Теоретическое обоснование и разработка механизмов государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, доктор фармацевтических наук Косова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Косова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Закономерности трансформации собственности в Российской Федерации и за рубежом в конце XX века.
1.1. Особенности приватизации государственного имущества за рубежом.
1.2. Ретроспективный анализ процессов приватизации государственной и муниципальной собственности в РФ.
1.3. Современные направления политики разгосударствления имущества субъектов фармацевтического рынка.
Глава 2. Теория прав собственности и ее реализация на фармацевтическом рынке.
2.1. Система прав собственности и проблема их эффективности
2.2. Типы собственности на фармацевтическом рынке и проблема их эффективности.
2.3. Теория государства и система управления государственной собственностью.
2.4. Методология исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка.
Глава 3. Исследование приватизационных процессов субъектов фармацевтического рынка России.
3.1. Анализ форм собственности и организационно-правовых форм субъектов фармацевтического рынка.
3.2. Методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек.
3.3. Результаты оценки процессов приватизации государственных аптек.
3.4. Анализ основных экономических показателей деятельности аптек - открытых акционерных обществ.
Глава 4. Разработка методических подходов к управлению собственностью субъектов на фармацевтическом рынке
4.1. Анализ процессов разгосударствления собственности в розничном звене фармацевтического рынка (на примере Москвы).
4.2. Разработка концепции государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций.
4.3. Механизмы управления государственной собственностью субъектов фармацевтического рынка.
4.3.1. Механизмы управления государственной собственностью аптек -ГУП (МУП).
4.3.2. Механизмы управления государственной собственностью аптек - ОАО с участием государства.
4.4. Механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности.
Глава 5. Оценка социальных последствий трансформации собственности и ее влияния на ценовую доступность лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента.
5.1. Ретроспективный анализ государственных и рыночных механизмов регулирования цен на лекарственные средства
5.2. Исследование ценовой политики аптечных организаций различных форм собственности.
5.3. Оценка влияния формы собственности аптечных организаций на ценовую доступность лекарственных средств.
5.4. Изучение динамики цен на ЛС в период с 2001 по 2004 гг.
Глава 6. Анализ систем реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях разгосударствления фармацевтического рынка.
6.1. Анализ современной модели лекарственного обеспечения декретированных групп населения (на примере Москвы).
6.2. Моделирование системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения (на примере Иркутской области).
Глава 7. Разработка системы оценок эффективности форм собственности субъектов фармацевтического рынка.
7.1. Методический подход к анализу финансового состояния аптек
- акционерных обществ.
7.2. Сравнительный анализ финансового состояния приватизированных и государственных аптек.
7.3. Анализ потребительской оценки качества фармацевтического обслуживания.
7.4. Разработка методики количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка механизмов государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка»
Актуальность темы. В соответствии с Концепцией управления государственным имуществом и приватизации, принятой в 1999 году Правительством РФ, предусмотрено сокращение государственного и муниципального имущества во всех отраслях, в том числе здравоохранении. Национальным приоритетом при реформировании отношений собственности должно быть сохранение гарантий оказания качественной доступной медицинской и фармацевтической помощи всем категориям населения.
Доля государственного и муниципального имущества в розничном звене фармацевтического рынка России в настоящее время составляет, по оценкам аналитиков, около 50%, поэтому очевидно, что дальнейшие процессы трансформации собственности затронут именно эти институциональные образования. Процессы разгосударствления аптек - государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУЛ и МУП) должны осуществляться в соответствии с программами приватизации в регионах и под контролем органов управления имуществом. Но чаще всего программы приватизации государственного и муниципального имущества в регионах отсутствуют, поэтому эти процессы происходят хаотично, без должного регулирования со стороны органов управления здравоохранением и фармацевтической службой. В результате фармацевтический рынок как совокупность субъектов собственности формируется стихийно, не отвечает требованиям рациональности и эффективности, а также характеризуется отсутствием адекватных рыночных и государственных механизмов его регулирования.
Важнейшим направлением государственного влияния на фармацевтический рынок, на наш взгляд, является управление процессами разгосударствления его субъектов, проходящими, в том числе, путем преобразования аптек — ГУЛ в открытые акционерные общества (ОАО). В целях стратегического управления все варианты реорганизации аптечных предприятий должны быть предусмотрены научно обоснованной концепцией развития аптечной сети региона, учитывающей такие факторы, как степень разгосударствления, структура фармацевтического рынка, уровень доходов населения и др. Немаловажными являются также проблемы оценки эффективности деятельности аптечных организаций различных форм собственности, выполнения государством социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях рыночных отношений и гарантий ценовой доступности лекарственных средств всем категориям населения.
В последние годы такими учеными, как Мошкова JI.B., Лоскутова Е.Е., Кобзарь JI.B., Егоров В.А., Олейник Г.А., Солонинина A.B., Кононова С.В., Хабриев Р.У. и др., рассматривались отдельные аспекты государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств (JIC). Изучением проблем разгосударствления на фармацевтическом рынке и деятельности аптечных организаций в новых экономических условиях занимались Геллер JI.H., Карева H.H., Саповский М.М., Сбоева С.Г., Рыжкова М.В. и др. Однако современной оценки происходящих изменений в структуре собственности субъектов фармацевтического рынка не проводилось.
В то же время усиление роли государства в правовом регулировании экономических и социальных процессов в сфере обращения JIC требует использования новой парадигмы экономического мышления и экономического действия, позиционирующей институт государства как активный фактор функционирования рыночной системы, что является одной из теоретических основ институциональной экономики. Отсутствие теоретического обоснования закономерных преобразований форм собственности субъектов фармацевтического рынка, механизмов государственного регулирования и оценки последствий трансформации собственности предопределили актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка на региональном уровне для обеспечения эффективной деятельности аптечных организаций и гарантий качественной фармацевтической помощи населению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• провести ретроспективный анализ и изучить современные проблемы трансформации собственности, в том числе в фармацевтическом секторе, в России и за рубежом;
• обосновать методологию и программу исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка;
• выявить закономерности трансформации форм собственности субъектов фармацевтического рынка и разработать методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек;
• провести анализ процессов разгосударствления собственности в розничном звене фармацевтического рынка и научно обосновать концепцию государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне;
• разработать механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек — унитарных предприятий и аптек — ОАО, а также механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности;
• оценить социальные последствия трансформации собственности и их влияние на ценовую доступность лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента;
• провести анализ и разработать модель системы лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на социальные гарантии, в условиях разгосударствления фармацевтического рынка;
• разработать методический подход к проведению финансового анализа деятельности аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и провести сравнительный финансовый анализ деятельности аптек ОАО и ГУЛ;
• провести социологическое исследование, обосновать систему критериев и разработать методику количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечных организаций различных форм собственности.
Методологическая основа. Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области фармации, экономики и права; основные положения институциональной экономики, в том числе теория прав собственности и теория государства; > Программа приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации; Концепция управления государственным имуществом и приватизацией в РФ; Концепция управления собственностью в Москве; законодательные и нормативные акты РФ, Москвы, Московской и Иркутской областей, в том числе регулирующие фармацевтическую деятельность; теория финансового анализа и фармацевтического менеджмента и др.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись аптечная сеть Москвы (256 аптек и 228 аптечных пунктов) и Иркутской области (261 аптечная организация), в т.ч. государственные унитарные аптечные предприятия, аптеки - открытые акционерные общества.
Исходной информацией служили: статистика регионов РФ, статистические и отчетные данные фармацевтических организаций Иркутской области, годовая бухгалтерская отчетность московских аптечных предприятий в период с 1997 г. по 2003 г.; протоколы согласования цен, статистические данные по приватизации аптечных предприятий Москвы; планы приватизации аптек; лицензии на фармацевтическую деятельность (2700 лицензий); годовые отчеты страховой компании «РОСНО-ИС» (19992002гг.); материалы социологических исследований (1805 анкет).
В процессе исследования использовались: исторический, системный, логический, процессный, региональный подходы, методы статистического, финансового, экономико-математического анализа, социологический и квалиметрический методы, метод панельных исследований, функционально-логическое моделирование, контент-анализ и др. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследований. Впервые на основе теории прав собственности разработана и научно обоснована методология исследования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка, включающая выявление региональных закономерностей разгосударствления, разработку механизмов управления государственной собственностью, оценку социальных и экономических последствий разгосударствления субъектов фармацевтического рынка.
Выявлены общероссийская и региональные закономерности трансформации собственности и особенности приватизационных процессов на фармацевтическом рынке на примере 26 субъектов РФ, которые явились базисом для обоснования концепции государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне.
На основе метода панельных исследований впервые научно обоснован и разработан методический подход к изучению процесса и последствий приватизации аптечных предприятий, проанализирован и обобщен опыт приватизации московских аптек, изучено влияние приватизации на их финансово-экономическое состояние.
Предложена концепция государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне, которая включает определение цели, принципов, объектов и субъектов собственности, механизмов управления собственностью и механизмов взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
Разработаны механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий (слияние, присоединение, преобразование и банкротство) и аптек — ОАО (доверительное управление), а таюке механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности (создание холдинга).
Впервые оценены социальные последствия трансформации собственности аптечных организаций и выявлено отсутствие влияния формы собственности на ценовую доступность лекарственных средств, что объясняется высоким уровнем конкуренции на региональном фармацевтическом рынке.
Разработан методический подход к проведению финансового анализа аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и проведена сравнительная оценка финансового состояния приватизированных и государственных аптечных предприятий за 1999-2002 гг. с использованием предложенной автоматизированной системы.
Обоснованы показатели и проведена оценка эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях частной собственности ее субъектов (на примере Москвы). С позиций системно-функционального подхода разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению для Иркутской области в условиях государственной и муниципальной собственности. В результате произведена реорганизация управляющей и управляемой подсистем.
На основе проведенного социологического исследования обоснована система критериев и в соответствии с типологией Кедотта-Терджена разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечной организации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Выполненная работа дает возможность управлять процессами разгосударствления с учетом особенностей региональных фармацевтических рынков; оценивать эффективность различных форм собственности фармацевтических организаций; использовать механизмы преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий; проводить оценку приватизационных процессов в аптеках, выявлять ее результативность; проводить сравнительный анализ финансового состояния аптек и принимать обоснованные решения по его оздоровлению; оценивать качество фармацевтического обслуживания в аптечных организациях.
По результатам работы внедрены:
• Методические рекомендации «Механизмы управления государственной собственностью субъектов фармацевтического рынка» (акт внедрения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, ноябрь 2004 г., акт внедрения ГУЛ «Курганфармация», январь 2005г.).
• Проект закона Московской области «О лекарственном обеспечении населения Московской области» (акт внедрения № 12-97/25 от 10.06.2003г.).
• Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций на основе электронных таблиц Excel (акт внедрения июнь 2003г., Министерство здравоохранения Московской области).
• Методические рекомендации по оценке финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций внедрены в аптеках г. Москвы (акты внедрения сентябрь — октябрь 2003г.: ОАО Аптека «На Клинской», ОАО Аптека «Бальзам», ОАО Аптека «Воробьевы горы», ОАО Аптека «На Автозаводской», ОАО Аптека «Карельская», ГУЛ Аптека № 171 «Воронцовская», ГУЛ Аптека № 297 «Медведково», ГУЛ Аптека № 413 «Анино», ГУЛ Аптека № 348 «Подолье», ГУП Аптека № 327
Чертаново», ГУП Аптека № 441 «Битца», ГУП Аптека № 309 Переяславка», ГУП Аптека № 434 «На Дорогобужской»).
• Методические рекомендации по подготовке аптечных предприятий к акционированию внедрены в аптеках г. Москвы (ЗАО Аптека «Университетская -152» акт внедрения 1998 г.; ЗАО Аптека «У Крутицкого подворья» акт внедрения 1999 г.; ОАО «Гомеопатическая аптека «Ганнеман» акт внедрения 2000 г.; ЗАО «Аптека ЮНОНА» акт внедрения 2000 г.; ОАО Аптека № 53 «Россиянка» акт внедрения 2001 г.; ЗАО Аптека № 192 «На Клинской» акт внедрения 2001г.).
• Методика количественной оценки качества аптечного (фармацевтического) обслуживания (акт внедрения Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА» от 06.05.2002 г.).
• Методические рекомендации по совершенствованию управления качеством продукции на фармацевтических фабриках (производствах) (акт внедрения ГАПУ МЗ РСФСР 42-8-9 от 01.06.1988 г.).
Результаты научных исследований использованы при подготовке следующих монографий и учебников:
• Монография «Приватизация аптечных предприятий» (2002 г.).
• Организация и экономика фармации (допущен Министерством образования в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей, обучающихся по специальности «Фармация») (2002г.).
• Организация и экономика фармации: (допущен Министерством образования в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей, обучающихся по специальности «Фармация») Изд. 2-е исправл. и допол. (2004г.).
• Управление и экономика фармации: В 4 т. Т.1: Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация») (2003г.).
• Управление и экономика фармации: В 4 т. Т.2: Учет в аптечных организациях: оперативный, бухгалтерский, налоговый (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация») (2004 г.). следующих учебных пособий, планов и программ:
• «Приватизация аптечных предприятий», «Управление фармацевтическим маркетингом», «Бухгалтерский учет в аптечных организациях» (рекомендованы УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы последипломного образования (2004 г.).
• Типовой учебный план и образовательно-профессиональная программа первичной годичной послевузовской подготовки (интернатуры) выпускников фармацевтических вузов (факультетов) по специальности «Организация фармацевтического дела» М.: ВУНМЦ МЗ РФ (1998 г.).
Положения, выдвигаемые на защиту.
• Методология и программа исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка.
• Закономерности преобразований собственности и организационно-правовых форм субъектов фармацевтического рынка.
• Методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптечных предприятий и результаты изучения опыта приватизированных аптек.
• Концепция государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне.
• Механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек — унитарных предприятий и аптек - ОАО и механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности.
• Методика и результаты анализа социальных последствий трансформации собственности на основе мониторинга цен на лекарственные средства в аптечных организациях с различной формой собственности.
• Показатели и результаты оценки эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на примере Москвы.
• Модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на примере Иркутской области.
• Методический подход к оценке финансового состояния аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и результаты сравнительного финансового анализа государственных и приватизированных аптек.
• Методика количественной оценки и результаты социологического исследования качества фармацевтического обслуживания.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов и фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова (Москва, ноябрь 2004), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998-2003 гг.), Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2001-2004 гг.), конференции «Аптечная служба Подмосковья: сегодня и завтра» (2000-2004 гг.), Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития аптечной службы России» (Сочи, 2001 г., 2004 г.), Международной научно -практической конференции «Фармацевтическое дело: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, октябрь 2002 г.), Международной конференции «Аптечная сеть: от национализации к приватизации — развитие по спирали»
Москва, февраль 1999 г.) и на II, III и V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2001,2002, 2004 гг.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликованы 62 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и выводов, изложенных на 295 страницах машинописного текста, содержит 74 таблицы, 51 рисунок и 11 приложений. Библиографический указатель включает 246 литературных источников, из которых 59 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Косова, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. На основании изученной отечественной и зарубежной литературы установлено, что процессы трансформации собственности в России и за рубежом были связаны в основном с приватизацией и привлечением наемных работников к владению и управлению собственностью. Субъекты фармацевтического рынка претерпевали общие для всей страны преобразования, отличаясь при этом рядом отраслевых особенностей. Анализ процессов разгосударствления и приватизации аптечных организаций показал, что они не всегда проходят системно, научно не обоснованы способы и механизмы их реорганизации.
2. Обоснована методология исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка, в соответствии с которой определены этапы и программа исследования. Методология включает выявление региональных закономерностей разгосударствления, разработку механизмов управления государственной собственностью, оценку социальных и экономических последствий разгосударствления субъектов фармацевтического рынка.
3. Разработан методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек. На основе метода панельных исследований изучен опыт приватизации аптек Москвы и установлено, что за период 1996-2001 г.г. было приватизировано 98 аптек путем преобразования в открытые акционерные общества. В результате социологического исследования выявлено, что при приватизации сотрудники 47% аптек выкупили (через закрытую подписку и специализированный аукцион) 75% акций от величины уставного капитала ОАО. В 33% аптек акционерами стали фармацевтические фирмы, в остальных аптеках - посторонние физические лица. Большинство аптек (72%) планировали перерегистрироваться в ЗАО и выкупить у города 25%-й пакет акций. Величина уставного капитала аптек - ОАО после приватизации не изменялась, количество акционеров изменилось в 66% аптек, дивиденды по акциям не выплачивались.
Установлено, что в краткосрочном периоде приватизация не оказала значительного влияния на экономическое развитие аптек.
4. Научно обоснована концепция развития региональной аптечной сети как концепция государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций. Разработка концепции включает определение: цели, принципов, объектов и субъектов собственности, механизмов управления собственностью и механизмов взаимодействия объектов собственности.
5. Разработаны механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий (слияние, присоединение, преобразование и банкротство) и аптек - ОАО (доверительное управление и др.), а также механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности (создание холдинга). Предложены подробные алгоритмы действий по реализации механизмов и две возможные модели преобразования собственности аптечных предприятий (на примере Московской области).
6. На основе предложенной методики оценены социальные последствия трансформации собственности аптечных организаций. Анализ вариации цен по направлениям, предусмотренным статистическим анализом, позволил выявить различие целей ценовой политики аптечных организаций в зависимости от формы собственности. Ретроспективный анализ систем государственного регулирования ценообразования показал их несовершенство, которое влечет за собой государственную регистрацию завышенной цены производителя ЛС, значительное занижение отпускных цен по сравнению с зарегистрированной ценой. Установлено отсутствие влияния формы собственности на ценовую доступность ЛС, что объясняется высоким уровнем конкуренции на региональном фармацевтическом рынке.
7. Предложены показатели и проведена оценка эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях частной собственности ее субъектов (на примере
Москвы), доказана ее эффективность к краткосрочном периоде. С позиций системно-функционального подхода разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению для Иркутской области, основанные на участии субъектов государственной и муниципальной собственности. В результате определены направления реорганизации управляющей и управляемой подсистем.
8. Разработан методический подход к проведению финансового анализа аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и проведена сравнительная оценка финансового состояния приватизированных и государственных аптечных предприятий за 19992002 годы. Рассчитана их финансовая устойчивость и вероятность банкротства. С целью оперативной финансовой диагностики состояния аптек разработана методика рейтинговой экспресс-оценки.
9. Разработана и внедрена автоматизированная методика финансового анализа деятельности аптек на основе анализа экономических показателей в динамике, расчета и анализа финансовых коэффициентов, оценки финансовой устойчивости, вероятности банкротства, рейтинговой экспресс-оценки. Методика содержит практические рекомендации оздоровления финансового состояния аптек в зависимости от отклонения показателей от условно нормативных значений и дает возможность прогнозировать финансовую стратегию аптек.
10.В качестве социального показателя эффективности собственности аптечной организации предложено оценивать уровень качества фармацевтического обслуживания. На основе проведенного социологического исследования выявлены требования потребителей к качеству фармацевтического обслуживания. Обоснована система критериев и в соответствии с типологией Кедотта-Терджена разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечной организации.