Региональные особенности применения удобрений и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Вахидов, Вахоб
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вахидов, Вахоб
ВВЩВШЕ,
1 . V J > I 1 1 Г л
' » ~> 1 А |/?нф л |-п? ^
2. ; - т ' 0 * 'ЮВЖ ТДЩШЖТАВА
2Л. Климат,
2»2о Почвы
о дттатгг ^П "П'Т':ТТ Й: •;тзт/,т;г ггптст "!Т'1"'"ПТТТЛ'Г" тптп'птеяп^' ''"ГАТТ
О. , /, V.
О V . - I и I Г ' ,/ ' I т
3.1. Хлопчатник,
3.2. Зерновые колосовые культуры»
3,8. Кукуруза иа зерно
3.4. Картофель
■ 3,5. Овощи, н бахчи
3.6. Сады ж виноградники
4. , с'л и ( . ь агрок' ' и 0-
5. Л Л ( ТКА ЭЗЛЛГКЗНОСЛ т 1 . 3
5Л» Хлопчатник
5.2. Зерновые колосовые культуры
5.3. Картофель,
5.4. Овощи и бахчи»
5,3. л т . • > о г «и '"»«.» •
б» о, '1 , ■] ,, лл крозаЗЕОСТВ
> "!' > т
6.1. Хлопчатник,
6.2. Зерновые колосовые культуры
6.3. Кукуруза
6.4. Картофель*
6.5. Овощи ш бахчи. , ,
6.6. Сады й виноградники
7* БАЛАНС ЭЯШНТОЗ ПИТАНИЯ ПОД СЛ!1ВСШХ08ЯНСТ]31Ш!']:ЫЕ
ЖЛЬТЗ'РЫ,
7.1. Хлопчатник
7.2. Зерновые колосовые кулиуры*
7.3. Кукуруза
7.4. Картофель»
7.5. Овощи й бахчи
8. , , гт V ^ О 1г I -
О * J * V V " ' : *
В Д Б О Д Ы
ШЮШЩАЩШ ПРОИЗВОДСТВУ
ЖГЕРАТ7РА ♦
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности применения удобрений и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в Таджикистане»
ВВЕДЕНИЕ
Сельскохозяйственное производство Таджикистана, как и другие
отрасли народного хозяйства, после распада союзного государства я гражданской войны» из-за экономических ситуаций страны в настоящее время переживает глубокие кризисные явления*
Начавшимся с 1990 г заметный слад в производстве продуктов растениеводства и животноводства продолжается и в настоящее время» Директивные органы страны неоднократно принимали попытки коренного перелома в сельском хозяйстве с целью создания изобилия продуктов питания на основе высокоразвитого сельского хозяйства*. Однако» эти попытки до сих пор не дали ощутимых результатов* Сельское хозяйство страны оказалось в таком положении, когда оно не удовлетворяет население продуктами- питания и не в состоянии обеспечить общественное и частное животноводство кормовой базой, а промышленность - необходимым сырьем*
В условиях все более заметного падения сельского хозяйства ощутимо возрастает роль интенсификации земледелия. Одним из существенных элементов интенсификации земледелия является химизация, т*е* комплексное применение средств химизации для повышения плодородия почвы и получения на этой основе высокого и устойчивого урожая сельскохозяйственных культур,
В завершающие годы текущего столетия главная задача земледелия состоит в том, чтобы на основе химизации сельского хозяйства и, дрезде всего, интенсивного применения органических и минеральных удобрений, планомерно проводить работы по повышению плодородия почв. Целесообразность применения возрастающих доз удобрений должно быть поставлено на высокую научную основу. Это весьма важно и актуально в условиях, когда со всей остротой встали вопросы эколо-
ши, защиты окружающей среды от негативного влияния средств химизации - пестицидов и минеральных удобрений»
Придавая огромное значение рациональному и эффективному применен® органических и минеральных удобрений и в целях повышения роли агрохимической службы, в 1979 г была создана единая специализированная служба по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства - Республиканская производственно-научное объединение "Таджикеелъхо зхимия", сыгравшая большую роль в совершенотвовамии службы химизации сельского хозяйства* Именно в период плодотворной деятельности этой службы химизации (1980-1990 хт) земледелия отмечается получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур* К сожалению, в последние годы» в связи с происшедшими в Таджикистане событиями, объемы применения средств химизации намного сократились*
Рост повышения уровня применения минеральных удобрений требует значительного увеличения затрат, особенно в настоящее время» когда цены на минеральные удобрения и другие средства химизации многократно возросли* В структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции, по нашим данным» участие средств подразделения агропромышленного комплекса достигают 35-40$. В связи с этим назрела необходимость в проведении специальных исследований по изучению вопроса повышения эффективности применения средств химизации с учетом охраны окружающей среды и разработки мероприятии в этой сфере„
В настоящей работе предпринята попытка показать роль химизации в земледелии Таджикистана по данным Госстатагенства страны за последние 20 лет» Проанализировать применение удобрений в Хатлонской, Ленинабадской областях, районах республиканского подчинения (РРП) и Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) в свете современных
л
- О -
рекомендаций агрохимической науки» реалий сегодняшнего дня и имеющиеся резервы повышения эффективности этого агроприема на почвах Таджикистана.
Цель и задачи исследований» Основной целью настоящей работы является - анализ системы использования удобрений иод сельскохозяйственные культуры по регионам республики за последние 20 лет и разработка научно-обоснованных систем применения удобрений с учетом особенностей почв и возделывания сельскохозяйственных культур,
В связи с поставленной целью были решены следующие задачи :
- установить зависимость урожая хлопчатника, зерновых колосовых» кукурузы, картофеля» овоще-бахчевых культур от норм применения удобрений;
- выявить основные закономерности действия удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур;
~ выявить основные закономерности расхода питательных веществ для получения единицы урожая;
- определить баланс питательных элементов под хлопчатником» зерновыми, овоще-бахчевыми культурами и картофелем в различных лочвен-яо-климатических условиях республики;
- дать энергетическую оценку эффективности использования удобрений сельскохозяйственными-культурами по регионам республики» , Научная новизна. Впервые в условиях Таджикистана изучена агрохимическая эффективность применения удобрений под сельскохозяйственные культуры в производственных условиях в зависимости от региональных особенностей,
Выявлена корреляционная зависимость полученных урожаев хлопка-сырца, зерновых колосовых культур, кукурузы, овощных и бахчевых культур и картофеля от оптимальных норм применения удобрений в
условиях производства. Установлены основные закономерности действия минеральных и органических удобрений на урожай хлопка-сырца, зерновых колосовых, овоще-бахчевых культур, кукурузы, картофеля, садов и виноградников по регионам республики. На основе данных поступления и выноса элементов питания определены балансовые коэффициенты использования .питательных веществ сельскохо-зяйс твенными куль турами,
Практическая денность и реализация рекомендаций» Установленные зависимости роста урожайности сельскохозяйственных культур от норм внесения удобрении, позволили научно обосновать региональные особенности эффективности удобрений и они могут быть положены в основу разработки практических мероприятий по повышению эффективности использования минеральных и органических удобрений в республике.
Основные положения, выносимые на защиту,
- Закономерность и характер зависимости урожая сельскохозяйственных культур от уровня норм применения органических и минеральных удобрений;
- баланс пи тательных веществ и разработка систем оценки его состояния для основных сельскохозяйственных культур по регионам республики;
- энергетическая оценка применения удобрений по сельскохо -зяйствешшм культурам и регионам республики.
Объект и методика исследований. Для исследований использованы материалы Госстатагеяства при Правительстве Республики Таджикистан, РШ, "Таджиксельхоахимая" за 1977-1996 гг. Этот период был разбит на четыре пятилетки с целью определения динамики эффективности применения удобрений по регионам.
Объектами исследований были статистические материалы по ис-
пользованию минеральных и органических удобрении под важнейшие сельскохозяйственные культуры регионов республики.
Баланс питательных веществ. Основной статьей расходной части баланса было вынос питательных веществ урожаем сельскохозяйственных культур. Для определения выноса .питательных веществ урожаем наш взяты соответствующие усредненные.показатели с полевых опытов, заложенных по регионам республики. Другие статьи расхода питательных веществ наш не учтены.
Основными статьями поступления элементов питания являются применение минеральных и органический удобрений, В диссертации приведет Данные баланса (приход, расход) и балансовый, коэффи -циемт соотношения между приходом и расходом .питательных веществ, выраженной в процентах г
Бк = —х юо Рс
где Бк - балансовый коэффициент Пр - приход, кг/га Рс - расход» кг/га
Расчет энергетической эффективности применения удобрений» Рост урожайности сельскохозяйственных культур будет сопровождаться увеличением затрат невозобновляемой энергии, в том числе и за счет возростающего применения удобрений. Поэтому важно разрабатывать и использовать энергодротивозатратные технологии производства, А это требует от специалистов знания основ расчета энергетической эффективности применения удобрений в прогрессивных технологиях (Минеев, 1990),
Энергия накопления в сельскохозяйственной продукции оценивается в джоулях (ВДж) и учитывается в основной продукции и в общем
урожае» с учетом побочной продукция. Количество энергии, накопленной в основной сельскохозяйственной продукции, полученной от применения минеральных удобрений, определяется до формуле:
¿г = У л * Р - е • -{00
Содержание энергии ( £ ) в урожайности культур,
перевода продукции в сухое вещество ( 5
«■О» ¿«М*
! Коэффициент [Содержание !Содержание
перевода про- общей энергии общей энергии
Культура !дукциа в су~ !в I кг сухого ! в I кг урожая
хое вещество, вещества,Щж в натуре,
А. 1 _ А ЛМ
Пшеница озимая (зерно) 0,86 19,13 16,45
Кукуруза (зерно) 0,86 17,60 15,14
Кукуруза (зеленая масса) 0,25 16,39 4,10
Хлопчатник (волокно) 0,76 19,81 15,06
Хлопчатник (семена) 0,86 21,00 18,06
Картофель 0,20 18,2.9 3,66
Бахчевые 0,11 14,90 1,64
0,10 14,36 1,44
Биоэнергетическая эффективность применения минеральных удобрений ( КВД ) определяется, по формуле:
._ V
го
А
1 А?...
¡1 - энергетическая эффективность (энергоотдача) или бйонергетйческим КЩ, ед;
и
Г<5
количество энергии, полученной в прибавке основной
продукции от применения удобрений» ВДж; * - энергозатраты на применение удобрений» 1Щж,
Энергозатраты на производство промышленных минеральных и местных удобрений» (Минеев,:
Витти vïrnrfmmït ' Энергозатраты».
! Щ1д/кг д*в'*
Промышленные минеральные удобрения
Азотные 86,8
Фосфорные 12 »6
Калийные 8,3
Комплексные (нитроаммофоска и ад») 51» 6
Местные удобрения
Навоз (80% влажности) 0»42
При оценке агрохимической эффективности применения удобрений под сельскохозяйственные культуры условно взяты» для более объективного анализа» средние уровни урожайности тур без применения удобрений в среднем по р
хлопчатник - 10 ц/га
зерновые колосовые - 7 ц/га кукуруза на зерно ~ 20 ц/га овощные и бахчевые - 50 ц/га картофель - 50 ц/га
саны» виноградники и многолетние насаждения - 30 ц/га
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Республиканского научно-производственного объединения "Таджиксельхозхимия" (1996-19985, Ученого Совета и Баучно-техни-
ческого Совета института почвоведения ТАСХН (1998,1999), Республиканской конференции "Физиолого-биохимические основы продуктивности растений", Душанбе (1998), Международной конференции "Диагностика литания сельскохозяйственных культур", Душанбе (1998),
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, из них 62 таблиц и рисунков - * Состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов исследований, выводов и- рекомендаций, списка использованной литературы»
I, КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО применению УДОБРЕНИЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ
Многочислешыш исследованиями зарубежных и отечественных ученых, а также данными многих передовых колхозов и совхозов республики установлено, что удобрения - это основа основ подъема агропромышленного комплекса* Широкое применение .их открывает путь для интенсивного ведения сельскохозяйственного производства*
Академик ДДиПряншшиков отмечал, что применению удобрений суждено сыграть исключительно большую роль в обеспечении высокого и устойчивого урожая, в создании изобилия продуктов в стране»
Для получения 30-50 ц/га хлопка-сырца необходимо применять полные минеральные удобрения» в состав которых входят все три основные формы элементов питания: азот, фосфор, калий и, на долю азота - приходится 40-50$ урожая (Белоусов, 1975; Мине ев ,1990; Джуманкулов,1977),
Рост урожайности сельскохозяйственных культур в Таджикистане во многом связано с увеличением доз применения азотных удобрений. Внесение 100 кг/га азота способствует получению в среднем 6,4 ц/га прибавки урожая хлопка-сырца» а увеличение дозы азота до 500 кг/га - 18,1 ц/га, т.е. повышение норм азота, хотя и приводит к увеличению урожая хлопка-сырца, но их действие постепенно снижается» В среднем применение одного килограмма азота минеральных удобрений в условиях Таджикистана способствует получению более 5 кг хлопка-сырца, или 1,5 кг хлопкового волокна (Сангинов,1994).
В условиях ВахЕЮкои долины максимальный урожай хлопка-сырца, порядка 40 ц/га получали при внесении 40 кг/га азота перед севом» 10 кг/га одновременно с севом» по 30 кг/га в Сазу 3-4 листочков и в начале бутонизации и 70 кг/га азота ~ в начале цветения хлопчатника (Джуманкулов, Еахматджанов,Сушеница,1981),
Изучая сравнительную эффективность мочевины и аммиачной селитры при подкормке хлопчатника на автоморфных почвах сотрудники Таджикского ШИЗ установили почти их одинаковое действие на урожай хлопка-сырца. На серо-бурых каменистых почвах преимущество перед аммиачной селитрой имела мочевина, которая способствовала увеличению урожая хлопка-сырца на 1,7-3,5 п/га (Абидов,Абдудлаев, 19645,
Результаты опытов, проведенных на Таджикской опытной станции СоюзНИХИ в Вахшской долине., показывают, что более высокие прибавки урожая хлопка-сырца (9-2150 при подкормках, по сравнению с однократным внесением удобрений до посева, были получены на почвах легких по механическому составу. На тяжело суглинистых почвах эти прибавки колеблются в пределах 2-13^* В условиях старооро -шаемых почв метод дробного внесения удобрений оказался более целесообразным на ирригационных легких по механическому составу почвах (Белякова,1957).
В связи с незначительными запасами азота в почве в период сева и появления всходов необходимо (особенно после проведения промывных поливов и на легких почвах) 25-50'? нормы азота вносить после ранневесеннего боронования или во время предпосевной обработки почвы, заделывая удобрения на глубину 15-17 см» Этот прием обеспечивает получение 3-6 ц/га прибавки урожая (Берзин, 1957; Кудрин, 1947; Имомалиев,1974; Джуманкулов, Рахматджанов,Сушеница , 1981; Джумаева, Ваксман, Султанов, .1981) *
Уровень обеспеченности почвы усвояемым фосфором оказывает существенное влияние на эффективность азотных удобрений. Так, при содержании подвижного фосфора 17-18 мг/кг почвы при норме азота 300 кг/га получено 40,9 ц/га, а при содержании 35-37 мг/кг р2% ы/га хлопка-сырца (Сушеница, 1962; 1968; 1983; 1985;
Рахматджанов, Сохова,1362; Анохин» Яковлева, Холов,1979);
Обобщение результатов полевых опытов ТаджикскипоШИЗ в 19691973 хт показало, что только по фону неудобренной люцерны хлопчатник реагирует на фосфорные удобрения с первого года после ее распашки, Оптимальная доза фосфора в первый год - 50 кг/га, а в последующие четыре года после распашки люцерны - преимущественной дозой было - 100 кг/га Р2О5. На Фоне удобренной фосфором (300 кг/г£ люцерны внесение фосфорных удобрений в первые два года после ее распашки не оказало действие на урожай хлопчатника (Рахматджанов, 1967),
Исследованиями, проведенными с помощью изотопа Р3^, доказано, что хлопчатник для своего развития использует подвижный фосфор почвы и удобрений не только из пахотного слоя, но и из подпахотного, примерно в пределах верхнего полуметра, т.е. в зоне массового развития его корневой систеш (1иякинд,1985).
Применение 100 кг/га фосфора на староорошаемых типичных сероземах дало прибавку урожая хлопка-сырца в размере 2,6 и/га, а на староорошаемых луговых почвах -1,1 ц/га. Дальнейшее увеличение норм фосфора по всем годам и зонам исследования привело к снижению агрохимической эффективности удобрений (Сангинов,1994)« Так, на староорошаемой сероземно-луговой почве внесение 200 кг/га фосфора дало прибавку 0,ч5 ц/га по сравнению с 100 кг/га Р2О5» а при внесении 300 кг/га фосфора урожай повысился всего на 0,2 ц/га по сравнению с внесением 400 кг/га Р2О5*
Паршкура И.С* (1940,1957), проводивший опыты с удобрением люцерны, обнаружил резкое положительное действие фосфора на урожай сена (прибавка до 163$ от контроля), в то время как калийные удобрения дают прибавку не более 10/!.
Сравнительные испытания форм фосфорных удобрений, проведенные
в Таджикистане, показали, что все нейтральные и концентрированные фосфорные удобрения по своей эффективности превосходят действия простых суперфосфатов. Положительное действие аммофоса установлено на светлом сероземе Вахшской долины и на сероземно-луговой почве Гиссарской долины (Джуманкулов, Рахматджанов, Сушеница,1981).
Исследованиями Таджикского НШЗ установлено, что эффективность фосфорных подкормок можно резко увеличить при более глубокой их заделке в почву. Так, при глубокой заделке фосфорных удобрений получено от 4,1 до 8,5 ц/га прибавки хлопка-сырца на типичном сероземе,
Сушеница БД», Новикова Р.М#,1980; Сушеница БД,»1983 установили коррелятивную связь между содержанием форм фосфатов почвы, и эффективностью фосфорных удобрений. Выявлено, что только на почвах с низким и средним содержанием подвижного фосфора достигаются устойчивые прибавки от фосфорных удобрений. Так, при содержании подвижного фосфора в почвах Вахшской долины 6-12 мг/кг почвы получено 10,9 ц/га, а при 15-25 мг/кг почвы получено всего 4,7 ц/га прибавки хлопка-сырца от внесения фосфорных удобрений*
Калий является одним из основных факторов жизни сельскохозяйственных культур. При внесении его в возрастающих нормах увеличивается прибавка урожая хлопка-сырца, но с увеличением норм калия от 50 до 250 кг/га (д,в.), прибавка хлопка-сырца на I кг внесенного калия постепенно снижается. Так, согласно уравнению регрессии первые 50 кг/га калия дают прибавку 3,5 ц/га, а 250 кг/га - 7,6 ц/га хлопка-сырца, В среднем по данным шести уравнений регрессии применение I кг калия дало 0,77 кг хлопка-сырца (Сангинов,1994), Обобщение данных опытов, проведенных на светлом сероземе (7 полевых опытов) и на серо-бурых каменистых почвах (18 полевых опытов), показало, что применение калия на фоне азота и фосфора
увеличивает урожай хлопка-сырца на 1,9-5,5 ц/га (Джуманкулов, Мещеряков и др.,IS75; Хайдаров,1985).
Эффективность калийных удобрений зависит не только от обеспеченности почв подвижным калием, но и от обеспеченности Pix подвижными фосфатами» На почвах, бедных подвижными фосфатами: калийные удобрения могут быть неэффективными и даже вызвать снижение урожайности хлопчатника, особенно тонковолокнистых сортов, даже при условии низкой их обеспеченности подвижным калием (Джуманкулов, Ольшанецкий,1975)*
Фосфорно-калийные удобрения, увеличивая толщину барьерного слоя листа хлопчатника и соматическое давление клеточного сока, повышают устойчивость растений к сосущим вредителям и поэтому lax применение является важным элементом интегрированной защиты растений (Джуманкулов, 1990) •
Сушеница В.А., Новикова P.M. (1980) также установили, что эффективность калийных удобрений зависит не только от содержания обменного калия, но и от фосфатного уровня почвы, особенно при выращивании тонковолокнистого хлопчатника.
Положительное действие калия на урожайность хлопчатника отмечается. при низком содержания обменного калия в почве, так, при содержании.отменного калия 10-20 мг/100 г почвы внесение 50 кг/га калия (д.в.) способствовало получению 1,7 и/га прибавки, а при содержании 20-30 мг/100 г прибавка составила всего 0,6 ц/га (Рах-матджанов, 1967; Сушеница»1968)*ßhoчве участков, на. которых наблюдаются признаки калийной недостаточности у хлопчатника в фазе цветения, отмечаются низкие показатели всех резервов калия не только в пахотном,н°и в подпахотном горизонтах (Джуманкулов,1990).
Мевду распространенностью вилта на посевах хлопчатника и содержанием подвижного калия в почве существует обратная зависимость
На почвах богатых калием меньше пораженных вилтом растений (Джу-манкулов, и др.,1990).
А.Абидов и С.Абдуллоев (1964), исследуя вопросы применения удобрений на серо-бурых каменистых почвах, установили, что на контроле урожай не превышает 7 и/га* Применение /1/300 Р170 КЮО дало возможность получить максимальный урожай - 42,6 ц/га. для повышения плодородия каменистых почв рекомендуется в качестве зеленых удобрений посев.шабдара и лнщерны (Мухитдинов,1962),
Паришкура Н.С* (195?) на основании проведенных исследований установил:
- низкую величину прибавок от /\/Ш при низкой урожайности на
контроле;
- максимальную величину прибавок при среднем урожае на контроле;
- заметное снижение эффективности полного удобрения при высоком урожае на контроле*
Для создания стартовых условий повышения плодородия все мелиорированные и рекультивированные новоорошаемые почвы в начальный период освоения нуждаются в применении высоких норм минеральных удобрений на уровне в 1,5-2,0 раза превышающих нормы выноса питательных веществ хлопчатников. По мере достижения балансовых показателей близких к нормальным условиям, через 3-5 лет освоения земель, нормы минеральных удобрений можно снизить до уровня доз создающих положительный баланс Л/РК в системе почва-растение (Султанов,199?).
На основе многочисленного материала по почвенным разрезам., в Таджикистане были составлены схематические карты содержания в почвах бора и марганца. Установлено, что для Юго-Западного Таджикистана характерна связь содержания марганца и бора с вертикальной зональностью почв. Здесь, по мере снижения местности над уровнем
На почвах богатых калием меньше пораженных внлтом растений (Джу-манкулов, и др.,1990).
А.Абидов и С.Абдуллоев (1964), исследуя вопросы применения удобрений на серо-бурых каменистых почвах, установили, что на контроле урожай не превышает 7 ц/га. Применение Л/800 Р170 К100 дало возможность получить максимальный урожай - 42,6 ц/га. для повышения плодородия каменистых почв рекомендуется в качестве зеленых удобрений посев.шабдара и люцерны (Мухитдинов,1962).
Паришкура Н*С. (1957) на основании проведенных исследований установил:
- низкую величину прибавок от /\/Ш при низкой урожайности на контроле;
- максимальную величину прибавок при среднем урожае на контроле;
- заметное снижение эффективности полного удобрения: при высоком урожае на контроле.
Для создания стартовых условий повышения плодородия все мелиорированные и рекультивированные новоорошаемые почвы в начальный период освоения нуждаются в применении высоких норм минеральных удобрений' на уровне в 1,5-2,0 раза превышающих нормы выноса питательных веществ хлопчатником. По мере достижения балансовых показателей близких к нормальным условиям, через 3-5 лет освоения земель, нормы минеральных удобрений можно снизить до уровня доз создающих положительный баланс Л/НС в системе почва-растение (Султанов,1997).
На основе многочисленного материала по почвенным разрезам., в Таджикистане были составлены схематические карты содержания в почвах бора и марганца. Установлено, что для Юго-Западного Таджикистана характерна связь содержания марганца и бора с вертикальной зональностью почв. Здесь, по мере снижения местности над уровнем
моря и сопутствующего увеличения аридностж климата, количество валового содержания этих элементов .постепенно уменьшается (Лип™ кинд, Алиханова, Зырянова, 1985).
Липккнд Н.М, и его сотрудники (1985) разработали основу методики крупномасштабного картирования почв по содержанию подвижных форм марганца, бора, цинка, меди, кобальта для орошаемых, богарных и пастбищных территорий республики» При разработке этой методики была доказана возможность определения содержания микроэлементов в смешанных образцах, приготовленных для; картирования почв на фосфор и калий. Установлено изменение в содержании микроэлементов в этом порядке:
на орошаемых почвах с Си ^ Со ^ Мд с В <7п, на богарных землях <3 < Мп < Со < Си -с 2 п, на пастбищных у го днях <В -¿-Со ^ Си ^Тп Шт. Отмечена высокая вариабельность молибдена в почвах»
В условиях Вахшской долины установлена эффективность применения молибдена, марганца, цинка при различном уровне содержания подвижного фосфора. Исследованиями установлена четкая зависимость мезду действием микроэлементов на хлопчатник и фосфатным уровнем лочвы.
Применение навоза значительно увеличивает урожайность хлопчатника* Так, от внесения 20 т/га навоза получено 10,9 ц/га, а от 100 т/га - 24,1 ц/га прибавки урожая хлопка-сырца, или на одну тонну навоза, соответственно 54,5 и 24,1 кг/га хлопка-сырца» Это, по-видимому» связано с тем» что навоз является азотно-калийным удобрением, которое прежде всего улучшило азотное питание хлопчатника, во-вторых, навоз» как отмечал Д.Н.Прянишников, важен для бедных почв со скудным поглощающим комплексом и» в-третьих, навоз является полным удобрением и при его внесении не отмечается
- ТО .„
деи.жпнв?а. микроэлекнштов (Оангинов, 1994} „
е/вваъа^нпние К50~в. /га на жив: 20 т/га навоза ПОВИСЕЛО урожай на 0г9-~8}7 ц/га, по сравнению с раздельным внесением одного навоза. Увеличение нормы навоза до 40 т/га на фоне этих же норм калия не изменило уровень урожая, но дальнейшее увеличение норм навоза (более 00 т/га)' приводит к сниманию ее ■> 1 „ вне 200 кг/га. калия на Готе 20 т/га навоза (жжаижжкнагжнпно увеличен^: урожая на 2055 и/га по сравнению с неудобренный вариантом и на 30/
на 40/ больше, чей при внес только 200 кг/га иалин (Оангинов, 1004), 3 условиям Вахтекой воли. 1 гее г
/
основного вспатки пол^ченп 50 /
о о ...... е./ ^ ~ ■•' " ' *
иаеиых заделка органических: ; на " ' гг ,гв 'I 'в -1 • •'■'с V
ювно:;
ет;
вие (
Г> О п О"
' -I ; Г
С
'. ее
В; ВО'!
_« ,,7^1- г V с
и
П
< >Л
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Вахидов, Вахоб
ВЫВОД Ы
1. Наибольшая реальная агрохимическая эффективность применения азотных и фосфорных удобрений под хлопчатник получена в период 1977-96 гг в условиях Хатлонской сласти, где окупаемость 1 кг азота удобрений составила 8-9 кг хлопка-сырца, или на 4-5 кг больше, чем в хозяйствах Ленинабадской области м РИ1,
2. За последние пять лет резкое сокращение объема внесения удобрений под сельскохозяйственные культуры во всех регионах республики привело к снижению реальной агрохимической эффективности, в том числе под зерновые культуры в Ленинабадской облаем на 6,7, Хаз?лоне - на 19,0, РН1~ на 12,6 и ГЕАО-на 3,5 кг продукции на I кг азота,
3. В условиях Ленинабадской области, с учетом плодородия почвы, за счет I кг азота получено более 90 кг овощебахчевой продукции, что на 63 кг больше,чем в хозяйствах Хатлонской области, на 47 кг больше, чем в хозяйствах ЕГО. На I кг внесенного азота в хозяйствах РЕП получено, с учетом без внесения удобрений, около 100 кг картофеля, что на 30 кг больше, чем в Ленинабадской области и на 70 кг больше, чем в Хатлонской области и ШЮ,
4. Установлены регрессионные уравнения зависимости урожая хлопка-сырца, зерновых колосовых культур, кукурузы, картофеля, овощебахчевых культур, садов и виноградников от норм применения удобрений но регионам республики,
5. В условиях Хатлонской области при выращивании хлопчатника отмечается положительное влияние азота и фосфора, причем действие фосфора проявляется как эффект взаимодействия с азотом по мере повышения их доз. При выращивании зерновых колосовых культур, кукурузы на зерно и картофеля проявляется большое действие азота и взаимодействия азота с калием. Выявлена высокая эффективность действия азота на овощных культурах.
6«Корреляционно-регрессионная обработка материалов выявила, что в условиях серо-бурых маломощных почв Ленинабадской области урожай хлопка-сырца, овощных культур, садов и виноградников непосредственно зависит от норм внесения азота. Внесение I кг азота способствует получить 7 кг хлопка-сырца, 223 кг овощей и 20 кг плодов и винограда. При выращивании кукурузы проявляется положительное взаимодействие азота, фосфора и калия на урожай зерна, так при внесении /УЗОО РЮО К60 теоретический урожай равняется 75 ц/га.
7. Выявлена высокая эффективность азота и навоза при внесении под хлопчатник и овоще-бахчевые культуры в условиях районов республиканского подчинения. Применение I кг азота на фоне 3-6 т/га навоза дает возможность получить до 20 кг хлопка-сырвд и до 375 кг овоще-бахчевых культур« При возделывании кукурузы на зерно выявлен высокий положительный эффект от взаимодействия азота и калия, слабый эффект от взаимодействия азота и фосфора. В условиях Гиссарской долины проявляется 'т действия только азота под кукурузой на зерно и картофелем.
8„Регрессионным методом анализа установлено, что в условиях Горного Вадахшана на посевах зерновых культур, картофеля и овощныз культур проявляется действие навоза.
9.Положительный баланс всех элементов питания в системе почва-удобрение-урожай в условиях ГВАО обеспечивается за счет рационального применения органических удобрений.
10.В среднем за 1977-1996 гг в республике /УШ удобрений под хлопчатник вносились в соотношении в 1:0,3-0,4:0,2-0,3, а между тем их оптимальное соотношение согласно рекомендациям по получению высоких урожаев хлопка-сырца является 1:0,7:0,3. Закономерное отклонение соотношений элементов питания отмечается и по другим сельскохозяйственным культурам. Образовавшийся острый дефицит фосфорных и калийных удобрений в земледелии является причиной снижения эффективности азотных удобрений.
II.Одностороннее увеличение норм азотных удобрений за последние 10 лет в условиях Ленинабадской области привело к нарушению соотношения питательных элементов, что явилось причиной увеличения потерь азота удобрений, коэффициента его использования сельскохозяйственными культурами.
12.Установлено, что в условиях Хатлонекой области биоэнергетическая эффективность применения удобрений под сельскохозяйственные культуры (кроме хлопчатника) снизилась в 2-5 раза по сравнению с 1977-1981 гг. Явление энтропии от применения удобрений отмечается под овощными культурами и кукурузой на зерно в условиях Хатлона, РИ1 и ГШ), За последние породы отмечено повышение коэффициента энергоотдачи от применения удобрений .под овощными культурами и картофелем в Ленинабадской области и картофелем в РРП,
13.В хозяйствах Ленинабадской области положительный баланс азота и фосфора отмечен под хлопчатником, кукурузой, картофелем, овощебахчевыми культураш, а отрицательный баланс этих элементов выявлен только под зер1- ни 1 культурами.
14.Баланс калия за анализируем 1 ориод под всеми сельскохозяйственными культурами и во всех регионах является отрицательным.
ПР0Н£аЮДС!„ВУ
I, Для увеличения урожая сельскохозяйственных культур по регионам республики и повышения эффективности удобрений необходимо устранение дефицита питательных вео\еств почвы и оптимизации их соотношений,
2»Ежегодно проводить балансовые расчеты элементов питания возделываемых культур для оперативного контроля состояния их баланса и целенаправленного применения удобрений в земледелии регионов р е с публики.
3»Периодически проводить агрохимическое обследование сельскохозяйственных угодий, чтобы обеспечить рациональное использование минеральных удобрений и осуществить выравнивание и повышение плодородия почв.