по четыре человека рядовых.
2. К межеванию были привлечены военно-рабочие роты. Соответствующее положение было издано в 1819 г. Из военно-рабочего батальона № 6 вторая, третья и четвертая роты были предназначены для употребления для надобностей межевого ведомства. В круг их обязанностей входило: осуществление полевых работ; поездка в города и селения за поверенными и прочими лицами, присутствие которых необходимо при размежевании тех или иных земель; доставка документов в Межевые Канцелярии и Конторы; наблюдение за рабочими людьми и т. п.
3. В статье 209 Свода законов [18,т.10] межевых повторяется положение XVIII в. о том, что земли и все угодья, принадлежащие казне, селениям казенным, удельным и иноверческим межевать при депутатах и тех мест в которых они состоят. В Сводах законов межевых, выпущенных в первой половине XIX в. были определены следующие депутаты, присутствующие при межевании соответствующих земель: казенные земли обмежевывались в присутствии Уездных землемеров; земли удельного ведомства, в присутствии депутатов, назначенных Удельными Конторами; при межевании губерний, в которых находились корабельные леса, требовалось присутствие депутата от Департамента Корабельных лесов; межевание заводов казенных и партикулярных производилось при чиновнике от горного начальства; особые чиновники от губернских учреждений назначались для присутствия при иноверческих поселений.
4. В период конца 30 - начала 40 гг. были предприняты попытки решения законодательным путем вопросов, касаемо генерального специального межевания. В 1836 г. вышло в свет Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета, в котором была отмечена необходимость провести во всех губерниях, прошедших межевание, «внутреннее специальное размежевание казенных, общественных и частных владений», «в уважение вреда, происходящего от необмежованных чересполосных земель». Проблема существования чересполосных земель возникла еще в ХУ1-ХУН столетиях. Наличие подобного рода владений становилось причиной ссор и тяжб между владельцами вследствие неопределенности границ владельческих чересполосных участков и угодий общего пользования.
Работа по разрешению этой проблемы в XIX в. велась как в рамках правительственной Комиссии 1828 г. в направлении составления общего плана специального межевания, так и местными особыми губернскими комитетами, разрабатывающими правила специального межевания, соответственно местным условиям. Результат работы этих органов и позволил сформулировать в Высочайше утвержденном мнении Государственного совета 1836 г. комплекс мер, необходимых для начала специального межевания. Так, в каждой губернии, где предстояли подобные работы, предписывалось образовывать комитеты в целях сбора сведений о всех землях общего и чересполосного владения и составления предложений по проекту правил специального межевания в соответствии со спецификой местных условий. В состав такого комитета под председательством губернского предводителя дворянства должны были входить вице-губернатор, два уездных предводителя дворянства, губернский прокурор, советник гражданской палаты, губернский землемер, один или два его помощника. Документы, включающие собранные сведения и проект правил специального межевания, губернские комитеты должны были направлять на рассмотрение начальнику губерний. Следующей инстанцией являлся центральный комитет под председательством сенатора межевого департамента и включающий в себя представителей от министерства внутренних дел, юстиции и финансов. Затем эти документы представлялись на рассмотрение в Государственный Совет. Следует отметить, что правительство всячески поощряло «полюбовные» решения вопросов специального межевания, поэтому в 30-х гг. XIX в. был выпущен ряд соответствующих указов. В 1842 г. был утвержден новый штат межевой канцелярии ввиду необходимости ускорения решения вопросов специального межевания, а также для открытия межевания в губерниях, где оно не было проведено. В соответствии с этим штатом было утверждено 248 землемерных должностей и общее количество служащих — 421 человек.
3.3.2. Развитие и совершенствование инженерной составляющей в системе военного ведомства
1. При назначении Генерал-Инспектором по Инженерной части Великого Князя Николая Павловича Александр I сохранил при нем опытного и заслуженного генерала Оппермана в качестве ближайшего помощника и советника [91].
2. В Кавказском регионе при организации военных поселений каждой семье выделялось 20 десятин пахотной земли, а в Закавказье 15 десятин.
3. В первом, или строительном отделении, было следующее распределение инженерных округов между столами: первый стол вел дела по Финляндскому, Санкт-Петербургскому и Лифляндскому округов; второй стол по округам Западному, Киевскому и Дунайскому, третий по округам Херсонскому, Грузинскому, Оренбургскому и Сибирскому.
4. Так, к управлению Департамента Военных Поселений были отнесены следующие предметы: военные поселения и округа пахотных солдат; иррегулярные войска; устройство городов, к военным поселениям принадлежащим; устройство постоянных помещений для полковых штабов войск, Губернских Кадетских Корпусов и батальонов военных кантонистов; казарменные, госпитальные и другие военные здания, вне крепостей находящиеся, «в отношении ремонтного их содержания и нового устройства»; отопление и освещение зданий, подведомственных Департаменту.
5. Структура Департамента Военных Поселений, согласно Учреждению Военного Министерства, была представлена следующими отделениями. К первой части Департамента были отнесены отделения: Хозяйственное, Иррегулярных войск, Военно-учебных заведений, вторую часть составляли строительные отделения Искусственное и Исполнительное. Дела по ведомству были распределены по столам отделений. Общему составу Департамента принадлежали Канцелярия, Казначейство, Архив, Типография и литография.
6. В это время лишь несколько офицеров прошедших обучение астрономии у академика Шуберта (отца будущего директора Военно-Топографического Депо Военно-Топографического Депо), владели знаниями необходимыми для определения топографических координат. Эти знания были получены в самом начале XIX в., когда при составлении сто-листовой карты России было выявлено, что без применения астрономии, только малое число пунктов были определены верно, что делало невозможным составления основной сети.
3.3.2. Общественно-политические реформы первой половины XIX в. и управление размещением и строительством промышленных предприятий
1. Первый разряд - горная область Уральского хребта в губерниях: Пермской, Вятской, Оренбургской, Вологодской и Казанской.
Второй разряд — область Колыванская, причем к этой области были отнесены заводы и промыслы, находящиеся в Западной Сибири.
Третий разряд - Неречинская область, которая также включила заводы и промыслы Восточной Сибири.
Четвертый разряд включил так называемые Замосковные заводы и промыслы в губерниях: Орловской, Тульской, Нижегородской, Тамбовской, Калужской, Пензенской, Владимирской, Рязанской, Ярославской.
Пятый разряд — Олонецкая область.
Шестой разряд составили казенный завод казенный Луганский и частные заводы в уездах Екатеринославской губернии: Славяно-Сербском, Бахмутском и Ростовском;
Седьмой разряд — Санкт-Петербургский казенный литейный завод;
Восьмой разряд — заводы на территории Польши;
Девятый разряд — заводы и промыслы на территории Грузии [18, т.7].
2. Территория горной области Уральского хребта являлась старейшей промышленной зоной России. Ее управление по горной и гражданской части сформировалось еще до 1708 г. и первоначально находилось в ведении Сибирского приказа под местным управлением воевод. В Своде 1832 г. местное управление этой горной области получило подробное описание. Устройство прочих горных частей были построены в основном по аналогии с областью Уральского горного хребта, хотя имели и свои особенны черты. Например, особенностью управления заводов и промыслов Колыванской и Неречинской горных областей состояло в том, что при передачи их в 1828 г. под общее центральное управление Министерству Финансов они оставались с собственности Кабинета Его Императорского Величества. Александровский литейный завод состоял под руководством директора и конторы, находящихся в непосредственном подчинении Департамента Горных и Соляных дел Министерства Финансов. Такое же подчинение имел и Горный Начальник Луганского заводского управления. А поскольку в функции горного начальства казенного Луганского завода входило разведка Донецкого кряжа и распространение заводов и рудников в Екатеринославской губернии, в Славяно-Сербском, Бахмутском и Ростовском уездах для управления горными промыслами на этих территориях были назначены особые Бергмайстеры. Управление горными промыслами и заводами Грузии состояло в ведомстве Горной Экспедиции Верховного Грузинского Правительства. Причем управление распространялось на области, присоединенные к Грузии от Персии, земли Имеретии и прочие Кавказские территории. В 1832 г. ввиду незначительного промышленного производства в этой горной области управление перешло в Горный отдел при Казенной Экспедиции Верховного Грузинского Правительства.
3. Соподчиненность властей на уровне горных заводов выглядела следующим образом. В каждом округе горных казенных заводов Уральского хребта в горном городе - месте пребывания Горного Начальника, была учреждена Главная Контора [18, т.7, с. 363]. А при каждом казенном заводе состояла Заводская Контора и Заводской Управитель[18, т.7, с. 364].
4. В статье 14 Устава Горного было записано «За общее правило приемлется, чтобы со временем не только по горной и искусственной части, но вообще по всем другим предметам горной службы, все чиновники занимали места, поколико возможно, из воспитанников Института Корпуса Гражданских Инженеров, и не было определено в сию службу людей не в Институте образованных» [18, т.7, с. 364].
5. Введение системы министерств явилось причиной ликвидации в 1803 г. Мануфактур-коллегии. Согласно Сенатскому указу от 18 июня 1803 г. «О соединении дел, кои доселе были ведомы в Мануфактур-коллегии и ее конторе в Экспедиции государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского домоводства и Главной соляной конторе в одно управление с Департаментом внутренних дел под именем Экспедиции государственного хозяйства» [3, т. 27, с. 753-781], мануфактуры перешли под управление Министерства Внутренних Дел. В 1808 г. последовал доклад Министра Внутренних Дел А. Б. Куракина «Об образовании Главного правления мануфактур» [3, т. 30, с. 396-399], Высочайше утвержденный 27 июня, вследствие чего отделение мануфактур при Экспедиции государственного хозяйства стало именоваться Главным правлением мануфактур. В 1811 г., одновременно с «разделением государственных дел на особые установления», в результате слияния Главного правления мануфактур с частью упраздненного Министерства Коммерции был образован Департамент мануфактур и внутренней торговли также в составе Министерства Внутренних Дел [3, т. 31, с. 809-810]. Последние изменения в управлении мануфактур, нашедшие отражение в Своде, произошли в 1819 г. и были связаны с передачей Департамента мануфактур и внутренней торговли в Министерство Финансов [3, т. 36, с. 367].
3.3.4. Развитие транспортной инфраструктуры на территории
России в первой половине XVIII в. 1
1. За время существования Департамента с 1798 по 1809 г. было осуществлено достаточное количество работ по соединению водных бассейнов. Департамент способствовал объединению территорий России посредством водных коммуникаций. Причем в основном эти работы были начаты во времена правлении Павла I, а закончены уже в начале XIX в. Это Березинский, Ивановский, Вельевский, Огинский, Мариинский, Сиверский, Свирский, Сясьский, Североекатерининский, Тихвинский каналы. Наряду с искусственными путями проявлялась забота и о реках, производилась расчистка и углубление фарватеров для улучшения условий судоходства. Например, значительные работы были произведены в столицах. Так,в Москве была расчищена р. Москва, а в Петербурге приведены в порядок реки Мойка, Фонтанка, Таракановка, Пряжка и Екатерининский канал.
2. По первоначальному плану преобразований, предложенном Главным директором, Экспедиция состояла из трех отделений, находящихся под руководством Главного директора, который о всех своих распоряжениях в течение года представлял отчеты непосредственно Императору. Эти три отделения курировали следующие вопросы: к ведению первого были отнесены дела хозяйственные, второго — дела, касающиеся до благоустройства в судоходстве, третье отделение вело делопроизводство и систему расчетов по приходным и расходным счетам. Однако далее последовали более значительные реформы ведомства.
3. Территория государства была разделена на следующие округи:
Первый округ — губернии Санкт-Петербургская, Новгородская,
Тверская.
Второй округ — губерния Олонецкая, часть Санкт-Петербургской, Новгородской, Тверской губерний.
Третий округ - 1-й отдел округа охватывал губернии Московскую, Ярославскую, Костромскую, Владимирскую, Рязанскую, части Тверской, Томбовской, Пензенской, Орловской губерний; 2-й отдел округа включал губернии Казанскую, Пермскую, Вятскую, Оренбургскую, Симбирскую, Саратовскую, Астраханскую, части Нижегородской и Пензенской губерний.
Четвертый округ - 1-й отдел округа включал порты Азовского и Черного морей, а также бассейн р. Дона со всеми впадающими в него реками от истока до Иван озера; 2-й отдел округа курировал пути сообщения Грузии, Кавказа с р. Терек.
Пятый округ — большая часть губерний Смоленской, Могилевской, Орловской и Курской, губернии Чарниговскую, Киевскую, Полтавскую, Херсонскую, Подольскую, части губерний Харьковской и Екатеринославской.
Шестой округ — губернии Волынская, Минская, часть Киевской губернии.
Седьмой округ — Губернии Витебскую, Курлянскую, Лифлянскую и Эстлянскую, части губерний Минской, Могилевской и Виленской.
Восьмой округ — охватывал судоходство Финляндии.
Девятый округ — губернии Вологодскую, Архангельскую, Пермскую, части Витебской и Олонецкой губерний.
Десятый округ - курировал судоходство и дорожную часть Сибирских губерний.
4. Вновь созданное ведомство, согласно утвержденному в ноябре 1809 г. «Учреждению об управлении водными и сухопутными сообщениями», столкнулось с рядом трудностей, связанных, с одной стороны, с отсутствием квалифицированных кадров для производства работ, а с другой - с запущенным состоянием дорожного хозяйства России. Первоначально ведомство приступило к решению проблемы приведения в надлежащее состояние Ладожского канала и Тверецкого бечевника, пришедших к этому времени в упадок, а также «упорядочения судоходства» на Мариинской системе. Поскольку эта водная система имела большое значение для соединения Волжского бассейна с Северо-Западом, то был составлен проект улучшения Мариинской системы. После рассмотрения этого проекта на «межведомственном» заседании в Государственном совете (с присутствием Департаментов законов и государственной экономии) он был Высочайше согласован, вследствие чего 29 октября 1810 г. был издан Манифест «Об утверждении учреждений о судоходстве относительно системы вод рек Волги через Вышневолоцкий канал до Санкт-Петербурга, с принадлежащим к нему наставлением судоходной расправы и штатов сей расправы».
5. В соответствии с изданными в 1817 г. правилами, касающимися дорог, и дополнениями 1819 г. все дороги в России получили разделение на четыре разряда. К первому разряду была отнесена дорога между Петербургом и Москвой, которая и находилась в непосредственном ведении Управления водных и сухопутных сообщений, прочие дороги находились в ведении губернаторов и относились к повинности обывателей. Однако с 1817 г. в Управление сверх тех дорог, которые уже состояли в его ведении, а это 1500 верст дорог Санкт-Петербургской губернии, перешли дороги Новгородской, Псковской и частью Тверской и Московской губерний в 3000 верст. Для усиления работ на этих трактах 5 июня 1816 г. были учреждены дорожные рабочие бригады, при этим, каждая бригада приравнивалась к батальону и делилась на четыре роты или команды [172].
3.4. Новые принципы построения системы подготовки инженерных и архитектурно-строительных кадров в первой половине XIX в.
1. В 1816 г. после окончания войны с Францией Главному Управлению Путей Сообщения предстоял большой объем восстановительных работ. И вновь остро встает проблема подготовки кадров строительных специальностей. Окружные школы не вполне удовлетворяли требованиям по подготовке исполнителей строительных работ. Причиной этому было отсутствие хороших учителей и пособий, к тому же обучение было достаточно элементарным. В них преподавались начальные курсы грамматики, арифметика, геометрия и черчение. Поэтому следующим шагом в подготовке технических кадров должна была стать Главная гидротехническая школа, проект которой был разработан в 1816 г. Она должна была осуществлять подготовку мастеров шлюзного, кузнечного, фашинного, плотничного, каменного и гидравлического дела. Однако эта школа не была создана.
2. Правом поступления в Институт Корпуса Инженеров путей сообщения пользовались юноши не моложе 15 лет, здорового телосложения, умеющие говорить и писать по-русски и по-французски. В первый год в Институт поступало 62 человека, из них принято было 30 воспитанников. Для преподавания были назначены 2 профессора математики, 2 - прикладной и строительной математики, 2 - географии рек в государстве и статистики в этой области, 1 - рисования и архитектуры. Также в Институте были смотритель за всеми мастерскими, надзиратель за кабинетом машин и инструментов, несколько инженеров для рассмотрения рабочих отчетов и художественных работ, существовала библиотека и канцелярия.
3. В Военно-строительную школу принимались учащиеся в возрасте от 13 до 19 лет. Обучение включало предметы: Закон Божий, русское правописание, география русского государства, математика, черчение планов и карт, нивелировка и полевая фортификация. Во время «летних вакансий» они осваивали части фронтового учения, выправку, воинскую дисциплину. Окончившие курс направлялись в строительные отряды военно-рабочей бригады с чином прапорщика. Оказавшие большую склонность к инженерным наукам получали возможность посещать классы Института Корпуса инженеров путей сообщения.
4. На первых двух курсах Училища Гражданских Инженеров в систему обучения были введены общеобразовательные предметы - Закон Божий, русский и французские языки, чистописание, география, история. Изучение специальных дисциплин велось в следующей последовательности: первый курс — арифметика, алгебра, геометрия и тригонометрия; второй -аналитическая геометрия, дифференциальное и интегральное исчисления, начертательная геометрия, включающая построение теней и перспективы; третий — теоретическая механика, физика, теория сводов, первая часть курса построения и архитектура; четвертый - прикладная механика, химия, вторая часть курса построения, архитектура, составление проектов и отчетности.
Училище Гражданских Инженеров было закрытым учебным заведением. В него принимались дети дворян или обер-офицеров в возрасте 13-16 лет. При поступлении они должны были предоставлять документы о происхождении, крещении, состоянии здоровья и познаниях в науках, затем они проходили медицинский осмотр и экзаменовались. От каждой губернии предполагалось обучать по два человека. Оплата обучения производилась в счет земского сбора и составляла 1000 рублей в год, дополнительно выделялись еще 250 рулей на «первоначальное обзаведение» учащихся.
5. В Строительное Училище Главного Управления Путей Сообщений и Публичных Зданий направлялись дети дворян и чиновников в возрасте от 13 до 16 лет. Для поступающих необходимо было знание катехизиса и священной истории Ветхого Завета, умение читать и писать по-русски, по-немецки и по-французски, знание четырех правил арифметики, древней истории, географии Европы, иметь навыки в рисовании и черчении. Каникулярное время наступало с 1 июля по 15 августа. Этот период был посвящен практическим работам по съемке, нивелировке, обозрению инженерных и заводских сооружений. Годовые и выпускные экзамены в Училище проводились в июне. Получившие на выпускных экзаменах 2/3 баллов по всем предметам выпускались в звании архитекторских помощников с чином 14 класса, в случае 9/10 общего количества баллов присваивался 15 класс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторические обстоятельства обусловили решительное изменение системы регулирования отечественного архитектурно-строительного процесса в начале XVIII века. Очередной резкий поворот произошел в конце 1920-х годов, с переходом страны к полностью плановой экономике. С начала 1990-х годов началось возвращение к свободному рынку и в архитектурно-строительной сфере. В связи с этим актуализируется задача осмысления всего досоциалистического опыта управления архитектурно-строительной деятельностью. Именно этот опыт во всей его полноте исследовался в данной работе.
В диссертации впервые прослежены все основные аспекты эволюции системы управления, регулирования и нормирования архитектурно-строительного процесса в России, что имеет как теоретическое, так и практическое значение для определения новых инструментов оптимизации архитектурно-строительной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В этом отношении ценен анализ введенных в научный оборот материалов, касающихся хозяйствования Санкт-Петербургской Городской Думы
Проведенный в работе анализ динамики управления основными составляющими АСК дает возможность более объемно представить проблемы регулирования современного АСП, выявить взаимосвязь этого процесса с развитием государственности и нормотворчества. Прослеженные в диссертации этапы исторического развития правовой базы в сфере АСП демонстрирует стремление законодателя к максимальному охвату объектов регулирования. При этом на первом этапе этот процесс представлял собой некодифицированный поток законотворчества, обусловленный конкретными градостроительными и архитектурно-строительными программами правительства. В дальнейшем Сводов законов конкретизировал объекты регулирования, снабдив их максимальной регламентацией.
Богатый фактический и аналитический материал диссертации позволяет определить и заполнить правовые «пустоты» в сфере современного градостроительного законодательства.
Проведенное исследование позволило впервые создать целостную и комплексную картину регулирования архитектурно-строительного процесса в России XVIII — начала XX вв. Выявлена действенность этого регулирования, динамика развития его форм и органов осуществления, зависимость от развития государственности и насущных задач в сфере экономики, политики, демографии. Прослежена и «обратная» связь - от проблем реального архитектурно-строительного процесса к законодательным и нормативно-правовым документам и установкам. Систематизирована сложная, постоянно трансформировавшаяся иерархическая структура органов управления и регулирования в архитектурно-строительной сфере АСК (архитектурно-строительной, землеустроительной, военно-инженерной, дорожно-строительной деятельностей). С максимально возможной степенью полноты выявлены, охарактеризованы, проанализированы и структурированы нормативно-правовые документы, имеющие отношение к теме исследования. Разработана периодизация этапов реформирования форм и методов управления и регулирования в исследуемой сфере. Выявлена динамика потребности в архитектурно-строительных кадрах и динамика подготовки этих кадров.
Материалы и результаты настоящей диссертации позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Базовыми составляющими архитектурно-строительного процесса (АСП) в рассматриваемый период являлись: территориальное планирование, процессы создания и прохождения проектной документации, процесс строительства, деятельность по регулированию проектно-строительного процесса и надзору за ним, взаимоотношения между структурами и уровнями внутри АСП, влияние внешних факторов на характер АСП, система подготовки архитектурно-строительных кадров.
2. В рассматриваемый период АСП в России развивался в условиях многоступенчатого государственного регулирования (и надзора), что было связано со спецификой бюрократической системы управления в монархическом государстве и политикой ускоренной урбанизации страны. Органы регулирования АСП являлись частью иерархической вертикали власти.
3. Законодательная база регулирования АСП являлась перманентно развивавшейся многоуровневой системой, в состав которой входили документы центрального, отраслевого, территориального и местного уровней. В первой трети XIX в. в пакет кодифицированных документов, регулировавших АСП, кроме Устава строительного вошли гражданские и межевые законы, законы казенного управления, уставы государственного благоустройства, путей сообщения, пожарной части, а также Постановления о благоустройстве населенных пунктов.
4. Центральный уровень регулирования АСП был представлен:
1) верховной властью, включая Сенат, Синод и (с 1810 г.) Госсовет;
2) Коллегиями (XVIII в.), структурами МВД (в первой трети и со второй половины XIX в.); структурами Главного управления путей сообщения и публичных зданий (ГУПС и ПЗ) (вторая треть XIX в.). В компетенцию структур этого уровня входило выдвижение законодательных инициатив, создание регламентирующих документов, осуществление процедур согласования и контроля, действенность которого подкреплялась финансово-кредитными полномочиями.
5. Отраслевой уровень регулирования АСП был представлен: 1) Коллегиями (XVIII в.); 2) структурами ГУПСиПЗ, министерств и Синода (первая половина XIX в.); 3) структурами министерств, Синода, Учреждения Императрицы Марии и Государственным Казначейством (вторая половина XIX—начало XX вв.). В компетенцию структур этого уровня входило согласование необходимой документации, а также контроль (включая финансовый) за строительством ведомственных объектов.
6. Территориальный уровень регулирования АСП представляли военные генерал-губернатора, генерал-губернаторы, губернаторы и наместники. В компетенцию структур этого уровня входили все операции, связанные с возведением казенных зданий — согласование проектной документации, подача на согласование в вышестоящие инстанции, проведение торгов на подрядные работы и надзор за строительством.
7. Местный уровень регулирования АСП представляли: 1) военные генерал-губернаторы, губернаторы, воеводы, полиция, Управа Благочиния (в XVIII в.); 2) военные генерал-губернаторы, губернаторы, наместники, гражданские губернаторы, губернские правления, структуры ГУПСиПЗ, полиция (в первой половине XIX в.); 3) военные генерал-губернаторы, наместники, гражданские губернаторы, губернские правления, структуры ГУПСиПЗ, структуры градоначальников, полиция, органы земского и городского самоуправления (вторая половина Х1Х-начало XX вв.). Сфера компетенции структур этого уровня аналогична предыдущему, но распространялась на строительство объектов, принадлежащих не только казне, но также земству и городскому самоуправлению.
8. Основными факторами, влиявшими на правовую базу регулирования АСП, являлись основные реформы развития государственности, а именно:
• XVIII в. - реформы способствовавшие введению норм, регламентирующих АСП. В результате была сформирована система государственного регулирования всех составляющих АСК;
• первая половина XIX в. - реформы направленные на изменение системы центральных, ведомственных и местных органов управления архитектурно-строительной деятельностью. В результате регулирование АСП получило законодательную основу в виде кодифицированного права всех отраслей АСК;
• вторая половина XIX в. - 1917 г. - определяющими явились реформы 1860-х гг., задавшие вектор общественно-политических преобразований. Результатом стало расширение состава участников АСП за счет органов общественного управления, различных обществ и частные лиц.
9.Конкретное регулирование АСП в рассматриваемый период осуществлялось на базе нормативно-правовых документов долгосрочного действия (Городовые положения, Своды законов, Урочные положения, Обязательные постановления, генеральные планы городов, образцовые проекты) и краткосрочного, направленные на создание Комиссий и Комитетов по строительству зданий и сооружений, ведению межевых действий, строительству объектов транспортной инфраструктуры и т.п.; касающиеся вопросов благоустройства, предотвращения пожаров и послепожарного строительства, предупреждения наводнений; определяющие отвод мест под постройки, рассмотрение и согласование планов предполагаемых построек;
10. На практику регулирования АСП оказывало влияние деятельность профессиональных общественных организаций (Петербургское Общество Архитекторов, Московское Архитектурное Общество, Общество Гражданских Инженеров, Общество Архитекторов-художников и др.).
11.Качественные изменения в централизованной системе регулирования АСП выразились потребностями соответствующих этапов социально-экономического и политического развития страны (преобразования петровской, екатерининской, александровской эпох, ускоренное развитие капитализма после отмены крепостного права, резкое повышение активности и масштабов доходного строительства в городах).
12. Практическая действенность каждого уровня регулирования АСП соответствовала сфере их компетенции, но окончательная («суммарная») действенность почти всегда являлась результатом трансформирующего влияния многоуровневой системы регулирования.
13. Обобщающая картина регулирования АСП в России с начала XVIII до 1917 г. выглядит следующим образом: а) первая половина XVIII века — Император и центральные органы власти, решают весь комплекс задач, связанный с регулированием АСП, вплоть до регламентации планировочной структуры поселений и архитектурных решений ответственных зданий. В соответствии с новыми принципами градостроительного искусства и регулирования АСП осуществлялась застройка новой столицы и отдельных территорий Москвы; внедрялась унификация зданий различного назначения; велось активное строительство крепостей и заселялись приграничные земли; возводились промышленные предприятий и целые промышленные города; сооружались новые водные пути. б) вторая половина XVIII века — местные органы власти наделялись полномочиями по вопросам землепользования, управления организацией общегосударственной транспортной инфраструктуры, контроля казенного строительства, общего регулирования строительного процесса поселений и т.п. Более 400 городов России были снабжены новыми градостроительными планами. Одновременно фиксируется типология общественных зданий для городов; вводятся новые принципы межевания; получает дальнейшее развитие строительство объектов специального назначения (объекты обороны, промышленности, транспортной инфраструктуры); в) первая половина XIX века - строгая подотчетность местных органов власти центру, введение структур военного образца в различных областях АСК (Корпус гражданских инженеров, Межевой корпус, Корпус Горных Инженеров, окружное деление дорожно-строительного ведомства). Выработана и апробирована система согласования проектной документации, контроля за строительством, строительной отчетности; вводится стандартизация строительства; законодательство в сфере строительства приобретает кодифицированный характер; г) вторая половина Х1Х-начало XX вв. - происходит изменение методов государственного регулирования АСП, центральные органы, взяв на себя техническо-полицейский надзор, перераспределяют властные полномочия регулирования и ведения архитектурно-строительной деятельности между ведомствами, губернской властью и органами самоуправления.
С появлением новых заказчиков восприятие города как совокупности взаимосвязанных архитектурных структур уступает место его восприятие как функциональной системы; появляются новые типы строительных нормативов: циркуляры ведомств. Обязательные постановления губернских и городских властей, правила проектирования и строительства новых типов зданий и инженерных сооружений; рост населения городов и активизация строительства в них требует решения связанных с этим проблем (экологических, социальных, санитарно-гигиенических, жилищных, транспортных); капитализация экономики способствует активному промышленному и транспортному строительству.
14. Начало XX в. явилось временем, заложившим основы качественных изменений процесса регулирования архитектурно-строительной деятельности. Это демонстрируют законодательные инициативы по обеспечению всех составляющих АСК наиболее полным и всеобъемлющим пакетом правовых документов. Однако события 1917 г. прервали естественное развитие системы управления АСП, которая была готова к дальнейшему совершенствованию.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫИ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ги>го сю
Золотарева Милена Владимировна
РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА
05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора архитектуры
Том II.