Смеси с высокой проникающей способностью для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог с использованием отходов КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Исаченко, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаченко, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Состояние дорожной сети региона.
1.2. Устройство оснований дорожных одежд.
1.3. Анализ научно-исследовательских работ по использованию отходов КМА в дорожном строительстве.
1.4. Состав, строение, классификация и способы получения пластифицирующих добавок.
1.5. Механизм пластифицирующего действия добавок в цементных системах.
1.6. К проблеме снижения расхода цемента.
1.7. Влияние состава и свойств минерального наполнителя (заполнителя) на процессы взаимодействия с вяжущим.
Выводы к главе 1.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
2.1. Методика отбора проб из хвостохранилища.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Рентгенофазовый анализ
2.2.2. Дифференциальный термический анализ
2.2.3. Электронно-микроскопический анализ
2.2.4. Изучение свойств бетонных смесей
2.3. Применяемые материалы.
2.4. Выбор пластифицирующей добавки.
Выводы к главе 2.
3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТМЦ.
3.1. Энергия техногенного воздействия и кристаллохимические характеристики кварца отходов ММС. ч 3.2. Энергоемкость помола и водопотребность в зависимости от вида компонентов ТМЦ.
3.3. Технология производства вяжущих с использованием отходов
Выводы к главе 3.
4. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ ПАСТ
НА ОСНОВЕ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТОВ И ТОНКОМОЛОТЫХ
ЦЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТХОДОВ ММС.
4.1. Адсорбция суперпластификатора СБ-3 на вяжущие.
4.2. Влияние СБ-3 на электрокинетический потенциал вяжущих.
4.3. Предельные напряжения сдвига и пластическая вязкость вяжущих с использованием отходов ММС.
4.4. Седиментационная и агрегативная устойчивость ТМЦ.
Выводы к главе 4.
5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ ПАСТ ^ И ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ
ОТХОДОВ ММС И ДОБАВОК.
5.1. Влияние количества микронаполнителей и суперпластификатора СБ-3 на сроки схватывания и нормальную густоту цементных паст.
5.2. Влияние СБ-3 на кинетику твердения вяжущих.
5.3. Влияние микронаполнителей и добавок на водопоглощение и пористость вяжущих.
Выводы к главе 5.
6. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ fe КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ КАРКАСНОЙ СТРУКТУРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СМЕСЕЙ С ВЫСОКОЙ ПРОНИКАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ.
6.1. Структурные аспекты формирования каркасных композитов.
6.2. Гидравлические аспекты получения каркасных композитов.
6.3. Обоснование использования модельной системы для определения проникающей способности пропиточных композиций.
Выводы к главе 6.
7. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙВТВА УКРЕПЛЕННЫХ ДОРОЖНЫХ ОСНОВАНИЙ НА ОСНОВЕ ТОНКОМОЛОТЫХ ЦЕМЕНТОВ. П
7.1. Требования к материалам, используемым для строительства автомобильных дорог.
7.2. Определение проникающей способности цементосодержащих композиций.
7.3. Свойства оснований автомобильных дорог, укрепленных смесями с высокой проникающей способностью.
7.4. Технико-экономическое сравнение и расчет вариантов дорожной одежды.
Выводы к главе 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смеси с высокой проникающей способностью для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог с использованием отходов КМА»
Развитие дорожной сети России необходимо и должно осуществляться путем перехода на создание сложных композитных конструкций дорожных одежд полифункционального значения, которые обеспечивают повышенную комфортность, долговечность и высокие транспортно-эксплуатационные свойства автомобильных дорог. Такой качественный скачок возможен за счет реализации концепции перехода на строительство укрепленных конструкций дорожных одежд. Снижение материалоемкости и себестоимости строительства подобных дорогих инженерных сооружений до уровня традиционных конструкций возможно за счет применения местных сырьевых ресурсов и, в первую очередь, отходов промышленности. Об этом свидетельствует, в частности, структура себестоимости строительства автомобильных дорог по Белгородской области, где транспортные расходы составляют около 20 %.
Решение проблемы комплексного использования минеральных ресурсов КМА позволило начать широкомасштабное использование отходов горнорудного производства для производства дорожно-строительных материалов, тяжелого и легкого бетонов, силикатного кирпича, штукатурных и кладочных растворов и т.д.
В качестве рабочей гипотезы было высказано предположение, что в дорожном строительстве в качестве наполнителя при производстве дорожного бетона могут применяться отходы мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов (ММС), содержащие 70-75% кварца. Выполненный авторами анализ сырьевых ресурсов КМА показал, что отходы ММС являются наиболее крупнотоннажным техногенным сырьем, и на их долю ежегодно приходится около 80 % добытой из недр горной массы.
В то же время высокая себестоимость устройства дорожных оснований традиционными способами предопределяет необходимость широкого использования для строительства укрепленных оснований смесей с высокой проникающей способностью (СВПС). Для снижения самого дорогостоящего компонента смеси - цемента - актуальной является задача разработки многокомпонентного вяжущего, обладающего необходимыми реологическими и физико-механическими параметрами с повышенной удельной поверхностью.
Применение смесей с высокой проникающей способностью из тонкомолотых цементов (ТМЦ) с использованием отходов ММС железистых кварцитов требует особого регулирования реологических свойств и агрегативной устойчивости этих смесей. Процессы течения и структурообразования в водных минеральных суспензиях и способы их регулирования относятся к числу наиболее актуальных проблем коллоидной химии. Одним из наиболее эффективных способов регулирования этих процессов является применение пластификаторов и суперпластификаторов.
Таким образом, разработка и применение СВПС с использованием отходов ММС и пластифицирующей добавки является актуальной задачей и позволит снизить материалоемкость дорожных одежд и улучшить экологическую обстановку благодаря утилизации отходов ММС.
Работа выполнялась в рамках Российского фонда фундаментальных исследований, проект 03-03-96426 "Агрегативная устойчивость водных минеральных суспензий с полиэлектролитами"
Цель и задачи работы. Разработка эффективных смесей с высокой проникающей способностью с использованием отходов ММС железистых кварцитов и технологий их производства и применения в дорожном строительстве.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование вещественного состава и строения техногенных отходов ММС как компонента вяжущего;
- изучение фазового состава новообразований при твердении ТМЦ и влияние отходов ММС на этот фазовый состав;
- изучение коллоидно-химических закономерностей в цементных пастах на основе ТМЦ при использовании суперпластификатора СБ-3;
- разработка технологии производства и изучение физико-механических свойств многокомпонентных вяжущих с использованием отходов ММС;
- разработка методики определения проникающей способности СВПС;
- разработка технологии производства смесей с высокой проникающей способностью на основе ТМЦ с использованием отходов ММС и применения их для устройства оснований автомобильных дорог;
- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна. Установлена размалываемость компонентов разработанных вяжущих, увеличивающаяся в ряду клинкер—► шлак—ютходы ММС. Выявлен характер зависимости удельной поверхности от времени помола и состава смеси, при этом показано, что введение отходов ММС приводит к увеличению начальной скорости и снижению коэффициента торможения помола.
Установлены зависимости подвижности, водопотребности, прочности, пористости, морозостойкости СВПС с использованием отходов ММС от удельной поверхности и количества суперпластификатора СБ-3. Показано, что с введением 50 % отходов ММС в ТМЦ возможно достижение прочности, соизмеримой с прочностью исходного портландцемента, за счет механохимиче-ского модифицирования системы и, как следствие, оптимизации структуры новообразований при твердении.
Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств цементных паст на основе ТМЦ с использованием отходов ММС и суперпластификатором СБ-3, заключающиеся в снижении прочности контактов в коа-гуляционных структурах за счет образования мономолекулярного адсорбционного слоя суперпластификатора на поверхности дисперсной фазы и позволяющие получить предельно агрегативно устойчивые суспензии с жид-кообразным характером течения.
Разработана математическая модель и методика определения проникающей способности СВПС, позволяющая определить степень проникновения смеси в каркас основания под действием собственной силы тяжести в зависимости от времени и реологических параметров смеси. Установлено, что полное проникновение смеси в каркас достигается при расплыве миниконуса более 120 мм, что соответствует значениям предельного напряжения сдвига менее 25 Па.
Показано, что при твердении системы ТМЦ с использованием отходов ММС введение этих отходов практически не влияет на фазовый состав структуры. При этом образуется скрытокристаллическая структура гидросиликатов кальция, а также гидроалюминаты и гидрофериты кальция.
Практическое значение работы. Предложена рациональная область использования крупнотоннажных отходов железорудных месторождений - отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов - в качестве сырьевых компонентов при производстве многокомпонентных вяжущих.
Разработана технология получения и состав смесей с высокой проникающей способностью для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог, заключающаяся в получении тонкомолотых цементов с использованием отходов ММС железистых кварцитов и суперпластификатора СБ-3.
Предложена технология устройства оснований автомобильных дорог I-IV категории с использованием смесей с высокой проникающей способностью.
Получены СВПС с прочностью на сжатие 45-62 МПа, позволяющие получать укрепленные основания с прочностью на сжатие 16-25 МПа и морозостойкостью до 150 циклов.
Внедрение результатов исследований.
Проведены опытные испытания СВПС при устройстве укрепленных дорожных оснований, которые подтвердили эффективность данной технологии.
Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 29.06 и 29.10. На защиту выносятся:
- результаты исследования особенностей минерального состава и гранулометрии отходов ММС железистых кварцитов;
- закономерности изменения коллоидно-химических свойств цементных паст на основе ТМЦ с использованием отходов ММС и суперпластификатора СБ-3;
- зависимости подвижности, водопотребности, прочности, пористости, морозостойкости ТМЦ с использованием отходов ММС от удельной поверхности и количества суперпластификатора СБ-3;
- методика определения проникающей способности СВПС;
- зависимости свойств СВПС от вида и характеристик ТМЦ;
- оптимальные составы и технологии устройства оснований автомобильных дорог I-IV категории с использованием СВПС;
- результаты внедрения.
Публикации. По результатам работы опубликовано 6 научных работ. Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, 7глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена настраницах машинописного текста, включающего 28 таблиц, 31 рисунок и фотографии, списка литературы из 184 наименований, 2приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Исаченко, Елена Ивановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология получения и состав смесей с высокой проникающей способностью для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог, заключающаяся в получении тонкомолотых цементов с использованием отходов ММС железистых кварцитов и суперпластификатора СБ-3.
2. Установлена энергоемкость помола компонентов разработанных вяжущих, уменьшающаяся в ряду клинкер шлак—>отходы—»ММС. Показано, что кинетика помола вяжущих хорошо описывается уравнениями теории переноса, при этом, введение отходов ММС приводит к увеличению начальной скорости и снижению коэффициента торможения помола.
3. Установлены зависимости подвижности, водопотребности, прочности, пористости, морозостойкости СВПС с использованием отходов ММС от удельной поверхности и количества суперпластификатора СБ-3. Показано, что введение 50% отходов ММС в ТМЦ приводит к незначительному снижению прочности по сравнении с исходными портландцементами, что обусловлено механохимической активацией системы и оптимизацией структуры при твердении.
4. Установлены закономерности изменения реологических, седиментаци-онных и электроповерхностных свойств СВПС, заключающиеся в снижении прочности контактов в коагуляционных структурах за счет образования мономолекулярного адсорбционного слоя суперпластификатора и увеличения одноименного заряда частиц. Это позволяет получить предельно агрегативно-устойчивые суспензии с жидкообразным характером течения.
5. Разработана математическая модель и методика определения проникающей способности СВПС, позволяющая определить степень проникновения смеси в каркас основания под действием собственной силы тяжести в зависимости от времени и реологических параметров смеси. Установлено, что полное проникновение смеси в каркас достигается при расплыве миниконуса более 120 мм, что соответствует значениям предельного напряжения сдвига менее 25 Па.
6. Разработана технология устройства оснований автомобильных дорог I -IV категории с использованием СВПС, позволяющая уменьшить число технологических операций. Получены СВПС с прочностью на сжатие 45-62 МПа, позволяющие получить укрепленное основание с прочностью на сжатие 16-25 МПа и морозостойкостью до 150 циклов.
7. Результаты экспериментальных исследований подтверждены опытными испытаниями. Технико-экономическое обоснование и расчет вариантов устройства дорожной одежды показали, что за счет изменения конструкции дорожной одежды и снижения материалоемкости экономический эффект составит 516329 руб на 1 км строящейся дороги.