Состояние и тенденции демографического развития населения малого города и села: На материале Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Галеева, Гузель Фаридовна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Галеева, Гузель Фаридовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕНИЯ
1.1 Методологические подходы к исследованию демографического развития населения
1.2 Детерминанты демографического развития населения
Глава П. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЕСТЕСТВЕННОГО И МИГРАЦИОННОГО ПРИРОСТОВ НАСЕЛЕНИЯ МАЛОГО ГОРОДА И СЕЛА
2.1. Особенности процесса воспроизводства населения малого города и села
2.2 Специфика миграционных процессов в малых городах и сельской % местности Республики Татарстан
Глава Ш. СЕМЕЙНО- БРАЧНОЕ СОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ МАЛОГО ГОРОДА И СЕЛА
3.1. Сравнительный анализ уровней брачности и разводимости городского и сельского населения о» 3.2. Семья как объект социальной политики республиканских и муниципальных властных структур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и тенденции демографического развития населения малого города и села: На материале Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. Трансформация социально-демографических процессов в России последних десятилетий вписывается в общемировые глобалистские тенденции, однако имеются существенные особенности в механизмах воспроизводства населения, семейно-брачных отношениях, структуре занятости населения.
Социально-экономические преобразования в постсоветском российском обществе оказывают влияние на складывающуюся демографическую ситуацию, а демографические изменения соответственно имеют последствия, которые будут определять дальнейшее развитие общества.
Демографическое развитие населения предполагает стремление общества к такому типу воспроизводства населения и характеру миграции, при котором численность населения и демографическая нагрузка на общество были бы оптимальными. Экономически развитые западные страны достигли такого уровня воспроизводства населения, который характеризуется низкими показателями рождаемости, но и низкими показателями смертности, а миграции в них подвергаются государственному регулированию и контролю.
Россия имеет свои особенности демографического развития. Малодетность часто носит вынужденный, адаптивный характер, обусловленный экономическими факторами, а однодетная семья становится моделью брачно-репродуктивного поведения значительной части населения; уровень смертности не снижается, а ожидаемая продолжительность жизни короче, чем в развитых странах. За период с 1990 по 2000 гг. естественная убыль населения в России составила 5 млн. 435 тыс. человек, и даже миграционный поток не восполнил потери населения. Совокупная убыль населения за этот период составила 2116,7 тыс. человек1. Численность населения России на 1 января 2003 года составляла 143 млн. человек2, то есть
1 Демографический ежегодник России. Ст. сб. -М., 2000. - С. 19, 55.
2 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2003. Ст. сб. - М., 2003- С. 30 была приблизительно такой же, как в 1917 году1. В Республике Татарстан численность населения росла до 1999 года за счет миграционного прироста, но со спадом миграции начала сокращаться.
Демографическое поведение не способно измениться за короткий срок, это долговременный процесс. В современных обществах наблюдаются либерализация семейно-брачной морали, изменение функций брака и семьи, трансформация социальной значимости процессов рождаемости и миграций. Целесообразна разработка реалистичной государственной семейной политики, основывающейся на сильной экономической базе и имеющей своей целью поддержку полноценной семьи с несколькими детьми.
В социологических исследованиях отечественных авторов представлены данные о демографических изменениях на уровне регионов и крупных городов РФ, однако недостаточно полно разработаны проблемы демографического развития населения малых городов и села. Население малых городов по своим демографическим и социальным характеристикам близко к сельскому населению, тесно взаимодействует с ним, но отличается от населения крупных городов. Поэтому демографические проблемы малых городов и сел в диссертации рассматриваются как имеющие больше сходств, чем различий.
Для успешного преодоления социально-экономического кризиса российского общества недостаточно наличных трудовых ресурсов. Демографический потенциал отдаленных от административных центров территорий пока плохо реализуется, а их население демонстрирует низкую мобильность. Общество нуждается в активизации демографической политики, направлении ее на повышение уровня жизни многодетных семей, сокращение числа разводов, на поддержку молодых семей, снижение уровня смертности, на привлечение квалифицированных специалистов в малые города и село, упорядочение миграционных потоков. Существует потребность в комплексных исследованиях региональной, этнорелигиозной, стратификационной специфики
1 См.: Исупов В. А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки. - Новосибирск, 2000 - С. 48. развития демографических процессов. Актуализируются социально-демографические проблемы конкретных территориальных общностей, соответственно усиливаются теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования. Вышеуказанные факторы обусловили актуальность темы диссертации.
Степень разработанности темы. Комплексный характер исследуемой в работе проблемы обусловил обращение автора к широкому кругу литературы, посвященной как общим, так и специфическим аспектам социально-демографических процессов трансформирующегося российского общества. В имеющихся трудах выделяются следующие направления в исследовании социально-демографических процессов: разработка теории народонаселения (А.Я. Боярский, Д.И. Валентей, Н.В. Зверева, С.П. Капица, Г.М. Коростелев, В.М. Медков, Д.К. Шелестов)1; операционализация понятия «качество населения» в контексте демографического развития (П.Л. Капица, В.П. Корчагин, Я.И. Рубин, A.A. Саграсов)2; анализ специфики и тенденций воспроизводства населения (В.Н. Архангельский, Г.А. Бондарская, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, JI.E. Дарский, Р.Т. Насибуллин, А.Б. Синельников)3;
1 Боярский А .Я. Практикум по демографии. - М.: Мысль, 1985; Система знаний о народонаселении / Под ред. Валентея Д.И. - М., 1991; Валентей Д.И. Система демографических наук // Демография: современное состояние и перспективы развития. - М., 1997; Зверева Н.В. Комплексный подход к изучению народонаселения и перспективы его применения // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. - М., 1997; Капица С.П. Общая теория роста человечества: Сколько людей жило, живет и будет жить на Земле. - М.: РАН, 1999; Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее / В.М. Медков, Д.К. Шелестов, Г.М. Коростелев и др. - М., 1987.
2 Капица П.Л. Научный и социальный подход к решению глобальных проблем // Вопр. философии. - 1977. - №1; Рубин Я.И. Качество населения. О сущности и структуре понятия // Социол. исслед. - 1998. - №9; Корчагин В.П. Индикаторы экономико-демографического развития населения // Социол. исслед. - 1996. - №9; Саграсов А. А Теория и методы изучения качества населения. Научное исследование. - М., 1995.
3 Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. - М., 1998; Бондарская Г.А., Дарский JI.E. Брачное состояние женщин и рождаемость // Демографические процессы в СССР. - М., 1989; Борисов В.А., Синельников A.B. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. - М., 1996; Вишневский А.Г. Демографическая революция. - М., 1976. проблемы смертности и продолжительности жизни (Е.М. Андреев, С.П. Ермаков, В.И. Козлов, В.М. Школьников)1; семейно-брачные отношения, репродуктивное поведение семьи, семейная политика (А.И. Антонов, Э.К. Васильева, А.Г. Волков, Ю.А. Гаспарян, С.И. Голод, Т.А. Гурко, C.B. Дармодехин, В.В. Елизаров, C.B. Захаров, JI.B. Карцева, Г.И. Климантова, М.С. Мацковский, Н.М. Римашевская, А.Г. Харчев, H.A. Шнейдерман)2; структура миграции населения (С.И. Брук, О.Д. Воробьев, М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, JI.JI. Рыбаковский, Н.В. Тарасов, Б.С. Хорев)3; социально-демографические проблемы города и села (Ю.В. Арупонян, С.Д. Климова, Б.В. Прохоров, Ф.С. Файзуллин)4; медицинская демография (К.И. Журавлева, Ю.П. Лисицин, A.B. Сахно)5. Среди работ современных западных авторов наибольший интерес в контексте анализируемой проблемы представляют: исследования Р. Истерлина, Дж. Колдуэлла, А. Сови, Дж. Форрестера, Т. Шульца6 и др., рассматривающих специфику детерминированности социально-демографических процессов уровнем экономического развития;
1 Вишневский А.Г., Школьников В.М. Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действия. - М., 1997; Неравенство и смертность в России / Под ред. В. Школьникова и др. - М., 2000.
2 Антонов А.И., Сорокин С. А. Судьба семьи в России XXI века. - М., 2000; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб., 1998.; Гаспарян Ю.А. Семья на пороге 21 века. - СПб., 1999; Карцева Л.В. Социология семьи. - Казань, 2003; Климантова Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России. - М., 2001.
3 Брук С.И., Кабузан В.М. Миграционные процессы в России и СССР. - М., 1991; Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. - М., 1996; Рыбаковский Л.Л. Стадии миграционного процесса // Миграция населения. Вып. 5. - М., 2001.
4 Россияне: жители города и деревни / Под ред. Арутюняна Ю.В. - М., 1995; Файзуллин Ф.С. Социология города. - СПб-Уфа, 1997.
5 Журавлева К.И. Статистика в здравоохранении. - М., 1979; Лисицин Ю.П., Сахно A.B. Здоровье человека - социальная ценность. - М., 1989.
6 Сови А. Общая теория населения. - М., 1977. - В 2 т.; Форресггер Д. Мировая динамика: Пер. с англ. - М.; СПб., 2003; Шульц Т. Ценность детей // Мужчина, женщина, семья. -1994. - №6; Easterlin R. The Fertility Revolution: A Supply-Demand Analysis. - Chicago, 1986; Caldwell J. The Socio-Economic Explanation of High Fertility. - Canberra, 1976; Caldwell J. The Mechanisms of Demographic Change in Historical Perspective // Population Studies. - 1981. - Vol. 35.-№1. концепции демографической революции, демографического перехода и демографических циклов (Д. Коугилл, А. Ландри, Р. Лестейг, Ф. Нотештейн)1, в основу которых положены стадийность социально-экономического развития и степень влияния государства на демографические процессы; аналитическая социально-психологическая гипотеза плодовитости населения» (Р. Полман, Дж. Миллер, Дж. Фоссет, К. Дейвис)2 согласно которой, психологические факторы демографического развития, внутренние мотивы прокреационного поведения являются детерминантами демографической динамики.
Отечественными и зарубежными исследователями на стыке социологии и демографии проанализированы изменения репродуктивных установок населения, изучено влияние на демографические процессы института семьи, экономического, политического, религиозного факторов. При этом недостаточно уделено внимания механизму распространения либеральных ценностей в брачно-семейных отношениях; изучение проблем смертности и продолжительности жизни ограничивается рассмотрением социально-экономической составляющей этих процессов; недостаточно представлены духовно-культурная детерминация уровня смертности и особенности самосохранительного поведения населения.
Социально-демографические процессы в постсоветском российском обществе нашли отражение в ряде докторских (Л.В. Карцева, Ф.А. Ильдарханова, С.И. Пирожков)3 и кандидатских диссертаций (Л.В. Васильева,
1 Lesthaeghe R. On the Sotial Control of Human Reproduction // Population and Development Review. - 1980. - Vol. 6. - № 4; Notestein F. History of American Demography // Population and Development Review. - 1982; Cowgill D. The Theory of Population Growth Cycles // Population Theory and Policy, 1956.
2 Pohlman E. The psychology of birth Planning. - Massachusetts, 1969; Davis K. The Theory of Change and Response in Modern Demographic History. - N. Y., 1978; Fawcett J. Psychology and Population. -N. Y., 1970.
3 Карцева Л.В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Ростов н/Д, 2002; Ильдарханова Ф.А. Формирование и развитие государственной семейной политики в трансформирующемся обществе (региональный аспект): Автореф. дис. д-ра социол. наук. -Казань, 2004; Пирожков С.И. Демографические закономерности воспроизводства трудового потенциала: Автореф. дис. д-ра экон. наук. -М., 1991.
Г.Ф. Габдрахманова, A.M. Крачковская, Т.Н. Миляева, Л.Р. Муртазина, A.M. Сабирова, P.A. Шамсутдинов, М.В. Шаповалов, Л.А. Шатрова и др.)1.
Однако работы, непосредственно анализирующие демографическое развитие населения малых городов и сел на материале Республики Татарстан, отсутствуют.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление региональных особенностей демографического развития населения малых городов и сел Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели потребовалась реализация следующих задач:
- проанализировать и систематизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию тенденций социально-демографического развития населения;
- раскрыть особенности демографического развития населения малого города и села на основе сравнительного анализа демографических процессов в Российской Федерации и Республике Татарстан;
- выявить происходящие изменения в семейно-брачном и репродуктивном поведении населения малого города и села Республики Татарстан;
1 Васильева JI.B. Социально-философский анализ демографического кризиса в России: Автореф. дис.канд. филос. наук. - Ставрополь, 1998; Габдрахманова Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Татарстан: Автореф. дис.канд. социол. наук. - Казань, 2001; Крачковская А.М. Социально-демографические процессы в областном регионе (на примере Смоленской области): Автореф. дис.канд. экон. наук. - М., 1995; Миляева Т.Н. Особенности воспроизводства населения в условиях крупного промышленного города (на материалах Екатеринбурга): Автореф. дис.канд. экон. наук. - М.,1993; Муртазина Л.Р. Динамика социально-демографических процессов в молодых городах: Автореф. дис. канд. социол. наук — Казань, 2004; Сабирова А.М. Тенденции и факторы младенческой смертности в Таджикистане: Автореф. дис. канд. экон. наук. -М., 1992; Шамсутдинов P.A. Социально-демографические процессы в среднем городе как объект социального регулирования: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 2001; Шаповалов М.В. Социокультурное взаимодействие города и села в условиях социально-экономических перемен: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Саратов, 1999; Шатрова Л.А. Социально-стратификационные процессы в регионе: современные тенденции (на материалах Республики Татарстан): Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 1995.
- представить специфику миграционных процессов в малых городах и сельских районах Республики Татарстан.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население малых городов и сел Республики Татарстан трудоспособного и старше трудоспособного возрастов в хронологических рамках постсоветского периода. Предмет исследования - состояние и тенденции демографического развития населения малых городов и сел, особенности их семейно-брачного, репродуктивного, самосохранительного поведения в сравнении с населением других поселенческих структур.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования образует комплексный подход, основанный на синтезе различных теоретико-методологических ориентаций социологии. С одной стороны, автор опирается на структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин), согласно которому, общество изучается как единая система взаимодействующих между собой частей или подсистем, которые способны развиваться для поддержания равновесия в ней. Согласно парадигме социального факгазма, события рассматриваются как социальные факты, и их количественное исследование позволяет выявить закономерности развития общества. Функционализм объясняет социальные явления их следствиями и тем влиянием, которое они оказывают на развитие общества в целом.
Изучение социальных процессов предполагает и понимание мотивов и причин поведения людей, что обусловило наше обращение к понимающей социологии М. Вебера, традициям гуманитаризма (М. Вебер, В. Дильтей, Г. Зиммель, Ф. Знанецкий, У. Томас). Согласно этой традиции, чтобы понять причины социальных явлений в обществе, необходимо изучать цели, которые преследуют люди, поступая определенным образом, намерения, мотивы и субъективный смысл их действий.
Вышеназванные подходы по своему основополагающему значению противоположны, но их нельзя противопоставлять друг другу. Синтезировать эти две точки зрения возможно с помощью интегративного подхода1, который помогает представить общество как развивающуюся систему благодаря деятельности людей, их сознательному воздействию на социально-экономические процессы, что может иметь и непреднамеренные последствия. Такие социально-демографические события, как браки, разводы, рождение ребенка, миграция, происходят согласно определенным намерениям людей, их моделям поведения, ценностным установкам. Зная механизмы распространения определенных типов брачного, репродуктивного, самосохранительного, миграционного поведения людей, можно объяснить особенности демографического развития провинциального населения.
Сложившаяся в стране социально-демографическая ситуация рассматривается в данном исследовании в непосредственной связи с изменениями всей системы общества.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- данные официальной социально-демографической статистики РФ и РТ;
- материалы вторичного анализа социологических исследований, проведенных разными авторами и исследовательскими коллективами;
- архивные статистические документы Управления ЗАГС Бугульминского района Республики Татарстан, похозяйственных книг Зеленорощинского совета местного самоуправления указанного района;
- результаты конкретного социологического исследования, проведенного исследовательским коллективом1, в котором диссертант принимала личное участие (ею проведено полевое исследование согласно разработанной программе в Бугульминском районе и городе Бугульме с объёмом выборочной совокупности 400 человек). В качестве квот выборки использованы возраст (лица в возрасте от 18 лет и старше), пол, место проживания (жители села и малого города), социальный статус (рабочие,
1 См. об этом: Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. -М., 2001. - С. 480-485. служащие, инженеры, работники сфер образования, торговли, медицины, предприниматели, сельскохозяйственные работники, студенты, работники местного самоуправления, пенсионеры, безработные), сектор занятости (государственный, частный, акционерный). Такой принцип отбора обеспечил репрезентативность исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована методологическая целесообразность использования категории «демографическое развитие» (как альтернатива традиционному для отечественного дискурса понятию «развитие народонаселения») в исследовании социально-демографических процессов трансформирующегося общества;
- определена роль основных факторов демографического развития населения (физиологический, экономический, демографический, духовно-культурный, социально-политический);
- раскрыты особенности естественного воспроизводства населения малого города и села (интенсивная естественная убыль сельского населения Татарстана, что происходит преимущественно из-за высокой смертности мужского населения, соответственно - диспропорция в возрастно-половой структуре; старение населения происходит и в малых городах, в совокупности с нарастающей либерализацией и модернизацией семейного уклада провинциальное население подвергается общероссийским социально-демографическим изменениям);
- проанализирована специфика миграционных процессов в Республике Татарстан (нерегулируемая миграция, интенсивные внутренние перемещения из сел в малые города, из малых городов в крупные города республики);
1 Исследование проведено под руководством профессора Т.Г. Исламшиной. Кроме соискателя, в нем принимали участие: Т.Г. Исламшина, Г.Р. Хамзина, Е.В. Куппер, Л.Р. Муртазина, P.A. Шамсутдинов, Р.Д. Таирова, Э.Б. Иванова, А.Б. Бакирова.
- сформулирован региональный демографический прогноз, дана общая оценка тенденций демографического развития населения Республики Татарстан;
- разработаны практические рекомендации по оптимизации социально-демографических процессов в малом городе и селе (демографическая политика рассматривается на социально-политическом, экономическом и духовно-культурном уровне).
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют научное знание о сущности и тенденциях процесса воспроизводства населения, демографического поведения населения в малых городах и сельской местности.
Сформулированные выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности структур местного самоуправления, разработке программ и проектов демографической политики, в преподавании социальной демографии, экономической теории, социологии семьи, государственного и муниципального управления в вузе.
Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на пяти научных конференциях и в пяти публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Галеева, Гузель Фаридовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе произведенного в диссертации анализа можно констатировать, что теоретико-методологическая база исследования социально-демографических процессов разработана недостаточно. Отсутствует четкий структурированный подход к определению содержания понятий «воспроизводство населения», «демографическое развитие». В имеющихся социологических исследованиях социальных процессов, социальной структуры, социальной мобильности, качества населения недостаточно представлен демографический аспект, а в демографических исследованиях воспроизводства населения, рождаемости, смертности, миграции, половозрастной структуры, брачности и разводимости населения мало уделяется внимания социальному аспекту, не изучается общественное мнение о брачном, репродуктивном, самосохранительном поведении населения, об изменениях, касающихся внебрачной рождаемости, абортов, контрацепции. В экономических исследованиях социальной и демографической динамики предпочтение отдается экономическим расчетам занятости, доходов населения, безработицы, трудовых ресурсов, миграции и недостаточно представлен социологический и демографический анализы. Между тем демографические, социальные и экономические процессы взаимозависимы и детерминируют друг друга; экономические трансформации (уровня доходов населения, структуры занятости, уровня потребления, потребительского спроса) обусловлены социально-демографической структурой, характером социально-демографических процессов, тенденциями социально-демографического развития. Представленное диссертационное исследование в определенной степени восполняет имеющийся пробел, так как выполнено на стыке этих дисциплин.
В ходе достижения поставленных диссертантом цели и задачи были выявлены региональные особенности демографического развития населения сел и малых городов Республики Татарстан (такие, как: более высокий уровень рождаемости в сельской местности и малых городах; сравнительно низкий уровень смертности в городах республики и высокий - в селах; сохранение традиционного брачно-семейного поведения в глубинных сельских районах и увеличивающаяся либерализация семейно-брачных отношений в пригородных сельских районах и малых городах) и на этой основе разработаны практические рекомендации по улучшению демографической ситуации в них; определена специфика миграции населения в указанных поселенческих структурах (сохраняется миграция в столицу республики и промышленные нефтяные города из сельских, преимущественно пригородных, районов, а также малых городов; в целом республика имеет относительно высокий миграционный прирост, который несколько компенсирует естественную убыль населения).
Наиболее актуальными и перспективными направлениями дальнейших исследований данной темы являются: комплексные социально-демографические исследования репродуктивного поведения городского и сельского населения; выявление тенденций в распространении новых форм супружества среди разных социальных групп населения; анализ факторов самосохранительного поведения населения различных поселенческих структур; исследование адаптации общества к изменяющейся возрастной структуре, старению населения; разработка способов регулирования внутренних и внешних миграционных потоков.
В диссертации реализован интегративный подход, сочетающий системные представления с субъективистской концепцией. Теория систем нашла отражение в синергетической парадигме, применение которой в области демографии только развивается. С помощью синергетического подхода объясняется возникновение, функционирование, развитие открытых социальных систем, к которым можно отнести и демографическую систему.
Сохранение моделей демографического поведения населением различных социальных групп исследуется диссертантом с помощью концепции «габитуса» П. Бурдье, которая заключается в существовании сложного механизма передачи жизненных практик от поколения к поколению, и сохранении, таким образом, социальной структуры общества.
Изучение в сравнительном контексте демографических проблем в России и ее субъекте - Республике Татарстан показывает, что население страны, и Татарстана в частности, демонстрирует устойчивую тенденцию сокращения численности. Снижение материального уровня семей, с одной стороны, либерализация семейно-брачной морали, с другой, способствуют тому, что рождаемость постепенно стабилизируется на низком уровне. Существенного его повышения в перспективе не ожидается, несмотря на относительную стабилизацию социально-экономического положения. Сельскому населению присуща высокая неснижающаяся смертность, не поддающаяся социальному контролю.
Все перечисленные негативные факторы обусловливают старение населения, особенно сельских районов. Увеличение качественной трудовой миграции возможно только при обеспечении соответствующей миграционной политики в субъектах Российской Федерации, что может явиться фактором замедления как процесса старения населения, так и сокращения его численности. На основе вышеизложенного, в диссертации сформулированы следующие рекомендации по оптимизации демографических процессов в Республике Татарстан:
1. Социально-политическая составляющая демографической политики заключается в создании Министерства демографического развития, в задачи которого входят следующие мероприятия:
• Разработка законодательной базы региональной демографической политики.
• Проведение государственной дифференцированной семейной политики в отношении городских и сельских семей.
• Разработка программно-нормативных документов по реализации мер по снижению смертности.
• Реформирование системы здравоохранения в малых городах и сельских районах (развитие системы патронажных врачей общей практики).
• Обеспечение эффективной миграционной политики (привлечение и распределение трудовых мигрантов по рабочим местам).
2. Экономическая составляющая региональной демографической политики предусматривает:
• Повышение качества системы медицинского обеспечения путем увеличения инвестиций в здравоохранение, и привлечения негосударственных источников финансирования (спонсоров, меценатов).
• Развитие системы медицинского страхования и платных медицинских услуг.
• Привлечение квалифицированного медицинского персонала в малые города и сельские районы с предоставлением жилья и высокой заработной платы с обязательным сроком отработки в пять лет.
• Формирование аптечной сети, охватывающей каждое село, изменение графика работы аптек на круглосуточный.
• Увеличение объемов производства напитков с низким содержанием алкоголя за счет сокращения выпуска крепких спиртных напитков.
• Создание Центров перинатальной диагностики при каждой женской консультации с предоставлением бесплатных медицинских услуг беременным женщинам.
• Развитие ипотечного кредитования с процентной ставкой не более 10%, обеспечение доступа к нему нуждающихся молодых семей.
• Поддержку экономической активности и самостоятельности сельских семей, выдача кредитов на пять лет в размере 100 тыс. руб. на развитие семейного предпринимательства, фермерства.
• Увеличение размера государственных выплат семьям с детьми (повышение единовременного пособия при рождении ребенка до 10 тыс. рублей, ежемесячного пособия от рождения до полутора лет до 1 тыс. рублей, ежемесячного пособия от рождения до 18 лет одиноким матерям и многодетным семьям до 500 рублей).
• Инвестирование в развитие материально-технической базы системы детских дошкольных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования, спортивных секций в малых городах и селах.
• Привлечение негосударственных фондов помощи нуждающимся семьям с детьми, развитие спонсорства и меценатства в сфере семьи.
• Развитие системы интернатов для престарелых (платных и социальных), патронаж медицинских и социальных работников за пожилыми одинокими людьми.
• Создание единой справочной службы для переселенцев и трудовых мигрантов, бирж труда, предоставление служебной жилплощади или долгосрочных кредитов на приобретение жилья.
3. Духовно-культурная составляющая региональной демографической политики:
• Профилактика алкоголизма и наркомании, пропаганда здорового образа жизни среди сельского населения при помощи СМИ, сельских клубов и библиотек.
• Укрепление здоровья и продление социально активного образа жизни пожилых людей (организация благотворительных вечеров, клубов по интересам, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий).
• Введение в школах предмета валеологии, включающего в себя основы здорового образа жизни и полового воспитания.
• Запрет на рекламу алкогольной продукции, распространение информации порнографического и криминального характера в средствах массовой информации, укрепление семейных ценностей через пропаганду семейного образа жизни и многодетности.
• Развитие самостоятельных молодежных общественных движений и организаций в малых городах и селах.
• Содействие в духовной адаптации мигрантов к новым условиям, оказание им социально-психологической помощи в миграционных отделах Министерства демографического развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Критический уровень демографического развития постсоветского российского общества, характеризуемый высокими показателями смертности и низкими показателями рождаемости, ориентацией семей на малодетностъ, может вызвать уже в ближайшей перспективе большие трудности в формировании совокупных человеческих ресурсов, прежде всего потому, что значительная часть населения страны в настоящее время проживает в селе и малых городах, где фиксируются существенные изменения семейно-брачного и репродуктивного поведения, развивающиеся по модели, характерной для населения крупных городов, что еще более обострит и демографические проблемы страны, и проблемы трудовых ресурсов.
2. Неблагоприятна структура смертности населения, ее высокие показатели среди трудоспособного мужского населения создают диспропорцию в возрастно-половой структуре населения малых городов и сел, снижают качество и количество трудовых ресурсов в подобных поселенческих структурах. Среди классов причин смертности населения преобладают насильственные факторы и сердечно-сосудистые заболевания, то есть причины, имеющие социальную обусловленность (алкоголизация провинциального населения, нестабильная социально-экономическая обстановка, низкое качество медицинских услуг, отсутствие соответствующих диагностических центров для выявления ранних признаков заболеваний, распространенность, ввиду низкого уровня санитарной службы в исследуемых поселенческих структурах, туберкулеза и других инфекционно-паразитарных заболеваний).
3. Стихийные миграции населения порождают дисбаланс в структуре размещения, оказывают неоднозначное влияние на изменение этнического состава населения. Нерегулируемые процессы миграции приводят к переизбытку неквалифицированной рабочей силы и недостатку квалифицированных специалистов в малых городах и селах.
4. Необходимо непосредственное вмешательство государства путем создания федеральной службы по проблемам демографического развития страны, которая занималась бы разработкой программ по оптимизации процессов воспроизводства населения и миграции, а также реальным финансированием этих программ и контролем над распределением средств по регионам.
5. Существует рад самостоятельных проблем по городам и районам Республики Татарстан:
- в Казани естественная убыль компенсируется миграцией, в большинстве малых городов, на фоне естественной убыли, миграционный потенциал исчерпывается;
- сельское население (особенно пригородных районов) убывает интенсивнее, чем городское, из-за снижающейся рождаемости, сопровождающейся высокой смертностью населения;
- существует проблема высокой смертности сельских мужчин трудоспособного возраста по неестественным причинам (отравления, травмы, убийства, самоубийства);
- миграция на территории республики не управляема, характеризуется в большей степени внутренними перемещениями из сел в города, из малых городов в столицу республики, не контролируется качество миграции, из-за чего город теряет специалистов, приобретая дешевую неквалифицированную рабочую силу;
- имеются незначительные различия в демографическом поведении татарского, русского и чувашского населения (рождаемость выше у чувашского и татарского населения, однако этот факт фиксируется только в некоторых сельских районах, где сохраняется традиционный менталитет). С ростом урбанизации и интеграции различия в демографических практиках способны сглаживаться и традиционные модели семейно-брачного поведения заменяются западными моделями, что в совокупности с высокой смертностью вызывает негативные демографические последствия, распространяющиеся на все районы республики.
6. Ввиду остроты демографических проблем и насущной потребности их решения назрела необходимость проведения совместных комплексных социологических, экономических, демографических, этнографических исследований. В Республике Татарстан такого опыта пока нет. Имеющиеся исследования рассматривают вопросы преимущественно в целом по региону, не затрагивая малые города и сельские районы в отдельности.
7. Целесообразна разработка федеральной демографической политики, определяющей конкретные меры по оптимизации социально-демографических процессов, с помощью которых государство могло бы контролировать изменение демографической ситуации в стране, а также специальных программ демографической политики на региональном уровне в зависимости от специфики конкретного региона.