Совершенствование методов расчёта ресурсов малой гидроэнергетики Республики Таджикистан с использованием современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Рахимов, Азамат Сухробович
- Специальность ВАК РФ05.14.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахимов, Азамат Сухробович
Оглавление
Введение
1. ЭКОНОМИКА И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ТАДЖИКИСТАНА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
1.1. Республика Таджикистан современное состояние
1.1.1. Общие положения
1.1.2. География и климат
1.1.3. Природные ресурсы
1.1.4. Население
1.2. Экономическое положение Республики Таджикистан
1.2.1. Общие понятия
1.2.2. Темпы экономического роста
1.2.2. Промышленность
1.3. Топливно-энергетический комплекс РТ
1.3.1. Общие положения
1.3.2. Электроэнергетика РТ: общее состояние энергетики и структура энергосистемы
1.3.4. Тарифная политика и финансовое состояние энергетики
1.3.5. Технические характеристики системы энергоснабжения
1.4. Невозобновляемые энергоресурсы РТ
1.5. Ресурсы гидроэнергетики РТ
1.5.1. Общие положения
1.5.2 Гидроресурсы
1.6. Малая гидроэнергетика
1.6.1. Общие положения
1.6.2. Начало возрождения малой гидроэнергетики в РТ
Выводы по главе 1
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ВАЛОВЫХ РЕСУРСОВ МАЛОЙ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ РТ
2.1. Современное состояние методов расчета валовых ресурсов РТ и их особенности
2.1.1. Общие положения
2.2. Методы оценки ресурсов малой гидроэнергетики в РТ и их особенности
2.2.1. Общие положения
2.2.2. Методика оценки валового гидропотенциала в гидроэнергетике Республики Таджикистан, вариант 1965 года
2.3. Разработка универсальной цифровой модели открытого водотока
2.3.1. Общие положения
2.3.2. Метод линейного учета
2.4. Использование ГИС для оценки валовых ресурсов малых водотоков РТ
2.4.1. Общие положения
2.4.2. Возможности ГИС
2.4.3. Типы данных в ГИС
2.5. Работа с компьютерной геоинформационной системой
2.5.1. Ввод данных в ГИС
2.5.2. Возможные ошибки при вводе
2.5.3. Анализ в ГИС
2.5.4. Вывод результатов
2.6. Исследование ресурсов МГЭ выделенных речных бассейнов Таджикистана с использованием ГИС
2.7. Выводы по второй главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОНОМНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ МГЭС В РЕСПУБЛИКЕ
ТАДЖИКИСТАН
3.1. Особенности современного состояния и перспектив роста электрической нагрузки сельскохозяйственных потребителей РТ
3.2. Метод исследования электрической нагрузки характерных сельскохозяйственных потребителей энергии МГЭС в Варзобском районе Республики Таджикистан
3. 3. Энергетические характеристики типовых сельскохозяйственных потребителей электроэнергии МГЭС в Варзобском районе Республики
Таджикистан и их особенности
3.4. Выводы по третьей главе
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МГЭ РТ
4.1. Технический ГЭП малых рек Республики Таджикистан в современных условиях
4.2.Предлагаемый метод исследования технико-экологического потенциала малой гидроэнергетики Республики Таджикистан с учётом наличия УЦМ
4.3. Исследование технико-экологического потенциала Республики Таджикистан с использованием УЦМ на примере реки Варзоб
4.4. Выводы по главе 4
5 .СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЁТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МГЭ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МГЭС В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
5.1. Общие положения
5.2. Исследование эколого-экономического потенциала водотока
5.3. Финансово-экономическая эффективность МГЭС в условиях Варзобского района
5.3.1. Общие положения
5.4. Выводы по пятой главе
Выводы и заключения
Список литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчёта ресурсов малой гидроэнергетики Республики Таджикистан с использованием современных информационных технологий»
Введение
Актуальность работы
Республика Таджикистан (РТ) - развивающееся государство с характерным ему непрерывными ростом населения и потреблением электроэнергии. Более 95% всей выработанной электроэнергии приходится на гидроэнергетику, при этом её ресурсы сегодня использованы только на 5%. Потенциальные ресурсы гидроэнергии РТ, в целом, составляют 527 млрд.кВт.ч, что соответствует среднегодовой мощности в 60,167 млн. кВт. Гидроресурсы РТ в равной степени сосредоточены по всем рекам страны в основном снегового и ледникового питания. Органические ресурсы страны крайне скудны и их разработка и применение создает ряд сложных и трудновыполнимых задач для экономики страны.
В последние годы энергосистема РТ работает в изолированном режиме (без связи с объединенной системой Центрально Азиатских (ЦА) стран); из-за постоянного роста энергопотребления в стране существующие ГЭС в осенне-зимний период не в состоянии обеспечить полное покрытие существующих графиков нагрузки, тем самым в стране возникает дефицит электроэнергии в размере 1,5-3,5 млрд. кВт.ч. в год. В стране после окончания гражданской войны наблюдается высокий уровень бедности и безработицы среди населения. В осенне-зимний период вводится лимит на подачу электроэнергии на территории всей республики, что связано с нехваткой вырабатываемой мощности; таким образом, появляется необходимость в альтернативных источниках энергии для электроснабжения населения, 73% которого расположено в сельской местности в горных регионах, составляющих 93,7% всей территории РТ. Учитывая тарифы на электроэнергию, которые искусственно поддерживаются на низком уровне, источник дополнительной энергии для ликвидации указанного дефицита должен быть максимально дешёвым и соответственно способным решить проблему дефицита электроэнергии в
кратчайшие сроки без вреда для экологии региона. Принимая во внимание современную демографическую, социальную и экономическую ситуацию в РТ следует отметить, что наиболее перспективным сегодня является освоение ресурсов многочисленных малых горных рек РТ, численная оценка, которых на современном уровне в настоящее время отсутствует.
Методы исследования
При решении поставленных задач в работе использованы современные методы теории вероятностей и математической статистики, основные теоретические положения геоинформационных систем, а также гидравлики и гидрологии, составляющие научную основу современных гидроэнергетических расчётов в целом.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе системного анализа современного состояния и перспектив развития Топливно-энергетического Комплекса (ТЭК) РТ обоснована актуальность использования ресурсов Малой Гидроэнергетики (МГЭ) в условиях жестких ограничений в осенний и зимний период, а также организации эффективной системы децентрализованного электроснабжения РТ, в которую входит более 73% населения страны.
2. Разработана УЦМ открытого водотока или целого речного бассейна на основе использования современных Геоинформационных Систем (ГИС), пригодная для использования в водохозяйственных или водноэнергетических расчётах различного назначения для создания специализированной базы данных по всей речной сети РТ.
3. Разработаны современные методы расчёта основных категорий гидроэнергетического потенциала малых рек РТ, в том числе впервые для технико-экологического и эколого-экономического потенциалов малых рек РТ, для расчёта которых разработаны алгоритмы и программы на базе использования MS Office Excel и созданной УЦМ открытого водотока или целого речного бассейна.
4. Идентифицированы параметры и энергетические характеристики типовых (характерных) сельскохозяйственных потребителей РТ.
5. Исследованы и обоснованы пути повышения эффективности МГЭ в РТ в современных условиях.
Достоверность полученных результатов и выводов в работе обеспечивается применением широко известных методик и подходов, используемых в научно-технических исследованиях в области использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Практическая ценность: Результаты выполненных исследований предназначены для использования в экономике Таджикистана с целью оптимальной реализации программы Правительства РТ по строительству МГЭС в период до 2020 года.
Апробация работы основные положения и результаты исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах, кафедры «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» НИУ МЭИ, Географического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, а также на Всероссийской выставке Научно - технического творчества молодёжи 2010 - 2012 гг.
Личный вклад автора: проведен системный анализ современного состояния и перспектив развития современного состояния и перспектив развития ТЭК РТ; обосновывается актуальность использования потенциала малой гидроэнергетики РТ для повышения социального уровня жизни 73% населения страны, живущего в сельских регионах; разработано методическое, математическое и информационное обеспечение для реализации созданной автором универсальной цифровой модели открытого водотока или целого речного бассейна, предназначенной для использования в сложных водохозяйственных расчётах, в том числе и для расчётов всех категорий энергопотенциала малой гидроэнергетики;
разработано методическое и математическое обеспечение для расчёта и исследования нагрузки характерных автономных потребителей РТ; исследованы и предложены пути повышения эффективности МГЭС в РТ.
По теме диссертационной работы опубликованы следующие печатные работы :
1. Рахимов A.C., Малинин Н.К. Современное состояние гидроэнергетики Таджикистана и по пути её развития. Шестнадцатая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов. Радиотехника, электротехника и энергетика. Том III. Москва -2010г. Изд. МЭИ. Стр. 450.
2. Рахимов A.C., Малинин Н.К. Современное состояние Гидроэнергетики Таджикистана и пути её развития. ВИНИТИ, №605-В2010 от 20.10.10. указатель №12.
3. Рахимов A.C., Малинин Н.К. Малая гидроэнергетика ключ к развитию гидроэнергетики. II - я Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодёжи-путь к обществу, основанному на знаниях»: Сборник научных докладов/ Мое. Гос. Строит. Ун-т-м: МГСУ, 2010г. Стр. - 393.
4. Рахимов A.C., Малинин Н.К. Малая гидроэнергетика Таджикистана. «Возобновляемые источники энергии». Материалы седьмой всероссийской научной молодёжной школы с международным участием - М.: Мирос, 2010. Стр.-278.
5. Рахимов A.C., Малинин Н.К. Исследование электрической нагрузки характерных автономных потребителей Республики Таджикистан. Вестник ТТУ. ТТУ им. М.С. Осими, № 1(17) - 2012, С-62-68.
1. ЭКОНОМИКА И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ТАДЖИКИСТАНА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
1.1. Республика Таджикистан современное состояние 1.1.1. Общие положения
Республика Таджикистан (РТ), государство в Центральной Азии площадью 143 ООО кв. км. С 1929 по 1991 Таджикистан входил в состав СССР как одна из союзных республик (Таджикская Советская Социалистическая Республика) (см. рис. 1.1). Независимость страны была провозглашена 9 сентября 1991, однако фактическое отделение произошло после распада СССР в декабре 1991 [2].
Рисунок 1.1. Административная карта РТ [12].
Наличие гор занимающих 93,7 территории РТ затрудняет организацию внутреннего транспорта и связи, но в то же время обеспечивает страну богатыми гидроэнергетическими ресурсами и отдельными видами полезных ископаемых, таких как каменный уголь,
.'X \
с
■Худжанд ^
золото, серебро, вольфрам и уран. Значительные водные ресурсы позволяют вести в долинах интенсивное сельское хозяйство и выращивать хлопок, являющийся одной из основных культур, на которых, в основном, специализируется страна [1, 2]. Таджикистан - развивающееся государство с характерным ему непрерывными ростом населения и потребления электроэнергии. Более 95 % всей выработки электроэнергии осуществляется гидроэнергетикой, при этом её ресурсы задействованы только на 5 %. Потенциальные ресурсы гидроэнергии в РТ составляют 527 млрд.кВт.ч. со среднегодовой мощностью 60,167 млн. кВт [22]. Гидроресурсы Республики в равной степени сосредоточены по всем рекам страны в основном снегового ледникового питания. Органические ресурсы страны крайне скудны и их разработка и применение создает ряд крайне сложных и трудновыполнимых задач для экономики страны.
В последние годы энергосистема РТ работает в изолированном режиме (без связи с объединенной системой Центрально Азиатских (ЦА) стран; из-за постоянного роста энергопотребления в стране существующие ГЭС в осенне-зимний период не в состоянии обеспечить покрытие существующих графиков нагрузки, тем самым в стране возникает дефицит электроэнергии в размере 1,5-3,5 млрд. кВт.ч. [22]. В стране после окончания гражданской войны наблюдается высокий уровень бедности, безработицы [5]. Выход на рынок дешевой летней электроэнергии для реализации избыточных 6-7 млрд. кВт.ч. необходим, но пока осложняется отсутствием ЛЭП, способных передать энергию до потребителей за рубежом [22]. К сожалению, вырабатываемая в настоящее время летняя электроэнергия практически не востребована. В осенне-зимний период в РТ вводится лимит на подачу электроэнергии, тем самым появляется необходимость в альтернативных источниках электроснабжения, способных покрыть первоочередную потребность в электроэнергии. Учитывая тарифы на электроэнергию, которые искусственно поддерживаются на низком уровне, вырабатываемая электроэнергия
должна быть максимально дешёвой из-за высокого уровня бедности в стране.
1.1.2. География и климат
Таджикистан расположен на юго-востоке Центральной Азии. Его географические координаты: 36°40' - 41°05' северной широты и 67°31' -75° 14' восточной долготы. Территория РТ протянулась с запада на восток на 700 км, и с севера на юг на 350 км. РТ граничит с Узбекистаном на западе и северо-западе, Киргизией - на севере, Китаем - на востоке и Афганистаном - на юге [2, 3, 4].Протяженность государственных границ составляет 3000 км [2]. РТ - горная страна и 93,7 % его территории занимают горы, при этом около половины территории лежит на высоте свыше 3000 метров [1]. Абсолютные высотные отметки колеблются от 300 до 7495 метров над уровнем моря. Особенности природы РТ определяются его положением вдали от океанов, в зоне пустынь Евразии [2, 3, 4, 82].
Климат РТ резко континентальный, сухой, со значительными колебаниями температуры и осадков в зависимости от абсолютной высоты местности. В низкогорной юго-западной части страны средняя температура января около +2° С, а июля - около 30° С. В долинах на севере страны температуры ниже. В горах и зима и лето холоднее; в высокогорьях средние январские и февральские температуры от -26° до -14° С, а средние июльские - от 4° до 15° С [3, 82].
Большая часть страны находится в аридных или семиаридных
условиях. Средняя годовая сумма осадков колеблется от 70 мм на
Восточном Памире до 1600 мм на южных склонах Гиссарского хребта.
Максимум осадков приходится на зиму и весну, летом и осенью дожди
идут редко. Несмотря на общий засушливый характер климата, горы
обусловливают необычайное для этих широт его разнообразие. Летом на
равнинах месяцами стоит 30-градусная жара, а на высоких плоскогорьях и
хребтах холодно, как в тундре. Большая часть его территории занята
мощными, сильно расчлененными хребтами высотой более 4000-5000 м
11
лежат вечные снега и льды (см. рис. 1.2.). Они спасают долины РТ и равнины соседних республик от безводья, так как сток рек здесь зависит главным образом от таяния льдов и снегов [3].
72'
Рисунок 1.2. Физическая карта РТ [12]
Большинство кишлаков и все города РТ располагаются в предгорном и частично в нижнем горном ярусах. В среднегорье и высокогорье находятся лишь мелкие поселения [2].
Почти вся территория РТ сейсмически активна и слабые подземные толчки регистрируются почти каждый день, средние (4-5 баллов) ежегодно, сильные (свыше 6-7 баллов) через несколько лет, а разрушительные и катастрофические землетрясения - раз в несколько десятилетий или столетий [3, 4, 82].
1.1.3. Природные ресурсы.
Природные ресурсы РТ весьма разнообразны. На территории РТ выявлено много месторождений полихимических, редких и благородных
металлов: цинк, свинец, молибден, вольфрам, медь, золото, серебро, сурьма, ртуть, плавиковые шпаты, олово, уран, висмут, железо, марганец, поваренная соль, магний и другие, имеющие экспортное значение. К известным месторождениям РТ относятся золоторудные месторождения Пенджикента и Шугнана, месторождение серебра Большой Канимансур, месторождения сурьмы - Анзоб, месторождения мрамора в Ванче, Пенджикенте, Дарвозе, Шахристане и другие. Имеются местные месторождения угля, газа, нефти, мрамора, строительных материалов. По запасам угля РТ занимает ведущее место в Центральной Азии. Общие геологические запасы составляют около 4,0 миллиардов тонн. 80% угля относится к коксующимся. РТ располагает уникальными целебными источниками и минеральными водами [3, 4, 8, 10, 71].
1.1.4. Население
По предварительным данным переписи населения и жилищного фонда, численность постоянного населения РТ по состоянию на 21 сентября 2010 г. составила 7565 тыс. человек. По сравнению с данными переписи населения 2000 года численность населения республики увеличилась на 1438 тыс. человек, или на 23 процента, по сравнению с расчетными данными на начало 2010 года - на 35,4 тыс. человек или на 0,5%. Увеличение численности населения происходит в республике за счет естественного прироста и, прежде всего, за счет высоких показателей рождаемости и превышения числа родившихся над числом умерших. Несмотря на миграционный отток городского населения за пределы республики, в 2010 году по сравнению с 2000 годом городское население выросло на 379 тыс. человек, или на 23,3 процента, также сельское население - на 1059 тыс. человек или на 23,5 процента (см. таблицу 1.1.).
Процесс урбанизации, активно протекавший в стране до 2000 года, стабилизировался и соотношение городского и сельского населения, которое по предварительным итогам переписи населения 2010 составило 27% городского и 73% сельского населения, соответственно [25].
Таблица 1.1. Изменение численности постоянного населения по регионам РТ [25].
Численность населения (тыс. человек) 2010 г. в процен-тах к 2000 г. Прирост численности населения за 2000-2010 годы (тыс. человек)
2000 2010 всего за счет естествен. за счет миграции
РТ 6127 7565 123 1438 1563 -125
в том числе:
Горно-Бадахшанская автономная область 206 206 99,93 - 12 -12
Согдийская область 1872 2237 119 365 412 -47
Хатлонская область 2150 2676 124 526 591 -65
г. Душанбе 562 724 129 162 148 14
Районы республиканского подчинения 1337 1722 129 385 400 -15
В сельской местности населенные пункты и хозяйства, рассеянны среди горных ущелий и расположены вблизи протекающих рядом малых рек, при этом в РТ на душу населения годовое потребление электроэнергии составляет 198 кВт.ч., тогда как в странах ЦА региона около 300 кВт. ч. Примерно 80 % потребления электроэнергии в быту в горных регионах используется на освещение помещений, а в некоторых местах население практически не имеет доступа к электроэнергии. Основными энергоносителями для населения этих районов являются древесина, уголь, нефтепродукты, дизельное топливо, бензин [1,5].
1.2. Экономическое положение Республики Таджикистан 1.2.1. Общие понятия
РТ— аграрно-индустриальная страна, одна из наиболее бедных стран мира, несмотря на немалый экономический потенциал (см. рис. 1.З.). Длительная война, связанные с ней разрушения и людские потери привели к резкому спаду в экономике (ВВП в 1995 составлял лишь 41 % от показателя 1991). За последние мирные годы экономика и уровень жизни значительно поднялись. Уровень ВВП на душу населения— 2,19 тыс. долларов, 131-е место в мире (в 2010 году). На сельское хозяйство
14
приходится 18,9% ВВП, на промышленность— 21,9%, сектор услуг — 59,2 % (в 2009 году).
Экономика страны находится в огромной зависимости от средств, зарабатываемых трудовыми мигрантами, в основном из сельского населения.
Экономическая карта
Сельское хозяйство
I-- Хлопководство на орошаемых
Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Рахимов, Азамат Сухробович
Выводы и заключения
1. Проведен системный анализ современного состояния и перспектив развития ТЭК РТ, на основе которого обоснована актуальность и необходимость расширенного использования ресурсов МГЭ РТ для повышения социального уровня жизни сельскохозяйственных регионов, где проживает более 73 % всего населения РТ
2. На основании выявленных недостатков в существующей методике обоснована актуальность исследований в области совершенствования методов расчёта ресурсов МГЭ РТ с использованием современных информационных технологий и повышения её эффективности .
3. Разработан алгоритм расчёта ресурсов МГЭ РТ с учётом социально-экологических требований на основе использования возможностей ГИС
4. Совершенствованы методы расчёта ресурсов малой гидроэнергетики РТ с использованием созданной УЦМ открытого водотока, применение которой в гидроэнергетических исследованиях всех видов позволяет существенно улучшить социальный уровень жизни сельскохозяйственного населения РТ.
5. Проведены многочисленные исследования ресурсов характерных малых рек РТ на основе использования УЦМ, которые указали на возможность полного покрытия с помощью МГЭС нагрузки характерных автономных потребителей РТ для любого сценария развития экономики страны.
6. Разработано программное и методическое обеспечение в програмной среде MS Office Excel для расчётов и исследований характерных нагрузок типовых (характерных) сельскохозяйственных потребителей с учётом современных требований социально-экологического характера.
7. Разработано методическое и программное обеспечения в программной MS Office Excel для проведения автоматизированных расчётов технико-экологического потенциала малой гидроэнергетики РТ на основе использования УЦМ водотока или целого речного бассейна, что
122 позволяет снизить затраты на пред проектные изыскания МГЭС в РТ до 13,5%.
8. Проведенные исследования эколого-экономического потенциала гидроэнергетических ресурсов РТ на основе разработанной УЦМ, показали что Яэкон функция с множеством переменных и с изменением которых показатели эффективности МГЭС меняются, однако для условий РТ они не превышают необходимых показателей для заданной мощности типовых потребителей. В мировой практике, которую следует учесть для РТ, унификация проектов МГЭС и массовость их строительства даёт ощутимый экономический эффект в виде снижения их стоимости до 2025%.