Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сидаков, Аслан Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидаков, Аслан Юрьевич
Введение 3 стр.
Глава I. Внешнеторговая и таможенная политика России в первой половине XIX - го столетия. 10 стр.
1.1. Промышленность. Зависимость ее от внешней торговли. 10 стр.
1. 2. Либеральное течение, запретительная система и колебания в сторону более умеренной покровительственной таможенной политики. 15 стр.
1.3. Внешнеторговая и таможенная политика Г. Ф. Канкрина. 26 стр.
1.4. Таможенный тариф 1850 г. Устранение особого положения Польши. 31 стр.
Глава II. Внешнеторговая и таможенная политика России во второй половине XIX - го столетия. 36 стр.
2. 1. Эпоха более умеренного протекционизма. 36 стр. 2. 2. Внешнеторговая и таможенная политика с 1878 по 1893 гг. 45 стр. 2. 3. Внешнеторговая и таможенная политика с 1894 по 1900 гг. 52 стр.
Глава III. Внешнеторговая и таможенная политика на окраинах Российской империи. 61 стр.
3.1. Внешнеторговая и таможенная политика на
Дальнем Востоке. 61стр.
3. 2. Таможенная политика в среднеазиатском регионе. 70 стр. 3.3. Внешнеторговая политика в отношении Финляндии. 74 стр.
Глава IV. Русско-германский торговый договор (1892 г.). 80 стр.
4. 1. Предварительные переговоры. Таможенная война. 80 стр.
4. 2. Русско-германский торговый договор 1894 г. 87 стр.
4. 3. Отношение общественного мнения к договору. 91 стр. 4. 4. Первые результаты торгового договора 1894 г.
Основная причина таможенных конфликтов. 97 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке»
Россия, и это наглядно доказано всем ходом исторических событий, на протяжении многих веков для того чтобы быть самостоятельным и независимым государством от других, более развитых стран, должна была строить свою экономическую политику так,, чтобы освоить не только; внутренний обширный рынок, но и завоевывать внешние рынки. Данное концептуальное положение, как нам представляется, несомненно и в настоящее время имеет очень важное, если не сказать архиважное, значение. А поскольку экономическая политика того или иного государства состоит из различных направлений (промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговля, как внутренняя, так и внешняя политика, и т. д.), мы в данном диссертационном исследовании методом ретроспективного анализа, опираясь на конкретные архивные источники и соответствующую научную литературу, изучили состояние внешнеторговой и таможенной политики России на протяжении XIX - го столетия. Поскольку в научно-историческом и экономическом отношении эта политика, представляет интерес в трех отношениях: во-первых, как важный фактор удовлетворения фискальных интересов государства, во-вторых, важное условие развития производительных сил, в-третьих, как составная часть внешнеполитической! политики правительства и в первую очередь экономической.
Более того, как нам представляется, знание исторического опыта решения возникавших в России, и в частности в XIX- ом веке, проблем в сфере внешней; торговли и таможенного дела, когда роль государства в решении крупномасштабных народнохозяйственных задач, была несоизмеримо значитЙ1ьной, нежели в настоящее время, является важным. О том, в частности какое существенное значение: придавал таможенной политике министр финансов > времен императора Александра II - М. X. Рейтерн, свидетельствует его высказывание о том, что «тарифные вопросы во всех государствах принадлежат к числу самых важных финансовых, экономических и даже политических вопросов: Изменение в каких-либо других податях, без сомнения, не может не иметь влияния на экономический быт народа, облегчая или, напротив, отягощая, подданных; так например, усиление акциза, касается и производителей; и потребителей; на оно не производит существенного переворота в условиях самой производительности и, следовательно, народного труда; напротив, изменение двух-трех тарифных статей легко может остановить целые отрасли фабричной промышленности и не только разорить фабрикантов, но совершенно изменить условия жизни в обширных- краях»1 Несоблюдение этого важного концептуального положения, приводит к тяжелым последствиям, в экономическом развитии: ухудшение финансового положения, рост государственной задолженности, сокращение объемов ВВП и т. д., но, самое главное, ухудшается материальное благосостояние населения:
Степень изученности темы. Внешнеторговая и таможенная? политика России в Х1Х-ом столетии, в отечественной историко-экономической науке советского периода не получила достойного, внимания, поскольку специальных работ, посвященных анализу этого важного сектора российской! экономики крайне мало. Тем не менее, несмотря на отсутствие научных трудов, в рамках проводимого нами исследования, российские ученые (историки, финансисты, экономисты и др.) тех времен, оставили в своем научном наследии ряд существенных представлений о ней, в основе которых, прежде всего интересы государственных; финансов. Подтверждение этому мы; находим в трудах известных русских экономистов-финансистов: М; Н. Соболева, С. И. Гулишамбарова, Л. Н. Гурьева, И. Я. Загорского, Д. И. Менделеева,
Рейтерн М. X. Биографический очерк. Спб., 1910, с. 121.
И. С. Ладыженского, Покровского, Шванебаха, JI.B. Тенгоборского и др. Резюмируя их высказывания, вкратце можно заключить, что до середины XIX-го века в России существовала «строго запретительная» таможенная система, установленная'тарифом 1828 года. При ее. введении имелось ввиду в первую очередь воспрепятствовать отливу денег за границу и вместе с тем создать благоприятные условия для развития отечественной промышленности. Но по всеобщему мнению запретительная система сама по себе не оказала «существенной пользы для отечественной мануфактурной промышленности»1
Во второй половине XIX-го века намечалось дальнейшее расширение внешнеторговых связей России и усиление значения таможенно-тарифной политики. При этом ставилась задача не только регулирование импорта, но и расширения промышленного экспорта, что было новым элементом во всей экономической политике русского правительства.
Исследованием роли внешнеторговой и таможенной политики в, экономическом развитии России в советский период, пожалуй, активно занимались Б. А Ананьич, И. Ф. Гиндин, JI. Е. Шепелев. В постсоветский период изучаемые вопросы нашли свое отражение лишь в трудах А. Г. Худокормова, Д. М. Платонова, Н. К. Фигуровской, Е. Е. Хадонова и др.
В целом, исходя из вышеизложенного, автор предпринял попытку проанализировать процесс становления, формирования и динамику последующего развития внешнеторговой и таможенной политики, ее влияние на развитие промышленности, связь с внешней и внутренней политикой в целом. Избранная тема еще не была предметом специального исследования, что и предопределило цель данной диссертации.
Отдел рукописей Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина. Фонд 1275 - Совет министров опись I дело II, лист 2.
Исходя из целевой установки соискатель ставит перед собой следующие основные задачи исследования:
1. Дать общую характеристику внешнеторговой и таможенной политики^ России в целом за исследуемый период.
2. Определить основные задачи, на решение которых была направлена внешнеторговая и таможенная политика в первой половине XIX века.
3. Изучить приоритетные направления развития внешнеторговой и таможенной цолитики во второй половине XIX века.
4. Проанализировать основные программные положения внешнеторговой и таможенной политики России — министров финансов: Г. Ф. Канкрина, М. X: Рейтерна, Н. X. Бенге, И. А. Вышнеградского, С. Ю. Витте.
5. Исследовать значимость последствий эпохи более умеренного протекционизма для состояния торгового баланса за период с 1866 по 1900 гг.
6. Выявить особенности и последствия внешнеторговой политики на окраинах империи.
7. Исследовать значение русско-германского торгового договора (1892 г.), для дальнейшего развития внешнеэкономических связей между Россией и Германией.
Объектом нашего-исследования, является внешнеторговая и таможенная политика, проводимая русским правительством на протяжении Х1Х-го столетия. Исходя из этого, предметом изучения являются: а) укрепление государственного кредита; состояние финансов;- б) система усиленногоч. таможенного обложения; в) последствия запретительной системы; г) таможенный тариф 1829г.; таможенный тариф 1850г.; таможенный тариф 1981г.; д) фритрейдеры и протекционисты; ж) внешнеторговый баланс.
Хронологические рамки исследования, охватывают времена царствования Александра I (1801-1825гг.), Николая I (1825-1855гг.), Александра II (1855-1881гг.) и Александра III (1881-1894гг.).
При; этом мы исходили из того, что на протяжении; всего исследуемого периода шла последовательная работа различных органов государственного управления (Министерство финансов, Департамент государственной экономики и Государственного совета, Департамент торговли и мануфактур, Комитет министров и др.) по подготовке правовых и нормативных документов, касающихся непосредственно внешнеэкономической и таможенной политики русского правительства на протяжении XIX-го века.
Теоретической и методической основой диссертации, является диалектический метод познания, современный науковедческий подход к анализу исследуемых проблем экономической истории России, а так же труды русских, советских, и российских ученых по обозначенной- проблеме. При обработке и систематизации основных архивных материалов и статистических данных в работе использованы методы исторического, сравнительного экономического анализа, экономико-статистических группировок.
Источники работы. Основным информационным источником диссертации; послужили материалы государственных архивов в т.ч.: журналы заседаний Государственного совета, Департамента Государственной экономии, торговли и мануфактуры, Комитета министров. Статистические данные, содержащиеся в ежегодных отчетах Государственного контроля. Особенно широко использованы в исследовании фонды Российского ■ Государственного исторического архива в Санкт-Петербурге, а так же личные фонды Александра I - Ф587, Александра И- Ф.678, Александра III - Ф.677, хранящиеся в государственном историческом архиве в г. Москве, труды русских, советских и российских историков и экономистов.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Тесная связь между эффективным развитием российской промышленности с результатами проводимой внешнеэкономической политикой русского правительства в XIX веке.
2.Существенное влияние результатов внешнеэкономической деятельности на финансовое состояние государства.
3. Влияние проводимой по отдельным периодам политики протекционизма и либерализма на развитие внешней торговли России
4. Значимость тарифной политики на развитие внешнеэкономических связей России с другими странами.
5. Важность внешнеторговой и таможенной политики для развития экономики окраин российской империи.
6. Значимость русско-германского торгового договора, заключенного в 1982г. для промышленности России.
Научная новизна работы, состоит в том, что она представляет собой одно из первых историко-экономических исследований процесса развития теории и практики организации внешнеторговой и таможенной деятельности России на протяжении XIX в.
Впервые на основании комплексного изучения документов Российского государственного архива в Москве и Санкт-Петербурге; дается научный анализ степени зависимости развития российской промышленности, от проводимой русским правительством, внешнеторговой и таможенной политики за исследуемый период.
Впервые- исследуется значение роли внешнеторговой и таможенной политики для достижения самостоятельности и независимости России от других более развитых капиталистических стран, основу которой составляло в первую очередь" нацеленность на освоение не только внутреннего обширного рынка, но и завоевание внешних рынков.
Впервые.показано влияние политики протекционизма и либерализма во внешнеторговой деятельности на финансовое состояние страны.
Впервые дается научный анализ внешнеэкономической деятельности I русского правительства, проводимой на окраинах российской империи.
Впервые исследуется значимость русско-германского торгового договора для развития российской экономики.
Теоретическая и практическая значимость" работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концепции социально-экономического возрождения России на обозримую и долгосрочную перспективу, непосредственно в разделе «Исторический опыт проведения экономических реформ в российском государстве». Материалы исследования также могут быть использованы при чтении лекций по курсу: «История экономической мысли в России», «История народного хозяйства», «Экономическая история России».
Апробация исследования. Основные результаты и выводы диссертации/ докладывались на научных конференциях в г. Владикавказе, методических семинарах СКГМИ. По используемой тематике диссертантом издана (в соавторстве) монография и опубликовано 3 статьи, общим объемом ^п.л.
Поскольку диссертация является историко-экономическим исследованием, то структура ее построена по принципу хронологической последовательности. Содержание проведенного исследования изложено в 4-х главах, построенных по проблемному признаку, границы которого очерчены рамками настоящего исследования, соответствующего исторического периода.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сидаков, Аслан Юрьевич
Заключение.
Проведенное научное исследование позволяет сделать ряд конкретных выводов, которые заключаются в следующем:
1. Внешнеторговая и таможенная политика России на протяжении всего исследуемого периода имела ту особенность, что её политические отношения с отдельными государствами оказывали тогда заметное влияние на постановку таможенного дела и внешнюю торговлю. Поскольку они находились под непосредственным влиянием политической конъюнктуры, обусловливавшей то дружественное сближение, то резкий разрыв с той или иной страной, в зависимости от того, признавала ли Россия нужным делать уступки своим союзникам, или, наоборот, стремилась нанести ущерб торговле своих противников. Помимо прочих, в их числе были государства Западной Европы, значительно опередившие в своем развитии Россию.
2. Вышеуказанное обстоятельство способствовало тому, что ее внешняя торговля уже к середине первой половины XIX в. достигла заметных результатов. Поскольку они остро нуждались в дешевом русском сырье, которое и тогда, и в настоящее время, составляло основу российского экспорта.
В целом, исследуемая политика, проводимая Россией в первой половине XIX в., была нацелена на подъем крайне истощенного народного хозяйства, выражавшегося в небывало высоких бюджетных дефицитах, огромном количестве обесцененных бумажных денег, плохом вексельном курсе и отрицательном сальдо во внешнеторговом обороте.
3. Основной задачей исследуемой политики во второй половине XIX в., было во что бы то не стало устранение хронического дефицита госбюджета. В связи с чем основными ее приоритетными направлениями были мероприятия связанные с наращиванием экспортных поставок и резким сокращением импорта.
4. Анализ основных направлений внешнеторговой и таможенной политики министров финансов России Канкрина, Рейтерна, Бунге, Вышнеградского, Витте, показал, что под их последовательном руководством русская таможенная политика перешла постепенно от так называемой запретительной системы к системе защиты протекционистских и фискальных интересов. Тем самым таможенная политика перестала служить орудием в политических противостояниях, приспосабливаясь к действительным нуждам страны.
5. исследования показали, что основой реализации политики'более умеренного протекционизма, послужил таможенный тариф 1850г., который подвергся пересмотру в 1868г. В результате были отменены таможенные пошлины по 16 статьям, уменьшены тарифные ставки в 152 случаях и увеличены для 35 видов: различных товаров. Проведенные мероприятия способствовали резкому росту экспорта-с 317млн. руб. в 1870г. до 698 млн. руб. в 1900г., и как следствие этого, положительное сальдо торгового баланса, максимальная величина которого составило 238 млн. руб. в 1890г.
6. Важность внешнеторговой и таможенной политики проводимой на окраинах империи, мотивировалась, тем, что на Западе Россия граничила с государствами, значительно опередившими ее в своем промышленном развитии. В связи с чем она могла сбывать свою продукцию преимущественно на Востоке, ввиду отсутствия достаточно сильной конкуренции. Более того, развитие торговых отношений с Востоком и Азией было важно и с политической точки зрения поскольку таким путем с дикими азиатскими племенами устанавливались мирные отношения, которые способствовали сближению их с Россией.
Что касается Финляндии, то русско-финские торговые и; таможенные отношения отнюдь не имели решающего значения для экономического развития Финляндии. Поскольку в самой себе, в исключительно развитых предпринимательских способностях и трудолюбии ее населения, в общих благоприятных условиях в своей культурной и экономической жизни, государство смогло создать такой финансово-экономический механизм, который способствовал успешному развитию национальной промышленности.
7. Позитивная часть русско-германского торгового договора 1894г., заключалась в том, что высокие урожаи в странах основных производителях зерна неблагоприятно повлияли на цену хлеба на мировом рынке. Как-то помочь в этом отношении и договор не мог, но тем не менее, он способствовал росту российского экспорта зерна в Германию.
Рост импорта из Германии тоже не мог повредить русской промышленности, поскольку он касался только такой продукции (кокс, красильные материалы, сельскохозяйственные машины и т.п.), которые внутри страны не производились в небольшом количестве, и если бы договор с Германией не был заключен, то пришлось бы эти товары ввозить из других стран по несомненно более высоким ценам.
8. В целом внешнеэкономическая политика России во второй половине XIX в. была направлена на дальнейшее создание благоприятных условий для развития национальной промышленности, путем расширения сферы сбыта и заключения новых торговых договоров со многими государствами.