Формирование стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан и ее роль в энергетической интеграции Центрально-Азиатского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Зардова, Махина Нагзибековна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зардова, Махина Нагзибековна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНО - АЗИАТСКОГО РЕГИОНА В
1 РАЗВИТИИ МИРОВОЙ' ЭНЕРГЕТИКИ.
1.1. Состояние и перспективы развития мировой энергетики.
1.2. Энергетический комплекс Центрально - Азиатского региона. 1.3. Анализ энергетического рынка стран ЦАР: состояние и перспективы ^ развития.30'
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ? СТРАТЕГИИ £ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ; ТАДЖИКИСТАН.
2.1. Тенденции развития экономики Республики Таджикистан и роль гидроэнергетики для обеспечения устойчивого развития страны.
- ' 2.2. Современное состояние энергетического комплекса Республики
Таджикистан.
2.3. Проблемы развития энергетического комплекса Республики Таджикистан.
2.4. Направления стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан до <2035 года.
ГЛАВА 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ СТРАН ЦАР.
3.1. Проблемы управления водно-энергетическими ресурсами Центральной Азии - основа энергетической интеграции региона.:.:.
3.2. Интеграция стран Центрально-Азиатского региона и роль направлений стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан.
3.3. Методические подходы к формированию единого энергетического пространства и сценарии развития энергетической интеграции ЦАР'.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан и ее роль в энергетической интеграции Центрально-Азиатского региона»
Актуальность исследования. Устойчивое развитие (УР) экономики современного общества подразумевает, что одной- из важнейших составляющих этого процесса, является энергетический фактор.
В'условиях развития современной-мировой энергетики особое значение приобретают регионы, имеющие потенциально большие запасы углеводородных ресурсов. Одним из таких" регионов является, Центральная Азия (ЦА), для которой с одной стороны характерна принадлежность, к объединенной системе бывшего СССР, республики которого4 находились под единым- управлением социалистической- власти, с другой стороны оторванность от единой энергосистемы в силу возникщих обстоятельств, большой энергетический потенциал, сложность политических систем, неразвитость нормативно-правовой базы и социально-экономическая' нестабильность.
После распада СССР в особо сложной ситуации находился Таджикистан, экономика которой была парализована вследствие начавщейся гражданской войны (1992 - 1997 гг.).
Только спустя» 10 лет после распада, СССР,1 республике, после прекращения военных действий и мирного урегулирования внутри страны, удалось поставить экономику на путь развития и так или иначе выйти из кризиса.
Независимость »Таджикистана вызвала большие положительные сдвиги в мобилизации национальных потенциалов, увеличении стремления к самообеспечению энергоресурсами. Однако, суверенитет Таджикистана четко выявил и недостатки в освоении имеющихся в республике запасов органического топлива и нетрадиционных возобновляемых энергоносителей, низкий уровень энергоиспользования, несовершенство сформированных транспортных связей.
В связи с чем, стратегические интересы обеспечения устойчивого развития экономики страны и предопределяют необходимость выработки оптимальной политики использования основного в республике энергоносителя - гидроэнергии. Развитие данного вида энергоресурса не только определяется потенциальными возможностями страны, но и тем; что в последние годы существования Советского Союза гидроэлектроэнергетика в Таджикистане была одной из лучших не только среди союзных республик, но и стран Азии.
По объему запасов гидроэнергетических ресурсов Таджикистан занимает первое место в Центральной Азии, 8-ое место в мире. По удельным запасам на-душу населения — 87,8 тыс. кВт. час на человека в год — республика занимает 2-ое место в мире, а. по удельным запасам на единицу территории»- 3,62 млн. кВт. час на 1 км? в год - первое место в мире.
Именно поэтому, стратегия! развития, энергетического комплекса республики дожна быть направлена не только на внутреннее обеспечение и выздоровление энергетической системы, но и на развитие экономики и формирование бюджета за,счет экспорта электроэнергии внутри региона и за ее пределами, как следствие повышение уровня благосостояния народа. Уже в течение последних десяти лет.экспорт электроэнергии занимает третье место в республике, после алюминия и хлопка. В перспективе она может выйти на первое место, обеспечив Таджикистану достойное место в мировом разделении труда.
Однако, правильно разработанная' энергетическая стратегия^ должна учитывать важность, интеграционных процессов и создание единого энергетического рынка стран Центральной. Азии.
Сегодня под влиянием объективных причин' (существующих водноэнергетических. вопросов, ростом населения и экономик, углеводородным потенциалом Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, огромным гидроэнергетическим потенциалом Таджикистана и Кыргызской Республики, который может сбалансировать быстрорастущий спрос на углеводородные 6 ч I г ресурсы, существующей инфраструктуры, геополитического положения), страны Центральной Азии оказываются перед необходимостью энергетической интеграции, прежде всего путем создания единой водно-энергетической стратегии.
Странам Центрально-Азиатского региона (ЦАР), в экономике которых энергетическая, сфера превалирует над остальными, необходимо-минимизировать риски на рынке углеводородов, создать наиболее выгодную систему взаимодействия в области энергетики, водно-энергетических вопросов и защитить свои ресурсы от внешних посягательств. Все страны Центральной Азии заинтересованы в подцержании- стабильности в регионе и» формировании^ такой системы.-безопасности, при; которой- смогут в. полной мере без препятствий реализовывать свои энергетические проекты.
Реалии- современного глобализирующегося мира, анализ текущей энергетической-ситуации, экологические и водохозяйственные проблемы в отдельных странах, показали- несостоятельность целого ряда проектов изолированного функционирования, прежде всего, электроэнергетических систем, что еще больше доказало эффективность, многостороннего экономического сотрудничества, продвижения» по пути формирования интеграционных связей.
В соответствии-с положениями* устойчивого развития, интеграция, в первую очередь электроэнергетических систем в Центрально-Азиатском регионе, расширит возможности» электроэнергетики каждой страны, воздействовать на факторы внешней среды и существенно снизить масштабы ее разнообразия. В свою очередь, повышение активности электроэнергетики, как один из весомых факторов ее устойчивого развития, позволит улучшить использование установленных мощностей на электрических станциях и пропускной способности линий электропередачи, повысить надежность энергоснабжения в каждой стране без использования дополнительных ресурсов, снизить затраты на производство и распределение электроэнергии, г что сделает ее более привлекательной для потребителей в различных странах региона.
В конечном итоге, интеграция энергетического рынка Центральной Азии позволит не только решить водно-энергетические проблемы, но также способствовать эффективному использованию энергетических ресурсов региона, развивать альтернативные источники энергии, способстовать проведению единой энергосберегающей политики, позволит расширить совместное участие в разработке месторождений нефти; газа, угля, освоении гидроэнергопотенциала и решению экологических вопросов региона. Для стран низовья интеграция — это также решение вопросов орошения земель, устойчивого развития селького хозяйства, что является основой- экономик этих республик.
Экономическое сотрудничество и интеграция между Центрально-Азиатскими государствами - это как исторически обусловленный естественный результат их взаимовыгодного социально-экономического развития, так и объективная необходимая предпосылка, условие для него.
В настоящее время сохраняется актуальность восстановления связей и развития сотрудничества между этими странами в новых формах и на новых условиях.
В связи с этим, актуальность формирования основных направлений стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан (РТ) и развитие электроэнергетической отрасли страны, как базовой основы развития-экономики, а также энергетическая интеграция сран Центрально-Азиатского региона, предопредило выбор темы научной диссертации.
Теоретическая и методологическая основа. Представленная работа основана на изучении трудов^ ведущих российских и западных ученых в области стратегического управления и развития энергетического комплекса, энергетической безопасности и энергетической интеграции в Евразии, а также в области геополитики и дипломатии. В работе были широко использованы теоретические разработки таджикских ученых и специалистов 8 в области энергетики Республики Таджикистан, отчеты зарубежных компаний и организаций по состоянию энергетического комплекса республики и исследования в области водно-энергетических вопросов Центральной Азии. Особую значимость при написании диссертационной работы имеют труды таких ученых, как Макаров A.A., Бушуев В.В., Телегина- Е.А., Томберг И.Р., Жизнин С.З., Жуков C.B., Митрова Т.А., Мастепанов A.M., Миловидов К.Н., Халова Г.О., Кулагин С.А., Громов А.И. Были изучены и проанализированы работы таджикских ученых, труды которых играют особую роль в изучении вопросов энергетики республики Таджикистан: Ахророва А.Д., Аминджанов P.M., Доронкин К.А., Петров Г.Н. и Ахмедов Х.М.
Кроме того, в работе были использованы фактологические и статистические данные и материалы Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, ОАХК «Барки Точик», Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства нефтегазовой промышленности Туркменистана, отраслевых Министерств Узбекистана, Казахастана и Кыргызстана, Международного Энергетического Агентства, BP; ЕврАзЭС, Департамента информации Министерства энергетики США, Всемирного Банка, Азиатского Банка, ЕАБР и др., доклады международных конференций и круглых столов, посвященные энергетической безопасности ЦАР.
Целью диссертационного» исследования является< определение направлений стратегии развития^ энергетики Республики Таджикистан для обеспечения устойчивого развития с учетом формирования энергетической интеграции» для' решения проблемы управления водно-энергетическими ресурсами (ВЭР) ЦАР и рационального использования энергетического потенциала региона.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Проведено исследование особенностей развития энергетического потенциала стран Центрально-Азиатского региона с учетом тенденций развитиямировой энергетики.
• Проанализировано тенденции и перспективы развития экономики и энергетического комплекса (ЭК) Республики Таджикистан и определить роль гидроэнергетики в обеспечении устойчивого развития страны.
• Разработаны направления стратегии развития энергетического комплекса Республики, Таджикистан с учетом гидроэнергетического потенциала.
• Проанализирована' возможность и предпосылки; энергетической интеграции ЦАР для решения проблемы управления1 водно-энергетическими ресурсами ЦА и определена роль и* влияние стратегии' развития энергетического комплекса РТ на формирование энергетической^ интеграции в регионе.
• Выработаны методические подходы к формированию единого энергетического пространства в ЦАР и разработать сценарии развития энергетической интеграции в регионе на период до .2035 г.
Объект исследования - энергетический комплекс Республики' Таджикистан и сложивщаяся структура энергетических отраслей ЦАР.
Предмет, исследования! — современное, состояние экономики и энергетики Республики Таджикистан, создание стратегии, развития энергетического комплекса РТ на базе энергетической интеграции ЦАР
Основные результаты и научная, новизна^ диссертационной работы заключается в следующем:
1. На основе проведенного; анализа экономики и энергетического комплекса Таджикистана, сделан прогноз и определены тенденции развития ТЭК страны до 2035 г. с учетом гидроэнергетического потенциала и перспектив экспорта электроэнергии.
2. Разработаны методические подходы к формированию стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан с учетом возможных сценариев-развития экономического потенциала страны.
3. Определена роль стратегии развития энергетического комплекса Таджикистана в формировании энергетической интеграции ЦАР.
4. Выработаны методические подходы к формированию единого энергетического пространства в ЦАР и разработаны сценарии развития энергетической интеграции в регионе на период до 2035 г.
Практическая значимость работы заключается в проведении комплексного анализа энергетического комплекса Республики Таджикистан. Представлены направления стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан с учетом энергетической, интеграции ЦАР для решения проблемы управления водно-энергетическими ресурсами, а также рационального использования имеющегося- в странах региона энергопотенциала для энергетической интеграции в ЦА.
Апробация и публикации По теме диссертационной^ работы опубликованы следующие статьи:
1. Перспективы развития энергетического потенциала Республики Таджикистан//Проблемы экономики, и управления нефтегазовым комплексом,
2010 г., № 9.
Т. Малые гидроэлектростанции^Республики Таджикистан. Значение МГЭС для социального развития страны/ТПроблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2011 г., № 9:
3. Энергетическая интеграция стран Центральной^Азии как фактор обеспечения энергетической безопасности региона// Нефть, газ и бизнес,
2011 г., № 11.
4. Тезисы доклада «Перспективы развития сотрудничества Республики Таджикистан с ОАО «Газпром» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» на 9-ой Всероссийской Конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», 4-7 октября 2011 г.
Структура диссертационной работы Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, порядок и названия составляющих ее частей. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 148 страниц, включены 33 таблиц, 32 рисунка и графика. Список использованной литературы содержит 108 наименований.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Зардова, Махина Нагзибековна
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ I
1. Анализ тенденций развития мировой энергетики показывает необходимость снижения зависимости крупнейших импортеров энергоносителей от поставщиков* ближневосточной и североафриканской нефти и газа и обуславливают важность поиска новых регионов, богатых энергоресурсами, для обеспечения, надежности поставок. Одним из таких регионов может стать Центрально-Азиатский1 регион; в* перспективе экспортируя энергоресурсы как для Европейского; так и для Азиатского рынка (Китай, Афганистан, Пакистан, Индия)
2. В' свою очередь странам- ЦАР, имеющим большие углеводородные ресурсы и* огромный гидроэнергопотенциал, для реализации энергетических проектов, которые являются или смогут стать бюджетоформирующей отраслью каждой из республик, необходимо-внутри региона решить ряд вопросов в области энергетики, эффективность которых может быть достигнута только при совместном подходе к решению существующих проблем.
Согласно прогнозам к 2035 году страны Центральной Азии будут активно увеличивать добычу углеводородов с целью экспорта, в связи с чем будут увеличиваться и доходы, от реализации данных энергетических проектов: Однако внутреннее потребление также будет иметь тенденцию к росту, что будет ограничивать экспортные возможности стран, доля поребления газа в которых уже сейчас превалирует над остальными энергоресурсами, особенно »для выработки электроэнергии. Именно поэтому может возрасти роль гироэнергоресурсов для выработки дешевой электроэнергии.
Поэтому странам региона необходима энергетическая интеграция, которая сможет защитить республики Центральной Азии от внешних J посягательств и обеспечить устойчивость и самостоятельность развития каждой страны.
3. Для Республики Таджикистан, на территории которой сосредоточены большая часть водных ресурсов региона, локомотивом, экономики может стать развитие электроэнергетики за счет освоения имеющегося гидроэнергопотенциала. В этой связи, исследование и анализ состояния и перпектив развития энергетического комплекса республики позволило выявить ряд, проблем, для устранения и решения которых необходимо оптимизировать структуру энергопотребления, повысить эффективность использования энергоресурсов, внедрять энергосберегающие и энергоэффективные технологии, повысить степень обеспеченности экономики Таджикистана энергоресурсами соответственно темпам, развития. Самое главное, необходимо развивать энергетический*комплекс посредством строительства ГЭС и высоковольтных ЛЭП. Для этого нужно создать соответствующий благоприятный инвестиционный климат, что в свою очередь требует проведения согласованной политики со всеми республиками региона.
4. Разработанные методические подходы, к формированию стратегии развития, и на его основании направления стратегии развития, энергетического комплекса Республики Таджикистан соответствуют долгосрочной энергетической политике республики с учетом складывающейся внутренней и »внешней ситуации в энергетической отрасли. Для стратегии развития характерны два основных направления:
- Улучшение внутреннего энергетического комплекса с целью полного обеспечения страны энергоресурсами.
- Стратегия, ориентированная1 на. экспорт' гидроэлектроэнергии и решение проблемы управления, подно-энергетическими ресурсами региона ЦА.
5. Решение проблемы управления водно-энергетическими ресурсами является основой для развития энергетической интеграции в Центрально-Азиатском регионе.
6. Разработанные методические подходы к формированию единого энергетического пространтсва в ЦАР, основанные на подходе анализа экономического и политического характера, демографической ситуации, а также ресурсной базы стран региона, позволяют рассмотреть глубину и скорость влияния различных факторов на процесс региональной энергетической интеграции с целью определения параметров и масштабов ее развития.