Демографические процессы в Республике Адыгея: 60-е гг. XX в. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нажева, Рузана Аслановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нажева, Рузана Аслановна
Введение
ГЛАВА I. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ.
§ 1.1. Население как основная категория и объект демографических исследований.
§ 1.2. Демографические процессы в российских регионах: теоретические подходы.
§ 1.3. Переписи населения как источники демографической информации.
ГЛАВА II. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АДЫГЕЕ В 1960-е -1980-е гг.: ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ.
§ 2.1. Население области в условиях завершения демографического перехода.
§ 2.2. Экономическое освоение региона и изменение эколого-демографической ситуации в зоне Краснодарского водохранилища.
§ 2.3. Перепись 1989г.: численность, структура и территориальное размещение населения области.
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ (1990-е - 2000-е гг.).
§ 3.1. Демографический кризис и его последствия в российских регионах.
§ 3.2. Всероссийская перепись населения 2002 г. по Республике Адыгея: организация, проведение и основные итоги.
§ 3.3. Современная этно демографическая ситуация в Республике
Адыгея.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические процессы в Республике Адыгея: 60-е гг. XX в. - начало XXI в.»
Актуальность. В конце XX - начале XXI вв. мировое сообщество столкнулось с такими явлениями, как демографический кризис, демографический переход, демографическая катастрофа, депопуляция, что потребовало адекватного ответа на поступившие вызовы и выдвинуло проблемы демографии в число глобальных. В настоящее время приходит осознание того, что демографические проблемы, с одной стороны, есть сами проблемы глобальные, а с другой — демография, предоставляя количественные сведения о движении народов, способна дать ключ к пониманию глобальных картин экономического, политического и исторического развития людей.
Главная демографическая проблема, порожденная глобализацией, состоит в крайне неравномерном демографическом развитии человечества. В настоящее время человечество переживает эпоху глубокого перелома, с которым трудно что-либо сделать, его необходимо, в первую очередь, понять. Стабилизация населения сейчас - это не только вопрос демографической политики, это результат глобального развития человечества.
Будучи богатой совокупностью, народонаселение уже в силу такой своей природы требует многостороннего изучения, которое не может быть осуществлено только одной какой-либо наукой. Исследование народонаселения в его истории — один из важнейших, необходимых компонентов всего его изучения. Уже первые научные знания о процессах воспроизводства населения убедительно показали историческую обусловленность этих процессов, а также невозможность их изучения вне исторического развития. Актуальность подобных исследований состоит также в необходимости противопоставления научного анализа множеству существующих мифологем.
Демографические проблемы встали в центр внимания современной отечественной исторической науки в связи с тем, что: во-первых, стало возможным обсуждение в открытой печати запретных ранее тем; во-вторых, исследователи получили с конца 80-х гг. доступ к ранее мало доступным архивным материалам, прежде всего статистическим; в-третьих, в связи с неблагоприятной демографической ситуацией, сложившейся в России в 90-е гг., эти проблемы актуализировались и не разрешены до настоящего времени.
До. недавнего времени в процессе развития теории народонаселения преимущественный интерес вызывала разработка общих проблем. Сравнительно меньше были исследованы прикладные аспекты проблем населения, а среди них совершенно недостаточно — проблемы этнодемографии, которые особенно болезненно проявились в регионах, в том числе южных, постсоветской России.
Гораздо большего внимания заслуживают территориальные аспекты исследований. До недавних пор региональные характеристики населения включали преимущественно анализ его структуры, размещения (особенно расселения) и особенностей форм территориальной организации. Характеристики демографических процессов если и приводились, то обычно без анализа совокупности причин, формирующих конкретную демографическую ситуацию. В результате из поля зрения исчезали значительные различия в процессах воспроизводства и миграции населения, оставались невыясненными многие локальные причины, формирующие эти различия. Исходя из данных причин, в настоящее время значительно возрастает необходимость исследования демографических процессов в региональном и этническом разрезе. Территорией, где подобные исследования практически не проводились, а необходимость в них ощущалась и ощущается довольно остро, является и Республика Адыгея.
Одной из важных проблем Адыгеи является адыгский этнический вопрос, под которым понимается сохранение адыгского народа как этноса, изучение и создание условий для его устойчивого развития в современной ситуации. Общественность республики волнует проблема снижения рождаемости в адыгских семьях, наметившийся рост смертности, что, без сомнения, является опасным явлением для малочисленных народов. Выход из создавшейся ситуации требует глубокого анализа демографических процессов.
Исследование этнодемографических процессов невозможно без изучения исторических событий и современного состояния демографической ситуации в республике. Однако демографическая история населения Адыгеи во всем многообразии ее характеристик остается пока недостаточно изученной, что и делает предпринятое исследование весьма актуальным.
Во всем мире обострились миграционные проблемы, от грамотного решения которых во многом зависит демографическая ситуация в целом. В связи с ростом миграционных процессов актуализируются исследования различных аспектов миграционной подвижности населения с целью расширения возможностей научно обоснованного управления миграционными процессами. Для России и ее регионов, в том числе Республики Адыгея, осознание закономерностей и тенденций миграционных процессов представляется исключительно актуальной задачей.
Объектом диссертационного исследования выступают закономерности и тенденции демографического развития населения в целом, особенности • и факторы его формирования в условиях завершения демографического перехода.
Предметом являются демографические процессы в Адыгее с 1959-х -2000-х гг.
Географические границы диссертационного исследования включают территорию Республики Адыгея.
Выбор хронологических рамок исследования обусловлен как общей динамикой демографических изменений, переживаемых населением страны во второй половине XX в., так и их региональными различиями. Нижняя граница определяется временем начала завершения демографического перехода с характерным для него изменением режима естественного воспроизводства населения, во многом осложняемого людскими и материальными потерями периода Великой Отечественной войны. Верхняя связана с особенностями протекания демографического кризиса в республике Адыгея и его современными проявлениями. Продолжительность и относительная завершенность рассматриваемого периода времени позволяют в полной мере реализовать поставленные в работе цели и задачи.
Историография проблемы. К настоящему времени сложилась достаточно солидная историографическая база по проблемам демографии. В ее создании участвовали ученые различных специальностей: демографы, статистики историки, социологи, географы, экономисты, этнографы и др.
На начальном этапе процесса развития теории народонаселения преимущественный интерес вызывала разработка общих проблем. В работах Д.И. Валентея, Ю.А. Корчак-Чепурковского, А.Э. Котляра, П.П. Литвякова, Б.С. Хореева, Б.Ц. Урланиса и др.1 основное внимание уделялось анализу закономерностей и факторов развития народонаселения в целом.
В разные периоды вышло много работ по методологии изучения демографических процессов". Работы данного типа дают представление о динамике развития методологии демографических исследований от материалистических представлений проблем народонаселения (70-гг. XX в.) до формирования теории демографической вариативности как новой объяснительной модели демографических процессов (начало XXI в.)
1 Валснтей Д.И. Проблемы народонаселения. М., 1961; Его же. Теория и политика народонаселения. М., 1967; Корчак-Чепурковский Ю.А. Избранные демографические исследования. М., 1970; Казаков A.T. Проблемы народонаселения в русской марксистской мысли: (Исследование трудов В.И. Ленина и Г.В. Плеханова). М., 1975; Ротова Р.С. и др. особенности демографического развития в СССР. М., 1982; Урланис Б.Ц. Избранное. М., 1985; Хореев Б.С. Население страны: географические и демографические аспекты. М., 1986; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. М., 1987; Борисов В.А. Воспроизводство населения как предмет демографической науки / Воспроизводство населения и демографическая политика в СССР. М., 1987. С. 25 — 35; Система знаний о народонаселении. М., 1991; Капица С.Г1. Общая теория роста человечества: сколько людей жило, живет и будет жить на земле. М., 1999.
2 Теоретические проблемы демографии: Сб. ст. /Под ред. А.Г. Волкова. М., 1970; Вопросы демографии (Исследования, проблемы, методы): Сб. ст. М., 1970; Проблемы демографии. Вопросы теории и практики /Под ред. Д.Л. Бронера и И.Г. Венедкого. М., 1971; Боярский А.Я. Население и методы его изучения: Сб. науч. тр. М., 1975; Лармин О.В. Методологические проблемы изучения народонаселения. М., 1974; Демографические процессы и их закономерности /Под ред. А.Г. Волкова. М., 1986; Народонаселение как категория научного познания / Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее. М., 1987; Методология демографического прогноза. М., 1988; Федоров Г.М. Научные основы концепции геодемографической обстановки. Л., 1991; Зверева H.B. Комплексный подход к изучению народонаселения и перспективы его применения /Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. М., 1997. С. 4 - 22; Чикава Л. Демографические процессы: научный анализ и демографическая политика //Общество и экономика. 1999. №
3 — 4. С. 188 - 201; Бахметова Г.Ш., Исупов А.А. Регистр населения как система демографического учета // Вопросы статистики. 1999. № 5. С. 33 - 40; Клупт М.А. Теория демографического развития: институциональные перспективы //Общественные науки и современность. 2005. № 2. С. 139 - 149; Вандескрик К. Демографический анализ. М., 2005; Багдасарян В.Э. К вопросу о формировании теории демографической варативности как новой объяснительной модели демографических процессов. М., 2006.
Особую группу работ составляют труды, посвященные анализу итогов всесоюзных переписей населения и переписей населения земного шара3. Исследования данной проблематики прошли путь от простого комментирования итогов переписей до прогнозирования на их основе путей демографического развития России в будущем, что, без сомнения, представляет больший интерес не только для ученых, но и для политиков. Безусловно, большой интерес представляют работы, в которых анализируются основные составляющие демографических процессов - рождаемость и смертность по итогам всесоюзных и российских переписей, в том числе в региональном и этническом разрезе и особенно в сравнении с развитыми странами4.
3 Гозулов А.И. Переписи населения земного шара (хронологические таблицы). М., 1970; Болдырев В.А. Итоги переписи населения СССР. М., 1974; Зинченко И.П. Национальный состав и языки населения СССР / Всесоюзная перепись населения 1970 г.: Сб. ст. М., 1976. С. 193-210; Колосова Г.И. Пол, возраст и состояние в браке населения СССР / Всесоюзная перепись населения 1970 г.: Сб. ст. М., 1976. С. 165 - 180; Орехов К.А. Организация подготовки и проведения переписи населения /Всесоюзная перепись населения 1970 г.: Сб. ст. М., 1976. С. 48 - 80; Самойлова Е.С. Население и образование. М., 1978; Динамика населения СССР. 1960 - 1980 гг. М., 1985; Динамика расселения в СССР. М., 1986; Основные итоги микропереписи 1994 г. //Общество п экономика. 1995. № 1. С. 81 - 88; Соколин В. и др. О результатах пробной переписи населения 1997 г. и подготовке к Всесоюзной переписи населения 1999 года // Вопросы статистики. 1997. № 11; Исупов А. А. Перепись населения России 1999 года //Вопросы статистики. 1997. № 3. С. 21 - 29; Его же. Живая цифра: к истории переписи населения //ЭКО. 2001. № ц. с. 149 - 165; Штемпель Д. Население мира в 2000 г. Численность, рождаемость, продолжительность жизни. М., 2001;Степанов В.В. Российская перепись 2002 года: пути измерения идентичности больших и малых групп. М., 2001; Население России в XX веке: Исторические очерки: В 3 тт. Т. 2. 1940 - 1959. М., 2001; Вишневский А. Население в России в первой половине нового века: аналитическое демографическое прогнозирование до 2005 г. // Вопросы экономики. 2001. № 1. С. 27 - 44; Население России на рубеже XX - XXI веков: проблемы и перспективы. М., 2002; Всероссийская перепись населения 2002 года на Юге России //Информационно-аналитический материал по Южному Федеральному округу. Вып. 6 — 7. Ростов-на-Дону, 2002; Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года //Вопросы статистики. 2003. № 3. С. 4; Тишков В. Перепись населения: опросный лист и логика жизни //Независимая газета. 2002. 7 - 8 июня .С. 10; Гапецкий В. Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 г. //Проблемы прогнозирования. 2004. № 4. С. 159 - 166; Бахметьева Г.Ш. Сбор и обработка данных о населении. М., 2006.
4 Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР: этнодемографический аспект. М, 1977; Добровольская В.М. Этническая дифференциация смертности / Демографические процессы в СССР. М., 1990. С. 158— 164; Ермаков С.П. Смертность н ее вклад в сокращение численности населения России / Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода. М., 1996. С. 67 - 69; Захарова С.В., Иванова Е.И. Рождаемость и брак в России //Социологические исследования. 1997. № 7. С. 70 — 80; Рождаемость и браки в России //Социологические исследования. 1997. № 7. С. 70 — 80; Иванова Е.И., Михеева А.Р. Внебрачное материнство п России //Социологические исследования. 1999. № 6. С. 72 — 76; Неравенство и смертность в России. М., 2000; Прохоров В.Б. Здоровье населения в России в прошлом, настоящем и будущем //Проблемы прогнозирования. 2001. № 1. С. 148 - 163; Бодров В.В. Репродуктивное поведение как фактор депопуляции в России //Социологические исследования. 2002. № 6. С. 95 — 100; Демченко Т.А. Тенденции смертности в России 90-х годов //Социологические исследования. 2002. № 10. С. 109 - 113; Уровень смертности в России в сравнении с развитыми странами //Проблемы прогнозирования. 2002. № 1. С 78 - 92; Маньшин Р.В., Халкечев М.И. Современные тенденции рождаемости на Северном Кавказе / Демографические факторы социально-экономического развития России в ближайшей перспективе: Материалы научно-практической конференции. 18 марта 2005. М., 2005. С. 132-135; Архангельский В. Репродуктивные ориентации и демографическая политика //Федерализм. 2006. № 4 С. 27 - 52;
С начала XXI в. демографические проблемы в России начинают довольно активно исследоваться в рамках глобальных проблем современности5. К этой же группе работ относятся работы, в которых исследуются причины демографического кризиса в России, в их числе факторы, доминирующие в развитии современных процессов депопуляции российского общества в связи с катастрофическим снижением рождаемости, повышением смертности и сокращением продолжительности жизни. Современному демографическому кризису в России посвящена коллективная монография «Обострение демографического кризиса и современное положение населения России»6. Авторы названной монографии определяют «кризис семьи и депопуляцию как острейшую социальную проблему России». По их оценкам, «сверхсмертность» в России вызвана «массовой заболеваемостью, гражданскими внутренними конфликтами, массовым обнищанием населения»7.
Данная работа представляет интерес для предпринятого исследования, так как в ней, наряду с общими показателями по России, приводятся данные по Северо-Кавказскому региону8, в частности по половозрастному составу населения, численности молодежи в городских и сельских поселениях.
В работе Д.А. Халтуриной и А.В. Коротаева проведен детальный анализ таких факторов, как экономический кризис, экологическая ситуация, психологическое состояние общества, кризис медицины, алкоголизация и
5Рыбаковский Л., Захарова О. Демофафическая ситуация в России: ситуация и прогноз // Этнополнтический вестник России. 1992. № 2. С. 34-36; Обострение демографического кризиса и современное положение населения России. М., 2000; Никитский клуб. Глобальные проблемы демографического перехода и Россия. Вып. 2. М., 2001; Глобальные проблемы, демографические перспективы и Россия. М., 2001; Население и глобализация. М., 2002; Иоицев В.А. Переживает ли Россия демографическую катастрофу? / Демографический кризис: механизмы преодоления. M., 2002. С. 56-64; Хореев Б.С. Социально-экономические проблемы депопуляции в России / Демографичекий кризис: механизмы преодоления. М., 2002. С. 31-34; Демографический кризис в России как комплексная проблема: Причины и пути решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Магнитогорск, 2003; Рыбаковский Л.Л. Демографическое развитие России на рубеже столетий / Демографический кризис: механизмы преодоления. М., 2002. С. 29-31; Рыбаковский Л.Л. Демографическая безопасность России // Безопасность Евразии. 2003. № 3. С. 157; Капица С.П. Глобальная демографическая революция и будущее человечества// Новая и новейшая история. 2004. № 4. С. Сулакшин С.С. Российский демографический кризис: от диагностики к преодолению. М., 2006; Халтурина Д.А., Коротаев А.В. Русский крест: Факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России. М., 2006; Национальная идентичность России и демографический кризис: Доклады Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. М., 2006; Государственная политика вывода России из демографического кризиса. 2-е изд. М., 2007.
6 Обострение демографического кризиса и современное положение населения России. М., 2000.
7 Там же. С.4.
8Там же. С. 93, 95. наркологизация общества, влияющих на современную демографическую ситуацию в России9.
Отдельную группу работ составляют исследования по проблемам миграционных процессов. Интерес к миграции населения начался с середины 60-х гг. XX в. и продолжает оставаться достаточно высоким и в настоящее время. Это объясняется большой значимостью данного процесса для России в целом и ее отдельных регионов в частности. За прошедший период в различных издательствах страны опубликованы десятки монографий и сборников, множество отдельных статей, посвященных различным аспектам миграции населения10.
Начиная с 1974 г., изучение миграции населения велось в институте социологических исследований АН СССР, где был предпринят цикл исследований миграционных потоков между отдельными регионами страны, а также миграции сельского населения в города. Предпринимались попытки разработки основ управления территориальным перераспределением населения, определения целей и методов эффективной миграционной политики.
Основные результаты этих исследований опубликованы в работах под редакцией JI.JT. Рыбаковского, В.Я. Чуракова, Б.М. Левина". Оценке современных миграционных процессов и их последствий посвящены работы,
1 ^ вышедшие в 90-е гг. XX в. - начале XXI в. Главная идея работ данного типа
9 Халтурина Д-А., Коротасв А.В. Русский крест: Факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России. М., 2006.
10 Марианьский А. Современные миграции населения. М., 1969; Миграция сельского населения. М., 1970; Оникиенко В.В., Поповкин В.А. Комплексное исследование миграционных процессов. М., 1973; Статистика миграции населения: Сб. ст. М., 1973; Миграционная подвижность населения СССР. М., 1974; Коситов О. Мнграцуия населения Таджикской ССР. Душанбе, 1976; Короваева А.Н. Миграция населения СССР //Всесоюзная перепись населения 1970 г.: Сб. ст. М., 1976. С. 246 - 259; Хореев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения: Статистическо-географические очерки. М., 1978; Хомра А.У. Миграция населения: Вопросы теории, методики исследования. Киев. 1979; Социально-демографическое развитие села: Региональный анализ. М., 1980; Современные проблемы миграции: Сб. ст. М., 1985; Москвин Д.С. Население СССР: вопросы миграции (экономико -статистический обзор тенденций 60 - 80-х гг.) М., 1991; Миграция и безопасность в России. М., 2000; Ротанов И.А. Миграционная политика: проблемы целевого переселения //Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки, 2004. № 5. С. 85 - 91.
11 Социальные проблемы миграции. M., 1976; Социальные факторы и особенности миграции населения СССР. M., 1978; Проблемы воспроизводства и миграции населения. M., 1981; Региональные проблемы социально-демографического развития. М., 1982.
12 Миграция населения в больших городах СССР и стран Восточной Европы. M., 1990; Ионцев В.А. Миграция населения / Современная демография. M., 1995. С. 101 — 110;Никитский клуб. Современная миграционная ситуация в мире и России. Вып. 14. M., 2003; Матвеев О.В., Ракачев В.Н., Ракачев Д.Н. Этнические миграции на Кубани:история и современность. Краснодар, 2003; состоит в том, что «миграцию нельзя рассматривать в отрыве от демографической ситуации», а «волны миграции или большие перемещения — это константа мировой истории»13. Большинство авторов, оценивая современную российскую ситуацию, сходятся во мнении, что «с начала 90-х гг. кривые рождаемости, смертности, миграции сошлись так, что. с 1992 г. начался отрицательный прирост населения»14. Приведенные в этих работах данные представляют важный исследовательский интерес ho причине вычленения основных миграционных проблем, позволяют дать научно обоснованный их региональный срез.
Начало собственно исторического изучения проблем народонаселения относится к рубежу 50 - 60-х гг. и связано с именами В.К. Яцунского, В.М. Кабузана, Я.Е. Водарского, Х.Э. Пали и ряда других авторов, исследовавших конкретные вопросы демографической истории и внесших значительный вклад в становление историографии данной проблематики. Одновременно накапливались специальные работы по отдельным темам демографии и ее периодам. Обращаясь к становлению историографии изучения истории народонаселения, необходимо прежде всего отметить деятельность В.К. Яцунского, который в 1960-1963 гг. подготовил доклад «Историческая демография в СССР».
Поскольку освоение источников требовало длительного времени, то в силу своей остроты демографические проблемы, численности населения России начали обсуждаться прежде всего на страницах периодической печати. Отсутствие на первых порах солидного источникового материала, в первую очередь статистических данных, приводили к публикации самых разнообразных цифр, носивших порой умозрительный характер, основывавшихся на примерных прикидках и приблизительных подсчетах.
13 Никитский клуб. Современная миграционная ситуация в мире и России. Вып. 14. М., 2003. С. 9.
4гГам же. С. 20.
Заметный вклад в изучение демографической истории внес В.И. Козлов15. В 70-е -80-е гг. XX в. вышла статья С.С. Дмитриева, поставившего вопрос о взаимосвязи развития народонаселения России и ее истории16. В работах 1980-х
17 гг. исследовалась демографическая ситуация «в эпоху социализма» .
Обстоятельное рассмотрение историографии изучения народонаселения
Советской России принадлежит Ю.А. Полякову18. Несмотря на определенную ограниченность ряда перечисленных работ, связанную с конкретноисторической ситуацией, в которой они создавались, есть все основания согласиться с мнением, что они «создали первичную основу для изучения взаимодействия истории и демографии»19. Изучение демографической истории продолжалось и в последующие годы, но уже с новых методологических 20 позиций . В целом же приходится констатировать, что демографическая история российского населения во всем многообразии ее характеристик остается пока недостаточно изученной.
С конца 60-х гг. все чаще начинают выходить исследования прикладного характера. Это объяснялось как определенными достижениями теории, раскрывающей многие ранее неясные вопросы, так и изменениями демографической обстановки в СССР. Но региональные, а тем более этнические аспекты проблем населения оставались в этот период недостаточно исследованными.
15 Козлов В.И. Народонаселение // СИЭ. Т. 9. М., 1966; Его же. Динамика численности народов. М., 1969; Его же. Демография и система исторических наук / Место демографии в системе наук. Его же. Этическая демография. М., 1977.
16 Дмитриев С. С. Население страны и ее история / Водарский Я.Е. Население России за 400 лет. М., 1973.
17 Бжилянский Ю.А. Проблемы народонаселения при социализме (Политико-экономический анализ) М., 1974; Шелестов Д.К. История и современность (заметки об изучении исторической демографии) / Население мира: вчера, сегодня, завтра (народонаселение). Вып. 31. М., 1980. Его же. История и демография // Вопросы истории 1981. № 5. С. 21-29 Его же. Демография: история и современность, M., 1983; Болдырев В.Л. Народонаселение в развитом социалистическом обществе: Теория и практика. М., 1983.
18 Поляков Ю.А. Население Советской России (историография и источники) / Проблемы истории русского общественного движения и исторической науки. М., 1981.
19 Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983. С. 248.
20 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. М., 1982; Его же. Избранные демографические труды: В 2-х т. Т. 1. Демографическая теория и демографическая история. М., 2005; Севастьянов A.H. Итоги XX века для России: Европа, Америка и Россия: этнодемографические и этнополитические аспекты современной истории. М., 2002; Жиромская B.B. Основные тенденции демографического развития России в XX веке // Проблемы истории и обществознания в школе. 2006. № 8. С. 3 - 14;
В 80-х гг. раздвинулись традиционные рамки исследований развития демографических процессов, в которых выдвигалась задача не только познать эти процессы, но и научиться их регулировать. Для работ, вышедших в 80-е гг., особенно в их второй половине, характерен достаточно заметный акцент на выделение региональных демографических особенностей. В работах данного типа анализировалось соотношение общегосударственной и региональной политики, исследовались роль, специфика и возможности демографической политики в зависимости от местных условий. Региональный подход к исследованию проблем народонаселения давал возможность понять общие закономерности и региональные особенности воспроизводства населения21. В работах данного типа рассматриваются проблемы методологии, методики и техники регионального демографического исследования, методологические основы изучения взаимосвязи демографического и социально-экономического развития регионов, регионального и межрегионального демографического анализа и др. В монографии Б.С. Хореева и др. «Размещение населения в СССР: Региональный аспект динамики и политики народонаселения»*"* впервые в научной литературе на материалах Всесоюзных переписей населения 1970 и 1979 гг. были исследованы зональные и региональные особенности миграции, изменения в плотности населения, основные сдвиги в развитии сети поселений.
21 Лнохин Л.Л.Региональные особенности демографических процессов (на примере городских поселений Новгородской области) / Лвтореф. дис. ученой степени кандидата географических наук. Л., 1972; Калинюк И.В. Региональные особенности воспроизводства и миграции населения в СССР. М., 1981; Бойко В.В. Демографическое и экономическое развитие в регионе. М., 1983; Глезер О.Б. Основные черты структуры и динамики расселения крупного экономического района (на примере Северного Кавказа). Автореф. дис. канд. геогр. наук. М., 1983; Макарова Л.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. М., 1986; Демографическая политика в региональном разрезе: Сб. ст. М., 1988; Соболева С.В. Демографические процессы в региональном социо-экономическом развитии. Новосибирск, 1988; Демографическое развитие Якутской АССР и совершенствование использования трудовых ресурсов: Сб. ст. Якутск, 1990; Губогло M.H. Этнополитическая мозаика Башкортостана / Очерки. Документы. Хроника: В 3-х тт. M., 1993. Т. 1. С. 48; Герасимова И.А. Уровень и дифференциация показателей естественного воспроизводства населения в субъектах РФ / Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания: Сб. докл. Кн. 2. М., 1998. С. 32 - 45; Попов В.Ф. Демографическая ситуация на Северном Кавказе: этнорегиональные особенности. Автореф. дис. экон. наук. Ростов на / Дону, 1998; Демографическая ситуация в Архангельской области: Материалы научно-практической конференции, 25 апреля 2002 г. Архангельск, 2002; Зорина Е.И. Геодемографические процессы в Орловской области. Автореф. дис. канд. географ, наук. СПб., 2002; Демографическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа: ситуация, прогноз, политика: Сб. ст. М., Ханты-Мансийск, 2002; Россия и ее регионы в XX веке: территория — расселение — миграции. M., 2004; Биктиримов Н.М. Этнические аспекты геодемографичекого развития населения. Татарстан в XX веке. Дисс. . канд. географ, наук. Казань, 2006;
22 Хореев Б.С. и др. Размещение населения в СССР: Региональный аспект динамики и политики народонаселения. М., 1986;
Несмотря на достаточно широкий круг проблем, рассмотренных в данной и ряде других монографий, можно сделать вывод, что основное внимание в работах данного типа уделялось, в соответствии с официальной идеологией того периода, анализу влияния на демографические процессы социально-экономических факторов.
Более глубоко и разносторонне региональные демографические процессы стали исследоваться в последующие годы и особенно в 90-е гг. XX в. - начале XXI в., когда одной из центральных тем анализа стали этнодемографические и эколого-демографические проблемы . Активно в этом направлении работали исследователи Юга России, где в конце XX - начале XXI вв. особенно остро встали этнодемографические вопросы. Особую ценность для рассматриваемой нами проблемы представляют работы непосредственно по Северному Кавказу"'. Фундаментальным трудом в этом направлении явилась монография B.C. Белозерова «Этническая карта Северного Кавказа», в которой автор на примере Ставропольского края и Карачаево-Черкесии глубоко ' и аргументированно рассмотрел историю, динамику и современное состояние
•ус расселения различных этносов на Северном Кавказе" .
23 Население и окружающая среда: Сб. ст. М., 1975; Современные этнические процессы в СССР. М., 1977; Левп и др. Народонаселение, окружающая среда и качество жизни (К Всемирной конференции ООП по народонаселению). М., 1979; Межгайлис Б.Я. Природа, население, экономика. М., 1985; Гумилев Л.II. Этносфера: история людей и история природы. М., 1997; Гакачев B.H. Национальный состав населения Кубани в XX веке. Историко-демографический аспект. Краснодар. 1998; Кваша А.Я. Региональная демография России //Федерализм. 1997. № 1. С. 167 - 180; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов-на / Дону. 2003; Жернакова Т. Демографическая ситуация в России в региональном аспекте //Власть. 2003. № 9. С. 25 - 30; Ионцев В. Особенности демографической ситуации в России и ее отдельных регионах // Федерализм. 2004. № 4, С. 113 — 152; Семенов Б.К. Размещение представителей народов Кавказа по субъектам РФ // Специалист. 2006. № 2. С. 35 - 37.
24 Смейле Ю.В. Население Северного Кавказа. Ростов на / Дону, 1988; Денисова Г.С. Русское население Северного Кавказа: динамика статусных позиций и социальных самочувствий //Бюллетень: Центр социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления. Владикавказ, 2002. № 2(8). С. 5-25; Рязанцев С. Демографическая ситуация на Северном Кавказе // Россия и мусульманский мир. 2002. № 5. С. 52 — 61; Его же. Демографическая ситуация на Северном Кавказе // Социологические исследования. 2002. № 1. С. 77 — 86; Его же. Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. Ставрополь, 2003; Дзадзиев Л.Б. Динамика численности и этнического состава населения Северного Кавказа в межпереписной период 1989 — 2002 гг.; Муляр А.Ю. Этнический состав Республики Адыгея // Перспектива -2007. Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 3-х тт. Т. 1. Нальчик, 2007. С. 155 -156; // Бюллетень Владикавказского института управления. Владикавказ, 2003. С. 125 -165; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. Ростов-н / Д., 2003; Маньшин Р.В. демографическая ситуация и демографическая политика в Южном Федеральном округе. М., 2004; Халкечев M.H. Демографическое развитие республик Северного Кавказа. М., 2004.
25 Белозеров B.C. Этническая карта Северного Кавказа. М., 2005.
Исследованием отдельных аспектов демографических процессов активно занимались ученые Республики Адыгея, рассматривая их на фоне и в контексте экологических и медицинских проблем26. В 90-е гг. XX в. - начале XXI в. в научных и политических кругах Адыгеи с привлечением ученых Краснодара и Москвы активно обсуждались вопросы изменения эколого-демографической ситуации в зоне Краснодарского водохранилища. Этой проблеме были посвящены научные конференции: «Экология и сельское хозяйство» (1994 г.), «Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине» (2000 г.); круглые столы: «Море рукотворное, что ты натворило?» (1997 г.), «Здоровье подрастающего поколения - здоровье нации» (2004 г.).
Проведя анализ сложившейся историографии демографической проблемы, необходимо констатировать, что, при большом количестве работ по данной проблематике, изучение истории народонаселения, заселения тех или иных регионов, этн о демографических процессов требует дальнейшего исследования.
Целью диссертационного исследования стало всестороннее изучение демографического развития населения Адыгеи в условиях завершения демографического перехода и начавшегося демографического кризиса. Ее достижение потребовало разрешения следующих задач:
• рассмотрения основных теоретических подходов к пониманию содержания и сущности демографических процессов;
• определения основных источников демографической информации и их возможностей в исследовании конкретной проблемы;
• выявления основных факторов, обуславливающих динамику демографических процессов в российских регионах;
26Елисеева Н.В. и др. Экологические проблемы Краснодарского водохранилища / Экология и сельское хозяйство. Материалы второй научно-практической конференции. Майкоп, 1994. С. 66 - 67; Мельникова О.В., Жанэ З.К. Социально-экологические проблемы профилактики и ранней диагностики туберкулеза / Их же. С. 81 - 82; Крылов Д.А., Маренов А.В. Море рукотворное, что ты натворило? Майкоп, 1997; Галкин Г.А. и др. Экология Краснодарского водохранилища: влияние на здоровье населения прилегающих районов / Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине. Майкоп, 2000; Набокова Ш.К. Медико-демографические показатели населения Республики Адыгея / Здоровье подрастающего поколения - здоровье нации. Материалы заседания круглого стола (20.05.2004). Майкоп, 2004. С. 59-63; Очерет Н.П.Экологические проблемы и здоровье населения / Его же. С. 65-67; Шеуджен А.Х. и др. Краснодарское водохранилище: благо или зло? / Земля адыгов (Адыгэмэ яч1ыгу). Майкоп, 2004. С. 348-356.
• анализа основных демографических характеристик населения Адыгеи и тенденций их развития в ситуации завершения демографического перехода;
• исследования воздействия природных изменений на состояние отдельных этнических групп и населения Адыгеи в целом;
• изучения современной этнодемографической ситуации в республике и мер, направленных на ее оптимизацию.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения теории демографического перехода и демографической альтернативности, концепции устойчивости этноса, принципы и методы системного и факторного анализа, а также ценностного и междисциплинарного подходов.
Теория демографического перехода позволила прояснить основные причины смены режима естественного воспроизводства населения, усиления потоков миграционной активности отдельных этнических групп в различных российских регионах, а также их демографический потенциал и тенденции дальнейшего развития. При этом за пределами ее познавательных возможностей оставалась сама специфика демографических характеристик населения неоднородных в этническом отношении территорий. По признанию современных специалистов, именно теория демографического перехода выполняет на настоящее время в демографии роль монистической ортодоксии: «Согласно ее базовым постулатам, тренд мирового естественного воспроизводства населения предопределен установками на увеличение продолжительности жизни . и снижение уровня репродуктивное™. . Утверждается, что все народы должны неизбежно пройти путь демографической модернизации от «традиционного» к «современному» (в терминологии сторонников концепта) типу воспроизводства»27.
В качестве новой объяснительной модели демографического развития предлагается теория демографической альтернативности, учитывающая
27 Багдасарян Э.В. К вопросу о формировании теории демографической альтернативности как новой объяснительной модели демографических процессов. M., 2006. С.4. различия в ценностных основаниях цивилизаций и дающая основания для пересмотра тезиса о предопределенности демографических процессов и принципиальной возможности управления ими" . При этом ее сторонники не отрицают репрезентативности теории демографического перехода, делая поправку на ограниченность последней лишь цивилизационным пространством Запада" . В данной конкретной работе положения теории демографической альтернативности использовались для объяснения различных моделей репродуктивного поведения народов, проживающих на территории Адыгеи.
Концепция устойчивости этноса, содержание которой подробно изложено на страницах диссертационного исследования (§1.1), позволила определить основные факторы, обеспечивающие стабильность развития российских этносов в ситуации неравномерности социально-экономического развития отдельных регионов страны. В частности, принципиальное значение имело представление о роли в жизни этносов надлокальных (городских) центров и их способность к формированию разных по плотности информационных потоков поселенческих структур.
Одним из наиболее эффективных методов исследования жизнедеятельности и развития сложных систем признается факторный анализ, точнее его метод - корреляционный анализ. Самое ценное его свойство заключается в том, что «он позволяет находить причинно-следственные связи в условиях незнания всех деталей механизмов, обуславливающих эти связи из-за их сложности или вариативности. Демографическое причинно-следственное т г» пространство относится именно к такому классу задач» . Известно, что многие факторы демографического состояния действуют нелинейно, меняют свой знак в зависимости от каких-то условий, в его формировании участвует психология человека - очень неопределенный предмет, притом, что обстоятельств социального поведения человека и населения могут быть десятки и сотни. Охватить их детерминированным взглядом практически невозможно. Однако
28 Государственная политика вывода России из демографического кризиса. М., 2007. С.233 -255.
29 Багдасарян Э.В. К вопросу о формировании теории демографической альтернативности как новой объяснительной модели демографических процессов. М., 2006. .35.
30 Сулакшин С.С. Российский демографический кризис: от диагностики к преодолению. М., 2006. С.73. для выработки эффективной государственной политики по управлению демографическим развитием необходимо знать «точно, что и как влияет, что является причиной и следствием, каковы полные причинно-следственные цепочки, заканчивающиеся общим итогом — демографическим состоянием»31.
Применение корреляционного анализа позволило разработать четырехфакторную модель российского демографического развития, включающую в себя анализ 4-х демографических откликов (рождаемости и смертности; ожидаемой продолжительности жизни; миграционного сальдо; коэффициента витальности) и 4-х интегративных причин (идейно-духовного состояния российского общества, национальной идентичности российского государства, роли государства в управлении демографическими процессами и социально-материального уровня обеспеченности российского общества).
Изучение их взаимодействия показало, что во всех случаях (за некоторым исключением для смертности) причинная связь усиливается с ростом временного интервала усреднения, что показывает инерционный характер демографического отклика на факторное воздействие Парадоксальной оказалась и антикорредяция смертности с материальным фактором. По заключению специалистов, «объясняется этот парадокс особенностями российской цивилизации, связями демографических показателей с ментальными, психологическими механизмами в большей степени, чем с
33 материальным влиянием уровня материального благосостояния» .
Комплексный характер диссертационного исследования обусловил собою и применение междисциплинарного подхода, позволившего рассмотреть демографические процессы в плоскости достижений различных наук — собственно демографии, истории, географии, экономики и социологии. Их неоднозначность, а также оценочный характер процесса исторического познания потребовали привлечения и аксиологического подхода,
31 Сулакшин С.С. Российский демографический кризис: от диагностики к преодолению. М., 2006. С.73.
32 Государственная политика вывода России из демографического кризиса. М., 2007. С.306 — 399.
33 Там же. С.448. обеспечившего возможность относительной исследовательской свободы в выборе теоретического обоснования работы и оценок полученных результатов.
Конкретно научную часть методологической основы составили принципы историзма, научности и объективности, историко-сравнительный и историко-типологический методы, метод математической статистики, позволившие проследить изменения в изучаемых демографических процессах, выявить их общие и особенные характеристики.
В качестве вспомогательной составляющей теоретической основы исследования использованы современные концепции этнологов, этнопсихологов, этносоциологов34.
Принцип историзма обеспечивает изучение предмета или явления в процессе развития и изменения в конкретных условиях определенного этапа и генезиса. Руководствуясь принципом историзма, можно объективно изучить состояние исследуемого объекта, рассмотреть его генезис.
Принцип историзма позволил исследовать историю адыгов во второй половине XX - начале XXI вв. в динамике, проанализировать демографические процессы, связанные с адыгским этносом в период демографического перехода.
Принцип объективности позволяет проникнуть в сущность познаваемой проблемы посредством всестороннего учета всех факторов и условий, которые послужили причиной возникновения и развития изучаемой проблемы. Следование этому принципу дает возможность изучить явления во всей его многогранности и противоречивости, в совокупности положительных и отрицательных сторон. Принцип объективности означает обязательное использование исследовательских подходов и средств, адекватных объекту исследований, что позволяет получить истинные знания об объекте и исключает субъективизм и односторонность суждений и выводов.
Принцип системности позволяет рассмотреть познаваемые явления в качестве динамичной, целостной системы, имеющей многообразие связей, сложную структуру, взаимодействующую со средой.
34 Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М.,2007.С253
Чтобы всесторонне познать систему, нужно прежде всего изучить ее внутреннее строение, т.е. установить, из каких компонентов она образована, каковы ее структура и функции, а также силы, факторы обеспечивающие ее целостность, относительную самостоятельность35.
Применение принципа системности в нашем исследовании позволило учесть взаимодействие многих факторов в рамках целого при решении проблемы, включающей множество взаимосвязанных подпроблем. На его основе на общем фоне развития историографии удается выявить состояние изученности отдельных или нескольких специальных тем и проблем, обнаружить ведущие элементы их взаимосвязанности.
Принцип психологизма расширяет возможности понимания и объяснения жизнедеятельности людей в обществе. Вне всякого сомнения, психологическая составляющая оказывает выраженное влияние на позиции демографов. В историографии важно соблюдать этические нормы отношений между поколениями демографов, учитывать неизбежные противоречия, существующие между демографами, принадлежащими к разным научным о г школам и направлениям .
Необходимость оценочного принципа обусловлена тем, что исторические события проходят через определенный ценностный топас, имеющий временную природу, что и задает, в конечном итоге, «точку зрения»,
37 позволяющую определенным образом маркировать события , т.е. неизбежно потребуется ценностная характеристика.
К числу общих условий рационального применения статистического метода относятся:
-приоритет, первичность качественного анализа по отношению к количественному анализу,
- изучение качественных и количественных признаков в их единстве,
35 Афанасьев В.Г. О системном подходе в социальном позиании // Вопросы философии. 1973. №6
36 Шеуджен Э.А. Историография. Вопросы теории и методологии. С.151-152.
37 Там же.С.150.
-выявление качественной однородности событий, подвергаемых статистической обработке.
Комплексный характер диссертационного исследования обусловил собою и применение междисциплинарного подхода, позволившего рассмотреть демографические процессы в плоскости достижений различных наук — собственно демографии, истории, географии, экономики и социологии. Их неоднозначность, а также оценочный характер процесса исторического познания потребовали привлечения и аксиологического подхода, обеспечившего возможность относительной исследовательской свободы в выборе теоретического обоснования работы и оценок полученных результатов.
Принцип историзма обеспечивает изучение предмета или явления в процессе развития и изменения в конкретных условиях. Руководствуясь принципом историзма можно объективно изучить состояние исследуемого объекта, рассмотреть генезис, основные этапы его исторического развития. Принцип историзма позволил исследовать историю адыгов во второй половине XX - начало XXI в.в. в динамике, проанализировать демографические процессы связанные с адыгским этносом в период демографического перехода.
Принцип объективности позволяет проникнуть в сущность познаваемой проблемы посредством всестороннего учета всех факторов и условий, которые послужили причиной возникновения и развития изучаемой проблемы. Следование этому принципу дает возможность изучить явления во всей его многогранности и противоречивости, в совокупности положительных и отрицательных сторон. Принцип объективности означает обязательное использование исследовательских подходов и средств, адекватных объекту исследования, что позволяет получить истинные знания об объекте и исключает субъективизм и односторонность суждений и выводов.
Принцип системности позволяет рассмотреть познаваемые явления в качестве динамичной, целостной системы, имеющей многообразие связей, сложную структуру, взаимодействующую со средой. Чтобы всесторонне познать систему нужно изучить, прежде всего, ее внутреннее строение, т.е. установить, из каких компонентов она образована, каковы ее структура и функции, а также силы, факторы обеспечивающие ее целостность,
38 относительную самостоятельность .
Применение принципа системности в нашем исследовании, позволило учесть взаимодействие многих факторов в рамках целого при решении проблемы, включающей множество взаимосвязанных подпроблем. На его основе удается выявить на общем фоне развития историографии состояние изученности отдельных или нескольких специальных тем и проблем, обнаружить ведущие элементы их взаимосвязанности.
Выделенные принципы позволили проследить изменения в изучаемых демографических процессах, выявить их общие и особенные характеристики.
В качестве вспомогательной составляющей теоретической основы исследования использованы современные концепции этнологов,
39 этнопсихологов, этносоциологов .
Источниковая база диссертационного исследования сложилась как из опубликованных, так и из архивных документов. При этом по ряду объективных причин и, прежде всего, исходя из особенностей первичной демографической информации, предпочтение было отдано опубликованным материалам.
Неопубликованные (архивные) источники были извлечены из архивов постоянного фондообразования и так называемых текущих архивов, где хранятся документы, относящиеся к 1990 -2000-м гг.
Архивные источники постоянного фондообразования представлены в основном статистическими данными двух видов: годовыми разработками о естественном движении населения по Адыгейской автономной области и единовременными отчетами - о половом и возрастном составе сельского населения за период с конца 1950-х гг. до 1990 года. Они представляют собою разрозненный массив сведений с различной степенью сохранности и полноты
38 Афанасьев В.Г. О системном подходе в социальном познании // Вопросы философии.
39 Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М.,2007.С253
1973. №6 информации, находящийся в фонде «Статистического управления Адыгейской автономной области» Государственного учреждения «Национальный архив Республики Адыгея». Их привлечение к написанию данной работы позволило ознакомиться с механизмом сбора и обработки первичных демографических данных, особенностями их подсчета и последующей публикации. В частности, за период 1960 - 1970-х гг. были выявлены достаточно распространенные факты несвоевременности и фрагментарности предоставления демографической информации со стороны районных отделов статистики, а также ее усредненные данные по области в целом. Весьма показательными оказались и описанные в диссертации случаи завышения населением своего возраста, что не могло не сказываться на общей возрастной структуре
40 населения в рассматриваемый период времени .
Полезными для понимания демографической ситуации в области в конце 1950-х гг. оказались материалы нескольких дел, непосредственно связанные с организацией и проведением Всесоюзной переписи населения 1959 г. в Адыгейской автономной области41. Благодаря им были проанализированы структура и содержание переписных листов, выявлены основные демографические показатели и социальные характеристики населения, интересующие органы власти и управления. Обращает на себя внимание официально утвержденный перечень национальностей и национальных групп, свидетельствующий о стремлении власти к формированию крупных этнических общностей и нивелированию их внутренней неоднородности.
Ряд статистических сведений, характеризующих современную этнодемографическую ситуацию в республике, был извлечен из текущих архивов государственных учреждений и органов власти - Кабинета Министров и статистического управления. В отличие от устоявшихся, и, в этом отношении, традиционных форм хранения разнообразных исторических источников
40 ГУ НАРА. Ф.Р. -4. Оп.З. Д.352. Л. 123.
41 ГУ НАРА. Ф.Р. - 4. Оп.З. Д. 352 «Указания и разъяснения ЦСУ СССР по проведению Всесоюзной переписи населения на 15 января 1959 г.»; Д. 357 «Организационный план проведения Всесоюзной переписи населения по ААО на 15 января 1959 г.»; Д. 360 «Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 1959 г. по ААО». текущие архивы не обладают общепринятой системой атрибутирования документов и не имеют постоянной номенклатуры фондообразования. К написанию- диссертационной работы- в основном привлекались данные аналитического характера, отражающие состояние демографической ситуации в республике42, организацию и проведение последней Всероссийской переписи населения43, а также результаты проводившегося в ее преддверии социологического экспресс-опроса44. Содержащиеся в них данные, оценки и прогнозы демографического развития- позволили проследить изменения демографического состояния как населения республики в целом, так и его отдельных половозрастных и этнических групп как по республике в целом, так и по ее отдельным районам.
Опубликованные источники, в свою очередь, представлены несколькими группами — законодательными актами, постановлениями и распоряжениями органов власти45, материалами информационно-аналитического характера, выполненными в форме докладов официальных учреждений46, переписями и микропереписью населения47, статистическими сборниками, отражающими
42 Демографическая ситуация в Республике Адыгея: аналитическая справка за период 1991 — 2002 гг. // Текущий архив Госкомстата РА по статистике.
43 Беданоков H. О подготовке к Всероссийской переписи населения 2002 г. в Республике Адыгея: информация. Майкоп, 2002. С. 1 — 6 II Текущий архив Госкомстата РА; он же. «О готовности городов и районов РА к проведению Всероссийской переписи населения 2002 г.» от 20 сентября 2002 г. // Текущий архив Госкомстата РА.
44 Итоги социологического экспресс-опроса по репрезентативной выборке в Республике Адьпея // Текущий архив Кабинета Министров Республики Адыгея.
45 Указ Президента Российской Федерации о «Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года» от 10 января 2000 г. // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. Ст. 170; Распоряжение Правительства Российской Федерации о «Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 40. Ст.3873; Федеральный Закон от 25 января 2002 г. № 8 — ФС «О Всероссийской переписи населения» // Российская газета. 2002. - 29 января; Постановление Кабинета Министров РА № 73 от 22 апреля 2002 г. «О некоторых мерах по подготовке к Всероссийской переписи населения 2002 г.» // Собрание законодательства Республики Адыгея. Апрель 2000. Майкоп, 2002; Постановление Кабинета Министров РА № 129 от 10 июня 2002 г. «О проведении на территории Республики Адыгея Всероссийской переписи населения 2002 г.» // Собрание законодательства Республики Адыгея. Июнь 2002. Майкоп, 2002; Рекомендации парламентских слушаний в Совете Республики Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея на тему: «Демографическая ситуация в Республике Адыгея: проблемы и пути их решения» // Советская Адыгея. 2006. 11 января и др.
46 Беженцы. Динамика перемещений: Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. M., 1989; Народонаселение мира 1990. Доклад, представленный доктором Нафиз Садыком, исполнительным директором Фонда ООН для деятельности в области народонаселения. M., 1990; Население России: Ежегодный демографический доклад. M., 1993 - 2001; «О санптарно-эпидемической обстановке в Республике Адыгея в 2001 г.»: Государственный доклад. Майкоп, 2001 и др.
47 Итоги всесоюзной переписи населения 1959 года. M., 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г.: В 7 тт. M., 1972- 1974; Всесоюзная перепись населения 1989 года. M., 1989; Об основных итогах Всесоюзной состояние как социально-экономического , так и демографического развития Российской Федерации в целом и ее отдельных регионов49, а также данными об административно-территориальном делении и численности населения Адыгеи50.
Источники каждой из этих групп обладают самостоятельной ценностью и различными возможностями в решении тех или иных задач, поставленных в диссертационном исследовании. Так, законодательные акты, указы, постановления и распоряжения органов власти определяют основные направления государственной политики в области демографического развития страны, ее приоритеты и механизмы преодоления процесса депопуляции. Их анализ свидетельствует о нацеленности государственных мер, прежде всего, на увеличение численности рождаемости, в то время, как проблема смертности населения не получает надлежащего программного обеспечения.
Информационно-аналитические материалы, представляющие собою анализ основных демографических характеристик населения в определенной временной ретроспективе, показывают не только траектории их изменений, но и ближайший тренд развития. В данной связи особо следует отметить ежегодные демографические доклады, в которых в качестве самостоятельного раздела выделено «Население регионов». Так, в 2001 г. было отмечено, что наименее урбанизированным районом остается Северный Кавказ, где доля горожан составляет 54,9 %. Отмечаемое по региону увеличение сельского населения как в абсолютном, так и относительном отношениях связывался с административно-территориальными преобразованиями и ростом миграций51. переписи населения 1989 г. на территории Адыгейской автономной области. Майкоп; Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. М.: Статистика России, 2005.
48 Народное хозяйство Краснодарского края. Краснодар, 1965; Советская Адыгея. К 50-летию образования СССР: Статистический сборник. Майкоп, 1973; Советская Адыгея за 60 лет: Статистический сборник. Майкоп, 1982; Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. Статистический сборник: В 2 тт. 2002. M., 2002; Регионы России. Статистический сборник: В 2 тт. Т.2. M., 2001.
49 Население СССР за 70 лет. М., 1988; Демографический ежегодник России. M., 2001; Российский статистический ежегодник. M., 2003.
50 Список населенных пунктов, находящихся на территории Республики населения и численность постоянного населения на 1 января 1990 г. - I января 2006 г. Майкоп, 1990-2006.
51 Население России. Восьмой ежегодный демографический доклад. M., 2001. С.21 -23.
Переписи 1959-го, 1979-го, 1989-го гг. и микроперепись населения 1994 г., составившие особую группу источников, подробно проанализированы в I главе диссертации, где обозначены их возможности и пределы в решении поставленного в работе комплекса проблем. Вместе с тем, еще раз следует отметить, что, в отличие от результатов текущего демографического обследования, они фиксируют демографическое состояние только на момент своего проведения, сопоставляя его с результатами последней переписи.
Разностороннюю группу источников образуют статистические сборники, где находят свое отражение данные, характеризующие не только динамику демографических показателей, но и их взаимосвязь с изменениями, происходящими в социально-экономическом развитии страны и ее отдельных регионов. Наиболее полными ежегодными изданиями Государственного комитета Российской Федерации по статистике, отражающими явления и процессы, происходящие в экономической, социальной и политической жизни страны, являются российские статистические ежегодники. Они разрабатываются на основе данных, получаемых органами государственной статистики от предприятий, организаций, населения путем проведения переписей, выборочных обследований и других форм статистического наблюдения, а также информации, получаемой от организаций, которые проводят обследования, опросы для сбора определенных сведений экономического и социального характера, и материалов международных организаций.
Широко представлена информация о населении, его занятости и денежных доходах. Сведения, отражающие основные области социальной сферы, публикуются в специально созданных для этого разделах. В ежегодниках приводятся статистические данные о социально-экономическом положении республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов, позволяющие провести сопоставления и получить более полную информацию о регионах страны. Так, анализ раздела «Численность и состав населения» ежегодника за 2000 г., прослеживающего его изменения с 1970 г., показывает, что начало процессов депопуляции в Адыгее приходится не на 1992 г., а на 1996 г. и отражает ситуацию по СевероКавказскому региону в целом52.
Не менее информативным изданием, дающим объективную и глубокую информацию о развитии регионов страны, является двухтомник «Регионы России». В нем содержатся статистические данные, отражающие явления и процессы, произошедшие в экономической и социальной жизни Российской Федерации, начиная с 1985 г.; публикуются сведения о демографической и экологической ситуацях в регионах53.
Привлечение данных республиканского управления статистики, отражающих изменения в составе населенных пунктов, показывают, что увеличение абсолютной доли сельских жителей в Адыгее определяется, по преимуществу, административно-территориальными преобразованиями, а не особенностями репродуктивного поведения.
Таким образом, источниковая база работы отражает различные аспекты демографического развития Адыгеи в 1960-е — 2000-е гг., позволяет провести вполне обоснованное сопоставление его основных характеристик с аналогичными процессами, как в региональном, так и общероссийском масштабе и в целом решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые:
- предпринята попытка комплексного изучения демографических процессов в Республике Адыгея в сравнении с аналогичными процессами в российских регионах с учетом общетеоретических подходов к изучению проблемы;
- изучено состояние населения Адыгеи в условиях завершения демографического перехода;
52 Российский статистический ежегодник: статистический сборник. М., 2000. С.55.
53
Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. Статистический сборник: В 2 тт. 2002. М., 2002; Регионы России. Статистический сборник: В 2 тг. T.2. М., 2001.
- рассматривается изменение эколого-демографической ситуации под влиянием экономического освоения региона;
- изучены последствия демографического кризиса в России и Республике Адыгея;
- характеризуется этнодемографическая ситуация в Республике Адыгея с учетом всероссийской переписи населения 2002г. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории народов региона и Адыгеи, чтении лекционных курсов по исторической демографии, а также в практической деятельности органов власти республики. Положения, выносимые на защиту:
- демографические процессы, охватывающие различные стороны жизнедеятельности общества, представляют собою сложно организованные динамичные системы, требующие комплексного подхода к своему изучению;
- сложившееся на сегодняшний день модели и практики их исследования свидетельствуют о самостоятельной значимости регионального и этнических факторов в определении динамики и направленности демографического развития;
- демографический кризис, выразившийся в смене режима воспроизводства населения, имеет не только региональные и этнические особенности, но и различные хронологические параметры;
- особенности протекания демографического кризиса в Адыгее отмечены более поздним временем, начавшимся в 1995 — 1996 гг., и неоднозначностью динамики базовых демографических показателей у основных этнических групп населения;
- на характер воспроизводственных процессов в республике значительное воздействие оказывают как низкий уровень урбанизации, так и последствия экономического освоения региона и строительства Краснодарского водохранилища в 1960 - 1980-е гг.;
- современная демографическая ситуация характеризуется суженым режимом воспроизводства, значительным постарением населения и высоким уровнем детской смертности, которые уже не компенсируются миграционным притоком.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории и права Майкопского государственного технологического университета. Вопросы, связанные с темой исследования, освещались автором в сообщениях на научных конференциях.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Конкретные результаты диссертации сводятся к следующему:
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нажева, Рузана Аслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор состояния научной разработанности проблемы убедительно показал, что современная российская демографическая ситуация характеризуется как кризисная, граничащая по уровню депопуляции населения с национальной катастрофой. Основаниями тому служат крайне низкая рождаемость, высокая смертность, большая естественная убыль населения, его прогрессирующее старение, значительная разница в средней продолжительности жизни мужчин и женщин, а также трансформация всего уклада семейной жизни и брачно-семейных отношений.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что в настоящее время сложились и активно противодействуют две модели понимания современной демографической ситуации - «естественная», исходящая из признания основным источником ее кризиса закономерностей развития основных демографических характеристик и находящая свое отражение в теории «демографического перехода»; и «рукотворная», связывающая его с социально-экономическими преобразованиями российского общества 1990-х годов. Представляется, что обе они грешат значительными крайностями, а их основные аргументы — избыточной доказательностью. В данной работе диссертант сознательно дистанцируется как от той, так и от другой модели, придерживаясь их «совмещенного» варианта, где основу демографического развития составляют его внутренние закономерности, а внешние факторы выступают в качестве их катализатора.
Обращение к анализу регионального аспекта демографических процессов позволило скорректировать общероссийские выводы относительно их последующей динамики и отличительных особенностей. В работе предпринято комплексное исследование как теоретического инструментария осмысления демографической ситуации, так и ее статистического обеспечения. Изученный массив источников демографической информации свидетельствует о том, что наиболее востребованными на сегодняшний день остаются материалы официально опубликованных переписей и микропереписей населения. При этом изучение программного обеспечения такой формы учета населения, а также ее сопоставление с данными текущей статистики обнаруживают ряд существенных погрешностей. Так, только по Адыгейской автономной области в результате осуществления переписи 1959 г. были выявлены массовые случаи завышения населением возраста и, соответственно, даты рождения. Однако ни в ходе переписной кампании, ни впоследствии они не учитывались. Это обусловило работу с усредненными демографическими данными, которые в лучшем случае позволяют определит краткосрочную перспективу демографической динамики до следующей переписи населения.
Именно поэтому важной составляющей нашего исследования является изучение внешних факторов демографического развития — государственной политики, состояния и возможностей социально-экономического развития той или иной территории, занимаемой населением, ее природно-географических особенностей и экологической обстановки. Принципиальным моментом в данной связи оказывается учет не только половозрастной, но и этнической структуры населения, обеспечивающей разные темпы и направленность демографического развития в целом.
Проведенное исследование показало, что в 1960 - 1980-е гг., в так называемый преддепопуляционный период, численность населения области постоянно увеличивалась. В рассматриваемый период не зафиксировано ни одного года, когда бы она снижалась. К 1989 г. этот показатель составил 432600 чел. - на 108841 чел., или на 25 % больше, чем в 1959 г. Увеличение численности населения происходило как за счет естественного, так и за счет механического прироста населения. Средняя плотность населения в области снизилась с 63,3 чел. на 1 кв. км в 1959 г. до 53 чел. в начале 1980-х гг., что объярнялось присоединением к области слабо заселенных территорий Майкопского района.
Уровень рождаемости в области в рассматриваемый период в основном совпадал с общероссийскими тенденциями. Наибольшее количество родившихся за все послевоенные годы пришлось на 1960 г., на начало 1990 г., когда наступил период «современного спада», он снизился до +1,8. Что касается второй составляющей естественного движения населения -смертности, то она в рассматриваемый период не превышала рождаемости. Наиболее низкий уровень смертности был зафиксирован в 1965 г. Несмотря на относительно невысокое превышение рождаемости над смертностью, проблемы «сверхсмертности» в области в рассматриваемый период не существовало.
Строительство и эксплуатация Краснодарского водохранилища повлияли на показатели рождаемости (в сторону уменьшения) и смертности (в сторону увеличения) исключительно в зоне, непосредственно прилегающей к нему.
В рассматриваемый период менялось соотношение городского и сельского населения в сторону увеличения городского. Однако темпы этого увеличения по сравнению с общероссийскими были не столь велики. Наиболее интенсивно развивался областной центр, который уже к 1970 г. достиг «среднего размера российского города». Реального уровня урбанизации, при котором численность городского населения превышает 50 %, область достигла в 1989 г. В России данный рубеж был пройден в 1960-1970-е гг. Наиболее интенсивно процесс урбанизации шел в районах непосредственно прилегающих к краевому центру.
В рассматриваемый период в области сокращалась сельская поселенческая сеть (за счет ликвидации неперспективных, малочисленных населенных пунктов), постепенное наращивалась система городских поселений и на карте области появился новый город - Адыгейск.
Население Адыгеи продолжало оставаться многонациональным. В области проживали представители 60 национальностей. Большинство населения в 1980-х гг. составляли русские (более 3/5), хотя удельный вес их сократился с 70,6 % до 68 %. Другой основной группой оставались адыгейцы, удельный вес которых возрос с 21,4 % до 22,1 %. Данные показатели свидетельствуют о том, что Адыгея в рассматриваемый период не относилась к числу территорий, характеризующихся активными процессами изменения этнического состава населения и дерусификацией.
В области сохранялась диспропорция полов, однако имела место слабовыраженная тенденция к ее выравниванию. По возрасту 51 % населения Адыгеи в 1959 г. составляла молодежь до 30 лет, тогда как в России в этот же период этот показатель составлял 55 %. Как свидетельствует анализ, демографическая компенсация в послевоенный период оказалась недостаточной. В результате процент молодежи в области в 1970-е гг. снизился до 46,2 %. Проявилась тенденция постарения общества - люди старше 60 лет составляли 15,3 %. Согласно классификации ООН, население считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше составляет 7 %.
На характер демографических процессов оказали влияние степень экономического развития региона, введение в строй и размещение новых промышленных предприятий, изменения в сельском хозяйстве, развитие сети образовательных учреждений.
Отмеченные тенденции определяли собою развитие Адыгеи и в последующие годы, обнаруживая как общероссийскую направленность, так и региональную специфику. Так, если о депопуляционных процессах в России принято вести речь с 1992 г., то для Адыгеи начальным этапом его отсчета должен быть принят 1995 г. При этом, начиная со второй половины XX в., в Адыгее происходит устойчивое сокращение численности населения. Рождаемость по-прежнему остается низкой, не обеспечивая даже простого воспроизводства населения. Подобное положение свойственно как городскому, так и сельскому населению. Вместе с тем, в диссертации отражена и демографическая диспропорция, присущая отдельным районам республики, связанная в основном с преобладанием численности русскоязычного или адыгейского населения.
Миграция становится единственным источником сохранения демографического потенциала Адыгеи. Однако приток в республику молодого и грамотного контингента людей придает дополнительную остроту проблеме трудоустройства постоянного населения. По классификации демографических ресурсов северокавказских республик Адыгея отнесена к шестому типу, где положительный миграционный прирост больше не перекрывает значительную естественную убыль населения.
Республику отличает самый высокий из всех национальных регионов Северного Кавказа показатель лиц пенсионного возраста в общей структуре населения, самая низкая доля детей, а также повышенная демографическая нагрузка на трудоспособное население.
Последняя Всероссийская перепись 2002 г. и дальнейший текущий учет населения зафиксировали определенные изменения в его этнической структуре. Отмечается рост национального самосознания отдельных его групп, дробление «титульного» этноса на устойчивые субэтнические подразделения, относительный рост численности адыгейского населения и сокращение русского. Сохраняющаяся в Адыгее полиэтничность также меняет свою конфигурацию, выражающуюся в уменьшении численности таких традиционных для нее групп населения, как украинцы, белорусы, ряда западно-и южнославянских народов.
Стабилизация сложившейся в республике демографической ситуации, оцениваемой официальными властями в качестве кризисной, связывается с принятием и разработкой Концепции демографического развития Адыгеи, рядом мер программного характера, направленных на повышение рождаемости, укрепления семьи и защиты детства. Представляется, что подобная система мероприятий при всей своей необходимости не учитывает самого характера современного демографического перехода, неизбежно влекущего за собою снижение численности населения, деформацию института семьи как такового и норм репродуктивного поведения.
В сложившейся ситуации возрождение демографического потенциала населения окажется тесно взаимосвязанным с традициями и ценностной ориентацией различных этнических групп, а также регулируемыми миграционными потоками.