Региональный фондовый рынок: оценка и пути повышения инвестиционной привлекательности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Яковлев, Олег Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Олег Алексеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования инвестиционного процесса.
1.1. Сущность инвестиционного процесса.
1.2. Источники инвестиций.
1.3. Механизм инвестиционного процесса и система управления инвестициями.
Глава 2. Фондовый рынок в системе инвестиционного процесса.
2.1. Специфика инвестиционной деятельности на фондовом рынке
2.2. Ценные бумаги как инвестиционный товар.
2.3. Методы оценки фондового рынка.
Глава 3. Оценка регионального фондового рынка Саратовской области.
3.1. Этапы развития фондового рынка Саратовской области.
3.2. Оценка инвестиционной привлекательности фондового рынка Саратовской области.
3.3. Направления повышения инвестиционной привлекательности фондового рынка Саратовской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный фондовый рынок: оценка и пути повышения инвестиционной привлекательности»
Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики доказывает, что ее рост и эффективное функционирование напрямую зависят от того, при помощи каких рыночных инструментов и каким образом могут быть мобилизованы и перераспределены инвестиционные ресурсы для финансирования возрастающих потребностей государства, компаний и физических лиц. Роль механизма, с помощью которого происходит такое перераспределение, выполняет, в частности, фондовый рынок.
Характерной чертой отечественной экономики после кризисов 1995 и 1998 годов явился рост промышленного производства и увеличение объема внутреннего валового продукта. Современный рост российской экономики был стимулирован девальвацией рубля, вследствие которой произошло массовое импорто-замещение иностранной продукции. На улучшении экономической конъюнктуры также сказались результаты длительного периода адаптации российских предприятий к новым рыночным условиям и появление объективных предпосылок для оживления реального сектора экономики. Однако эти позитивные процессы в экономике невозможно закрепить без активизации инвестиционного процесса. Длительное сокращение объемов промышленного производства с начала 90-х годов привело к такому снижению капитальной базы отечественных предприятий, которое по оценкам многих специалистов граничит с катастрофическим.
Вместе с тем, современный российский фондовый рынок в силу ряда объективных и субъективных причин характеризуется в первую очередь как неустойчивый и спекулятивный, напрямую зависящий от перераспределения иностранного капитала и имеющий слабую связь с реальным сектором экономики.
Существование серьезной проблемы отрыва отечественного фондового рынка от процесса удовлетворения инвестиционных потребностей хозяйства при одновременном их возрастании делает особо актуальным вопрос оценки российского фондового рынка в аспекте выполнения им своих инвестиционных функций в масштабах национальной экономики и региона.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты изучения системы инвестиционного процесса в целом и оценки фондового рынка в рамках этой системы, в частности, в большей или меньшей степени затрагивались на протяжении всего периода развития экономической теории.
Микроэкономические аспекты инвестиционного процесса достаточно подробно изучены в работах видных зарубежных ученых-экономистов: А.Смита, К.Менгера, О.Бём-Баверка, Ф.Визера, А.Маршалла, Л.Вальраса. Основы макроэкономического подхода к рассмотрению инвестиционного процесса были заложены в трудах Д.М.Кейнса.
Современные принципы инвестиционной теории, основанной на новом теоретическом подходе к оценке капитальных активов и роли фондового рынка в инвестиционном процессе, раскрыты в работах В.Вильямса и И.Фишера. Разработке модели формирования оптимального инвестиционного портфеля, включающего в себя различные виды ценных бумаг, посвящены исследования Г.Марковица и У.Шарпа. Этими авторами была предложена теоретико-вероятностная формулировка понятий доходности и риска. Среди современных зарубежных экономистов, разрабатывающих вопросы оценки фондового рынка в непосредственной связи с инвестиционным процессом, можно отметить таких как Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк, Г.Бирман, С.Шмидт, Э.Дж.Долан, Д.Линдсей, М.Мобиус, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи, К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю.
В России с началом проведения в стране рыночных преобразований увеличилось количество научных работ, посвященных этой тематике. Отдельные аспекты проблемы формирования источников и направления инвестиционных потоков изучены в работах Поляка Г.Б., Уткина Э.А., Семенковой Е.В., Солдаткина В.И. Некоторые вопросы структуры, динамики фондового рынка и его функционирования в инвестиционном процессе получили освещение в работах Крутика А.Б., Пименовой А.Л., Мамедова О.Ю., Балабанова И.Т., Галанова В.А., Басова А.И. Рассмотрению различных подходов к оценке инвестиционных свойств ценных бумаг уделено внимание в трудах Миркина Я.М., Миловидова В.Д., Алексеева М.Ю.
В то же время, рассматривая рекомендации ученых по оценке фондового рынка в системе инвестиционного процесса, можно сделать вывод о том, что часто они затрагивают лишь отдельные стороны этой проблемы. Так, например, недостаточно полно изучены вопросы места фондового рынка в системе инвестиционного процесса, определения свойств и внутрисистемных закономерностей последнего, не в полной мере изучены аспекты оценки фондового рынка в непосредственной связи с системой инвестиционного процесса, нуждаются в адаптации приемы и методы оценки фондового рынка на региональном уровне.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы оценки регионального фондового рынка в аспекте выявления его места и роли в системе инвестиционного процесса определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы явилась разработка вопросов теории и практики функционирования и оценки фондового рынка в системе инвестиционного процесса, выработка на этой основе научно-обоснованных методических положений и рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности регионального фондового рынка.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
• изучить теоретические основы инвестиционного процесса, его источники и определить место фондового рынка в системе инвестиционного процесса и их взаимосвязь;
• выявить совокупность факторов, формирующих взаимоотношения субъектов фондового рынка в процессе их инвестиционной деятельности и изучить особенности организации этих отношений;
• исследовать содержание фондового рынка, его инструменты, организацию и специфику инвестиционной деятельности;
• проанализировать ценные бумаги в качестве объекта операций на фондовом рынке и формы существования инвестиционного товара;
• изучить методы оценки фондового рынка и разработать методику их применения на региональном уровне при определении степени выполнения фондовым рынком своих инвестиционных функций;
• дать практическую оценку одного из региональных фондовых рынков с целью разработки рекомендаций по повышению привлекательности осуществляемых на этом рынке инвестиций.
Предметом исследования явились экономические отношения в системе инвестиционного процесса и особенности их реализации на региональном фондовом рынке.
Объектом исследования стал российский фондовый рынок в целом и региональный фондовый рынок Саратовской области, в частности.
Методологической основой исследования послужили положения диалектической логики и системного подхода, согласно которым инвестиционный процесс исследуется в качестве комплекса взаимосвязанных блоков, взаимодействующих внутри динамичной системы.
В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, метод исследования от общего к частному, методы группировки и сравнения, количественного и качественного анализа.
В процессе выполнения работы были использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации, специфические приемы оценки фондового рынка - методы фундаментального и технического анализа.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования, выводы и положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по проблемам фондового рынка и инвестиционного процесса. В диссертации использованы материалы монографий, учебников, периодических изданий по теме исследования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по фондовому рынку и инвестиционной деятельности, инструктивные материалы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации и Национальной ассоциации участников фондового рынка, материалы научных и научно-практических конференций, сборники научных трудов, статистические данные по финансово-хозяйственной деятельности региональных предприятий. Исследование и оценка регионального фондового рынка стало результатом изучения практики аналитической работы инвестиционных компаний, банков и Саратовской фондовой биржи.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе на основе изучения места и роли фондового рынка в инвестиционном процессе, разработки теоретико-методологических и практических аспектов данной проблемы впервые на комплексной основе обоснованы и применены на практике приемы и методы проведения оценки регионального фондового рынка (на примере Саратовской области), предложены соответствующие рекомендации по активизации инвестиционной составляющей фондового рынка на уровне региона.
Результатом проведенного в данном направлении исследования стали следующие научные положения и выводы:
• уточнено используемое в научной теории определение инвестиционного процесса включением в характеристику целей осуществления инвестиций целей управления другими капиталами;
• введено новое научное понятие - система инвестиционного процесса, в которую включены управляющий блок (подсистема субъектов инвестирования) и управляемый блок (подсистема объектов инвестирования) и определены свойства этой системы: сложная двухуровневая структура, динамичный характер и открытость этой системы, взаимодействующей с другими экономическими системами;
• систематизированы закономерности инвестиционного процесса (присутствие риска, принцип распределения активов, принцип предельной эффективности, закон мультипликации, зависимость от фазы экономического цикла, зависимость от ставки процента и ожидаемой прибыли), что позволило определить место и основную роль фондового рынка в системе инвестиционного процесса;
• обоснована возможность рассмотрения ценных бумаг в качестве особого инвестиционного товара, который, выступая на фондовом рынке объектом купли-продажи, одновременно служит формой осуществления инвестиций; изучены особые свойства ценных бумаг как инвестиционного товара и дана соответствующая классификация видов ценных бумаг;
• разработан новый показатель сводного индекса регионального фондового рынка (ИСО), служащий для оценки инвестиционных ресурсов региона; в целях характеристики инвестиционных операций субъектов регионального фондового рынка предложено наряду с показателем внутренней нормы доходности инвестиций применять показатель рентабельности инвестиций;
• дана оценка фондового рынка Саратовской области и предложена система мер по активизации инвестиционных процессов в регионе (разработка региональной программы развития фондового рынка, выработка долгосрочной политики развития Саратова как регионального фондового центра, содействие предприятиям-эмитентам в проведении дополнительных эмиссий ценных бумаг и их выходу на общероссийский фондовый рынок, создание областного центра сбора и раскрытия информации об эмитентах, создание единой инвестиционно-заемной системы области).
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи совершенствования методик оценки фондового рынка в системе инвестиционного процесса. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации на основе анализа, как теории, так и практики осуществления оценки фондового рынка.
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности и структуре инвестиционного процесса, способах и методах оценки фондового рынка в системе инвестиционного процесса могут использоваться научными и практическими работниками при изучении и оценке фондового рынка России в целом и региональных фондовых рынков, в частности, а также при подготовке специалистов для финансово-кредитной сферы.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке основных методических положений оценки фондового рынка, которые могут использоваться как в текущей деятельности участников инвестиционного процесса, так и при планировании инвестиций на будущие периоды.
Реализация рекомендаций, содержащихся в диссертации по принятию инвестиционных решений на фондовом рынке, может использоваться в качестве основы для проведения оценки регионального фондового рынка и его элементов аналитическими службами коммерческих банков, инвестиционных компаний и фондов, а также региональными и федеральными органами власти, принимающими решения по выработке инвестиционной политики.
Апробация работы заключается в том, что отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по оптимизации методов оценки фондового рынка использованы в деятельности Центра фондовых операций "Трейдер" (г.Саратов), инвестиционной компании "Фондовый Союз" (г.Пенза), инвестиционной компании "Крит" (г.Балаково), Страховой компании "Дисконт" (г.Саратов).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в двенадцати публикациях автора общим объемом 2,89 печатных листа, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах различных уровней, проходивших в 1996-2000 годах в Саратове и Пензе.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 146 страниц компьютерного текста, в котором 10 таблиц, 19 рисунков, 10 приложений. В списке использованных источников 165 наименований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Яковлев, Олег Алексеевич
Первые выводы этой теории относятся к началу XX века, когда сторонниками теории эффективного рынка было определено, что цены на акции изменяются случайно и не поддаются к применению никаких стратегий торговли ценными бумагами. В 30-х годах появилось несколько работ в этой области, но тщательный анализ случайности движения курсов впервые был проведен в конце 50-х -начале 60-х годов и оформлен в виде теории случайных событий. Именно в этот период гипотеза случайных движений на фондовые инструменты стала одной из наиболее обсуждаемых в специальной экономической литературе. Эта теория говорит о том, что изменения цены хаотичны и ни на чем не основаны; ценовая история не может помочь в прогнозировании дальнейших трендов; в целом же цены колеблются случайным образом вокруг своей «объективной» точки. Ос
1 Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. - М.: Дело, 1997. С.397 новной аксиомой теории выступает утверждение о том, что поскольку с годами цены на все товары, в том числе и на фондовые инструменты растут, то наилучшей торговой стратегией является - купить ценные бумаги и держать их до тех пор, пока не будет возможности выгодно продать.
Методика сравнения уровней развития различных регионов на основе признака инвестиционной привлекательности относится к фундаментальной школе оценки фондового рынка. Так как инвестиции характеризуются двумя показателями - величиной потенциального дохода и уровнем риска, то в соответствии с этим подходом регионы рассматриваются в плоскости «потенциал - риск».
Инвестиционный климат является количественной характеристикой, учитывающей основные макроэкономические, социально-демографические и другие характеристики регионов. При этом выделяются восемь основных факторов:
• ресурсно-сырьевой (обеспеченность запасами основных видов природных ресурсов);
• трудовой (трудовые ресурсы и их образовательный уровень);
• производственный (результаты деятельности в основных сферах хозяйства региона);
• инновационный (уровень развития НИОКР и их финансирование, внедрение достижений научно-технического прогресса в регионе);
• институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);
• инфраструктурный (транспортно-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность);
• финансовый (объем бюджетных доходов, прибыльность предприятий и доходы населения региона);
• потребительский (совокупная покупательная способность региона).
Таким образом, в основе сравнения регионов выступает признак инвестиционной привлекательности, то есть признак ориентации крупных портфельных инвесторов, уровня их потребности в осуществлении инвестиций в какой-либо регион. В России, отличающейся довольно большой для практики развитых стран дифференциацией региональных условий, при осуществлении инвестиций первоочередное значение имеет именно методика выбора региона инвестирования. Значение такой методики для инвесторов заключается преимущественно в том, что за счет региональной локализации она позволяет сократить число потенциальных объектов инвестирования до минимума и максимально упростить их выбор.
Теоретический аспект методики региональной локализации заключается в исследовании и сопоставлении объемов портфельных инвестиций, осуществляемых в региональные рынки ценных бумаг. Практический аспект данной методики состоит в выборе (по результатам сопоставления инвестиционных потоков) конкретного региона для осуществления инвестиций. Эта методика позволяет определить уровни региональных рисков, не поддающихся количественной оценке, по поведению крупных портфельных инвесторов. Таким образом, основой методики региональной локализации является следующая формулировка: чем больше инвестиций в какой-либо регион, тем лучше инвестиционный климат в этом регионе, тем выше его инвестиционная привлекательность, тем больше доход от осуществления инвестиций. Использование уровня осуществляемых инвестиций в качестве критерия инвестиционной привлекательности рассматриваемого региона позволяет кардинально снизить уровень неопределенности для портфельных инвесторов.
Но при кажущейся простоте этой методики существует острая проблема при сопоставлении инвестиционной привлекательности регионов, которая заключается в расхождении трактовки «инвестиции» в отечественной и зарубежной практике. Западное планирование деятельности корпораций, опирающееся на рыночные представления, в понятие «инвестиции» включает вложения в основные и оборотные фонды, рабочую силу, в приобретение имущества в собственность и его аренду, в материальные и нематериальные, в том числе интеллектуальные ресурсы. Российская официальная статистика из всего многообразия категории «инвестиции» охватывает только капиталовложения. В капиталовложения по действующей методологии Госкомстата включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий. В капитальные вложения не включаются затраты на капитальный ремонт зданий и сооружений, оборудования и других основных фондов, затраты на аренду оборудования или недвижимости1.
Одним из методов фундаментальной оценки фондового рынка является составление рейтинга. Сущность методики заключается в сравнении друг с другом ценных бумаг предприятий или самих предприятий-эмитентов. Анализ фондового рынка на основе составления рейтингов выступает одним из направлений фундаментального анализа.
Рейтинг представляет собой «.качественную интерпретацию количественных показателей, .точку зрения на качество той или иной фондовой ценности»2, «.градацию, указывающую на качество объекта инвестирования на основе финансового анализа»3. Создание рейтинговых оценок - один из способов охарактеризовать рынок, обеспечить дифференциацию эмитентов и фондовых инструментов, выпускаемых ими. При составлении рейтингов предполагается сведение характеристик различных предприятий к одному какому-либо индикатору. Рейтинг позволяет познакомить инвестора с составом промышленного потенциала какой-либо области, используя по возможности наиболее объективные и разнообразные показатели. Публикация ранжированных списков предприятий является наиболее универсальной и общедоступной формой распространения корпоративной информации для инвесторов.
При составлении рейтинга следует использовать системный подход, подробно описанный в параграфе 1.3. Использование этого подхода предполагает определение рейтинга предприятия-эмитента, исходя из его взаимосвязей с другими объектами.
С точки зрения методологии расчетов при составлении рейтингов на практике используются два основных метода. Первый носит исключительно экс
1 Делягин М. Портфельные инвестиции в России: региональные и отраслевые предпочтения // Рынок ценных бумаг. 1997. №8. С.40.
2 Семенкова Е.В. Ценные бумаги в системе финансовых потоков. Научное издание. - М.: Издательство Российской экономической академии, 1998. С.50
1 Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. - М.: Дело, 1997. С.449 пертный характер и основан на рейтинговых опросах ведущих специалистов. Например, это метод «случайного эксперта», предложенный специалистами Московской фондовой биржи, или методика построения ежеквартального отчета агентства АК&М, используемая для ранжирования регистраторов, эмитентов акций и векселей, профессиональных участников фондового рынка. Отдавая должное преимуществам методики оценки рейтинга, основанной только на мнении экспертов (оперативность, простота, использование опыта высокопрофессиональных специалистов и т.д.), необходимо отметить, что применяемая в этой методике технология экспертной оценки, на наш взгляд, не отражает в полном объеме уже известную информацию о финансовом положении предприятий и состоянии фондового рынка.
Другая группа методов, применяемых на практике, носит в основном статистический характер и предполагает жесткую формализацию рейтинговой оценки. В этом случае ранжирование осуществляется не на основе экспертных оценок, а на основе расчетных показателей.
В качестве примера можно привести методику построения рейтинга журнала «Эксперт», в котором используются два основных количественных критерия -объем реализации и рыночная стоимость (капитализация) предприятия и несколько дополнительных (прибыль, производительность, темпы роста, показатель Р/Е - отношение курсовой стоимости акции к величине чистой прибыли в расчете на одну обыкновенную акцию, показатель МС/Р - отношение объема реализации к капитализации предприятия-эмитента). Достоинство этого метода состоит в том, что он основан не на субъективных оценках, а на данных финансовой отчетности и первичной информации о состоянии фондового рынка.
В зависимости от формы представления рейтинг может определяться как в цифровом, так и в символьном виде. В первом случае рейтинг характеризуется порядковым номером (рангом). Вторая форма рейтинга представляет собой совокупность символов, которая содержит от одного до трех символов. Рассматривая рейтинг как результат аналитической работы, выделяют следующие его основные направления: независимый рейтинг, рейтинг финансовых институтов и рейтинг промышленных компаний.
Независимый рейтинг оценивает возможности страны по возврату долга в национальной или иностранной валютах, при этом выбирается совокупность определенных факторов, подвергающихся анализу. Исследование состоит из двух частей: оценка политического риска и оценка экономического риска. Оценка политического риска включает в себя рассмотрение политической системы государства, социальной среды, сферы международных отношений. Оценка экономического риска включает в себя анализ экономического потенциала страны, ее ресурсов, инвестиционной сферы, а также характеристику государственных финансов, денежной системы.
Рейтинг финансовых институтов состоит из оценки делового риска, включающего описание положения на рынке, степени диверсификации коммерческой деятельности, качества управления и анализа финансового состояния, включающего оценку собственного капитала, активов, займов, доходов, ликвидности, финансовой гибкости.
Корпоративный рейтинг, базой которого является анализ финансово-экономического положения эмитента, основывается на сравнении предприятий по конкретному набору количественных показателей (по величине активов, величине собственного капитала, объема реализации, полученной прибыли и т.д.)
Таким образом, исследование фондового рынка методом составления рейтинговой оценки позволяет сравнивать ценные бумаги предприятий по степени их инвестиционной привлекательности или компании по их величине.
В России наиболее широко известны рейтинги, представленные списками журнала «Эксперт» - «Эксперт-200» и информационного агентства «Скейт-пресс» - рейтинг 100 российских компаний. На западных рынках наиболее авторитетными являются рейтинги журнала «Forbes» - «Forbes-500», журнала «Fortune» - «Fortune-500», газеты «Financial Times» - «Financial Times-500» и журнала «Business Week» - «Business Week-1000», а также списки самых известных рейтинговых агентств Standart and Poor's и Moody's Investor's Service.
Каждый из перечисленных рейтингов по-своему уникален, так как их составители определяют различные цели и, соответственно, используют различные методики. В качестве определяющего параметра используются как абсолютные показатели (рыночная капитализация, выручка от реализации, полученная прибыль, характеристики производственного потенциала), так и относительные показатели (динамика курса акций предприятий-эмитентов, темпы роста или снижения производства, недооцененность ценных бумаг). Использование абсолютных показателей позволяет выявить предприятия, занимающие ключевые позиции в своих отраслях и отрасли, являющиеся основой экономики государства. Эта методика используется при составлении рейтинга журналом «Эксперт». Использование относительных показателей дает динамичную характеристику состояния рынка акций компании. Такой рейтинг позволяет выявить самые динамичные ценные бумаги, определить точки роста и уровень недооцененности акций.
Что касается зарубежного опыта, то следует отметить, что для предприятий участие в рейтингах означает довольно существенные затраты, так как получение рейтинговой оценки, которую определяют рейтинговые агентства, осуществляется ими только после тщательного изучения финансовой и хозяйственной документации на протяжении длительного периода времени, поскольку речь идет о профессиональной репутации составителя рейтинга. В зарубежной практике существует понятие «расщепленный рейтинг», которое обозначает разные рейтинги, присваиваемые одному предприятию или ценной бумаге несколькими рейтинговыми агентствами. Особенно важно получение рейтинга для предприятий, акции которых выходят на международный фондовый рынок, так как при отсутствии у эмитента соответствующего рейтинга может затрудниться процесс размещения ценных бумаг. Таким образом, высокий рейтинг, установленный для ценных бумаг данного эмитента, помогает повысить ликвидность ценной бумаги. С другой стороны, присвоенный рейтинг освобождает инвесторов от самостоятельной оценки ценных бумаг, а также помогает им более объективно оценить тот или иной фондовый инструмент.
Как было отмечено в начале параграфа, одним из направлений технического анализа фондового рынка является изучение динамики обобщенных индикаторов рынка, к которым относятся агрегированные индикаторы - фондовые индексы. Фондовые индексы выступают ключевыми показателями для статистического измерения, исследования и прогнозирования положения на рынке ценных бумаг, являются и применяются для анализа общего движения курсов ценных бумаг во времени.
В экономической литературе даются следующие формулировки этого понятия: «.цифровой показатель, выражающий (обычно в процентах) последовательные изменения какого-либо экономического параметра.»1, «процентная характеристика, используемая для сопоставления уровня цен или затрат в каком-либо периоде с их уровнем в базовом (или эталонном) периоде», «.среднее изменение цен определенного набора ценных бумаг»2.
Фондовый индекс является одним из инструментов, с помощью которого можно получить информацию о ситуации в экономике, отдельных отраслях и на предприятиях. Индексы определяются для того, чтобы при помощи численных показателей выразить изменения в целой группе взаимосвязанных величин. Индексы необходимы для иллюстрации таких количественных изменений, которые трудно поддаются измерению. Они дают возможность сопоставить изменения любых переменных величин во времени и показывают, как меняется стоимость определенного набора ценных бумаг с течением времени под влиянием объективных экономических факторов и причин субъективного характера.
Биржевые индексы могут исчисляться простыми средними величинами (средними арифметическими) движения курсов акций, другие - индексами в традиционном понимании этого слова, то есть средневзвешенными величинами, где в качестве весов выступают, чаще всего, показатели базисной рыночной стоимости обращающихся на рынке акций каждой включенной в его состав корпора
1 Биржевой портфель (Книга биржевика. Книга биржевого коммерсанта. Книга брокера). Отв. ред. Рубин Ю.Б., Солдаткин В.И. - М.: «СОМИНТЭК», 1992. С.662
2 Речмен Д.Дж., Мескон M.X., Боуви К.Л., Тилл Дж.В. Современный бизнес. Учебник в 2 т. Т.2. Пер. с англ. - М.: Республика, 1995. С.437; Рынок ценных бумаг: Учебник. Под ред. Галанова B.A., Басова А.И. - М.: Финансы и статистика, 1998. С.321 ции1. С точки зрения базы измерения индексы могут быть различными: одни из них могут представлять рынок в целом, другие - конкретную отрасль или сектор рынка. Следует отметить, что с недавнего времени индексы стали выступать самостоятельным объектом фондовой торговли: по ним заключаются фьючерсные и опционные сделки. Значения индексов анализируются в динамике за период, составляющий от нескольких недель до нескольких лет.
Любой фондовый индекс показывает то, что в него заложили разработчики путем определения выборки составляющих и метода расчета. Как правило, чем шире выборка, тем индекс ближе к индикатору состояния рынка. Более мобильным и конъюнктурным индикатором фондовый индекс становится при объединении составляющих не по отраслевому признаку, а по критерию капитализации компании, то есть суммарной рыночной стоимости всех акций, находящихся в обращении.
Как было отмечено выше, в наиболее общем виде фондовые индексы представляют собой среднее изменение цен определенного набора ценных бумаг. Момент или период времени, с которым происходит сравнение, носит название «базисный». Несмотря на разнообразие фондовых индикаторов, в основе их расчетов лежат методы расчетов средних величин.
При методе средней арифметической простой цены акций всех эмитентов, входящих в расчет индекса, на момент закрытия торгов складываются, и сумма делится на количество составляющих для получения средней величины. Каждая акция имеет одинаковый вес вне зависимости от размера компании. У этого метода есть одно преимущество - это простота расчетов. Но, вместе с тем, наряду с относительной простотой расчетов, у рассматриваемого метода есть существенные недостатки: он, во-первых, не учитывает реальный масштаб рынка акций конкретного эмитента; во-вторых, в его структуре выборки одинаковое место отведено компаниям с различным уровнем устойчивости.
Индекс по методу средней геометрической вычисляется умножением цен
1 Крутик А.Б., Пименова А.Л. Введение в предпринимательство: Учеб. Пособие для вузов. - СПб.: Политехника, 1995. С.399 акций, составляющих индекс друг на друга. Из этого произведения затем извлекается корень n-й степени, где п - число акций в индексе. Как и при использовании метода простой средней арифметической не принимается во внимание тот факт, что объем торговли по акциям разных компаний может быть различным.
Для того, чтобы отразить в индексе влияние объемных показателей, используется методика взвешивания, то есть применяется метод средней арифметической взвешенной. На практике в качестве веса используются цена акции или рыночная капитализация компании. Но наиболее часто в расчете индексов встречается метод взвешивания капитализации. Этот метод является самым популярным в мировой практике расчета фондовых индексов, поскольку он адекватно учитывает влияние тех акций, по которым капитализация выше и которые более ликвидны. Метод средней арифметической взвешенной имеет две вариации: текущее состояние рынка может сравниваться с состоянием рынка либо в базисный, либо в предыдущий период.
На фондовых рынках многих стран применяются различные индексы. Наиболее популярными индексами в зарубежной практике, на наш взгляд, следует считать:
• индекс Доу-Джонса (Dow Jones) - это индекс акций, позволяющий оценить движение биржевых курсов на всех биржах США. Составной индекс Доу-Джонса (известный также под названием «Индекс-65») состоит из трех различных индексов: индекса 30 промышленных акций, индекса 20 акций транспортных корпораций (авиакомпаний, железнодорожных корпораций и автодорожных компаний) и 15 акций коммунальных (газодобывающих и энергетических) компаний. Наиболее важным из них является промышленный индекс. В нем учтены акции крупнейших компаний всех отраслей промышленности, на которые приходится около 1/3 дневного оборота фондового рынка. Курс акций этих 30 компаний сначала складывается, затем сумма делится на делитель, который в 1981 году составлял 1,314. В последние годы этот делитель многократно изменялся для того, чтобы учесть изменения курсов акций ряда компаний. Индекс Доу-Джонса рассчитывается по методу средней арифметической простой;
• индекс «Стэндард энд пурз 500» (Standard & Poors (S+P) 500) - индекс акций 500 компаний США, в том числе: 400 - промышленных, 20 - финансовых, 40 - коммунальных (энергетических), рассчитываемый по методу средней арифметической взвешенной по отношению к базовому периоду, принятому на период 1941-43 г.г. Этот индекс сложнее индекса Доу-Джонса, но и точнее, в силу того, что в нем представлены акции большего числа корпораций и акции каждой корпорации взвешиваются на величину стоимости всех выпущенных в обращение акций;
• индекс «Найс» (NYSE Composite) - охватывает все 2200 акций, котирующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже и представляющих более 50% рыночной стоимости всех обращающихся корпоративных акций. За базовое значение, равное 50, принята стоимость акций, котировавшихся на бирже 31 декабря 1965 года. То есть для расчета применяется метод средней арифметической взвешенной по отношению к базовому периоду;
• индекс «НАСДАК» (NASDAQ) - сводный внебиржевой индекс, рассчитываемый Национальной ассоциацией фондовых дилеров США, в который включены в качестве компонентов акции около 5 тыс. корпораций внебиржевого рынка. Этот индекс является показателем взвешенным по рыночной стоимости его составляющих и рассчитывается по методу средней арифметической взвешенной по отношению к базовому периоду, принятому на 5 февраля 1971 года;
• индекс «Футси-100» (FT-SE-100) - индекс акций 100 компаний Великобритании, опирающийся на метод среднегеометрической невзвешенной, рассчитываемый газетой «Financial times»;
• индекс «Дакс» (DAX) - фондовый индекс Германии, который рассчитывается по 30 акциям методом среднеарифметической взвешенной;
• индекс «САС-40» (САС-40) - фондовый индекс Франции, рассчитываемый Обществом французских бирж по акциям 40 крупнейших эмитентов;
• индекс «Никкей-225» (NIKKEI-225) - фондовый индекс Японии, рассчитываемый на базе 225 акций Токийской фондовой биржей методом среднеарифметической невзвешенной;
• «Всемирный индекс Актуариев», состоящий из 11 региональных индексов. Информация собирается из 7 широких экономических секторов. В расчет принимается 36 составных отраслевых индексов, полученных на основе более 100 подотраслевых категорий. Всемирный индекс базируется на 2,5 тыс. акций из 24 стран мира.
Из перечисленного списка наиболее популярных в мировой практике индексов и методов их расчета следует, что широкое распространение получил метод средней арифметической взвешенной по отношению к базовому периоду.
Как видно, в государствах с развитым фондовым рынком существуют хорошо отработанные методики расчета индексов. Однако, применение прямых аналогов западных индексов в настоящее время на отечественном рынке невозможно в силу ряда причин, в первую очередь, из-за потери российским фондовым рынком своей ликвидности и емкости.
На отечественном фондовом рынке индексы применяются с 1992 года, и в настоящее время продолжает формироваться отечественная практика обработки фондовой информации с учетом российской специфики. Перечислим основные отечественные фондовые индексы, получившие наибольшее распространение и методики их расчетов:
• индекс «Скейт-пресс» является самым первым индексом, рассчитанным на отечественном рынке ценных бумаг. Он относится к индексам консультационного агентства «Скейт-пресс», первый из которых начал рассчитываться 1 сентября 1992 года. Этот индекс рассчитывается по методу средней взвешенной арифметической по 100 крупнейшим российским компаниям, ранжированных по размеру капитализации;
• индексы «АК&М» рассчитываются на базисную дату, принятую на 1 сентября 1993 года и в настоящее время представлены следующими видами: сводным, финансовым и промышленным. Принцип их расчетов основан на соотнесении суммарной капитализации составляющих. За текущую цену акции принимается средневзвешенная величина между средней ценой покупки и средней ценой продажи, где в качестве весов используется соответственно количество предложений на покупку и на продажу. Выборка для этих индексов сходна с выборкой производимой агентством «Скейт-пресс»;
• индексы Интерфакса описывают изменение средней цены акций определенного набора компаний, котирующихся на вторичном рынке, в текущем периоде по сравнению с базисным. Существует 3 отраслевых индекса Интерфакса: банковский, предприятий нефтегазового комплекса и цветной металлургии. Эти индексы рассчитываются на базисной основе, при этом базисом для сравнения служит величина индекса, принятая на 1 декабря 1995 года;
• индекс журнала «Коммерсант», в который входят 17 российских предприятий разных отраслей промышленности. Этот индекс рассчитывается методом средней арифметической взвешенной по отношению к базисному периоду на 1 января 1995 года;
• ROS-индекс, рассчитываемый крупнейшим оператором отечественного рынка ценных бумаг CS First Boston с 1 декабря 1993 года. Этот индекс основан на реальных ценах сделок, осуществленных самой компанией. В данном случае выборка является схожей с другими индексами (от 20 до 30 компаний);
• индексы ДЭК, определяемые еженедельником «Деловой экспресс», в число которых входят: банковский, промышленный и индексы конкретных акций. Отбор ценных бумаг в базис для расчетов этих индексов производится по принципу 15 наиболее торгуемых ценных бумаг внебиржевого сектора;
• индекс финансового центра «Грант» (Грант-100), в который входят акции ста самых крупных по рыночной капитализации российских эмитентов, удовлетворяющие критерию ликвидности. ФЦ «Грант» рассчитываются также отраслевые индексы, в список которых входят предприятия определенной отрасли. Индекс на текущую дату определяется как соотношение суммарной рыночной капитализации эмитентов, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же эмитентов на предыдущую дату;
• индекс Российской Торговой Системы (РТС) является единственным официальным индикатором торговой системы - самого объемного сектора внебиржевого отечественного рынка. Индекс РТС рассчитывается по результатам работы системы в течение одного торгового дня. Цена акции на текущую дату определяется как среднее значение цены по сделкам, совершенным в течение данного торгового дня, то есть суммарный объем в денежном выражении делится на суммарное количество проданных акций. Этот индекс рассчитывается по методу средней арифметической взвешенной по отношению к базисной дате, принятой на 1 сентября 1995 года.
Методы вычисления представленных российских фондовых индексов практически не отличаются друг от друга - большинство рассчитывается по методу средней взвешенной арифметической. Различие в расчетах этих индексов заключается лишь в определении базового периода и списка эмитентов.
В силу этого, в настоящее время многие информационные агентства предлагают собственные фондовые индексы, рассчитываемые по разнообразным методикам и основанные на выборках различного размера. Однако, эти индексы не получили всеобщего признания. Основной причиной, препятствующей этому, можно считать существенные различия и неоднородность структур промышленности в различных регионах России и, как следствие, незначительную представительность предприятий, выбранных для расчетов. Поэтому наиболее оптимальным выходом из положения можно считать создание фондового индекса, рассчитываемого для предприятий и отраслей отдельного региона и учитывающего специфику этих предприятий и отраслей данного региона. Расчет такого фондового индекса относится к фундаментальным методам исследования фондового рынка.
В заключение параграфа следует отметить, что в зарубежной практике существует множество направлений, школ, теорий и методик, посвященных анализу и оценке фондового рынка. Мы рассмотрели лишь некоторые методы оценки рынка ценных бумаг, которые наиболее применимы к условиям российского фондового рынка и сделали вывод о необходимости создания нового, сводного регионального фондового индекса.
Глава 3. Оценка регионального фондового рынка Саратовской области
3.1. Этапы развития фондового рынка Саратовской области
Формирование фондового рынка Саратовской области началось в 1992 году и было связано с процессом разгосударствления собственности. Во второй половине 1992 года была организована работа по выдаче приватизационных чеков населению.
В 1993 году основными задачами по приватизации были завершение выдачи населению приватизационных чеков и развертывание системы фондовых операций с ними. Структура фондовых операций с приватизационными чеками на региональном фондовом рынке в 1993 году отражена на рис. 3.1.
36%
3% 2% 1%
В Закрытая подписка Чековый аукцион
Аренда
58% аукцион ■ Денежный ! аукцион
Рис.3.1. Структура операций с приватизационными чеками
Самым распространенным способом использования приватизационных чеков была закрытая подписка на предприятии (58%), когда каждый владелец чека, работающий на данном предприятии не менее определенного срока, имел право подать заявку на определенное количество акций.
Второй по степени распространения формой стали специализированные чековые аукционы (36%). Они проводились на трех уровнях: региональном, межрегиональном, всероссийском. В Саратовской области на чековые аукционы были выставлены 230 предприятий и организаций и проведено 29 аукционов, по итогам которых был получен 2 736 851 рубль.
Следующими по удельному весу с приватизационным чеком стали операции аренды (3%); конкурсный аукцион (2%) - приобретение у государства и местных государственных органов в частную собственность объекта приватизации при условии, что от покупателя не требуется выполнения каких-либо дополнительных условий; денежный аукцион (1%).
В связи с началом массовой приватизации, наибольшая активность которой пришлась на 1993-94 г.г., началось активное становление региональных фондовых рынков в крупных экономических районах, в том числе и в Саратовской области.
Наиболее высокие рейтинги развития в рассматриваемом периоде имели Центральный, Уральский, Северный и Поволжский региональные фондовые рынки. В это время определяется прогнозный перечень городов, которые с учетом территориальных и финансовых факторов в недалеком будущем могут стать ведущими фондовыми центрами России. К ним относятся: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Краснодар, Новосибирск, Нижний Новгород, Красноярск, Владивосток1. Из этого списка следует, что развитие фондового рынка Саратовской области является одним из весомых факторов в становлении и развитии отечественного рынка.
Переломным в плане перспектив регионального фондового рынка для большинства местных эмитентов и инвесторов стал 1995 год. В течение этого года в регионе было зарегистрировано 109 проспектов эмиссий акционерных обществ общим объемом более 2 трлн. рублей, из них только 45% приходилось на вто Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М.: Издательство «Перспектива», 1995. С.23 ричные эмиссии, связанные с переоценкой основных фондов и увеличением уставного капитала. Остальные выпуски предназначались для реального финансирования хозяйственной деятельности предприятий. В 1995 году было приватизировано 40 предприятий, общий объем уставного капитала которых составил 2 млрд. рублей. Объем сделок с ценными бумагами на Саратовской фондовой бирже составил 4,36 млрд. рублей, количество сделок превысило 3,5 тысяч.
В 1996 году в Саратове была образована региональная комиссия по ценным бумагам и экспертный совет, объединивший представителей ведущих инвестиционных институтов области.
Рассматривая сектор государственных обязательств, успешное развитие которого наблюдалось в России в 1995 году, следует отметить довольно интенсивное развитие сектора региональных облигаций как эмиссионного механизма финансирования областного бюджета. В марте 1995 года осуществлен выпуск муниципальных долговых обязательств администрации г.Саратова на сумму 500 млн. рублей сроком обращения 3 месяца и купонным доходом - 130% годовых. МДО выпускались в безналичной форме в виде записей на лицевых счетах. Первичное размещение состоялось путем выкупа тремя андеррайтерами всего объема эмиссии равными долями; 70% средств от размещения были вложены комитетом по управлению имуществом г.Саратова в ГКО, а оставшаяся часть обеспечена векселем АКБ «Экспресс-Волга».
В декабре 1995 года администрация г.Саратова выпустила жилищный муниципальный заем на сумму 3,17 млрд. рублей, предназначенный для завершения строительства жилого дома в новом микрорайоне города. Заем размещен и погашен в течение 7 месяцев.
В марте 1996 года администрация Саратовской области осуществила эмиссию бескупонных областных краткосрочных облигаций на сумму 30 млрд. рублей сроком обращения 1 год. Удалось разместить лишь 5 млрд. рублей. Такая ситуация была связана с тем, что одновременно активно использовались векселя областной администрации, которыми финансовое управление погашало задолженность по поставкам зерна и хлебопродуктов. На определенном этапе рынок областных векселей стал наиболее объемным и ликвидным. Этому способствовали: наличная форма выпуска; возможность бланкового индоссамента; четкое соблюдение сроков приема векселей к погашению; достаточно большой спрэд между ценами покупки и продажи, обеспечивающий инвесторам значительную рентабельность операций. Таким образом, на момент эмиссии ОКО доходность облигаций оказалась в несколько раз ниже прибыли по сделкам с областными векселями. В 1997 году объем выпуска областных облигаций составил 251,33 млрд. рублей.
Наибольшие сложности в условиях финансового кризиса, проявившегося в экономике России в 1998 году, связаны с повышением ликвидности регионального фондового рынка. Но эта задача осложняется тем, что самыми крупными после государства совладельцами приватизированных предприятий являются банковские структуры, финансовое состояние которых после кризиса оставляет желать лучшего. Так, например, банк «Менатеп» владеет контрольным пакетом акций ОАО «Нитрон»; Альфа-банк контролирует через дочерние структуры ОАО «Саратовстекло», Вольский цементный завод (ОАО «Цемент»), ОАО Саратовский жировой комбинат и ОАО «Химволокно»; ОНЭКСИМ Банк совместно с МФК является крупным держателем акций ОАО «Крекинг» и ОАО «Саратов-нефтегаз» (через участие в группе «Сиданко» к ним имеет отношение и Альфа-банк). Тесные контакты были установлены между банком «Империал» и фирмой «Нижневолжскнефть», входящей в концерн «ЛУКОЙЛ». Инкомбанк, открывший филиал в Саратове, подписал рамочное соглашение с областной администрацией и немецкой консалтинговой фирмой EastWest Consulting Steffins о финансировании инвестиционных проектов ОАО «Иргиз», ОАО «Балаковские волокна», ОАО «Химволокно», ОАО «Рефлектор».
Вследствие тяжелого состояния банковской сферы, большинство коммерческих банков не имеют необходимых ресурсов для улучшения финансового состояния подконтрольных им предприятий, следовательно, мероприятия по модернизации их производства, освоению выпусков новых видов продукции будут в лучшем варианте растянуты на длительный срок, а в худшем - свернуты на неопределенное время.
В настоящее время контрольные пакеты акций 29 приватизированных предприятий области находятся в федеральной собственности.
Основными участниками регионального фондового рынка являются инвестиционные институты и кредитные организации, при этом активность данных групп участников на различных сегментах фондового рынка неодинакова. Инвестиционные институты выступают в качестве наиболее активных операторов на рынке корпоративных ценных бумаг, в то время как кредитные организации являлись до недавнего времени ведущими операторами на рынке государственных ценных бумаг. Объектами областного фондового рынка являются: государственные ценные бумаги (активно использовались до августа 1998 года), акции отечественных приватизированных предприятий, банковские ценные бумаги, облигации муниципальных и областных займов, областные и городские векселя.
3.2. Оценка инвестиционной привлекательности фондового рынка Саратовской области
Рассмотренные выше методы анализа фондового рынка, а также этапы развития фондового рынка Саратовской области нашли свое отражение в его практическом исследовании за период с 1992 по 1999 годы как в качественном, так и в количественном аспектах. Опираясь на методику региональной локализации, сравним положение фондового рынка Саратовской области с развивающимися рынками других регионов Российской Федерации по критерию инвестиционной привлекательности.
На основе данных специалистов группы экономических проблем Аналитического управления Президента России совместно с Центром стимулирования иностранных инвестиций при министерстве экономики России была составлена
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования на основе изучения места и роли фондового рынка в инвестиционном процессе, разработки теоретико-методологических и практических аспектов данной проблемы, комплексно обоснованы и применены на практике приемы и методы проведения оценки регионального фондового рынка (на примере Саратовской области), и предложены соответствующие рекомендации по активизации инвестиционной составляющей фондового рынка на уровне региона.
Результатом проведенного в данном направлении исследования стали следующие научные положения и выводы:
• уточнено используемое в научной теории определение инвестиционного процесса включением в характеристику целей осуществления инвестиций целей управления другими капиталами;
• на основе понимания сущности инвестиционного процесса систематизированы его субъекты, определены и обоснованы направления их взаимодействия;
• предложена классификация источников инвестиций по отношению к типу собственности, которая включает государственные и негосударственные источники;
• введено и обосновано научное понятие - система инвестиционного процесса, в которую включены управляющий блок (подсистема субъектов инвестирования) и управляемый блок (подсистема объектов инвестирования), и определены свойства этой системы: сложная двухуровневая структура, динамичный характер и открытость этой системы, взаимодействующей с другими экономическими системами;
• систематизированы закономерности инвестиционного процесса (присутствие риска, принцип распределения активов, принцип предельной эффективности, закон мультипликации, зависимость от фазы экономического цикла, зависимость от ставки процента и ожидаемой прибыли), что позволило определить место и основную роль фондового рынка в системе инвестиционного процесса;
• проанализированы количественные и качественные аспекты всех этапов становления отечественного фондового рынка как необходимого элемента системы инвестиционного процесса;
• уточнены отдельные свойства ценной бумаги как инвестиционного товара, опираясь на которые отмечено, что ценная бумага является товаром особого рода. Свойство ценных бумаг как особого товара заключается в том, что они являются объектом рыночного оборота в силу закрепления в ней имущественных прав - права на получение определенной денежной суммы, права на участие в управлении акционерным обществом, права на получение товара. Второй особенностью ценных бумаг как особого товара выступает двойственность проявления: с одной стороны - это форма существования инвестиционного капитала, а с другой - такая форма, которая может обращаться на инвестиционном рынке как объект сделок купли-продажи;
• на основе изучения структуры фондового рынка рассмотрена специфика механизма его функционирования и выделены наиболее важные функции -инвестиционная, регулятивная, функция перераспределения;
• проведен анализ методов расчета фондовых индексов, применяемых в российской и зарубежной практике, которые основаны на методиках средней арифметической и средней геометрической по отношению к базовому периоду, и предложена методика расчета сводного фондового индекса методом средней арифметической взвешенной по отношению к предыдущему периоду;
• сделан вывод о том, что фактически с помощью технического анализа определяется наиболее благоприятное время для совершения сделки с ценными бумагами, а с помощью фундаментального - какая компания наиболее привлекательна для инвестирования;
• определены факторы, влияющие на оценку региональных фондовых рынков на основе признака инвестиционной привлекательности с введением агрегированного показателя, характеризующего инвестиционный климат региона: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый, потребительский;
• проведено исследование Саратовского фондового рынка за период с 1992 по 1999 г.г. в качественном и количественном аспектах, построен сводный рейтинг на основе независимого ранжирования 25 областных предприятий-эмитентов по следующим показателям: размер активов, капитал и резервы, выручка от реализации, прибыль отчетного периода;
• выявлен практический аспект оценки участниками фондового рынка проблем его классификации, структуры и составляющих элементов, заключающийся в решении вопросов, связанных не столько с расширением объемов операций, сколько с оценкой результативности своей деятельности, анализом рынка, выбором специализации и рыночной ниши;
• разработан показатель регионального фондового рынка - индекс Саратовской области (ИСО), служащий для оценки инвестиционных ресурсов региона; в целях характеристики инвестиционных операций субъектов регионального фондового рынка предложено наряду с показателем внутренней нормы доходности инвестиций применять показатель рентабельности инвестиций;
• в результате комплексной оценки Саратовского фондового рынка выявлены общие проблемы его развития: низкий уровень капитализации, акции подавляющего числа местных эмитентов практически не обращаются на вторичном рынке, неликвидный характер большинства корпоративных ценных бумаг, слабое развитие местной инфраструктуры рынка, особенно информационной и телекоммуникационной систем, низкая активность местных инвесторов, неразвитость системы коллективного инвестирования;
• на основе выявленных общих проблем развития регионального фондового рынка предложены практические меры по их преодолению и активизации инвестиционного процесса в области: содействие со стороны регулирующих органов выходу региональных эмитентов на общероссийский рынок капитала, а также включению ценных бумаг этих эмитентов в листинг крупнейших российских бирж и внебиржевых торговых систем, обеспечение создания единой межрегиональной автоматизированной (электронной) системы биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами, создание на региональном фондовом рынке специализированных гарантийных фондов страхования инвестиций, создание регионального центра сбора и раскрытия информации об эмитентах с целью обеспечения высокой степени прозрачности областного фондового рынка, рекомендации ФКЦБ России более активно оказывать методическую и консультационную помощь всем участникам областного рынка ценных бумаг, организация постоянно действующей системы повышения квалификации персонала организаций-участников фондового рынка Саратовской области посредством стажировок в российских и зарубежных институтах фондового рынка, создание единой инвестиционно-заемной системы области для мобилизации сбережений населения, временно свободных средств предприятий, ресурсов банков и направления заемных средств в экономику Саратовской области.
Автор пришел к выводу, что полученные результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу решения следующих проблем по повышению инвестиционной привлекательности фондового рынка Саратовской области:
1. Разработка региональной программы перспективного развития фондового рынка Саратовской области в виде приоритетных направлений: во-первых, развитие и совершенствование инфраструктуры рынка городских и областных облигационных займов. В результате должен сформироваться рынок, привлекательный для всех групп инвесторов, как отечественных, так и зарубежных, как юридических, так и физических лиц. Во-вторых, использование механизма фондового рынка для реструктуризации областных промышленных предприятий. Этот механизм предполагает развитие эмиссионной деятельности этих предприятий. В-третьих, осуществление эмиссий акций промышленных предприятий приведет к многократному увеличению количества обращающихся на рынке акций. К этому времени в состояние высокой готовности должны быть приведены биржевой и внебиржевой рынки города, то есть должно быть обеспечено создание единой автоматизированной (электронной) системы биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами.
2. Разработка долгосрочной политики развития Саратова как фондового центра Поволжского региона. Такой центр может быть создан в форме организации, членство в которой дает право на налоговые льготы по операциям на фондовом рынке. При проведении такой конкурентной стратегии будет решена проблема направления потоков капиталов и основных объемов торговли на Саратовский фондовый рынок и предупреждения их перемещения в другие регионы. Для этого должен быть организован специальный департамент, отвечающий за развитие города как фондового центра, и восстановлена в полном объеме работоспособность Саратовской фондовой биржи.
3. Содействие региональным приватизированным предприятиям в проведении дополнительных эмиссий ценных бумаг с целью привлечения инвестиций. Такое содействие может быть выражено в создании выгодных условий для выпуска облигаций под конкретные инвестиционные программы (экспортные производства, жилищное строительство, автомобилестроение, производство товаров широкого потребления и т.д.) и осуществления долгосрочных инвестиций в корпоративные акции.
4. Со стороны регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг необходимо оказывать содействие выходу региональных эмитентов на общероссийский рынок капитала, а также включению ценных бумаг этих эмитентов в листинг крупнейших российских бирж и внебиржевых торговых систем.
5. Создание областного центра сбора и раскрытия информации об эмитентах с целью обеспечения высокой степени прозрачности регионального фондового рынка. Такой центр может быть создан в форме ассоциации эмитентов, участников фондового рынка, информационных агентств и аудиторских компаний. Деятельность такой ассоциации должна координироваться региональным отделением ФКЦБ РФ по Саратовской области, которое осуществляет раскрытие, мониторинг и анализ информации об инвестиционных проектах, результатах хозяйственной деятельности областных предприятий и отраслей, в которых происходит экономический рост.
6. Организация активного обмена информацией между региональными отделениями ФКЦБ России и профессиональными участниками местного фондового рынка. Рекомендуется ФКЦБ России более активно оказывать методическую и консультационную помощь всем участникам областного рынка ценных бумаг.
7. Создание единой инвестиционно-заемной системы области для мобилизации сбережений населения, временно свободных средств предприятий, ресурсов финансово-банковских институтов посредством выпуска облигационных займов и направления полученных средств в экономику Саратовской области на кредитной основе. Инвестиционно-заемная система представляет собой целостный механизм привлечения городом заемных средств и финансирования за счет их инвестиционных проектов. Для эффективной работы инвестиционно-заемной системы необходимо создание на региональном фондовом рынке специализированных залоговых и гарантийных фондов страхования инвестиций.