Регулирование агрегативной устойчивости минеральных суспензий олигомерными ароматическими электролитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, доктор технических наук Шаповалов, Николай Афанасьевич

  • Шаповалов, Николай Афанасьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 283
Шаповалов, Николай Афанасьевич. Регулирование агрегативной устойчивости минеральных суспензий олигомерными ароматическими электролитами: дис. доктор технических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 1999. 283 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шаповалов, Николай Афанасьевич

Условные обозначения величин Введение

Глава 1. Регулирование реологических свойств и агрегашвной устойчивости минеральных суспензий. Состояние проблемы. ІЗ

1.1. Классификация и способы получения пластификаторов

1.2. Коллоидно-химические представления о механизме действия пластифицирующих добавок

1.2.1. Влияние пластификаторов на реологические свойства минеральных суспензий

1.2.2. Адсорбция пластификаторов частицами дисперсной фазы 18 , Л .2Д^Влияние пластификаторов на элеюрокинетиче»жй^ свойства минеральных суспензий

1.3. Регулирование свойств бетонных смесей и бетонов пластифицирующими добавками

1.3.1. Механизм пластификации в цементных дисперсиях

1.4. Полифукциональные модификаторы

1.5. Новые направления разработки пластификаторов 39 Выводы

Глава 2. Методы и объекты исследования

2.1. Методы физико-химического анализа, коллоидно-химических исследований и технологических испытаний

2.2. Выбор объектов исследования

Глава 3. Синтез олигомерных ароматических добавок

3.1. Синтез, состав и строение азобензол- и азонафталинсоединений

3.2. Синтез, состав и строение поликонденсационных добавок

3.2.1. Сульфированные аренформальдегидные соединения

3.2.2. Оксифенольные соединения

3.3. Синтез полимеризационных добавок

3.4. Синтез добавок на основе трехядерных циклов

3.5. Санитарно-гигиенические свойства пластификаторов 100 Выводы

Глава 4. Исследование механизма пластифицирующего действия

4.1. Свойства водных растворов олигомерных соединений

4.2. Влияние олигомерных соединений на коллоидно-химические свойства минеральных суспензий

4.2.1. Азосоединения

4.2.2. Поликонденсационные соединения

4.2.3. Полимеризационные соединения

4.3. Влияние пластификаторов на максимальную критическую концентрацию суспензий

4.4. Влияние пластификаторов на поверхность раздела твердое тело-жидкость

4.5. Обсуждение механизма пластифицирующего действия 158 Выводы

Глава 5. Влияние пластификаторов на свойства промышленных дисперсий

5.1. Бетонные смеси и бетоны

5.1.1. Пластификатор С Б-2 А

5.1.2. Суперпластификаторы СБ-3, СБ-4, СБ

5.1.3. Комплексная добавка

5.2. Вяжущие низкой водопотребности (ВНВ)

5.3. Гипсовые вяжущие

5.4. Керамические шликера 217 Выводы

Глава 6. Промышленное использование пластификаторов

6.1. Производство, апробация и рациональные области применения СБ-2А

6.2. Использование суперпластификатора СБ-3 в производстве 226 6.3 Использование суперпластификатора СБ-5 в производстве 229 6.4. Расчет экономической эффективности 230 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование агрегативной устойчивости минеральных суспензий олигомерными ароматическими электролитами»

Актуальность проблемы. Процессы струюурообразования и течения в зысококонцентрированных водных минеральных суспензиях и способы ях регулирования относятся к числу наиболее актуальных проблем кол-яоидной химии. В больших масштабах водные минеральные суспензии используются при производстве цемента, керамики, строительных изде-пий и конструкций и так далее. Агрегативная устойчивость водных мине-ральньк суспензий определяет как их технологические свойства: подвижность, водопотребность, седиментационную устойчивость и т.д., так и физико-механические свойства конечных изделий: пористость, прочность, морозостойкость. Одним из наиболее эффективных способов регулирования реологических свойств и атрегативной устойчивости таких суспензий является применение веществ, обладающих поверхностной активностью на границе твердое тело - раствор. В промышленности строительных материалов такие вещества получили название пластификаторов и ¡суперпластификаторов. Анализ известных пластифицирующих добавок показывает, что практически все они являются олигомерными полиэлектролитами на основе ароматических соединений. В настоящее время разработано довольно много пластификаторов на основе как чистых веществ, так и отходов производства, однако потребность в них удовлетворяется в лучшем случае на 20-30%. Это связано с рядом причин: дефицитом исходного сырья, высокой стоимостью или низкой эффективностью ряда добавок.

В то же время работы в области синтеза и применения пластификаторов связаны преимущественно с выяснением технического эффекта их действия, между тем как эффективность пластификаторов зависит от строения олигомерной молекулы, природы, количества и положения гидрофильных полярных групп, природы мономерных звеньев, степени ионизации полярных групп, олигомерного состава и других факторов. До сих пор не выявлены четкие критерии, позволяющие с достаточной; определенностью предсказать пластифицирующую способность добавок, объем их производства и номенклатура не удовлетворяют потребности народного хозяйства, не всегда достаточно надежно решены экологические проблемы получения и применения добавок. В связи с этим актуальной проблемой является исследование зависимости свойств пластификаторов от состава и строения молекул, разработка научных основ синтеза и применения пластифицирующих добавок. Цель работы:

- установление коллоидно-химических закономерностей структурообра-зования и течения в концентрированных минеральных суспензиях, содержащих пластифицирующие добавки;

- определение влияния состава и строения олигомерных полиэлектролитов на агрегативную устойчивость водных минеральных суспензий;

- научное обоснование оптимальной структуры пластификаторов, разработка способов получения эффективных пластификаторов на основе как чистых веществ, так и отходов промышленности.

Осуществление поставленной цели потребовало комплексного решения ряда вопросов:

- получение олигомерных полиэлектролитов бензольного, нафталинового и полиядерного ряда с различной природой, количеством и расположением гидрофильных полярных групп;

- выявление взаимосвязи строения олигомерных полиэлектролитов и их пластифицирующей способности;

- установление роли и вклада различных факторов агрегативной устойчивости в водных минеральных суспензиях, содержащих олигомерные полиэлектролиты;

- обоснование и разработка способов получения эффективных, экологически чистых пластификаторов, расширение сырьевой базы для их получения за счет использования отходов промышленности;

- разработка рекомендаций по применению пластификаторов и опреде-иение основных технологических и физико-механических параметров бетонных и гипсовых смесей, керамических шликеров, сырьевых шламов, вяжущих низкой водопотребности и изделий на их основе с добавками олигомерных полиэлектролитов.

Научная новизна. Поставлена и решена проблема комплексного коллоидно-химического исследования агрегативной и седиментационной устойчивости, структурно-механических и электроповерхностных свойств концентрированных водных минеральных суспензий различной дисперсности, природы и концентрации дисперсной фазы и содержащих олиго-мерные полиэлектролиты с разным составом и строением.

Установлены особенности формирования адсорбционного слоя олиго-мерными полиэлектролитами на поверхности дисперсной фазы: при увеличении равновесной концентрации формируется насыщенный мономолекулярный слой с горизонтальной ориентацией олигомерных молекул, при этом посадочная площадка мономерного звена и толщина адсорбционного слоя мало зависят от длины олигомерной цепи. Выявлено, что с ростом числа ароматических мономерных звеньев п константа адсорбции возрастает более чем на порядок, мало изменяясь при п >5 для бензольных и п > 4 для нафталиновых олигомеров. Показано, что адсорбция олигомерных молекул в значительной степени обусловлена дисперсионным взаимодействием ароматических колец с поверхностью дисперсной фазы.

Впервые показано, что для получения предельно стабилизированной суспензии олигомерной молекуле достаточно иметь концевые гидрофильные группы. Необходимым условием является наличие не менее 5 мономерных звеньев для бензольных олигомеров, не менее 4 для нафталиновых и не менее 1 -2 для полиядерных олигомеров, при этом их пластифицирующая способность мало зависит от природы групп, связывающих ароматические мономеры.

Установлены закономерности влияния природы гидрофильных групп и строения олигомерной цепи на пластифицирующую способность. Выявлено, что максимальной пластифицирующей способностью обладают олигомерные молекулы с большей степенью сопряжения при одинаковой длине цепи и фенольными оксигруппами. При совместном действии добавок с сульфо- и оксигруппами при определенных соотношениях наблюдается эффект синергизма.

Показано, что агрегативная устойчивость водных минеральных суспензий с олигомерными полиэлектролитами обусловлена совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов. Уменьшение вклада одного из них приводит к потере агрегативной устойчивости.

Обоснованы и разработаны способы получения эффективных пластифицирующих добавок для различных видов исходного сырья. Принципиально решены экологические проблемы утилизации отходов ряда химических производств.

Разработаны составы бетонных и гипсовых смесей, керамических шликеров, сырьевых шламов, вяжущих низкой водопотребности с новыми пластифицирующими добавками, изучены закономерности изменения их технологических и физико-механических параметров.

Практическая ценность. На основе установленных закономерностей изменения коллоидно-химических свойств водных минеральных суспензий от состава и строения олигомерных полиэлектролитов сформулированы критерии и рекомендации по получению эффективных пластификаторов для различных видов исходного сырья. Разработаны технологии синтеза новых суперпластификаторов на основе как чистых веществ, так и отходов производства фенола, резорцина, пирокатехина и других соединений. На новые пластифицирующие добавки, способы их получения и применения получено 9 авторских свидетельств на изобретение.

Разработаны составы бетонных и гипсовых смесей, керамических шликеров, сырьевых шламов, вяжущих низкой водопотребности с новыми пластификаторами, позволяющие значительно улучшить технологические и физико-механические параметры изделий.

Разработаны технологические регламенты, технические условия, сани-гарные паспорта, рекомендации по применению ряда пластифицирующих добавок, проведена их апробация в лабораторных, опытно-промышленных и серийных испытаниях. Введены в действие три промышленные установки по получению суперпластификаторов, ряд добавок находится в стадии внедрения. Подтвержденный экономический эффект (на 1990 год) составил более 1 млн. рублей. Диссертационный материал используется в курсах "Поверхностные явления и дисперсные системы", "Прикладная физхимия дисперсных систем", "Технологии производства строительных изделий" Белгородской Государственной Технологической Академии Строительных Материалов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на: 1У Всесоюзном симпозиуме "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи", Юрмала, 1982; Всесоюзной конференции "Управление структурообразованием и свойствами дорожных бетонов", Харьков, 1983; конференции молодых ученых БТИСМ им. И.А.Гришманова, Белгород, 1983, 1985; Всесоюзном совещании "Теория, производство и применение искусственных строительных конгломератов в водохозяйственном строительстве", Ташкент, 1985; Всесоюзном семинаре "Повышение уровня использования вторичных материальных ресурсов в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности как один из факторов охраны окружающей среды", Москва, 1984; Восьмых научных чтениях по повышению эффективности производства и улучшению качества строительных материалов, Белгород, 1985; Всесоюзной конференции "Пути использования вторичных ресурсов для производства строительных материалов и изделий", Чимкент, 1986; V Симпозиуи ме "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи", Рига, 1986; Всесоюзной конференции "Ускорение научно-технического прогресса в промышленности строительных материалов и строительной индустрии", Белгород, 1987; Всесоюзном научно-техническом совещании "Вторичные ресурсы - резерв экономии и улучшения окружающей среды", Сумы, 1987; Всесоюзной конференции "Использование вторичных ресурсов и местных строительных материалов на предприятиях стройиндустрии", Челябинск, 1987; VII Всесоюзной конференции "Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства", Шебекино, 1988; VI Всесоюзном симпозиуме "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи", Рига, 1989; Всесоюзной конференции "Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении", Белгород, 1989; Международной конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций", Белгород, 1995; Международной научно-практической конференции "Передовые технологии в промышленности и строительстве'*, Белгород, 1998 и др.

Работа выполнялась в соответствии с рядом государственных программ и отмечена Грантом в области фундаментальных проблем архитектуры и строительства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 70 работ, в том числе 9 авторских свидетельств на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав, вьюодов, списка литературы (200 наименований) и приложений. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Шаповалов, Николай Афанасьевич

7. Результаты работы послужили основой практического использования олигомерных электролитов для регулирования технологических и физико-механических свойств бетонных смесей и бетонов, керамических шликеров, сырьевых шламов, вяжущих низкой водопотребности, гипсовых смесей. Изменения технологических параметров промышленных дисперсий хорошо коррелируют с закономерностями изменения коллоидно-химических свойств соответствующих модельных систем. Разработаны техно. ^яь логические регламенты, технические условия, рекомендации по применению ряда добавок. Применение синтезированных пластификаторов С Б-2, СБ-2А, СБ-3, СБ-4, СБ-5, СБ-7 позволяет значительно увеличить подвижность дисперсий, сократить их водопотребность. Конечные изделия характеризуются гораздо более высокой прочностью и морозостойкостью, меньшим расходом вяжущего. Введены в действие три промышленные установки по получению суперпластификаторов. Подтвержденный экономический эффект (в ценах 1990 года) составил более 1 млн. руб.