Управление инновационным развитием отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Круглов, Владимир Николаевич

  • Круглов, Владимир Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 339
Круглов, Владимир Николаевич. Управление инновационным развитием отрасли: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 339 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Круглов, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1 Методологические особенности инновационного развития отраслей российской экономики

1.1. Сущность и основные признаки инновационного развития отрасли

1.2. Методы и инструменты исследования инновационных процессов в отраслях АПК

1.3. Выявление барьеров в инновационном развитии отрасли

Глава 2 Теоретические подходы к формированию системного развития инноваций в отраслях АПК

2.1. Генезис теоретического знания в области системной организации инновационного развития отраслей АПК

2.2. Процессный подход к развитию инновационного потенциала отрасли в контексте её системного развития

2.3. Ресурсное обеспечение инновационного развития отрасли

2.3.1. Материальные ресурсы

2.3.2. Финансовые ресурсы

2.3.3. Нематериальные (интеллектуальные) ресурсы

Глава 3 Современные инструменты и методы управления инновационным развитием отраслей АПК

3.1. — Управление инновационными процессами в отраслях АПК на макроэкономическом уровне

3.2. Управление инновационными процессами в отраслях АПК на мезоэкономическом уровне

3.3. Управление инновационными процессами в отраслях АПК на микроэкономическом уровне

Глава 4 Развитие кооперации и интеграции как основы комплексной системы реализации развития отрасли

4.1. Методика оценки принятия региональных целевых программ инновационного развития в отраслях АПК

4.2. Трансформация кооперативов АПК в сельскохозяйственные предпринимательские структуры

4.3. Определение пределов развития сельскохозяйственного предпринимательства и их влияние на продовольственную безопасность страны

4.4. Влияние глобальных мировых процессов на поступательное движение инновационного развития в отраслях российского АПК

Глава 5 Инновационная стратегия развития отраслей АПК в регионах

5.1. Внедрение и развитие бюджетирования, ориентированного на результат

5.2. Применение модели открытых инноваций для отраслевого роста

5.3. Совершенствование деятельности бизнес-инкубаторов для инновационного развития малых форм хозяйствования в отраслях АПК

5.4. Применение прогнозного моделирования инновационного развития отраслей в регионе с долгосрочным временным лагом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием отрасли»

Актуальность темы исследования. Важность инновационного пути развития для отраслей отечественного бизнеса трудно переоценить, с учётом их нынешней технологической отсталости, высокого морального и физического износа основных средств, значительной энергоёмкости и низкой производительности труда.

Для преодоления отсталости российской экономике среди прочих условий необходима модернизация менеджмента инноваций, выработка комплексной системы принятия эффективных управленческих решений с целью получения новых конкурентоспособных преимуществ как на уровне создаваемой продукции, так и отраслей в целом. Значительный рост в последнее время информационных потоков и высокотехнологичных производств, вертикальной и горизонтальной интеграции, новых направлений в бизнесе требует совершенствования моделей и механизмов по управлению инновационными проектами в отраслях, их рисками, привлекательностью и институциональным содержанием.

Выявление и использование незадействованных ресурсов управления инновационным потенциалом позволит радикально обновить функционирование всех видов деятельности, которые будут иметь тогда возможность на уровне современных мировых тенденций "адекватно отвечать угрозам и вызовам. При переводе отраслей экономики страны на инновационный путь развития, совершенствование управленческого механизма данного процесса становится неотъемлемой частью интеграции национальной экономики в мировую.

Опыт экономически развитых стран доказывает, что интериоризация постоянно совершенствующейся схемы управления в сознании отраслевых менеджеров позволяет оптимизировать развитие ресурсного потенциала и предпринимательской активности различных отраслей.

Сложившаяся практика управления инновациями отрасли делает сегодня в России первые шаги. Существует острая потребность в формировании полноценной концепции создания и развития отечественного механизма по управлению инновационным процессом, способного интенсифицировать предпринимательскую деятельность за счёт повышения эффективности принимаемых решений. Необходимо совершенствование системы оценки и критериев определения инновационного потенциала в отрасли, классификации рисков и механизма их анализа, методов стратегии формирования инновационного развития.

Сегодняшний этап развития отраслей экономики России - переход от стимулирования инноваций к росту производительности труда на их основе. В этой связи особую значимость приобретает вопрос о разработке адаптивных моделей управления данным процессом, способных легко перестраиваться и сохранять высокую степень адекватности как при изменении целевых и оценочных установок, так и самой моделируемой предметной области. Опыт показывает, что большинство существующих сегодня моделей, не обладающих высокой степенью адаптивности, как правило, имеют короткий жизненный цикл, так как быстро теряют адекватность.

Особенно актуальным является создание моделей, применимость которых сохраняется в очень широком диапазоне условий данных с применением непараметрических и робастных процедур обработки, а также исследования управляемости устойчивостью моделей и их адаптивности.

Существует фундаментальная проблема развития инновационного менеджмента, вытекающая из противоречия между целью и средствами. Поэтому наиболее значимым в этом вопросе представляется определение степени адекватности управленческих решений для применения их в различных системах.

В крупных отраслях российской экономики сегодня не создано мотивации для инновационного развития в силу отсутствия значимой конкуренции на внутреннем рынке. Монопольные структуры, получающие сверхприбыль (торговля, банковский сектор, добывающая промышленность и т.д.), не заинтересованы в силу создавшихся условий, вкладывать средства в инновационное развитие. Но именно в этом пути настоятельно нуждаются субъекты реальных секторов производства, не обладающие необходимыми ресурсами. В результате затраты на НИОКР в корпорациях страны многократно уступают идентичным показателям в развитых странах. Сложившаяся тенденция говорит о неэффективности существующего сегодня в стране инновационного механизма, при котором становится невозможным осуществление принятой программы экономического развития страны до 2020 года. Именно поэтому в российской экономике существует настоятельная необходимость выработки эффективных инструментов по управлению инновационным процессом в условиях различных видов t деятельности.

Сегодня доля России на мировом рынке высокотехнологичной продукции составляет лишь 0,3 %. Это в 8,5 раза ниже, чем удельный вес российского ВВП. Россия реализует инновационный продукт в 130 раз меньше по сравнению с США. Девять из десяти российские предприятий обходятся без нововведений1.

По оценкам ряда официальных лиц технологическое отставание российской промышленности от развитых стран составляет от 3 до 5 лет. Но это далеко не так, особенно с учётом коэффициента износа основного оборудования, которое достигает по разным данным от 79 до 84 %2.

А по критерию «производительности труда» Россия отстаёт от мировых лидеров в несколько раз.

Суммарный объем затрат российского корпоративного сектора на НИОКР более чем в 2 раза уступает бюджету на исследования и разработки компании Volkswagen. Удельный вес затрат на НИОКР в выручке российских компаний в 46 раз ниже, чем у зарубежных конкурентов3.

Особенно много проблем в отрасли АПК. Вовлечение в оборот заброшенных в первые годы реформ земель идет крайне медленно из-за недостатка техники. Осложняет ситуацию и то, что большая часть работающих тракторов, комбайнов и других машин - образца 1980-1990-х годов. Россия, по существу, не имеет современного отечественного машиностроения, производство основных видов техники за последние годы не растет. В стране, где можно обрабатывать 130 млн. га пашни, в 2008 году было произведено тракторов всех марок 13,3 тысячи штуки 8,1 тысячи штук зерноуборочных комбайнов, а в 2009 году соответственно 7,7 и 6,8 4 тысячи штук, при этом далеко не современных по своему качеству .

Вследствие этого возросла нагрузка на одну сельскохозяйственную машину: трактор - в 2 раза по сравнению с 1990 г. (до 198 га), зерноуборочный комбайн - в

КучуковР Модернизация экономика проблемы, задачи/Р Кучуков//Экономист - №1.-2010 -с 32.

2Романов Ю. Советский задел. /Ю.Романов// Калужский бизнес-журнал. - 2010. - № 6. - с.98. 'Решетникова Е. Не хватает стимула. [Электронный ресурс]: - Электрон дан. - Режим доступа www.rg.ru/innovacii

4Кулик Г. Восстановить производство зерна - важнейшая задача для России. /Г.Кулик//Российская Федерация сегодня. - 2011. - № 4. - с. 33-35.

1,7 (до 260 га), кукурузоуборочный комбайн - в 2,8 раза (до 220 га). Нагрузка на аналогичную машину за рубежом значительно ниже. Так, нагрузка на один трактор в США составляет 38 га. пашни, во Франции - 14, в Канаде - 63 га.5 Значительная часть машин и оборудования продолжает работать на полях и фермах, исчерпав амортизационный срок.

Количественные параметры обновления парка тракторов заложены в программе развития сельского хозяйства. Однако проведенные расчеты не позволяют

I ■■ ожидать выполнения поставленной задачи в ближайшие 5 лет, поскольку их выбытие к 2012 г. составит не менее 270 тыс. шт. и парк тракторов в этом случае сократится до 380 тыс. Для того чтобы парк тракторов достиг численности, соответствующей технологической потребности для производства 100 млн т зерна и обработки 90 млн. га пашни, потребуется 820 тыс. тракторов при максимальном сроке их службы не более 13 лет6. Одновременно необходимо решать проблему подготовки дополнительных кадров механизаторов в течение этого периода

В пищевой и перерабатывающей промышленности переработка сельскохозяйственной продукции осуществляется на 24,3 тыс. предприятий, представляющих более 30 подотраслей, в том числе 4400 крупных и средних. При этом на многих предприятиях технический уровень низок Механизация труда по отраслям пищевой промышленности составляет 40-60%, более 50% трудоемких операций выполняется вручную. Лишь 8% действующего оборудования работает в режиме автоматических линий. Во многом вследствие низкого технического уровня отечественных производств производительность труда на них в 2-3 раза ниже, чем на аналогичных предприятиях развитых стран7.

В пользу государства, партнеров, посредников и прочих субъектов монопольного окружения АПК уходит до 80% созданного в аграрном секторе о валового национального дохода . Как следствие, возникает угроза не только продовольственной, но и общей национальной безопасности страны.

5Ушачев И Г Развитие агропромышленного комплекса России /И Г Ушачев// Аграрный вестник Урала -№1,2008 -с 8

6ГлазьевСИ И позади, и впереди"крутые перевалы /С Глазьев//Российская Федерация сегодня -2011 -№ 1] - с 34-35

7Опыт формирования зон инновационного роста достижения и ошибки [Электронный ресурс] - Электрон дан - Режим доступа www raexpert ru

8Буздалов И Перекачка как отражение социально-экономической ущербности аграрной политики /И Буздалов//Вопросы экономики -2009 -№10 - с 121-130

В отраслевом плане центральной проблемой, на взгляд автора, является повышение экономической эффективности, которой можно добиться за счет увеличения производства продукции из отечественного сырья, снижения её себестоимости и цены реализации для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке. Всё это говорит в пользу совершенствования управления инновационными процессами для повышения эффективности работы субъектов хозяйственной деятельности в отраслях.

Степень изученности проблемы. Во многих аспектах теоретическая база управления инновационным развитием отраслей была заложена в работах Й.Шумпетера, Н. Кондратьева, Г. Менша, А. Вольского, П. Завлина, А. Пригожина.

Проблемы эффективности научно-технического прогресса и развития инновационных процессов в отраслях исследовались многими учеными-экономистами и отражены в работах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, H.A. Гапоненко, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, В.А. Клюкача,

B.В. Лазовского, Е.Г. Лысенко, A.A. Никонова, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, В.А. Свободина, И.Г. Ушачева, А.И. Хорева, А.И. Филатова, A.M. Югая и других ученых.

Большой вклад в теорию инновационного развития видов деятельности внесли труды учёных-экономистов Л.М.Гохберга, И.А.Ансоффа, В.И.Кузнецова, Л.С.Леонтьевой, С.А.Орехова, Ю.Ф.Тельнова, С.Д.Ильенковой, Н.М.Якупова,

C.ЮЛгудина.

В своем исследовании автор опирался также на научные труды ряда видных ученых, посвященные проблемам обоснования направлений и методов реформ, организационного устройства и экономических условий деятельности различных форм хозяйствования в отраслях при переходе к рыночным отношениям: Л.И. Абалкина, В.П. Алферьева, A.A. Анфиногентовой, В.Р. Боева, С.Ю. Буздалова, И.Н. Буробкина, С.Ю. Глазьева, A.B. Гордеева, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднера, C.B. Киселева, E.H. Киселевой, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, A.B. Петрикова, Е.С. Савченко, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Е.С. Строева, А.Н. Тарасова, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, Н.М. Харитонова, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева и других авторов.

Формирование понятийного аппарата управления инновациями в отрасли получило своё современное развитие в трудах таких учёных-экономистов, как С.И.Абрамов, О.Ю.Акимов, В.В.Аладьин, Е.А.Астахова, М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, С.С.Герасимов, В.Н.Глазунов и многих других. Однако, несмотря на всё многообразие подходов, и позиций, до сих пор не выработано единого понятийного аппарата в данном плане, что отрицательно сказывается как на подготовке специалистов, так и в научно-практической деятельности.

Генезис теоретического знания в области системной организации инновационного развития отрасли изучался в работах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, В.Р. Боева, H.A. Гапоненко, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова и целого ряда других учёных. Но следует учесть, что в последние несколько лет особенно интенсивно развивались знания, технологии и аппарат управления инновационными процессами. Поэтому в целом картина изменилась и требует определённого переосмысления.

В плане поиска новых инструментов и методов в управлении инновационным развитием отрасли большое значение имеют работы В.Л.Абрамова, В.С.Барда, А.Я.Быстрякова, Б.К.Злобина, А.М.Марголина, И.Д.Мацкуляка, Е.Е.Румянцевой,

A.Т.Спицына, Т.С.Хачатурова, Е.Г.Ясина и т.д. Но следует иметь в виду, что сегодня' срок старения интеллектуальной составляющей в среднем составляет полтора года. Появляются всё новые инструменты и методы (кластеры, технопарки, бизнес-инкубаторы, Форсайт и т.д.) управления инновациями, которые нуждаются в дополнительном изучении и систематизации.

Разработка новых методик оценки региональных целевых программ инновационного развития в отрасли нашла отражение в монографиях

B.В .Быковского, М.Х.Газеева, Л.А.Головиной, Л.И.Губкина, М.П.Дулина, В.Г.Елифёрова, А.Н.Истошина, А.В.Калужина и целого ряда других авторов. Однако динамика развития рыночных отношений в российских отраслях диктует необходимость разработки таких программ, которые были бы адаптированы именно к отраслевому уровню инновационного развития.

Выявлению тенденций и возможностей по трансформации кооперативов в предпринимательские структуры посвящены труды: Т.Е. Абовой, A.A. Аузана, В.Ф. Башмачникова, A.A. Глушецкого, A.B. Глущенко, В.Ф. Ермакова, С.Н.

Киркмана, П. Колириса, А.И. Крашенинникова, В.К.Крутикова, A.M. Мазурицкого,

A.П. Макаренко, A.A. Никонова, Д.Г. Плахотной, C.B. Смолянского, В.Н. Титаева, JI.E. Файна, Н.К. Фигуровской, Р.Г. Янбых и других. Однако практика комплексного развития кооперативов в последнее время позволяет говорить о новых возможностях и необходимости дополнительных исследований.

Определение векторов инновационного развития, влияющих на продовольственную безопасность страны присутствует в работах таких учёных-экономистов, как JI.A. Абалкин, Г.М. Вельяминов, С.Ю.Глазьев, Л.П.Гончаренко,

B.С.Загашвили, А.В.Колосов, Э.М.Коротков, А.Ю.Кирьянов, В.И.Лукашин, В.П.Мак-Мак, Е.А.Олейников, Э.Я.Поздняков, Н.Н.Потрубач, В.К.Сенчагов, Л.И.Прохоренко и пр. В целом продовольственная безопасность большинством авторов рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов. Но её развитие сегодня не получило в полной мере целостной картины ни у одного из авторов, что требует дополнительного анализа.

Выработке путей поступательного движения инновационного развития в отраслях в контексте глобальных мировых процессов посвящены монографии Астаховой Е.А., Березиной C.B., Быковского В.В., Мищенко Е.С., Быковской Е.В., Ивановой Т.Б., Калужина A.B., Куева А.И., Свистунова А.И., Третьяка В.П., Черненко О.Б. и т.д. Но экономическое развитие последних лет требует целого ряда дополнений и уточнений в данном плане в связи с новыми открывающимися возможностями за счёт интеграции.

Создания схем бюджетирования, ориентированного на результат, касались в своих работах такие учёные, как В.А.Гамза, Н.В.Бекетов, А.М.Донских, Г.И.Магомедов, О.И. Лаврушина, Г.Г.Меликьян, А.В.Мурычев и другие. Однако у всех них даны фрагментарные посылы и результаты этого процесса. Одна из задач исследования - дать целостную картину схем бюджетирования с апробированными результатами.

В открытие новых резервов в деятельности бизнес-инкубаторов для инновационного развития малых форм хозяйствования в отрасли внесли труды

А.И. Алтухова, A.A. Анфиногентовой, A.M. Бадалова, Г.В. Беспахотного, В.Ф. Брылевой, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, И.И. Дуданова, П.С. Завьялова, Л.И Костяева, М.Д. Магомедова, A.B. Петрикова, М.Ю.Портера, Н.Ф. Прокопенко, В.А. Свободина, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушачева, И.Н. Фатхутдинова, А.Г Федичкина,

A.Ю. Юданова и др. Вместе с тем имеющаяся сегодня в отрасли практика гораздо шире и глубже тех исследований, которые приведены в этих работах.

Построению прогнозных моделей инновационного развития отрасли посвящены труды известных российских и зарубежных ученых: А.Н. Антипова,

B.М. Баутина, М. Беха, С.Н. Бобылева, В.А. Вашанова, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, А.Г. Гранберга, Т.И. Заславской, А.П. Зинченко, С. Кузнеца, М.Я. Лемешева, Д.С. Львова, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедовой, С.А. Никольского, В.В. Парциорковского, A.B. Петрикова, В.Ф. Томилина, Г.В. Сдасюк, И.Г. Ушачева, Н.В. Чепурных, А.Н. Швецова и др. Но в плане представляемого исследования акцент делается именно на долгосрочном временном лаге с учётом специфики отрасли в общей управленческой структуре.

Недостаточная изученность инновационных процессов по видам деятельности, особенно на стадии внедрения и распространения инноваций, требует решения целого ряда проблем и разработки предложений по активизации научно-технической и инновационной деятельности в отраслях.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - сформировать целостную методологически и теоретически обеспеченную концепцию инновационного развития отраслей, позволяющую на основе современных управленческих подходов обеспечить положительную динамику их функционирования. Выработать авторскую систему управляющего воздействия алгоритмов распознавания образов и принятия решений на весь ход инновационного процесса в отраслях, разработать адаптивные модели управления данным процессом, которые будут синхронно перестраиваться, и сохранять высокую степень адекватности как при изменении целевых и оценочных установок, так и самой моделируемой предметной области. Разработать модели обеспечения поддержки функций, которые необходимы для программной реализации предложенных алгоритмов функционирования, что будет способствовать решению такой важной народнохозяйственной проблемы, как устранение противоречий между целью и средствами в процессе принятия и реализации управленческих решений в отраслях. Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

• Систематизировать и развить структуру понятийного аппарата управления инновациями в отрасли;

• выявить сущность причин, тормозящих динамику инновационного развития российской экономики в целом.

• структурировать генезис теоретического знания инновационного развития видов деятельности;

• теоретически обосновать концептуальные подходы ресурсного обеспечения инновационных процессов в отраслях.

• разработать схемы управления инновационными процессами в отраслях на микро-, мезо- и макроуровнях;

• выработать систему методов, позволяющих оперативно скоординировать действия между всеми уровнями по управлению инновациями в отраслях;

• разработать новую методику оценки региональных целевых программ инновационного развития в отраслях;

• создать схему бюджетирования, ориентированного на результат, для эффективного финансирования инновационных проектов в отраслях;

• адаптировать к российским условиям западный вариант модели открытых инноваций для качественного роста в отраслях;

• выявить резервы в деятельности бизнес-инкубаторов для инновационного развития малых форм хозяйствования в отраслях;

• построить прогнозную модель инновационного развития отрасли в регионе с долгосрочным временным лагом.

Объектом исследования является процесс функционирования и развития управленческих связей инновационного менеджмента, а также совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе формирования отраслями оптимальной структуры инновационного управленческого алгоритма

Предметом исследования являются механизмы построения и совершенствования многофакторной системы управления инновационным развитием отрасли, многокритериальной оценки процесса формирования элементов хозяйственного механизма инновационного развития, совокупное взаимодействие которых придает новые качества самому хозяйственному механизму и инновационную направленность в развитии экономики.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития отраслевых инновационных систем, экономического развития на основе нового знания, государственного регулирования национальной экономики.

Методы исследования представлены совокупностью различных подходов теоретико-прикладного научного познания, обеспечивающих реализацию аналитического инструментария. В их числе: диалектический метод, методы системного, функционального, комплексного и процессного сравнительного анализа и синтеза, канонического анализа, группировки фактических данных, методы математической статистики и выборочных обследований экономико-математического моделирования (динамические ряды, графики), современный инструментарий обработки статистических данных. При оценке отраслевых аспектов инновационного развития использован потенциал институционального и стратегического анализа. В процессе обоснования оперативных инструментов стратегии инновационной деятельности использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования. В диссертации нашли применение методы: реинжиниринговый, фрактально-кластерный, компонентный, дискриминантного анализа и ряд других. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта научных специальностей ВАК МинобрнаукиТоссии в части:

- п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»;

- п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»;

Научная новизна исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи по разработке механизмов формирования инструментария оптимальной управленческой структуры инновационными процессами в отраслях с применением методов интеграции и систематизации формализованного комплекса вероятностных решений.

К наиболее значимым научным результатам можно отнести следующее:

- структурирован генезис теоретического знания инновационного развития отраслей в соответствии с проблемами их организационного развития. Найдено и сформулировано понятие «пространственных инноваций», характеризующих смещение акцентов при решении задач из экономической в политическую и административную области. Выделена целостная система мотивационной направленности, не имеющая прямого экономического эффекта (демографические, природно-экологические, национального менталитета и др. направления), но являющаяся мощным рычагом инновационного развития. Это позволит при построении стратегических моделей развития добиться лучшей динамики инновационных процессов в отрасли за счёт перераспределения имеющихся возможностей не на уровне прибыльности или рентабельности возникающих структур, а на уровне глобальных задач как в масштабах страны в целом, так и отдельных видов деятельности в частности;

- выделено и систематизировано по совокупным признакам понятие «инновационных барьеров» в отраслях. В каждой из имеющихся отраслей система инновационных барьеров имеет свою специфику и направленность. К примеру, для отрасли АПК характерна следующая градация:

• резкое повышение цен на сельскохозяйственную технику, что привело к обесцениванию амортизационного фонда;

• неплатёжеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей обусловила падение спроса на технику;

• использование производственных мощностей на 15-20%;

• резкий подъём цен на промышленные ресурсы;

• недостаточные государственные инвестиции в научно-исследовательские разработки;

• малые средства на стимулирование разработок;

• недостаточная правовая защищённость.

Многофакторный анализ данных направлений на основе критериальных оценок позволил создать методику нового теоретического знания в области управления инновационными процессами в отраслях.

В единую структурно-логическую схему на основе комплексного подхода объединены все имеющиеся на данный момент препятствия на пути развития отраслей. Это делается с целью повышения объективации при принятии управленческих решений и минимизации временных лагов. Авторская методика позволит выявить стратегические несоответствия в процессах формирования высокотехнологичных секторов, как в объекте, так и субъекте управления и обеспечить необходимое воздействие на потенциальные точки роста;

-определены тенденции, развития понятийного аппарата управления инновациями в отраслях. Понятийный аппарат инноваций сгруппирован по совокупным признакам (к которым относятся как функциональные признаки: замещающий, дополняющий, улучшающий, обновляющий, преобразующий, креативный; так и их значение: по направленности действия, сценарному развитию, виду новшеств, уровню управленческих связей, способу замещения) на основе интегрального классификатора инноваций, позволяющего с большой степенью вероятности прогнозировать синергическую составляющую инновационных проектов при их отборе и разработке. Предложенный автором интегральный классификатор инноваций позволит повысить эффективность менеджеров высокотехнологичных секторов при принятии решений и создаст предпосылки для выработки общей отраслевой политики на уровне федерации;

-предложена новая методика ресурсного обеспечения инновационного развития отраслей. Созданы модели дифференцированного ресурсного обеспечения на базе классической схемы материальных, финансовых, и интеллектуальных ресурсов, которые с учётом наибольшей адекватности возможностям, вызовам и угрозам позволяют выбрать оптимальные алгоритмы функционирования при выборе ресурсов на уровне мегапроекта (где происходит взаимодействие нескольких отраслей), мультипроекта (с участием линейного ряда производств одной отрасли) и монопроекта (субъекта хозяйственной деятельности определённой отрасли). Разграничение потребления ресурсов по видам и объёмам дано применительно для малых, средних и крупных форм предпринимательских структур с учётом специфики каждой из них. Это позволит более эффективно использовать ресурсы, распределение запасов которых будет происходить с позиций системного и фрактально-кластерного подходов;

1

- выработана модель управления инновационными процессами в отраслях на микроэкономическом, мезоэкономическом и макроэкономическом уровнях, учитывающая особенности циркулирования информационного поля и имитации его прогнозного развития. Сформирован состав инструментов инновационной стратегии на основе императивов современного этапа развития отраслей АПК всех трёх уровней. Знание указанных императивов позволяет обосновать состав инструментов, обеспечивающих реализацию наиболее эффективного варианта стратегии " инновационного развития. Комбинирование исследовательских ресурсов воспроизводственного подхода и методологии институциональной теории позволяет определить основные элементы содержания и организационные формы инновационного процесса применительно к условиям современного этапа развития экономического процесса;

- разработана система координации действий между высшим, средним и первичным уровнем по управлению инновациями в отраслях. Автором предложен базовый вариант кластерного пакета регулирующих документов федерального уровня (интегрированного как по горизонтальному, так и по вертикальному уровню), на основании которого каждый из субъектов федерации принимает свои подзаконные акты, не противоречащие федеральным, но учитывающие особенности отраслей в каждом из областных или краевых образований. Это позволит не только избежать издержек нормативного регулирования, но и станет импульсом для развития инновационной деятельности по структурной вертикали;

- автором разработана интегральная методика оценки отраслевых целевых программ инновационного развития отраслей. Данная методика включает три вида оценок:

• целесообразности решения проблем социально-экономического развития отрасли на основе программно-целевого метода;

• проектов отраслевых целевых программ (далее - ОЦП);

• эффективности реализации ОЦП в целях формирования перечня ОЦП, предусматриваемых к финансированию из федерального или регионального бюджета, и объемов их финансирования в очередном финансовом году, а также подготовки предложений о необходимости внесения в них изменений или дополнений в соответствии с действующим законодательством.

Система определения оценок целесообразности решения проблем социально-экономического развития области на основе программно-целевого метода, проектов ОЦП и эффективности реализации ОЦП основана на расчете комплексных критериев (Кл). Каждый комплексный критерий (Кл) рассчитывается на основе частных критериев (кГ).

Значение интегрального (итогового) показателя (Ш) для каждого вида оценки складывается на основе совокупных оценок по комплексным критериям с учётом их весовых коэффициентов (У!) по формуле:

Ш = К1хУ1 +К2 х У2+ КЗ х УЗ + К4хУ4+К5 х У5+К6 хУ6; (1)

В конечном счёте, такие интегральные оценочные критерии на основе общепринятого системного подхода дадут возможность более эффективно реализовать соответствующие отраслевые целевые программы в порядке, установленном законодательством.

- исследователем разработана модель бюджетирования, ориентированного на результат (модель БОР). Существующие модели отраслевого бюджетирования действуют на затратной основе без учёта заданных параметров на выходе. Целеполагание авторской модели имеет следующий алгоритм: •рост качества бюджетных услуг;

• повышение достоверности информации для принятия политических решений; •укрепление связи между приоритетами политики и структурой бюджетных расходов;

• обеспечение эффективности бюджетных расходов;

• повышение результативности работы органов исполнительной власти как распорядителей бюджетных средств;

•усиление подотчетности обществу органов исполнительной власти.

В качестве критериев оценки эффективности прямых результатов может использоваться соотношение между произведенными затратами ресурсов (в стоимостном выражении) и полученными при этом результатами (объемом выпуска продукции, выполненных работ, оказанных услуг).

Предложенная модель позволит более точно и с меньшими затратами определить объем ресурсов, которые могут быть мобилизованы в отрасли для финансирования производственной и социальной сфер;

- адаптирована к российским условиям за счёт внедрения в отраслях российской экономики системы краудсорсинга (термин, который был предложен в 2006 году журналистом Джеффом Хью в журнале «Wired» и обозначающий способ решения задач с помощью привлечения широкого круга участников и энтузиастов) и предложена к применению «модель открытых инноваций». Главная адаптационная парадигма при этом - перенесение крупными отраслевыми корпорациями основной доли финансовых затрат и усилий с НИР на ОКР. Во всём мире с середины 1990-х годов самый больший процент инновационных проектов разрабатывается не внутри закрытых корпоративных систем, а приобретается из рыночного сектора. Концепция предполагает, что компания при разработке новых технологий и продуктов не только рассчитывает на собственные внутрикорпоративные НИОКР, но и активно привлекает инновации извне. Ценность новой модели заключается в синхронизации эффекта от внутренних (в отрасли) и внешних (за её пределами) НИОКР, а также увеличении коэффициента полезного действия от расходов. Это позволит переориентировать отечественную экономику с инновационной модели спроса на модель предложения;

- усовершенствована модель деятельности бизнес-инкубаторов, которые по авторской концепции должны создаваться при университетских (учебных) центрах, уже имеющих как ресурсную базу, так и кадровый потенциал. Существующие сегодня модели бизнес-инкубаторов: а) создаются за счёт бюджета, полностью финансирующего создаваемую базу с «нуля»; б) являясь многопрофильными по направленности, слабо учитывают именно отраслевые особенности управления инновационным процессом. Исследователем предлагается алгоритм создания бизнес-инкубаторов по отраслевому признаку. За счёт этого могут быть существенно снижены издержки на создание инновационного продукта, сокращены сроки его выхода на продуктовую линейку, минимизированы общие затраты;

- разработана авторская концепция системы прогнозного моделирования инновационного развития отрасли с долгосрочным временным лагом (до 2030 года). Предложенные сценарные варианты позволяют оптимизировать инновационные составляющие стратегического развития в плане сглаживания пространственного дисбаланса и повышения качества (уровня) жизни населения.

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного' исследования ориентированы на широкое использование экономистами, аграрниками, представителями законодательной и исполнительной ветвей власти, руководителями субъектов хозяйственной деятельности, предметом научного интереса которых являются социально-экономические проблемы управления инновационным развитием отраслей АПК.

Результаты исследования могут быть использованы:

• при определении степени государственного регулирования в управлении инновационным развитием отраслей АПК и развитии социальной сферы;

• в качестве методологической базы для разработки федеральных и региональных программ инновационного развития отраслей АПК;

• для реализации практических рекомендаций, которые могут обеспечить экономический и социальный эффект;

• в учебном процессе для преподавания курса «экономики инноваций».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на международных научно-практических конференциях: в Москве (ИНИОН РАН, Института проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, Московский гуманитарный институт, МГЭИ, МЭСИ), Санкт-Петербурге, Калуге, Курске, Туле, Брянске, Орле, Омске, Одессе, Ченстохове (Польша) и ряде других городов и получили одобрение. Материалы исследования прошли апробацию и получили высокую оценку на форуме «Стратегия 2020: региональная проекция» в Калуге 15 января 2010 года, где автор выступал в качестве эксперта.

По результатам исследований опубликовано более 130 различных научных работ, 50 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объёмом 15,21 п. л.

Издано 10 монографий, где нашли отражение взгляды автора на исследуемую проблему. Три из них, - «Региональная инвестиционная политика: проблемы, перспективы», «Актуальные проблемы управления и инновационного развития регионов» и «Приоритетные национальные проекты Российской Федерации: динамика развития и опыт внедрения» - стали лауреатами конкурса Фонда отечественного образования на лучшую научную книгу. Первые две - в 2008 году. Третья монография - в 2010 году.

Результаты исследования применяются в практической деятельности при разработке региональных целевых программ Министерствами сельского хозяйства и экономического развития Калужского региона, а также в работе Калужской торгово-промышленной палаты.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 471 наименование. Работа изложена на 270 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Круглов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы эффективного управления инновационным развитием в отраслях АПК в равной степени зависит как от усилий федеральных структур, так и региональных властей и субъектов хозяйственной деятельности каждого из российских регионов. Пока же в России не сложились единые научно-методологические подходы к активизации инновационной деятельности агропромышленного комплекса на региональном уровне, что позволило бы каждому российскому региону самостоятельно использовать имеющийся в его распоряжении потенциал.

Неэффективность научных методов и аграрных доктрин, основанных на узкоотраслевом подходе, была обусловлена попытками справиться с проблемами сельской местности с помощью разрозненных, не скоординированных друг с другом программ и мероприятий, что зачастую только усиливало потребительские настроения на местах и желание получать все больше и больше средств из центра. Причём, проблемы отраслевого уровня всё это время складываются главным образом из суммы нерешенных локальных вопросов.

В исследовании был проведён анализ результатов преобразований в отраслях АПК. Изучен отечественный и мировой опыт регулирования рыночной экономики АПК. На основе этого автором теоретически и методически обоснована концепция создания и функционирования управленческой стратегии обеспечения инновационного развития отрасли как важнейшей части национальной системы обслуживания современного агропромышленного комплекса страны в условиях рыночной экономики, а также разработан научно обоснованный механизм её реализации.

Как показал анализ - вывод отраслей из кризисного состояния, укрепление продовольственной безопасности, переход к устойчивому социально - экономическому развитию требуют пересмотра роли государства и его субъектов в создании целостной системы экономического регулирования агропромышленного комплекса, включающей формирование многоступенчатой программно-целевой системы обеспечения деятельности АПК. Программно-целевое обеспечение, являясь частью экономической системы, занимает стратегическое положение в экономике АПК. Это определяется её целями, функциями, а также воздействием на другие системы.

Одной из основных причин системного кризиса в отраслях АПК стало отсутствие единой научно обоснованной стратегии развития аграрного сектора на долгосрочную перспективу.

Структурные преобразования на селе в прошедшее десятилетие не были подкреплены в достаточной мере организованной работой и финансовой поддержкой, в частности поощрением развития инновационных технологий, что сдерживало формирование производственной и социальной инфраструктуры отраслей АПК.

Базируясь на современных исследованиях принципиально новой для агропромышленного комплекса России ситуации формирования программно-целевого обеспечения, автором разработаны теоретико-методологические основы, учитывающие особенности становления инновационной составляющей в- агропромышленном комплексе и сформулированы приоритеты в использовании современных методов поддержания её стабильности.

Разработана целевая стратегия развития инновационного пути в отраслях АПК, с учетом изменяющихся факторов внешней среды, взаимодействия со структурами местного самоуправления, а также модель перспективного развития отраслевого уровня, адекватная современным условиям, которая реализована в практической деятельности.

Сформулированы и исследованы на практике механизмы организационно-методического обеспечения направлений инновационной деятельности в агропромышленном производстве и социальной сфере села. В частности, предложены и обоснованы модели поддержки малого и среднего бизнеса на селе. Определено, теоретически обосновано, проверено на практике перспективное направление подготовки кадров в сельской местности. Предложена концептуальная модель объединения мелких и средних сельскохозяйственных производителей в кредитные кооперативы, что позволяет снять целый ряд вопросов, в том числе разобщенности и удаленности от локальных центров.

Успех планируемых и проводимых мероприятий определяется многими факторами, которые лишь в комплексе могут привести к ожидаемому результату. Для дальнейшего развития инновационной деятельности в отраслях АПК необходимо создание следующих правовых и финансовых условий:

• законодательное оформление деятельности предприятий в отраслях АПК, работающих по инновационным технологиям;

• определение правового статуса и решение вопроса о регистрации и лицензировании деятельности предприятий такого типа;

• внесение изменений в налоговое законодательство, которые позволят исключить торможение развития инноваций и необходимость поиска нелегальных путей ухода от налогов;

• выработка специальной государственной финансовой политики по поддержке инновационного спектра АПК;

• проведение интенсивных научных исследований, обобщение инновационного опыта и обучение крестьян и работников местных администраций;

• подготовка необходимого числа специалистов с высшим образованием по работе с высокими технологиями в отраслях АПК.

Предложенный в диссертации процессный подход позволяет эффективно сочетать различные уровни и источники поддержки развития

АПК: национальные проекты в области сельского хозяйства, здравоохранения, образования и жилищного строительства; федеральные целевые программы; областные целевые программы; муниципальную поддержку; инициативы и средства населения, что обеспечит максимально эффективное использование потенциалов внешней поддержки инновационного развития отрасли. Особое значение приобретает при этом разработанная в рамках исследования методика стратегического планирования.

На основе широкого вовлечения заинтересованных групп сельского населения в процессы управления и развития отраслей АПК появляется возможность разработать и реализовать реальные планы, основанные на инновационных составляющих. Такие подходы нацелены на саморазвитие и инвариантны, т.е. могут быть использованы на разных территориях.

Предпосылкой активизации инновационных процессов на федеральном и. региональном уровне, в рамках отраслей АПК служит создание надежной информационной базы. Ход инновационных процессов в АПК может быть охарактеризован рядом следующих параметров: темпами роста объемов производства; темпами роста цен на факторы производства; рентабельностью производства и активов; скоростью оборота капитала; эффективностью НИОКР; уровнями производственных и финансовых рычагов; темпами роста ВРП.

При этом экономическая оценка степени активизации инновационных процессов будет исходить прежде всего из сопоставления затрат, связанных с процессом инвестирования в перспективные высокотехнологичные направления, и доходов (результатов), получаемых на выходе или в промежуточных циклах.

Представляется, что именно подходы к управлению при реализации программ могут послужить основой анализа инновационных процессов.

Мониторинг инновационных процессов при этом должен быть дополнен научно обоснованными расчетами инвестиционной потребности отраслей АПК с целью определения приоритетов региональной инвестиционной политики.

Активизация инновационных процессов основана на применении новых научнь1х подходов к управлению социальными системами, главным из которых, по мнению автора, в части эффективного управления не только стоимостью, но и временем, является процессный подход. Применение процессного подхода к инновационному развитию основано на учете таких важнейших признаков процесса как последовательность, завершенность, замкнутость, альтернативность и цикличность. И данные признаки лежат в основе разработки любого инновационного процесса.

На основе обобщения зарубежного опыта сделан вывод о том, что в России используются далеко не все инструменты государственной инновационной политики, направленные на реализацию потенциала отраслей, в т.ч. с учетом высокой доли теневой экономики. В частности, мировая практика показывает, что страны с развивающейся рыночной экономикой и наиболее успешно привлекающие инвестиции, используют в отраслях для развития инновационного процесса договорные отношения между государством как владельцем собственности и частным инвестором. В этих целях широко используются концессионные договоры. С принятием Федерального закона от 27.07.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» возможность использования данного инструмента появилась и у России.

Также мировой опыт свидетельствует, что в развитых странах сектор АПК становится всё более многофункциональным, в чём и состоит залог его устойчивого развития. К примеру, помимо очевидной необходимости расширения объёма переработки сельскохозяйственного сырья, все более значимую роль играют непроизводственные функции, обеспечивающие социальное воспроизводство сельского населения и рекреационное использование сельской местности.

Разработка и реализация региональных инновационных программ, основанных на стратегии социально-экономического развития региона, является важнейшей составляющей активизации всех региональных процессов в АПК. Такой подход существенно снижает существующий риск вложений. Однако пока что ни у одного из субъектов Федерации подобных стратегических документов не принято. Такое положение дел можно считать следствием слабости стратегической составляющей федерального законодательства: для регионов отсутствует аналог стратегического планирования.

Внутренняя противоречивость и декларативность в отношении инновационного развития АПК одинаково свойственны как федеральному и региональному, так и муниципальному законодательству. Нормативные правовые акты и федерального, и регионального уровня могут содержать порой самые различные толкования одних и тех же терминов. Нормы регионального законодательства при этом могут вступать в противоречие с нормами федерального законодательства и не иметь под собой никаких механизмов реализации. Эти факторы также сдерживают процессы привлечения инвестиций в инновационную экономику отраслей АПК.

Российская банковская система также является отражением сложившейся ситуации, когда в условиях нехватки инвестиционных ресурсов для развития перспективных направлений отраслей АПК происходит отток значительного капитала из "регионов - в центр или за рубеж. Причем, как правило, чем больше регион нуждается в ресурсах для структурной перестройки хозяйства, тем большим является отрицательное сальдо расчетов по корреспондентским счетам действующих на его территории банковских учреждений, то есть тем больше ресурсов из этого региона уходят в центр.

Потребности российской экономики в инвестициях значительно превышают фактические объемы инвестиционных вложений. Поэтому вполне закономерно одним из приоритетных направлений инвестиционных вложений в секторе АПК считается производство высокотехнологичной продукции, обеспечивающей наиболее высокие показатели эффективности проектов. Однако экономика России не может ориентироваться только на реализацию этого типа инвестиционных проектов. Ведь основной удельных вес производимой продукции приходится на традиционные производства, которые не обладают высоким потенциалом получения сверхприбыли за счет перехода на более современные технологии. Очевидно, что появляется требование времени программного обеспечения переходного этапа.

В связи с этим возникает необходимость поиска приоритетов инвестиционных вложений среди традиционных производств, обладающих наибольшим- мультипликативным эффектом. Исследования показали, что одним из таких видов экономической деятельности является аграрный и экологический туризм, значение которого в активизации инновационных и инвестиционных процессов в России явно недооценивается.

Ещё один резерв для развития инновационной деятельности в АПК -малые. формы хозяйствования. Существенной особенностью малого предпринимательства в АПК является его способность использовать ресурсы, получаемые в нефинансовой. (натуральной) форме, более эффективно, чем финансовые и делать это относительно более эффективно, чем крупные фирмы.

Для обеспечения инновационного процесса в малом бизнесе необходимо развивать кредитные потребительские кооперативы (КПК). Именно эта форма не только в состоянии привлечь огромное число мелких инвесторов, но и обеспечить преобладание предложенных средств на короткий срок.

Составной частью системы поддержки малого предпринимательства в перерабатывающей промышленности АПК по опыту западных стран должна быть лизинговая компания, работающая на деньги и под гарантию администрации региона.

Необходимо преодолеть целый ряд негативных моментов, существенно тормозящих ход стимулирования процессов развития малого предпринимательства. Это и сложность получения кредитов, и отсутствие зачастую стартового капитала, и неоправданные административные барьеры, и трудности в предоставлении залогов (гарантий), и многое другое. То есть всё то, что нуждается в установлении принципиально нового правового поля регулирования.

Направления развития инновационных процессов в АПК тесно связаны с особенностями и потребностями каждого конкретного региона, которые отражают характерные природно-экономические условия, сложившуюся структуру производства, уровень научно-технического обеспечения региона, его научно-техническую политику. Поэтому обеспечение процесса должно проводиться дифференцировано, с учётом особенностей экономического потенциала каждого из субъектов Федерации.

Условием эффективного развития инновационных процессов в отраслях АПК является обеспечение выполнения субъектами инновационного процесса воспроизводственных функций. Главными среди них видятся: законодательное и организационное обеспечение; финансово-кредитное обслуживание; создание, освоение и распространение инноваций, связанных с их движением в процессе агропромышленного воспроизводства, что будет способствовать систематическому и прогрессирующему организационно-экономическому, техническому и технологическому обновлению отраслей АПК.

В процессе изучения и обобщения методических подходов к исследованию . эффективности, региональных инновационных программ была разработана методика их комплексной оценки, позволяющая определить эффективность инновационного проекта.

Проведенный анализ современного состояния отраслей АПК, как объекта инновационной деятельности; выявил причины, сдерживающие: развитие инновационных процессов. Среди них - снижение научно-технической и инновационной активности на всех уровнях управления и объемов бюджетного финансирования аграрной науки в связи со слабым программным обеспечением.

Сформированы новые подходы к управлению инновациями с учетом стадий инновационного процесса — фундаментальных и прикладных научных исследований; экспериментальных разработок коммерциализации инноваций; включающие управление инновационными процессами в отраслях АПК.

В ходе исследования решены поставленные задачи и получены результаты, имеющие большое практическое значение для восстановления и развития агропромышленного производства и социальной сферы села. Они могут быть использованы при выработке стратегии государственного регулирования агропромышленного производства и развития социальной сферы села; в качестве методологической базы для разработки федеральных и региональных программ реформирования и улучшения финансового положения предприятий АПК; для реализации практических рекомендаций, которые могут обеспечить большой экономический и социальный эффект; а также в учебном процессе для преподавания курса экономики агропромышленного комплекса.

Ценность результатов исследования заключается в том, что в сочетании с теоретическими изысканиями аналитическая часть работы сопровождается выводами и рекомендациями с четкой практической ориентацией. А также в том, что предметом научно-прикладного исследования сделан ряд совершенно новых явлений и процессов в сфере развития отраслевого управления инновациями в отраслях АПК. Подходы автора по процессному и комплексному решению поставленных задач были реализованы в Калужской области и обеспечили рост объёмов производства в отраслях АПК.