Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Широченко, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Широченко, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие данные о структурно-функциональной организации лимфоидных органов.
1.2. Роль лимфатической системы в эндоэкологической санации внутренней среды организма.
1.3. Участие лимфатической системы в заживлении раневого процесса.
1.4. Основные пути и методы регуляции дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования.
2.2. Моделирование раны промежности.
2.3. Лечение экспериментальной раны промежности.
2.4. Морфологические методы исследования лимфатических структур.
2.5. Инъекционный метод.
2.6. Методы статистической обработки.
Глава 3. МИКРОАНАТОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОГО И ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАНЫ ПРОМЕЖНОСТИ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ.
3.1. Морфометрическое исследование вилочковой железы в условиях нормального течения послеродового периода и при условии лечения раны промежности различными методами.
3.2. Микроанатомическая организация регионарных паховых лимфатических узлов в условиях нормального течения послеродового периода и при лечении раны промежности различными способами
3.2.1. Регионарные правые и левые паховые лимфатические узлы в условиях нормального течения послеродового периода.
3.2.2. Регионарные правые и левые паховые лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности традиционным методом.
3.2.3. Регионарные правые и левые паховые лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности с использованием низкочастотного ультразвука.
3.2.4. Регионарные правые и левые паховые лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности с использованием медицинского озона.
3.3. Микроанатомическая организация отдаленных (подколенных) лимфатических узлов в условиях нормального течения послеродового периода и при лечении раны промежности различными способами
3.3.1. Подколенные лимфатические узлы в условиях нормального течения послеродового периода.
3.3.2. Подколенные лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности традиционным методом.
3.3.3. Подколенные лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности низкочастотным ультразвуком.
3.3.4. Подколенные лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности медицинским озоном.
3.4. Микроанатомическая организация селезенки в условиях нормального течения послеродового периода и при лечении раны промежности различными способами.
3.5. Динамика заживления раны промежности при различных способах лечения ее на 5 и 10 сутки послеродового периода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. Современные достижения в области теоретической лимфологии и иммунологии позволили за последние годы приступить к широкомасштабным изысканиям лимфокорригирующих средств и методов, направленных на улучшение дренажной, детоксикационной и защитной функций лимфатической системы (Бородин Ю.И., 1982, 1987, 2000, 2002; Левин Ю.М., 1986, 1998; Сапин М.Р., 1996, 2002; Путалова И.Н., 2001 и др.). В связи с этим, детальное изучение морфофункдиональных основ лимфосанации и детоксикации внутренней среды организма-в целом и в объеме лимфатического региона при различных экстремальных и патологических состояниях является приоритетной задачей клинической лимфологии и профилактической медицины (Бородин Ю.И., 2001).
Особую научно-практическую значимость методы лимфотропного управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатической системы приобретают в условиях раневого процесса и воспалительных заболеваний, которые, как правило, сопровождаются значительными метаболическими сдвигами и развитием эндотоксикоза (Панченков Р.Т., 1986; Кузин М.И." и соавт., 1990; Бородин Ю.И. 1994, 2003; Воложин А.И. и др., 1996; Любарский М.С. с соавт., 1997; Путалова И:Н., 1995, 2001; Банин В.В, 2000; Липперт Г., 2000; Foldi М., 1969; Casley-Smith1 J.R., 1973). Лимфатическая система одной из первых реагирует на эти патологические процессы. Поэтому эффективность и своевременность дренажа и детоксикации тканевой жидкости, начиная с интерстициальных пространств и заканчивая лимфатическими узлами и сосудистыми магистралями, во многом могут определять течение и исход заболеваний. Вместе с тем, в работах, касающихся изучения* морфофункциональных основ управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатической системы (лечебные воды и грязи, природные и искусственные сорбенты, лазерное излучение и др.), основное внимание исследователей уделяется структурным преобразованиям лимфатических узлов (Григорьев В.Н., 1988; Савельева JI.B., 1996; Старкова Е.В., 1996; Анцирева Ю.А., 2000; Фулга В.М., 2002). В то время, как сложные процессы естественной перманентной детоксикации в органах осуществляются под контролем лимфоидных органов разных уровней (тимус, селезенка, тканевые скопления лимфоидной ткани, лимфатические узлы разных этапов) (Бородин Ю.И. и соавт., 2003).
Недостаточная эффективность существующих методов, в том числе антибиотикотерапии, для лечения и профилактики послеродовых воспалительных заболеваний и многих последствий родового травматизма обусловливает необходимость разработки и применения новых технологий -лазера, низкочастотного ультразвука, медицинского озона (Летучих А.А. с соавт., 1989, 1996; Асташов В.В., 1997; Макаров О.В. с соавт., 2000, 2002; Бутова Е.А., 2000; Абубакирова A.M. и соавт., 2002; Пиценко А.Н., 2002). Учитывая, что в меньшей степени изучены особенности морфологических преобразований лимфоидных органов при нормальном и осложненном течении послеродового периода, мы сконцентрировали свое внимание на изучении этой проблемы. Все сказанное и определило цель, задачи и научно-методический уровень нашей работы.
Цель исследования. Выявить основные морфологические закономерности реакции тимуса, лимфатических узлов и селезенки в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода для обоснования эффективности использования низкочастотного ультразвука и медицинского озона при коррекции раневого процесса.
Задачи исследования.
1. Изучить микроанатомическую организацию тимуса, паховых и подколенных лимфатических узлов, селезенки на 5 и 10 сутки нормального течения послеродового периода.
2. Выявить особенности микроанатомической организации тимуса, паховых и подколенных лимфатических узлов, селезенки на 5 и 10 сутки осложненного течения послеродового периода. I
3. Провести сравнительный анализ структурных преобразований лимфоидных органов при использовании в лечении раны промежности низкочастотного ультразвука и медицинского озона.
4. Установить особенности взаимосвязи структурных преобразований коркового и мозгового вещества тимуса и тимусзависимой зоны лимфатических узлов при нормальном и осложненном течении послеродового периода и после коррекции.
Научная новизна исследования. В эксперименте на кысах-самках породы Wistar изучена динамика структурно-функциональных преобразований лимфоидных органов в условиях нормального течения послеродового периода. Исследования морфометрических показателей впервые проведены на системном уровне, касающемся микроанатомических параметров как основного центрального лимфоидного органа - тимуса, так и периферических лимфоидных образований (лимфатических узлов, селезенки).
Комплексный подход к решению поставленных задач позволил провести сравнительный анализ степени и характера морфофункциональной перестройки отдельных лимфоидных органов в зависимости от времени и способа коррекции осложненного послеродового периода. В результате этого установлены морфологические основы положительного лимфотропного влияния на раневой процесс низкочастотного ультразвука и медицинского озона.
Впервые проведен корреляционный анализ количественных показателей основных паренхиматозных компонентов тимуса и лимфатических узлов во всех сериях опыта, позволивший установить системный компенсаторный ответ лимфоидных органов на патологический процесс: между количественными изменениями площадей коркового и мозгового вещества тимуса, с одной стороны, и Т-зависимых зон лимфатических узлов, с другой, в нормальный послеродовой период и при использовании в лечении раны промежности медицинского озона имеется обратная зависимость, а в условиях применения традиционных санирующих средств и низкочастотного ультразвука — прямая зависимость, сильной степени выраженности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о структурно-функциональных преобразованиях лимфоидных органов в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода существенно дополняют и углубляют наши представления о системной реакции их в ответ на различные эндо- и экзогенные факторы и вносят определенный вклад в учение о лимфатической системе в целом.
Выявленные морфологические закономерности изменений основных структурных компонентов тимуса, лимфатических узлов и селезенки в условиях раневого процесса и при лечении его различными методами могут служить теоретическими предпосылками для своевременной, дозированной и патогенетически адекватной лимфокоррекции и лимфостимуляции лимфатического региона. С учетом этого следует вести поиск наиболее оптимальных средств и методов лимфотропной терапии.
Морфологически обоснованное положительное влияние низкочастотного ультразвука и медицинского озона на течение и заживление раны промежности с учетом динамики и степени реактивных структурных преобразований в тимусе и лимфатических узлах позволяет считать их эффективными методами лимфотропного действия и рекомендовать использовать не только в гинекологической практике, но и в других областях клинической лимфологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1, В динамике нормального течения послеродового периода происходит двукратное нарастание площади тимуса (за счет равнозначного увеличения коркового и мозгового вещества), сохранение компактного типа строения паховых и преобразование во фрагментированный тип подколенных лимфатических узлов при стабильных значениях площади лимфатических узлов и морфометрических показателей селезенки. Между изменениями количественных показателей тимуса и тимусзависимых зон лимфатических узлов существует обратная (отрицательная) взаимосвязь сильной степени выраженности, что является проявлением системного компенсаторного ответа лимфоидных органов.
2. При осложненном течении послеродового периода во всех лимфоидных органах происходят выраженные, но разные по интенсивности и направленности морфофункциональные преобразования, которые приводят к недостаточности дренажно-детоксикационных процессов в регионе лимфосбора, на что указывает нарушение процессов эпителизации раны.
3. Применение низкочастотного ультразвука и медицинского озона в лечении раны промежности снижает токсическое влияние на лимфоидные органы, при этом реакцию их при использовании медицинского озона следует оценивать как адаптивную. Подтверждением тому служит полная эпителизация раны и соответствующая нормальному течению послеродового периода динамика количественных показателей тимуса и тимусзависимых зон регионарных и отдаленных лимфатических узлов.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Широченко, Светлана Николаевна
134 ВЫВОДЫ
1. При нормальном течении послеродового периода динамика структурно-функциональных изменений лимфоидных органов проявляется: в тимусе - равнозначным повышением коркового и мозгового вещества тимуса, в регионарных (паховых) лимфатических узлах - увеличением площади В-зависимых зон (вторичных лимфоидных узелков, центров размножения, мозговых тяжей), в отдаленных (подколенных) лимфатических узлах - фрагментацией паренхимы с явными признаками преобладания дренажной функции, в селезенке - сравнительно стабильным соотношением структурных компонентов.
2. При осложненном течении послеродового периода во всех лимфоидных органах происходят существенные, но разные по интенсивности и направленности структурно-функциональные преобразования:
- первоначально стрессовая инволюция тимуса на 10 сутки эксперимента сменяется резко выраженной гипертрофией его с преобладанием площади коркового вещества, что приводит к повышению значения К/М индекса, не достигающему, однако, контрольного уровня;
- стабильно уменьшенная площадь регионарных (правых) паховых лимфатических узлов на протяжении всего эксперимента, сокращение площадей коркового вещества и тимусзависимых зон при параллельном увеличении мозговых синусов являются морфологическими показателями функциональной недостаточности детоксикационной функции регионарных лимфатических узлов;
- повышение общей площади контрлатеральных (левых) паховых и отдаленных (подколенных) лимфатических узлов, причем в контрлатеральных паховых - за счет увеличения коркового вещества, в отдаленных соматических лимфоузлах - за счет увеличения синусной системы и мозговых тяжей, можно расценивать как компенсаторные проявления структурно-функциональной перестройки их при недостаточности дренажно-детоксикационных процессов в области регионарного, по отношению к ране, лимфатического узла;
- селезенка реагирует на раневой процесс вначале (на 5 сутки) снижением площади белой пульпы, а на 10 сутки - значительным увеличением числа и площади лимфоидных узелков, что является косвенным подтверждением недостаточности дренажно-детоксикационного обеспечения лимфатического региона, и соответствует состоянию раны, сохранению лимфо-лейкоцитарной инфильтрации в подкожно-жировой клетчатке.
3. Лимфоидные органы после лечения раны промежности низкочастотным ультразвуком динамично перестраиваются, но не претерпевают столь интенсивных изменений, как при традиционном лечении раны:
- для тимуса характерны меньшие, чем в норме, но стабильные значения общей площади и соотношения структурных компонентов во все сроки наблюдения;
- в регионарных (правых) и контрлатеральных (левых) паховых лимфатических узлах, начиная с 5 суток, увеличиваются доли мякотных тяжей, В-зависимых зон, при снижении Т-зависимых зон (глубокой коры), что указывает на напряжение детоксикационных процессов;
- в отдаленных (подколенных) лимфатических узлов определяется тенденция к сокращению площадей Т- и В-зависимых зон, что косвенно указывает на ослабление биологической (иммунной) обработки лимфы;
- в селезенке на 10 сутки эксперимента возрастает площадь белой пульпы за счет лимфоидных узелков с центрами размножения, что является доказательством неадекватной детоксикационной функции регионарных лимфатических узлов и подтверждается длительно сохраняющимся воспалением в области раны.
4. Медицинский озон создает основу и адекватные условия для репаративных процессов с полной эпителизацией раны по принципу первичного натяжения, а действие его на лимфоидные органы можно оценить как лимфопротекторное;
- в тимусе на 10 сутки происходит постепенное нарастание площади коркового и мозгового вещества, соотношение их приближается к контрольному и всегда больше, чем при применении низкочастотного ультразвука;
- на 5 сутки в структуре паховых лимфатических узлов преобладает площадь коркового вещества за счет увеличения Т-зависимых зон, на 10 сутки в них и в отдаленных лимфатических узлах нарастают площади синусной системы и В-зависимых зон, что является морфологическим признаком активизации дренажной и защитной функции этих узлов;
- соотношение красной и белой пульпы селезенки после озонотерапии восстанавливается и соответствует таковому при нормальном послеродовом периоде.
5. Между количественными изменениями площадей коркового и мозгового вещества тимуса, с одной стороны, и Т-зависимых зон лимфатических узлов, с другой, в нормальный послеродовой период и при использовании в лечении раны промежности медицинского озона имеется обратная зависимость (коэффициент Пирсона -0,92+0,21); а в условиях применения традиционных санирующих средств и низкочастотного ультразвука — прямая зависимость (коэффициент Пирсона +0,91+0,20).