Региональные особенности корпоративного управления в автотранспортном комплексе: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миннуллин, Динар Вагизович

  • Миннуллин, Динар Вагизович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Миннуллин, Динар Вагизович. Региональные особенности корпоративного управления в автотранспортном комплексе: На примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миннуллин, Динар Вагизович

Введение

1. Теоретические основы развития корпоративного управления

1.1. Содержание основных понятий корпоративного управления

1.2. Эволюция корпоративных отношений

1.3. Классификация факторов, определяющих эффективность корпоративного управления

2. Анализ современных особенностей становления и развития корпоративных отношений в автотранспортном комплексе региона

2.1. Глобальные тенденции развития автотранспортного комплекса за рубежом и в Российской Федерации

2.2. Тенденции развития автотранспортного комплекса Республики Татарстан

2.3. Исследование взаимосвязи развития автотранспортного комплекса с отраслями промышленности

2.4. Региональные особенности становления корпоративных отношений в автотранспортном комплексе Республики Татарстан

3. Направления повышения эффективности корпоративного управления в региональном автотранспортном комплексе

3.1. Предлагаемый организационный подход к совершенствованию корпоративных отношений

3.2. Совершенствование системы внутрикорпоративного планирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности корпоративного управления в автотранспортном комплексе: На примере Республики Татарстан»

Состояние автотранспортного комплекса в настоящее время и тенденции его развития носят противоречивый и сложный характер: значительное снижение объема перевозок и грузооборота, рост числа предприятий, старение подвижного состава при несоответствии его структуры структуре грузопотоков. Резко сократился объем транспортной

• работы: грузооборот автомобильного транспорта отраслей экономики сократился за период с 1991 года по 1999 год в 2,3 раза и составил 130,3 млрд.тонно-км. Эффективность использования грузовых автомобилей также значительно снизилась — среднегодовая выработка сократилась по сравнению с 1990 годом практически в три раза и составила 2,2 тыс.тонн.

В то же время происходит становление и развитие рыночных отношений хозяйствования, демонополизация и приватизация автотранспортного комплекса, формирование рынка автотранспортных услуг, основой которого составляют конкуренция, предпринимательство, либеральная тарифная система.

Данные преобразования явились предпосылками приобретения самостоятельности автотранспортных предприятий, их структурных подразделений, которые взаимодействуя между собой и внешней средой стали кооперироваться в различного рода коммерческие объединяющие структуры (корпорации) и некоммерческие организации - союзы, ассоциации.

Новые требования к деятельности предприятий автотранспортного комплекса, выдвигаемые формированием рыночной экономики в России, неприспособленность сложившихся организационных структур автотранспортных предприятий для работы в рыночных условиях, вызвали объективную необходимость преобразований механизма взаимоотношений внутри предприятий и во внешней среде.

Одним из направлений таких преобразований с целью формирования эффективной системы управления является создание корпораций в автотранспортном комплексе как новой формы управления.

В данной работе проведено исследование особенностей становления корпоративных структур в России, определены факторы, влияющие на их формирование и функционирование.

Корпоративное управление в современных условиях хозяйствования становится системообразующим фактором, позволяющим решать такие задачи выживания и развития корпорации как наращивание конкурентных преимуществ; реструктуризация корпоративных структур и ресурсов; формирование и последовательная реализация стратегии конкурентоспособности корпорации.

Данное исследование основывается на работах отечественных и зарубежных ученых, в частности Б.З.Мильнера, О.С.Виханского, Ю.Винслава, М.А.Эскиндарова, С.М.Резера, И.Ю.Беляевой, М.В .Карасевой, И.Н.Герчиковой, В.В.Гончарова, Б.А.Райзберга, А.Фельдмана, Ю. Якутина, Д.С.Садриева, Ш.М.Валитова, П.Друкера, М.Портера, И.Ансоффа, П.Самуэльсона, Ф.Котлера, М.Х.Мескона, Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л., Х.Виссема, Минцберга Г., Т.Питерса, Р.Уолтермена.

Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность выполнения работы и определило цель диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методологических основ повышения эффективности корпоративного управления в региональном автотранспортном комплексе.

Эта цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые можно сформулировать следующим образом:

- анализ особенностей, основных тенденций экономики переходного периода и их влияния на развитие регионального автотранспортного комплекса;

- анализ глобальных тенденций развития автотранспортного комплекса, особенности его развития в России, Республике Татарстан;

- определение основных факторов повышения эффективности корпоративного управления, их специфика в России и за рубежом.

Предметом исследования является становление и развитие корпоративных отношений в региональном автотранспортном комплексе.

Объектом исследования является грузовой автотранспортный комплекс и промышленные предприятия.

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области функционирования и эффективности корпоративных структур, проблем управления на грузовом автомобильном транспорте, методы системного анализа и обобщения, статистические методы наблюдения и анализа информации на основе применения обобщающих статистических показателей. Работа базировалась также на нормативно-правовых документах Российской Федерации, Республики Татарстан, статистических данных по зарубежным странам, Российской Федерации и Республике Татарстан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- Проанализированы различные аспекты функционирования корпорации, предложено определение корпорации;

- Выявлены ключевые факторы повышения эффективности деятельности корпораций;

- Рассмотрено эволюционное развитие зарубежных корпоративных структур и технологий корпоративного управления, выявлены особенности становления корпоративных отношений в России;

- Выявлены тенденции развития автотранспортного комплекса за рубежом и в России;

- Определена взаимосвязь развития регионального автотранспортного комплекса с отраслями промышленности;

- Рассмотрены региональные особенности становления корпоративных отношений в автотранспортном комплексе Республики Татарстан;

- Предложен организационный подход к совершенствованию корпоративных отношений в региональном автотранспортном комплексе;

- Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы внутрикорпоративного планирования в автотранспортном комплексе.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов. В частности, создание и функционирование объединяющих структур более высокого порядка в автотранспортном комплексе, а именно корпораций, позволит значительно усовершенствовать систему управления автотранспортным комплексом при реализации эффективных механизмов корпоративного управления.

Предложения автора по формированию организационной структуры корпорации в региональном автотранспортном комплексе определяют механизм взаимодействия внутри корпорации и ее взаимоотношения с внешней средой.

Методические рекомендации по бизнес - планированию для автотранспортных предприятий позволят планомерно и рационально повышать потенциал автотранспортных предприятий в долгосрочной перспективе.

Реализация выдвинутых предложений позволят повысить эффективность автотранспортного комплекса и будет способствовать развитию рыночной экономики.

Основные выводы и положения были использованы в формировании организационной структуры ОАО «Корпорация «Татавтотранс». Методические рекомендации по управлению на основе инструментов бизнес-планирования реализуются на таких предприятиях ОАО «Корпорация «Татавтотранс» как ОАО «Зеленодольское ГАТП», ОАО «Нижнекамское ГАТП», ОАО «Альметьевское ГАТП» и др.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 работы объемом 23 п.л., методические рекомендации по бизнес - планированию для автотранспортных предприятий Республики Татарстан.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Диссертация содержит 143 страниц основного текста, 30 таблиц, 8 рисунков, библиографический список литературы из 132 наименований. Объем приложений 23 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миннуллин, Динар Вагизович

Заключение

Важным результатом приватизации государственных предприятий автомобильного транспорта как имеющих большую материальную, социальную ценность, стратегическую значимость, явилось образование акционерных обществ с сохранением доли государственной собственности.

Новые требования к деятельности предприятий автотранспортного комплекса, выдвигаемые формированием рыночной экономики в России, неприспособленность сложившихся организационных структур автотранспортных предприятий для работы в рыночных условиях, вызвали объективную необходимость преобразований механизма взаимоотношений внутри предприятий и во внешней среде.

Одним из направлений таких преобразований с целью формирования эффективной системы управления является создание корпораций как новой формы управления предприятиями в автотранспортном комплексе.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема эффективного корпоративного управления.

Думается, что основным направлением повышения качества корпоративного управления в автотранспортном комплексе является переход от формальных методов к созданию новых и преобразованию действующих корпоративных объединений. щ Основными факторами эффективности корпоративного управления в автотранспортном комплексе, когда потенциальные возможности рынка автотранспортных грузоперевозок все возрастают в связи с развитием рыночной конъюнктуры, является, прежде всего правильный выбор общей стратегии развития, соответствие планируемых целей требованиям внешней среды, возможностям автотранспортных предприятий и интересам работников, высокий уровень менеджмента. т

В отношении стратегического планирования возникает необходимость определения функций общекорпоративного уровня и отдельных автотранспортных предприятий — участников корпорации. Кроме того, необходимо формирование системы выявления соответствия управленческого звена автотранспортных предприятий-участников сложности поставленных задач, планов, программ.

В первой главе «Теоретические основы развития корпоративного управления» автором проведен сравнительный анализ становления корпораций в России и за рубежом, выявлена их специфика.

В настоящей работе под корпорацией понимается объединение физических и (или) юридических лиц, организованное на началах членства их участников для достижения общих целей, существенными признаками которого являются отделение собственности от управления, ограниченная ответственность, передаваемое право собственности.

Корпоратизация является главной тенденцией в мировой экономике. Повышение роли корпоративного звена в регулировании процессов трансформации всей экономики и обеспечении экономического роста за последние годы стало определяющим фактором повышения конкурентоспособности экономики. Мировая тенденция в направлении повышения эффективности функционирования крупные зарубежные корпорации характеризуется завершением перехода от вертикальных корпоративных структур к горизонтальным с различными формами внутриорганизационных и внешних взаимодействий. Развитие мировой экономики осуществляется в направлении образования единого экономического пространства, где основными хозяйствующими субъектами становятся не страны, а корпорации и альянсы.

В России в условиях централизованной плановой системы создание крупных структур корпоративного типа осуществлялось в процессе преодоления ведомственной разобщенности, развернувшегося в начале 60-х годов. Следующим этапом в развитии структур корпоративного типа явилось образование производственных, торгово-производственных, научно-производственных объединений, внутрихозяйственных комплексов.

Переход России к многоукладной экономике раскрывается по важнейшим направлениям, включая разгосударствление экономики, приватизацию, развитие предпринимательства, формирование самого рынка и его инфраструктуры, создание и обновление организационных структур, отвечающих требованиям хозяйствования в условиях рынка.

Особенности формирования структур корпоративного типа в России обуславливаются спецификой разгосударствления и акционирования, действия механизма государственного регулирования экономики.

Новая экономическая ситуация в России, неприспособленность организационной структуры предприятий для работы в этих условиях вызвали объективную необходимость как внутренней перестройки самих предприятий, так и изменения механизмов взаимодействия в внешней средой, одним из направлений которой является создание корпораций как новых форм управления деятельностью предприятий.

Становление корпораций в России не является результатом многовековой эволюции в экономике. Трансформация существовавших ранее различных форм интеграции предприятий в современные корпорации осуществилась в большей степени в силу невозможности обеспечения реального слияния финансового и промышленного капитала.

Формирование в России характеризуется созданием подобия зарубежных корпоративных моделей либо включением особенностей, сформированных в предыдущие исторические периоды.

В данной главе были выявлены характерные черты крупных российских корпоративных структур, среди которых - низкий уровень управляющего эффекта функционирования центральных компаний, проявляющийся в ограниченности финансового, а также кадрового ресурса управляющих компаний, несоответствие их потенциала сложности реальных задач, стоящих перед корпорацией, ориентация интеграционного взаимодействия преимущественно на решение текущих вопросов в ущерб долгосрочным задачам корпоративного управления.

Под корпоративным управлением в данной работе понимается система отношений, включающая в себя взаимоотношения между хозяйствующими субъектами корпорации для решения задач совместной собственности, реализации потенциала синергии совместной деятельности, а также взаимодействие с их внешними контрагентами.

Корпоративное управление в современных условиях хозяйствования становится системообразующим фактором, позволяющим решать задачи выживания и развития корпорации.

Выявлено, что ключевыми факторами эффективности деятельности корпораций являются применение системного подхода в решении управленческих задач, наличие оптимальной организационной структуры, стратегии развития корпорации, профессионализм персонала.

Во второй главе «Анализ современных особенностей становления и развития корпоративных отношений в автотранспортном комплексе региона» определены глобальные тенденции развития автотранспортного комплекса, среди которых совершенствование транспортных перевозок в соответствии с потребностями мировой экономики, развитие высокоинтегрированных и высокотехнологичных схем перевозок, обеспеченных гарантиями сохранности грузов и ритмичности поставок.

В настоящее время развитие мирового рынка перевозок грузов автомобильным транспортом характеризуется ростом объема перевозок и увеличением парка подвижного состава.

В странах Западной Европы удельный вес автомобильного транспорта в общем грузообороте все сухопутных видов транспорта превышает 70%. Основную долю в объеме перевозимых автомобильным транспортом грузов составляют национальные перевозки.

Одной из главных причин сильного отставания развития автомобильного транспорта в России является состояние автомобильных дорог. По плотности автомобильных дорог Россия отстает от развитых стран на один - два порядка; в 2000 году она составила 34,2 км. на 1000 кв.км. территории. Плотность автомобильных дорог в Республике Татарстан составляет 185,9 км. на 1000 кв.км. территории.

Грузооборот автомобильного транспорта общего пользования с 1990 года сократился более чем в три раза и составил в 1999 году 22 млрд .тонно-км.

Обобщение тенденций объемных и структурных изменений на транспорте России отражает выдвижение трубопроводного и железнодорожного транспорта на передовые позиции в перевозках грузов, что характеризует экспортно-сырьевую ориентацию народного хозяйства.

С 2000 года предприятия автомобильного транспорта работают на волне подъема рыночной конъюнктуры, рост объема автомобильных перевозок составил более чем 6%.

На развитие транспорта в России оказало влияние изменение структуры промышленного производства, преобладающее развитие добывающих отраслей промышленности, и, вследствие этого увеличение объемов перевозки грузов трубопроводным и железнодорожным транспортом.

Развитие малого и среднего бизнеса увеличило потребность в транспортировке грузов малой партионности и повышения внимания автомобильному транспорту в силу имеющихся преимуществ: гибкости, возможности доставки грузов по принципу «от двери до двери», дифференциации по грузоподъемности.

Развитие транспорта Республики Татарстан отражает общероссийские тенденции. Объем перевозки грузов за период с 1991 года по 2000 год сократился более чем в два раза (с 145, 5 млн.т. до 60 млн.т.), в том числе перевозки грузов автомобильным транспортом в 3,7 раза.

В Республике Татарстан есть значительные предпосылки для развития автомобильного транспорта: Республика Татарстан занимает девятое место по Российской Федерации по общей протяженности автомобильных дорог, которая составляет 12605 км. и первое место среди соседних регионов по плотности автомобильных дорог, которая составляет 184 км. на 1000 кв.км. Удельный вес дорог общего пользования с твердым покрытие в общей протяженности в 2000 году составил 98,8%.

Изменение экономической ситуации в России мгновенно отразилось на состоянии автотранспортного комплекса: вследствие отсутствия гибкости работы в новых условиях, утраты платежеспособности многие хозяйствующие субъекты были вынуждены отказаться от транспортных услуг, оказываемых автотранспортными предприятиями, что в свою очередь привело к простою автомобильного транспорта, административным отпускам, увольнению персонала, разрыву связей с поставщиками и потребителями.

Неспособность руководителей автотранспортных предприятий справляться в нарастающими трудностями привела к кризису управляемости микросистем. Традиционные подходы к управлению в стабильных условиях хозяйствования обнаружили свою несостоятельность.

Возникла необходимость крупных структурных изменений в автотранспортном комплексе, совершенствование системы государственного регулирования.

От слаженной централизованной системы управления автомобильным транспортом был осуществлен переход к децентрализации управления и контроля за работой автомобильного транспорта. Значительная доля функций регулирования автомобильным транспортом была передана на региональный уровень управления.

В работе проанализированы многовариантные схемы государственного регулирования автомобильным транспортом различных регионов — административно-отраслевыми государственными организациями и территориальными отраслевыми хозяйственными организациями, наделенными соответствующими полномочиями.

Новые экономические условия, усиливающаяся конкуренция на рынке грузоперевозок явились предпосылками для создания объединяющих структур в автотранспортом комплексе.

Создание объединяющих структур в автотранспортном комплексе вызвано необходимостью защиты интересов участников в условиях развивающегося рынка транспортных услуг.

Система управления, основанная на добровольном принципе управления имуществом, не предусматривает ни взаимной ответственности, ни взаимных прав не является эффективной в региональном автотранспортом комплексе. При решении проблем выживания и развития в условиях динамично развивающейся внешней среды большую актуальность приобретает формирование организационных структур более высокого порядка - корпоративных структур.

В главе «Направления повышения эффективности корпоративного управления в региональном автотранспортном комплексе» предлагается организационный подход к совершенствованию корпоративных отношений, в частности рассмотрены особенности таких составляющих корпоративных отношений как состав собственников, тип организационной структуры, разделение функций, взаимосвязь подразделений, архитектура коммуникаций, социально-психологические факторы корпоративного управления в региональном автотранспортном комплексе.

Особое внимание уделено организационной структуре корпорации в региональном автотранспортном комплексе, которая предполагает самостоятельность автотранспортных предприятий в осуществлении производственно-хозяйственной деятельности; решение задач маркетинга, определения инвестиционной, технической политики, развитие персонала возложено на управляющую компанию. Высшее руководство корпорации определяет стратегию, автотранспортные предприятия- участников планируют свою деятельность исходя общей стратегии корпорации.

В целях совершенствования системы внутрикорпоративного планирования разработаны методические рекомендации по бизнес-планированию для автотранспортных предприятий, определены приоритетные направления процесса бизнес-планирования для автотранспортных предприятий, разработана схема, отражающая информацию, являющуюся основой на том или ином этапе разработки бизнес-плана и выходную информацию.