Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гоибназаров, Саидкул Махманазарович

  • Гоибназаров, Саидкул Махманазарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Гоибназаров, Саидкул Махманазарович. Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гоибназаров, Саидкул Махманазарович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития рынка

труда

1.1. Сущность и закономерности функционирования рынка

труда

1.2. Воспроизводство рабочей силы и ее социально-экономические проблемы в трудоизбыточном регионе

1.3. Государственное регулирование рынка труда

ГЛАВА 2. Формирование аграрного рынка труда Республики

Таджикистан

2.1. Демографическая ситуация и уровень занятости населения республики

2.2. Сельская безработица: генезис, масштабы, формы проявления

2.3. Уровень использования рабочей силы в аграрном секторе

ГЛАВА 3. Совершенствование государственного регулирования аграрного рынка труда и повышения эффективности

использования рабочей силы

3.1. Государственное регулирование аграрного рынка труда

3.2. Концепция регулирования аграрного рынка труда

3.3. Формирование моделей занятости сельского населения

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике возникли новые тенденции и проблемы в сфере занятости населения Республики Таджикистан. К их числу, прежде всего, относится абсолютное сокращение численности занятых в сельском хозяйстве. Это связано с неподготовленностью многих сельхозорганизаций к работе в условиях рынка.

Современный аграрный рынок труда в Республике Таджикистан содержит ряд факторов, препятствующих снижению уровня безработицы. Одним из таких факторов является ограниченность экономического потенциала республики по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы, характеризующая в частности его трудоизбыточностыо.

Сложившийся в последние годы аграрный рынок труда характеризуется диспропорцией между наличием рабочих мест и их предложением. Этот процесс усиливается в результате превращения скрытой безработицы в открытую, оно принимает не только количественный, но и качественный характер. Выражение несоответствия проявляется также в несовпадении профессиональной и квалификационной подготовке рабочей силы. Совершенно очевидно, что для определения места сельского хозяйства в обеспечении занятости населения должны быть определены направления её развития с учётом региональных особенностей.

В этих условиях становится объективной необходимостью совершенствование государственной политики по решению социально-экономических проблем занятости и изыскания новых резервов рационального использования рабочей силы в сельском хозяйстве.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее научную ценность и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Особый вклад в теорию и практику регулирования аграрного рынка труда и эффективного использования рабочей силы внесли ученые России и стран СНГ: Абалкин Л.И., Бондаренко JI.B., Костин J1.A., Чаянов A.B., Туган - Барановский М.И., Кушлин В.И., Панков Б.П., Якимова J1.A.

В Таджикистане, отдельные направления исследуемой проблемы отражены в научных работах: Рахмонова Э. Ш., Асророва И.А., Исламова С.И., Тагаева Дж. С., Гафурова X., Гуломова И, Умарова Х.У., Мадаминова A.A., Одинаева Ш. Т., Пириева Дж.С. и других. В них рассмотрены отдельные аспекты проблемы занятости в национальной экономике, уровень безработицы, формирования и регулирования рынка труда.

В условиях рыночной экономики, основанной на многоукладное™ и имеющей многопрофильное и конкурентоспособное назначение исследование вопросов формирования аграрного рынка труда и его регулирование приобретает общенациональное значение. Важно также признать, что нахождение республики в зоне «гуманитарной помощи» медленное снижение уровня бедности сельского населения, недостаток рабочих мест, рост безработицы, нерешенность продовольственной независимости страны и ее регионов с учетом территориального разнообразия и ряд других причин придают вопросам формирования и регулирования аграрного рынка труда решающее значение в экономическом росте. Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, зависящие от эффективного регулирования аграрного рынка труда свойственных республике не получили должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключалась в развитии теоретических и методических положений и разработка рекомендаций по регулированию аграрного рынка труда. В соответствии с поставленной целыо были определены и решены следующие задачи:

• обобщены теоретические основы совершенствования управления и регулирования рынка труда во взаимосвязи с развитием сельского хозяйства;

• дана экономическая оценка аграрного рынка труда;

• выявлены природно-экономические, организационные и социальные факторы эффективного использования рабочей силы в Республике Таджикистан;

• установлена взаимосвязь развития сельского хозяйства с уровнем сокращения бедности. Определена роль миграции в формировании аграрного рынка труда;

• обобщен опыт стран с развитой рыночной экономикой в регулировании рынка труда;

• обоснованы основные направления рационального использования трудовых ресурсов с учетом региональных особенностей республики, снижающие уровень миграции рабочей силы;

• разработаны рекомендации по прогнозированию аграрного рынка труда;

• доказана необходимость усиления роли государства в регулировании аграрного рынка труда трудовыми ресурсами.

Предметом исследования являлись экономические процессы, закономерности, тенденции функционирования аграрного рынка труда в переходном периоде и аграрные преобразования, влияющие на занятость сельского населения.

Объектом исследования послужили экономические отношения, выражающие характер социально-экономических связей по трудовой занятости в сельском хозяйстве Республики Таджикистан.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам совершенствования управления и прогнозирования рынка труда. Нормативные документы Правительства Республики Таджикистан, а также опыт реализации целевых республиканских Программ развития сельского хозяйства. Выделенные на их основе и сформулированные принципы, подходы, формы, средства и методы использованы при проведении исследования. Для раскрытия проблем и выработки обоснованных предложений в работе применялись методы: аналитических расчетов, сравнительный, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, факторного анализа и статистических группировок.

Информационная база. Информационную базу диссертационной работы составили официальные материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, статистические материалы областных Агентств по статистике, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Агентства социальной защиты, занятости населения и миграции областей, результаты опроса населения и

5

собственные наблюдения диссертанта.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованной концепции формирования и регулирования аграрного рынка труда с учетом высокого уровня роста сельского населения.

В диссертации впервые в условиях Таджикистана с его территориальной разнообразностью разработаны, или получили дальнейшее развитие следующие положения:

по специальности 08.00.05

- раскрыты особенности и выделены основополагающие параметры аграрного рынка труда в Республике Таджикистан, представляющие характер экономических отношений участников рынка, выбор направлений, форм и способов его реорганизации и регулирования. Уточнен и дополнен понятийный аппарат аграрного рынка труда;

- раскрыты исторические корни и отличительные особенности формирования аграрного рынка труда, которые препятствуют восстановлению и инновационному развитию сельского хозяйства республики;

- уточнена методика долгосрочного прогнозирования численности трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Разработаны меры государственного регулирования аграрного рынка труда, обеспечивающие рост занятости, снижение безработицы и повышение доходности сельского населения;

по специальности 08.00.14

- разработаны направления и формы разделения труда, определены его особенности, учитывающие природные, демографические, социальные, национальные и иные различия, являющихся движущей силой развития производственных, научно-технических, экономических и других мирохозяйственных связей в сельском хозяйстве;

- выявлены особенности межстранового разделения аграрного рынка труда. С одной стороны, объективное стремление вхождения республики в мировой продовольственный рынок, с другой стороны, необходимость развития отечественного сельского хозяйства;

разработаны социально-экономические направления развития

сельского хозяйства республики, снижающие уровень миграции рабочей

6

силы в страны СНГ. Разработан механизм наращивания экспортного потенциала продовольствия и снижение импортной зависимости таджикской экономики.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является научно-практическим обоснованием многолетних исследований автора по различным аспектам проблемы формирования, регулирования и управления рынком труда в сельском хозяйстве Таджикистана.

Разработанные предложения могут быть использованы государственными органами в совершенствовании механизмов регулирования рынка труда и повышения уровня занятости населения на региональных уровнях. Некоторые положения диссертации могут быть реализованы в разрабатываемых программах государственной поддержки развития агропромышленного комплекса республики. Отдельные предложения автора использованы Агентством социальной защиты, занятости населения и миграции республики при разработке комплексной программы обеспечения занятости населения на 2010-2015 годы.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и получили одобрения на конференциях, молодых учёных аспирантов и соискателей Республики Таджикистан (2008-2012г.), Таджикского национального университета (2008-2013), Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава (2008-2013 г.), Института энергетики Таджикистана (2008-2013г.), ГУ Научно-исследовательском Институте труда и социальной защиты населения (20122013г.). Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах общим объемом 15,1 п.л. без соавторов, из них 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающей 144 наименований.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития

рынка труда

1.1. Сущность н закономерности функционирования рынка труда

Отношения в сфере труда являются базовыми, основополагающими в системе экономических отношений общества, что обусловлено ролыо труда, как в жизни отдельного человека, так и в жизни человеческого общества в целом. Представители практически всех направлений экономической науки рассматривали труд как источник материальных и духовых благ общества: деятельность, с помощью которой человек формирует и реализует основные черты собственной личности. Содержание этого параграфа построена на исследованиях Костина J1.A., Кашенова A.B., Меликьяна Г.Г., Рофе А.Н., Капелюшникова Р.И., Гимпельсона В.И., Якимовой J1.A., Мауля Я.Я., Панкова Б.П., Бондаренко JI.B., Богдановского В.А. [22, 23, 36, 56, 57, 61, 74, 76, 90, 100, 144].

Но если роль и значение труда для человека и общества общепризнанны и не вызывают сомнений и споров, то вопрос о способах включения человека в трудовую деятельность, методах привлечения его к труду, иными словами, характер и содержание труда, остаётся предметом дискуссий. Суть разногласий - в привержеиности к той или иной модели построения экономики, плановой или рыночной.

Исторически рыночная экономика предшествовала плановой. Поэтому первые научные исследования, касающиеся роли труда, освещали проблемы его использования в условиях стихийной, нерегулируемой рыночной экономики.

В экономической науке в целом сформировался взгляд на рынок труда как систему социально-экономических отношений между субъектами рынка труда по поводу всего комплекса трудовых отношений, купли-продажи трудовых услуг, включая подготовку, переподготовку, повышение квалификации и вовлечение людей в процесс производства.

Таким образом, рынок труда следует рассматривать как совокупность социально-трудовых отношений по поводу использования рабочей силы работника в общественном производстве. В более широком смысле слова, рынок труда - система общественных отношений, социальных, в том числе юридических норм и институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование совокупной рабочей силы общества.

В узком смысле слова, рынок труда - система отношений между работодателями - собственниками средств производства и наемными работниками - собственниками рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых на наемный труд как на фактор производства и вторых - на работу по найму как на источник средств к существованию. В результате складываются экономические отношения занятости, тенденции и направленность развития которых во многом определяют динамику национального рынка труда, а также степень его интегрирования в международный рынок труда.

Рынок труда в практике деятельности государственных структур, связанных с функционированием рынка труда, рассматривается как рынок рабочей силы с учетом различных социально-экономических факторов, а также политических проблем, исходя из принципа единства социальных и экономических процессов. Служба занятости под эффективной политикой занятости на рынке труда понимает проведение активной политики занятости, улучшение функционирования рынка труда и создание эффективной сети специальных институтов и социальной инфраструктуры, действующих в соответствии с рынком, а не наперекор ему, чтобы мотивированное поведение трудящихся и предприятий было не только совместимым, но также социально и политически приемлемым.

Рынок как совокупность экономических отношений возникает между собственником рабочей силы и её покупателем (предпринимателем) по поводу конкретного рабочего места, на котором будут производиться товар или услуга.

Для владельца рабочей силы создаётся возможность получить рабочее место на котором он может трудиться, проявить способности, зарабатывать деньги, необходимые ему для воспроизводства рабочей силы. Для предпринимателя возникают экономические условия получения прибыли. Складываются экономические отношения занятости, определяющие истинное содержание рынка труда как рынка занятости. Рынок занятости может рассматриваться на национальном, региональном и местном уровнях. Он включает в себя государственные (служба занятости и ее органы на местах) и негосударственные (коммерческие и некоммерческие) структуры. На него воздействуют государственное регулирование и элементы стихийности, конкуренции между собственниками рабочей силы за определенное рабочее место, за наиболее выгодные условия продажи своей способности к труду.

Рабочая сила - главный товар на рынке - традиционно трактуется авторами как совокупность физических и духовных способностей, которые используются человеком в процессе трудовой деятельности. Очевидно, что индивидуальная рабочая сила не является статичной, раз и навсегда заданной величиной. Она развивается в рамках развития личности конкретного человека. Осознание этого факта естественным образом приводит к обоснованию разработки инновационных технологий управления человеческими ресурсами, способствующих трансформации индивидуальной рабочей силы наемных работников в интересах общества и организации.

В структуре следующие индивидуальной рабочей силы выделяют элементы:

1) физиологическая компонента рабочей силы, зависящая от демографических характеристик человека и состояния его здоровья. Значение данной компоненты с позиций формирования и развития индивидуальной рабочей силы очевидно;

2) профессионально-квалификационная компонента рабочей силы, формирующаяся в результате получения профессионального образования,

приобретения трудовых навыков, обеспечивающих определенный уровень квалификации;

3) мотивационная компонента рабочей силы - система мотивов к труду, свойственная конкретному работнику. Несмотря на то, что система мотивов к труду носит сугубо индивидуальный характер, наблюдается определенная их общность для групп работников, сходных по своим демографическим, социально-имущественным, профессионально-квалификационным и иным характеристикам.

Все перечисленные выше элементы индивидуальной рабочей силы в совокупности формируют работника и развиваются в течение его жизни. Поэтому при применении конкретных форм и методов управления персоналом целесообразно учитывать всю сложность такого явления, как индивидуальная рабочая сила.

Между тем в хозяйственной сфере известен лишь один вид человеческой деятельности - труд. Объявляя занятость деятельностью, законодатель, хочет он того или нет, практически допускает отождествление занятости с трудом. Однако занятость и труд - не синонимы. Труд - это деятельность, протекающая в рамках определенной части суток - рабочего времени. Как всякая деятельность, труд прерывен, он периодически перемежается другими видами деятельности, отдыхом. Даже внутри производственного процесса труду принадлежит только часть времени производства - рабочий период.

4) Занятость, в отличие от труда, не деятельность, а общественные и реальный характер, наблюдается определенная их общность для групп работников, сходных по своим демографическим, социально-имущественным, профессионально-квалификационным и иным характеристикам.

Отношения, прежде всего экономические и правовые, по поводу

включения работника в определенную кооперацию труда на определенном

рабочем месте. До тех пор, пока работник продолжает оставаться в той или

иной подсистеме хозяйственного комплекса, эти отношения имеют

п

непрерывный характер. Так, для того, чтобы считаться занятым, человеку достаточно иметь связь с каким-то рабочим местом - быть членом какого-то производственного коллектива, работать в порядке индивидуальной трудовой деятельности, частного предпринимательства и т.д. Статус занятого совершенно не зависит от того, трудится человек в данный момент, занимается спортом или отдыхает.

Несовпадение категорий «труд» и «занятость» подтверждается и сравнением производных понятий «трудящийся» и «занятый».

Трудящийся - это характеристика социального положения трудоспособного члена общества, который в силу своего имущественного положения поставлен перед экономической необходимостью трудиться. Иными словами, это лицо, принадлежащее к социальной страте продавцов рабочей силы, человек, зависимый от заработной платы. При этом наличие или отсутствие в данный момент связи субъекта с каким-либо рабочим местом не имеет значения. Например, даже безработный пролетарий является трудящимся по своему социальному положению, тогда как предприниматель не является, в узком смысле слова, трудящимся (даже если он выполняет какую-то полезную функцию в своей фирме), поскольку его трудовая деятельность не вынуждена экономически (в том смысле, что его доход не есть результат продажи труда).

В противоположность этому «занятый» - это функциональная характеристика трудоспособного члена общества, свидетельствующая о включении его в конкретный хозяйственный процесс на определенном рабочем месте. Таким образом, подразделение на занятых и незанятых - это подразделение на тех, кто включен в различные хозяйственные процессы, и на тех, кто остается вне их, независимо от имущественного положения, а, значит, от места в социальной стратификации общества. Наконец, различие между трудом и занятостью обнаруживается при сравнении таких явлений, как эффективность занятости.

Эффективность занятости - более широкая категория, чем эффективность труда. Чтобы исчислить последнюю, достаточно сопоставить

12

результаты труда с издержками на воспроизводство условий трудовой деятельности. Поскольку количественная оценка затрат и результатов обычно затруднений не вызывает, то и эффективность труда определить сравнительно несложно.

Оценка эффективности занятости предполагает учет гораздо более широкого набора факторов, в том числе не только экономических, но и социальных, юридических. При определении эффективности занятости должна учитываться, например, степень социальной напряженности в обществе, зависящая от таких обстоятельств, как уровень скрытой и явной безработицы, размеры и организация оплаты труда, порядок социального обеспечения при потере места работы и трудоспособности и т.п. Включение же их в систему оценок делает проблематичной количественную оценку эффективности занятости.

Хотя занятость и не совпадает с трудом, категории эти тесно взаимосвязаны. Именно под влиянием рыночного спроса на работников определенного профиля и уровня квалификации осуществляется подготовка и переподготовка будущих работников, благодаря чему, превратившись в занятых они сумеют продуктивно работать, Именно рынок труда опосредует распределительные процессы, благодаря которым формируются многообразные производственные коллективы, именно благодаря конкуренции на рынке труда достойнейшие из претендентов занимают самые престижные и ответственные рабочие места, что впоследствии обеспечит высокие результаты деятельности хозяйственных и управленческих структур и пр. С другой стороны, именно действующие структуры занятости, диктуют рынку труда современные требования к кадрам, исходя из тенденций научно-технического развития и т.д. Поскольку занятость выражается в отношениях по поводу установления взаимосвязи отдельных индивидов с конкретными рабочими местами, а в широком народнохозяйственном аспекте пропорцией между личным и вещественным факторами производства, постольку занятость представляет собой необходимые социальные рамки, в которых осуществляется труд.

Таким образом, категории «труд» и «занятость» при всей взаимосвязи и взаимозависимости вполне самостоятельны и наполнены несовпадающим, достаточно сложным содержащем.

Возвращаясь к критике расширительной трактовки рынка труда необходимо отметить, что позиция ее сторонников не только ошибочна, но и вредна. Ведь во многом из-за нее произошло смешение акцентов при разработке всего комплекса проблем занятости. Отнесение всего экономически активного населения к пребывающим на рынке труда необоснованно выпячивает проблемы обращения труда как товара и затеняет главную функцию занятого населения - продуктивный труд. Не потому ли проблема безработицы, непосредственно касающаяся менее 10% экономически активного населения, практически подается как главная проблема занятости, тогда как вопросы повышения эффективности занятости, связанные с главным предназначением более 9/10 экономически активного населения оказались оттесненными на второй план. Нисколько не умоляя значения минимизации безработицы, не следует в то же время забывать, что именно радикальное повышение эффективности занятости является главным условием обеспечения экономической роста, от чего зависит будущее страны.

Расширительная трактовка вносит путаницу и в вопрос о соотношении политики занятости и политике на рынке труда. Если все экономически активное население рассматривается как пребывающее на рынке труда, то и политика на нем приобретает как бы все объемлющий характер, что создает видимость тождественности политики на рынке труда и политики занятости. На самом деле это не так. Политика на рынке труда и политика занятости имеют разные цели. Цели первой - способствовать работодателю -собственнику рабочих мест в приобретении рабочей силы, требуемого качества, создавая тем самым предпосылки соединения факторов производства. Ищущим же работу людям оказывается содействие в подборе рабочего места и по возможности в соответствии с профессионально-квалификационными, демографическими и иными характеристиками. Безработным оказываются

услуга по обучению и переподготовке, принимаются меры по привлечению их на общественные и другие временные работы, предпринимается контроль над уровнем безработицы и меры по ее минимизации.

Главные же цели политики занятости связаны с проблемами использования труда, повышением его продуктивности. Этому должны быть подчинены сдвиги в структурах занятости (отраслевой - за счет возрастания доли передовых технологий, профессионально-квалификационной - за счет увеличения удельного веса квалифицированного труда и современных профессий, демографической - .за счет более образованной молодежи). Важным направлением политики занятости на современном этапе должно стать решительное сокращение излишних масс труда в производстве (скрытой безработицы). Контроль уровня безработицы и ее минимизация должны обеспечиваться за счет сохранения и прироста рабочих мест, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства.

Все вышеизложенное предопределяет необходимость обновления концепции занятости и рынка труда в условиях устойчивого экономического роста. Обновление концепции занятости и рынка труда должно происходить по следующим направлениям:

- отражение в концепции новых теоретических подходов к занятости населения;

- обоснование стратегии занятости в органической взаимосвязи с общей стратегией социально-экономического развития страны и регионов;