Региональные особенности демографических процессов в России: методологические аспекты исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Берова, Фаризат Жамаловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор экономических наук Берова, Фаризат Жамаловна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблем народонаселения.
1.1. Проблемы народонаселения в условиях глобализации социально-экономического пространства.
1.2. Особенности воспроизводства населения и второй демографический переход.
1.3. Исследования в области вторичного соотношения численности пола в период экономического кризиса: локальные особенности его проявления.
1.4. Взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов.
Глава 2. Региональные аспекты воспроизводства населения.
2.1. Анализ динамики воспроизводства населения КБР.
2.2. Региональные особенности кризиса смертности: фактический и гипотетический уровень.
2.3. Особенности регионального расселения населения и территориального районирования.
2.4. Классификация субъектов Российской Федерации по миграционным и социально-экономическим параметрам.
3. Методы исследования и прогнозирования социально-демографических процессов и пути их совершенствования.
3.1. Цикличности в демографических процессах: их природа и методы изучения.
3.2. Качественная формулировка задачи прогнозирования и основные подходы к ее решению.
3.3. Метод прогнозирования временных рядов демографических показателей, основанный на учете циклических составляющих.
3.4. Результаты прогнозирования показателей воспроизводства населения в КБР.
4. Тенденции демографического развития региона и социально-экономические проблемы.
4.1 Прогноз возрастной структуры населения региона.
4.2. Особенности воспроизводства населения и социально-экономические проблемы региона.
4.3. Приоритетные направления социально-демографической политики региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности демографических процессов в России: методологические аспекты исследования»
Актуальность темы исследования. Одним из основных семи ключевых факторов и тенденций глобализации мира в третьем тысячелетии, как было отмечено Национальным разведывательным Советом США, являются демографические процессы (Глобальные тенденции развития человечества, 2002). Современная демографическая ситуация в России неоднозначна, характеризуется остротой и напряженностью, обусловлена предшествующим развитием половозрастной структуры, видами движения и режимом воспроизводства населения страны. В последние годы наблюдается значительное увеличение сторонников теории крайнего пессимизма относительно демографических процессов в России, в общественном сознании активно формируется представление о безысходности ситуации и невозможности перехода страны к демографическому развитию. Различных научных взглядов придерживаются группы российских ученых: JI.JL Рыбаковский (Рыбаковский, 2003), А.И. Антонов, В.М. Медков, В.Н. Архангельский, (Антонов и др., 2002, Архангельский, 1998), Н.М. Римашевская (Римашевская, 2002), И.А. Гундаров (Гундаров, 2001), Д.А. Халтурина, A.B. Коротаев (Халтурина, 2006), А.Г. Вишневский, Г.М. Андреев, А.И. Трейвиш (Вишневский, 2003), Ж.А. Зайончковская (2001). Некоторые из них придерживаются того, что необходимо принимать факт демографической деградации как неизбежное, другие делают ставку не на рост и развитие внутренних демографических ресурсов, а исключительно на иммиграцию. На наш взгляд, основной упор следует делать на выявление и использование собственных внутренних демографических ресурсов.
Демографическая ситуация показывает общие тенденции демографического и репродуктивного поведения населения в стране на национальном уровне. При этом следует отметить отсутствие целостного комплексного исследования демографических процессов с учетом региональных особенностей и тенденций. Между тем для более точной оценки демографического будущего России, необходимо усилить именно региональный аспект анализа и прогноза демографической ситуации. Депопуляционные процессы усугубляют положение регионов, различающихся уровнем развития.
В экономической литературе недостаточно глубоко исследованы вопросы взаимовлияния экономических и демографических процессов, что не позволяет разрабатывать комплексные программы экономико-демографического развития региона. При изучении демографической ситуации практически не учитывается роль экономических процессов в её формировании. Попытки исследователей объединить экономические и демографические методы анализа в некую общую методику сводились к рассмотрению отдельных частных вопросов и отражали узкий взгляд на проблему взаимосвязи экономических и демографических процессов.
Необходим более широкий синтез, позволяющий в полной мере отразить пути совершенствования экономической системы для удовлетворения потребностей населения, и, таким образом, получить базу для исчерпывающих выводов о роли населения в экономических процессах и процессе развития территории в целом. Эти задачи можно решить только на основе рассмотрения совокупности свойств населения, которые отображают раз-г личные аспекты его жизнедеятельности, проявляются во влиянии населения на экономику, политику, культуру и т.д. и определяют закономерности воспроизводства народонаселения. Реальное улучшение демографической ситуации в России невозможно без учета всего многообразия региональных процессов воспроизводства населения. Выход России из режима депопуляции - это преодоление ее в российских регионах, проведение эффективной демографической политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Обострение демографических проблем в новых политических, социально-экономических условиях, высокой территориальной дифференциации экономических, социальных и этнических процессов, требует системного подхода к изучению и анализу региональных процессов воспроизводства населения. В этом плане нами разработаны методологические и методические подходы к исследованию социально-демографических процессов на региональном уровне. На их основе проведен анализ и прогноз на долгосрочную перспективу показателей рождаемости, смертности и естественного прироста с учетом цикличности воспроизводства населения.
Анализ и прогноз демографической ситуации дают возможность выявить набор взаимосвязанных проблемных узлов для долговременного стратегического планирования и принятия экстренных мер текущей социальной политики. Таким образом, актуальность диссертационного исследования наряду с чисто научными, фундаментальными, обусловлена практическими аспектами управления демографическими процессами в регионах.
Степень разработанности проблемы. В развитие общей теории народонаселения существенный вклад внесли работы Е.М. Андреева, А.И. Антонова, Э.А. Араб-Оглы, JI.A. Арутюнян, Ю. А. Бжилянского, В.А. Беловой, В. А. Болдырева, В. А. Борисова, А.Я. Боярского, Д. И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, JI.E. Дарского, В. Доброхлебова, А.Е. Ивановой, В.А. Ионцева, А .Я. Кваши, Г.П. Киселевой, Ю. Козырева, В. Корниенко, Г.М. Коростелева, А.Э. Котляра, О.В. Лармина, В.М. Медкова, Н.В. Панкратьевой, А.Л. Перковского, В.П. Пискунова, Л.Л. Рыбаковского, Н.М. Римашевской, Т.В. Рябушкина, Б. Я. Смулевича, M .Я. Сонина, B.C. Стешенко, А.П. Судоплатова, М. Б. Татимова, Н.П. Тихомирова, Б.Ц. Урланиса, Е.П. Черновой, Л.В. Чуйко, Д.К. Шелестова, В.А. Щеренко и многих других ученых.
Исследования по демографической и миграционной ситуации в России весьма обширны. Достаточно глубоко изложены вопросы миграционной подвижности населения и её причины в работах Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Пруденского Г.В., Переведенцева В.И, Рязанцева C.B., Староверова В.И., Хорева Б.С. и др.
Комплексные демографические исследования проводятся Центром демографии ИСПИ РАН, Центром народонаселения МГУ им. Ломоносова, Центром демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.
Теоретические и методические основы цикличности социально-экономических систем были заложены Н.Д. Кондратьевым, П.А. Сорокиным, В.И. Вернадским, H.H. Моисеевым, Й. Шумпетером, Ф. Броделем, Р. Камероном, В. Леонтьевым. Дальнейшим исследованиям данной области посвящены работы П.В. Турчина, С.А. Нефёдова, A.B. Коротаева, С.Ю. Малкова, Ю.В. Яковец и др. Из работ российских демографов известны прогностические исследования в сфере регионалистики Л.Л. Рыбаковского, Н.М. Римашевской, А.Е. Ивановой, С.П. Ермакова, Б.С. Хорева, В.М. Медкова,
A.Г. Вишневского, В.Н. Архангельского.
В то время как в целом по стране эти проблемы исследованы довольно обстоятельно, в региональном разрезе исследования такого рода отсут- < ствуют, при этом следует отметить, что именно региональный аспект является основой, формирующей общероссийские тенденции. В 1960-80-х гг. региональные особенности демографической и миграционной ситуации были широко освещены в работах сотрудников Института Гуманитарных исследований КБНЦ РАН М.И. Агузарова, В.Т. Демченко, В.Б. Догужаева,
B.Л. Керимова, В.Х. Темиржанова, Т.Х. Хашхожевой, М.А. Шевлокова и др.
В условиях резких трансформаций социально-экономических процессов в 1990-х гг. и коренных изменений в воспроизводстве населения появилась необходимость нового подхода к изучению данной проблемы. Предшествующие исследования были посвящены отдельным вопросам миграции, расселения и продолжительности жизни. В данной работе впервые представлен комплексный подход к исследованию региональных демографических процессов с учетом новых сложившихся тенденций.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография п. 6.6 - Динамика, исторические и этнотерриториальные особенности воспроизводства населения, взаимодействие его составляющих, эволюция различных типов воспроизводства населения; демографический переход, его современные особенности; 6.11- Миграция населения, ее классификация (типы, виды, формы) и методы измерения; экономический и демографический подходы в изучении миграции населения, становление и развитие миграционной теории; 6.14 - Управление демографическими процессами (демографический прогноз и политика); демографическая политика, ее соотношение с социальной и семейной политикой; ее цели, принципы, направления осуществления и эффективность; 6.16 - Методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; методы регионального анализа демографических и миграционных процессов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ исследования региональных демографических процессов и их взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона. Исходя из данной целевой установки, в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:
- разработать теоретико-методологические и методические подходы к исследованию социально-демографических процессов на региональном уровне;
- определить особенности воспроизводства населения на федеральном и региональном уровне; обобщить историю демографических процессов в XX в. на региональном уровне и построить историко-хронологическую схему на базе архивных данных;
- выявить особенности вторичного соотношения численности полов в период социально-экономического кризиса на региональном уровне: Кабардино-Балкарской Республике (КБР), Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) и Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания);
- провести комплексный анализ смертности населения по различным возрастным и половым группам, по классам причин смерти; выявить особенности регионального кризиса смертности;
- провести анализ фрактальных свойств временных рядов показателей воспроизводства населения региона для определения их трендоустойчивости;
- разработать методические подходы к построению модели прогнозирования демографических процессов в регионе;
- разработать метод прогнозирования показателей воспроизводства населения, основанный на учете скрытых в их временных рядах цикличностей;
- провести классификацию внутренних миграционных процессов на федеральном и региональном уровне на основе кластерного анализа;
- провести расчеты по прогнозированию возрастной структуры населения региона для выявления основных тенденций демографических процессов и определения потенциальной численности репродуктивного населения региона; выявить закономерности взаимосвязи и взаимообусловленности демографических процессов и социально-экономического развития региона;
- усовершенствовать систему индикаторов демографической безопасности и определить основные этапы и приоритетные направления экономико-демографической политики региона.
Объектом научного исследования являются региональные демографические процессы в России.
Предметом исследования являются региональные особенности демографических процессов в России, их взаимодействие с социально-экономическим развитием региона, тенденции развития сложившейся демографической ситуации и анализ возможных их последствий.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых: по методологии исследования демографических процессов - Д.И. Валентей, А .Я. Кваша, Н.В. Зверева, В.М. Мо-исеенко, JLJI. Рыбаковский, Б.С.Хореев, В.Э. Багдасарян, А.Г. Вишневский, А.П. Капица, М.А. Клупт, Н.М. Римашевская, Н.П. Тихомиров, A.A. Тка-ченко, В.Г. Федотова; по теории рождаемости - Г. Беккер, Е. Гувер, Р. Истерлин, Дж. Колдуэлл, А. Коул, Р. Нельсон, X. Лейбенштейн, В. Хипинс, Е. Домар, Э. Фелпс; по концепции демографического перехода - демографической революции - А. Ландри, Р. Лестег, Д. Ван де Каа, Дж. Бур-жуа-Пиша, Ф. Ноутстайна, Дж. Колдуэлла, Р. Полман, Д. Фоссет, К. Дейвис. Теоретические выводы и методика демографического исследования, изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, В.М. Медков, К. Вандескрик, Б.Ц. Урланис и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологических и методических подходов к изучению демографических процессов и установлению закономерности их взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона; в разработке и апробации новых методов прогнозирования воспроизводства населения с учетом их цикличности; в развитии отдельных положений теории народонаселения. В диссертации сформулированы следующие положения, имеющие научную новизну и практическую ценность:
- выявлены особенности теории второго демографического перехода, обоснован ее территориально-временной характер. Определены основные ее недостатки, которые заключаются, во-первых, в отсутствии четких временных рамок для демографического перехода; во-вторых, в отсутствии прогнозирующей способности, то есть предсказать наступление или завершение определенного перехода; в-третьих, теория не дает представлений о темпах и о возможном стабильном уровне снижения рождаемости и смертности во время перехода;
- исследовано вторичное соотношение численности полов в республиках Северного Кавказа (КБР, КЧР и РСО-Алания) в период социально-экономического кризиса за 1990-2002 гг. Выявлено увеличение вторичного соотношения численности полов (107,1—112,7) во всех исследуемых республиках с разницей в 1-2 года: в 1990-1993 гг. и в 1997-1999 гг. Выявлено нарушение некоторых известных закономерностей. Установлено наличие отрицательной связи между долей первых детей и долей родившихся мальчиков; наличие тесной корреляционной связи между долей третьих по очередности рождения детей и долей мальчиков; наиболее тесная корреляционная зависимость наблюдается между очень ранним возрастом матери (пятнадцатилетними) и повышением числа рождений мальчиков. В целом между долей родившихся мальчиков и молодыми возрастными группами матерей (1519 лет) устоявшаяся закономерность не подтверждается; наиболее тесная корреляционная зависимость выявлена между возрастными группами матерей 25-29 лет, 30-34 года и рождением мальчиков; обосновано, что проведенное исследование служит подтверждением гипотезы о влиянии социальных катаклизмов на изменение вторичного соотношения численности полов;
- составлена историко-хронологическая схема воспроизводства населения республики за 100-летний период по первичным материалам Госархива КБР. Выявлены особенности воспроизводственных процессов в исто-рико-хронологическом разрезе, свидетельствующие о взаимосвязи демографических и социально-экономических процессов на разных этапах истории страны и региона;
- определены особенности регионального кризиса смертности и выявлена новая закономерность в динамике смертности: в первые годы экономического кризиса более высокими темпами и более резко возрастают коэффициенты смертности в молодых возрастных группах мужчин 15-19 и 20-24 года;
- проведена классификация миграционных процессов и социально-экономического развития субъектов РФ, построены кластер-дендрограммы. На их основе разработан авторский теоретико-методологический подход к управлению межрегиональными миграционными процессами, который позволяет учитывать комплекс основных факторов, влияющих на миграционные процессы с учетом их взаимодействия, формировать механизмы обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов. Предложены индикаторы пороговых значений миграционных потоков: плотности населения; насыщенности рынка труда и показатели уровня социально-экономического развития региона;
- разработан метод прогнозирования воспроизводства населения региона с учетом цикличности демографических показателей (рождаемость, смертность и естественный прирост), основанный на результатах анализа спектральной структуры временных рядов перечисленных показателей;
- определены показатели обеспечения стационарного и расширенного-режима воспроизводства населения. Выявлено, что стационарный режим воспроизводства населения в республике может быть обеспечен стабили-, зацией смертности на уровне 2003-2004 гг. (8,9 тыс. человек) и рождаемо-сти - 2005-2007 гг. (по прогнозу 10,5-11,3 тыс. детей, фактически - 9,0-11,3 тыс. детей.); расширенное воспроизводство населения можно обеспечить при сохранении уровня рождаемости 12,8 детей на 1000 человек и снижении смертности к 2015 г. до уровня 8,5 человек на тысячу населения;
- проведен прогноз изменения возрастной структуры населения региона до 2030 года, по его результатам определена динамика основных репродуктивных возрастов 20-29 лет и 25-39 лет до 2030 г. Выявлено наличие внутреннего репродуктивного потенциала как одного из факторов повышения рождаемости, как на региональном, так и на российском уровне;
- выявлены критические болевые точки собственного демографического развития, которые заключаются в возможности наступления депопуляции в республике в 2016-2017 гг., определены пороговые значения и целевые ориентиры индикаторов социально-демографического развития; предложены индикаторы демографической безопасности, характеризующие изменение темпов воспроизводства населения в количественном и качественном измерении;
- выявлены точки бифуркации в динамике демографических показателей (переломные моменты) и проблемные узлы социально-демографического развития: 2010-2011 гг. - первая точка бифуркации, переломный момент в изменении динамики возрастной структуры населения; 2015-2016 гг. — вторая точка бифуркации, превышение численности лиц вступающих в пенсионный возраст над численностью детей, достигших 16-летнего возраста;
- обоснована необходимость дифференцированного подхода к разработке -демографической политики, которая позволит предотвратить очередной' демографический провал при вступлении в репродуктивный возраст детей 1990-х гг. р. Исходя из результатов прогноза и вытекающих^ социальных проблем, обоснована необходимость разбиения временного интервала реализации экономико-демографической политики на 2 этапа:
I этап - 2005-2016 гг.; II этап - 2017-2030 гг.; определены приоритетные направления экономико-демографической политики региона.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании практических рекомендаций по оптимизации демографических процессов и миграционной политики. Предложены индикаторы, которые могут стать основой диагностики демографической безопасности. Основные положения (результаты прогноза воспроизводства населения и его возрастной структуры, рекомендации по демографической политике) работы могут быть включены в стратегию устойчивого социально-экономического развития региона.
Результаты прогноза были использованы при разработке концепции социально-экономического развития региона на кратко-, средне- и долгосрочный период. Автор является одним из разработчиков «Стратегии устойчивого социально-экономического развития КБР».
Результаты исследований могут быть использованы при разработке демографической политики на федеральном и региональном уровне, а также при разработке комплексных целевых программ поддержки занятости населения в аналогичных трудоизбыточных субъектах на Юге России.
По результатам исследований неоднократно проводились Парламентские слушания «Демографические процессы в КБР: проблемы и пути их решения», сделаны доклады по проблемам рынка труда и занятости в Де-партаменте Федеральной государственной службы занятости населения по КБР; в Министерстве труда и социальной защиты; в Правительстве КБР на расширенном заседании с участием полномочного представителя ЮФО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны методологические и методические подходы к^ исследованию социально-демографических процессов на региональном" уровне. Проведен анализ спектральной структуры временных рядов демографиче-ских показателей на федеральном и региональном уровне с использовани-ем методов фазовых портретов, а также разработан метод прогнозиро-вания показателей воспроизводства населения (рождаемости, смертности и естественного прироста) с учетом их цикличности. Апробация этих методов выполнена на основе прогноза воспроизводства населения КБР до 2030 г., определены «критические болевые точки» демографического развития и разработаны основные направления по предотвращению депопуляции и обеспечению демографической безопасности региона.
2. Выявлены признаки второго демографического перехода в России, в частности, формирование новой возрастной структуры рождаемости с 1990 г. сокращение числа рождений в молодых возрастах - 15-19 лет), резкое увеличение внебрачной рождаемости с середины 1980-х гг., сокращение числа абортов в возрасте 15-49 лет, особенно в молодых возрас-тах, сокращение числа семей, желающих иметь двух и более детей. В отличие от развитых стран мира «второй демографический переход» в России начавшийся в конце 1970-1980-х гг. был прерван реформами 1990-х гг. Выявлено деформирование демографической структуры населения России и обеднение генофонда нации, характеризующий особый режим воспроизводства населения: со сверхвысокой смертностью и сверхнизкой рождаемостью.
3. Исследованы особенности вторичного соотношения численности полов в период социально-экономического кризиса в республиках Северного Кавказа. Эмпирически установлено, что вторичное соотношение численности полов повышается во время войн и в первые годы после них. Нами выявлено увеличение доли мальчиков в исследуемых республиках, доказывающие повышенную рождаемость мальчиков в периоды кризисов. Проведенное исследование служит подтверждением гипотезы о влиянии социальных катаклизмов на изменение вторичного соотношения численности пола, в частности экономического кризиса 1990-х гг.
4. Выявлены особенности воспроизводства населения на федеральном и региональном (РФ, СКФО и КБР) уровнях. В исторической перспективе на основе анализа демографических процессов в XX в. построена обобщенная историко-хронологическая схема республики, в которой выделяются десять этапов в соответствии с историческими периодами.
5. На основе фрактального анализа воспроизводства населения региона определена трендоустойчивость временных рядов демографических показателей, которая характеризует возможность прогнозирования.
6. Проведен комплексный анализ смертности населения по различным возрастным и половым группам, а также по основным причинам смерти. Определена избыточная смертность (сверхсмертность) всего населения j республики, в том числе в разрезе мужчин и женщин и по возрастным группам за 1990-2008 гг. Выявлена обратная взаимосвязь между коэффициентами смертности мужчин и их возрастными группами. Установлено, что более высокими темпами и более резко в первые годы экономического кризиса возрастают возрастные коэффициенты смертности в молодых воз-растных группах мужчин 15-19 и 20-24 года. Затем выделяется 25-29 и 30-34 возрастные группы. В следующих возрастных группах 45-49, 50-54, 55-59, 60-64 и 65-69 лет происходит более медленное повышение (от 30-40 % до 62,5-68,7 %). В возрастной группе 70 и старше наблюдается лишь незначительные колебания как в сторону повышения на 7-10 %, так и в сторону снижения в 1999, 2001-2005 гг.
7. Проведена классификация миграционных процессов и социально-экономического развития субъектов РФ, построены кластер-дендрограммы. По результатам кластерного анализа определено влияние основных факторов на миграционные процессы в субъектах РФ с учетом их взаимодействия. Выявлена отрицательная связь между параметрами миграционных потоков и инвестициями в основной капитал и среднедушевыми денежными доходами населения (г = -0,47 и -0,50), с одной стороны, и прямая зависимость между4 параметрами миграционных потоков и численностью населения (г = 0,68), с' другой. Миграционные потоки направлены большей частью в регионы с наибольшей численностью населения, и наиболее низким уровнем социально-экономического развития, что является подтверждением стихийного характера миграционных процессов, неполноты информации о социально-экономическом развитии субъектов РФ. По результатам кластерного анализа предложено районирование субъектов Федерации по интенсивности возможных миграционных потоков, в основу которого положены показатели порога плотности населения, насыщенности рынка труда, а также уровень социально-экономического развития. Выделены четыре типа районов: регионы с максимальной интенсивностью; регионы со средней интенсивностью; регионы со слабой интенсивностью; регионы с ограничением миграционных потоков.
8. Проведен прогноз возрастной структуры населения региона. Определены: потенциальная численность репродуктивного населения региона; трехлетних детей (потенциальная численность детей в детские дошкольные учреждения); 6-летних детей (начальные классы); 10-летних (5-й класс); 15-летних (10-й класс, колледжи, лицеи, СПО, НПО); 17-летних (в ВУЗы и ССУЗы). Исследованы взаимосвязи демографических процессов и социально-эконо~,ми,че,ского развития региона.
9. Проведен прогноз численности репродуктивного (20-29, 25-39 лет) населения региона. Выявлено наличие потенциала населения репродуктивного возраста, максимальное значение которого приходится на 2010-2026 гг., то есть на период очередного демографического провала 2016-2030 гг. Определено, что сохранение репродуктивного потенциала будет происходить в основном за счет матерей 1980-х г. р., достигших к тому времени 30 лет и более; обоснована необходимость двойного дифферен-цированного подхода: стимулирование рождения третьего ребенка у матерей 1980-х г. р. до 39-40 лет и второго ребенка — у матерей 1990-х г. р. до 35-36 лет, что позволит предотвратить очередной демографический провал при вступлении в * репродуктивный возраст детей 1990-х г. р. Очередной демографический провал, как указывалось выше, ожидается в 2016-2030 гг. Его последствия будут гораздо масштабнее, чем кризис рождаемости 1990-х годов и в дальнейшем примет необратимый характер.
10. Выявлены точки бифуркации и проблемные узлы социально-демографического развития: 2010-2011 гг. - первая точка - переломный момент в изменении динамики возрастной структуры населения; 2015-2016 гг. -вторая точка бифуркации, превышение численности лиц вступающих в пенсионный возраст над численностью детей, достигших 16-летнего возраста; выявлены критические болевые точки собственного демографического развития - 2016-2017 гг., возможность наступления депопуляции в республике; определены пороговые значения и целевые ориентиры индикаторов социально-демографического развития; предложены индикаторы демографической безопасности, характеризующие изменение скорости воспроизводства населения в количественном и качественном измерении; обоснована необходимость разбиения временного интервала реализации экономико-демографической политики на два этапа: первый этап - 20052016 гг.; второй этап - 2017-2030 гг.; определены приоритетные направления экономико-демографической политики региона.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», ИНИОН РАН (Москва, 2009, 2010); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста» (Сочи, 2010, 2011); Международная научная конференция «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности», ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2009); Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону,, 2008); Международная конференция «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007); II Всероссийская конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис», ИСПИ РАН (Москва, 2007); Международная конференция «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2005), Научно-практическая Конференция «Образование и наука -основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002). По результатам исследований неоднократно проводились Парламентские слушания «Демографические процессы в КБР: проблемы и пути их решения», сделаны доклады по проблемам рынка труда и занятости в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по КБР, в Министерстве труда и социальной защиты, в Правительстве КБР на расширенном заседании с участием полномочного представителя ЮФО. Автор является одним из разработчиков «Стратегии устойчивого социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 58 работ общим объемом около 80 п.л. (авторского - 59,7 п.л.), среди них, три монографии и 16 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.