Историческое развитие планировки и застройки Уфы, конец XVI - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Семенова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Семенова, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава 1. Формирование планировки и застройки Уфы . 13 (конец XVI - XVIII вв.).
1.1. Градоформирующие факторы.
1.2. Эволюция планировочной структуры.
Глава 2. Архитектурно-планировочное развитие Уфы.
XIX - нач.XX вв.).
2.1. Разработка регулярного плана и характе- . 25 ристика этапов его реализации.
2.2. Застройка городской территории в 1800-1880 гг.
2.2.1. Социально-экономические факторы, . 44 местные строительные ресурсы и кадры, управление проектно-строительными работами.
2.2.2. Городские площади.
2.2.3. Культовые, гражданские и производ-. ственные постройки.
2.2.4. Городское благоустройство.
2.3. Застройка городской территории в 1890-1910 гг.
2.3.1. Городские площади.
2.3.2. Культовые, гражданские и производ-. . 106 ственные постройки.
2.3.3. Городское благоустройство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческое развитие планировки и застройки Уфы, конец XVI - начало ХХ вв.»
Уфа - первый город на территории современной Республики Башкортостан, которому отводилась существенная роль в освоении новых земель. С самого основания в 1574 г. Уфа была административным и культурным центром края. Расцвет ее начался с 1865 г., когда она стала центром Уфимской губернии. В это время сформировался в стиле классицизма ансамбль Соборной площади, которая и сегодня сохраняет функцию административного центра города. Застройка этой площади в XX в. несколько раз подвергалась реконструкции; при этом не ставилась задача сохранения этого памятника градостроительного искусства XIX в.
И многие другие памятники Уфы, построенные в XIX -н.ХХ вв., сохраняют сегодня градоформирующее значение как реально функционирующие элементы современной городской среды. Но в то же время, в связи с нарастающими темпами реконструкции города, эти памятники разрушаются и утрачиваются, поэтому необходимы выводы специальных научных исследований по истории градостроительства для охраны и использования их в реальной архитектурно-проектной деятельности. Эти мероприятия помогут сохранить Уфе ее статус "исторического" города России.
Архитектурно-градостроительная история Уфы заслуживает пристального внимания специалистов, так как, по мнению уральских исследователей, она "обладает наиболее крупными по величине историко-архитектурными ресурсами среди городов Урала, уникальной планировкой и архитектурой, не имеющей аналогов в регионах России. Дорегулярная радиально-кольцевая система улиц и доминант города уникальна на Урале. Нижний Тагил возник в XVIII в., а Ирбит и Оренбург не имеют архитектурных ландшафтов, обусловленных исторических доминант".1
История архитектурно-планировочного развития г.Уфы -столицы Республики Башкортостан - не получила должного освещения в научной литературе и пока не вошла в историю градостроительного искусства России. До сих пор атрибутированы только единичные постройки. На подобную ситуацию и в других уральских городах указывают исследователи архитектуры Урала.2 АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях начавшегося процесса демократизации и реформирования России наблюдается возрастание интереса к архитектурно-градостроительному наследию. С принятием Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан значительно повысился статус её столицы - города Уфы - и активизировалась строительная деятельность в ее историческом центре. Руководство республики уделяет определенное внимание сохранению памятников архитектуры и градостроительства. Указом президента республики М.Г.Рахимова от 28 декабря 1996 г. "О мерах по развитию индивидуального жилищного строительства и реконструкции жилого фонда в исторической части Уфы" в качестве приоритетного направления индивидуального жилищного строительства ставится реконструкция жилого фонда и застройка земельных участков, расположенных на речных склонах исторической части города и обновление до 2005 года его архитектурно-ландшафтного облика.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения истории планировки и застройки Уфы в связи с проведением реконструкции исторических построек, а также возрождением культурных традиций тюркоязычных народов. В настоящее время в Уфе недостаточно учитывается исторически сложившаяся планировочная структура города, имеются определенные сложности с реконструкцией исторических зданий и сооружений, проблематичным остается сохранение археологического культурного слоя на территории города.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Специальных и комплексных исследований по истории градостроительства Уфы нет. В диссертации проанализированы исторические сведения о застройке Уфы, содержащиеся в опубликованных трудах исследователей нашего края XVIII - XIX вв. - И.Кирилова, П.Рычкова, И.Фалька, П.Палласа, И.Лепехина, В.Черемшанско-го, А.Пекера, П.Пекарского, И.Златоверховникова, Н.Гурвича, Р.Игнатьева, М.Уметбаева и др. Исследованы описания города в книгах писателей С.Аксакова, С.Елпатьевского, художника М.Нестерова и др.
Градостроительная наука, складывающаяся в России в середине XIX в., выросла из статистики. В 1834 г. под руководством крупного исследователя К.И.Арсеньева (1789-1865 гг.) было создано Статистическое отделение Министерства внутренних дел России, статистические исследования которого стали основой для градостроительной политики страны.3
Уфимский губернский статистический комитет, основанный в 1834 г., занялся систематическим изучением истории, экономики и культуры края. Он издавал свои материалы в справочниках. Большую роль в их издании сыграл "уфимский Арсеньев", автор работ по экономике, истории Уфы и края, секретарь Уфимского статистического комитета Н.Г.Гурвич (1828 г., Гродно-1914 г.,
Уфа).4 Его "Справочная книжка по Уфимской губернии" (Уфа, 1883 г.) является ярким примером "инвентарного" описания.
Юбилейные сборники к 300-летию Уфы (1886 г.) стали, по существу, первыми научными трудами по истории города. Огромную помощь в этой работе оказали составленные под руководством городского головы Д.С.Волкова рукописные книги "Материалы к истории г.Уфы" (7 томов).5 В них включены документы, извлеченные из местных и столичных архивов: церковные летописи, дневники и мемуары Ребелинских (17921812 гг.), Е.Барсова, М.Сомова, Г.С.Винского и др. В "Материалах." значительное место занимают выписки из местной газеты "Оренбургские ведомости", на страницах которых публиковались статьи местных краеведов В.Юматова, В.Зифирова и др.6
Наиболее полную картину уфимского дворянского быта XVIII в. йал писатель С.Т.Аксаков в книгах "Семейная хроника", "Детские годы Багрова-внука", где даны описания дворянских городских усадеб. Бесценными являются "Воспоминания" художника М.В.Нестерова, по которым можно воссоздать быт купеческой Уфы второй половины XIX в. Образ грязного захолустного и музыкального города конца XIX в. создал писатель С.Я.Елпатьевский в книге "Воспоминания за 50 лет" (Ленинград, 1929 г.).
В популярной форме была изложена история Уфы в книге А.Гуляева "Иллюстрированная Уфа" (Уфа, 1914 г.), в справочнике "Уфа в кармане" (Уфа, 1913 г.) и др.
На сегодня самым полным научным исследованием истории Уфы является краткий очерк "История Уфы" (Уфа, 1981 г.), над которым работал коллектив историков Башкирского филиала Академии наук СССР. В очерке впервые дается научное о"Ьвещение исторических событий, но лишь в краткой форме - сведения по развитию архитектурно-планировочной структуры города. В книге приводится неточная атрибуция зданий и небогатый иллюстрированный материал, не дающий полного представления об архитектурно-пространственной среде Уфы. Из графического материала в очерке помещено лишь несколько рисунков XVIII и XIX вв., сделанных П.Рычковым, Д.Касселем и Гозенфельденом.
Большей информацией об облике Уфы XIX и XX вв. мы располагаем благодаря изданиям открыток с видами города и коллекции фотоснимков начала XX в. фотографа А.Зираха, подаренной в 1920-е гг. Уфимскому краеведческому музею (ныне Национальный музей Республики Башкортостан).
Самое большое количество графических материалов по застройке Уфы XVI-XIX вв. находится в архивах Москвы и Петербурга, меньше - в Уфе.
Собирается материал по истории архитектуры Уфы в Национальном музее Республики Башкортостан, в создающемся его филиале - Музее истории г.Уфы и других музеях, на учебных кафедрах уфимских вузов: Башкирского государственного университета, Уфимского нефтяного университета (кафедра архитектуры), Башкирского государственного педагогического института (художественно-графический факультет), а также в проектных организациях и Бюро технической инвентаризации города.
В 1974 г. по заказу Министерства культуры БАССР Свердловский государственный архитектурный институт провел работу по выявлению в Уфе памятников истории и архитектуры и их паспортизации. К сожалению, в составленных сотрудниками института паспортах не всегда имеются точная атрибуция зданий и определение их градостроительной значимости. В 1994 г. тем же институтом выполнен "Историко-архитектурный опорный план и проект зон охраны памятников истории и культуры г.Уфы", в котором атрибуция зданий также нуждается в уточнении.
Первый научный анализ градостроительной истории Уфы сделали местные историки и архитекторы в XX в.7
В ряде научных работ объектами исследования являются отдельные здания Уфы. Это монография М.П.Тубли "Авраам Мельников" (J1., 1980), диссертации В.И.Звагельской "Гражданская архитектура Урала второй половины XIX - начала XX вв." (М., 1985) и Н.А.Евсиной "Прогрессивные тенденции в архитектуре русских учебных зданий эпохи классицизма" (М.,1967), книга "Петербург и другие новые российиские города" (М., 1995) и др.
В работе над диссертацией автор опирался на общие теоретические исследования по градостроительству и архитектуре России, разработанные Е.А.Борисовой, А.В.Буниным, И.А.Бон-даренко, Н.Ф.Гуляницким, Н.А.Евсиной, А.В.Иконниковым, Е.И.Кириченко, А.Ф.Крашенинниковым, М.П.Кудрявцевым, В.А.Лавровым, М.Б.Михайловой, В.И.Пилявским, А.М.Раски-ным, Т.Ф.Саваренской, J1.M.Тверским, Д.О.Швидковским, А.С.Щенковым и др.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является выявление основных этапов и особенностей эволюции объемно-пространственной и планировочной структур Уфы и архитектуры зданий кон. XVI - нач. XX вв.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: научное обоснование периодизации архитектурно-планировочного развития Уфы кон. XVI - нач. XX вв.;
- реконструкция ландшафта для раскрытия роли природной подосновы в формировании городской среды;
- выявление основных градостроительных тенденций и особенностей застройки;
- анализ архитектуры зданий;
- атрибуция сооружений;
- изучение предметно-пространственной среды города (озеленение, инженерно-дорожные коммуникации и др.).
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются планировка, застройка и предметно-пространственная среда Уфы.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: градоформирующие факторы, историческая периодизация развития и особенности эволюции архитектурно-планировочных структур Уфы. В основу исследования положены изучение и анализ архитектурно-планировочного развития во второй половине XIX в. как 'наиболее значительного периода формирования застройки города.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ по времени охватывают конец XVI - начало XX вв.
В результате исследования выделены два исторических периода: город-крепость (конец XVI - XVIII вв.); губернский город (XIX - н.ХХ вв.). Они обусловлены градоформирующими факторами государственно-административного, географического и социально-экономического характера:
I этап - Уфа - военно-административный центр края. Кон.XVI -XVIII вв.
II этап - Уфа - административный, торгово-коммуникационный, религиозный и культурный центр губернии. XIX - н.ХХ вв.
В первом периоде была заложена основа планировки города, во втором - шла разработка и реализация регулярного плана
•*Уфы (принят в 1819 г.). Второй период разделен на 3 этапа: первый этап - 1802-1865 гг., второй - 1865-1888 гг., третий - 18881913 гг.
В 1802 г. Уфа стала центром Оренбургской губернии. Оренбург служил резиденцией генерал-губернатора, а Уфа -гражданского губернатора. Конкуренция между двумя городами прекратилась только с разделением края в 1865 г. на две самостоятельные губернии - Уфимскую и Оренбургскую.
Так, год 1865 стал переломным : Уфимская губерния выделена из Оренбургской, город остался губернским центром.
С этого времени интенсивно происходило формирование городского центра, который определил архитектурный облик Уфы. Поэтому в диссертации более подробно рассмотрен второй этап, так как на первом этапе строительство велось медленно. На третьем этапе планировочная структура не изменилась; мало возведено общественных зданий. Жилая деревянная застройка этого периода, сохранившаяся до наших дней, требует отдельного исследования.
МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ - сравнительно-исторический, основанный на систематизации и анализе архитектурно-строительной документации, хранящейся в государственных архивах Уфы, Москвы, С.-Петербурга, в документальном фонде Национального музея Республики Башкортостан, в научном архиве Научно-производственного центра по охране памятников культуры и архитектуры Республики Башкортостан, в Бюро технической инвентаризации г.Уфы и частных коллекциях. Метод основывается на обобщении данных письменных документальных источников и литературы, а также материалов натурного обследования застройки Уфы, сделанного диссертантом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что автором впервые выполнено комплексное исследование исторического развития планировки и застройки Уфы. В ходе исследования был выявлен и введен в научный оборот обширный малоизученный материал, который был систематизирован и проанализирован. Автором атрибутированы многие здания, благодаря чему установлена реальная периодизация застройки, определены и охарактеризованы основные этапы развития градостроительных процессов и их хронологические рамки. Проведенный анализ позволил раскрыть закономерности формирования зонирования городской территории. Исследован типологический состав общественных сооружений. Впервые систематизированы сведения о проектно-строительной деятельности и городском благоустройстве. Составлен словарь имен архитекторов, инженеров и подрядчиков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности применения его материалов для организации охраны архитектурных памятников, восстановления культовых сооружений, создания музейной экспозиции по истории старой части города. Материалы исследования могут быть также использованы в трудах по истории русского градостроительства и архитектуры, в учебных пособиях, дипломных и курсовых работах, а также учреждениями, связанными с изучением проблем реконструкции города и сохранения архитектурного и градостроительного наследия.
ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКУЮ БАЗУ диссертации составили архивные документы и опубликованные источники. Просмотрены материалы Строительного отдела Уфимского губернского правления. Среди опубликованных источников важнейшими являются материалы правительственной и местной статистики, отчеты Уфимской городской думы, мемуары. Основной фактический материал извлечен автором из документальных фондов различных архивохранилищ страны: Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Российского государственного исторического архива (РГИА), научных архивов Национального музея Республики Башкортостан (НМ РБ) и Уфимского научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН). Большую часть этих документов составляют отчеты военных и гражданских властей, учреждений Уфы, рапорты официальных лиц, материалы ревизий, различных комиссий и совещаний, проектные чертежи, фотографические снимки зданий, улиц, площадей. Автором обнаружено большое количество графических материалов по застройке Уфы XVIII -XIX вв. в архивах Москвы и Петербурга, меньше - в Уфе.
АПРОБАЦИЯ: основные положения работы изложены автором на международной научной конференции "Искусство композиции в истории архитектуры" (М., 1995), Башкирской республиканской конференции "Проблемы градостроительного развития города Уфы" (Уфа, 1994), в научных статьях и многих газетных публикациях.
Материал диссертации использован при создании научной концепции музея истории города Уфы (утверждена ученым советом Национального музея Республики Башкортостан 19 января 1996 г.).
Диссертация включает 138 страниц текста, примечания из 524 наименований, список использованной литературы из 83 наименований, 32 схемы, 104 приложения и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Семенова, Светлана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данная диссертация дает первую неполную, но последовательную картину градостроительного развития Уфы. В ходе исследования установлены основные градоформирующие факторы, определившие характер развития планировки и застройки Уфы, и выявлены два основных периода этого развития, которые соответствовали разным городским типам: город-крепость (k.XVI - XVIII вв.) и губернский центр с административно-торговыми функциями (XIX - н.ХХ вв.).
Уфа относится к городам-крепостям, которые возникли в конце XVI в. на пограничной территории государства и впоследствии стали центрами крупных регионов страны. Постоянная административная функция определила поступательное развитие всем структурам города. Так, мало менялась социальная структура Уфы до середины XIX в., населенной в основном мелкопоместным дворянством, чиновниками и военными. Уфа была самым дворянским городом на Урале. Крупных усадеб, тем более дворцов, не было из-за отсутствия в городе очень богатых людей.
Если в первом периоде градоформирующие факторы были обусловлены административно-юридическим положением города (правительственные указы об изменении юридического статуса Уфы), то во втором - большое значение приобрели социально-экономические причины (переселенческое движение, открытие регулярного пароходного сообщения и железной дороги и др.). В это время в градостроительстве Урала наблюдался интенсивный рост городов, сформировавшихся как торгово-перевалочные узлы. К ним относилась и Уфа, где в к.XIX в. появился компактный производственно-транспортный узел регионального значения. Губерния занимала часть территории Южного Урала и Приуралья и обладала хорошей экономической базой для развития промышленности, которая до 1930-х гг. не была использована для превращения Уфы в промышленный центр.
Первый период характеризовался становлением планировочных основ Уфы и возведением деревянной застройки.
Во втором периоде автор выделил три этапа (1802-1865; 18651888; 1888-1913 гг.), которые характеризовались различными темпами территориального роста города. Город рос наиболее быстро на первом и третьем этапах, на втором строился городской центр, определивший архитектурный облик Уфы.
На первом и втором этапах произошли реконструкция города по регулярному плану 1819 г., переход на каменное строительно и изменение типологии построек.
Разработка и реализация генплана впервые подробно были проанализированы диссертантом.
Генплан 1819 г. был составлен удачно и впоследствии не требовал больших изменений. Его разрабатывали с к.XVIII в. архитекторы И.Тоскани, В.И.Гесте и местные губернаторы и землемеры. В.И.Гесте побывал в Уфе, составил окончательный вариант плана, в который внес несколько градостроительных предложений, в том числе о создании ансамбля зданий городского центра.
Регулярный план изменил старую центрическую форму плана города на линейно-центрическую или смешанную (с двумя композиционными ядрами). Соответственно изменился тип планировочной структуры: веерно-лучевой (дорегулярной) на радиально-прямоугольную (регулярную). Для всех периодов характерна ориентация композиционного центра и улиц к реке Белой. Уфа развивалась вдоль ее правого высокого берега (противоположный затоплялся). Во втором периоде появилась ось композиционного развития, которая прошла по новой территории и наметила направление перспективной застройки на север. Развитию города вдоль реки на запад мешал обрыв и затопляемый берег, на восток - овраги.
Диссертантом сделан вывод, что регулярный план в Уфе реализовывался без особых трудностей. Среди других городов Уфа являлась редким примером сочетания старой и новой планировок улиц, сохранения старой системы доминант и рельефа. Регулярный план характеризовался устойчивостью во времени и обладал гибкостью при расширении городских границ на третьем этапе.
Уфа имела постепенно развивающуюся планировочную структуру и изменчивую, усложнявшуюся объемно-пространственную структуру. Возникали и исчезали высотные акценты, неизменными оставались природные доминанты - холмы и горы. В первом периоде доминирующими сооружениями являлись деревянные крепость, два монастыря (в к.XVIII в. ликвидированы), церкви; во втором - вновь построенные культовые сооружения. Одновременно сформировались системы соподчиненных высотных доминант (костел, кирха, пожарные каланчи, дома с башенками, часовни).
Постепенно менялась речная панорама. В первый период высотные объемы расставлены по естественному "амфитеатру", во втором - он расширился за счет Соборной площади и женского монастыря.
Сегодня можно дать анализ развития планировочной структуры Уфы, но нельзя раскрыть картину архитектуры первого периода, так как утрачены или еще не выявлены графические и письменные источники. В результате полностью выпадает анализ архитектуры, который должен был бы говорить об уфимском варианте барокко. Постройки этого стиля (рентерея, архив и др.) входили в ансамбль прежней Соборной площади. Также не известно, как выглядели в XVIII в. усадьбы воеводы, уральских промышленников Демидова, Твердышева, помещиков Аксаковых и др.
Диссертанту удалось раскрыть довольно полную картину формирования в стиле классицизма архитектурного облика Уфы. Только после атрибуции зданий, сделанной автором исследования, стало ясно, что с 1860-х гг. в Уфе после сорокалетнего перерыва возобновилось строительство общественных сооружений. Это было связано с ее новым статусом - центра Уфимской губернии. Достраивались и перестраивались общественные здания, появились новые типы зданий. Они имели более скромные размеры, чем в столичных городах.
Как и в большинстве провинциальных городов, в Уфе распространение новых стилевых направлений, развитие новых типов общественных и жилых зданий, новых тенденций в благоустройстве города происходили с некоторым запаздыванием от столичных городов. Только в 1870-е гг. завершилось строительство городского центра - Соборной площади, в 1860-х гг. появились садово-парковые ансамбли с пейзажной и регулярной планировкой, в 1880-е гг. из жилых кварталов выделились производственные площадки, отведены места для свалок, кладбищ, скотомогильников и др. К этому времени сложилось хорошее городское хозяйство с предметно-пространственной средой (киоски, фонтаны, парковые ограды с входами-вертушками, павильоны и пр.). Благоустраивались кварталы бедных слоев населения. Городские площади оформлялись храмами и элементами садово-паркового искусства. Уфимцы поднимали вопрос о возведении на них скульптурных памятников поэтам А.С. Пушкину, М.Ю.Лермонтову и почетным гражданам города.
Стилевое развитие архитектуры в губернских городах характеризовалось затянувшимся влиянием классицизма. Утверждение классицизма в Уфе проходило в 1820-1870-х гг. В архитектуре второго периода соединялись черты русского позднего классицизма и эклектики.
Надо отметить, что в Уфе - одном из центров русской колонизации в Уральском регионе - развивались традиции русской архитектуры в силу особенностей освоения края и его заселения русскими. Среди горожан значительно меньше было коренного населения - башкир, а также других представителей тюркоязычных народов. Для них строились медресе, мечети (классицизм, эклектика).