Природно-ресурсный потенциал национальной экономики и проблемы его использования: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Обидов, Фозил Саидович

  • Обидов, Фозил Саидович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 346
Обидов, Фозил Саидович. Природно-ресурсный потенциал национальной экономики и проблемы его использования: на примере Республики Таджикистан: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2006. 346 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Обидов, Фозил Саидович

Введение

Содержание

Раздел I. Методологические основы исследования и оценки природно-ресурсного потенциала национальной экономики

Глава 1. Методологические основы исследования природно-ресурсного потенциала

Глава 2. Натурально-физическая и стоимостная оценка природноресурсного потенциала

Глава 3. Методологические принципы анализа экономической эффективности использования природно-ресурсного потенциала

Раздел II. Природно-ресурсный потенциал национальной экономики Республики Таджикистан

Глава 1. Общая характеристика природно-ресурсного потенциала

Глава 2. Региональные особенности природно-ресурсного потенциала РТ

Глава 3. Земельно-водные ресурсы

Глава 4. Топливно-энергетические ресурсы

Глава 5. Минерально-сырьевые ресурсы

Глава 6. Биоклиматические ресурсы

Раздел III. Проблемы использования природно-ресурсного потенциала

Глава 1. Оценка уровня использования природно-ресурсного потенциала

Глава 2. Основные направления использования природно-ресурсного потенциала

Глава 3. Фактическая эффективность ресурсного потенциала

Республики Таджикистан

Раздел IV. Вопросы совершенствования внутренних и внешних экономических отношений в области использования ПРП

Глава 1. Вопросы совершенствования отношений собственности в контексте использования ПРП

Глава 2. Совершенствование государственного регулирования использования ПРП.

Глава 3. Вопросы расширения совместных предприятий (СП) по добыче и переработке природного сырья

Глава 4. Вопросы развития иностранного (международного) туризма

Раздел V. Проблемы повышения роли ПРП в развитии мирохозяйственных связей РТ

Глава 1. Предпосылки повышения роли ПРП в развитии мирохозяйственных связей РТ

Глава 2. Вопросы привлечения иностранных инвестиций для освоения ПРП

Глава 3. Мировой опыт развития интеграционных связей по использованию природных богатств и его применение в Таджикистане

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-ресурсный потенциал национальной экономики и проблемы его использования: на примере Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. С распадом СССР и разрывом хозяйственных связей со странами постсоветского пространства в экономике Таджикистана произошли весьма существенные изменения. Последние коснулись, главным образом, структуры экономики. Глубокий трансформационный спад привел к резкому сокращению объемов производства в отраслях, выпускающих промежуточную и готовую продукцию. Сырьепроизводящие отрасли также сократили объемы производства, но в меньшей степени, чем вышеупомянутые производства. В результате и в структуре производства, и в структуре экспорта продукции доля сырьёпроизводящих отраслей выросла. Эти отрасли стали оказывать большее воздействие на основные показатели социально-экономического развития страны.

Опыт многих стран на постсоветском пространстве свидетельствует о том, что в условиях либерализованной экономики успешное решение важнейших проблем социально-экономического развития представляется возможным лишь при осуществлении прогрессивных сдвигов в структуре экономики, включающих повышение удельного веса промежуточной и готовой продукции. Это требует привлечения иностранных инвестиций в необходимых объемах, поскольку в таких странах ощущается резкая нехватка внутренних накоплений. Тот же опыт, однако, показывает, что иностранных инвесторов в большей степени привлекают сырьепроизводящие отрасли, нежели отрасли, выпускающие готовую продукцию.

Вместе с тем, продолжительное сохранение преимущественно сырье: производящей структуры экономики несет в себе многочисленные экономические, социальные и другие угрозы обществу. Но самым тяжелым последствием указанного явления может стать снижение эффективности и устойчивости в использовании природно-ресурсного потенциала (ПРП).

Природно-ресурсный потенциал включает в себя земельно-водные, биоклиматические, рекреационные, топливно-энергетические и горнорудные ресурсы. Преимущественно гористый характер территории страны предопределяет не только высокую стоимость производства сырья, но и высокую уязвимость расширения этого производства не только для горных, но и долинных экосистем (за некоторыми исключениями, например, гидроэнергетики). Вместе с тем, исследования, выполненные за последние 100 лет, показывают, что Таджикистан располагает богатым природно-ресурсным потенциалом.

Диаметральная противоположность интересов внутренних и внешних субъектов относительно способов и объемов освоения природно-ресурсного потенциала ставят на повестку дня выполнение научных исследований по устранению этих противоречий. Последние же в свою очередь требуют анализа объемов и структуры природно-ресурсного потенциала, степени их устойчивости, путей повышения уровня обработки сырьевых ресурсов, социально-экономических последствий развития различных структур экономики с различными уровнями развития перерабатывающих производств. Необходимо выявить возможности внедрения страны в мировой рынок и получения собственной ниши в зависимости от степени прогрессивности экономической структуры; определить воздействие той или иной структуры экономики на эффективность и устойчивость использования природно-ресурсного потенциала, на интеграцию национальной экономики в мировую экономику и на показатели использования этого потенциала.

Такая постановка вопроса представляется весьма актуальной, а между тем он почти не изучен в данном аспекте. Причины данного явления имеют объективный характер, поскольку многие проблемы, связанные с различными уровнями использования природно-ресурсного потенциала в условиях рыночной экономики, только начинают давать о себе знать. Все вышеотмеченное и предопределило актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Исследования природно-ресурсного потенциала и его отдельных компонентов выполнялись и в прошлом, но применительно к командно-административной экономике, единому народнохозяйственному комплексу СССР и его регионов. Можно назвать целый ряд работ, в которых содержались серьезные разработки фундаментального характера по исследуемой нами теме. К ним относятся труды ученых-экономистов Т.С.Хачатурова, А.М.Бемяновой, В.И.Беляева, В.Р.Боева, О.Ф.Балацкого, К.Ш.Джураева, А.Кошанова, И.Лаптова, И.С.Малышева, А.А.Манца, В.Д.Марова, Н.С.Макаревича, Я.Миколаша, Г.А. Приваловской, И.К.Смирнова, Н.М.Трофимова, Х.Яроша и др. Анализу проблем отдельных компонентов ресурсного потенциала в региональном и отраслевом аспектах посвящены работы Ю.Бобылева, Л.Бляхмана, С.Глазьева, Э.Горбунова, К.Ш.Джураева, А.Илларионова, К.Миско, таджикских ученых: И.А.Асророва, З.Д.Абдуллаева, Р.Б.Баротова, М.А.Бурхановой, Т.Б.Ганиева, С.И.Исломова, Н.К.Каюмова, Р.К.Рахимова, О.К.Каримбердиева, Т.М.Мир-Акилова, Х.М.Мухаббатова, Х.У.Умарова и др.

Научные труды перечисленных ученых-экономистов значительно расширили и обогатили наши представления в области социально-экономического содержания, сущности природных ресурсов, их эффективного использования.

Однако с распадом СССР, образованием независимых государств на постсоветском пространстве ситуация коренным образом изменилась. При неизменности объекта исследования (ПРП) появились новые проблемы, связанные с его использованием в новых, рыночных условиях. Некоторые проблемы формально сохранились, однако их содержание и пути решения коренным образом изменились. Они возникли в связи со вступлением

Таджикистана на путь независимого развития, переходом его к рынку, становлением смешанной экономики, основанной на многообразии форм собственности, сочетании рынка и государственного сектора. Ждут своего решения такие вопросы, как обеспечение ресурсной безопасности республики, преодоление сырьевой направленности ее развития.

Не исследована и фактическая эффективность использования природно1 ресурсного потенциала в преддверии рынка. До сих пор в республике не разработана исходная база для определения тактики и стратегии движения к рынку, его финансового и материального обеспечения. Чрезвычайно актуальной ныне представляется выработка рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности использования природных ресурсов в условиях суверенной республики. Всевозрастающее значение эффективности и устойчивости использования природно-ресурсного потенциала, с одной стороны, и недостаточность исследований по большинству вопросов, связанных с обострением данной проблемы - с 1 другой, и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

В качестве предмета исследования рассматривается существующая практика взаимодействия хозяйственной деятельности и природной среды в условиях Таджикистана.

Объектом исследования являются природно-ресурсный потенциал Республики Таджикистан и условия, предопределяющие уровни его эффективности и устойчивого использования.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление приоритетных направлений эффективного и устойчивого использования природно-ресурсного потенциала в условиях перехода к рыночным отношениям. Такая цель была выдвинута в связи с ситуацией и серьезными проблемами, которые имеют место относительно использования природно-ресурсного потенциала в Таджикистане.

В связи с этим, нами были предприняты попытки решения следующих задач:

- определить понятие «природно-ресурсный потенциал», дать его качественную и количественную характеристику, проанализировать отраслевую, территориальную и воспроизводственную структуры этого потенциала, тенденции его изменений в условиях перехода к рынку;

- выявить влияние уровней эффективности использования природно-ресурсного потенциала на повышение уровня занятости и создание новых рабочих мест;

- выявить источники освоения природного потенциала республики путем глубокого изучения возможностей существенного роста объемов внутренних накоплений и привлечения внешних инвестиций;

- по-новому взглянуть на вопросы освоения мощных энергетических ресурсов и одновременного вовлечения в хозяйственный оборот орошаемых земель, изучить современные способы освоения выявленных месторождений полезных ископаемых с учетом включения экономики Таджикистана в мировую экономику и потребностей мирового рынка;

- исследовать уровни хозяйственного использования биоклиматического и рекреационного потенциала Таджикистана, наметить пути существенного I повышения эффективности его использования;

- проанализировать механизмы привлечения иностранных инвестиций с учетом максимизации их роли в рациональном использовании природно-ресурсного потенциала.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические концепции перехода от теорий экономического роста к теориям устойчивого развития, разработанным как на Западе, так и на Востоке, публикации многих известных научных и общественных деятелей (Яна Тинбергена, Дж. Медоуза, В. Леонтьева, А.Тойнби, Л.Гумилёва, Дж. Неру, М. Хотами, Г.Брунтланда, Э. Рахмонова, Дж. Сороса и др.), обеспокоенных не только загрязнением окружающей среды, но и расточительным отношением к важнейшим составляющим природно-ресурсного потенциала в масштабе планеты, крупных макрорегионов и отдельных государств.

Исследование базируется на комплексном и системном подходе к анализу использования природно-ресурсного потенциала Республики Таджикистан. В процессе изучения причинно-следственных связей отдельных явлений, выраженных через общие и частные показатели, применялись приемы сравнительного анализа относительных и средних величин, методы группировок, пространственных и динамических сравнений, экспертных оценок.

Пользуясь названными выше методами, в диссертации проанализированы динамика и структура ресурсного потенциала, его распределение по отраслям и территориям, использование в воспроизводственном процессе, эффективность земельно-водных, минерально-сырьевых, топливно-энергетических, других природных ресурсов, влияние различных факторов на величину их отдачи.

В качестве информационной базы использованы данные государственных статистических органов, Таджикглавгеологии, годовых отчетов министерств, крупных промышленных, добывающих и перерабатывающих предприятий, других отраслей народного хозяйства.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) обоснована методология исследования содержания, сущности и уровней использования природно-ресурсного потенциала в условиях перехода к рыночным отношениям с учетом особенностей Республики Таджикистан.

Проводится мысль о том, что все эти категории органически связаны с вопросами устойчивого использования ПРП. Без учета категории устойчивости, особенно в условиях крупномасштабного использования ПРП любые уровни эффективности ресурсопользования теряют всякий смысл;

2) выполнены анализ и оценка природно-ресурсного потенциала Таджикистана в территориальном, отраслевом, воспроизводственном разрезах.

В территориальном плане природные ресурсы размещены неравномерно, отличаются весьма широким разбросом уровней эффективностй добычи, переработки и реализации, показателей освоения. В отраслевом плане освоение ПРП отличается неравномерностью. Вдобавок к этому это освоения не отвечает расчетным уровням эффективности и все еще несет в себе инерцию советских времен. В воспроизводственном плане использование ПРП отличается незавершенностью цикла;

3) произведена оценка социально-экономической эффективности использования природно-ресурсного потенциала Республики Таджикистан. Сравнительная эффективность ПРП также отличается широкой дифференциацией. Например, такие ресурсы, как рекреационные, включая и туристические, а также гидроэнергетические отличаются высокими показателями эффективности освоения и использования. Земельно-водные ресурсы также имеют высокие показатели эффективности освоения, однако уровень эффективности использования зависит от применяемых здесь инноваций. Вовлечение же в оборот минерально-сырьевых ресурсов требует огромных затрат и отличается низкими показателями окупаемости и неразрешенностью соответствующих экономических проблем;

4) в теоретическом плане с последующим выполнением расчетов 1 доказано, что ориентация на последовательное повышение уровня жизни населения на базе нынешней (преимущественно сырьевой) структуры экономики ведет к неустойчивости в использовании природно-ресурсного потенциала. Создание же структуры экономики, в которой преобладали бы производства, выпускающие готовую продукцию, способствует эффективному и динамичному сочетанию и высокого уровня экономического развития, и должного уровня социального развития, и требуемой устойчивости использования природно-ресурсного потенциала;

5) доказано, что республика обладает необходимой материально1 сырьевой базой для эффективного участия в мирохозяйственных связях в качестве производителя и поставщика готовой продукции. Однако освоение этой базы представляется невозможным без широкого привлечения прямых иностранных инвестиций, применения новейших технологий и достижений современной науки. Крупномасштабное же освоение минерально-сырьевых ресурсов на базе имеющегося технологического оборудования ведет к повышению уровни загрязнения воды, земли и воздуха, что весьма негативно сказывается на здоровье человека. Кроме того, освоение этих ресурсов, а также объемы прямых иностранных инвестиций зависят от уровня геологической изученности территорий. Последняя же, к сожалению, оставляет желать лучшего;

6) дана глубокая научная оценка действующей системы государственного регулирования в использовании природно-ресурсного потенциала страны. Действующие методы госрегулирования ПРП направлены на экстенсивное использование ресурсов, что обусловливает неустойчивость их состояния. В работе представлены структурные и инновационные возможности перехода к интенсивно-устойчивому использованию природно-ресурсного потенциала;

7) выявлены причинно-следственные связи между уровнем использования природно-ресурсного потенциала, его качественными показателями и важнейшими макроэкономическими параметрами развития Республики Таджикистан. Доказано, что только доведение процессов использования ПРП до полного производственного цикла способно оказать положительное воздействие на макроэкономические показатели, включая темпы экономического роста, динамику производительности живого и овеществленного труда, достижения положительного торгового и платежного балансов, повышение удельного веса готовой продукции в структуре экспорта, темпы поступления доходов в государственный бюджет и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положение о необходимости органического сочетания высоких уровней экономического, социального и устойчивого развития на базе достижения как можно более высокого уровня завершенности производственных циклов во всех отраслях, регионах и всей экономике имеет важное значение для разработки теории энвайонментальной экономики будущего. Последнее ставит перед исследователями задачу определения оптимального сочетания всех трех задач.

В работе в рамках признаваемой учеными и практиками концепции многообразия форм собственности разработано положение о том, что в отношении эффективности использования природно-ресурсного потенциала каждой стране присущи только свойственные ей особенности в сочетании с различными формами собственности. В процессе исследования нами обоснована необходимость более внимательного и ответственного подхода к регулированию форм собственности на базе критериев эффективного и устойчивого использования природно-ресурсного потенциала.

Теоретически доказано, что подключение экономики Таджикистана к современным мирохозяйственным связям на базе сохранения нынешней структуры производства и экспорта может закрепить за Таджикистаном роль периферии мирового рынка, а попытки дальнейшего увеличения объемов производства и экспорта без осуществления радикальных структурных сдвигов чреваты не только резким снижением эффективности и устойчивости использования природно-ресурсного потенциала, но и существенным ухудшением важнейших параметров макроэкономического и социального развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в применении организационно-методологических подходов и практических рекомендаций по вопросам использования природно-ресурсного потенциала для планирования развития отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности и оценки устойчивости их использования в условиях становления рыночных отношений. Кроме того, ряд выводов и предложений может быть применен в процессе преподавания курса макроэкономики и экономической географии в высших учебных заведениях. Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в практике среднесрочного и долгосрочного прогнозирования основных показателей макроэкономического развития, при разработке программ обеспечения экономической и экологической безопасности в стране.

Реализация и внедрение результатов исследования. Диссертант принимал участие в разработке Концепции промышленного развития Республики Таджикистан. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-теоретических конференциях, ежегодных республиканских научно-теоретических и практических конференциях и совещаниях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Обидов, Фозил Саидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таджикистан является горной страной. Из-за перенаселенности его долинных регионов хозяйственное вмешательство человека в сложившиеся здесь экосистемы, которые отличаются высокой степенью уязвимости, весьма активизировались. Такое вмешательство, конечно, не может не вызвать отрицательных последствий и в использовании природно-ресурсного потенциала страны, и они особенно пагубны, когда это вмешательство носит неограниченный, научно необоснованный характер. В итоге оно трансформируется в угрозу, в опасность для дальнейших судеб самого населения. Обоснованное, сознательно ограничиваемое вмешательство способствует рациональному, эффективному и устойчивому исйользованию природно-ресурсного потенциала.

Выполненное нами исследование позволило сформулировать следующие основные положения и выводы:

1) природно-ресурсный потенциал - это сложная и многоплановая категория. Она выражает отношения по поводу прямого или косвенного вовлечения в национальную экономику природных ресурсов с учетом потребностей населения и экономики и возможностей их расширения и восполнения в долгосрочной перспективе. Природно-ресурсный потенциал состоит из земельно-водных, топливно-энергетических, минерально-сырьевых и рекреационно-биоклиматических ресурсов;

2) в последние годы природно-ресурсный потенциал республики по отдельным компонентам подвергся значительным изменениям. Из-за отсутствия внутренних накоплений и иностранных инвестиций процессы освоения топливно-энергетических, минерально-сырьевых и рекреационно-биоклиматических ресурсов были почти полностью приостановлены. Темпы освоения земельных ресурсов также существенным образом замедлились.

Эффективность использования природно-ресурсного потенциала значительно снизилась. Несмотря на то, что Таджикистан располагает огромными возможностями для эффективного и устойчивого использования природно-ресурсного потенциала, реализации этих возможностей препятствует ряд объективных и субъективных причин;

3) большинство ресурсов, особенно минерально-сырьевых и топливно-энергетических, не подготовлено к хозяйственному освоению. Страна испытывает острую нехватку современных технологий, финансовых средств, квалифицированных кадров, хозяйственных, транспортно-коммуникационных средств и др. Все это весьма осложняет эксплуатацию уже разведанных месторождений, строительство новых электростанций и магистральных ирригационных систем, освоение земель и т.д.

Экономика страны разбалансирована, ее структура нарушена, в частности отраслевая, территориальная и воспроизводственная сферы, и отличается это структура чрезмерной сырьевой направленностью многих производств. Долгие годы в республике реализовывался курс на формирование крупных сырьёпроизводящих комплексов. После же распада Советского Союза Таджикистану в территориальной структуре мирового хозяйства была отведена роль периферийного сырьепроизводителя. По сути дела, внешние конкурентные силы были заинтересованы (как заинтересованы они в этом и сейчас) в законченном развитии колониальной структуры экономики в Таджикистане. Отведение такой роли Таджикистану обусловило напряженное использование природно-ресурсного потенциала в стране, что уже способствовало возникновению серьезных аномальных последствий. Так, в результате реализации сырьевой специализации горные, предгорные и долинные территории страны оказались в тяжелом кризисе, резко • ^сократились сельскохозяйственное производство, земельный фонд, обострились проблемы водоснабжения и др.;

4) до сих пор в Таджикистане, как в бытность существования Союза ССР, культивируется идея о безграничности и неисчерпаемости природнб-ресурсного потенциала. Практика же уже неоднократно доказала, что такое мнение является глубоко ошибочным и вредным. К тому же широкое применение неадекватных методов освоения природных ресурсов угрожает совершенно непредвиденными и отрицательными последствиями, которые в настоящее время не поддаются никакому прогнозированию;

5) исследование масштабов, эффективности и устойчивости использования природно-ресурсного потенциала в региональном аспекте применительно к Таджикистану приобретает особую актуальность.

В наиболее благоприятном положении относительно обеспечения многими видами ресурсов находится Согдийская область. Однако и здесь имеется немало факторов, препятствующих эффективному использованию ресурсного потенциала - напряженность в энергообеспечении, отсутствие транспортной связи с южными и центральными районами, нехватка финансовых средств и т.д. Поэтому программа экономического развития области в перспективе должна ориентироваться на создание необходимых накоплений, других стартовых условий, способствующих развитию тех сфер деятельности, которые в максимальной степени обеспечат комплексное освоение и использование природно-ресурсного потенциала области в будущем. •

Что касается Хатлонской, Горно-Бадахшанской автономной областей, Гармской группы районов, то низкий уровень использования природно-ресурсного потенциала здесь обусловлен низким уровнем индустриализации соответствующих территорий, недостаточным уровнем инновационной обеспеченности, более глубоким кризисом во всех звеньях образовательной системы, практическим отсутствием первоначальных накоплений, в том числе для строительства транспортных коммуникаций. Все это вовсе не является свидетельством их инвестиционной непривлекательности. Эти области обладают богатыми природными ресурсами - гидроэнергетическим потенциалом, богатыми минерально-сырьевыми месторождениями, дешевой рабочей силой и т.д.;

6) различные составляющие природно-ресурсного потенциала по-разному сконцентрированы по отдельным территориям страны. Свободные земельные ресурсы в основном находятся в Вахшской и Кулябской природно-экономических зонах, гидроэнергетические ресурсы - в ГБАО, Гармской и Кулябской зонах, минерально-сырьевые ресурсы - в Северной, Заравшанской, Гармской зонах и ГБАО, топливные ресурсы - в Заравшанской, Гармской, Кулябской, рекреационные - в Заравшанской, Гиссарской, ГБАО и т.д.

По концентрации капитальных вложений и производственных основных фондов более или менее высокий уровень достигнут в промышленности и строительстве, в электроэнергетике использовалась третья часть, в машиностроении - четвертая, в топливном комплексе - десятая часть всех инвестиций;

7) исследование опыта развития многих стран азиатского, африканского континентов, а также Латинской Америки показывает, что, за исключением стран, где имеются высокоэффективные месторождения, все остальные государства с богатым природно-ресурсным потенциалом характеризуются низким уровнем социально-экономического развития. Что же касается \ переходных обществ с мощным природно-ресурсным потенциалом, то реформы, инициируемые западными финансово-экономическими институтами, уже привели к резкому ухудшению социально-экономического положения, к обострению дефицита инвестиций для освоения природных ресурсов;

8) определенные в научных изысканиях масштабы природно-ресурсного потенциала не отвечают современным растущим потребностям экономики в ресурсах и перспективам ее развития. В советский период такие изыскания выполнялись с учетом потребности ресурсов для общесоюзного пользования.

Поэтому не все природные ресурсы были исследованы полностью, а лишь те, на которые имелся спрос у общесоюзных потребителей. В силу сказанного, для суверенного Таджикистана приоритетными задачами должны стать дальнейшее расширение исследований природных ресурсов, их объективная оценка и переоценка, подготовка широкого и устойчивого вовлечения их в хозяйственный оборот;

9) в условиях интеграции экономики Таджикистана в мировую экономику и нарастания конкурентности во внешнеэкономических связях дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала связано с широким применением новейших достижений мировой науки и техники. Иначе Таджикистан не выдержит конкурентного натиска со стороны западных фирм и предпринимателей. При этом западные же инвесторы проявляют заинтересованность в освоении природно-ресурсного потенциала развивающихся стран, но не с точки зрения решения проблем этих стран, а с целью выполнения своих планов;

10) начиная с 2000 г., в республике капиталовложения • #а развитие отраслей, призванных освоить природно-ресурсный потенциал, несколько увеличились, но почти все они были направлены в сырьепроизводящие отрасли;

11) другими причинами снижения эффективности использования природно-ресурсного потенциала являются:

- невосприимчивость экономики к технологическому прогрессу; сырьевая направленность производства, слабая материальная база отраслей по выпуску готовой продукции; неравномерное размещение ресурсов; отсутствие инвестиций на обновление основных фондов; медленное освоение вновь введенных мощностей, неэффективное вовлечение в оборот трудовых ресурсов;

12) государственное регулирование использования природно-ресурсного потенциала пока не производит должного действия, но все же играет особую роль в ориентации важнейших институтов на освоение природных ресурсов, на предупреждение явлений анархии в природопользовании. Именно государственное регулирование выступает в качестве важнейшего инструментария определения приоритетных направлений использования V природных ресурсов.

Государственное регулирование использования природно-ресурсного потенциала в условиях реформирования экономики должно быть направлено на: повышение эффективности и обеспечение устойчивости в использовании природных ресурсов; обеспечение правильного соотношения в развитии добывающей и перерабатывающей промышленности, сырьепроизводящих отраслей и отраслей, выпускающих промежуточную и готовую продукцию; V финансово-кредитное обеспечение и регулирование процессов освоения природно-ресурсного потенциала; создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику республики, включая концессионные соглашения для развития энергетики, горнорудной промышленности и для рационального использования водных ресурсов; создание благоприятных организационных, внешнеэкономических и финансовых условий для инновационного обеспечения процессов освоения природно-ресурсного потенциала; V для повышения эффективности и обеспечения устойчивости и использования природно-ресурсного потенциала необходимо:

- не только усилить, но и конкретизировать формы и методы государственного регулирования использования природно-ресурсного потенциала. При этом нужно исходить из положения о том, что ПРП должен стать главной сферой государственного регулирования экономики;

- регулирующая роль государства в отношении ПРП в современных условиях должна выразиться и в установлении фиксированной доли инвестиций на использование ПРП, и в стимулировании инвестирования со стороны негосударственного сектора, включая коммерческие банки, внебюджетные фонды, НПО, и в установлении норм стимулирования, при котором надежные льготы предоставляются предприятиям, банкам, НПО для целей, связанных с эффективным и устойчивым использованием природно-ресурсного потенциала;

- государство призвано стимулировать развитие самозанятости на основе V предпринимательства и малого бизнеса, создать благоприятные условия для таких форм организации производства, как аренда, кооперация, дехканские хозяйства, акционерные общества, в богарном виноградарстве, садоводстве, горном картофелеводстве и бахчеводстве, которые в состоянии эффективно использовать мощные биоклиматические ресурсы.

Передача дехканским хозяйствам земли в частную собственность не способна изменить отношение к земле. В условиях Таджикистана лучше сочетать государственную собственность с передачей земли в срочное и пожизненное владение с правом наследования. Там, где эти формы не дают V роста эффективности производства, их следует заменить на другие, включая переход земли в частную собственность;

14) в связи с наметившимся продвижением в вопросах инвестирования гидроэнергетического строительства, возникает вопрос об осуществлении большого объема технико-экономических расчетов по пересмотру нынешних прогнозов относительно расширения орошаемых площадей в стране. Дешевая электроэнергия может выступить в качестве серьезного макроэкономического компенсирующего фактора осуществления крупномасштабных работ по освоению новых массивов целинных земель на втором и третьем ярусах горных V долин путем существенного повышения доли орошаемой воды, подаваемой каскадным методом;

15) постановка вопроса о расширении масштабов каскадного метода машинного орошения (порядка 800-850 тыс.га), а также создание капиталозатратных ирригационных сооружений (Верхне-Заравшанский ирригационный тоннель), подкрепленное необходимыми технико' V экономическими расчетами с полным учетом биоклиматических особенностей главных земледельческих зон Таджикистана, может способствовать резкому повышению инвестиционной привлекательности АПК страны. Прямые иностранные инвестиции для развития этой сферы будут направлены на расширение экспортоориентированности сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Такая ориентация станет самостоятельным фактором применения новейших технологий орошения сельскохозяйственных культур, применения новых сортов растений, пород животных с учетом широкого использования достижений инженерной генетики, молекулярной биологии и биотехнологии;

16) ориентация на последовательное повышение уровня жизни населения и снижение уровня бедности на базе нынешней, преимущественно сырьевой, структуры экономики ведет к тенденциям расширения неустойчивости в использовании природно-ресурсного потенциала. Поэтому необходимым представляется осуществление государством мероприятий по коренному изменению воспроизводственной структуры экономики, в которой производства, выпускающие промежуточную и готовую продукцию, отличались бы самым высоким удельным весом. Такая экономическая структура благоприятствует эффективному и динамичному сочетанию трех состояний - высокому уровню экономического развития, высокому уровню социального развития и высокой устойчивости в использовании природно-ресурсного потенциала;

17) для преодоления чрезмерной зависимости республики от России и других стран по черным и цветным металлам, продукции химической индустрии, пиломатералов очень важно решить вопрос о создании собственной металлургической базы, переориентации базовых предприятий на выпуск конечной продукции, на удовлетворение внутренних потребностей республики в минерально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсах, продукции перерабатывающих отраслей с учетом возможностей страны;

18) экономически, социально и экологически ущербным представляется ориентация экономики на возрастающее использование природных ресурсов. С одной стороны, они не воспроизводимы, а с другой, освоение каждого последующего объема таких ресурсов требует более крупных вложений, нарушает экологический баланс страны. Главными ориентирами здесь должны стать интенсификация мероприятий по ресурсосбережению и сохранению окружающей среды. Решению этих двух взаимосвязанных задач надо подчинить всю политику в области использования природно-ресурсного потенциала республики;

19) стратегия эффективного и устойчивого использования природно-ресурсного потенциала призвана стать частью долгосрочной программы экономического развития страны. Вместе с тем, она должна включать в себя меры, реализуемые в течение краткосрочного и среднесрочного периодов времени. Краткосрочные мероприятия должны быть ориентированы на вывод экономики страны из кризисного состояния или из состояния так называемого V трансформационного спада;

20) исследование показало, что ориентация на достижение экономических целей усилится по мере перехода от решения задач краткосрочного характера к задачам, носящим среднесрочный характер, и от последних к задачам долгосрочного характера. Это обусловлено возрастающими потребностями в инвестициях, последовательным переходом к эффективному и устойчивому использованию природно-ресурсного потенциала страны.

Отмеченные выше положения дают возможность выявить и классифицировать основные направления рационального и эффективного использования природно-ресурсного потенциала в условиях перехода к рыночным отношениям. При этом высвечивается огромный перечень проблем и задач, которые необходимо решить в ближайшее время. Все более становится V ясным, что только комплексный подход к решению этих задач даст более плодотворные результаты в процессах использования ПРП.