Региональное политическое развитие в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Эйсмонт, Анастасия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат политических наук Эйсмонт, Анастасия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ПОЛИТИКО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
1.1 Возрастание роли регионов в мировом политическом процессе в условиях глобализации.
1.2 Генезис и эволюция региональной политики в Европе.
1.3 Основные характеристики региональной политики европейских политических институтов.
Выводы.
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ИНСТИТУТОВ В ЕС И СНГ.
2.1 Политико-правовые основы региональной политики европейских институтов
2.2 Институированные региональные политические процессы: сравнительный анализ
ЕС и СНГ.
2.3 Перспективы развития региональных политических процессов в Евросоюзе и
Содружестве.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное политическое развитие в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств: сравнительный анализ»
Актуальность темы исследования. Региональные аспекты мирового политического процесса традиционно:находятсяшцентре внимания теории иг практики современной, политической науки. Это связано с повышением роли-регионов в, политической? и экономической жизни5 государств, появлением, активного регионального эшелона власти, образованием' организаций/ трансграничного сотрудничества, расширением' интеграционных процессов. Исторические- контакты- между регионами имели не' последовательный характер, горизонтальные связи были слабее, чем связи вертикального характера. Это относится и к Европе 50-70-х годов, и Советскому Союзу, и первоначальному постсоветскому пространству. На сглаживание диспропорций > в развитии регионов' и был направлен процесс регионализации.
В-последнее время круг вопросов, связанных с развитием региональных политических процессов существенно расширился: Это обусловлено* несколькими положениями, обозначившимися в последние десятилетия*.
Во-первых, расширением спектра проблем, непосредственным' образом влияющих на состояние, а соответственно и на способы обеспечения региональной безопасности;
Во-вторых, переходом региональной интеграции в« современном мире на-качественно иной уровень, связанный с появлением значительного числа различных форматов и направлений;
В-третьих, изменением фундаментальных основ Вестфальской международной системы, влекущим формирование новой роли государства в современных международных региональных процессах; •
В-четвертых, трансформациями федеративных государств и соответствующего теоретического осмысления этой проблемы.
Поскольку все эти проблемы, так или иначе, замыкаются- на развитие соответствующих процессов в, Европе, постольку важно изучение региональной европейской политики. Для Советского Союза взаимодействие между регионами не было характерным. Горизонтальные связи были всегда гораздо менее значимы, чем вертикальные. Региональные связи стали играть существенную роль при развитии постсоветского пространства. В этом смысле можно говорить о «западноевропейской», а потом и европейской региональной политике (понимая под Европой пространство от Лиссабона до Владивостока). Процессы взаимодействия Европейского Союза (ЕС) и Содружества Независимых Государств (СНГ) на региональном уровне очень важны как в политической области, так и в сфере экономики. Поэтому и региональная политика приобретает все большую значимость для формирования устойчивых связей двух интеграционных объединений на уровне регионов.
Эти обстоятельства и делают актуальной тему данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования выступает выявление общих и отличительных характеристик и черт регионального политического развития в Европейском союзе и Содружестве Независимых Государств на основании сравнительного анализа.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- рассмотреть факторы и условия активизации роли регионов в политических процессах на современном этапе, проследить эволюцию Вестфальской (государствоцентрической) международной системы и изучить существующие подходы к определению региона как актора международных отношений;
- выявить основные этапы развития региональной политики в ЕС и СНГ;
- изучить базовые измерения и механизмы управления региональными политическими процессами;
- исследовать политико-правовые основы региональной политики в ЕС и СНГ;
- проанализировать наиболее существенные характеристики институированных региональных политических процессов1 на континенте; ,
- определить перспективы регионального политического развития' в Евросоюзе и Содружестве.
Объектами, исследования выступают региональные политические процессы ЕС и СНГ, рассматриваемые в системе общественных процессов на Европейском континенте и Евразийском регионе.
Предметом исследования выступает деятельность государств и международных институтов по формированию и развитию региональной политики в ЕС и СНГ.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с региональным политическим развитием в Европе, анализируются в» работах многих зарубежных и российских специалистов. Первые работы по указанной проблематике были связаны с изучением путей преодоления! социально-экономического различия отдельных национальных регионов. Это было обусловлено, с одной стороны, с необходимостью решения практической задачи: выравнивания уровня жизни в государствах европейских Сообществ, с другой, — осмысление того, что даже успешное развитие интеграционных процессов без специальных усилий достичь равенства регионов не может. В целом это направление включает работы таких авторов как: Д. Айсель, М. Арах, У. Бек, А. Грассе, А. Капустин, Э. Морен, А. Тэвдой-Бурмули, X. Уоллэйс, В. Шемятенков, Л. Шпэт, М. Эмерсон, А. Янг, Т. Басе, Р. Вон, С. Редберн, и других1.
1 Например, Арах М. Европейский Союз: видение политического объединения - М., 1998; Басе Т, Вон Р, Редберн С. Планирование и финансирование экономического развития регионов: сборник научных исследований. Нижний Новгород: Изд. Волго-Вятского кадрового цента. 2000; Бек У. Космополитическая Европа: реальность и утопия ■■ // Свободная мысль. - 2007. - №3; Айсель Д., Грассе А. Региональная политика в
Сюда же относятся и работы Ю.А. Борко и Ю.В. Шишкова, M.J1. Энтина, Л.И. Глухарева, Т.В. Бордачева, М.В. Каргаловой, И.М.Бусыгиной,
Н. Б. Кондратьевой, Ю.В. Косова, Д. Фетишева и др.2.
Вторым важным направлением в исследованиях являлась разработка концептуальных моделей приграничного сотрудничества. Это направление связано с изучением трансграничной региональной интеграции, т.е. институированными отношениями сотрудничества субрегиональных (региональных и/или местных) территориальных сообществ, расположенных по разные стороны границы. Эти вопросы рассматривали Л. Кор, Д. де
Европейском Союзе. Цели, итоги, перспективы//Европейская внутренняя периферия в двадцатом столетии — Калуга, 2001; Капустин А.Я. Европейский Союз: интеграция и право - М., 2000; Морен Э. Размышления о Европе//Историко-культурные основы европейской цивилизации - М., 1992; Тэвдой-Бурмули А. Национализм в контексте европейской интеграции//Доклады Института Европы РАН- М., 1996 - № 22; Фадеева Т. Европейский Союз: федералистские концепции европейского строительства -М., 1996; Фуше М. Европейская республика - М., 1999; Шемятенков В. Евро: две стороны одной монеты - М., 1998; Шпэт Л. Мечта о Европе. - М., 1993; Эмерсон М. Перечерчивая карту Европы - М., 1996; Young A.,Wallace Н. Regulatory Politics in the Enlarging European Union
Manchester 2000, Тэвдой-Бурмули А.И. Расширение EC и эволюция этнополитической ситуации в Европе // Мировая экономика и международные отношения. 2005. №10.
2 Например, такие работы, как Косов Ю.В., Фокина В.В. Политическая регионалистика. СПб.: Питер, 2009; Борко Ю.А. От европейской идеи к единой Европе - М., 2003; Шишков Ю.В.Интеграционные процессы на пороге XXI века — М., 2001; Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Союза //доклады Институты Европы№17. М. 1999; Региональная интеграция и Европа /под ред. Глухарева Л.И. Изд. Московского университета .2001; Борко Ю.А Свет и тени европейской интеграции //Россия в глобальной политике. Т.5. 2007. № 1; Бордачев Т.В. Суверенитет и интеграция // Россия в глобальной политике. Т5. 2007. № 1; Каргалова М.В. Европейская социальная модель// Современная Европа. 2008. №1; Кондратьева Н. Б., Вяткин К. С. Конкуренция двух европейских интеграций: (семинар, Ин-т Европы, 8 июня 2006 г.) // Современная Европа.
- 2006. - № 3; Энтин М.Л. Евросоюз: Договор о реформе //Современная Европа .2007. № 4; Фетищев Д. Евразийский регионализм: современный этап трансформации // Обозреватель - Observer. - 2006. - № 5.
Ружмон, Г. Эро, П. Андерсон, Н. Веггеланд, М. Китинг, П. Легалле, К.Лекенс, Г. Маркс, Л. Хью, А.Баньяско, А. Бенц, П. Масквел, Г. Торнквист, Л.О.Бабынина, П.О. Карачиев, А.В.Кузнецов, Г. Эро, П.Б. Зверев, Г. О. Яровой» и др3.
Достаточно* часто данная проблема рассматривается с точки зрения теории федерализма: Т. Фадеева, М. Фуше, Д. Сиджански4. В'этом случае* рассматриваются различные концепции субсидиарности. Не редко
3 Например: Зверев П.Б., Торопыгин А.В., Косов Ю.В., Марышев А.А. Приграничное сотрудничество: теория и практика.СПб.2009; Kohr L. The Breakdown of Nations. L.: Routledge and Kegan, 1957; Rougemon D. de. Europe: depasser l’etatnationale//Preuves, vol.4, #4, 1970; Heraud G. Les principes du federalisme et la federation europeenne -Pressesd’Europe, 1968. Anderson P. The invention of the region - EUI, Florence, 1994; Veggeland N. The Regional Europe Concept http://www.hil.no/biblioteket/Forskning/forsk32/32ut.htm$; Keating M. A regional level of government in Europe?// Regions in Europe - N.Y., 1998; Keating M. State and regional! nationalism: territorial politics and the European State - Brighton, 1988; Keating M. The New Regionalism in Western Europe - Cheltenhem, UK, 1998; Hooghe L. Cohesion policy and European Integration: building multi-level governance - Oxford: Oxford University Press, 1996; Hooghe L., Marks G. Multi-level governance and European Integration - Oxford: Rowman and Littlefield, 2001; Hooghe L. Subnational mobilization in the European Union -EUI, FL, 1995.Benz A. Eberlein B. Regions in European Governance: The Logic of Multi-Level Interaction. -EUI, FL, 1998; Maskell P., Tomqvist G. Building a cross-border learning region -Copenhagen, 1999.; Bagnasco A.,Oberti M. Italy: “le trompe-roeil” of regions// Regionalism in the EU - Portland, 1999; Keating M. Thirty years of territorial politics/ West European Politics; Бабынина JI.O. Страны Северной Европы и дифференциация в ЕС // Современная Европа 2007. № 3; Каракчиев П.О. Региональная деволюция в Уэльсе // Современная Европа 2007. № 3; Кузнецов А.В. Еврорегионы: полвека «малой» интеграции // Современная Европа 2008. № 2; Яровой Г. О. Регионализм и трансграничное сотрудничество в Европе.
- СПб.: Норма, 2007.
4 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: от Европейского Сообщества до Европейского Союза — М., 1998; Фадеева Т. Европейский Союз: федералистские концепции европейского строительства —
М., 1996; Фуше М. Европейская республика — М., 1999; фундаментальные особенности мирового политического процесса проявляются на региональном и локальном уровне. В этом случае речь, как правило, идет о совершенствовании системы местного самоуправления.
Особое внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей сосредоточено на проблемах, возникших в Европе после масштабного расширения EG на страны Центральной и Восточной Европы. Эти аспекты регионального развития рассматриваются в работах таких авторов, как Г. И. Вайнштейн, К. Fop дон, Я. Я. Гришин, М. Китинг, В: М. Кудров, Дж. Макгэрри, Дж. Сассе, X. Тиммерманн, Дж. Хьюджес, РЪ Яжборовская5.
Проблемам регионального уровня в контексте внешней политики Европейского Союза* и стран СНГ посвящены работы Р. Асмуса, Б.П. Джексона, Ю.Б. Румера, Дж. Саймона, Н.К. Арбатовой, А.И. Денисова, С.Н. Гончаренко, И.М. Бусыгиной, А.Г. Браницкого, А. Дерягиной, А.О. Жирнова, О.А. Колобова, А.А. Корнилова, Ю.В. Косова, А.В. Торопыгина, И.В. Рыжова, А. В. Торкунова, И. С. Кравченко, А.А. Стрелкова и др.6
5 Вайнштейн Г. И. Европейская идентичность : желаемое и реальное // Полис. - 2009. - № 4; Гришин Я'. Я. Восточноевропейский регион: внутри- и внешнеполитические аспекты* (2004-2006 гг.). - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2007; Кудров* В. М. Страны Центральной и Восточной Европы: опыт системной трансформации // Вопросы экономики. - 2006. - № 5; Тиммерманн X. Европа и Восток с геополитической точки зрения // Мировая экономика и международные отношения. - 2009/ - № 10; Яжборовская И. "Восточная" или "Новая" Европа? : смена региональной терминологии / И. Яжборовская // Свободная мысль. - 2009. - № 8; Europian integration and nationalities question / ed. by J. McGarry, M. Keating. - London : Routledge, 2006; Hughes J., Sasse G., Gordon C. Europeanization and regionalization in the EU's enlargement to Central and Western Europe: the myth of conditionality. - New York: Palgrave Macmillan, 2004.
6 Например, Роль образа России в формировании общеевропейского политического пространства / отв. ред. Н. К. Арбатова. - М.: ИМЭМО РАН, 2009; Бусыгина И., Дерягина А. Стратегия Европейского Союза в отношении России и трансграничное сотрудничество на Северо-Западе // Аналитические записки НКСМИ. - август 2007. - № 7; Жирнов О. А. "Политика партнерства" Европейского союза: время перемен // Актуальные проблемы
Методологическая и теоретическая^ основа данного диссертационного исследования представлена совокупностью концепций» и методов, используемых в современной* политической науке для изучения политических процессов и институтов. Методологические принципы диссертационного‘исследования, можно сгруппировать следующим, образом: сравнительный метод, дающий возможность сопоставлять изучаемые политические процессы, их субъекты, объекты, способы, и механизмы взаимодействия; исторический подход к объекту изучения (рассмотрение в процессе возникновения и развития); системный* подход, позволяющий рассмотреть региональные политические процессы, как систему структурных элементов и проанализировать основные уровни их развития; комплексное использование методов политической науки.
В исследовании также применяются: метод восхождения от абстрактного к конкретному; структуризация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы; различные приемы классификации и обобщения.
Эмпирическая база исследования представлена широким спектром* документов и информационных материалов. Основу составляют официальные документы основных органов Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, Комитета регионов, Евразийского экономического сообщества. Используются материалы договорно-правовой базы, к которой следует отнести, также, стратегии и концепции, в том числе и разработанные международными межпарламентскими организациями
Европы: Сб. научных трудов. - М., 2007. - № 3; Торкунов А. Европейский выбор и национальный интерес//Космополис.2008. № 3; Кравченко И. Европейская политика соседства // Международная жизнь. 2006. № 12. Стрелков А.А. Европейская? политика соседства: непоследовательное движение к цели // Международная жизнь. 2009. № 3; Косов Ю. В., Торопыгин А. В. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные процессы, конфликты и парламентская дипломатия. — М.: Аспект Пресс, 2009.
МПА» СНГ и ЕврАзЭС). В качестве источников представлен4 ряд официальных российских документов по различным аспектам сотрудничества с Евросоюзом.
В диссертации использованы также работы российских и зарубежных исследователей по проблемам регионального1 развития, которые отражают основные подходы к ее изучению в современной политической^ науке. При подготовке диссертационного исследования использованы труды ведущих ученых в области теории международных отношений, политической регионалистики.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен комплексный сравнительнополитологический анализ региональных политических процессов Европейского Союзами. Содружества Независимых Государств. К основным элементам научной новизны могут быть отнесены:
1. Представленные в работе генезис и эволюция1 концептуальных трактовок регионального* политического развития, определяющих его основание, содержание, основные структурные элементы, способы их взаимосвязи и взаимодействия. Показано возрастание роли региональных процессов в мировом политическом процессе.
2. Авторская этапизация формирования и развития региональной политики в ЕС и СНГ, которая демонстрирует, что первые этапы развития региональной политики совпадают для обеих международных структур.
3. Проведенный глубокий анализ оригинальных моделей региональной политики в Евросоюзе и Содружестве и их сравнительно-сопоставительное исследование.
4. Сравнительный анализ политико-правовых основ европейской и евразийской региональных политик.
5. Выявленные взаимосвязи эволюции институтов Европейского Союза и Содружества Независимых Государств и их влияние на характер развития региональных политических процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время происходит возрастание роли регионов в международных отношениях, что связано с трансформацией государственных и социально-политических систем. Это проявляется в изменении роли государства в мировом политическом процессе. При этом появляются новые субъекты этого процесса, в том числе и регионы. Развитие регионов, также как и других новых субъектов изменяет понятие суверенитета государства, что влияет на его внутреннее развитие и на весь мировой политический процесс в целом. Региональные политические процессы становится объектами как внутренней, так и внешней политики государственных и международных политических институтов.
2. Раскрыто значение регионального политического развития как важного фактора формирования и развития европейской интеграции. Исследовано изменение содержания региональной политичеки в контексте общественного развития и геополитических трансформаций на европейском континенте и в Евразийском регионе. В ходе этих изменений выделено четыре этапа и приведена их характеристика. Показана неравномерность развития региональных политических процессов на западе и востоке Европы и их разноскоростной характер.
3. Одним из основных следствий региональных политического развития является развитие региональной самоидентификации. При этом региональная идентификация рассматривается как элемент общественного осознания территориальной общностью единства своих интересов с интересами других общностей своей нации, так и в отношении к территориальным общностям соседнего государства. Показано, что развитие региональной самоидентификации непосредственно взаимосвязано с увеличением политической составляющей региональных процессов. Это характерно для каждого из основных этапов эволюции региональной политики в ЕС и в СНГ.
3. Региональная' европейская политика является элементом формирования идентичности граждан ЕС и попыткой совместить без противопоставления и соподчинения как национальную, так и наднациональную составляющую их самоидентификации.
4. Институирование региональных политических процессов представляет собой основной способ развития системы их регулирования. В этой системе выделены два уровня: макрорегиональный и трансрегиональный. К макрорегиональному уровню регулирования относятся органы Европейского Союза и СНГ, действующие в рамках общих пространств соответствующих интеграционных объединений. На трансрегиональном уровне ведущую роль играют координирующие структуры, осуществляющие функционирование «еврорегионов».
5. Региональным политическим процессам в Европейском Союзе соответствует многовекторная модель их развития. Данные процессы развиваются одновременно в нескольких направлениях (социальная, экономическая, экологическая политика, проблемы развития, региональной самоидентификации и т. п.). В рамках СНГ на данный момент основное внимание уделяется развитию приграничного сотрудничества, как основной модели региональных политических процессов. Исследование проектов межрегионального сотрудничества с участием акторов из Западной и Восточной Европы («Восточное партнерство», «Северное измерение» и «Черноморская синергия») показывает, что развитие региональных политических процессов такого рода в большей мере определяется деятельностью Евросоюза в этом направлении. Перспективным направлением развития региональной политики в Европе в настоящее время является Европейская политика соседства. Основные тенденции развития региональных политических процессов на европейском континенте и в Евразийском регионе пространстве развиваются в русле создания и совершенствования механизмов формирования общих межрегиональных пространств.
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе основных этапов и направлений развития регионального политического развития на пространстве ЕС и СНГ, а также в осмыслении основных подходов и взглядов на формирование и реализацию региональной политики в объединенной Европе и на постсоветском пространстве.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть положены в основу рекомендаций по совершенствованию сотрудничества Российской Федерации со странами-членами Европейского Союза в сфере развития трансграничных региональных связей. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных курсов по современным международным отношениям, региональным аспектам современных международных отношений, спецкурсов по политическим процессам и институтам ЕС и СНГ, а также для написания учебных и учебно-методических пособий.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных отношений Северо-Западной академии государственной службы.
Отдельные теоретические положения и выводы данного научного исследования нашли отражение в научных статьях и выступлениях автора на научных конференциях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Эйсмонт, Анастасия Геннадьевна
Выводы
В ходе проведенного сравнительного анализа политико-правовых и институциональных основ региональных политических процессов в ЕС и СНГ установлено, что различия во взглядах в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств сводятся к частным характеристикам, связанным с различием в представлениях о государственной идентичности в двух организациях. Тем не менее концептуальные основы представлены общими для обеих структур базовыми позициями в этом вопросе, однако политика ЕС в этом направлении представлена более развернутой стратегией, базовыми элементами которой выступают Мадридская конвенция Совета Европы, Хартия Сообщества по проблемам регионализации и Хартия регионов Сообщества. В СНГ основные позиции отражены лишь документами ЕврАзЭС, относящимися к приграничному сотрудничеству, которые в целом соответствуют общеевропейским тенденциям.
Институциональная составляющая региональных политических процессов представлена развернутой системой учреждений Евросоюза, которая состоит из Комитета регионов, включающего шесть функциональных комиссий, а также целого ряда структурных фондов формируемых на основе регулярного бюджета ЕС в целях содействия региональному развитию. Для СНГ характерной чертой выступает отсутствие специальных институциональных структур как в рамках самого Содружества, так и в более высокоинтегрированных организациях постсоветского пространства. Общим элементом можно выделить реализацию концепции еврорегионов на пространстве обеих организаций, что является общей тенденцией в проведении в жизнь принципа субсидиарности на уровне межрегиональных связей.
Передовые позиции в вопросе внешних связей на региональном уровне занимает ЕС и основная роль в этом плане принадлежит Европейской политике соседства. Перспективы развития этого направления наиболее четко представлены в рамках сотрудничества в Северной Европе и Черноморском бассейне, что уже имеет под собой концептуальную и структурную основу, включающую «Северное измерение» и ЧЭС. Также необходимым элементом межрегионального сотрудничества представляется предотвращение распространения социальных конфликтов на благополучные регионы, для чего выстраиваются тесные межрегиональные связи с некоторыми не входящими в Евросоюз государствами.
В рамках СНГ проблемы развития региональных политических процессов во внешнеполитическом аспекте наиболее явно закреплены только в концептуальных документах России. В то время, как международными структурами постсовествкого пространства не сформировано механизмов координации внешнеполитических усилий в данной сфере. В связи с чем, наиболее вероятным сценарием представляется проникновение, сформированных в Европейском Союзе, стратегий развития региональных политических процессов и на территорию СНГ. Такое проникновение, в определенном смысле, уже происходит путем реализации идеи еврорегионов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения диссертационного исследования в рамках достижения основной цели выявления общих и отличительных характеристик и черт региональных политических процессов Европейском союзе и Содружестве Независимых Государств на основании сравнительного анализа было установлено следующее:
1. Развитие современных региональных политических процессов связано с целым рядом изменений на международной арене, последовавших в результате окончания холодной войны. В наиболее общем плане это может быть сформулировано в виде тезиса о том, что «регионализм становится измерением многополярности». Рост значения региональных политических процессов ведет к целому ряду последствий, среди которых могут быть обозначены следующие: появление соглашений, устанавливающих правовой порядок трансграничного взаимодействия и придающих устойчивый характер деятельности в условиях пересечений границ; выявление в ряде случаев неэффективности региональных политических институтов, ограниченность возможностей для развития их деятельности, их предельность; раскрытие настоятельных потребностей выдвижения новых стратегий развития региональной политики; осознание проблемы формирования инновационных методов изучения региона как особой социально-политической организации пространства; показывает, что региональные общности в своих пределах не соответствуют политическим и административным границам и стремятся воздействовать на политические и региональные процессы соседних территорий.
Появление «новых транснациональных акторов» является следствием трансформации Вестфальской системы международных отношений. В различных направлениях политической науки констатируется изменение роли государства в современном мировом политическом процессе. Однако взгляды теоретиков, входящих в различные направления не совпадают, одни отдают суверенному государству приоритет, другие ставят его равным среди иных субъектов данного процесса. Отражением этой тенденции в развитии современной политической теории служит расширение понятия «актора» мирового политического процесса, в том числе введение его иерархичности. При таком подходе, наряду с государствами, в качестве указанных акторов рассматриваются и трансграничные регионы.
В то же время, воздействие региональных политических процессов на развитие международного сообщества является в определенной мере достаточно противоречивым. С одной стороны эти процессы способствуют сплочению территориальных общностей, тем самым увеличивая их определенную обособленность друг от друга. С другой стороны трансграничные региональные связи ведут к созданию плотной ткани политических, экономических и культурных взаимодействий между указанными общностями, что в влечет за собой преодоление некоторых различий между ними.
Таким образом, поиск путей сохранения территориальной общности является важной тенденцией развития региональных политических процессов. В данной связи одной из основных целей региональной политики выступает формирование и развитие региональной самоидентификации.
Противоречивость регионализма заключается в том что он, с одной стороны, деунифицирует картину мира через различные версии жизнеустройства человеческих коллективов, с другой - является выравнивающей стратегией, средством преодоления различий.
2. Процесс развития региональной политики как в ЕС, так и в СНГ связан прохождением ряда этапов:
- на первом этапе проявляется уменьшение разрыва в темпах роста богатых и бедных регионов; подтягивание отсталых регионов Европы; создания специального инструмента проведения региональной политики -фонда регионального развития;
145 ,
- на втором этапе обнаруживается появление нового регионализма, вызванного изменениями в международных отношениях, в первую очередь, окончанием холодной войны;
- на третьем этапе увеличивается политическая составляющая региональной политики; на практике это связано с появлением постсоветского мира; расширением ЕС на Восток;
- на четвертом этапе формулируются новые задачи в региональной политике, заключающиеся в выработке ответов на новые вызовы безопасности и формировании принципов Европейской политики соседства.
В целом стоит отметить схожесть этапов развития региональной политики в рамках рассматриваемых международных структур, однако если в ЕС пройдены все четыре этапа, то в СНГ третий и четвертый этапы находятся либо в перспективной реализации, либо на грани формирования новых обстоятельств, связанных с распространением тенденций, выработанных в ЕС на постсоветском пространстве.
3. В настоящее время в Европейском Союзе региональная политика претерпевает расширение спектра функций и измерений. Большое внимание на современном этапе сосредоточено на социальном и экологическом развитии регионов в тесной взаимосвязи с экономическим развитием. Стоит отметить, что современная региональная политика ЕС также большое значение придает примирению национальной и наднациональной идентичности (находящихся в своего рода конфликте между собой вследствие углубления европейской интеграции), предлагая промежуточную форму идентичности - региональную. Стоит отметить и наполнение внешнего измерения этого аспекта политики в рамках Европейской политики соседства. В Содружестве Независимых Государств настолько же развернутая модель функций и измерений региональной политики не проявляется. Четко в концептуальном плане обозначено лишь приграничное сотрудничество.
4. Наблюдается общая тенденция, направленная; на расширение уровней интеграции в рамках обеих организаций путем подключения к этим процессам приграничных регионов, что скрепляется; международными соглашениями. Однако в<ЕС можно наблюдать более развернутую стратегию. регионального политического развития, закрепленную в Мадридской конвенции Совета Европы, Хартии Сообщества по проблемам регионализации и Хартии регионов: Сообщества. СНГ же в международноправовом плане: имеет более слабые позиции в вопросе регионального развития, наиболее четко: зафиксированы намерения развития приграничного сотрудничества в документах этой организации и ЕврАзЭС, что отражает общеевропейские нормы; зафиксированные в; 1980 г. в Мадридской конференции.
5. Институциональная система региональной политики ЕС состоит из целого ряда учреждений. В- первую очередь следует отметить Комитет регионов, созданный в соответствии с Договором о Европейском Союзе. Деятельность комитета тесно связана с такими структурами, как Комиссия, Совет и Парламент. Работа по основным направлениям региональной политики в Комитете регионов сосредоточена в шести- функциональных комиссиях, ответственных за! территориальную, экономическую и социальную политику, за жизнеспособное развитие, культуру и образование, вопросы европейского управления и внешние1 сношения. Кроме того, дополняющим элементом выступают структурные фонды; содействующие региональному развитию; среди; них важное место занимают: Европейский фонд регионального развития, Европейский социальный фонд, Европейский фонд руководства и гарантий для сельского хозяйства, Фонд финансирования управления рыболовства, Фонд сплочения. Средства, получаемые из регулярного бюджета ЕС, через них направляются в: согласовании с Еврокомиссией и выступают одним из важнейших элементов при реализации региональной политики.
147
Что касается СНГ, то его характерной особенностью выступает отсутствие институциональных структур в сфере региональной политики, как в самом Содружестве, так и в более узких по составу участников международных структурах - ЕврАзЭС и Союзном государстве России и Белоруссии. Схожим элементом и для ЕС, и для СНГ выступает принятая на вооружение концепция еврорегионов, реализуемая в настоящее время в пространствах обеих организаций и представляющая собой общеевропейскую тенденцию в формировании нового элемента региональной политики. В ЕврАзЭС уже находит место концептуальное закрепление понятия «евразиярегион», являющегося прямым аналогом европейским начинаниям в вопросе построения межрегиональных связей по принципу субсидиарности.
6. Наиболее широкие перспективы мыслятся в рамках развития европейской политики соседства. Кроме того, по отдельным направлениям в качестве важных составляющих выступают проекты, охватывающие Северную Европу, наиболее развернутым из которых представлено «Северное измерение». В черноморском направлении основным инструментом для проведения региональной политики в развитии межрегиональных связей выступает ЧЭС, ведущее к новому мягкому пониманию интеграции при сохранении индивидуальных особенностей участников.
Уменьшение количества вооруженных конфликтов в Европе в последнее время не ведет к ослаблению ряда социальных конфликтов и большие усилия предпринимаются для недопущения их распространения на сравнительно благополучные регионы. Одной из ключевых задач в этом вопросе выступает выравнивание отстающих в развитии регионов, граничащих с ЕС, в связи с чем особое внимание уделяется взаимодействию с Сербией и другими не входящим в Евросоюз балканскими государствами.
Развитие региональной политики в преломлении внешней политики в СНГ находит отражение только в деятельности России в этом направлении.
Международным структурам в рамках этого объединения в настоящее время не удалось сформировать единый механизм координации внешнеполитической активности как в целом, так и в этой сфере.
Несмотря^ на развитие Европейской политики соседства, такая региональная политика имеет предел с точки зрения международного взаимодействия. Она не может подменить собой стратегическое партнерство и общую структуру безопасности. Тем не менее, дальнейшее развитие этого направление мыслиться одним из наиболее важных элементов интеграции на территории Европы и постсоветского пространства. Естественное отставание в воплощении региональной политики в СНГ может быть компенсировано за счет подключения к общеевропейским процессам, либо путем сотрудничества с ЕС, либо интенсификацией взаимодействия в областях, предлагаемых Советом Европы. Возможным представляется третий вариант, связанный с выработкой собственных стратегий региональной политики при известной опоре на уже существующие в европейских структурах идеи. Без поступательного процесса в данной области не будет возможно построение гармоничной международной системы на постсоветском пространстве.
На данном этапе интеграция выступает в качестве выравнивающей стратегии, средством преодоления различий, а не объединения близких по своим основным характеристикам стран. Основным же инструментом для достижения выравнивания выступает региональная политика, имеющая в своем арсенале целый ряд средств от концепции еврорегионов, до Европейской политики соседства, успешно реализуемых в Европейском Союзе.