Политика Европейского Союза в Закавказье и Центральной Азии: 1993-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Болгова, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Болгова, Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
Концептуальные основы политики ЕС в Закавказье и Центральной Азии.
1.1. Роль институтов ЕС во внешнеполитическом процессе.
1.2. Эволюция восприятия в ЕС регионов Закавказья и
Центральной Азии.
1.2.1. структурные изменения европейских институтов как отражение эволюции восприятия регионов.
1.2.2. типология восприятия регионов в ЕС.
1.2.3. проблема поиска «стратегии».
1.3. Интересы ЕС в Закавказье и Центральной Азии.
1.3.1. факторы экономической заинтересованности.
1.3.2. вызовы в сфере безопасности.
ГЛАВА 2.
Наднациональные механизмы сотрудничества: от экономики к политике.
2.1. Программа ТАСИС: экономический инструмент внешней политики.
2.1.1. структура программы.
2.1.2. энерготранспортные проекты.
2.1.3. «Стратегическая программа ТАСИС для Центральной Азии: 2002-2006».
2.2. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве: политическое выражение экономических отношений.
2.2.1. общая характеристика Соглашений.
2.2.2. политическая составляющая СПС.
ГЛАВА 3.
Элементы участия ЕС в урегулировании конфликтов в Закавказье и Центральной Азии.
3.1. Концептуализация роли ЕС в конфликтном урегулировании.
3.1.1. терминологические аспекты.
3.1.2. реформы европейских институтов в контексте развития превентивного потенциала ЕС.
3.2. Деятельность Европейской Комиссии.
3.2.1. Механизм быстрого реагирования.
3.2.2. сотрудничество с ОБСЕ.
3.3. Инициативы региональной безопасности для Закавказья и перспективы их реализации.
3.3.1. «Аналитический доклад по Кавказу» Сети по предотвращению конфликтов.
3.3.2. «Пакт стабильности для Кавказа» Центра европейских политических исследований.
3.4. Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе.
ГЛАВА 4.
Закавказье в программе ЕС
Расширенная Европа - новое соседство».
4.1. Программа как новый инструмент внешней политики ЕС.
4.2. Особенности процесса распространения инициативы «нового соседства» на государства Закавказья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Европейского Союза в Закавказье и Центральной Азии: 1993-2004 гг.»
Общая характеристика проблемы исследования. Глобальные перемены на карте мира, произошедшие с распадом «социалистического содружества», а затем и самого СССР, обусловили полную перестройку существовавшей до этого системы международных отношений. Крушение советской сверхдержавы и падение социалистических режимов в государствах-сателлитах оказало значительное влияние на ускорение интеграционных процессов в Европе, а также обусловило заметное расширение Европейского Союза на восток.
Стремительное изменение международной обстановки в начале 1990-х годов придало новые решительные импульсы процессам интеграции. В феврале 1992 года в Маастрихте был подписан Договор о Европейском Союзе. Принятие этого документа стало одним из важнейших этапов формирования европейского экономического и политического сотрудничества и согласованной внешней политики.
Появление на постсоветском пространстве новых независимых государств поставило Европейский Союз перед необходимостью разработки собственного внешнеполитического подхода на данном направлении. Несмотря на сравнительную географическую удаленность, особое значение для ЕС в этой связи приобретают регионы Закавказья и Центральной Азии как зона энергетических интересов и источник растущей нестабильности.
Цель данного исследования состоит в изучении основных направлений и механизмов политики ЕС в отношении государств Закавказья и Центральной Азии: выявление факторов влияния, характерных черт и особенностей ее становления и эволюции. Главным направлением в работе является исследование согласованной политики ЕС в отношении рассматриваемых регионов. Большое внимание уделяется становлению и практическому применению регионального подхода со стороны Европейского Союза. Это явление рассматривается с точки зрения взаимовлияния основных факторов - реализации плановой логичной политики, внутриевропейских процессов, изменения соотношения сил в рамках Европейского Союза и реакции на внешние факторы. В соответствии с поставленной целью предполагается решить ряд задач: рассмотреть соотношение национальной и наднациональной составляющей во внешнеполитической активности Евросоюза на рассматриваемых направлениях;
- проанализировать основные интересы и инструменты политики Европейского Союза в отношении Закавказья и Центральной Азии;
- определить основные этапы становления и развития общеевропейской политики в рассматриваемых регионах;
- выявить и изучить динамику процесса диверсификации подходов ЕС к Закавказью с одной стороны и к Центральной Азии с другой. Анализ модернизации внешней политики ЕС на рассматриваемом направлении от изначально глобальной к дифференцированной отражает изменения в структуре интересов Европейского Союза и эволюцию роли рассматриваемых регионов в системе общеевропейских приоритетов.
- определить значение политики Евросоюза в указанных регионах для внешнеполитической деятельности РФ.
Хронологические рамки исследования - с 1993 по 2004 гг. В ноябре 1993 года вступил в силу Договор о Европейском Союзе. Одновременно на постсоветском пространстве открылась эпоха существования новых государств, которые стремятся найти партнеров, как в экономической, так и в политической сферах, не прибегая к традиционной помощи России. Таким образом, сразу же после подписания Маастрихтского договора Европейский Союз получает возможность заявить о себе в новом качестве.
Завершающая дата - 2004 год - связана с принятием государств Закавказья в новую программу ЕС «Расширенная Европа - новое соседство», которое открыло принципиально новый этап в политике Евросоюза в отношении рассматриваемых регионов.
Если в начале заявленного периода Европейский Союз использует идентичные инструменты и механизмы осуществления политики в отношении всего постсоветского пространства (кроме России и государств Балтии), то к 2004 году - с разделением подходов к Закавказью и Центральной Азии - ЕС удается завершить процесс построения комплексов региональных политик с четким осознанием приоритетов.
Выбранный период отвечает задачам работы и позволяет раскрыть процесс развития подходов Европейского Союза к регионам.
Методом исследования является системно-исторический подход. В работе учитываются и анализируются прежде всего факторы влияния внутриевропейского характера. Эволюция и применение внешней политики ЕС в значительной степени были определены глобальным контекстом международных отношений и в свою очередь также являются его составной частью. Поэтому при исследовании данной проблемы внимание к факторам этого порядка также необходимо. Следующим уровнем раскрытия темы являются собственно взаимоотношения ЕС с Закавказьем и Центральной Азией как комплекс политических, экономических и правовых связей, механизмов и институтов.
Среди методов исторической науки и науки о международных отношениях, применявшихся в работе, следует назвать сравнительно-исторический метод, давший возможность выявить общие и специфические черты предмета исследования, тенденции и качественные характеристики его развития; историко-описательный и политико-описательный методы, обеспечившие систематизацию и общий анализ первичной фактологической информации.
Повышенное внимание, которое вызывают регионы Закавказья и Центральной Азии у большинства участников международных процессов свидетельствует об актуальности выбранной темы. Формирование целей, задач и механизмов внешней политики принципиально нового европейского межгосударственного образования - Европейского Союза - происходит в условиях стремительно меняющейся политической карты в Закавказье и Центральной Азии. Смена политических элит на постсоветском пространстве выявила степень возможного влияния внешних акторов на развитие региональной ситуации. Наблюдение и анализ развития общеевропейской политики в рассматриваемых стратегически важных для России регионах позволит выстроить сбалансированную систему отношений, в которой будут учитываться интересы и возможности всех стран-участниц.
Новый взгляд в представленной научной работе состоит в исследовании европейской политики в отношении регионов Закавказье и Центральной Азии как результата формирующейся общей, согласованной линии Европейского Союза. В отечественной и зарубежной науке отсутствует комплексное изучение внешней политики ЕС в указанных регионах. Постановка такой задачи и ее раскрытие позволит рассмотреть генезис процесса дифференциации направлений внешнеполитической деятельности Европейского Союза на постсоветском пространстве, что в дальнейшем может стать частью более общего анализа о направлений и путей реализации внешней политики ЕС в современных международных отношениях.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и были представлены в качестве докладов на различных форумах: лекция в Католическом Университете Лувена на тему «Интересы России и Европейского Союза в Каспийском регионе» в рамках курса «Социокультурный анализ государств Центральной и Восточной Европы» (Лувен, 6.05.2004); доклад «Политическая составляющая энергетического диалога Россия - ЕС» на круглом столе - презентации книги «Внешняя политика Росси и Европа»1 (Брюссель, 4.11.2004); выступления на конференциях, в том числе организованных Центром постсоветских исследований МГИМО -«Экономическое и политическое пространство Южного Кавказа: угрозы, вызовы, перспективы» (Москва, 25 февраля 2005); «Центральная Азия -Каспий - Кавказ: международное политико-энергетическое измерение» (Москва, 15-16 марта 2005); «Трансграничное сотрудничество в условиях расширенного ЕС: уроки, возможности, перспективы» (Фонд Розы
1 La politique etrangere de la Russie et l'Europe. Enjeux d'une proximite / Ed. by de Wilde Т., Spetschinsky L., Bruxelles, P.I.E.-Peter Lang, 2004,263 p.
Люксембург / Национальный Университет им. Ивана Франка, г.Львов, 11-14 июня 2005).
Источниковая база исследования. Источники, использованные в диссертационном исследовании, можно разделить на две группы: письменные и устные. В первую группу вошли официальные и рабочие документы институтов Европейского Союза, дипломатические документы, официальные материалы других европейских международных организаций, а также документы, подготовленные в рамках различных европейских аналитических центров. Значительную часть привлеченных источников составляют официальные публикации, интервью и заявления должностных лиц Европейского Союза. Кроме того, в работе были использованы официальные документы сотрудничества Россия - ЕС. Ко второй группе источников относятся личные интервью, проведенные автором с сотрудниками европейских институтов, задействованными в процессе выработки и реализации политики ЕС в Закавказье и Центральной Азии.
Материалы, собранные в ходе десятимесячной научной стажировки в Брюсселе (январь - ноябрь 2004 г.), позволили соединить в работе российский и европейский подходы к поставленной проблеме.
Наиболее важными для анализа политики Европейского Союза являются прежде всего официальные документы ЕС. доступные на официальном сайте Европейского Союза и в Центре европейской документации при Представительстве Европейской Комиссии в Москве. Кроме того, в ходе работы были использованы документы, находящиеся в Библиотеке Европейской Комиссии в Брюсселе и источники из личных архивов сотрудников европейских институтов и исследователей проблематики внешней политики Европейского Союза, любезно предоставленные автору их владельцами.
В число официальных документов ЕС, привлеченных в ходе работы, входят главным образом документы Европейской Комиссии, которой принадлежит роль выдвижения инициативы внешнеполитических действий ЕС.
Одним из основных видов документов Комиссии являются обращения (communications) к Европейскому Парламенту и Европейскому Совету. Обращения носят декларативно-консультативный характер и готовятся в департаментах Комиссии, специализирующихся по тематике представляемых документов. Тексты обращений публикуются отдельными брошюрами и предназначены для широкого распространения.
В работе были проанализированы обращения, содержащие предложения по планированию и реализации общей политики Европейского Союза в Закавказье2 и Центральной Азии3, основанной на сформулированных Комиссией общих интересах и целях ЕС в рассматриваемых регионах. Значительный интерес представляют обращения Комиссии, в которых отражено ее видение перспектив деятельности ЕС в сферах энергетики, демократизации, конфликтного урегулирования, борьбы с нелегальным оборотом наркотиков и оружия, с нелегальной миграцией4.
В ходе работы были исследованы «Зеленые книги»5, затрагивающие определенную сферу европейской политики. Эти документы адресованы прежде всего заинтересованным сторонам внутри ЕС и направлены на развитие процесса консультаций и обсуждения актуальных вопросов. Предложения Комиссии как инициатора внешнеполитической деятельности на различных направлениях представляют особую значимость для понимания мотивов европейской политики в рассматриваемых регионах.
2 Communication de la Commission au Conseil et au Parlement europeen sur "Les relations avec les Republiques transcaucasiennes - strategie de l'Union europeenne", COM(95) 205, Bruxelles, 31.05.1995.; Communication de la Commission au Conseil et au Parlement europeen sur "Les relations de l'Union Europeenne avec le Sud de Caucase, dans le cadre des Accords de partenariat et de cooperation", COM (1999) 272 final, Bruxelles, 07.06.1999.
3 Communication de la Commission au Conseil et au Parlement europeen sur "Les relations avec les republiques dAsie centrale - strategie de l'Union europeenne", COM(95) 206, Bruxelles, 9.06.1995.
4 См. напр.: Communication de la Commission au Conseil et au Parlement europeen: «La dimension exterieure des reseaux transeuropeens d'energie», COM (97) 125, Bruxelles, 26.03.1997.; Communication from the Commission on Conflict Prevention, COM(2001) 211 final, Brussels, 11.04.2001.
5 Commission Europeenne, Livre Vert «Vers une strategie europeenne de securite d'approvisionnement energetique», COM (2000) 769 final, Bruxelles, 29.11.2000. и
Не менее важную роль в исследовании политики ЕС в Закавказье и Центральной Азии играют «Белые книги»6 Европейской Комиссии, содержащие предложения по проведению скоординированных действий Союза на определенном направлении. Этот тип документов представляет собой сумму официальных предложений, и являются одновременно инструментом претворения этих предложений в жизнь. Очевидно, что исследование такого типа документов необходимо для изучения скоординированной политики ЕС в регионах.
Наконец, к этой же группе источников Европейской Комиссии относятся документы, разработанные в рамках программы Технического содействия государствам СНГ ТАСИС (Technical Assistance for the Commonwealth of Independent States), разработанной в 1991 г.7 В число этих документов входят региональные и национальные программы действий, последние включают государственные программы и программы малых проектов. Региональные программы не нацелены на определенную страну и осуществляются наряду с национальными программами действия. В число таких программ входят Программа трансграничного сотрудничества и Программа ядерной безопасности. Двумя основными программами в этом контексте, которые представляют наибольший интерес для данного исследования, являются программы ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ.
Для изучения реализации программ большое значение имеют исследования эффективности осуществляемых программ, проводившиеся специальным аналитическим департаментом Европейской Комиссии совместно с независимыми аналитическими центрами по заказу Комиссии8. КЕС привлекает экспертов для оценки деятельности в рамках ТАСИС по всем направлениям с целью определить условия и последствия своих действий и решений.
6 Commission Europeenne, Livre Blanc «Une politique energetique pour l'Union europeenne», COM (95) 682, Brussels, 12.12.1995.
7 Документы программы ТАСИС доступны на: http://www.europa.eu.int/comm/externaI relations/ceeca/tacis/index.htm
8 См. напр.: Evaluation of TACIS Regional TRACECA Programme, Final report, July 2003.
Большое значение при рассмотрении политики Европейского Союза в Закавказье и Центральной Азии имеет привлечение документов Совета Европейского Союза. В диссертационном исследовании были использованы итоговые резолюции заседаний Совета9; общие позиции и совместные действия10, другие решения Совета юридического характера11; официальные заявления страны - председателя ЕС12, программы действий на период председательства13.
Общую картину подходов Европейского Союза к Закавказью и Центральной Азии дополняют документы Европейского Парламента: резолюции14, протоколы дебатов пленарных заседаний, доклады профильных комитетов15; последние, как правило, готовятся для выработки резолюций на обращения Комиссии. Парламентские документы носят консультативный характер и имеют ограниченное влияние на проведение европейской внешней политики.
К числу источников, использованных в данном исследовании, относятся также выступления, интервью и заявления официальных представителей ЕС, доступные на официальном сайте Европейского Союза16. Такие документы
9 См. напр.: Helsinki European Council, 10-11 December 1999. Presidency conclusions // http://ue.eu.int/ueDocs/crnsData/docs/pressData/en/ec/ACFA4C.htrn
10 См. напр.: Council Joint Action 2003/496/CFSP of 7 July 2003 concerning the appointment of an EU Special Representative for the South Caucasus // О J, L 169/74, 08.07.2003.
11 См. напр.: Resolution du Conseil sur le Livre Blanc intitule «Une politique energ6tique pour TUnion europeenne», 08.07.1996 (96/C 224/01); Council Decision of 22 January 2001 setting up the Political and Security Committee // OJ, L027, 30.01.2001
12 См. напр.: Declaration by the Presidency on behalf of the European Union on the Presidential elections in Georgia Brussels, 9 January 2004 5083/1/04 REV 1 (Presse 5)
13 См. напр.: Programme of the Swedish presidency of the European Union, 1 January to 30 June 2001. http://eu2001.se/static/pdf/program/ordfprogram eng.pdf
14 См. напр.: European Parliament Resolution on the visa regime imposed by the Russian Federation to Georgia, 18 January 2001.
15 См. напр.: Napoletano P. Report on 'Wider Europe - Neighbourhood: A New Framework for Relations with our Eastern and Southern Neighbours', European Parliament, Committee on Foreign Affairs, Human Rights, Common Security and Defence Policy, 5.11.2003, A5-0378/2003 final.
16 www.europa.eu.int являются своего рода дополнительным и вспомогательным источником и зачастую необходимы для более четкого понимания официальных документов.
К числу дипломатических документов относятся двусторонние Соглашения о партнерстве и сотрудничестве17, подписанные ЕС с государствами Закавказья и Центральной Азии.
В ходе работы были также использованы базовые документы сотрудничества Россия - ЕС18, анализ которых необходим для более четкого понимания динамики формирования международных отношений на постсоветском пространстве.
Для наиболее полного рассмотрения проблематики политики ЕС в Закавказье и Центральной Азии в исследовании использовались документы различных европейских аналитических центров. Не отражая официальную позицию ЕС по данным вопросам, эти документы позволили сформировать разностороннее видение заявленной тематики.
Значительный интерес в этом контексте представляет изучение аналитического доклада по Кавказу, подготовленного Сетью по предотвращению конфликтов (СПК). Сеть была создана в 1997 году для осуществления координации между Европейской Комиссией, Европейским Парламентом и внешними исследовательскими центрами. Задачей СПК является помощь различным Генеральным директоратам Комиссии и Европейскому парламенту в формулировании политической линии; для этого предполагается организация соответствующих научно-практических семинаров и круглых столов и написание аналитических докладов, содержащих политические рекомендации.
17 Тексты всех договоров доступны на: http://www.europa.eu.int/comm/external relations/ceeca/pca/index.htm
18Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Россия - ЕС 1994 г., Коллективная стратегия Европейского Союза в отношении России 1999 г., Стратегия развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу (2000 - 2010 гг.) 1999 г., «дорожные карты» четырех общих пространств 2005 г.; на русском языке доступны на официальном сайте представительства Европейской Комиссии в Москве: www.eur.ru
Так, в 1998 году по заказу Европейской Комиссии аналитики СПК подготовили аналитический доклад по проблемам Кавказа, который затем был опубликован19. Исследование регионального контекста во многом ограничивалось рассмотрением энергетического потенциала. В силу ряда причин внутреннего характера содержание исследования было довольно скромным, и предлагаемые рекомендации ограничивались детализацией управления программ помощи, существующих на тот момент у Комиссии. Анализ данного исследования в нашей работе позволил дополнить основные тенденции развития политики Европейского Союза в отношении Закавказья в период с 1993 по 1998 гг.
При рассмотрении документации аналитических центров наиболее интересен независимый Центр европейских политических исследований лл
СЕПС) , имеющий значительный авторитет как среди экспертов, так и в правящих кругах ЕС. Такое место позволяет аналитикам Центра инициировать широкое обсуждение актуальных, на их взгляд, проблем внутренней и внешней европейской политики, которое может иметь определенное влияние на конкретные решения в рамках ЕС.
Важнейший интерес для диссертационного исследования представляет инициатива «Пакта стабильности для Кавказа», разработанного экспертами СЕПС в 2000 году21. Этот документ консультативного характера, предлагающий схему международного сотрудничества для стабилизации Кавказа, имел достаточно широкий резонанс в европейских, российских и закавказских экспертных и политических кругах. Анализ документа, а также различных реакций на него позволяет расширить рассмотрение деятельности Евросоюза на данном направлении.
19 Rethinking European Union Relations with the Caucasus / ed. by Rienhardt Rummel, Claude Zullo. - Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft, 1999. - 144p.
20 www.ceps.be
21 Celac S., Emerson M., Tocci N. A Stability Pact for the Caucasus. A Consultative Document of the CEPS Task Force on the Caucasus. - Bruxelles: CEPS, 2000. - 76p.; Emerson M., Tocci N., Prokhorova E. A Stability Pact for the Caucasus in Theory and Practice - A supplementary note. - Brussels: CEPS, September 2000.
Важное место в изучении деятельности ЕС в сфере конфликтного урегулирования занимают документы Международной кризисной группы22, неправительственной организации, сотрудники которой занимаются исследованием конфликтов и потенциальных кризисов по всему миру, публикуют аналитические доклады, основанные на полевых исследованиях, и разрабатывают рекомендации, адресованные политическим кругам. В число документов Кризисной группы входят еженедельные бюллетени, содержащие актуальную информацию о конфликтах и кризисах во всем мире, и ежемесячные доклады, подготовленные по географическому23 или тематическому24 принципу. Фактологические данные, содержащиеся в этих документах, представляют несомненный интерес для диссертационного исследования.
Помимо документов Евросоюза для проведения данного исследования необходимо было привлечение документов других европейских институтов. Так, для изучения вопросов безопасности особое значение представляют документы Западноевропейского Союза (ЗЕО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)25.
Значительную роль в подготовке исследования сыграли личные интервью, проведенные автором в октябре — ноябре 2004 г. с ответственными сотрудниками европейских институтов, задействованными в разработке политики ЕС в Закавказье и Центральной Азии. Для формирования наиболее целостной картины были проведены беседы с действующими и бывшими сотрудниками Европейской Комиссии (отдел Закавказья и Центральной Азии Генерального департамента внешней политики, отдел по предотвращению конфликтов и кризисному урегулированию Генерального департамента внешней политики, Европейский офис помощи и сотрудничества), Европейского Совета (Отдел политического планирования, Генеральный секретариат), Европейского Парламента. Данные встречи позволили автору
22 www.crisigroup.org
23 См. напр.: Georgia: What Now? - Crisis Group Europe Report №151. Brussels, 3 December 2003.
24 См. напр.: EU Crisis Response Capability Revisited. - Crisis Group Europe Report №160. Brussels, 17 January 2005.
25 доступны соответственно на: www.weu.int и www.osce.org получить интересные и содержательные комментарии по многим аспектам исследуемой темы, позволяющие увидеть изнутри механизмы политики ЕС в Закавказье и Центральной Азии. Полученные ответы стали важным дополнением к официальным источникам и позволили всесторонне рассмотреть заявленную тему.
Научную литературу, использованную при подготовке диссертационного исследования можно разделить на три категории: работы по проблемам внешней политики и безопасности Европейского Союза, исследования международных отношений в регионе, а также узкий круг работ, посвященных отдельным аспектам политики ЕС в Закавказье и Центральной Азии.
Изучение литературы первых двух категорий является необходимым для данного исследования, так как, с одной стороны, они позволили понять внутренние механизмы выработки европейской политики, а с другой стороны, систематизировать знания о месте региона в международных отношениях.
Необходимую базу для исследования внешней политики ЕС представляют издания Ассоциации европейских исследований (АЕВИС) «ЕС: факты и комментарии» и «ЕС: прошлое, настоящее, будущее», а также проблемно-тематические сборники статей, подготовленные в ИНИОН26 и Институте Европы РАН27.
Привлеченные в ходе работы статьи и монографии отечественных исследователей проблематики внешнеполитической идентичности Европейского Союза В.Г.Барановского, Ю.А.Борко, Д.А.Данилова,
26 См. напр.: Европа в изменившихся политических условиях. — М.: ИНИОН, 1998.; Европа и мир: пробл.-тем. сборник / РАН ИНИОН. - М., 2000. - 275 с. Актуальные проблемы Европы. Европа: смена вех? = Urgent Problems of Europe. Europe: Changing the Guidelines?: Сборник статей / ИНИОН РАН; Ред.-сост. Ю.А. Гусаров. - М., 2002. - (Европа. XXI век. № 1).
27 См. напр.: Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств / Ин-т Европы РАН. - М.: Интердиалект +, 1998. - 326 е.; Многоликая Европа: пути развития / Ин-т Европы РАН; Отв. ред. М.В. Каргалова. — М.: Интердиалект +, 2002. - 420 е., ил. - Памяти Н.А. Ковальского
В.В.Журкина, В.Г.Шемятенкова сыграли важную роль в формировании авторской концепции.
В том, что касается механизмов выработки решений, необходимо особо выделить работу В.В.Журкина «Европейский Союз: внешняя политика,
ЛО безопасность, оборона» . Автор акцентирует внимание на внутренних механизмах и проблемах принятия решений в обозначенных сферах. Четкое понимание этой проблематики безусловно необходимо для адекватного восприятия внешнеполитических действий ЕС.
Нельзя не отметить, что проблематика общеевропейской внешней политики гораздо полнее изучена в западной историографии. В число исследований по этой проблеме входят работы, посвященные месту ЕС на мировой арене29, формированию и реализации внешней политики ЕС30, механизмам выработки внешнеполитических решений в рамках Евросоюза и роли различных акторов во внешнеполитическом процессе31.
Большое значение в подготовке диссертационного исследования сыграли работы, посвященные рассмотрению экономических инструментов внешней политики ЕС32. В данном контексте хотелось бы отдельно выделить
28 Журкин В.В. Европейский союз: внешняя политика, безопасность, оборона / В. В. Журкин; Ин-т Европы РАН. - М., 1998. - 62 с. - (Доклады Института Европы; Т. 47).
29 См. напр.: Piening Ch. Global Europe. The European Union in World Affaires. -London, 1997; Bretherton, Ch., Vogler, J. The European Union as a global actor. -London: Routledge, 1999. - 316 p.
30 См. напр.: A Common Foreign Policy for Europe? Competing Visions of the CFSP. Ed. by Peterson J., Sjursen H. - London: Routledge, 1999.; Foreign and Security Policy in the European Union / Ed. by A.Eliassen. - London: Sage Publications, 1998. - 246 p.; Foreign Policy of the European Union: From EPC to CFSP and Beyond. - London: Lynne Rienner, 1997.-406 c.
31 См. напр.: Peterson, J., Bomberg, E. Decision-making in the European Union. - New York: St.Martin's Press, 1999. - 339 p.; Policy-Making in the European Union / Ed. by Wallace H., Wallace W., 4th edition. - Oxford University Press, 2000.; The Actors in Europe's Foreign Policy / Ed. by C. Hill. - London/New York: Routledge, 1996. - 316p.
32 См. напр.: Wilde d'Estmael de, Tanguy. La dimension politique des relations economiques exterieures de la Communaute europeenne - Bruxelles: Bruylant, 1998. -445p. работу М.Айрала33, который предлагает подробный анализ общей энергетической политики ЕС. Это исследование представляет особый интерес, так как энергетическая составляющая занимает одно из центральных мест в политике ЕС в регионе.
Отдельный блок исследований посвящен региональной проблематике: вопросам энергетического потенциала региона, рассмотрению роли внешних игроков в региональных конфликтах и интересов различных региональных и внерегиональных сил в Закавказье и Центральной Азии.
Наиболее полное отражение эти проблемы нашли в коллективных монографиях, посвященным региональным проблемам: «Европа и Россия: проблемы южного направления»34, «Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений»35, а также «Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ»36, где в рамках широкого комплексного подхода к анализу региональных проблем особое внимание уделяется рассмотрению региональной политики различных заинтересованных государств, таких как Иран, Турция, Китай, Россия и США.
Особый интерес представляют работы, в которых Закавказье, Центральная Азия и выделяемый отдельно Каспийский регион рассматриваются как комплекс общих экономических, внутри- и внешнеполитических взаимосвязей. В этой связи необходимо отметить коллективные монографии Djalili M.-R., Kellner Т. Geopolitique de la nouvelle Asie centrale: de la fin de l'URSS a l'apres 11 septembre. PUF; 2003. - 587 p. и
33 Ayral M. Politique energetique europeenne : la dimension exterieure // Droit communautaire de l'energie. - Paris: Joly ed., 1997.
34 Европа и Россия: проблемы южного направления: Средиземноморье-Черноморье-Каспий / Ин-т Европы РАН; Ред.: В.В. Журкин и др. - М.: Интердиалект +, 1999. -660с.
35 Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений: Учебное пособие / Под ред. А.Д. Воскресенского - М.: РОССПЭН, 2002.-528 с.
36 Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: Возможности и вызовы для России / Под ред. М.М. Наринского, А.В. Мальгина; МГИМО(У) МИД России; ИНО-Центр. - М.: Логос, 2003. - 370 с.
С.С.Жильцов, И.С.Зонн, А.М.Ушков. Геополитика Каспийского региона /- М.: Международные отношения, 2003. - 277 е., в которых нашли наиболее полное и комплексное отражение вопросы внутрирегиональной проблематики. В отношении Закавказья подобных отдельных комплексных исследований нет, видимо, в силу гораздо большей многослойности и многогранности региональной проблематики. Поэтому для понимания динамики развития региона использовался целый ряд работ, среди которых представляется важным выделить: Le Caucase post-sovietique: la transition dans le conflit. / Ed. by Mohammad-Reza Djalili. - 1995. 264 p.; Crossroads and Conflict: security and the foreign policy in the Caucasus and Central Asia. - London, 2000.; Россия и Закавказье в современном мире / Под ред. P.M. Авакова, А.Г. Лисова / Ин-т мировой экономики и междунар.отношений РАН. - М.: Финстатинформ, 2002. - 192 с.
Отдельная группа исследований затрагивает вопросы возможной роли каспийских энергоресурсов на мировом рынке и их влияния на европейскую энергетическую безопасность . Интересно отметить, что большинство этих работ было опубликовано в период с 1995 по 1999 гг. - время всплеска интереса к каспийским энергоресурсам. Данная проблематика почти исчезает из числа политических исследований к концу 1990-х гг., когда к ней снизился интерес со стороны руководящих кругов западных государств, проводящих свою политику на данном направлении.
Как отечественные, так и зарубежные авторы, рассматривающие политику «запада» в Закавказье и Центральной Азии, как правило концентрируют свое внимание на политике США и деятельности отдельных
37 См. напр.: Barylski, Robert V. Russia, the West and the Caspian Energy Hub // The Middle East Journal, spring 1995. - Vol. 49. - №2. - pp. 217-233; Giroux A. La Caspienne: un 'gateau petrolier' a partager // Courrier des pays de l'Est. - №423. -octobre 1997. - pp.5-15; Yakemtchouk, R. Les hydrocarbures de la Caspienne. La competition des puissances dans le Caucase et en Asie centrale. - Bruxelles, 1999. - 173 p.; Салыгин В.И. Современные международные экономические отношения в Каспийском регионе / под ред. В.И. Салыгина. - М.: МГИМО-Университет, 2005. -344 с. европейских государств . Только в последние годы согласованная политика Европейского Союза на данных направлениях стала привлекать внимание исследователей, однако ни в одной из работ, рассматриваемых ниже, не ставилась задача всесторонне изучить основные аспекты политики ЕС в отношении обоих регионов и проанализировать ее эволюцию на протяжении заявленного периода.
Рассмотрению основных направлений деятельности ЕС в Закавказье на протяжении 1990-х гг. посвящены работы С.И.Чернявского39. Их особый интерес заключается в позиции российской дипломатии, представленной автором по актуальным на момент публикации вопросам.
Редкие работы европейских экспертов публикуются в форме небольших статей обзорного характера. Так, в статье Антонио Маркина «Политика ЕС на Кавказе»40 перечисляются базовые инструменты политики Европейского Союза на данном направлении, без попыток какой-либо их оценки.
Аналитический и достаточно критичный подход присутствует в статьях Нила МакФарлейна41, который рассматривает деятельность ЕС на данных направлениях с точки зрения необходимости выработки общеевропейской стратегии в контексте последнего расширения Евросоюза. По мнению автора, несмотря на незначительное место Закавказья и Центральной Азии в системе общеевропейских приоритетов, ЕС должен признать важность активизации своей деятельности на данном направлении для обеспечения собственной безопасности.
38 См. напр.: Crossroads and Conflict: security and the foreign policy in the Caucasus and Central Asia. - L., 2000.
39 Чернявский С.И. Западная активность в Закавказье // Международная жизнь. -1998. - №6. - С.68-76; Чернявский С.И. «Великий Шелковый путь и интересы России» // МЭ и МО. - 1999. - №5. - С. 102-110.
40 Marquina A. The EU Policies towards the Caucasus // Turkish Yearbook of International Relations. - 1999. - Vol. XXIX. - pp.157-173.
41 MacFarlane, Neil. European Strategy towards Kazakhstan // Thinking Strategically. The major Powers, Kazakhstan, and the Central Asian Nexus / Ed. by R. Legvold. -Cambridge, 2003.; MacFarlane, Neil. The Caucasus and Central Asia: towards a non-strategy // European Union Foreign and Security Policy: towards a neighbourhood strategy / ed. by R.Dannreuther. - London, 2004. - pp.118 - 135.
Потенциал участия ЕС в области конфликтного урегулирования в Закавказье является предметом исследований бельгийского аналитика Бруно Коппитерса42. Автор рассматривает основные аспекты деятельности ЕС на данном направлении, региональный и европейский контекст, анализирует возможное влияние расширения на перспективы активизации вовлеченности ЕС в урегулирование конфликтов на Кавказе.
Рассмотренные выше аналитические работы были написаны в актуальном политическом контексте расширения ЕС и привлечения внимания европейских экспертных и руководящих кругов к региональной проблематике. Это во многом определило, с одной стороны, критический подход, а с другой, отсутствие перспективного, эволюционного рассмотрения политики Евросоюза в Закавказье и Центральной Азии.
В отношении центральноазиатского направления деятельности ЕС этот пробел частично восполняют работы аналитиков Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ). В статье, написанной сотрудниками Института М.Т.Лаумулиным и Т.А.Сейфуллиной43 выделены этапы становления политики ЕС в Центральной Азии. Хотя авторы ставят перед собой задачу определить сферу общеевропейских интересов на данном направлении, слишком большое внимание в данной статье уделяется позиции Германии в выработке политики Евросоюза в Центральной Азии, что, несмотря на обилие фактологического материала и привлечение немецких источников, позволяет считать эту работу односторонней, а некоторые положения авторов недостаточно обоснованными.
Также в Казахстане сотрудниками Казахстанского государственного университета им. аль-Фараби (КазГУ) была подготовлена монография об
42 Coppieters, Bruno. Un Representant special de l'UE pour une nouvelle peripheric // Le Sud Caucase : un defi pour l'Union Europeenne. Cahiers de Chaillot, n°65. Decembre 2003; Coppieters, Bruno. EU Policy on the South Caucasus // http://www.europarl.eu.int/meetdocs/cornmittees/afet/20040120/wider%20europe%20cauc asus.pdf
43 Лаумулин M.T., Сейфуллина T.A. Интересы и политика Европейского Союза в Центральной Азии и Каспийском регионе // www.kisi.kz/Parts/ExtPol/St Laumulin Sevfulina.html отношениях между Европейским Союзом и Центральной Азией в 1990-е гг.44 Работа насыщена фактической информацией, содержит подробный анализ зарождения и развития отношений ЕС и Центральной Азии, прежде всего в области торгово-экономических связей. Один из главных недостатков данного исследования - поверхностный анализ основных направлений взаимодействия ЕС и стран региона и, как следствие, недостаточное внимание некоторым проблемным вопросам. В работе не затрагивается проблематика становления и эволюции внутриевропейских подходов на данном направлении, места Центральной Азии в системе европейских внешнеполитических приоритетов, соотношения центральноазиатского досье и других направлений европейской политики на постсоветском пространстве. Кроме того, работа зачастую слишком описательна и страдает фактическими неточностями.
В самое последнее время появились два диссертационных исследования, посвященных проблеме эволюционного изучения политики Европейского Союза в Закавказье45 и Центральной Азии46. Данные работы характеризует глубокий и комплексный анализ механизмов разработки политики ЕС в отношении двух регионов. Вместе с тем, каждое исследование, в рамках заявленной темы, фокусируется на формировании европейской политики к отдельно взятому соответствующему региону, не останавливаясь на процессе эволюции европейских подходов от единого рассмотрения двух регионов к их разделению в политике ЕС.
Важную роль в подготовке работы сыграло использование отечественных и зарубежных периодических изданий. Несомненное первенство в освещении проблем региона занимает журнал «Центральная Азия и Кавказ», который объединяет статьи российских и зарубежных авторов. В журнале рассматриваются тенденции политического и
44 Европейский Союз и Центральная Азия / Казахский гос. нац. ун-т им. аль-Фараби; Под общ. ред. Ж.У. Ибрашева. - Алматы, 2000. - 353 с.
45 Helly, Damien. L'action exterieure de l'Union europeenne dans le Caucase du Sud : 1992 - 2002. Modes d'action, influence et legitimite. These pour obtenir le grade de docteur en sciences politiques. Paris : IEP, 2003.
46 Юн C.M. Политика EC в Центральной Азии: 1991 - 2001. Автореф. дис. канд. истор. наук. Томск: ТГУ, - 2005. - 27 с. экономического развития региона, а также проблемы региональной политики различных участников международных отношений.
Значительный интерес для исследования представлял также журнал «Pro&Contra», предоставляющий аналитические материалы по многим острым проблемам региона и региональной политики различных государств. Также следует отметить журналы «Восток», «Азия и Африка сегодня», которые являются источником необходимой аналитической информации, дискуссионной трибуной для обсуждения проблем региона. Одновременно нельзя не подчеркнуть значимость материалов, публикуемых в журналах «МЭиМО» и «Международная жизнь».
В работе были также использованы статьи зарубежных периодических изданий, таких как «Foreign Policy», «Courrier des Pays de l'Est», «Politique Internationale», «Revue du marche commun et de l'UE», «Revue Internationale et Strategique». Для более глубокого понимания многих проблем политики Европейского Союза в регионе важную роль сыграли статьи журнала "European Foreign Affairs Review", посвященного, как указывает название, анализу различных аспектов внешнеполитической активности ЕС.
Несомненную ценность для данного исследования представляют тематические номера журналов «Pro&Contra»47, «Revue internationale et strategique» 48 и «Courrier des Pays de l'Est»49, которые предлагают подборки статей, затрагивающих различные проблемы рассматриваемых регионов, наиболее актуальные вопросы международных отношений на данных направлениях.
Структура работы определяется задачами исследования, исторической и смысловой логикой, важностью того или иного сюжета, а также доступным для анализа материалом. Работа состоит из Введения,
47 Россия и ее южные соседи // Pro&Contra, Том 5, Лето 2000.
48 L'Asie centrale : vers un nouveau 'Grand Jeu' (dossier) // La Revue internationale et strategique. - №34. - ete 1999.
49 Le Sud-Caucase. Recomposition regionale et nouvelles alliances (dossier) II Courrier des pays de l'Est. - №1043. четырех Глав, Заключения и списка использованных источников и литературы.
В первой главе анализируются «Концептуальные основы политики ЕС в Закавказье и Центральной Азии», необходимые для понимания базиса, на котором строятся все механизмы сотрудничества ЕС с регионами.
В этом контексте первый раздел посвящен рассмотрению роли наднациональной (Европейская Комиссия) и межгосударственной (Европейский Совет) компонент и их соотношению во внешней политике Европейского Союза за рассматриваемый период.
Во втором разделе анализируется эволюция восприятия в Евросоюзе регионов Закавказья и Центральной Азии, осознание которой необходимо для понимания логики основных направлений политики ЕС в рассматриваемых регионах.
Наконец, третий раздел посвящен изучению факторов заинтересованности Европейского Союза в регионах: интересам в области экономики, прежде всего, в энерготранспортном контексте, безопасности и нормативной сфере, в контексте стремления ЕС к наиболее широкому распространению либерально-демократических ценностей.
Вторая глава исследования - «Наднациональные механизмы сотрудничества: от экономики к политике» — посвящена рассмотрению основных инструментов политики ЕС в Закавказье и Центральной Азии: широкой программе технической помощи ТАСИС и двусторонним Соглашениям о партнерстве и сотрудничестве.
Находящаяся в компетенции «первой опоры» программа ТАСИС, анализу которой посвящен первый раздел главы, инициирована в 1991 году и отражает желание и возможности Европейской Комиссии играть значительную политическую роль при использовании только экономических инструментов сотрудничества. Наиболее ярким примером таких устремлений КЕС становится проект создания регионального транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия (ТРАСЕКА) в рамках ТАСИС.
В контексте вопроса диверсификации подходов ЕС к двум регионам чрезвычайно важное значение имеет рассмотрение в этом же разделе региональной «Стратегической программы ТАСИС для Центральной Азии», принятие которой стало одним из ключевых этапов в процессе дифференциации региональных подходов.
Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, рассмотрение которых представлено во втором разделе, являются политическим продолжением инструментов экономической помощи. Соглашения с большей частью государств рассматриваемых регионов вступили в силу в 1999 году и открыли новый этап в политике ЕС на данном направлении. Но, несмотря на смешанный характер, процесс их реализации также находится в компетенции Европейской Комиссии.
Таким образом, вплоть до конца 1990-х годов в политике ЕС в отношении регионов Закавказья и Центральной Азии преобладают механизмы, основанные на экономических инструментах сотрудничества и находящиеся в наднациональной компетенции. Экономический фактор определяет обобщенное видение этих регионов при осуществлении основных видов деятельности на данном направлении.
Однако понимание недостаточности экономических инструментов для решения политических задач, прежде всего укрепления безопасности, приводит Европейский Союз к осознанию необходимости более активного присутствия в процессах урегулирования существующих в регионах конфликтов. Изучению этого аспекта политики ЕС в Закавказье и Центральной Азии посвящена третья глава исследования «Элементы участия ЕС в урегулировании конфликтов в Закавказье и Центральной Азии».
Первый раздел рассматривает новую концепцию роли Европейского Союза в процессах конфликтного урегулирования, разработанную в начале 2000-х гг. и основанную на повышении превентивного потенциала ЕС.
Второй раздел посвящен анализу роли Европейской Комиссии в системе Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) на примере деятельности Комиссии в рассматриваемых регионах в сфере конфликтного урегулирования.
Третий раздел рассматривает два наиболее заметных проекта региональной безопасности, подготовленных соответственно в рамках одной из структур КЕС в 1998 году и в независимом аналитическом центре в 2001 году. Ни один из этих проектов не имел достаточного влияния на деятельность ЕС в Закавказье, так как на этом этапе значительное влияние приобретает межгосударственная компонента европейской внешней политики, которая блокирует любые наднациональные инициативы.
Тем не менее, вопрос роли Южного Кавказа для общеевропейской безопасности становится настолько актуальным, что Европейский Совет инициирует создание должности Специального представителя ЕС в регионе, анализ которой проводится в четвертом разделе третьей главы.
Рассмотрение деятельности ЕС в области конфликтного урегулирования позволяет выявить истоки дифференциации в отношении ЕС к регионам Южного Кавказа и Центральной Азии. Географическая близость Закавказья и его потенциальное влияние на европейскую безопасность на фоне усиления внешнеполитического аспекта европейской интеграции определяют формирование отдельного подхода к региону.
Итоговой точкой в рассматриваемом разделении региональных подходов и одновременно событием, которое открыло новый этап политики ЕС в Закавказье и Центральной Азии, является включение государств Южного Кавказа в число «новых соседей» в июне 2004 года. Четвертая глава исследования - «Закавказье в программе ЕС «Расширенная Европа - новое соседство» — проводит анализ развития программы в отношении региона и ее возможного влияния на дальнейшую политику Евросоюза на данном направлении.
В первом разделе главы рассматриваются истоки зарождения и основные характеристики новой инициативы Европейской Комиссии, а также ее место в системе внешнеполитических подходов ЕС к своим перифериям.
Во втором разделе анализируется процесс распространения программы «нового соседства» на государства Южного Кавказа, которые были включены в нее только через год после ее официального запуска. Данный раздел позволяет увидеть различные точки зрения на перспективы развития Южного Кавказа в новом контексте общеевропейской внешней политики.
В Заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Болгова, Ирина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ основных направлений деятельности Европейского Союза в Закавказье и Центральной Азии и их эволюции на протяжении периода с 1993 по 2004 годы позволяет дать комплексную оценку процессу диверсификации подходов ЕС к рассматриваемым регионам.
1. Политика Европейского Союза в отношении Закавказья и Центральной Азии за рассмотренный период носит эволюционный характер, проходя этапы постепенного перехода от использования преимущественно экономических инструментов к закреплению роли политической составляющей. С развитием политической компоненты внешних связей ЕС модифицируется и система приоритетов и целей деятельности ЕС на данном направлении.
2. На протяжении 1990-х гг. в отношениях ЕС с рассматриваемыми регионами доминировали инструменты экономического сотрудничества, сконцентрированные в руках Европейской Комиссии. Деятельность Европейской Комиссии в рассматриваемых регионах тесно связана с двумя ее основными интересами: нормативным и экономическим, которые определили для Брюсселя обобщенное видение двух регионов.
С одной стороны, такое обобщение было связано с существовавшей в ЕС тенденцией строить свою политику на рассматриваемых направлениях в рамках «постсоветского» подхода. С точки зрения Европейского Союза, общность социалистического прошлого ставит перед всеми странами регионов сходные проблемы и определяет типовые механизмы сотрудничества с ними. С другой стороны, вплоть до конца 1990-х гг. в ЕС доминирует ярко выраженный экономический, и прежде всего энергетический, фактор заинтересованности, что привело к преобладанию в Брюсселе видения регионов как единой зоны производства и транзита энергоресурсов.
Механизмы сотрудничества в рамках этого широкого подхода (программы ТАСИС, ТРАСЕКА, ИНОГЕЙТ) отражают видение Европейской Комиссией своих возможностей в процессе европейской внешней политики.
Фактор политической обусловленности, формально заложенный в механизмы экономической помощи, а также в двусторонние Соглашения о партнерстве и сотрудничестве призван способствовать достижению главной цели, поставленной Еврокомиссией - демократизация регионов, построение рыночной экономики и создание правовых государств.
Преобладание экономического характера проводимой политики на фоне значительной роли Европейской Комиссии в системе европейской внешней политики определило на данном этапе достаточно высокую степень независимости используемых механизмов сотрудничества от политики государств — членов.
3. Развитие с начала 2000-х гг. механизмов Общей внешней политики и политики безопасности при закреплении национального контроля над ними привело в значительной степени к утрате Европейской Комиссией ее роли в рассматриваемых регионах. Деятельность Еврокомиссии на данном направлении в основном была сведена к техническим аспектам.
Политизация» международных связей ЕС привела к модификации системы приоритетов Союза. В результате, Закавказье стало занимать в ней гораздо более высокую строку, чем центральноазиатское направление. В Евросоюзе, с одной стороны, начали осознавать опасность конфликтогенного потенциала Закавказья для европейской безопасности, с другой стороны, усилились возможности Союза в процессе урегулирования конфликтов.
По мнению сторонников более активного вмешательства ЕС в регион, экономические инструменты сотрудничества проявили свою несостоятельность для достижения политических задач. Последнее расширение ЕС и вероятное в будущем включение Турции вплотную приблизят границы Европейского Союза к региону, что повышает его роль для безопасности Европы. Окончательное признание важности Закавказья в данном контексте отражено в новой Концепции европейской безопасности 2003 года и нашло свое практическое воплощение в создании института Специального представителя ЕС на Южном Кавказе и включении закавказских государств в программу «Расширенная Европа - новое соседство» - параллельных процессах, завершенных к 2004 году.
4. Распространение программы «нового соседства» на государства Закавказья оказалось возможным реализовать только после смены власти в Грузии в конце 2003 г., что стало классическим отражением реактивного подхода со стороны Европейского Союза, когда важные политические решения принимаются только в результате сильного давления снизу при отсутствии собственного плана развития действий. Вместе с тем, признание «европейской природы» всех государств Закавказья после смены политических элит в одной из них и провозглашения курса на политические преобразования в очередной раз подчеркнуло стремление ЕС строить свои отношения с государствами на данном направлении на региональной основе.
5. Включение стран Закавказья в число «новых соседей», являясь во многом декларативным жестом, стало символом инерции расширения, которую ЕС на данном этапе не в состоянии преодолеть. Таким образом, итоговый результат процесса диверсификации подходов Европейского Союза к Закавказью и Центральной Азии был во многом обусловлен фактором возможности/невозможности интеграции в ЕС: в тот момент, когда вариант вступления государств Закавказья, пусть и в очень отдаленной перспективе, перестает восприниматься в Евросоюзе как нереальный, отношения с ними переходят из формата «стабилизационного» в контекст «интеграционного» подхода, хотя и в его модифицированном варианте.
6. Региональный подход является ключевым моментом для понимания перспектив развития политики Европейского Союза в Закавказье и Центральной Азии. Завершение в 2007 году нынешнего этапа программы ТАСИС и в целом к 2010 году окончание срока действия Соглашений о партнерстве и сотрудничестве позволяет сделать прогноз о пересмотре формата отношений ЕС с государствами двух регионов.
Вероятнее всего, политика ЕС на Южном Кавказе будет строиться в рамках новых Соглашений о соседстве на базе программы «Расширенная
Европа - новое соседство» при сохранении существующего на данный момент видения региона.
Рассмотрение центральноазиатского региона Евросоюз, скорее всего, изменит, расширив географические рамки и отойдя от фактора советского прошлого. Политика в отношении данных государств будет проводиться в ряду с другими развивающимися странами и останется основанной преимущественно на инструментах экономического сотрудничества.
7. С большой долей уверенности можно утверждать, что в обоих случаях в политике ЕС на данных направлениях сохранится признание доминирующей роли России. Одним из центральных аргументов противников усиления присутствия ЕС в регионе является нежелание вызвать недовольство России. В Европейском Союзе достаточно распространена точка зрения, что как Закавказье, так и Центральная Азия являются сферой естественных российских интересов. В этой связи, при выработке российской политики в Закавказье и Центральной Азии представляется желательным разработать возможность сотрудничества с Европейским Союзом по ключевым вопросам развития регионов.