Регулирование реологических свойств и агрегативной устойчивости водных минеральных суспензий суперпластификатором на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат технических наук Полуэктова, Валентина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полуэктова, Валентина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Классификация, химический состав и способы получения пластифицирующих добавок
1.2. Коллоидно-химические представления о механизме действия суперпластификаторов
1.2.1. Влияние суперпластификаторов на реологические свойства суспензий
1.2.2. Влияние суперпластификаторов на агрегативную устойчивость дисперсных систем
1.2.3. Адсорбция суперпластификаторов на поверхности частиц минеральных дисперсий
1.2.4. Влияние пластифицирующих добавок на электрокинетические свойства частиц минеральных суспензий 24'
1.3. Требования к свойствам пластификаторов
1.4. Влияние суперпластификаторов на свойства бетонов 29 ^
1.5. Новые направления разработки пластификаторов 32 Выводы
2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Применяемые материалы
2.2. Приборы, оборудование и методы исследования
3. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ
3.1. Синтез олигомеров на основе флороглюцина
3.2. Исследование реакции конденсации
3.3. Строение и свойства СБ-ФФ 55 Выводы
4. ВЛИЯНИЕ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ НА КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ
4.1. Влияние суперпластификаторов на реологические свойства цементных паст
4.2. Влияние добавок на реологические свойства суспензий мела, глинозема и кремнезема
4.3. Влияние суперпластификаторов на размер частиц дисперсной фазы
4.4. Адсорбция олигомеров на дисперсных материалах
4.5. Адсорбция СБ-ФФ на границе раствор-воздух
4.6. Влияние концентрации суперпластификаторов на относительное изменение поверхностного натяжения на границе твердое тело - жидкость
4.7. Влияние суперпластификаторов на электрокинетический потенциал частиц дисперсной фазы
4.8. Обсуждение механизма пластифицирующего действия СБ-ФФ Выводы
5. ВЛИЯНИЕ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ НА ПОДВИЖНОСТЬ ЦЕМЕНТНЫХ СУСПЕНЗИЙ И ПРОЧНОСТЬ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ
5.1. Влияние СБ-ФФ на подвижность цементных суспензий при постоянном водоцементном отношении
5.2. Влияние СБ-ФФ на прочность цементного камня при постоянном водоцементном отношении
5.3. Влияние СБ-ФФ на равноподвижные цементные смеси
5.4. Влияние СБ-ФФ на фазовый состав цементного камня Выводы
6. ВЛИЯНИЕ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ НА ПОДВИЖНОСТЬ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И ПРОЧНОСТЬ БЕТОНОВ
6.1. Влияние СБ-ФФ на свойства бетонных смесей и бетонов при постоянном водоцементном отношении
6.2. Влияние суперпластификаторов на равноподвижные бетонные смеси
6.3. Влияние добавок на изменение подвижности бетонных смесей во времени
6.4. Влияние СБ-ФФ на плотность, морозостойкость бетонов и воздухововлечение бетонной смеси
6.5. Промышленное испытание СБ-ФФ 126 Выводы
7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СБ-ФФ В ТЯЖЕЛЫХ БЕТОНАХ 7.1. Расчет экономической эффективности внедрения результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование реологических свойств и агрегативной устойчивости водных минеральных суспензий суперпластификатором на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров»
Актуальность работы.
Регулирование агрегативной устойчивости и реологических свойств водных минеральных суспензий относится к числу наиболее важных задач коллоидной химии. В строительной индустрии для регулирования процессов структурообразования и реологических свойств концентрированных суспензий применяют суперпластификаторы - химические добавки, позволяющие целенаправленно изменять подвижность сырьевых смесей и свойства готовых изделий. Однако существующий ассортимент суперпластификаторов не удовлетворяет потребности индустрии, их производство сдерживается дефицитом сырья, недостаточной эффективностью некоторых добавок, экологическими и другими проблемами. Поэтому поиск новых эффективных добавок, позволяющих модифицировать поверхность раздела фаз и изменять реологические свойства дисперсий, является актуальной задачей. Дальнейшие исследования в этой области позволят расширить коллоидно-химические представления о механизме пластифицирующего действия суперпластификаторов, обосновать перспективные направления получения и применения добавок, увеличить ассортимент добавок для строительных суспензий.
Ранее проведенные исследования показали возможность применения в качестве эффективных суперпластификаторов продуктов конденсации фенола и формальдегида, резорцина и формальдегида, резорцина и фурфурола. Нами была продолжена работа в этом направлении и предложена рабочая гипотеза о том, что увеличение числа оксигрупп в ароматическом кольце приводит к повышению пластифицирующей активности олигомеров. Исследована возможность получения и применения новой пластифицирующей добавки на основе совместной конденсации флороглюцина и фурфурола.
Цель работы:
Разработка и применение новой пластифицирующей добавки для водных минеральных суспензий, обладающей повышенной пластифицирующей активностью, получение агрегативно устойчивых концентрированных водных минеральных суспензий.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
- разработать способ получения нового высокоэффективного суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров, определить оптимальные условия синтеза;
- изучить строение и свойства флороглюцинфурфурольных олигомеров;
- исследовать влияние флороглюцинфурфурольных олигомеров на агре-гативную устойчивость, реологические и другие коллоидно-химические свойства водных минеральных суспензий;
- исследовать влияние полученной добавки на физико-механические свойства бетонных смесей и бетонов и обосновать технико-экономическую эффективность применения добавок в тяжелых бетонах.
Научная новизна.
Путем конденсации флороглюцина с фурфуролом получен новый суперпластификатор. Изучены строение и свойства синтезированного соединения. Установлено, что увеличение числа функциональных оксигрупп до трех в ароматических кольцах молекул суперпластификатора приводит к повышению его пластифицирующей активности. Пластифицирующий эффект увеличивается с ростом числа элементарных звеньев в молекуле до оптимального значения 5-6, оставаясь в дальнейшем постоянным.
Впервые получены данные об адсорбции флороглюцинфурфурольных олигомеров на поверхностях частиц мела, глинозема и кремнезема из водных растворов. Установлено, что наблюдается необратимая мономолекулярная адсорбция суперпластификатора на поверхности частиц, при этом снижается поверхностное натяжение на границе твердое тело - раствор.
Установлены закономерности влияния флороглюцинфурфурольных олигомеров на реологию, агрегативную устойчивость, электрокинетические свойства водных суспензий мела, глинозема и кремнезема, а также цементных смесей. Установлено, что введение флороглюцинфурфурольных олиго-меров приводит к пептизации агрегатов в минеральных суспензиях и высвобождению иммобилизованной воды. При этом снижается практически до нуля значение предельного динамического напряжения сдвига, а пластическая вязкость до минимального значения.
Предложена схема пластификации водных минеральных суспензий фло-роглюцинфурфурольными олигомерами, рассмотрена роль различных факторов агрегативной устойчивости.
Автор защищает.
Способ получения, состав и строение суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров.
Закономерности изменения реологических свойств и агрегативной устойчивости водных минеральных суспензий, содержащих флороглюцинфур-фурольные олигомеры.
Результаты исследования свойств бетонных смесей и бетонов, изготовленных с применением полученного суперпластификатора на цементах различного минералогического состава.
Практическая ценность.
Разработан способ получения высокоэффективного суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров, найдены оптимальные условия синтеза.
Закономерности повышения пластифицирующей активности при увеличении числа оксигрупп в молекулах суперпластификатора могут быть использованы при получении новых пластифицирующих добавок.
Полученный суперпластификатор может быть использован для регулирования реологических свойств сырьевых шламов, керамических шликеров, бетонных смесей, как диспергатор меловых суспензий.
Проведены промышленные испытания, показана возможность применения суперпластификатора для получения бетонных смесей и бетонов. Экономический эффект от применения разработанного суперпластификатора по сравнению с суперпластификатором С-3 больше на 34 руб./м3.
Внедрение результатов работы.
Произведен выпуск опытной партии товарного бетона и бетонных изделий с применением суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров в условиях ООО «Завода ЖБИ «Возрождение» г. Белгорода.
Апробация работы.
Основные результаты были доложены на следующих конференциях: Международная научная конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г.); Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Строительство - 2006» (Ростов, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2006 г.).
Публикации по теме диссертации.
Основные результаты работы изложены в 10 публикациях, в том числе 2 статьи в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 7 глав и выводов, изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 19 таблиц, список используемой литературы 171 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Полуэктова, Валентина Анатольевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан новый суперпластификатор СБ-ФФ - продукт совместной конденсации флороглюцина и фурфурола, позволяющий эффективно влиять на коллоидно-химические свойства водных минеральных суспензий.
2. Методами ИК-, ПМР-спектроскопии, жидкостной хроматографии, кондуктометрии, криоскопии исследованы состав и строение молекул СБ-ФФ. Установлено, что пластифицирующий эффект увеличивается с ростом числа элементарных звеньев в молекуле до оптимального значения 5-6, оставаясь в дальнейшем постоянным; увеличение числа функциональных оксиг-рупп до трех в ароматических кольцах молекул суперпластификатора СБ-ФФ по сравнению суперпластификатором СБ-5 (продукт конденсации кубовых остатков резорцина и фурфурола) приводит к повышению пластифицирующей активности синтезированной добавки.
3. Изучена адсорбция СБ-ФФ на поверхности дисперсных частиц минеральных суспензий. Показано, что адсорбция СБ-ФФ носит характер необратимой мономолекулярной адсорбции, что обеспечивается ионным взаимодействием отрицательных оксигрупп звена флороглюцина с положительно заряженными активными центрами поверхности дисперсной фазы и дисперсионными силами взаимодействия между системой ароматических колец СБ-ФФ и поверхностью частиц.
4. Показано, что вследствие адсорбции СБ-ФФ на поверхности частиц происходит уменьшение поверхностного натяжения на границе твердое тело - раствор. Сравнительные исследования показали, что СБ-ФФ в большей степени гидрофилизирует поверхность, чем известный суперпластификатор СБ-5 (продукт конденсации резорцина (отходов) и фурфурола), что объясняется большим количеством оксигрупп в молекулах суперпластификатора СБ-ФФ.
5. Переход модели течения системы от тиксотропной к ньютоновской при введении СБ-ФФ в водные минеральные суспензии свидетельствует об увеличении агрегативной устойчивости суспензий и уменьшении сил взаимодействия между частицами дисперсной фазы. По сравнению с известными суперпластификаторами СБ-ФФ наиболее эффективно влияет на реологические параметры суспензий.
6. Выявлено, что СБ-ФФ, адсорбируясь на поверхности частиц, увеличивает электрокинетический потенциал дисперсных частиц, вследствие этого значительно усиливается электростатический фактор отталкивания. Найдено, что агрегативная устойчивость суспензий обусловлена совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов агрегативной устойчивости.
7. Показано, что СБ-ФФ обладает более высокой пластифицирующей активностью в сравнении с известными суперпластификаторами. Прочность литых бетонов с оптимальным содержанием добавки СБ-ФФ сохраняется на уровне прочности бездобавочного бетона. Применение СБ-ФФ для снижения водопотребности бетонной смеси позволяет сокращать расход воды до 25% и более в зависимости от состава бетона и вида цемента, при этом прочность бетона увеличивается на 17-20 МПа.
8. Проведенные промышленные испытания в условия завода ЖБИ ООО «Возрождение» г. Белгорода показали возможность применения СБ-ФФ для получения подвижных бетонных смесей и высокопрочных бетонов. Экономический эффект при использовании СБ-ФФ в производстве товарного бетона на 34 руб./м больше экономического эффекта, полученного при применении известного суперпластификатора С-3.