Региональные аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности: на материалах стран Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кимсанов, Уктам Олимжонович

  • Кимсанов, Уктам Олимжонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Кимсанов, Уктам Олимжонович. Региональные аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности: на материалах стран Центральной Азии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кимсанов, Уктам Олимжонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Теоретико-методологические аспекты региональной безопасности: водно-энергетический аспект.

1.2. Проблемы, принципы и система индикаторов обеспечения водно-энергетической безопасности.

1.3. Зарубежный опыт эффективного использования водно-энергетического потенциала.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАН ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Современное состояние, тенденции и проблемы развития водно-энергетических ресурсов в Центрально-азиатском регионе. 68^

2.2. Развитие гидроэнергетики и проблемы обеспечения водно-энергетической безопасности: таджикский опыт.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТАДЖИКИСТАНА.

3.1. Основные направления совершенствования механизма обеспечения водно-энергетической безопасности в Центральной Азии.

3.2. Рационализация использования мелиоративно-ирригационного потенциала как направление обеспечения водно-энергетической безо- 131 пасности республики.

3.3. Социально-экономические и экологические аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности: на материалах стран Центральной Азии»

Актуальность темы исследования. Водно-энергетические ресурсы играют важную роль в развитии национальной экономики стран Центрально-азиатского региона. Это объясняется тем, что в ресурсно-обеспеченных республиках энергетика играет роль «локомотива» экономики и фундамента многовекторной экономической политики, ресурсно-потенциального источника для выхода из экономико-географической изоляции. Вместе с тем, состояние энергетического комплекса и уровень обеспеченности водно-энергетическими ресурсами является одной из причин неравномерности экономического развития Центрально-азиатских республик, разделения их на более обеспеченные страны-экспортеры (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан) и страны-импортеры энергетических ресурсов (Таджикистан, Киргизия).

В странах Центральной Азии, в том числе в Республике Таджикистан энергообеспечение экономики и населения является важным условием конкурентоспособности и устойчивости развития национальных экономик. В этой связи, при относительно высоких по сравнению с другими странами > масштабах производства электроэнергии, соответствующим общенациональным уровням ее потребления, в последние годы все более негативно проявляются диспропорции между спросом и предложением в производстве и использовании электроэнергии. Многие города и сельская местность Таджикистана периодически ощущают дефицит электроэнергии, что обусловлено недостаточным уровнем развития гидроэнергетики. Более того, выход Узбекистана и Казахстана из Центрально-азиатской единой энергетической сети сказалось отрицательно на экономику, и осложнил ситуацию с обеспечением водно-энергетической безопасности в регионе.

Следует отметить, что водно-энергетическая сфера в настоящее время является одной из самых проблематичных в Центральной Азии. При этом, несмотря на все попытки сформировать эффективные взаимоотношения между странами в области совместного использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек, причем с участием развитых стран, международных организаций, банков и других финансовых структур, успехи пока минимальные. Страны Центральной Азии пока не достигли не только согласованных решений этой проблемы, но даже общего понимания ситуации в этой области. Водный и энергетический кризис в бассейне реки Сырдарьи в 2008-2009 гг. и проблемы межреспубликанского распределения и эффективного использования водно-энергетического потенциала региона постепенно приобрели все большую остроту в последние два десятилетия.

Оценка реального положения в топливно-энергетическом секторе горных республик показывает, что решение проблемы обеспечения водно-энергетической безопасности может быть достигнуто в результате строительства крупных ГЭС, мини и микро ГЭС на малых горных реках. Однако, > несмотря на очевидную привлекательность альтернативных источников-энергии, сегодня капитальные и эксплуатационные затраты на производство . гидроэнергии, значительно превышают показатели по сравнению с традици-:;. онными источниками энергии. Поэтому с такими ограничениями, наряду со: строительством крупных гидроэлектростанций, малые и средние ГЭС, возво-г димые в отдаленных районах на горных реках, таюке смогут внести вклад в решение водно-энергетической проблемы республики.

В этой связи настоятельно требуется поиск новых направлений обеспечения водно-энергетической безопасности Центрально-азиатского региона, и нашей республики в частности, способствующих повышению эффективности использования водно-энергетического потенциала, более дос- . тупных производителям, менее трудоемких при их использовании и отвечающих требованиям устойчивого развития национальных экономик.

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.

Состояние изученности проблемы. Проблемы обеспечения водно-энергетической безопасности региона сложны и многогранны. Вопросам обеспечения водно-энергетической безопасности на базе эффективного использования водно-энергетического потенциала посвящен ряд трудов отечественных, российских и зарубежных ученых-экономистов. В процессе исследования стратегических аспектов развития энергетической отрасли использовались труды Абалкина Л.И., Байкова Н., Бобылева С.Н., Большакова Б.Е., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Делягина М.Г., Кудрявого В.В., Крюкова В.А, Любимовой Н.Г., Макарова A.A. и других российских ученых. В трудах отечественных ученых вопросы обеспечения водно-энергетической безопасности освещены в работах Абдусаматова М., Арифо-ва Х.О., Ахмедова Х.М., Аминджанова М.А., Аминджонова P.M., Ганиева Т.Б., Джураева Д.К., Исаева P.C., Исайнова Х.Р., Кудратова P.P., Мухаббато-. ва Х.М., Одинаева Х.А., Петрова Г.Н., Халикова Ш.Х., Умарова Х.У. и др.

На протяжении последних двух десятилетий обеспечение водно-, энергетической безопасности во всех странах региона уделяется много;-внимания со стороны ученых, общественных деятелей, хозяйственных руководителей. Однако, несмотря на все это, к настоящему времени не существу-;-, ет четко сформулированной и общепризнанной концепции дальнейшего раз- * вития национальных хозяйств и обеспечения водно-энергетической безопасности, их региональных звеньев в условиях переходной экономики. Не разработаны методы оценок последствий практической реализации возможных сценариев эффективного использования водно-энергетического потенциала, а также достижение энергетической независимости. В этой связи представляет определенный интерес исследование и разработка возможных методических подходов к решению данной задачи в условиях Республики Таджикистан, стратегия перспективного обеспечения водно-энергетической безопасности, которого в значительной мере может быть сформирована на основе существенного расширения производства и использования возобновляемых источников электроэнергии. Одним из таких источников, как известно, является гидроэнергетика, развитие которой наносит, по сравнению с другими, наименьший вред окружающей природе, так он экологически безопасен и экономически эффективен.

В этой связи проблемы обеспечения водно-энергетической безопасности в современных условиях остаются малоизученными и недостаточно разработанными, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных, теоретико-методологических и практических предложений и рекомендаций по обеспечению водно-энергетической безопасности стран Центрально-азиатского региона.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

-раскрыть и уточнить теоретические основы и региональные аспекты-, водно-энергетической безопасности с учетом технико-экономического, экологического и социального составляющих;

-выделить и обосновать основные принципы рационализации использо-" вания водно-энергетического потенциала, позволяющие обеспечивать водно-энергетической безопасности региона;

-обобщить зарубежный опыт обеспечения водно-энергетической безопасности с целью его применения в конкретных горно-рельефных и природ-но-географических условиях Центрально-азиатского региона;

-разработать систему индикаторов достижения водно-энергетической безопасности в условиях экономики переходного периода;

-разработать и обосновать социально-экономические и экологические направления обеспечения водно-энергетической безопасности в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются водные ресурсы и водно-энергетический потенциал стран Центральной Азии, ориентированные на обеспечение водно-энергетической безопасности региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в соседних странах бассейна трансграничных рек, направленные на эффективное использование водно-энергетического потенциала, совершенствование механизма обеспечения водно-энергетической безопасности и рост экономической эффективности функционирования и развития водно-энергетического потенциала Центрально-азиатского региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные основы водно-энергетической безопасности, разработанные международными, национальными научными и общественными организациями, труды российских, таджикских и зарубежных ученых в области развития гидроэнергетического сектора региона.

Методической, базой исследования являются общепризнанные методы познания: анализ и синтез, группировка, сравнение, факторный, абстрактно---. логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный,' экономико-математический, регрессионный анализ, эколого-экономической оценки, вероятностное прогнозирование, экспертные оценки и др.

Информационной базой исследования послужили материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерствам экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерст--ва энергетики и промышленности Республики Таджикистан, материалы Министерства мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан, Государственного учреждения «Таджик НИИГ и М», материалы ПРООН (Оценка Потребностей, Целей Развития Тысячелетия), данные Азиатского банка развития, данные отечественных и зарубежных периодических изданий, результаты маркетинговых исследований, информационные ресурсы Интернета и др. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, материалы Государственных и республиканских докладов о состоянии водно-энергетической отрасли и перспективах развития энергетики в республике за 2005-2010 гг.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании социально-экономических и экологических направлений обеспечения водно-энергетической безопасности стран Центральной Азии и Таджикистана на базе оптимизации водно-энергетического потенциала и роста эффективности его использования.

К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

-раскрыты и сформулированы теоретические понятия, экономическая сущность и региональные аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности, предусматривающие необходимость всестороннего сохранения и достижения экономической безопасности страны;

-выделены и обоснованы основные принципы рационализации исполь- . зования водно-энергетического потенциала, позволяющие обеспечивать вод- .< но-энергетической безопасности региона;

-обобщен зарубежный опыт и результаты экспериментов ряда развитых. -стран мира по обеспечению водно-энергетической безопасности, эффектив-; ному использованию водно-энергетического потенциала с целью его приме- . нения в конкретных горно-рельефных и природно-географических условиях ^ Центрально-азиатского региона;

-разработана система индикаторов, позволяющая оценить уровень обеспечения водно-энергетической безопасности страны с переходной экономикой с учетом требований технико-экономического и социально-экологического составляющего;

-разработаны и обоснованы социально-экономические и экологические направления обеспечения водно-энергетической безопасности республики, определена эффективность преимущественного использования гидроэнергетических источников получения электроэнергии как одной из важных проблем обеспечения региональной безопасности.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационное исследование является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по социально-экономическим аспектам обеспечения водно-энергетической безопасности. Полученные в диссертации научные результаты во многом способствуют формированию научной и методологической основы рационализации использования водно-энергетического потенциала и основных направлений ее развития в рамках национальной экономики в целом и гидроэнергетической отрасли в частности.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования разработанных методов и рекомендаций при разработке и реализаций стратегия развития водного хозяйства и гидроэнергетики региона, интегрированной с национальным уровнем, произведенной оценке экономической и общей эффективности развития гидроэнергетики, в предложенных методах соизмерения и оценки последствий влияния энергетического фактора на эко-.ч-номику и население.

Практическая значимость диссертации также заключается в том, что . предложение по обеспечению водно-энергетической безопасности страньк разработана на комплексной (интегрированной) основе различных аспектов: гидроэнергетики. Поэтому реализация методических положений и практиче-■ ских рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут обеспечить дости-. жение как эколого-экономического, так и социального эффекта.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика промышленности», «Инновационная экономика», «Национальная экономика» и «Устойчивое экономическое развитие».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международной научно-практической конференции на тему «Подготовка специалистов и научных кадров новой формации в свете инновационного развития государства» (г.Душанбе, 2010), в научно-практических конференциях: «Мелиорация и водные ресурсы: проблемы и пути их решения» (г.Душанбе, 2010), «Экономические проблемы Таджикистана в условиях глобализации» (г.Душанбе,

2011) и «Инновационные технологии, глобализация и диалог цивилизаций» (г.Душанбе, 2011), опубликованы в научном журнале «Вестник Таджикского национального университета» (г.Душанбе, 2010, 2011), в научном журнале «Кишоварз» Таджикского аграрного университета (г.Душанбе, 2011), изложены в научно-теоретическом журнале Технологического университета Таджикистана (г.Душанбе, 2010, 2011) и др.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 5,15 п.л., в т.ч. 3,65 п.л. авторского текста.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кимсанов, Уктам Олимжонович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях Центрально-азиатского региона актуальность и значимость обеспечения водно-энергетической безопасности, несомненно, возрастает, ибо без нее нельзя решать задачи обеспечения потребностей населения в электричестве и достижения энергетической независимости. В связи с этим, обеспечение водно-энергетической безопасности предполагает уточнение теоретического и регионального его аспектов, требует дальнейшего совершенствования существующих методик, практики и новых подходов в условиях рынка. Наиболее важные методологические аспекты- теории эффективности, которые разрабатываются в процессе изучения проблемы, охватывают следующие вопросы: определение экономической сущности категории и особенности его использования; формулировка ее принципов; разработка система индикаторов рационализации использования водно-энергетического потенциала и др.

2. Опыт многих стран мира показывает, что повышение эффективности водно-ирригационного потенциала без государственного регулирования водных ресурсов (даже при наличии частной собственности на землю) затруднительно. Поэтому изучение опыта эффективного использования водно-ирригационных ресурсов во многих странах мира с целью его применения в конкретных горно-рельефных и географических условиях Центрально-азиатского региона позволяет повысить эффективность проводимых в регионе мероприятий по улучшению использования водно-ирригационного потенциала.

3. В условиях Центрально-азиатского региона мощным гидроэнергетическим потенциалом обладают в основном Кыргызстан и Таджикистан. Из общего его объема на долю Таджикистана приходится около 70%, а на Кыргызстан - примерно 21%. В случае эффективного использования гидроэнергетического потенциала не только обеспечиваются потребности населения в гидроэнергии, но и в будущем эти страны могут стать основными экспортерами гидроэнергии не только в регионе, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

4. Для объективного восприятия роли Евразийского экономического сообщества в качестве коллективного участника в водно-энергетических взаимоотношениях стран Центральной Азии есть все экономические и политические предпосылки. От эффективности регулирования региональных проблем Центральной Азии в водно-энергетическом секторе во многом будут зависеть перспективы развития евразийской интеграции и безопасность в регионе, возможность привлечения инвестиций в развитие гидроэнергетики стран региона.

5. В связи с тем, что Таджикистан обладает огромными, уникальными запасами гидроэнергоресурсов, то в будущем гидроэнергетика может стать одним из приоритетных направлений устойчивого развития национальной экономики. В общей структуре энергоресурсов Таджикистана доля> гидроэнергии составляет более 95%. Освоение экономически эффективного гидроэнергетического потенциала республики, в настоящее время связывается с завершением строительства крупных ГЭС (Сангтудинской ГЭС-2, Рогунской и Даштиджумской ГЭС), запланированных еще в советское время, а также реализацией проектов по строительству средних и малых ГЭС, которые могут обеспечивать потребности в водных ресурсах население и экономику республики.

6. Для обеспечения водно-энергетической безопасности Таджикистана и достижения энергетической независимости на перспективу важное значение-имеют реализация технико-экономических, эколого-ресурсосберегающих и социально-ориентированных мероприятий и связанные с получением экономического (рост производства электроэнергии и улучшение водопользования), экологического (почвоулучшение, энерго- и ресурсосбережение, развитие перспективных технологий в крупных и мини ГЭС) и социального эффекта (обеспечение потребности населения в электричестве, улучшение социальной инфраструктуры города и сельских территорий).

7. Комплексное решение водно-энергетических проблем невозможно без финансовой поддержки государства и усиления его роли в сохранении, эксплуатации и дальнейшем функционировании мелиоративно-ирригационных фондов. Основными приоритетами могут быть водоемкие технологий, развитие рынка водосервисных услуг, обновление гидротехнических фондов, усиление и дальнейшее привлечение зарубежных инвестиций в водном хозяйстве. Целесообразно направить на эти цели лизинговые средства, наладить производство более современной, оросительной техники на базе создания совместных предприятий, в т.ч. путем приобретения лицензий лучших российских и других зарубежных фирм.

8. При рационализации использования водно-энергетического потенциала должны учитываться необходимые меры не только на республиканском уровне, но и в региональном масштабе в целом. При этом комплексность реализации взаимосвязанных мероприятий по рациональному использованию водно-энергетических фондов не всегда может обеспечить рост эффективности развития гидроэнергетики в масштабе страны. Вполне возможно, что иногда целесообразнее проводить комплекс мероприятий в конкретных регионах, хозяйствах и участках, где есть возможность его осуществления и необходимые предпосылки (природно-климатические условия, наличие мощностей, рабочей силы и т.д.). Исходя из этого, комплексное развитие целесообразно, когда достигается не только наиболее полное использование природно-экономических ресурсов, но и повышение эффективности водно-энергетического потенциала в целом.