Бетоны с пластифицирующими добавками на основе азосоединений нафталинового ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Приходько, Елена Анатольевна

  • Приходько, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 145
Приходько, Елена Анатольевна. Бетоны с пластифицирующими добавками на основе азосоединений нафталинового ряда: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Приходько, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Бетон и железобетон - основные строительные материалы XXI века

1.2. Состав, строение, классификация и способы получения пластифицирующих добавок

1.3. Коллоидно-химические представления о механизме действия пластифицирующих добавок

1.3.1. Реологические свойства гидрофильных минеральных дисперсий с пластифицирующими добавками

1.3.2. Адсорбция пластифицирующих добавок частицами минеральных дисперсий • • *

1.3.3. Изменение электроки'нетических свойств минеральных суспензий пластифицирующими добавками

1.4. Механизм пластифицирующего действия добавок в цемент- 29 ных системах

1.5. Свойства бетонных смесей и бетонов с пластифицирующи- 35 ми добавками

1.6. Разработка и поиск новых видов пластифицирующих добавок

Выводы

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Применяемые материалы

2.2. Методики проведения эксперимента

3. ВЛИЯНИЕ АЗОСОЕДИНЕНИЙ НА КОЛЛОИДНО

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ ДИСПЕРСИЙ

3.1. Цель и задача синтеза олигомеров нафталинового ряда

3.2. Способ получения азосоединений нафталинового ряда

3.3. Изучение коллоидно-химических свойств водной дисперсии мела

3.4. Влияние строения олигомеров нафталинового ряда на коллоидно-химические свойства меловой суспензии

3.5. Влияние числа и расположения гидрофильных групп на пластическую активность олигомеров

3.6. Исследование влияния промышленных красителей на фи- 69 зико-химические свойства минеральных дисперсий

3.7. Механизм пластифицирующего действия азосоединений

Выводы

4. СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ И БЕТОНОВ С ПЛАСТИФИЦИРУЮЩЕЙ ДОБАВКОЙ НА ОСНОВЕ

АЗОСОЕДИНЕНИЙ

4.1. Исследование физико-химических свойств цементных систем в присутствии добавок

4.1.1. Влияние вида цемента на эффективность добавок

4.1.2. Реологические свойства цементного теста с добавками

4.1.3. Влияние добавок на агрегативную устойчивость цементных суспензий

4.1.4. Адсорбционные и электрокинетические свойства цементных суспензий с азосоединениями и С

4.1.5. Влияние пластифицирующих добавок на структурообразо-вание цементных систем

4.2. Влияние азосоединений на технологические свойства бе- Ю2 тонных смесей и бетона

Условные обозначения

См - концентрация добавки по сухому веществу, % от массы дисперсной фазы;

- расплыв миниконуса цементной пасты, мм; ОК- осадка конуса, см;

1>- расплыв конуса цементно-песчаной смеси, мм; С- концентрация, моль/л; V- объём, м ; п- число мономерных звеньев в молекуле; М- молекулярная масса, г; т- напряжение сдвига, Па;

То- предельное динамическое напряжение сдвига, Па; г|пл- пластическая вязкость, мПа-с; у- скорость деформации, с"1; а - поверхностное напряжение, Дж/м г- радиус частицы, мкм;

-электрокинетический потенциал, мВ;

X - удельная электрическая проводимость, Ом^-м"1;

I- сила тока, А; е - диэлектрическая проницаемость, Ф/м; Я- универсальная газовая постоянная, 8,31 Дж-ЬС'-моль"1;

Ид- число Авагадро, 6,02-10 ;

Г- адсорбция, моль/м ;

Б(г)- дифференциальная функция распределения частиц по радиусам;

8- толщина адсорбционного слоя, нм; ие- энергия электростатического отталкивания, Дж/м2; из- энергия структурного взаимодействия, Дж/м2;

Ь- расстояние между частицами, нм;

Т- температура, °К; т- время, час (мин); р- плотность, кг/м ;

Буд- удельная поверхность, м / кг ( м /г); а- относительное водоотделение;

В/Т- водотвёрдое отношение;

В/Ц - водоцементное отношение;

Рш - пластическая прочность цементного теста, МПа;

Р- разрушающее усилие, кН;

Ц- расход цемента, кг/м ;

П- расход песка, кг/м ;

Щ- расход щебня, кг/м ; кр- коэффициент морозостойкости;

Б^ж- предел прочности на сжатие, МПа;

К-изг- предел прочности на растяжение при изгибе, МПа,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетоны с пластифицирующими добавками на основе азосоединений нафталинового ряда»

Актуальность работы. Ведущая роль в решении проблем капитального строительства до последнего времени принадлежит бетону, поэтому большое внимание уделяется совершенствованию технологии его изготовления и повышению качества.

Одним из перспективных и эффективных направлений в решении данного вопроса является использование пластифицирующих добавок. Применение добавок - один из самых технологичных, гибких, доступных и универсальных способов улучшения всех свойств бетонных смесей и бетонов и придания им новых, а также снижения трудозатрат, расхода цемента, экономии тепло- и электроэнергии, совершенствования технологии, повышения производительности предприятий стройиндустрии.

В настоящее время в промышленности строительных материалов находят широкое применение более 80 наименований пластифицирующих добавок, полученных как на основе индивидуальных веществ, так и на основе отходов производства. В большинстве своем это ароматические соединения. Работы в области синтеза и применения пластификаторов связаны преимущественно с выяснением технического эффекта их действия, между тем как состав и строение пластифицирующих добавок играет при этом доминирующую роль. Эффективные добавки - суперпластификаторы, получают, как правило, на основе чистых веществ и, поэтому они имеют высокой стоимостью, что сдерживает их широкое применение в строительной индустрии. В связи с этим актуальным является поиск новых эффективных и дешевых пластифицирующих добавок и, в первую очередь, на основе отходов производства. Одним из перспективных путей решения данной задачи является поиск пластификаторов на основе отходов химических предприятий, содержащих ароматические соединения. К большой группе таких соединений относятся прямые азокрасители.

В основу работы положена гипотеза о возможности получения бетонов с улучшенными физико-механическими свойствами при применении эффективной пластифицирующей добавкой на основе азосоединений (ПДАС), содержащихся в отходах химических предприятий.

Работа выполнялась в соответствии с планом работ конкурса грантов ТГАСУ раздел «Проблемы регулирования агрегативной устойчивости водных минеральных суспензий» и научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Архитектура и строительство» раздел 211.02, проект «Получение эффективных пластификаторов в водные минеральные суспензии».

Цель работы:

Разработка эффективных бетонных смесей и бетонов с улучшенными физико-механическими свойствами на основе пластифицирующей добавки -азосоединений нафталинового ряда.

Для реализации цели работы были поставлены следующие задачи: - установить закономерности изменения реологических и структурно-механических характеристик цементных паст и бетонных смесей и физико-механических свойств бетонов, модифицированных пластифицирующей добавкой на основе азосоединений нафталинового ряда;

- определить особенности эффективного применения добавки на основе азосоединений на цементах с различными вещественным составом и величиной удельной поверхности;

- получить олигомеры с разным числом и расположением сульфогрупп по длине цепи и выявить оптимальный состав и строение азосоединений, проявляющих высокую пластифицирующую способность;

- изучить механизм пластифицирующего действия азосоединений в концентрированных минеральных дисперсиях, в том числе цементсодержа-щих системах;

-выявить технико-экономическую эффективность использования азо-соединений, содержащихся в сточных водах химических предприятий по производству и применению прямых красителей, в качестве пластифицирующей добавки при производстве бетона.

Научная новизна

Установлены закономерности направленного регулирования процессов течения и структурообразования в цементных пастах, растворных и бетонных смесях при введении азосоединений нафталинового ряда в качестве пластифицирующей добавки, заключающиеся в определяющей роли влияния числа мономерных звеньев и расположения сульфогрупп в олигомерной молекуле на её пластифицирующую способность.

Доказано, что для достижения максимальной пластифицирующей активности азосоединений и предельной агрегативной устойчивости минеральных суспензий и цементных паст необходимым является наличие в олигомерной цепи не менее 4 мономерных звеньев и концевых гидрофильных сульфогрупп.

Выявлены особенности эффективного применения добавки на основе азосоединений в цементных системах различного вещественного состава: содержание С3А+С4АР от 18,2 до 21%, АМД от 0 до 32% и величиной удельной поверхности от 300 до 390 м /кг. Показано, что оптимальная дозировка добавки определяется в основном величиной удельной поверхности рассмотренных цементов.

На основе полученных закономерностей влияния азосоединений нафталинового ряда на коллоидно-химические и структурно-механические свойства концентрированных водных минеральных суспензий различной дисперсности, природы и концентрации дисперсной фазы подтвержден предполагаемый механизм пластифицирующего действия, заключающийся в совместном действии двух факторов агрегативной устойчивости: электростатическом и адсорбционно-сольватном.

Практическая значимость

Предложен новый вид эффективной и дешевой пластифицирующей добавки для бетонов и других минеральных строительных суспензий на основе азосоединений нафталинового ряда, позволяющий:

- оптимизировать свойства минеральных дисперсий: однородность, удобоукладываемость, седиментационную устойчивость, текучесть;

- снизить расход цемента на 50-70 кг/м бетона;

- повысить прочность бетона на 15-17% и качество готовых изделий, за счет улучшения комплекса строительно-технологических и физико-механических свойств;

- использовать отходы химических предприятий по производству и применению азокрасителей, что, с одной стороны, позволяет снизить затраты на производство пластифицирующих добавок, с другой - решить экологическую проблему утилизации отходов.

По выявленным закономерностям изменения коллоидно-химических свойств минеральных суспензий от состава и строения олигомерных добавок сформулированы критерии по получению эффективных пластификаторов, выявлены оптимальные состав и строение добавок - азосоединений нафталинового ряда.

Внедрение результатов работы

На основании полученных результатов была выпущена опытно-промышленная партия бетона для изготовления бортового камня класса В 22,5 с использованием отходов цеха крашения прямыми красителями ЗАО «Сейм» (г. Курск) на Железногорском строительно-монтажном ОАО «Кур-скрудстрой».

Ожидаемый эффект от внедрения разработки составляет около 25 руб. на 1 м3 бетона.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены на: международной конференции «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (г. Белгород, 1993 г.); международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (г.Белгород, 1995 г.); международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрии, энерго- и ресурсосбережения в условиях рыночных отношений» (г. Белгород, 1997 г.); международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 г.); 58-й научно-технической конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (г. Новосибирск, апрель 2001 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы производства и использования мела в промышленности и сельском хозяйстве» (г. Белгород, июнь 2001 г.); III Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В.Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, октябрь 2001 г.).

На защиту выносятся: Результаты исследований реологических и структурно-механических характеристик цементных паст и бетонных смесей, а также физико-механических свойств бетонов с новым видом пластифицирующей добавки на основе азосоединений.

Оптимальный состав и строение азосоединений нафталинового ряда, проявляющих высокую пластифицирующую способность.

Закономерности изменения агрегативной устойчивости и реологических свойств минеральных суспензий в зависимости от числа мономерных нафталиновых звеньев в олигомерной молекуле, а также расположения и количества сульфогрупп.

13

Технико-экономическая эффективность от применения отходов химических производств, содержащих прямые азокрасители, в качестве пластифицирующей добавки при изготовлении бетона.

Публикации по теме диссертации:

Основные результаты работы изложены в 7 работах.

Объём и структура работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложена на 142 страницах основного машинописного текста, содержит 40 рисунков, 23 таблицы, список используемой литературы из 185 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Приходько, Елена Анатольевна

Общие выводы

1. Установлена взаимосвязь между строением азосоединений и реологическими и структурно-механическими свойствами цементного теста и бетонной смеси, заключающаяся в определяющей роли влияния числа мономерных звеньев и расположения сульфогрупп в олигомерной молекуле на её пластифицирующую способность. Это позволило получить бетонные смеси с высокой удобоукладываемостью и бетоны с повышенными физико-механическими характеристиками. Пластифицирующий эффект предлагаемой добавки не уступает промышленно выпускаемому суперпластификатору С-3.

2. Установлено, что для проявления максимального пластифицирующего •ффекта азосоединениям достаточно 4 мономерных звена и концевых •ульфогрупп. Выявлено, что механизм пластифицирующего действия □осоединений определяется двумя факторами агрегативной устойчивости: лектростатическим и адсорбционно-сольватным. Олигомерные азосоединения »птимального состава и строения значительно увеличивают агрегативную стойчивость водных минеральных суспензий, что приводит к переходу от ¡ингамовского к ньютоновскому характеру течения, пептизации агрегатов до ервичных частиц, высвобождению иммобилизованной воды, увеличению онцентрации твёрдой фазы.

3. Проведенные исследования цементов с различными химико-[инералогическим составом (СзА+С4АР от 18,2 до 21%) и содержанием ктивной минеральной добавки (от 0 до 32%) , а так же величиной удельной у оверхности (от 300 до 390 м /кг) на эффективность предлагаемой добавки оказали, что оптимальная дозировка определяется в основном удельной оверхностью рассмотренных цементов.

4. При оптимальной дозировке азосоединений замедляются сроки хватывания цемента при равном В/Ц с контрольным образцом и с СП С-3 и увеличивается индукционный период существования коагуляционной структуры. У образцов с сокращенным В/Ц процесс структурообразования с этой добавкой идет более интенсивно. Подвижность литой бетонной смеси, содержащей добавку на основе азосоединений, в течение 2,5 часов уменьшается : 19,5 см до 7,5-8 см. Это позволяет рекомендовать исследуемую добавку в технологии производства бетонных работ, требующих длительного сохранения тодвижности бетонной смеси.

5. Показано, что применение добавки на основе азосоединений позволяет сократить водопотребность бетонной смеси до 20 % с одновременным увеличением предела прочности на сжатие бетона на 15-17%, что позволяет сократить расход цемента до 50-70 кг/м" бетона с сохранением прочности на уровне контрольного образца.

6. Применение отходов крашения в качестве пластифицирующей добавки 1,ля бетонов позволяет на равноподвижных смесях при снижении В/Ц улучшить юмплекс их физико-механических характеристик: повысить плотность, снизить юристость на 18% и водопоглощение до 27%, повысить марку по юрозостойкости со 100 до 300.

7. Показана возможность утилизации отходов крашения с прямыми зокрасителями ЗАО «Сейм» г. Курска в качестве пластифицирующей добавки ,ля бетонных смесей и бетонов. Проведены промышленные испытания на ОАО Курскрудстрой» с выпуском опытно-промышленной партии бордюрного камня применением добавки. Ожидаемый экономический эффект от применения обавки составляет не менее 25 руб/м3 бетона.