Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества: на материалах Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Лиджи-Горяева, Софья Эрдниевна

  • Лиджи-Горяева, Софья Эрдниевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Элиста
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 212
Лиджи-Горяева, Софья Эрдниевна. Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества: на материалах Республики Калмыкия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Элиста. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лиджи-Горяева, Софья Эрдниевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации.

§ 1. Понятие и сущность социальной адаптации

§ 2. Трансформация ценностных ориентации общества в контексте рыночных преобразований.

Глава 2. Адаптация населения Калмыкии к условиям трансформирующихся общественных отношений.

§ 1. Региональные особенности социального развития Республики

Калмыкия в пореформенный период.

§ 2. Тенденции, закономерности и особенности социальной адаптации населения Республики Калмыкия.

§ 3. Межнациональные отношения и толерантность как факторы социальной адаптации в условиях общественных трансформаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества: на материалах Республики Калмыкия»

Актуальность темы исследования определяется как внутренними тенденциями развития социологической науки: усложнением ее структуры, возникновением новых отдельных отраслей знания, так и общественными потребностями и происходящими в России социально-экономическими преобразованиями.

В последние десять-пятнадцать лет в России произошло стремительное изменение общественных отношений, социально-экономических условий жизни граждан, становление новой социальной реальности. Коренные преобразования охватили все сферы жизнедеятельности: политику, экономику, государственную власть, социальную, духовную сферы, культуру. Драматические общественно-политические и экономические изменения, начавшиеся в начале 90-х гг. XX в., образно названные П. Штомпкой «посттравматическим шоком» или синдромом, воспринимались общественным сознанием как постоянное нарастание кризиса в обществе.

В условиях аномии, глубокого системного кризиса нарастает потребность в адаптации к новым ценностям и стандартам у огромного количества людей, представителей различных социальных групп и слоев населения. Масштабные трансформационные процессы в обществе детерминировали изучение адаптации населения к меняющейся среде жизнедеятельности.

Введение рыночных отношений, нестабильность и неустойчивый характер изменений требуют создания новых концепций, методологии и методики исследования процесса адаптации населения в современных условиях, постоянного и непрерывного мониторинга за ходом этого процесса.

Несмотря на заметную активность исследователей в изучении различных аспектов, проблем социальной адаптации, ученые России все же несколько запаздывают в исследовании столь важной проблемы. М.В. Ромм пишет: «Размышляя над проблемами адаптации личности в социуме, исходим из того, что перед нами. вопрос из разряда «вечных», то есть такой, над разрешением которого еще долго будет ломать голову не одно поколение философов и социологов, психологов и педагогов. И наиболее любопьиное здесь именно то, по какой причине осознание этого факта в отечественных гуманитарных науках произошло относительно поздно»1.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и анализа изменений жизненных ориентаций, задач и адаптивного поведения людей непосредственно в процессе трансформации российского общества с учетом региональных особенностей жизнедеятельности людей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптации является объектом рассмотрения большого количества научных дисциплин и отраслей знания, которыми занимаются как зарубежные, так и отечественные ученые.

Первые трактовки сущности адаптации наблюдаются в работах Ч. Дарвина. Учение Дарвина имело много последователей и получило название «дарвинизм», «теория отбора», «статистическая теория эволюций», «вероятностная теория адаптации».

В числе первых в зарубежной социологии обратился к проблемам адаптации английский социолог и философ Г. Спенсер. Приспособление, или адаптацию, он определил как «. непрерывное поддержание соответствия внутренних отношений к внешним». Дальнейшее развитие научного анализа понятий «адаптация», «социальная адаптация» связаны с именами Г. Тарда, Р. Парка, Э. Бёрджесса, Т. Парсонса, Э. Шилза, У. Томаса, Ф. Знанецкого, JI. Уайта, Дж. Стюарда, Дж. Мердока, М. Харриса и др.

Значительное влияние на развитие современных представлений об адаптации как общественном явлении оказали теории социальных систем (Т. Адорно, Ж. Гурвич), социальных изменений (Р. Мертон), социального обмена (Т. Блау, Р. Эмерсон).

Ромм М В Адаптация личности в социуме теоретико-методологический аспект Новосибирск Наука, 2002 С 5

Проблема адаптации является предметом рассмотрения в различных отраслях науки, в нашей отечественной науке в том числе. В психологии разработка проблемы социальной адаптации связана с именами А.Н. Леонтьева, А.А. Налчаджяна, JI.B. Петровского, Ж. Пиаже и др. Медицинское направление представлено работами Р. Вихрова, И.В. Давыдовского, Г. Селье и др. В.А. Александров, И.В. Власова, H.JI. Пушкарев, Б.С. Хорев и другие раскрывают демографический аспект адаптации. Этнографическое направление, изучающее адаптацию этносов к условиям среды, представлено трудами В.В. Гриценко, JI.M. Дробижевой, И.А. Субботиной, В.А. Тишкова и др.

Основы российской социологии адаптации, ее теоретическая база заложены в трудах С.Д. Артемова, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Царегородцева, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др. В числе отечественных авторов, рассматривавших фундаментальные основы теории социальной адаптации, хорошо известны имена А.Г. Асмолова, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, В.Ю. Верещагина, А.Б. Георгиевского, И.А. Милославовой, Б.Д. Парыгина, А.А. Петровского, Г.В. Осипова, М.Н. Руткевича. Ими анализируются общая идея социальной адаптации, вопросы мировоззренческого характера, проблемы общей теории адаптации.

В центре внимания отечественной социологической науки находятся как общие закономерности социальной адаптации, так и характер, содержание, темпы и типы адаптации. Большое место в предметном поле социологии занимают вопросы социальных механизмов, критериев и показателей адаптации.

В работах современных социологов выдвинут ряд фундаментальных положений о социальной адаптации в контексте модернизации российского общества как длительного многоуровневого сложного процесса: В.И. Бойко, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, А.В. Дмитриева, Т.И. Заславской, В.Ф. Левичевой, В.А. Мансурова, Н.М. Римашевской, Ж.Т. Тощенко и др.

За последнее время к исследованию социальной адаптации обращается и активно разрабатывает как теоретические, так и практические (прикладные) аспекты данной проблемы целый ряд отечественных ученых: JI.A. Беляева, Л.А. Гордон, О.Ю. Голуб, М.А. Гуревич, О.В. Дудник, JT.B. Корель, П.М. Козырева, С.П. Кузнецов, М.В. Ромм, В.И. Чупров и др.

В настоящее время накапливается и обобщается ценный материал теоретико-методологического и эмпирического характера по различным проблемам и аспектам социальной адаптации населения России к условиям резко изменившейся социальной среды. В последние несколько лет в российской социологии представлены исследования социальной адаптации различных социальных групп населения. Проводятся исследования, рассматривающие региональные аспекты социальной адаптации населения к условиям трансформирующегося общества.

Диссертант обращается к анализу особенностей социальной адаптации к изменившимся условиям жизнедеятельности населения Республики Калмыкия.

Объектом исследования выступают процессы социальной адаптации различных групп и слоев населения Республики Калмыкия в условиях трансформации общества.

Предметом исследования являются тенденции и особенности процессов социальной адаптации, основные факторы социально-экономического развития региона, обусловливающие характерные особенности адаптации; вопросы социального расслоения и социальной стратификации и соответствующие стратегии адаптационного поведения граждан Калмыкии как региона Российской Федерации.

Определение объекта и предмета диссертационного исследования позволило сформулировать цели и задачи работы, а также выдвинуть основную гипотезу.

Цель диссертационной работы - социологический анализ основных тенденций и особенностей процесса социальной адаптации населения

Республики Калмыкия в условиях кардинальных социально-экономических преобразований и становления рыночных отношений.

Достижение указанной цели требует постановки и решения в процессе исследования следующих задач:

• определить основные теоретико-методологические подходы в исследовании основных направлений, форм, особенностей и механизма социальной адаптации российского социума в контексте современных рыночных трансформаций;

• выявить роль государственных и социальных институтов в управлении процессами социальной адаптации общества;

• проанализировать региональные особенности адаптационных процессов на примере Республики Калмыкия;

• раскрыть процесс взаимовлияния и взаимодействия социальной адаптации и системы ценностей в целях оптимизации реформирования российского общества;

• определить основные направления оптимизации управления процессами социальной адаптации в целях интеграции и гармонизации общества. Согласно гипотезе, отсутствие адекватной современному этапу общественного развития концепции управления процессами социальной адаптации негативно сказывается на динамике развития общества, стабильности его как социальной системы, препятствует социальной адаптации населения к новым социокультурным условиям, достижению целей и задач трансформационных преобразований общества.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки и труды в области теоретической социологии, социологии управления, экономической и политической социологии классиков зарубежной (Г. Спенсера, Г. Тарда, У. Томаса, Ф. Знанецкого и др.); русской (М.М. Ковалевского, П.А. Сорокина и др.); современной отечественной социологии (Т.И. Заславской, З.Т. Голенковой, Ю.В. Волкова, J1.B. Корель, В.Н. Иванова,

Н.М. Римашевской, С.А. Панкратова, Ж.Т. Тощенко и др). При реализации цели и задач исследования были применены системный анализ и синтез, структурно-функциональный, сравнительный методы (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс); методы социологического мониторинга, что в совокупности с анализом статистических данных позволило выявить процессы социальной адаптации населения региона.

Основным методом конкретно-социологических исследований проблемы стал массовый анкетный опрос населения по репрезентативной выборке по месту жительства. Для обеспечения репрезентативности эмпирических данных использовалась выборка со взаимосвязанными характеристиками генеральной совокупности: пола, возраста, местожительства, национального и социально-профессионального состава. Анализ поставленной проблемы осуществлен в рамках предметного поля социологии адаптации, экономической социологии, социологии управления. Работа имеет теоретико-прикладной характер.

Эмпирическая база исследования. Автором использовался вторичный анализ данных о трансформации ценностных ориентации россиян всероссийских социологических исследований: «Наши ценности сегодня» (Рук. чл.-корр. РАН Н.И. Лапин. 1990 и 1994 гг.); «Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ) 1992-2002». (Рук. чл.-корр. РАН М.К. Горшков); «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (Рук. П.М. Козырева. 1995-2005 гг.); данные ВЦИОМа и других социологических центров России.

В основу диссертации положены материалы ряда репрезентативных социологических исследований, проведенных как при участии, так и под руководством автора в течение 1998-2006 годов. Среди них: «Социальная адаптация населения Калмыкии к условиям перехода к рыночным отношениям» (1998 г., 350 ед.); «Этнополитические процессы в Республике Калмыкия в постсоветский период» (1999 г., 380 ед.); «Изучение условий и качества жизни, процесса адаптации граждан к социально-экономическим преобразованиям, характера межнациональных отношений, толерантности»

2002 г., 551 ед.); «Изучение уровня и качества жизни, социального самочувствия населения республики в современных условиях» (2004 г., 550 ед.).

Ряд опросов был проведен автором совместно с информационно-аналитическим отделом Администрации Президента Республики Калмыкия; Институтом социологии РАН.

В процессе исследования автором диссертации были использованы статистические материалы Госкомстата России и Республики Калмыкия и проанализированы законодательные и нормативные акты органов власти различных уровней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс социальной адаптации представляет собой сложный и многогранный социальный феномен, характеризующий социальное поведение различных групп и слоев населения, их позиционирование в связи с изменениями условий жизнедеятельности, а также определение их реального состояния на различных этапах социальной трансформации в процессе освоения и приспособления к новой социальной реальности.

2. Разработка социологической концепции социальной адаптации населения, адекватной современному этапу реформирования российского общества, будет способствовать повышению эффективности социальных преобразований, выступит необходимой концептуальной компонентой социального курса российского государства, отвечающего императивам современности.

3. Усиление влияния государства на управление процессами социальной адаптации выступает в качестве средства согласования и реализации социальных интересов, ценностных ориентаций, формирования толерантности социальных общностей, групп общества и индивидов. Существующие институциональные направления и опыт государственного регулирования этими процессами требуют соответствующей корректировки и адекватного форматирования моделей социальной деятельности и поведения различных групп и слоев населения региона.

4. Конкретные управленческие решения в полиэтничном и поликультурном российском обществе требуют учета и понимания вышеобозначенных факторов при выработке региональной политики по проблемам социальной адаптации населения. Единство федеральной трансформационной среды показывает необходимость выработки общих ценностных ориентаций, поведенческих стратегий и способов адаптации различных социальных групп населения к трансформационным процессам, что способствует консолидации социальных интересов различных групп и слоев общества в условиях общественно-политических и социокультурных трансформаций.

5. Социальная адаптация населения и выбор стратегии социального поведения социальных групп и граждан детерминированы региональными социально-экономическими, социокультурными, социально-профессиональными и социально-демографическими особенностями. Одним из действенных факторов социальной адаптации, повышения социального самочувствия граждан в обществе выступают межэтнические отношения.

6. В качестве критерия оценки социальной адаптации населения Республики Калмыкия рассматривается адаптивность как социальная рефлексия по активному включению различных социальных групп и слоев общества в изменяющиеся социально-экономические отношения. Анализ реальных тенденций, характеризующих социально-структурные изменения в Калмыкии, показывает необходимость усиления доминирующей роли государственных и социальных институтов в регулировании процессов социальной адаптации населения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • концептуализированы теоретико-методологические основания исследования процессов социальной адаптации как социального феномена в условиях современных российских трансформационных преобразований;

• проведен комплексный социологический анализ процесса социальной адаптации населения Республики Калмыкия как региона Российской Федерации;

• проанализированы региональные социально-экономические, социально-культурные, социально-профессиональные, социально-демографические, межэтнические особенности, детерминирующие проблемы социальной адаптации населения к трансформационным изменениям на основе длительного временного социологического мониторинга;

• определены стратегия, позиции и поведенческие практики основных социальных групп и слоев населения региона, варианты их реагирования на социально-экономические преобразования и на реальный уровень их социальной адаптации к альтернативам рыночных преобразований;

• выявлены основные противоречия процесса социальной адаптации населения региона к рыночным отношениям.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации способствуют осмыслению современных социальных трансформационных изменений и выявлению на этой основе перспектив развития регионов и российского общества в целом; изучению степени освоения гражданами меняющихся условий жизнедеятельности и понимания ими содержания направленности социально-экономических преобразований.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы для теоретико-методологического анализа концепций, составления моделей и программ государственной политики в сфере управления процессами социальной адаптации и повседневной социальной практики.

Практическая значимость исследования. Выводы, предложенные подходы и инструментарий, практические рекомендации, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в теоретическом моделировании и практическом формировании механизмов социальной адаптации, в управленческой практике государственных и муниципальных органов при выработке региональной политики по вопросам социальной адаптации населения.

Положения и концептуальные выводы работы могут быть применены в подготовке лекционных и практических материалов по курсу общей социологии, социологии управления, экономической социологии, а также спецкурсов по проблемам социальной адаптации населения регионов России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях; совместном научно-методологическом семинаре Регионального института инновационных исследований и Калмыцкого регионального отделения Русского социологического общества им. М.М. Ковалевского; в Калмыцком институте социально-экономических и правовых исследований.

По результатам проведенных исследований подготовлено 12 аналитических справок для властных структур Республики Калмыкия.

Содержание диссертационного исследования отражено в 15 работах, в том числе в 2-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лиджи-Горяева, Софья Эрдниевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кардинальные революционные изменения, произошедшие в последние десятилетия, затронули все без исключения сферы существования нашего общества. В этой ситуации проблемы приспособления населения к комплексу факторов, влияющих на общественную жизнедеятельность, приобрели принципиальное значение. К сожалению, до сих пор для значительной части общества приобретенный адаптивный опыт остался не1ативным.

Проведенный в представленном диссертационном исследовании анализ процесса социальной адаптации населения Калмыкии как региона РФ позволяет сделать следующие выводы.

В первые годы социально-экономических реформ в Республике Калмыкия обозначились социальные проблемы:

• данные исследования четко фиксировали низкую адаптированность жителей всех районов республики к экономическим и социальным условиям жизни, неуверенность в завтрашнем дне, повышение уровня тревожности массового сознания;

• изменение социально-экономической ситуации в районе привело к усилению тенденции потенциальной миграции, особенно среди молодежи. Основными факторами выступали отсутствие постоянной работы, неудовлетворительные условия жизни и низкий уровень жизни;

• самой материально неблагополучной категорией населения являлась группа «пожилых» людей предпенсионного возраста;

• наиболее остро проблема бедности и в целом неудовлетворенности жизнью ощущалась жителями районных центров. Благодаря наличию подсобного хозяйства, у сельчан, по сравнению с живущими в городе и райцентрах, нивелировались многие проблемы, в том числе обнищание, безработица, низкая оплата труда и т.д.;

• в республике отсутствовали объективные основы для сколько-нибудь существенной межнациональной напряженности. Подавляющая часть населения фактически всех возрастных когорт не испытывает озабоченности по поводу национальных проблем. Дискретные проявления социальной конфликтности связаны преимущественно с социально-экономической сферой.

На протяжении 1990-х годов прошлого века социально-экономическая политика государства постоянно менялась, оказывая дестабилизирующее влияние на общество, осложняя процессы адаптации населения к реформам, расширяя или консервируя бедность и малообеспеченность, внося элементы неопределенности в массовое сознание.

Обстановка в экономике Республики Калмыкия полностью отражает положение в экономике России в целом. Те же причины, которые привели к кризисному состоянию в Российской Федерации, усугубились в Калмыкии преимущественно сырьевой направленностью ее народно-хозяйственного производства, которая составляла почти три четверти его потенциала.

Экономический кризис, переживаемый Калмыкией с конца 1980-х -начала 1990-х годов, вызвал резкое социальное расслоение общества и катастрофическое снижение уровня жизни абсолютного большинства населения. Уровень жизни населения здесь является одним из самых низких в стране. Об этом свидетельствуют как данные статистики, так и результаты социологических исследований.

И только в настоящее время политика государства стала приобретать устойчивые черты, способствуя развитию активных механизмов адаптации, улучшению экономического положения и стабилизации социально-психологического состояния населения.

Исследовательский анализ тенденций, закономерностей и региональных особенностей социальной адаптации населения Республики Калмыкия позволил прийти к выводу о том, что в российском обществе, в регионах в частности, складываются предпосылки для развития интеграционных процессов как основы его стабильного, сбалансированного развития. В этом убеждают позитивные изменения в адаптации населения к реформам, которые выражаются в повышении уровня жизни, положительной динамике социального самочувствия и толерантности в общее iвенном сознании.

В последние годы на фоне общероссийской тенденции стабилизации мы наблюдаем, как развитие социально-экономических и политических процессов вступает в новую фазу. Позитивные перемены расширяют возможности людей, создают более благоприятные условия для реализации адаптационных ресурсов, вносят в массовое сознание новые элементы, меняющие их представления как об обновляющемся обществе, так и своем настоящем и будущем, способствуют повышению уверенности в своих силах, в своей способности противостоять неблагоприятным процессам кризисного периода.

В данной работе сделана попытка охарактеризовать основные тенденции адаптации населения Республики Калмыкия к трансформирующимся условиям, рассмотреть особенности и динамику приспособления различных слоев и групп к радикальным изменениям через призму эволюции социального самочувствия, межэтнических отношений и развитие толерантности.

Рост адаптированного поведения, по мнению автора, находит непосредственное выражение в улучшении социального самочувствия населения, повышая порог терпимости, активизируя участие различных групп и слоев в проведении экономических реформ.

Обобщение приведенных в работе данных позволяет говорить о том, что в результате произошедших/происходящих в обществе перемен соотношение позитивного и негативного в динамике социального самочувствия, соотношении лиц, разделяющих оптимистические и пессимистические настроения, изменились на противоположное.

Потенциал и возможности российского социума ставят задачу формирования общественного мнения, управленческой культуры, а также конкретной личности, обладающей социальной устойчивое 1ью посредством регулирования и управления процессами адашации через социальные и государственные институты. Вместе с тем наметившиеся признаки экономического оздоровления, внушая определенный оптимизм, не избавляют определенную часть общества от укоренившегося за многие годы трансформаций социального хаоса чувства неуверенности и беспокойства.

Обновляющееся общество только нащупывает пути выхода из глубокого системного кризиса, пытается определить причины, усложняющие глубокие социальные перемены. Неустоявшиеся, находящиеся в процессе трансформации общественные отношения образуют чрезвычайно запутанный клубок разнородных противоречий: экономических, политических, социальных, этнических, конфессиональных и других, которые подпитываются иногда просчетами в выработке и реализации тех или иных направлений социальной политики, ориентацией на личные интересы, игнорированием интересов и потребностей большинства.

Существующие институциональные направления и опыт государственного регулирования этими процессами требуют соответствующей корректировки и адекватного форматирования моделей социальной деятельности и поведения различных групп и слоев населения региона.

Недопустим экономический детерминизм при рассмотрении процессов социальной адаптации. Реальная практика наглядно демонстрирует взаимосвязанность и взаимовлияние социально-демографичесих, социально-культурных, образовательных, профессиональных особенностей с процессами социально-экономического развития.

Нельзя рассматривать процессы социальной адаптации только в контексте индивидуального приспособления и поведения в социальном пространстве отдельной личности на основе его психофизиологических свойств. Анализ реальных тенденций, характеризующих структурные и социальные изменения в Республике Калмыкия, показывает необходимость доминирующей роли государственных и социальных институтов в регулировании процессов социальной адаптации.

Единство федеральной трансформационной среды, ее поликультурность и полиэтничность показывает необходимость выработки общих ценностных ориентаций как средства консолидации социальных интересов в новых общественно-политических и социокультурных условиях.

Социальную адаптацию следует рассматривать не как итог и результат, т.е. завершенный, а постоянно существующий, эволюционирующий процесс. В этой связи, думается, нужна разработка федеральных и региональных исследовательских программ и служб социальной адаптации, имеющих устойчивое государственное финансирование.

Адаптивная проблематика стремительно врывается в число животрепещущих и перспективных, следовательно, ее изучение является одной из важнейших задач российского научного сообщества. Автор настоящей диссертационной работы намерен продолжить исследования проблем социальной адаптации и социального самочувствия граждан Республики Калмыкия в условиях современного, постоянно изменяющегося российского общества.