Основания приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рязанова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рязанова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТИТУЛЫ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ
ПОМЕЩЕНИЕ.
§ 1. Приватизация несовершеннолетним жилого помещения.
§ 2. Дарение жилого помещения несовершеннолетнему.
§ 3. Вручение несовершеннолетнему исполнения по договору купли-продажи жилого помещения.
§ 4. Принятие несовершеннолетним жилого помещения в порядке наследственного преемства.
Глава 2. ТИТУЛЫ ВОЗМЕЗДНОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ
ПОМЕЩЕНИЕ.
§ 1. Покупка несовершеннолетним жилого помещения на собственные средства.
§ 2. Приобретение несовершеннолетним жилого помещения по договору мены.
§ 3. Приобретение жилого помещения под выплату ренты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение»
В международных правовых актах, Конституции Российской Федерации, национальном гражданском и семейном законодательстве четко прослеживается тенденция к формированию в значительной мере обновленного правового статуса несовершеннолетних субъектов имущественных отношений, к наделению их новыми правовыми возможностями для участия в гражданском обороте. Ратифицированные Российской Федерацией Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка и иные международные акты исходят из того, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в особой охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения. Соответствующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» внесли весомый вклад в создание дополнительных правовых предпосылок для более эффективной реализации прав и законных интересов несовершеннолетнего гражданина.
Одним из элементов правового статуса несовершеннолетнего гражданина является возможность его участия в гражданско-правовых отношениях и, прежде всего, в отношениях собственности на такой социально значимый объект, как жилое помещение. Основаниями возникновения права собственности несовершеннолетнего на жилое помещение являются, как правило, гражданско-правовые договоры. Так, органом опеки и попечительства Центрального района г. Твери за 2001 г. подготовлено 224 постановления по сделкам с жилыми помещениями с участием несовершеннолетних (из них по мене - 8, дарению - 5, остальные - по купле-продаже). Федеральной службой регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Тверской области за первое полугодие 2005 г. зарегистрированы 602 договора приватизации, 49 - купли-продажи, 55 - дарения с участием несовершеннолетних по г. Твери. Приватизация жилья способствовала массовому наделению иесовершеннолетних российских граждан правом собственности на жилое помещение. Как правило, жилое помещение, находящееся в собственности несовершеннолетнего, является местом его жительства. Несовершеннолетний, имеющий в собственности жилое помещение, таким образом реализует свое конституционное право на жилище.
Участие граждан в отношениях собственности, договорных, наследственных и иных имущественных отношениях регламентируется общими гражданско-правовыми нормами. Равная гражданская правоспособность, законодательное закрепление принципа раздельности собственности ребенка и его родителей предопределяют широкие возможности для участия несовершеннолетних в гражданском обороте.
Актуальность темы. Граждане, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, не обладают полной дееспособностью, за исключением случаев, предусмотренных законом. Это обстоятельство обусловливает необходимость включения в гражданское и семейное законодательство специальных правовых норм, регулирующих участие несовершеннолетних в имущественных отношениях, в частности по приобретению в собственность жилых помещений. Кроме того, законодатель должен стремиться к выработке более эффективного правового механизма обеспечения имущественных прав и интересов таких граждан со стороны законных представителей и соответствующих государственных органов.
Особенности правового статуса несовершеннолетних граждан, необходимость установления оптимального соотношения интересов ребенка и волеизъявления его законных представителей, а также расширения компетенции органа опеки и попечительства, специфика жилого помещения как объекта права собственности, своеобразие ряда договорных отношений с участием несовершеннолетних граждан вызывают необходимость новых теоретических исследований и на основе полученных выводов дальнейшего совершенствования правовой регламентации оснований приобретения несовершеннолетним права собственности на жилое помещение.
Степень научной разработанности темы. В последние годы к исследованию имущественных прав несовершеннолетних граждан обращались многие авторы, в частности C.B. Агапов «Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву Российской Федерации», Ю.Ф. Беспалов «Защита гражданских и семейных прав ребенка в Российской Федерации», Б.А. Булаевский «Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству», Ю.Г. Долгов «Охраняемые законом интересы супругов, родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве», И.В. Злобина «Собственность в семье: проблемы правового регулирования», Г.Г. Карева «Защита гражданских прав физического лица при приобретении жилья», Ю.С. Кобзева «Гражданско-правовая охрана прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения», О.В. Лунькова «Имущественные права несовершеннолетних», М.М. Махмутова «Охрана имущественных прав несовершеннолетних», Д.А. Петров «Сделки с недвижимостью в жилищной сфере», Н.М. Савельева «Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты», С.А. Сорокин «Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и Конвенции о правах ребенка», Е.В. Тресцова «Материально-правовые гарантии обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних в семейном праве», Т.Н. Халбаева «Сделки по отчуждению жилых помещений», А.Ю. Чапышкин «Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних», Г. Чернова «Некоторые вопросы гражданско-правового положения несовершеннолетних по новому законодательству России» И Др.
Однако комплексного исследования системы юридических оснований приобретения несовершеннолетними гражданами права собственности на жилые помещения не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целями работы являются полный и объективный анализ особенностей безвозмездных и возмездных титулов приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение, критическая оценка содержания правовых норм, посвященных указанным основаниям, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего участие несовершеннолетних в приватизации жилых помещений, в ряде договоров, предметом которых является жилое помещение, а также в наследственных отношениях.
В рамках достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:
- проследить эволюцию законодательства, регулирующего приватизацию жилых помещений с участием несовершеннолетних;
- определить правовую природу договора, на основании которого у несовершеннолетнего гражданина возникает право собственности на жилое помещение, приобретенное на средства родителей;
- выявить правовые особенности принятия несовершеннолетним жилого помещения в дар;
- проанализировать отношения наследственного правопреемства, возникающие в связи с переходом жилого помещения к несовершеннолетнему наследнику;
- исследовать участие несовершеннолетних граждан в договорах купли-продажи и мены с учетом содержания их гражданской дееспособности;
- определить целесообразность участия несовершеннолетнего в договорах ренты в качестве плательщика ренты;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего основания приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение.
Объектом исследования являются гражданско-правовые и семейно-правовые отношения, складывающиеся по поводу приобретения несовершеннолетними гражданами в собственность жилых помещений по безвозмездным и возмездным основаниям.
Предметом исследования являются совокупность правовых норм, регулирующих основания приобретения права собственности на жилые помещения, в частности при приватизации жилого помещения, принятии наследства, в договорах дарения, купли-продажи, мены, ренты, а также научные взгляды, разработки, мнения и рекомендации ученых-юристов в данной области.
Методологической основой исследования является общенаучный (диалектический) метод с использованием частных методов научного познания правовой действительности: формально-логического, системного анализа, сравнительно-правового, правового моделирования, технико-юридического.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых: Т.Е. Абовой, М.В. Антокольской, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрян-скош, Б.М. Гонгало, Л.Ю. Грудцыной, Д.М. Генкина, И.В. Елисеева, О.Ю. Ильиной, О.С. Иоффе, И. Исрафилова, А.Ю. Кабалкина, Г.Г. Каревой, Ю.С. Кобзевой, II.В. Крашенинникова, В.Ы. Литовкина, А.Л. Маковского, Л.Б. Максимович, М.М. Махмутовой, Л.Ю. Михеевой, В.П. Мозолина, А,М. Нечаевой, А.И. Пергамент, Н.В. Перепелкиной, М.Г. Пискуновой, Л.М. Пче-лиицевой, Н.М. Савельевой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.В. Тумановой, P.O. Халфиной, А.Ю. Чапышкина, Б.Б. Че-репахина, Г. Черновой, Е.А. Чефрановой, М.Л. Шелютто, Н.С. Шерстневой, О.Ю. Шилохвоста, A.M. Эрделевскош и др.
Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы международные правовые акты, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, акты Конституционного Суда РФ. опубликованная судебная практика, а также материалы практики Тверского областного суда, районных судов г. Твери, решения органов опеки и попечительства г. Твери.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринято комплексное исследование безвозмездных и возмездных титулов приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение.
Внесены предложения по определению объема дееспособности граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и от шести до четырнадцати лет.
Критерием надлежащего соотношения цели обеспечения ребенка жилым помещением и волеизъявления его законного представителя при совершении сделок по приобретению жилых помещений является максимальное удовлетворение потребностей несовершеннолетнего.
Предложено расширить компетенцию органа опеки и попечительства по контролю за сделками по приобретению несовершеннолетним гражданином в собственность жилого помещения, в частности за качеством предмета договора.
Мена жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности и являющегося местом его проживания, возможна, как правило, на другое жилое помещение. При этом качество приобретаемого жилого помещения должно обеспечивать интересы ребенка.
Сделан вывод, что договор купли-продажи жилого помещения на средства родителей несовершеннолетнего, по которому собственником жилья становится несовершеннолетний, является договором о вручении исполнения третьему лицу, безвозмездным основанием приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение у несовершеннолетних граждан права собственности на жилые помещения по безвозмездным основаниям полностью зависит от волеизъявления их законных представителей. Для отказа от участия несовершеннолетнего в приватизации и от принятия жилого помещения по наследству законодатель требует также разрешение органа опеки и попечительства. Для отказа несовершеннолетнего от принятия жилого помещения в дар разрешение органа опеки и попечительства не предусмотрено. Поскольку волеизъявление законного представителя несовершеннолетнего, направленное на отказ от принятия в дар жилого помещения, может противоречить потребности несовершеннолетнего в жилом помещении, необходимо дополнить п. 1 ст. 573 ГК абзацем 2 следующего содержания: «Отказ законных представителей от принятия в дар несовершеннолетним недвижимого имущества, в частности жилого помещения, допускается с разрешения органа опеки и попечительства».
2. Нуждается в уточнении содержание норм ст. 26 и 28 ГК об объеме дееспособности несовершеннолетних. При толковании норм п. 2 (1) ст. 26 ГК, пп. 3 п. 2 ст. 28 ГК можно придти к выводу об отсутствии каких-либо установленных законом ограничений в распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией и иными доходами, а также средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, в том числе и по расходованию этих средств для приобретения в собственность жилого помещения. В диссертации предлагается ограничить пределы распоряжения несовершеннолетним указанными денежными средствами.
3» К договорам купли-продажи и мены жилого помещения, в которых приобретателем выступает несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не применимы положения о действительности сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, при ее последующем письменном одобрении родителями, усыновителями, попечителями. Заключенными такие договоры считаются с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 558 ГК), без письменного согласия законного представителя государственная регистрация указанных договоров не производится (абз. 3 п. 5 раздела II Инструкции о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
4 Степень охраны прав несовершеннолетних в договоре купли-продажи жилого помещения, приобретаемого на принадлежащие ему средства, значительно повысится, если законом будет предусмотрена нотариальная форма такого договора.
5. Нуждается в законодательном определении вид имущества, на которое возможна мена жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему. Таким имуществом, как правило, является жилое помещение. Соответственно орган опеки и попечительства должен давать разрешение на отчуждение жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, по договору мены на другое жилое помещение. Мена жилого помещения на иное имущество может быть разрешена в исключительных случаях при условии, что такой договор мены не противоречит интересам ребенка. бе Разрешение органа опеки и попечительства на совершение договора мены жилого помещения, находящегося в собственности несовершеннолетнего, должно даваться при наличии особого акта - заключения о пригодности жилого помещения для проживания несовершеннолетнего и о соответствии его установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требования законодательства. Заключение органа опеки и попечительства основывается на «Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» или заключениях соответствующих государственных служб.
7о Одной из превентивных мер по охране имущественных прав ребенка может стать запрет на заключение любой разновидности договора ренты в случаях, когда несовершеннолетний выступает стороной-плательщиком ренты.
Теоретическая и юрагагичеекая значимость исследования обусловлена выбором темы. В работе проведен комплексный анализ безвозмездных и возмездных оснований приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения могут быть учтены при совершенствовании законодательства, направленного на обеспечение охраны имущественных прав и интересов несовершеннолетних граждан. Материалы диссертационного исследования могут также послужить основой для последующих научных исследований в этой области. Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе, могут быть использованы в учебном процессе.
Сделанные выводы имеют значение для дальнейшего совершенствования современного гражданского и семейного законодательства, а также правоприменительной практики, поскольку в них предлагаются ответы на актуальные вопросы, возникающие при толковании и применении норм, определяющих основания возникновения права собственности несовершеннолетнего гражданина на жилое помещение.
Апробации результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского процесса и правоохранительной деятельности Тверского государствен ного университета. Результаты исследования изложены на научных конференциях: «Конституция Российской Федерации и становление системы законодательства» (Тверь, 2003); «Россия на рубеже веков: история и современность» (Курск , 2004); заочной Всероссийской научно-практической конференции «Семейное законодательство Российской Федерации: опыт десятилетия и перспективы» (Тверь, 2006).
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в шести опубликованных автором работах общим объемом 2,9 печатных листа.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рязанова, Елена Александровна
Выводы но главе 2 ТИТУЛЫ ВОЗМЕЗДНОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ
ОРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
Анализ возмездных оснований приобретения несовершеннолетними гражданами права собственности на жилое помещения показывает, что:
Вывод 1с Несовершеннолетний гражданин вправе на собственные средства приобрести право собственности на жилое помещение по договорам купли-продажи, мены, ренты, которые являются возмездными титулами возникновения права собственности. Общие нормы, регулирующие названные договорные отношения, содержатся в соответствующих главах раздела IV «Отдельные виды обязательств» Гражданского кодекса РФ.
Вывод 2. Ряд специальных правил, учитывающих, особенности участия в сделках несовершеннолетних граждан, установлен нормами главы Ш «Граждане (физические лица)» Гражданского кодекса РФ.
А) Правовая регламентация приобретения несовершеннолетним гражданином жилого помещения по договору купли-продажи характеризуется с л едую щими п ол ожениями:
- покупка несовершеннолетним жилого помещения подчиняется общим правилам, регулирующим распоряжение несовершеннолетним прикадлежащими ему денежными средствами - нормам ст. 26 и 28 ГК, с применением ст. 37 ГК, а также главы 30 ГК;
- жилое помещение, приобретаемое несовершеннолетним, может быть обременено правами третьих лиц. Обременение жилого помещения правами третьих лиц затрудняет надлежащее удовлетворение жилищной потребности несовершеннолетнего покупателя;
- особенностью договора купли-продажи с участием несовершеннолетнего на стороне покупателя является необходимость согласия (волеизъявления) законного представителя на совершение данной сделки, которое может быть выражено только в установленной законе форме - письменном согласии законного представителя на покупку жилья несовершеннолетним, достигшим четырнадцатилетнего возраста, или в непосредственных действиях законного представителя, направленных на совершение сделки от имени малолетнего. Письменное согласие на заключение договора купли-продажи жилого помещения несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет возраста предшествует заключению договора. Положения абз. 2 п. I ст. 26 ГК о действительности такой сделки при ее последующем одобрении законным представителем к договору купли-продажи жилого помещения на собственные средства несовершеннолетнего неприменимы, поскольку договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 558 ГК), государственная регистрация без письменного согласия законных представителей не производится.
Б) Правовая регламентация приобретения жилого помещения несовершеннолетним гражданином по договору мены характеризуется следующими положениями:
- поскольку несовершеннолетний не вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, за исключением денежных средств, указанных в п. 2 ст. 26 и п. 2 ст. 28 ГК, договор мены имущества несовершеннолетнего на жилое помещение, являясь товарной сделкой, самостоятельно несовершеннолетним не может быть заключен;
- жилые помещения, передаваемые по договору мены, предполагаются равноценными, если их неравноценность не предусмотрена договором. Требование равноценности передаваемых жилых помещений считается соблюденным в случае, если обмениваемые жилые помещения, фактически неравнозначные в денежном эквиваленте, соглашением сторон признаны равнозначными по иным критериям.
В) Правовая регламентация приобретения жилого помещения несовершеннолетним гражданином по договору ренты характеризуется следующими положениями:
- по действующему гражданскому законодательству несовершеннолетний может выступать плательщиком ренты, если для выплаты рентных платежей получателю ренты используются его собственные средства;
- нормы ст. 37 ГК исключают возможность несовершеннолетних выступать плательщиком ренты, если в качестве получателей ренты выступают их опекуны, попечители, их супруги и близкие родственники, поскольку указанные лица не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел. В то же время возможно участие несовершеннолетних в разновидностях договора ренты в пользу третьего лица, которым может быть любое лицо, даже являющееся законным представителем несовершеннолетнего либо близким родственником или супругом законного представителя;
- обязанность несовершеннолетнего приобретателя жилого помещения по договору пожизненного содержания с иждивением, как и иных плательщиков ренты, может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина также и уход за ним;
- поскольку несовершеннолетний приобретатель жилого помещения в ^ силу своего возраста фактически не в состоянии в полной мере исполнять возложенные на него обязанности, он вправе заключить договор о возмездном либо безвозмездном оказании услуг с лицом, которое будет эти услуги исполнять для удовлетворения потребностей получателя пожизненного содержания с иждивением. За малолетнего такой договор заключают его законные представители;
- заключение любого вида договора ренты, по которому несовершеннолетний приобретает жилое помещение, сопряжено с риском для имущества несовершеннолетнего: риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного бесплатно под выплату постоянной ренты, несет плательщик ренты (ст. 595 ГК); случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобрж~/ дает плательщика от обязательства выплачивать ренту на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты (ст. 600 ГК); получатель рейты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены (п. 2 ст. 599 ГК), при этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты (п. 2 ст. 605 ГК). ф Вывод 3. В то же время, действующее гражданское законодательство не в полной мере способствует охране прав несовершеннолетних приобретателей жилых помещений по возмездным основаниям. На наш взгляд, для создания надежных правовых гарантий реализации имущественных прав несовершеннолетних необходимо внесение ряда изменений в гражданское законодательство, регулирующее данные отношения.
Вывод 4. Нуждается в уточнении содержание норм об объеме дееспособности несовершеннолетних. Статьи 26 и 28 ГК требуют более корректной формулировки, которая не позволит расширительно толковать содержание правомочий несовершеннолетних по распоряжению принадлежащим им имуществом.
Вывод 5. Положения абзаца 2 п. 1 ст. 26 ГК о действительности совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделки при ее последующем письменном одобрении родителями, усыновителями, попечителями не применимы к договорам купли-продажи, мены, ренты, в которых несовершеннолетний выступает приобретателем жилого помещения.
Вывод 6. Степень охраны прав несовершеннолетних в договоре купли-продажи жилого помещения, приобретаемого на принадлежащие ему средства, значительно повысится, если законом будет предусмотрена нотариальная форма такого договора.
Вывод 7. Нуждается в законодательном определении вид имущества, на которое по договору мены возможна мена жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему. Таким имуществом, как правило, может быть жилое помещение. Соответственно органы опеки и попечительства должны давать разрешение на отчуждение жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, по договору мены, как правило, на другое жилое помещение. Обмен жилого помещения на иное имущество может быть разрешен в исключительных случаях при условии, что такой договор мены не противоречит интересам ребенка.
Вывод 8. Разрешение органа опеки и попечительства на совершение договора мены жилого помещения, находящегося в собственности несовершеннолетнего, должно даваться только при наличии заключения о безопасности жилого помещения, передаваемого в собственность несовершеннолетнему, для здоровья и проживания несовершеннолетнего и о соответствии его санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, а также при условии, что приобретаемое жилое помещение по своим качественным характеристикам не хуже жилого помещения, отчуждаемого по договору мены.
Вывод 9. В легальном определении договора ренты (п. I ст, 583 ГК) отсутствуют специальные указания о субъектном составе договора ренты. Одной из превентивных мер по охране имущественных прав ребенка может стать запрет на заключение любой разновидности договора ренты в случаях, когда стороной-плательщиком ренты выступает несовершеннолетний.
Предлагаемые изменения и дополнения в Гражданский кодекс
Российской Федерации
1. Поскольку положения абзаца 2 п. 1 ст. 26 ГК о действительности совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделки при ее последующем письменном одобрении родителями, усыновителями, попечителем не применимы к договорам по приобретению в собственность жилых помещений, абзац 2 п. 1 ст. 26 ГК следует дополнить словами: «за исключением случаев, предусмотренных законодательством».
2. Пункт 2 ст. 26 ГК и п. 2 ст. 28 ГК нуждаются в редакции, которая, не позволит расширительно толковать содержание правомочий несовершеннолетних по распоряжению принадлежащим им имуществом.
Предлагаем следующую редакцию п. 2 ст. 26 ГК:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) совершать мелкие бытовые сделки, в том числе по распоряжению средствами, предоставленными законным представителями или с согласия последних третьими лицами для определенной цели или для свободного распоряжения, а также сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации,
2) осуществлять права автора произведений науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности без права распоряжаться средствами (доходами), полученными от этой деятельности,
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими,
4) распоряжаться стипендией, заработком, полученным в результате осуществления трудовой деятельности.
Несовершеннолетние, занимающиеся с согласия родителей, иных законных представителей предпринимательской деятельностью, могут самостоятельно совершать сделки, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах».
Изложить п. 2 ст. 28 ГК в следующей редакции:
Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, в том числе по распоряжению денежными средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, а также сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, кроме тех, для которых законом установлена простая письменная либо нотариальная форма или государственная регистрация».
3. Необходимо дополнить п. 2 ст. 558 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Если стороной договора купли-продажи жилого помещения является несовершеннолетний гражданин, проект договора подлежит нотариальному удостоверению».
4. В легальном определении договора ренты (п. 1 ст. 583 ГК) отсутствуют специальные указания о субъектном составе договора ренты. Необходимо п. 1 ст. 583 ГК дополнить абзацем вторым: «плательщиками ренты не могут выступать несовершеннолетние и недееспособные граждане».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проанализированы безвозмездные и возмездные основания приобретения права собственности несовершеннолетним гражданином на жилое помещение. Проведенное исследование оснований приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение позволяет сделать следующие выводы и предложения:
Вывод первый. Наиболее распространенными основаниями приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение являются безвозмездные титулы.
Вывод второй« Рассмотрены основные элементы договоров приватизации, дарения, купли-продажи, мены, ренты, а также отношения наследственного преемства. Особое внимание обращено на возникновение1 права собственности несовершеннолетнего на жилое помещение по договору купли-продажи жилого помещения на собственные средства родителей несовершеннолетнего. Этот договор является договором о вручении исполнения третьему лицу.
Вывод третий, В работе подробно рассмотрены общие гражданско-правовые нормы, регулирующие основания приобретения права собственности на жилое помещение, и специальные, учитывающие участие несовершеннолетнего гражданина в приобретении в собственность жилого помещения. Предложен ряд изменений в действующее законодательство, регулирующее титулы приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение, а именно: в Гражданский кодекс Российской Федерации: 1) пункт 1 ст. 573 ГК абзацем вторым:: «Отказ законных представителей от принятия в дар несовершеннолетним недвижимого имущества допускается с разрешения органа опеки и попечительства.»;
2) дополнить п.2 ст. 558 ГК РФ абзацем вторым: «Если стороной договора купли-продажи жилого помещения является несовершеннолетний гражданин, проект договора подлежит нотариальному удостоверению.»;
3) пункт 1 ст. 583 ГК дополнить абзацем вторым: «плательщиками ренты не могут выступать несовершеннолетние и недееспособные граждане.»;
4) абзац 1 ст. 1117 ГК РФ изложить в редакции: «Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, достигшие четырнадцатилетнего возраста, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,'ебли: эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал , имущество, вправе наследовать это имущество.»;
5) дополнить п. 4 ст. 11:57 ГК со слов «.допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства», словами «если такой отказ не противоречит интересам этих категорий граждан.»;
6) абзац 1 ст. 1167 ГК изложить: «При наличии среди наследников несовершеннолетних, кроме эмансипированных, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил ст. 37 настоящего Кодекса.». в Федеральный Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации»
1) часть 1 ст. 2 изложить: «Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих дееспособных членов семьи и опекунов недееспособных граждан приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.»;
2) часть 2 ст.7 изложить: «Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Несовершеннолетние граждане, постоянно проживающие в данных помещениях, а также не проживающие, но не утратившие право пользования этими жилыми помещениями, включаются в договор приватизации. Исключение несовершеннолетних из договора приватизации не допускается.»;
3) часть 3 ст. 2 дополнить: «В случае смерти родителей, в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние либо несовершеннолетние не проживают, но не утратили право на данное жилое помещение (находятся в специализированных детских учебных, лечебных учреждениях, отбывают наказание в виде лишения свободы и других случаях временного отсутствия) жилое помещение в трехмесячный срок должно быть передано в собственность несовершеннолетнего .».
Вывод четвертый. Предлагаем в целях соблюдения интересов несовершеннолетних, имевших право на приватизацию, но не реализовавших его, продлить срок, в течение которого несовершеннолетние граждане вправе приватизировать жилое помещение, до 1 марта 2023 г.
Вывод иятый. Отношения собственности с участием несовершеннолетних граждан тесно связаны с нормами семейного законодательства, поскольку законное представительство несовершеннолетних в имущественных отношениях, в частности при приобретении жилых помещений выполняют их родители, усыновители, опекуны, попечители, полномочия которых основаны, прежде всего, на нормах Семейного кодекса РФ, а также на ст. 37 Гражданского кодекса. В целях охраны прав несовершеннолетнего приобретателя жилого помещения предлагаем внести следующие изменения в Семейный кодекс Российской Федерации:
1) часть 3 (1) ст, 60 СК изложить в следующей редакции: «Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им; на имущество, полученное им в дар, в порядке наследования, приобретенное ему в собственность родителями или третьими лицами с согласия родителей, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.»;
2) часть 2 ст. 64 СК изложить в следующей редакции: «Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми, а также при невозможности законных представителей представлять интересы своих несовершеннолетних детей орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.».
Вывод шестой. Четкость правового регулирования того или иного отношения во многом зависит от выявления истинного смысла, который заложен законодателем в ту или иную правовую норму. Возможность двоякого толкования ряда правовых норм создает непреодолимые препятствия для их применения. Некоторые нормы о дееспособности несовершеннолетних граждан нуждаются в новой редакции, поэтому считаем необходимым внести следующие изменения и дополнения в ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ:
1) абзац 2 п.1 ст. 26 ГК дополнить словами: «за исключением случаев, предусмотренных законодательством.»;
2) пункт 2 ст. 26 ГК изложить: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) совершать мелкие бытовые сделки, в том числе по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, а также сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации,
2) осуществлять права автора произведений науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности без права распоряжаться средствами (доходами), полученными от этой деятельности,
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими,
4) распоряжаться стипендией, заработком, полученным в результате осуществления трудовой деятельности.
Несовершеннолетние, занимающиеся с согласия родителей, иных законных представителей предпринимательской деятельностью, могут-, самостоятельно совершать сделки, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.»;.
3) пункт 2 ст. 28 ГК изложить: «Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, в том. числе по распоряжению денежными средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, а также сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, кроме тех, для которых законом установлена простая письменная либо нотариальная форма, или государственная регистрация.».
Вывод седьмой. Проведенное исследование показало, что несовершеннолетние приобретатели жилых помещений нуждаются в особой охране, которая обеспечивается не только созданием надежной правовой базы для регулирования имущественных прав несовершеннолетних, в том числе и отношений собственности на жилые помещения, но и участием публичной власти, создающей посредством деятельности своих органов определенные гарантии соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. Такими органами являются, прежде всего, органы опеки и попечительства. На усиление роли этих органов по контролю за сделками, совершаемыми несовершеннолетними и их законными представителями в интересах несовершеннолетних, направлены предложения:
1) пункт 4 статьи 34 ГК изложить: «Орган опеки и попечительства может осуществлять законное представительство интересов несовершеннолетнего ребенка при невозможности родителей или усыновителей выступать законными представителями своих несовершеннолетних детей»;
2) дополнить перечень документов, предусмотренных Письмом Минобразования РФ № 244/26-5 от 9 июня 1999 г., необходимых для дачи разрешения органом опеки и попечительства на совершение сделок ¡с жилыми помещениями, в которых проживают или собственниками которых являются несовершеннолетние, особым актом - заключением о пригодности жилого помещения для проживания несовершеннолетнего и о соответствии его установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требования законодательства. Данное заключение должно даваться органом опеки и попечительства на основании действующего «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» или заключений соответствующих государственных служб;
3) разрешение органа опеки и попечительства на совершение договора мены жилого помещения, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетнему, должно даваться при условии, что приобретаемое жилое помещение по своим качественным характеристикам не хуже жилого помещения, отчуждаемого по договору;
4) орган опеки и попечительства должен разрешать отчуждение жилого помещения по договору мены, принадлежащего несовершеннолетнему, как правило, на другое жилое помещение. Мена жилого помещения на иное имущество может быть разрешена в исключительных случаях, при условии, что такой договор мены не противоречит интересам ребенка.
Вывод восьмой. Действия законных представителей, органов опеки и попечительства могут повлечь нарушение права несовершеннолетнего гражданина на жилое помещение, в том числе нарушение права собственности. Данные действия одновременно нарушают и конституционное право несовершеннолетнего гражданина на жилище, поэтому ответственность за такие действия должна быть предусмотрена также нормами публичного права» Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнить нормой:
Действия граждан, юридических лиц, должностных лиц органов опеки и попечительства, нарушающие порядок и условия передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, а также действия, в результате которых нарушены права несовершеннолетних на жилые помещения, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц от сорока до пятидесяти минимальных: размеров оплаты труда».
Вывод девятый. Проведенное исследование оснований приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение позволяет сделать вывод, что договоры приватизации, дарения, о вручении исполнения третьему лицу, купли-продажи, мены, ренты, отношения наследственного преемства имеют особенности, обусловленные субъектным составом.
Предложения по реформированию гражданского и семейного законодательства, усилению роли публичной власти в указанных отношениях, на наш взгляд, должны способствовать повышению уровня правовой охраны несовершеннолетних приобретателей жилых помещений.