Региональный инструментарий развития и модернизации сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Боташев, Магомет Юсуфович

  • Боташев, Магомет Юсуфович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Боташев, Магомет Юсуфович. Региональный инструментарий развития и модернизации сельских территорий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боташев, Магомет Юсуфович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические и функциональные особенности регионального инструментария модернизации сельских территорий для обеспечения продовольственной безопасности России

1.1 Анализ современного состояния отрасли сельского хозяйства в направлении развития концепции продовольственной безопасности и сельских территорий

1.2 Концепция региональной модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий

1.3 Преимущества и функции региональной модернизации как определяющего фактора продовольственной безопасности субъекта РФ и развития сельских территорий

Глава 2. Региональный анализ факторов воздействия на модернизацию хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий России

2.1 Классификация факторов воздействия на процесс модернизации в отрасли сельского хозяйства для развития сельских территорий России

2.2 Планирование и формирование показателей анализа региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства

2.3 Инструментарий региональной модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий

Глава 3. Особенности применения процедур модернизации в формировании и внедрении региональной политики развития сельских территорий

3.1 Методика формирования и применения региональных аналитических процедур модернизации в отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий России

3.2 Формирование информационного сопровождения для целей принятия управленческих решений инвестирования модернизации

3.3 Методика совершенствования региональной политики модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий

Заключение

Список литературы

100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный инструментарий развития и модернизации сельских территорий»

Введение

Актуальность темы исследования. Понимание существенности модернизации как процесса изменения и обновления технологического, процессно-ориентированного и социально-экономического развития России реализуется в государственной политике, а именно осуществляется: формирование инвестиционной поддержки высокотехнологичных проектов; создание системы финансового и налогового приоритета развития бизнеса; стимулирование роста производительности труда на базе справедливой конкуренции; организация институтов развития и эффективного использования существующих условий хозяйствования без проведения жестких реформ.

Модернизация процессов экономики должна проходить с участием организаций отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий, и основывается на технико-технологическом обновлении, создающем условия для инновационной деятельности, направленные на ресурсосбережение и повышение конкурентоспособности создаваемой, перерабатываемой, заготавливаемой продукции отрасли сельского хозяйства. Однако организации отрасли сельского хозяйства,, как фактор развития и модернизации сельских территорий, прогнозируя процесс модернизации, выявляют множество теоретических и методических проблем и барьеров освоения идей и проектов обновления.

Отсутствие единой теории модернизации хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной отрасли, как фактора развития и модернизации сельских территорий, где теоретико-методическая основа формируется из частичных фрагментов концепций инновационного развития, конкуренции, ресурсосбережения, инвестиционных стратегий.

К 2012 году коэффициент обновления основных фондов в России составил 4,2%, при среднем возрасте зданий, сооружений, машин и оборудования хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной отрасли более 20 лет. Степень износа всех основных фондов Российской Федерации достиг 47,7%, а в отрасли сельского хозяйства составил 42,5%, что определяет актуальность модернизации, обеспечивающей техническое перевооружение и научно-методическое применение инновационных технологий.

Хозяйствующие субъекты отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий, не значительно ориентированы на взаимодействие с научно-исследовательскими институтами развития, которые для освоения модернизации играют важную роль. Именно через научно-исследовательские институты развития государство, посредством политики модернизации осуществляется регулирование.

Также, рыночная среда, основанная на скоростном преобразовании производственных сельскохозяйственных технологий и процессов, прогрессирующих в условиях глобализации экономики, определяет высокие требования к своевременному обновлению технологического оборудования и процессно-ориентированных фаз. Проблемы функционирования отечественных хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий в жестких конкурентных условиях и ВТО осложнено превосходством зарубежных технологий, оборудованием, процессно-ориентированных операций.

Наиболее существенной проблемой, решение которой обеспечит развитие модернизации — это доступные финансовые ресурсы, представление гарантийных обязательств инвесторам, что не имеет политического механизма реализации в отрасли сельского хозяйства современной отечественной экономики.

Следовательно, можно определить, что в условиях инновационной экономики модернизация не может зависеть только от технико-технологического и процессно-ориентированного обновления, также необходимо обеспечить решение задач формирования и установления компетенций хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, стимулирование интереса собственников инвестиционного капитала для реализации государственной политики социально-экономического развития и продовольственной безопасности России.

Данный подход к стратегическим решениям модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства требует развития концептуальной и функциональной основы, методик и инструментария в условиях инновационной экономики, что позволило определить выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности темы. Разработкой теорий и эмпирических поло-

жений экономической природы модернизации занимались М.Вебер, Э.Дюркгейм, О.Конт, А.Тойнби, А.Тоффлер, Ш.Эйзенштадт.

Исследованиям неомодернизации и постмодернизации посвящены работы У.Бека, Э.Гидденса, Р.Инглхарта, М.Леви, Г.Мюрдаля, Т.Парсонса, Ф.Перу, Э.Хагена, П.Штомпка

Характеристика этапов развития и уровня модернизации экономики России дана в работах С.Б.Авдашевой, А.Н.Асаула, Е.Т.Гайдара, О.В.Завьялова , Г.Б.Клейнера, Ю.В.Латова, Е.Г.Ясина и др.

Проблемы экономической модернизации рассматривали С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, С.Кузнец, Б.Кузык, В.И.Маевский, Г.Менш, Р.Солоу, Д.Форрестер и др.

Институциональным процессам модернизации посвящены труды Дж.Бьюкенена, Я.Драхокупила, Р.И.Капелюшникова, Д.С.Львова, Р.М.Нуреева, В.Л.Тамбовцева, и др.);

Однако вопросы, связанные с региональными стратегическими подходами к управлению модернизацией, инструментарием модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, недостаточно разработаны. Проблемы модернизации ресурсосбережения на достаточно освещены. Существенность и масштабность выявленных проблем, а также их возрастающая эмпирическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета диссертационной работы, позволили поставить цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теории и методики, инструментария управления региональной модернизацией отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий.

Исходя из этой цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- провести анализ современного состояния отрасли сельского хозяйства, как фактора развития и модернизации сельских территорий региона в направлении развития концепции продовольственной безопасности и выявить проблемы и перспективы;

- уточнить экономическое содержание понятия «модернизация отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий» на основе системного подхода и с учетом условий современных тенденций развития регионов;

- определить концептуальные положения и функции региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства как определяющего фактора продовольственной безопасности субъекта;

- классифицировать факторы воздействия на процесс модернизации в отрасли сельского хозяйства субъекта России

- разработать методику формирования и применения региональных аналитических процедур региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий;

предложить направления формирования информационно-аналитического обеспечения для целей принятия управленческих решений, что позволит совершенствовать региональную политику модернизации отрасли сельского хозяйства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-

111И1

технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли сельского хозяйства различных организационно-правовых форм, как фактор развития и модернизации сельских территорий.

Предметом исследования являются механизмы формирования и применения инструментария развития региональной модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды современных отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории, экономики сельского хозяйства, фундаментальные положения общей теории систем, менеджмента, развития экономических систем, статистического и экономического анализа, программно-целевого планирования и других публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решались определенные задачи, которые позволили получить результат диссертационного исследования, на основе использования общенаучных и специальных методов познания: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики (экспертных оценок).

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. На основе синтетически-аналитического теоретического и эмпирического обобщения предположено, взаимообусловленное влияние тенденций научно-технического прогресса, регионального ресурсного потенциала отрасли сельского хозяйства, как фактора развития и модернизации сельских территорий в условиях конкурентной и институциональной среды, возможно применять региональный инструментарий развития модернизации в целях снижения себестоимости новой качественной сельхозпродукции высоких потребительских свойств, что позволит обеспечить продовольственную безопасность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и развитии методики, включающей инструментарий развития и модернизации сельских территорий, позволяющей формировать новую доступную сельхозпродукцию, обеспечивающую продовольственную безопасность региона.

Приращение конкретных научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

- сформирована, на основе статистического анализа современного состояния отрасли сельского хозяйства, доказательная база, устанавливающая снижение показателей развития сельских территорий под негативным влиянием процессов изнашивания техники, а также доли восстанавливаемых и удобряемых земель, определяющая необходимость формирования и применения регионального инструментария модернизации, развития концепции продовольственной безопасности, что позволит внедрить технологические достижения современных научных разработок для создания совершенного, качественно нового продукта, увеличить мощность, производительность трудовых ресурсов, облегчить тяжелый труд, снизить риск влияния природно-погодных и климатических факторов сельских территорий региона;

- уточнена, на основе синтеза теоретического и эмпирического развития сельских территорий региона социально-экономическая сущность модернизации отрасли сельского хозяйства, позволяющая учитывать современные тенденции в регионах, определить концептуальные положения и функции как базового фактора продовольственной безопасности, синтезирующие совокупность фундаментальных научных установок, понятий, цели, задач, принципов, сис-

темы, критериальных терминов и показателей, отражающих угрозы потери ВРП;

- предложена, на основе синтетически-аналитического исследования ресурсного потенциала региона и возможных рисков, классификация факторов воздействия на процесс развития и модернизации сельских территорий, позволяющая идентифицировать и учитывать такие неблагоприятные внутренние факторы как финансовая нестабильность страны, отсутствие законодательных гарантий, низкий уровень управления, рентабельности сельхозпродукции, высокий уровень морального и физического износа машин, оборудования, сооружений для формирования этапов планирования, показателей анализа регионального развития, инструментария модернизации;

- разработана на основе факторного анализа, методика формирования и применения аналитических процедур регионального инструментария развития и модернизации сельских территорий, построенная с учетом установленного жизненного цикла инвестиционного проекта развития и модернизации сельских территорий (ИПРМСТ), включающая этапы: генезиса идеи, разработки ИПРМСТ и (создание) объекта; освоения технологий ИПРМСТ; функциональной эксплуатации и возврата вложенных ресурсов; формирование прогнозируемого проектом результата ИПРМСТ; ликвидации или продажа изношенных активов в процессе модернизации отрасли сельского хозяйства, что позволит устанавливать индикаторы временной эффективности ИПРМСТ;

- предложены, на основе статистического анализа состояния регионов, направления формирования информационно-аналитического обеспечения, позволяющие принимать управленческие решения для координации региональной политики развития и модернизации сельских территорий, что позволит совершенствовать нормативно-правовое регулирование и методическое обеспечение, эффективно использовать материальные и трудовые ресурсы, внедрить процессно-ориентированные технологии, расширить инфраструктуру, и как следствие обеспечить социально-экономический рост уровня жизни сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении актуальности поставленной цели и ре-

шаемых задач. Полученные результаты вносят существенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний формирования и совершенствование регионального инструментария развития модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий, ориентированного на обеспечение экономической безопасности.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики формирования и совершенствования регионального инструментария развития модернизации отрасли сельского хозяйства, оценкой его направленности на эффективное социально-экономическое развитие в регионах, обеспечение продовольственной безопасности, принятые к рассмотрению Министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций регионами юга России.

Ряд положений исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012), «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 3,5 п.л. (в том числе автора -3,5 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы.

Глава 1. Теоретические и функциональные особенности регионального инструментария модернизации сельских территорий для обеспечения продовольственной безопасности России

1.1 Анализ современного состояния отрасли сельского хозяйства в направлении развития концепции продовольственной безопасности и

сельских территорий

В условиях инновационной экономики обуславливается необходимость стратегических решениях о развитии хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной отрасли путем модернизации. Необходимость эффективного использования ресурсов, глубокая их переработка, в условиях их ограниченности, определяет подход к формированию идей модернизации в комплексных решениях. Влияние стремительных процессов научно-технического прогресса в условиях рыночной конкуренции и инвестиционной обеспеченности процесс модернизации хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной отрасли становится все более актуальным.

Статистический анализ современного состояния отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий определяет направления развития концепции продовольственной безопасности (таблицы 1-17, рисунки 1-8).

Формирование доказательной базы необходимости стратегического осуществления модернизации подтверждает проведенный статистический анализ наличия парка основных видов техники в сельскохозяйственных организациях по Российской Федерации за период 1990-2013 (тыс. штук)

В отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий выявлены расточительные тенденции катастрофического снижения основных материальных ресурсов (основных средств). Так, парк основных видов сельскохозяйственной техники стремительно сокращается, а именно: 1) тракторы с 1365,6 до 259,7 тыс. штук - сократились в 5,2 раза; 2) плуги с 538,3 до

71,4 тыс. штук - сократились в 7,5 раз; 3) культиваторы с 602,7 до 102,2 тыс. штук - сократились в 5,9 раз; 4) сеялки с 673,9 до 107,5 тыс. штук - сократились в 6,3 раза; 5) комбайны зерноуборочные с 407,8 до 67,9 тыс. штук - сократились в 6 раз; 6) комбайны кукурузоуборочные с 9,7 до 0,7 тыс. штук -сократились в 13,9 раз; 7) комбайны льноуборочные с 9,1 до 0,5 тыс. штук -сократились в 18,2 раза; 8) комбайны картофелеуборочные с 32,3 до 2,6 тыс. штук - сократились в 12,4 раза; 9) комбайны кормоуборочные с 120,9 до 16,1 тыс. штук - сократились в 7,5 раз; 10) косилки с 275,1 до 35,6 тыс. штук - сократились в 7,7 раз; 11) доильные установки и агрегаты с 242 до 27,3 тыс. штук в 8,9 раз (рисунок 1, таблица 1).

1500 1400 1300 1200 1100 1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

ч

\

\

♦ Тракторы (тыс.штук) —В— Плуги (тыс.штук) —А—Доильные установки и агригаты (тыс.штук)

V

\

\

V

\

в \

Ny

ч

v ш. 4 * *

»V \-В—_

А А АА X Т--1--Т- 1— -1---1 ..,-..,- . - . . —1—

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

год

Рисунок 1 - Анализ наличия парка основных видов техники в сельскохозяйственных организациях по Российской Федерации за период

1990-2013 (тыс. штук) Источник: составлено авторам по данным Росстата

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main

Таблица 1 - Анализ наличия парка основных видов техники в сельскохозяйственных организациях по Рос-

сийской Федерации за период 1990-2013 (тыс. штук)

Вид техники в сельскохозяйственных организациях Период, годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Тракторы-1 1365,6 1052,1 746,7 480,3 439,6 405,7 364,4 330,0 310,3 292,6 276,2 259,7

Плуги 538,3 368,3 237,6 148,8 132,8 121,2 106,3 94,7 87,7 81,9 76,3 71,4

Культиваторы 602,7 403,5 260,1 175,5 162,6 153,4 138,4 127,1 119,8 114,1 108,7 102,2

Сеялки 673,9 457,5 314,9 218,9 203,9 178,7 159 144,2 134 123,6 115,4 107,5

Комбайны:

Зерноуборочные 407,8 291,8 198,7 129,2 117,6 107,7 95,9 86,1 80,7 76,6 72,3 67,9

Кукурузоуборочные 9,7 7,4 4,4 2,2 1,8 1,5 1,3 1,1 1,1 0,9 0,8 0,7

Льноуборочные 9,1 5,9 3,2 1,8 1,6 1,3 1,1 0,9 0,7 0,7 0,6 0,5

Картофелеуборочные 32,3 20,6 10 4,5 4 3,7 3,4 3 2,9 2,8 2,7 2,6

Кормоуборо чные 120,9 94,1 59,6 33,4 29,5 26,6 24 21,4 20 18,9 17,6 16,1

Свеклоуборочные машины (без ботвоуборочных) 25,3 19,7 12,5 7,2 6,2 5,3 4,2 3,6 3,2 3,1 2,8 2,5

Косилки 275,1 161,6 98,4 63,9 58,3 53,8 49,2 44,1 41,3 39,3 37,5 35,6

Пресс-подборщики 80,4 65,1 44 32,4 30,2 28,7 27,2 24,7 24,1 24,2 23,7 22,7

Жатки валковые 247 152,2 85,2 46,9 41,9 37,6 33,3 29,5 27 25,2 23,6 22,3

Дождевальные и поливные машины и установки 79,4 46,3 19,2 8,6 7,5 6,7 6 5,7 5,4 5,3 5,2 5,2

Разбрасыватели твердых минеральных удобрений 110,7 71,6 34,3 19,7 18,7 17,9 17,4 17 16,6 16,5 16,3 15,8

Машины для внесения в почву:

твердых органических удобрений 92,6 48,8 22 10,9 9,6 8,8 7,6 6.9 6,5 6,1 5,6

жидких органических удобрений 41,9 26,2 12,1 5,8 5,1 4,7 4,3 4,1 3,9 3,8 3,7 3,6

Опрыскиватели и опыливатели тракторные 103,2 56,9 32,5 24,6 24,1 24,5 24,4 23,4 23,2 23,2 23,1 22,7

Доильные установки и агрегаты 242,2 157,3 88,7 50,3 44 39,8 36,2 33,2 31,4 30,1 28,6 21,Ъ

Таблица 2 - Обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами и комбайнами по России за пе-

риод 1990-2013 гг

Вид сельскохозяйственного оборудования Период, годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Приходится тракторов на 1 ООО га пашни, шт. 11 9 7 6 5 5 5 4 4 4 4 4

Нагрузка пашни на один трактор, га 95 108 135 181 187 197 210 226 236 247 258 274

Приходится на 1 ООО га посевов (посадки) соответствующих культур, шт.:

Комбайнов

Зерноуборочных 6,6 6 5 4 4 3 3 3 3 3 3 3

Кукурузоуборочных 12,4 15 8 5 3 2 1 1 1 1 1 0

Картофелеуборочных 24,5 56 46 32 28 25 23 18 16 16 16 18

Льноуборочных 21,8 34 32 22 21 21 19 18 24 18 16 15

свеклоуборочных машин (без ботвоуборочных) 16,5 18 16 11 8 6 6 5 4 3 3 3

Приходится посевов (посадки) соответствующих культур, га:

на один комбайн

зерноуборочный 152 173 198 253 270 291 317 344 327 354 369 399

кукурузоуборочный 80 68 120 215 339 629 846 731 817 1115 1517 2008

картофелеуборочный 41 18 22 31 36 40 43 55 62 61 64 57

льноуборочный 46 29 31 46 48 47 54 56 42 54 64 66

свеклоуборочную машину (без ботвоуборочных) 61 55 62 93 131 165 156 184 278 344 327 305

Бедственное положение отражается в процессе ухода земель, а именно: внесение минеральных и органических удобрений, проведение химической мелиорации (таблицы 3-5, рисунок 2).

В настоящее время - земли не восстанавливаются и не удобряются.

Так, внесение в земли минеральных удобрений с 1990 по 2013 гг сократилось в 5,5 раз (с 9,9 млн. тонн до 1,8 млн. тонн). Внесение в земли органических удобрений предельно снизилось с 1990 по 2013 в 7 раз (с 389,5 млн. тонн до 55,7 млн. тонн). Но наибольшее ухудшение произошло в химической мелиорации, где с 1990 по 2013 гг., внесение в земли известняковой муки сократилось с 31,4 млн. тонн до 2,1 млн. тонн.

год

Рисунок 2 - Внесено удобрений в почвы, проведена химическая мелиорация земель за период 1990 - 2013 гг Источник: составлено авторам по данным Росстата 2014 г http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main

Таблица 3 - Анализ процесса внесения минеральных удобрений под посевы в сельскохозяйственных организациях по России за 1990 - 2013 гг

Вид культуры Период, годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Внесено минеральных удобрений:

всего, млн. т 9,9 1,5 1,4 1,4 1,5 1,7 1,9 1,9 1,9 2,0 1,9 1,8

на один гектар, кг: всей посевной площади 88 17 19 25 27 32 36 36 38 39 38 38

из нее: зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) 81 16 20 29 31 35 40 40 41 42 40 40

сахарной свеклы 431 120 119 252 245 271 274 259 276 268 272 260

льна-долгунца 172 29 73 51 38 44 47 47 50 48 42 38

подсолнечника 85 9 6 15 16 19 22 25 24 23 26 26

овощебахчевых культур 163 79 84 114 131 136 139 144 179 159 160 173

картофеля 265 ИЗ 155 181 213 242 243 257 263 279 244 268

кормовых культур 78 14 13 9 10 12 13 14 12 15 14 13

Удельный вес площади удобренной минеральными удобрениями во всей посевной площади, процентов 66 25 27 32 34 39 44 45 42 46 45 46

Таблица 4 - Анализ процесса внесения органических удобрений под посевы в сельскохозяйственных организациях по России за 1990 - 2013 гг

Вид культуры Период, годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Внесено органических удобрений:

всего, млн. т 389,5 127,4 66,0 49,9 47,8 48,1 51,3 53,7 53,1 52,6 54,2 55,7

на один гектар, т: всей посевной площади 3,5 М 0,9 0,9 0,9 0,9 1,0 1,0 1,1 1,0 1,1 1,1

из нее: зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) 3,3 1,5 1,0 0,9 0,9 0,9 0,9 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

сахарной свеклы 5,3 4,3 1,8 2,3 2,0 2,0 2,6 2,1 2,2 2,1 2,5 2,2

Подсолнечника 0,5 0,2 0,1 0,2 0,2 0,4 0,4 0,5 0,5 0,5 0,7 0,6

овощных и бахчевых культур 13 10 7 5,2 5,1 4,3 3,2 3,2 3,7 3,6 3,1 3,7

Картофеля 34 34 27 16,4 15,1 12,7 11,8 9,0 9,1 8,3 6,9 5,4

кормовых культур 2,8 1,0 0,7 0,7 0,8 0,8 0,9 1,0 1,0 1,1 1,2 1,3

Удельный вес площади удобренной органическими удобрениями во всей посевной площади, процентов 7,4 3,2 2,2 3,4 4,0 5,1 6,2 7,0 7,5 7,3 7,6 7,5

Таблица 5 - Анализ процесса проведения химической мелиорации земель в сельскохозяйственных организациях

по России за 1990 - 2013 гг

Вид работ Период, годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Произвестковано кислых почв, млн. га 4,7 0,9 0,4 0,3 0,3 0,3 0,3 0,2 0,2 0,2 0,3 0,2

Внесено известняковой муки и других известковых материалов:

всего, млн. т 31,4 6,2 2,8 2,3 2,3 2,1 2,3 1,8 2,0 2,0 2,2 2,1

на один гектар, т 6,7 6,6 6,8 6,6 7,2 7,2 7,7 8,4 9,0 8,3 8,0 9,8

Проведено гипсование солонцовых почв, тыс. га 159 3,5 9,2 0,8 0,6 1,0 0,4 0,5 0,1 0,04 0,6 0,3

Внесено гипса, фосфогипса и других гипсосо-держащих пород:

всего, тыс. т 1361 31 86 6,4 3,0 7,9 3,8 1,9 0,7 0,2 2,3 2,2

на один гектар, т 8,6 8,9 9,3 8,2 5,1 8,2 8,6 3,5 7,6 4,0 4,0 6,5

Проведено фосфоритование кислых почв, тыс. га 213 54 43 31 32 19 9,2 3,7 2,3 3,1 18,0

Внесено фосфоритной муки:

всего, тыс. т 268 67 50 39 40 24 9,9 3,8 1,9 3,5 17,6

на один гектар, т ...