Зимние промежуточные культуры в земледелии Узбекистана, их влияние на плодородие почвы, урожайность хлопчатника и других культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор сельскохозяйственных наук Орипов, Раззак
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Орипов, Раззак
1. ВВЕДЕНИЕ.5
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Плодородие почвы при выращивании промежуточных культур.
2.1.1. Влияние плодосмена на плодородие почвы в древнем земледелии.13
2.1.2. Плодородие орошаемых сероземных почв и приемы восстановления запасов органического вещества 19
2.1.3. Исследование сидерации при запашке под зерновые культуры.35
2.1.4. Влияние сидерации на урожай и качество табака 41
2.1.5. Применение сидерации в овощеводстве, бахчеводстве и картофелеводстве.43
2.1.6. Сидерация в садоводстве .46
2.1.7. Вопросы сочетания сидерации с внесением туков 50
2.2. Влияние сидерации на свойства почвы
2.2.1. Влияние сидерации на физические свойства почвы 58
2.2.2. Влияние сидерации на химические свойства почвы 63
2.2.3. Влияние сидерации на микробиологические процессы в почве.78
2.3. Кормовое использование промевуточных культур. 90
3. ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ СЕРОЗЕМНЫХ ПОЧВ, КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УЗБЕКИСТАНА И РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В СВЯЗИ С СИДЕРАЦИЕЙ.
3.1. Почвенный покров.95
3.2. Климат .109
4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Методика изучения сидеральных культур . 120
4.2. Методика изучения индикаторных растений .122
4.3. Методика изучения агрофизических свойств почвы. 130
4.4. Методика исследований химических свойств почвы. 134
4.5. Методика исследований микробиологических процессов в почве .135
4.6. Методика изучения грибов-антагонистов против вилта хлопчатника .136
4.7. Методика оценки фитосанитарной роли промежуточных культур, и оценки биоэнергетического баланса почвы при сидерации .». 138
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Характеристика исходных материалов и агротехника промежуточных культур.
5.1.1. Характеристика культур, применяемых для сидерации
5.1.1.1. Горчица.140
5.1.1.2. Рапс.142
5.1.1.3. Шабдар.143
5.1.1.4. Горох полевой.149
5.1.1.5. Рощ,.150
5.1.1.6. Ячмень.152
5.1.2. Оценка индикаторных растений
5.1.2.1. Хлопчатник.156
5.1.2.2. Табак.158
5.1.2.3. Бахчевые культуры.159
5.1.2.4. Зерновые колосовые . 160 5.2. Агротехника промежуточных культур при выращивании на поливных и богарных землях
5.2.1. Рапс и горчица .162
5.2.2. Рожь и ячмень.
5.2.3. Шабдар.164
5.2.4. Горох полевой .165
5.3. Влияние сидерации на физические свойства серозег/к ных почв. 166
5.4. Влияние сидерации на химические свойства почвы
5.4.1. Влияние сидерации на содержание гумуса в почве при орошении . 189
5.4.2. Влияние сидерации на динамику общего и нитратного азота и засоления почвы. 196
5.4.3. Динамика соединений фосфора при сидерации . 206
5.4.4. Влияние сидерации на содержание калия в почве. 211
5.4.5. Влияние сидератов на химические свойства почвы богары . 214 5.4.6. Баланс органических и минеральных веществ при сидерации.
5.5. Влияние сидерации на биологические процессы в почве.
5.5.1. Микробиологическая активность орошаемых почв при сидерации . 219
5.5.2. Дождевые черви и их активизация при сидерации на орошаемых сероземах .228
5.5.3. Микроорганизмы в неорошаемой почве при сидерации .231
5.5.4. Влияние сидерации на засоренность посевов 5.6. Оценка промежуточных культур как источника биологически активной энергии и 5.6.1. Оценка фитомассы промежуточных культур как источника энергии при формировании плодородия почвы . .234
5.6.2. Фитосанитарное значение промежуточных культур 241
5.7. Влияние сидерации на хлопчатник.
5.7.1. Влияние сидерации на рост, развитие и урожайность хлопчатника .248
5.7.2. Влияние сидерации на поражаемость хлопчатника вилтом.259
5.8. Использование грибов-антагонистов.против вилта хлопчатника при сидерации (результаты вегетационных опытов) .262
5.9 Влияние сидерации на табак .266
5.10. Влияние сидерации на дыни.275
5.11. Сидеральные пары на богаре Узбекистана . 286 6. КОРМОВАЯ ОЦЕНКА. ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР.293
7. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ ЗИМНИХ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ *. КУЛЬТУР КАК ИСТОЧНИКА КОРМОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ.300
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СИДЕРАТОВ.
8.1. Экономическая эффективность сидерации в хлопководстве
8.2. Экономическая эффективность сидерации в табаководстве .308
8.3. Экономика сидерации в бахчеводстве .309
8.4. Экономическая эффективность организации сидеральных паров.314
9. ВЫВОДЫ.317
10. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зимние промежуточные культуры в земледелии Узбекистана, их влияние на плодородие почвы, урожайность хлопчатника и других культур»
Плодородие вовсе не является таким естественным качеством почвы, как это может показаться: оно тесно связано с современными общественными отношениями".
К.Маркс
Претворение в жизнь аграрной политики партии последовательно развивающейся в решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС сыграло решающую роль в деле интенсификации сельского хозяйства страны.
Новым важным вкладом в развитие ленинского учения по аграрного вопросу явился майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, который принял решение о продовольственной программе нашей страны на период до 1990 года.
Выступая на этом пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев в своем докладе сказал: "Программа продолжает линию партии на дальнейшее развитие сельского хозяйства. И это правильно, так как именно оно представляет собой исходную базу кардинального решения продовольственной программы".
Пленум ЦК КПСС принял развернутую программу, обеспечивающую дальнейшее развитие всего агропромышленного комплекса страны в период до 1990 года.
В важнейших решениях ЦК КПСС, а также XX съезда КП Узбекистана предопределено направление развития растениеводства республики и указано, что Узбекистан и впредь будет оставаться основной хлопковой базой страны и наряду с хлопководством здесь получат мощное развитие другие отрасли сельского хозяйства.
ЕЫступая в г.Ташкенте на торжественном заседании при вручении республике ордена Ленина, Л.И.Брежнев обратил особое внимание на необходимость увеличения производства тонковолокнистых и особоценных сортов хлопчатника.
Б "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" намечено по Узбекской ССР увеличить среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 17-19 процентов. Обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в количестве не менее 5,9 млн тонн, в том числе тонковолокнистого - 400-420 тыс. тонн, зерна -2,8-3 млн тонн, овощей - 2,4-2,5 млн тонн, мяса (в убойном весе)- 400410 тыс. тонн, молока - 2,5-2,7 млн тонн, шерсти - 20-21 тыс. тонн, шкурок каракуля - 2,25 млн. штук.
Б последние годы в колхозах и совхозах Узбекистана завершается внедрение севооборотов, проведены большие работы по мелиорации земель, улучшению их обеспеченности ¡водой .использованию тракторов и сельскохозяйственных машин, а также многочисленных средств химии":.Уже теперь можно утверждать,что урожайность хлопчатника в ближайшем будущем возрастет, так как усилия, предпринимаемые партийными, государственными органам, специалистами сельского хозяйства и учеными, направлены на то, чтобы резко повысить эффективность материально-денежных и трудовых затрат, вкладываемых в сельское хозяйство.
В настоящее время ряды передовиков хлопководства и зерно-водства республики пополнились специалистами, в совершенстве владеющими мастерством получения высоких и гарантированных урожаев в любых погодных условиях.
Между тем, успехи наших земледельцев были бы еще больше, еели бы урожайность полей не была в такой степени подвержена влиянию ряда отрицательных биотических и абиотических факторов, снижающих урожайность хлопчатника и других культур.
Поиск способов нейтрализации отрицательных факторов издавна привлекал внимание многочисленных ученых-почвоведов, агрохимиков, агрономов, энтомологов и фитопатологов. Б частности, предусматривалось выполнение многочисленных исследований по снижению токсического действия засоления почв, по достижению баланса элементов минерального питания, улучшению водно-воздушных свойств почвы, а также, что чрезвычайно важно, по обогащению сероземов запасами гумуса.
Работами В.В.Докучаева, П.А.Костычева, А. А. Измаильского, И. А. Стебу та, Д.Н. Прянишникова, И.В.Тюрина, Е.К.Алексеева, В.Д.Панникова, Е.Н.Мишустина доказана высокая роль органического вещества почвы в формировании и поддержании плодородия.
В настоящее время в Узбекистане,как и в других районах земного шара,с особой остротой встает вопрос о необходимости обеспечения почвы органическим веществом, имеющим большое влияние на ее физические, химические и биологические свойства.
Между тем,современный уровень соотношения посевных площадей под кормовыми культурами и хлопчатником показывает, что в Узбекистане еще долгие годы выход навоза не позволит вносить его в почву в количествах,удовлетворяющих требованиям сероземов, а высокая насыщенность посевных площадей хлопчатником долгие годы не позволит обеспечить достаточный прирост гумуса в почве за счет возделывания люцерны.
Но плодородие сероземных почв, во многом зависящее от уровня обеспеченности их органическим веществом, может быть значительно поднято за счет фитогенных факторов. Наряду со сложившимся чередованием сельскохозяйственных культур необходимо предусмотреть целый комплекс мероприятий по обеспечению почвы дополнительным органическим веществом за счет всякого рода промежуточных, повторных, пожнивных, уплотняющих культур, как это предусмотрено Законом о севооборотах № 159, принятым Верховным Советом УзССР в 1972 г. При этом будут создаваться органические вещества, поступающие в почву при запашке фитомассы им после переработки ее в организмах животных. В любом случае дополнительное органическое вещество будет способствовать повышению биоэнергетической обеспеченности сероземных почв, и на этой основе будет достигнуто улучшение агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы.
Вопросы биоэнергетики сероземных почв до настоящего времени остаются недостаточно разработанными,но уже первые выводы,сделанные по этому вопросу учеными, подтверждают наличие корреляции между количеством биологически активных энергетических запасов в почве и ее плодородием.
Особенно велика роль фитогенных факторов в формировании и поддержании плодородия почвы при сложившейся интенсивной системе земледелия в хлопководстве,при которой высоки дозы вносимых удобрений и существует необходимость полного удаления растительных остатков из-за опасности накопления инфекции верти-пиллиоза и фузариума.
Высокая мутагенная способность возбудителей этих заболеваний сельскохозяйственных растений выдвигает проблему регулирования видовых взаимоотношений возбудителей заболевания и их антагонистов.При решении этой проблемы появится возможность применения ускоренных и более надежных методов очистки полей от инфекций и на этом фоне - повышения эффективности вкладываемых в животноводство материально-технических средств.
Теоретически!® основами фитогенных приемов повышения плодородия почвы являются микробиологические процессы почвы, активизирующиеся под влиянием энергии органического вещества.В основе фитогенных факторов формирования плодородия почвы должна лежать сидерация, позволяющая почти удвоить КПД ФАР. Это самый эффективный и дешевый прием обогащения почвы биоэнергетическим материалом. Намереваясь при помощи сидерации воздействовать на развитие отдельных групп микроорганизмов и на этой основе формировать запасы доступных для растений нитратов, фосфатов и других соединений, необходимо прежде всего исходить из возможности активизировать естественные микробиологические процессы почвы путем обеспечения питанием гетеротрофных бактерий, а затем активизировать и деятельность автотрофов - фиксаторов азота и растворителей фосфатов.
Работа выполнялась с 1965 г. на почвах гидроморфного ряда и на типичных сероземных почвах (в том числе на богаре).
В результате исследований выявлены бобовые и небобовые культуры, пригодные для осенне-зимнего и ранне-весеннего выращивания на орошаемых и богарных землях с целью запашки под хлопчатник, табак, бахчевые культуры на поливных землях, зерновые и на богаре.
Установлено влияние запашки фитомассы на физические, биологические и химические свойства почв.
Для сидерации наиболее пригодными культурами оказались гор- ' чица, рапс, рожь, ячмень, шабдар и смеси из этих компонентов. При подзимнем и ранневесеннем выращивании промежуточные куль -туры накапливают 350-450 центнеров фитомассы на гектар, что в пересчете на воздушно-сухую массу составляет 70-80 центнеров на гектар. Эта масса при запашке, разлагаясь в течение 50-60 дней после запашки, оставляет более 100 кг азота, примерно столько же фосфора и калия. Этот урожай фитомассы на гектаре содержит
50-70 ц кормовых единиц и может быть использован для животноводства. Корневые выделения промежуточных культур и продукты их разложения обеспечивают пополнение биоэнергетических ресурсов почвы, увеличивают численность гетеротрофных организмов, среди которых много антагонистов грибков и бактерий, вызывающих увядание хлопчатника и других культур.
В процессе усвоения элементов минеральной пищи, а также за счет активизации биологических процессов в почве промежуточные культуры приобретают фитосанитарное значение.
Посевы хлопчатника, табака, бахчевых и других культур по запаханным сидератам характеризовались более усиленным ростом, ускоренным накоплением массы растений.В результате урожай хлопчатника в год запашки увеличивается в среднем на 3-5 ц/га, табака - на 0,8-2,4 ц/га, дынь - на 59,0-102,9 ц/га, зерновых колосовых - на 0,6-1,0 ц/га, нута - на 0,8 ц/га.
В последействии прибавка урожая хлопка-сырца составила 3,0 -3,8 и/га.
Промежуточные сидераты положительно влияли на эффективность вносимых минеральных удобрений, усиливали азотное и фосфорное питание растений, в результате чего имело место ускорение созревания урожая, повышение качества хлопка-сырца и товарности табачного листа.
Запашка фитомассы активизировала микробиологические процессы в почве, увеличивала численность дождевых червей, резко уменьшала засоренность последующих культур.
Запашка фитомассы промежуточных культур дает высокий экономический эффект. При запашке под хлопчатник с учетом последействия получено 191,4-287,1 рубля дополнительного дохода с гектара, под табак - 107,5 - 525,6 рубля, под бахчевые - 124,6382,1 рубля с гектара.
Установленная необходимость внедрения промежуточных сидераль-ных культур, повышающих плодородие почвы, культуру земледелия, урожайность хлопчатника, табака и др. имеет первостепенное значение в земледелии Узбекистана.
В работе рассматриваются вопросы агрономического и кормового значения промежуточных культур, а также показано их влияние на весь комплекс процессов, происходящих в почве, при запашке в нее органического вещества.
Объем рукописи не позволяет охватить и более глубоко осветить целый ряд вопросов, выходящих за пределы земледельческой и растениеводческой науки.
В работе, в силу ее специфики, не нашли отражения вопросы ин-гибирования и стимулирования корневых выделений растений,проявляющихся при плодосмене. В ней охватывается только круг вопросов, касающихся микробиологических процессов, определяющих динамику подвижных фосфатов, нитратов, СОз*
Изучение динамики этих веществ, а также многих аспектов почвенного плодородия при сидерации составит самостоятельные крупные исследования, которые будут выполняться в ближайшее время.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование возможности и необходимости выращивания в Узбекистане в осенне-зимний, зимний и ранневесенний период на хлопковых и иных полях при орошении с целью создания фитомассы для сидерации и на кормовые цели.
2. Необходимость промежуточной сидерации при орошении и на богаре, как средства улучшения агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы с целью повышения эффективности затрат в растениеводстве, при повышении плодородия почвы и урожайности хлопчатника, табака, бахчевых и зерновых культур.
3. Влияние промешуточной сидерации на баланс органических веществ в почве, динамику биологических процессов, численность животных, фиксацию и динамику № РК, засоренность полей и как следствие, на урожай культур, выращиваемых на сидерации.
4. Обоснование эффективности производства кормов путем выращивания зимних промежуточных культур и преимущество посевов озимого рапса и его смеси с другими компонентами.
5. Проблема биоэнергетического и фитосанитарного значения промежуточных культур в регионе.
6. Обоснование экономической и биологической необходимости применения промежуточных сидератов.
При выполнении работы нам оказали помощь сотрудники кафедр растениеводства во главе с профессором Е.П.Гореловым, хлопководства, ЦНИЛ агрофака, агрохимлаборатории областной сельскохозяйственной опытной станции СоюзНИХИ и областной агрохимлаборатории. Автор выражает им свою благодарность.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Каждый луч солнца не уловленный зеленой поверхностью поля, луга или леса богатство потерянное навсегда и за растрату которого более просвещенный потомок когда-нибудь осудит своего невежественного предка".
К.А.Тимирязев
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Орипов, Раззак
3. ВЫВОДЫ
1. В хлопководстве вследствие ежегодного выноса всей фитомассы хлопчатника, а также из-за редкого возврата посевов люцерны острого недостатка навоза как в севооборотах, так и при интенсивной системе земледелия в почве постоянно создается дефицит биоэнергетического материала, уменьшается количество гумуса, физические свойства почвы стабилизируются на низком уровне, а плодородие ее ежегодно восполняется высокими дозами минеральных удобрений, эффективность которых за последние годы снизилась.
2. С целью восполнения запасов биоэнергетического материала, укрепления кормовой базы для животноводства и повышения эффективности минеральных удобрений путем улучшения физических, агрохимических и микробиологических свойств почвы могут быть использованы посевы промежуточных культур - рапса, горчицы, шабдара, ячменя и других с целью запашки фитомас -сы под урожай хлопчатника, овоще-бахчевых культур и табака, а также для использования на корм.
- В хлопководстве на незасоленных сероземных почвах наиболее выгодными являются промежуточные посевы ржи, ячменя, горчицы, рапса и шабдара, накапливающие от 200 до 400 ц/га фитомассы, пригодной для запашки и кормового использования. При запашке фитомассы прибавка урожая хлопка-сырца составляет 90-120 кг на каждые 100 центнеров фитомассы, при кормовом использовании получается 60,5 ц/га к.е. при выращивании рапса, от 41,9 до 60,8 ц/га к.е. ячменя, от 44,5 до 55,0 ц/га к.е. при посеве рапса в смеси с ячменем.
На засоленных почвах при посеве, в период промывки почвы, накапливается фитомассы горчицы 308 ц/га,рапса - 293,0 ц/га,ячменя - 209 ц/га в конце апреля и рекомендуется ее запашка под хлопчатник, кукурузу и другие культуры хлопкового комплекса.
- В табаководстве, в связи с ранней уборкой урожая листьев и поздней высадкой рассады, промежуточные культуры сиде-рационного и кормового использования находятся на поле более длительный период и горчица накапливает 470 ц/га,рапс -179 ц/га и ячмень - 350 ц/га фитомассы, при запашке которой урожай листьев табака на фоне 120 кг азота, 80 кг фосфора на гектар повышается на 0,8-2,4 u/га, при кормовом использовании получается при выращивании горчицы 44,8 ц/га к.е. и при выращивании ячменя - 48,8 ц/га к.е.
- В бахчеводстве целесообразно для сидерации выращивать рожь, горчицу, горох с запашкой фитомассы под посев бахчевых в начале мая. На 100 ц фитомассы прибавка урожая дани составляет 22 ц/га.
В последействии прибавка урожая хлопчатника и табака отмечается 1-2 года.
- На богаре горчица накапливала 124 ц/га фитомассы и прибавка урожая от ее запашки достигала у ячменя 0,6 ц/га, пшеницы - 1,0 ц/га и нута - 0,8 ц/га.
3. Под воздействием сидерации почва пронизывается стержневой корневой системой растений семейства капустных и бобовых или разделяется на агрегаты под воздействием корневой системы мя-тликовых культур.
- При сидерации увеличивается содержание макроагрегатов в пахотном горизонте на 6,8$, микроагрегатов - на 2,9-16,2 % на поливных почвах и на 8,2-12,4$ - на богарных. Объемная масса пахотного горизонта на сероземах уменьшается на 0,020,07 г/см3, подпахотного горизонта - на 0,03-0,06 г/см3.
Скважность почвы при сидерации увеличивается на 3-4 % в пахотном горизонте орошаемых сероземов и на 4-6$ - на нео -рошаемых сероземах.
- Структурообразующий эффект сидератов находится в прямой • зависимости от урожайности фитомассы. Количество агрегатов диаметром крупнее 0,25 мм и скважность почвы увеличиваются пропорционально количеству запахиваемой фитомассы.
4. При сидерации водопроницаемость почвы увеличивается до 40 % как на супесчаных, так и на средне- и тяжелосуглинистых почвах, скорость добегания воды уменьшается на 0,40-3,50 вд/час.
5. Влажность почвы сидеральных паров как перед запашкой, так и после запашки фитомассы выше по сравнению с чистым паром на 1,5-2$, а запасы продуктивной влаги - на 1-2,5 мм.
6. Сидеральные культуры до и после запашки оказывают положи -тельное влияние на тепловой режим почвы. Запашка фитомассы создает большой запас биоэнергетического материала,разложение которого способствует повышению температуры почвы на 0,5
- 3°С по сравнению с зябыо.
При запашке в почву фитомассы на каждые 100 центнеров получается у горчицы - 24,2, у рапса - 34,8, у ячменя - 29,5 к/калорий обменной энергии, в связи с чем активизируются все биологические процессы в почве.
7. Корневая система сидерационных культур активно использует азот, фосфор и калий, выполняя фитосанитарную функцию, препятствуя миграции азота в источники воды и в грунтовый ток.
При запашке фитомассы активизируются микробиологические процессы, разлагающие некоторые пестициды.
8. При разложении запаханной фитомассы содержание гумуса в почве на всех почвенных разностях увеличивается на 0,12-0,17% от веса почвы на поливе и на 0,10-0,12% на богаре от исходного количества.
9. Увеличивается содержание общего азота на 0,08-0,012% и нитратов - на 5,0-16,2 мг на кг почвы.
10. При сидерации возрастает количество подвижных фосфатов на 25-30 % по сравнению с содержанием их перед запашкой и на 40% по сравнению с почвой, на которой промежуточные культуры не выращивались.
11. При запашке фитомассы в середине и в конце вегетации увеличивается количество 1С?0 на 20-30 мг/кг почвы.
12. При разложении фитомассы, продолжающейся 90 дней на орошаемых землях и более года на богаре активное выделение С0£ происходит в течение первых 30 дней после запашки,бурное.выделение Шд заканчивается через 10-12 дней после запашки.Запашка на глубину 30 см и более приводит к адсорбированию газообразных продуктов, образующихся при разложении фитомассы. Вредного их влияния на молодые растения не наблюдается.
13. Запашка фитомассы приводит к увеличению численности антагонистов болезней увядания растений: число бактерий увеличивается более чем в 10 раз, больших кокков и актиномицетов - в 6 раз. Количество клеток адукора, аспергиллиума, пенициллиу-ма в почве после запашки фитомассы увеличивается. Микробиологические процессы в почве при сидерации на богаре проходят медленнее, чем на поливе.
14. Промежуточные культуры провоцируют несвоевременное появление всходов сорных растений и уничтожение их при использовании фитомассы на корм и при запашке. Количество сорняков при сидерации на посевах уменьшается в 3-4 раза.
15. Сидерация обеспечивает прибавку урожайности хлопчатника сор-, та 108-Ф на 3 ц/га, сортов Ташкент-I и Ташкент-З - на 5 ц/га.
На засоленных землях прибавка урожая хлопчатника при сидерации по сравнению с весновспашкой равна в среднем 6,6-11%, действие сидератов проявляется 2-3 года.
16. Запашка фитомассы снижает поражаемость вилтом в конце августа сорт Ташкент-I и Ташкент-З на 2,0-3,2$, сортов 159-Ф -38,0$,108-Ф - 68,0$,С-4727 - 85,2$, оттягивают появление массового заболевания хлопчатника вилтом.
17. Сидерация повышает урожай листьев табака на 0,8-2,4 ц/га.Под воздействием сидерации площадь листовой поверхности табака увеличивалась на 906,5 см2 при запашке фитомассы горчицы и на 367,6 см2 при запашке фитомассы рапса по сравнению с листовой поверхностью табака, выращенного по зяби.Сидераты не оказыва-. ют отрицательного влияния на химический состав листьев табака.
18. Урожайность дынь при сидерации на 14-33,7$ выше, чем в контроле. Содержание сухого вещества в дыне увеличивается на 0,82,1$, вредоносность фузариума снижается на 30$.
19. В условиях богары сидеральные пары при однократной запашке обеспечивают рост урожайности ячменя на 0,6 ц/га,нута и пшеницы - на 0,8-1,0 ц/га.
20. Использование сидератов обеспечивает высокий экономический эффект.Дополнительный чистый доход в хлопководстве с учетом последействия сидерации достигает более 264,в табаководстве -более 500, при выращивании дыни - до 300 руб.На богаре при выращивании пшеницы - более 6 и при посеве нута - около 25 руб. с га.
С пелыо повышения коэффициента использования ФАР,накопление фитомассы для корневого и сидерашонного использования на всех полях хлопкового комплекса рекомендуется размещать при осеннем посеве после уборки хлопчатника и других культур рапс,горчицу,рощ», ячмень и их смеси.Для получения достаточного урожая фитомассы рекомендуется норма высева рапса и горчицы - 8-10 кг,ячменя и ржи-60-80 кг на га; при составлении смесей устанавливать половинные нормы высева компонентов. Посев производить не позже 15 октября, после уборки кукурузы и других культур или в междурядия растущего хлопчатника.
На каждый гектар перед посевом или одновременно с посевом вносить 25-30 % годовой дозы ЖРК и осенний цикл ухода за посевом заканчивать одним поливом нормой 600-800 м3/га.
В марте-апреле проводить второй полив при такой же норме и в оптимальные сроки завершать уборку фитомассы на корм или ее запахивать в почву.
На засоленных землях посевы промежуточных культур рекомендуется производить при последнем промывном поливе в марте с использованием урожая до момента посева основной культуры.
На основании передового опыта колхозов "Ак-Алтин" Ферганской области, им.Дцанова Сурхандарьинской, игл.Ленина Самаркандской областей рекомендуется посев промежуточных культур после уборки кукурузы, бахчевых и других рано созревающих культур производить в августе и использовать для получения двух укосов фитомассы. При этом устанавливать нормы Ш5 по выносу.
В табаководстве рекомендуется посев промежуточных культур на кормовые и сидерационные цели производить вслед за уборкой урожая с использованием фитомассы в оптимальные сроки перед высадкой табака.