Эколого-географические основы территориальной организации рекреационной деятельности: На примере инженерно-архитектурного комплекса Кругобайкальской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Евстропьева, Оксана Владимировна

  • Евстропьева, Оксана Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 213
Евстропьева, Оксана Владимировна. Эколого-географические основы территориальной организации рекреационной деятельности: На примере инженерно-архитектурного комплекса Кругобайкальской железной дороги: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Евстропьева, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к эколого-географическому обоснованию территориальной организации рекреационной деятельности.

1.1. Содержание понятия «рекреационная деятельность».

1.2. Цели и методы изучения территориальной организации рекреационной деятельности.

1.3. Факторы пространственной дифференциации территории и структура эколого-географического анализа.

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития рекреационной деятельности на южном побережье озера Байкал.

2.1. Рекреационно-ресурсный потенциал южного побережья Байкала.

2.2. Рекреационная инфраструктура и освоенность территории.

2.3. Социально-экономические условия развития туризма и отдыха.

2.4. Природоохранные ограничения развития рекреационной деятельности.

2.5. Рекреационное районирование южного побережья Байкала.

2.5.1. Методы рекреационной дифференциации территории.

2.5.2. Южное побережье Байкала в системе рекреационных и лечебно-оздоровительных местностей Байкальской природной территории.

2.5.3. Рекреационная дифференциация Южно-Байкальского рекреационного района.

Глава 3. Кругобайкальский рекреационный подрайон - современное состояние и перспективы развития.

3.1. Инженерно-архитектурный комплекс "Кругобайкальская железная дорога" как центр Кругобайкальского рекреационного подрайона.

3.1.1. Рекреационная освоенность территории.

3.1.2. Рекреационные потребности и спрос.

3.2. Факторы функционального зонирования Кругобайкальского рекреационного подрайона.

3.2.1. Пиродные условия и природно-рекреационный потенциал территории.

3.2.2. Рекреационные ресурсы территории.

3.2.3. Рекреационная инфраструктура.

3.2.4. Население, социально-бытовая и инженерная инфраструктура.

3.2.5. Система существующего землепользования и охраны природы.

Глава 4. Функциональное зонирование Кругобайкальского рекреационного подрайона.

Глава 5. Факторы функционального зонирования учреждений отдыха на примере туристической базы «Шумиха».

5.1. Туристические базы как основной тип рекреационных учреждений туристического комплекса Кругобайкальской железной дороги.

5.2. Эколого-географический анализ территориальной организации отдыха рекреационной деятельности туристической базы "Шумиха".

5.3.Функциональное зонирование территории туристической базы «Шумиха».

Глава 6. Комплексный мониторинг территориальных рекреационных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические основы территориальной организации рекреационной деятельности: На примере инженерно-архитектурного комплекса Кругобайкальской железной дороги»

Изучение вопросов территориальной организации отдыха и туризма является одним из актуальных направлений прикладной географии и геоэкологии. Это связано с возросшими потребностями и спросом на отдых на природе, туризм, санаторно-курортное лечение, с осознанием социального и экономического значения использования свободного времени для оздоровления, сохранения трудоспособности, духовного и физического развития в общении с природой.

Современные социально-экономические условия в России определили высокий спрос на внутренний туризм при значительном увеличении требований к качеству предоставляемых рекреационных услуг. В рекреационное природопользование вовлекаются новые территории (главным образом с мало нарушенной природой), более интенсивно используются уже освоенные. Эти обстоятельства диктуют необходимость упорядочивания рекреационных и геоэкологических подходов к выбору природных мест и объектов для туризма, отдыха, санаторно-курортного лечения, разработке научно-обоснованных принципов организации рекреационного пространства и управления рекреационной деятельностью. Для решения этих задач необходимо создание определенной технологической системы подготовки территории к рекреационному освоению, рациональному размещению туристов и отдыхающих с учетом как рекреационных, так и природоохранных целей развития территории.

Деятельность, направленная на восстановление физических и духовных сил людей, требует определенного пространства, располагающего специфической, благоприятной для этого средой. Под рекреационной средой понимается совокупность природных и созданных человеком условий и объектов, необходимых для отдыха, туристических занятий, санаторно-курортного печения (Теоретпические основы., 1975).

Разработка научно обоснованной системы организации рекреационного пространства особенно актуально для Байкальского региона, поскольку здесь сосредоточено большое число рекреационных ресурсов, которые в последние десятилетия интенсивно осваиваются. Однако этот процесс развивается стихийно и отличается низким уровнем организации рекреационной деятельности, преобладанием самодеятельного палаточного отдыха. Сеть функционирующих рекреационных учреждений разрознена, а уровень обслуживания и технического обустройства во многом не соответствует современным требованиям.

Отличаясь высоким разнообразием и уникальностью природных условий, Байкальский регион является перспективным и значимым для Сибири центром рекреационного развития (Вопросы развития., 1973). Это подтверждается увеличивающимся из года в год интересом к региону со стороны как отечественных, так и зарубежных туристов.

Социально-экономические условия региона заставляют более активно использовать местные ресурсы отдыха. Основная рекреационная нагрузка ложится на уникальные природные комплексы, расположенные на территориях с особым режимом природопользования, где любая деятельность должна быть тщательно спланирована и осуществляться по известному эколого-экономическому принципу «используя сохраняй — сохраняя используй».

Одним из наиболее ярких в рекреационном плане и интенсивно посещаемых туристами мест в регионе является южное побережье Байкала. Это связано с природной привлекательностью территории, ее богатым историческим прошлым. Здесь находится уникальный инженерный ландшафтно-архитектурный комплекс старой Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), ежегодно привлекающий большое количество туристов.

Современное состояние и перспективы рекреационного использования этого уникального памятника истории и архитектуры, а также прилегающей к нему территории уже на протяжении нескольких лет являются объектом изучения и обсуждения. Вопрос рекреационного развития зоны Кругобайкальской железной дороги и включения ее в рекреационную систему региона — проблема очень типичная для аналогичных территории Байкальской котловины. В связи с этим, создание научно-обоснованной модели территориальной организации рекреационной деятельности в зоне КБЖД актуально в экологическом, социальном и экономическом отношении, как для южного берега Байкала, так и для Байкальского региона в целом.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка эколого-географических основ территориальной организации рекреационной деятельности на примере рекреационного комплекса Кругобайкальской железной дороги. Поставленная цель потребовала решить следующие исследовательские задачи:

1. Изучить современное состояние и перспективы развития рекреационной деятельности на южном побережье озера Байкал.

2. Проанализировать значение инженерно-архитектурного комплекса КБЖД для развития туризма и отдыха на южном побережье Байкала.

3. Разработать рекреационное и геоэкологическое обоснование границ и функционального зонирования рекреационного комплекса КБЖД.

4. Разработать программу комплексного мониторинга для территориальной рекреационной системы КБЖД.

5. Определить основные индикаторы и критерии оценки влияния рекреационной деятельности на ресурсно-рекреационный и экологический потенциал природных комплексов в зоне влияния КБЖД.

Объект исследования. Объектом исследования является территория южного побережья озера Байкал, где располагается уникальный природно-архитектурный комплекс Кругобайкальской железной дороги. Предмет изучения - факторы и условия, влияющие на формирование территориальной структуры рекреационного природопользования на изучаемой территории.

Теоретическая и методологическая база исследования. Ведущей концепцией исследования является представление о территориальной рекреационной системе (ТРС) — сложной, управляемой и частично самоуправляемой системе, состоящей из взаимосвязанных подсистем: группы отдыхающих, природных и культурных территориальных комплексов, технических систем, обслуживающего персонала и системы управления (Теоретические основы., 1975).

Основным инструментом исследования служит методология эколого-географического анализа территории, который представляет собой доказательство целесообразности организации рекреационной деятельности на территории, исходя из сложившихся на ней природных, социальных, экономических и природоохранных (законодательных) предпосылок и ограничений и является основой рекреационной дифференциации территории. Основное назначение такого рода операций - решение задач по управлению территориальными рекреационными системами, оптимизации рекреационного ресурсопол|>зования.

Для решения задач, поставленных в работе, использовались методы и опыт ведущих отечественных школ рекреационной географии, отраженных в работах B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, В.И Преловского, А.Р. Будрюнаса, К.Д. Эрингиса, Н.Н. Колотовой, Л.И. Мухиной, Н.С. Мироненко, Н.С. Казанской, И.В. Тарана, В.Н. Спиридонова, JI.C. Филиппович, Е.Г. Шеффер и др., а также зарубежных авторов -D.N. Coll, М. J. Liddle и др. Использован опыт рекреационно-географических и рекреационно-экологических исследований, которые проводились на побережье Байкала Лобановой (1987,1993), Т.Я. Кулаковой (1980), О.А. Ягодкиной (1990), М.П. Ионычевой, Е.В. Громаковой (1991), и Иркутской области (Черноярова, 1977, Рященко и др., 1988, Усова, 2002). Применялись современные разработки Института географии СО РАН в области ландшафтного планирования (Руководство по ландшафтному планированию, 2001) и лаборатории экологии человека и географии населения ИГ СО РАН по планированию и управлению рекреационными территориями.

Фактический материал и методы исследования. Основой для написания диссертации послужили результаты трехлетнего рекреационно-географического изучения зоны Кругобайкальской железной дороги и прилегающих к ней территорий. Для этого рассматривалось положение зоны КБЖД в рекреационных системах южного побережья Байкала и Байкальского региона. Изучалось ее окружение с целью выявления закономерностей формирования рекреационных пространств на региональном, районом и местном (топологическом) уровне.

Использованы литературные источники, написанные российскими и зарубежными авторами, картографические произведения, а также фондовые и литературные материалы лаборатории экологии человека и географии населения ИГ СО РАН, Читинского института природных ресурсов, Байкальского института природопользования, комитета по физической культуре, спорту и туризму Республики Бурятия, администрации Слюдянского района Иркутской области, института Иркутскжелдорпроект, Центра экономического развития ВосточноСибирской железной дороги, спасательной службы г. Слюдянка.

В работе использовались методы: картографическое моделирование, рекогносцировочное обследование рекреационных территорий, разведка и составление кадастра природных рекреационных ресурсов. Применялись методы оценки природных рекреационных ресурсов (технологическая, эстетическая, физиологическая, экологическая), элементы методики ландшафтного планирования землепользования, социологические методы исследования (анкетирование, интервьюирование, изучение архивных материалов), рекреационное районирование и другие.

Научная новизна работы.

1. Разработаны принципы и критерии эколого-географического обоснования территориальной организации рекреационной деятельности.

2. Произведена комплексная рекреационная оценка и разработана модель территориальной организации рекреационной деятельности на южном побережье Байкала. При этом исследуемая территория представлена как звено рекреационной системы Байкальского региона.

3. Выявлены основные факторы, определяющие рекреационную дифференциацию территорий на местном, районном и региональном уровнях.

4. Разработана система комплексного мониторинга территориальных рекреационных систем.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в разработке методов научно обоснованного выбора природных территорий для рекреационного использования на южном побережье Байкала, рекомендаций по рациональному использованию территорий с учетом необходимости единовременного решения рекреационных и природоохранных задач на районном и местном уровне.

Результаты работы и методические разработки, представленные в диссертации, использованы при создании проектов: «Ландшафтное планирование Слюдянского района. Рамочный план в масштабе 1:200 ООО», «Экологически ориентированное планирование землепользование в Байкальском регионе. Забайкальский национальный парк: рамочный ландшафтный план в масштабе 1:50 ООО», «Геоинформационная система Слюдянского административного района», «Экологическое зонирование Байкальской природной территории», «Создание учебно-научной экспедиции по комплексному исследованию котловин Байкальского типа».

Материалы диссертации использованы автором при подготовке спецкурсов по рекреационной географии, экологическому менеджменту в туризме для студентов географического факультета Иркутского государственного университета, Иркутского филиала Международной академии туризма, Байкальского института экологии и природопользования.

Апробация работы. По результатам исследований опубликовано 17 работ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (1997), X научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (1999), конференциях «Рекреационная география Азиатской России: современное состояние и перспективы развития» (2000), «Индустрия туризма на Байкале: проблемы и перспективы развития» (1999), XIV молодежной Всероссийской конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (2001).

Предмет и положения защиты. В качестве предмета обсуждения и защиты вынесены результаты исследования территориальной рекреационной системы Кругобайкальской железной дороги.

К защите выносятся следующие положения:

1. Территориальная организация рекреационной деятельности основывается на анализе эколого-географических факторов разного иерархического уровня, что позволяет достигать территориального совмещения рекреационных и природоохранных целей развития территории.

2. Рекреационное значение историко-архитектурного комплекса Кругобайкальской железной дороги определяется историей его создания и развития, рекреационным и географическим положением в Байкальском регионе, что служит основанием для разработки модели территориальной организации рекреационной деятельности.

3. Районирование и функциональное зонирование рекреационных территорий, основанное на комплексном исследовании факторов и условий их дифференциации на региональном, районном и локальном уровнях, позволяет определить цели их развития с учетом рекреационных и экологических требований.

4. Планирование и управление рекреационной деятельностью осуществляется на основе комплексного мониторинга территориальной рекреационной системы. Это позволяет регулировать и контролировать влияние рекреационной деятельности на ресурсное, экологическое и социальное состояние территории.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем диссертации - 182 страницы печатного текста, включая 24 рисунка и 20 таблиц. Список литературы содержит 196 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Евстропьева, Оксана Владимировна

163 Заключение

Целью представленного исследования являлась разработка эколого-географических основ территориальной организации рекреационной деятельности на примере инженерно-архитектурного комплекса Кругобайкальской железной дороги.

Для достижения поставленной цели были решены следующие исследовательские задачи:

1. Изучено современное состояние и перспективы развития рекреационной деятельности на южном побережье озера Байкал. Учитывая существование здесь единой, взаимосвязанной рекреационной инфраструктуры, сложившейся вокруг ресурсного, транспортного и административного центра в г. Слюдянка, на территории Байкальского региона нами выделен Южно-Байкальский рекреационный район. Анализ разнообразия рекреационных ресурсов (природных, культурно-исторических, и социально-экономических) и сложившейся системы размещения предприятий и мест отдыха позволил разделить его на 5 подрайонов: 1)Кругобайкальский, 2) Присаянский, 3) Слюдянский, 4) Утуликско-Байкальский, 5) Муринский. Для каждого подрайона проведена оценка рекреационного потенциала и определены приорететные направления их дальнейшего рекреационного развития.

2. Проанализировано значение инженерно-архитектурного комплекса Кругобайкальской железной дороги для развития туризма и отдыха на южном побережье Байкала. Рекреационная значимость комплекса определяется его исторической ценностью, уникальностью ландшафтно-архитектурных композиций, созданных в начале XX века, большим набором архитектурных и природных объектов, представляющих как рекреационный, так и научный интерес, а также географическим и транспортным положением территории. Сегодня и в ближайшей перспективе использование территории КБЖД связано главным образом с организованным оздоровительным отдыхом, экологическим и познавательным и туризмом с размещением приезжающих на небольших, технически оснащенных и комфортабельных туристических базах.

3. Разработано рекреационное и геоэкологическое обоснование границ и функциональное зонирование территори Кругобайкальской железной дороги. Территория Кругобайкальской железной дороги в работе представлена как иерархическое звено территориальной рекреационной системы регионального уровня. Для осуществления функционального зонирования Кругобайкальской) рекреационного подрайона определялась возможная специализация территорий, исходя из характера и расположения основных ресурсов, пригодности территории для размещения стационарных мест отдыха и маршрутов, состоянием развития и размещения инфраструктуры, сложившимися формами рекреационного природопользования. Учитывались экологические ограничения, система землепользования и охраны природы, действующие на территории. Таким образом на изучаемой территории выделены следующие функциональные зоны: центральная зона интенсивного рекреационного использования, в которую вошли центры приема и обслуживания посетителей, места самодеятельного и организованного оздоровительного отдыха; зона умеренного рекреационного использования; заповедная зона, в которую были включены заповедные участки Прибайкальского национального парка; буферная зона эпизодического рекреационного использования. Каждая из функциональных зон характеризуется различной интенсивностью воздействий на природные комплексы и характером рекреационного использования рекреационных ресурсов.

4. Разработана система комплексного мониторинга территориальных рекреационных систем, состоящая из экологического, эконмического, социального блоков, мониторинга историко-культурного комплекса, технической системы и системы обслуживания посетителей. Особое внимание уделено системе контроля за воздействиями на природу, связанными с ее рекреационным освоением (экологический блок мониторинга). Разработанная система мониторинга должна осуществляться во взаимосвязи с разработанной на основе эколого-географического анализа моделью территориальной организации рекреационной деятельности, которая представляется в виде системы рекреационной дифференциации территории (функционального зонирования или рекреационного районирования).

5. Выявлены основные индикаторы и критерии оценки влияния рекреационной деятельности на состояние рекреационных ресурсов и природных комплексов в зоне влияния Кругобайкальской железной дороги, основными среди них являются фитоценотические показатели состояния природных комплексов и санитарно-гигиенические показатели состояния территорий отдыха.

Таким образом, эколого-географические основы территориальной организации рекреационной деятельности заключаются в системе требований к рекреационным территориям, которая подчиняется принципу совмещения их рекреационных и природоохранных функций. Такое совмещение достигается поо средствам эколого-географического анализа факторов (экономических, социальных, • экологических, рекреационных) - их территориального распределения, взаимосвязей и взаимовлияния. Это позволяет производить территориальную дифференциацию рекреационных территорий (районирование, функциональное зонирование), предусматривающую оценку рекреационного потенциала территорий и определение основных направлений их рекреационного развития. Дальнейший контроль и управление рекреационной деятельностью на территории осуществляется по— lm комплексного мониторинга за состоянием каждого из компонентов ТРС.