Региональное образовательное пространство: принципы формирования и прогнозирования развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Леонова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Леонова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ образовательного пространства
1.1. Рефлексивно-гуманистический дискурс педагогики как методологические основания понимания педагогической реальности.
1.2. Смысловое поле понятия «образовательное пространство»
1.3. Системный анализ образовательного пространства.
Выводы.
Глава 2. Концепция прогнозирования развития регионального образовательного пространства.
2.1. Целевые установки учащих и учащихся в региональном образовательном пространстве
2.2. Научное сопровождение и технология проектирования регионального образовательного пространства.
2.3. Специфика прогнозирования развития регионального образовательного пространства.
Выводы.
Глава 3. Содержательные и организационные возможности применения концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства.
3.1. Отображение основных положений концепции в деятельности педагогических коллективов.
3.2. Применение основных положений концепции в социальных проектах.
3.3. Использование основных положений концепции в педагогических исследованиях.
Выводы.
Глава 4. Педагогическое образование как точка напряжения регионального образовательного пространства.
4.1. Понятие педагогического образования в региональном образовательном пространстве.
4.2. Педагогическое образование как средоточие смыслов регионального образовательного пространства.
4.3. Профессиональное становление педагога как актуальное измерение педагогического образования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное образовательное пространство: принципы формирования и прогнозирования развития»
Актуальность исследования. Одной из особенностей российского общества конца XX - начала XXI вв. является коренное изменение качества человека, которое существенно повлияло на состояние педагогической науки и обеспечило ряд вопросов к научному сообществу (Б. С. Братусь, Т. Ю. Богомолова,
A. Б. Венгеров, Л. М. Митина, В. М. Розин, С. А. Смирнов,
B. С. Тапилина, В. Ф. Шаповалов, О. Н. Яницкий и др.). Развивающееся общество, проживающее период перехода от ценностно-нормативной определенности к неопределенности жизнедеятельности человека, обратило свое пристальное внимание на систему образования, справедливо полагая, что она способна предоставить людям необходимую социальную поддержку и возможность строить жизненные планы, несмотря на деструктивные общественные процессы (материалы выездного заседания Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО «Педагогическая наука в контексте модернизации образования», 2002). Гуманитаризация образования в современных условиях предполагает и утверждает право на множественность и ^ уникальность проявлений учащих и учащихся, что стимулирует необходимость осмысления педагогической наукой процессов, происходящих в образовании, на методологическом уровне и, следовательно, научного обоснования явлений, происходящих в региональном образовании.
Территориальная и социальная стратификации общества привели к тому, что доступность людей к качественному образованию стала измеряться близостью или отдаленностью территорий от центра, но в то же время актуализировала резервы территорий, в составе которых образовательная среда заняла ключевое место. Имея в качестве стратегии выживания ее обогащение, региональные сообщества предельно остро осознали ее исчерпанность (Е. М. Кокорев, Ю. М. Краковский, И. А. Крутий, А. Ю. Согомонов, А. Н. Чилингаров). Это обусловило субъектную активность носителей образования, направленную на выявление целевых установок, неразработанность которых в педагогической науке затрудняла обоснование тех или иных стратегий развития образования, востребованных учащими и учащимися в региональных условиях.
Остроту социальным проблемам придавали смена ориентира «образование на всю жизнь» ориентиром «образование через всю жизнь», появление государственного и негосударственного секторов образования, изменение статусов учебных заведений, во многих регионах не всегда обоснованное вхождение в региональное образовательное пространство частично представленных систем образования центральных районов страны и др., что привело к попыткам отказаться от образования как духовного воспроизводства, изменяя представления людей о его сущности и роли в их жизни. Тем не менее в отдаленных регионах образование стало выполнять задающую функцию (В. П. Серкин), однако принципы формирования и прогнозирования развития регионального образовательного пространства оставались не ясны, поскольку педагогическая наука не располагала достаточным опытом их обоснования.
Востребованным современной общественной практикой стало знание о прогнозировании развития региональных образовательных пространств на территориях Российской Федерации, которое будет способствовать минимизации рисков реализации образовательных стратегий.
Наиболее чувствительными к происходящим изменениям оказались система педагогического образования и педагогическое сообщество, призванные учитывать и способствовать реализации социально значимых ориентиров как в процессе профессиональной подготовки, так и собственно в педагогической деятельности, при том, что общественный интерес к педагогическому образованию и педагогам возникает по мере того, как в обществе усиливаются негативные тенденции в детской и молодежной среде. Тем не менее общество предъявляет все возрастающие требования к профессиональной подготовке педагога, родители и учащиеся все более выражают неудовлетворение их деятельностью, неготовностью к пониманию индивидуальной ситуации развития ребенка, взрослого. В регионах компактного проживания людей именно педагог (учитель, воспитатель, преподаватель) принимает на себя ответственность за следствия общественных преобразований, сам являясь их заложником. «Потребность в очеловечивании» (Е. В. Бондаревская) обостряет смыслообразующую функцию педагогического образования в региональном образовательном пространстве, однако содержание этой функции еще нуждается в разработке педагогической наукой.
Таким образом, существует социальная потребность в понимании особого состояния системы образования, состояния вероятностного развития, как следствие, социальный заказ педагогической науке о научном обосновании новых явлений педагогической реальности, отражающих изменение роли человека в образовании.
Далее отметим, что опыт, сложившийся в массовой педагогической практике, не дает значительного результата в решении существующих проблем, так как в большей степени предназначен сопровождать стабильную экономическую, политическую, идеологическую, культурную социальную ситуацию жизнедеятельности общества и человека, предлагавшей инвариантное содержание образовательной среды. Усилия педагогов, отдельных педагогических коллективов, использование научно-практических разработок по созданию концепций развития образовательных учреждений (М. М. Поташник, В. С. Лазарев) только обостряют необходимость поиска методологических оснований понимания видов педагогической реальности с определением понятия «образовательное пространство».
Анализ исследований констатирует в современной ситуации амбивалентность образования - образование как деятельность и образование как услуга, поставившую многих педагогов перед выбором реализуемых целей образования: в стиле «иметь» — «трансляция индивиду культурно-исторических ценностей, норм и традиций, передача ему того содержания и форм образования, которые отобраны специальными государственными институтами»; в стиле «быть» - реализация личностного потенциала учащегося - с учетом последующей востребованности выпускников образовательных учреждений. В условиях недостаточной разработанности педагогической наукой целевых установок учащих и учащихся в региональном образовательном пространстве консервативный менталитет части работников образования, традиционно полагающийся на исполнительство, будет транслировать педагогическому сообществу цели образования, рискозависимые от «недостатков в управлении и неверно выбранных приоритетов развития отрасли».
Очевидность «старения» педагогических коллективов, сложное и медленное восполнение этого ресурса тормозят их научную, учебную и воспитательную мобильность, некритичное использование педагогического опыта и современных технологий обучения и воспитания, эффекты психологической дезадаптации работающих педагогов — все это, особенно ярко проявляющееся на тех территориях, где образование становится системообразующим фактором жизнедеятельности людей, подчеркивает необходимость выявления содержательных и организационных возможностей оказания поддержки учащему и учащемуся в определении желаемых тенденций развития образования и нуждается в научном обосновании.
Данные основания позволяют говорить о потребности педагогической практики в знании о принципах формирования и прогнозирования развития регионального образовательного пространства, отражающем изменение роли человека в образовании, несмотря на то, что нередко педагоги не ставят в соответствие эффективность педагогической деятельности с теми педагогическими феноменами, которые не связаны напрямую с процессами обучения и воспитания. Только испытав их прямые и косвенные влияния, большинство педагогов начинает использовать научно обоснованные результаты исследовательской деятельности для повышения эффективности своего труда.
Далее отметим, что в педагогической науке ранее не принимались во внимание состояние ценностно-нормативной неопределенности, переживаемой российским обществом, и обусловленное ею рассогласование схожих сценариев развития образования в регионах, поэтому существует потребность в концептуальном осмыслении явлений педагогической реальности, раскрывающих сущность человека в образовании, его противоречий, существует потребность в знании о человеке (учащем и учащемся) и средствах и способах образования, помогающих ему преодолевать напряженность жизни.
Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки проблемы исследования, отражающей изменение роли человека в образовании:
• труды М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, В. В. Розанова, В. С. Соловьева, С. Л. Франка, А. С. Хомякова и др. об уникальности человека и его диалогическом отношении к миру; теоретические позиции антропоориентации педагогического процесса в трудах К. Д. Ушинского, П. Ф. Каптерева, П. П. Блонского, работах Н. К. Крупской, А. С. Макаренко; теоретические положения, содержащиеся в трудах В. И. Гинецинского, В. И. Журавлева, В. В. Краевского, Н. Д. Никандрова, Е. Н. Шиянова и др. о возрождении гуманистической парадигмы образования; труды Б. 3. Вульфова, О. В. Долженко, В. В. Краевского, В. М. Кларина, И. Я. Лернера, В. А. Сластенина, Г. П. Щедровицкого и др., раскрывающие основные положения философии воспитания и образовательных систем; теория поликультурного образовательного пространства, изложенная в трудах В. П. Борисенкова, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюка; работы И. Г. Шендрик об образовательном пространстве субъекта; работы Н. В. Волоховой, А. Ф. Степанищева и др. о сближении философии и педагогики; работы В. И. Беляева, М. И. Мухина и др. по гуманизации образования; труды Б. 3. Вульфова, Ю. М. Орлова, Ю. В. Сенько и др., в которых исследуются проблемы профессиональной рефлексии и понимания; труды X. Ортеги-и-Гассета и др. о культуротворческой стороне саморазвития и др.;
• труды Е. П. Белозерцева, В. П. Зинченко, Г. Б. Корнетова, М. К. Мамардашвили, А. В. Мудрика, Н. Д. Никандрова и др. об образовании как одной из составляющих культуры и цивилизации и человеке как уникальном феномене; работы Б. С. Гершунского, О. В. Долженко и др. о современном состоянии образования, его феноменальности; труды Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Е. В. Бондаревской, В. П. Зинченко и др. о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности и саморазвития; результаты исследований С. С. Шевелевой о синергетической модели образования и др.;
• труды Е. В. Бондаревской, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и др. о концептуальном поле личностно-ориентированного образования; труды Б. С. Братуся, В. П. Зинченко, В. А. Петровского и др. о влиянии социальной среды на развитие субъектности человека; работы Р. П. Мильруд, Г. К. Мухиной, Т. Б. Соломатиной и др., где обсуждается диалогический подход в образовании; опыт лаборатории «Средовый подход в образовании» (науч. рук. - д-р пед. н., проф. Е. П. Белозерцев) ИРО (г. Липецк); исследования Ю. С. Мануйлова и др. по изучению специфики образовательной среды; работы 3. И. Тюмасевой, В. А. Левина и др. о роли среды в системе жизнедеятельности человека и педагогическом процессе; работы И. В. Захарова, Е. С. Ляхович и др. о концепциях развития университета;
• концепция профессиональной подготовки учителя
B. А. Сластенина и его научной школы; исследования Е. В. Бондаревской и др. по ключевым педагогическим компетенциям; исследования Е. П. Белозерцева, Н. М. Борытко,
C. Г. Вершловского, М. А. Захаровой, Л. Н. Лесохиной, А. В. Репринцева, Н. К. Сергеева и др. по проблеме профессионального воспитания учителя.
К числу практических предпосылок проблемы исследования, отражающей изменение роли человека в образовании, относятся результаты реализации в образовательной практике нормативно-правовой базы системы образования Российской Федерации, в частности: Закон об образовании; решение коллегии Министерства общего и профессионального образования от 27.05.1997 г. № 6/1 «О стратегии воспитания и психологической поддержки личности в системе общего и профессионального образования»; приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.06.1997 г. № 1252 «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования России»; Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг. (1999); Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг. (51-ФЗ от 10.04.2000 г.); Национальная доктрина образования в России (одобрена Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства РФ № 1756-р от 29.12.2001 г.); приказ Минобразования РФ № 193 от 25.01.2002 г. «О реализации решения коллегии Минобразования России от 25.01.2001 г. № 19/1 «Об итогах реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы и об основных направлениях развития воспитания в системе образования на 2002-2004 годы»; Концепция модернизации педагогического образования (приказ Минобразования № 1313 от 01.04.2003 г.); Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. (постановление Правительства РФ № 803 от 23.12.2005 г.), содержащая основные стратегии образовательной политики, а также региональных документов об образовании, частично отражающих специфику понимания роли образования в регионе.
Проведенный анализ научной литературы, а также изучение практики развития системы образования позволили выделить социально-педагогические противоречия между: • стремлением педагогической науки к удовлетворению ситуативных потребностей практики и недостаточной востребованностью уникальности глубинных традиций отечественного образования, основанных на целостном видении мира и содержащих методологические основания понимания видов педагогической реальности с определением объема и содержания понятия «образовательное пространство»;
• потребностью общества в обеспечении направляемого развития образования и недостаточной разработанностью в педагогической науке его научного обоснования;
• потребностью общества в модернизации системы образования и недостаточной разработанностью в педагогической науке научного обоснования вероятностного развития образования;
• потребностью школы в учителе, готовом к размышлению и накоплению опыта понимания развивающегося человека, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этой готовности;
• активно разрабатываемой исследовательской проблематикой сущности педагогического образования как одного из уровней системы профессионального образования и недостаточностью теоретического осмысления сущности педагогического образования как встречи людей, принимающих право постигать друг друга.
Сказанное выше определило проблему исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: «Каким образом может быть осмыслена современная педагогическая реальность, и какой способ понимания может помочь учащему и учащемуся понять себя и свою востребованность в региональном образовательном пространстве?».
В разрешении проблемы особое внимание было уделено актуализации готовности педагогики к размышлению о человеке и образовании, о тенденциях развития образования в регионе, о роли профессионального педагогического сообщества и других субъектов образования, которые привели к выбору темы:
Региональное образовательное пространство: принципы формирования и прогнозирования развития».
Объект исследования — региональное образование. Предмет исследования - функционирование регионального образовательного пространства.
Цель исследования: разработка концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства. Задачи исследования:
1. Выделить методологические основания осмысления педагогической реальности конкретной территории.
2. Выявить целевые установки учащих и учащихся в региональном образовательном пространстве.
3. Сформулировать принципы формирования и прогнозирования развития регионального образовательного пространства.
4. Выявить содержательные и организационные возможности применения концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства.
5. Выявить содержание смыслообразующей функции педагогического образования в региональном образовательном пространстве.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что разработка и реализация концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства может стать существенным фактором направляемого развития образования и накопления учащими опыта понимания развивающегося человека, если:
• педагогическая реальность будет пониматься как образовательное пространство, событийную сущность которого обоснует рефлексивно-гуманистический дискурс педагогики как методологические основания осмысления видов педагогической реальности. Адекватным отображением сущности образования будет признано региональное образовательное пространство;
• целевые установки в региональном образовательном пространстве будут определяться как сущностная характеристика учащих и учащихся, способствующая появлению коллективного педагогического субъекта как регионального сообщества работников образования, объединенных пониманием необходимости обеспечения направляемого развития системы образования;
• формулирование принципов формирования и принципов прогнозирования развития регионального образовательного пространства будет являться результатом нестандартизованных процедур концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства в естественных процессах самоорганизации коллективного педагогического субъекта;
• содержательные и организационные возможности применения концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства будут выявляться в реализации педагогами ее основных положений в реальных образовательных событиях в деятельности педагогических коллективов, в социальных проектах, в педагогических исследованиях. Выявление содержательных и организационных возможностей применения концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства актуализирует смыслообразующую функцию педагогического образования;
• педагогическое образование будет выступать средоточием смыслов регионального образовательного пространства. Теоретическое осмысление сущности педагогического образования как встречи людей, принимающих право постигать друг друга, позволит выявить смыслообразующую функцию педагогического образования в региональном образовательном пространстве и возрастание роли педагогической практики в вузовский период обучения как возможность ее реализации. Содержание смыслообразующей функции педагогического образования будет состоять в формировании готовности учащих к обеспечению направляемого развития образования, которое может происходить в разные периоды профессионального становления учителя, среди которых особое место будет занимать период вузовского обучения, конкретно - непрерывная педагогическая практика, содержание которой будет представлять собой пути накопления будущим учителем педагогического опыта понимания развивающегося человека.
Методологическую основу исследования составляют положения вероятностно ориентированной философии (положение о действительности как семантическом континууме, в котором «запакованы» все возможные смыслы, положение о смысловой архитектонике личности) и антропный принцип, представленные в работах Н. Н. Моисеева, В. В. Налимова; совокупность подходов отечественной философии, выраженных теорией образа, знака и смысла, представленных в работах А. А. Потебни, П. А. Флоренского, А. А. Лосева; системный подход; тематический анализ науки, описанный в работах Дж. Холтона; соотнесенность диалектического, синергетического и герменевтического подходов, разрабатываемых в современной теории образования; принципы теоретической и практической рефлексии.
Особое значение в поиске методологических оснований исследования имели: труды В. С. Ильина, В. В. Краевского, Н. К. Сергеева и др., содержащие опыт системного подхода в образовании; работы В. И. Гинецинского, А. П. Лиферова о структурировании мирового образовательного пространства и интеграционном потенциале регионов мира; работы Е. В. Бондаревской, раскрывающие особенности феноменологического анализа педагогических явлений; работы И. А. Колесниковой, содержащие анализ педагогической реальности в русле межпарадигмального подхода; работы
A. Ф. Закировой, И. И. Сулимы по педагогической герменевтике; работы Н. М. Борытко, выполненные в русле гуманитарно-целостного подхода и раскрывающие множественность описания воспитательных пространств; труды Л. И. Новиковой и ее научной школы по определению специфики воспитательного пространства; труды А. Я. Данилюка, В. И. Данильчука, Е. И. Сахарчук,
B. В. Серикова, посвященные проблемам проектирования образовательных систем и роли коллективного педагогического субъекта; работы Л. П. Разбегаевой о природе ценностных отношений.
Условием достижения цели, проверки выдвинутых гипотетических положений и решения поставленных задач послужило использование системы методов исследования, взаимодополняющих и взаимопроверяющих друг друга, выбор которых определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных цели и задач, а также эмпирической базой работы. Ведущими методами исследования стали системный, тематический, сравнительно-сопоставительный методы анализа, обеспечившие системно-комплексный характер исследования. Особое внимание уделялось использованию контент-анализа в целях выяснения качественного состояния педагогических явлений. Применялись методы прямого, косвенного, включенного наблюдения для выявления общих и отличительных особенностей готовности педагогов к смысловой деятельности. Использовались социологические методы анкетирование, интервьюирование, беседа) в целях выявления понимания субъектами образования образовательных событий. Особое внимание уделялось праксиметрическим методам (обобщение опыта, анализ продуктов деятельности педагогов), позволявшим предупреждать моменты рассогласования в деятельности прогнозирования развития регионального образовательного пространства.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением адекватного цели и задачам комплекса методов, строгостью применения разработанных понятий, опорой на разработанные в педагогике методы организации педагогического исследования, процедуры аналитической обработки данных.
Научная новизна результатов работы определяется осмыслением современной педагогической реальности и способа понимания, который помогает учащему и учащемуся понять себя и свою востребованность в региональном образовательном пространстве, и состоит в следующем:
• впервые разработана концепция прогнозирования развития регионального образовательного пространства; на основе комплексного анализа выделены принципы формирования и принципы прогнозирования развития регионального образовательного пространства; на основании результатов применения концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства в деятельности коллективного педагогического субъекта сформулирован вывод о том, что прогнозирование развития регионального образовательного пространства вероятностно настолько, насколько значимым для коллективного педагогического субъекта является неповрежденность уникальности и общности смыслов регионального образовательного пространства, способствующая преодолению человеком напряженности жизни;
• уточнено знание об образовательной среде и культурно-образовательной среде как видах педагогической реальности их спецификой отображения человека в образовании; уточнено содержание смыслообразующей функции педагогического образования в региональном образовательном пространстве, которое состоит в формировании готовности коллективного педагогического субъекта к обеспечению направляемого развития системы образования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
• в выделении методологических оснований для концептуального понимания видов педагогической реальности и образовательного пространства как педагогической реальности, что является вкладом в развитие постнеклассического стиля теоретических построений современной теории педагогики;
• в обосновании знания об образовательном пространстве, что будет способствовать развитию теории образования в русле теории целостного подхода к образованию;
• в обосновании системных характеристик регионального образовательного пространства, что может служить теоретическими предпосылками для разработки системы его индикаторов;
• в выявлении специфики прогнозирования развития регионального образовательного пространства, что будет способствовать разворачиванию перспективного направления современной педагогики - исследованию педагогической реальности конкретных территорий, актуальность которого может возрастать по мере вхождения России в единое европейское образовательное пространство;
• в обогащении знания о сущности педагогического образования, что открывает возможности для углубления теоретической основы дальнейших педагогических исследований.
Практическая ценность результатов исследования состоит:
• в возможности использования педагогическим сообществом его результатов в реальном прогнозировании развития региональных образовательных пространств;
• в целесообразности использования работниками образования материалов исследования при разработке концепций регионального образовательного пространства территорий или концепций развития систем образования, концепций развития образовательных учреждений;
• в возможности применения педагогическими коллективами результатов исследования для совершенствования мониторинга деятельности образовательных учреждений;
• в полезности использования результатов исследования государственными и муниципальными служащими, ответственными за реализацию программы модернизации российского образования, при разработке конкретных направлений его реформирования;
• в возможности использования полученных в диссертационном исследовании результатов преподавателями в вузовских курсах «Педагогика», в программах подготовки аспирантов по специальности и в курсе «Педагогика высшей школы», в программах повышения квалификации педагогических работников.
Апробация результатов исследования: теоретические положения, выводы, практические рекомендации сообщались на университетских, региональных (Магадан, 1996-2006; Биробиджан, 1998), всероссийских (Тула, 1996, 2002) и международных (Тула, 1998, 2000; Пенза, 2006) научно-практических конференциях, на заседании кафедры педагогики Елецкого государственного педагогического университета им. И. А. Бунина (2006), заседании лаборатории Центра исследований проблем личностно-ориентированного образования и повышения квалификации (науч. рук. член-корр. РАО, д. п. н., проф. В. В. Сериков) (2007). Апробирование результатов исследования осуществлялось в деятельности автора как члена Совета по образованию и науке при губернаторе Магаданской области при разработке концепций и программ развития образования Магаданской области, концепции воспитания учащейся молодежи Магаданской области. Учебно-методическое пособие «Программа педагогической практики студентов Северного международного университета (педагогика)» участвовало в конкурсе Фонда развития отечественного образования «Лучшая научная книга 2005 года», в котором авторский коллектив стал лауреатом.
Внедрение результатов исследования: материалы использовались при исполнении подпрограммы «Социальные детерминанты развития системы образования Северо-Востока», научной темы «Обеспечение духовной безопасности учащейся молодежи средствами образования» подпрограммы «Воспитание в системе современного образования» Комплексной программы РАО, научных тем «Университетский комплекс как стратегический фактор социально-экономического развития северного региона», «Исследование роли университетов в сохранении и умножении интеллектуального потенциала Севера», «Образование на Севере», «Образование коренных малочисленных народов Севера» Министерства образования и науки Российской Федерации, при разработке программы развития Северного международного университета, концепций развития системы образования г. Магадана и области. Материалы исследования использовались в практической работе автора как преподавателя при чтении курсов и лекций в Северном международном университете (г. Магадан), при проведении семинаров с учителями, педагогическими работниками в Институте повышения квалификации педагогических кадров (г. Магадан), при подготовке и проведении дискуссионного клуба в рамках ежегодного областного конкурса «Учитель года», при проведении консультативной работы в педагогических коллективах в школах г. Магадана.
В русле подготовки исследования под руководством соискателя выполнены и защищены две кандидатских диссертации (Иванов А. В. Формирование диагностической культуры будущего учителя. - М.: МПГУ, 2005; Кудина О. Н. Накопление духовно-нравственного опыта будущими учителями в процессе их профессионально-личностного становления. — Курск: КГУ, 2008).
Положения, выносимые на защиту: • Выделен рефлексивно-гуманистический дискурс педагогики, позволяющий осмыслить педагогическую реальность как образовательное пространство, понимаемое как со=бытие учащих и учащихся, в котором постигается новое (ранее не востребованное) качество человека и общества многомерности личности и ее свойства Метаэго. Регулятивом (направляющей идеей) постижения является вероятностный вид опыта как опыт «распаковывания» смыслов окружающего мира, наиболее близкого субъектам образования. Проявление многомерности личности и ее свойства Метаэго происходит в образовательном событии, которое понимается как актуализация уникальности «Я-Ты» субъектов образования, взаимно развиваемая их образовательными смыслами и связями, возникающими в их сознании вследствие их субъективных ожиданий в образовании, деятельности, особенностей жизни. К системным характеристикам образовательного пространства относятся: событийность (характеристика целостности), онтологический, аксиологический и праксиологический уровни (характеристика структурности), формальный и содержательный уровни (характеристика взаимозависимости), иерархичность и множественность описаний. Адекватным отображением педагогической реальности конкретной территории является региональное образовательное пространство, понимаемое как качественное своеобразие со=бытия учащих и учащихся, обусловленное их субъектной активностью, детерминированной региональным образом жизни.
• Выявлены целевые установки учащих и учащихся в региональном образовательном пространстве, которые состоят в обеспечении направляемого развития системы образования и способствуют появлению коллективного педагогического субъекта как регионального сообщества работников образования, объединенных этим пониманием. Оно выражается концепцией прогнозирования развития регионального образовательного пространства как комплексом взаимообусловленных процедур (обнаружение, научное сопровождение, технология проектирования, прогнозирование на изменение) овладения учителями, преподавателями, педагогическими работниками вероятностным видом опыта.
• Сформулированы принципы формирования и принципы прогнозирования развития регионального образовательного пространства. Принципы формирования регионального образовательного пространства — это положения, отображающие человека в образовании пониманием личностного многообразия учащих: принцип вероятностной актуализации и периода обнаружения; принцип субъектной активности; принцип целости и сохраняющихся колебаний; принцип эффекта бифуркаций; принцип средового отражения; принцип незавершенности. Принципы прогнозирования развития регионального образовательного пространства — это положения, определяющие степень приближения коллективного педагогического субъекта к его целевым установкам: принцип целости; принцип системности; принцип пересечения образовательных событий; принцип реализации субъектной активности носителей образования. Содержание данных принципов актуализируется применением коллективным педагогическим субъектом вероятностного вида опыта и является результатом концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства. Критериями овладения опытом выступают интенция учащих на коммуникацию как следствие кризисных явлений в образовательной практике (бифуркационные эффекты) и отображение коллективным педагогическим субъектом собственных выборов доступными ему или разработанными иными способами и средствами в реальном времени в его деятельности.
• Выявлены содержательные и организационные возможности применения концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства. «Человеческая» обусловленность существующего многообразия фактов причинности и случайности изменчивости образования делает небезупречным любое прогнозирование в этой области. Содержательные возможности применения концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства в деятельности педагогических коллективов состоят в достижении ценностно-смыслового единства в структуре коллективной педагогической деятельности; в социальных проектах - в осмыслении работниками образования и другими профессионалами вероятности предугадывания последующих кризисных ситуаций в образовании; в педагогических исследованиях — в установлении педагогами желаемых тенденций развития образования с прогнозированием на изменение или фиксированием их отложенности, несмотря на смысловую определенность в региональном образовательном пространстве. Организационные возможности применения концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства состоят в создании психолого-педагогических условий эффективности ее реализации: создание условий психологической безопасности деятельности коллективного педагогического субъекта; выявление субъективных ожиданий педагогов; принятие учащими отношения рефлексивного и ценности образовательных событий.
• Выявлено содержание смыслообразующей функции педагогического образования, которое состоит в формировании готовности коллективного педагогического субъекта к обеспечению направляемого развития образования. Педагогическое образование является точкой напряжения регионального образовательного пространства, сосредоточивая в себе его смыслы. Важным периодом реализации смыслообразующей функции педагогического образования является вузовский период профессионального становления учителя, в котором значимое место занимает непрерывная педагогическая практика, содержащая пути накопления будущим учителем педагогического опыта понимания развивающегося человека.
Эмпирической базой исследования являлась система образования г. Магадана и Магаданской области.
Этапы исследования: 1. Аналитический этап (1993-1997 гг.) включал анализ педагогического опыта, изучение специфики развития системы образования, выявление особенностей социокультурной ситуации в регионе, структуры социального заказа образованию. На этом этапе проводилась аналитическая работа по выявлению противоречий в теории и практике концептуализации развития систем образования, сбор данных о состоянии системы образования региона. Итогом данного этапа стала формулировка проблемы, цели и задач исследования, разработка гипотезы, определение понятийного аппарата и методологической базы исследования.
2. Теоретико-практический этап исследования (1998-2005 гг.) включал информационный и научный поиск на основе изучения литературы; выявление тенденций развития системы образования региона, разработку концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства, проверку предложенных гипотетических положений; апробацию основных положений концепции; корректировались выводы, полученные в ходе исследования; проводился качественный анализ данных; подготавливались статьи, учебно-методические пособия и монографии.
3. Заключительный этап (2006-2007 гг.): обобщение результатов исследования. Оформление рукописи диссертации.
Структура и объем диссертации: логика работы построена таким образом, что первая глава посвящена теоретико-методологическому анализу образовательного пространства, вторая - концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства, в третьей представлены содержательные и организационные возможности применения концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства, в четвертой — исследуется смыслообразующая функция педагогического образования в региональном образовательном пространстве. Диссертация, общим объемом 300, состоит из введения (22 стр.), первой (65 стр.), второй
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Леонова, Ольга Анатольевна
Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть резюмированы следующим образом: 1. Выделены методологические основания понимания видов педагогической реальности как рефлексивно-гуманистический дискурс педагогики, обоснован постнеклассический стиль его построения с системообразующим звеном отношения рефлексивного педагога в со=бытии развивающегося человека и мира, выдержанный в гуманитарной парадигме научного знания.
1.1. Результатом исследования является теоретическое обоснование образовательного пространства как педагогической реальности для построения нелинейных моделей развития образования с управляющими параметрами образовательного пространства (нормальные параметры: фактор социальной пригодности, фактор социального стимула, фактор правильного решения, фактор администрирования и др.; расщепляющие параметры: фактор несостоятельности, фактор конфликтности, фактор выбора, фактор прямого сопряжения жизнедеятельности человека и образования и
ДР-)
1.2. Установлено, что адекватное познание сущности образовательного пространства может происходить на разных уровнях отображения многомерности личности и ее свойства Метаэго как нового (ранее не востребованного) качества человека и общества, одним из которых является региональное образовательное пространство.
2. Проведенное исследование позволило описать региональное образовательное пространство и теоретически обосновать направляемое развитие образования.
2.1. Результатом исследования является концепция прогнозирования развития регионального образовательного пространства, логика реализации которой приводит коллективного педагогического субъекта к разработке концептуальных проектов, отображающих его самого в составе принятых им педагогических деяний, свидетельствующих о специфике развития образования в локальных регионах или регионах со сходными условиями.
3. Проведенное исследование позволило обосновать систему принципов формирования и принципов прогнозирования регионального образовательного пространства, подтверждающих вероятностный характер развития образования.
Система принципов формирования регионального образовательного пространства — это положения, которые отображают человека в образовании пониманием личностного многообразия учащих:
• принцип вероятностной актуализации и периода обнаружения — положение, в соответствии с которым любое региональное образовательное пространство может себя проявлять или блокироваться в заданный момент времени;
• принцип субъектной активности - принцип, отображающий проявление спонтанности учащими и учащимися в момент понимания открывающихся тенденций развития образования; "
• принцип целости и сохраняющихся колебаний — принцип состояния регионального образовательного пространства;
• принцип эффекта бифуркаций - принцип потери стабильности вследствие исчерпанности возможностей образовательной среды, когда определяется ряд аттракторов, способствующих выходу из кризисного состояния;
• принцип средового отражения — положение, в соответствии с которым развитие системы образования может оставаться в пределах предсказуемости;
• принцип незавершенности — принцип, констатирующий отсутствие конечного или результирующего состояния регионального образовательного пространства вследствие естественности его существования, исключающий применение к нему традиционных управленческих схем или администрирования.
Система принципов прогнозирования развития регионального образовательного пространства — это положения, которые определяют степень приближения коллективного педагогического субъекта к его целевым установкам: принцип целости - положение, в соответствии с которым любое проявление субъектной активности носителей образование с последующей реализацией каких-либо выборов должно обеспечивать неповрежденность регионального образовательного пространства;
• принцип системности — положение в развитие принципа средового отражения, в соответствии с которым процессы самоорганизации подсистем образования не нарушают развития регионального образовательного пространства;
• принцип пересечения образовательных событий — принцип, отображающий личностное многообразие коллективного педагогического субъекта и учащихся, доминирующий смысл человека, когда прогнозируемые явления «читаются» согласно его развивающейся целости; принцип реализации субъектной активности носителей образования - положение в развитие принципа субъектной активности, в соответствии с которым коллективный педагогический субъект обеспечивает направляемое развитие регионального образовательного пространства. 3.1. Проведенное исследование показало, что учет данных принципов в практической работе с педагогическими коллективами удерживает уникальность нелинейности формирования и развития регионального образовательного пространства, которая отражается осмыслением педагогами своей миссии в образовании и «вчувствованием» в противоречия развивающегося человека и образования, критерием которых выступает отказ от императивности суждений.
4. Проведенное исследование показало, что «человеческая» обусловленность существующего многообразия фактов причинности и стохастичности изменчивости образования делает небезупречным любое проектирование или прогнозирование в этой области.
4.1. Результатом исследования является научно-методическое обеспечение готовности учителя, преподавателя, педагогического работника к размышлению и накоплению опыта понимания развивающегося человека и образования.
4.2. Исследование показало, что применение концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства способствует выявлению регионального содержания образования и разработке способов педагогической поддержки обучающихся.
5. Проведенное исследование показало, что в локальном регионе точкой напряжения и сферой сосредоточения смыслов регионального образовательного пространства является педагогическое образование.
5.1. Результатом исследования является теоретическое осмысление сущности педагогического образования как встречи людей, принимающих право постигать друг друга.
5.2. Проведенное исследование позволило выявить смыслообразующую функцию педагогического образования в региональном образовательном пространстве и возможность ее реализации в вузовский период обучения.
5.3. Результатом исследования является теоретическое обоснование содержания непрерывной педагогической практики как периода накопления будущим учителем педагогических способов и средств понимания развивающегося человека.
5.4. Результатом исследования являются теоретические основы построения линейных моделей, позволяющих отражать пути этого накопления и разрабатывать показатели сформированности педагогической готовности студентов к пониманию развивающегося человека (модель формирования диагностической культуры будущего учителя, модель накопления духовно-нравственного опыта будущими учителями).
Дополнительные результаты, полученные в ходе исследования.
Дополнительным результатом исследовательской работы явилась продуктивность использования тематического анализа науки в вычленении содержательных блоков в составе социальных тем, определяющих специфику педагогического осмысления события реально живущего человека в образовании.
Дополнительным результатом исследовательской работы явилась констатация отсутствия прямой связи между развивающими эффектами регионального образовательного пространства и их отображением в деятельности учащих. Поэтому существует необходимость в дальнейшем изучении определенной зависимости между содержательной обработкой смыслов, предоставляемых учителями, преподавателями, педагогическими работниками и формирующих региональное образовательное пространство, и готовностью учителей, преподавателей, педагогических работников к их реализации средствами формального уровня образовательного пространства (образовательная среда).
Перспективные направления исследования.
Педагогичность образовательного пространства выражает себя в представлении о специфике педагогической деятельности, поддерживающей образовательные события, исследование которой будет способствовать разработке теории и практики образовательного пространства, его отображений, в частности, индивидуального образовательного пространства учителя, преподавателя, учащегося, а также развитию представлений о природе педагогической деятельности. Образовательное пространство сосредотачивает в себе специфику актуальных и отложенных образовательных событий, перспективное исследование которых может способствовать корректированию учителями, преподавателями разработанных ими образовательных систем.
Образовательная среда, изменения которой обусловливаются, в том числе, образовательной политикой и администрированием, способна деструктурировать самобытность и собственную динамику регионального образовательного пространства, в связи с этим может быть перспективным исследование индикаторов регионального образовательного пространства.
Применение принципов формирования и принципов прогнозирования развития регионального образовательного пространства будет способствовать исследованиям в выявлении региональных образовательных пространств, что может быть актуальным в период вхождения России в Болонский процесс. Определение регионального содержания образования как качественного своеобразия бытия учащихся, обусловленное спецификой накопленных ими опытов, детерминированных региональным образом жизни, будет способствовать проведению педагогических исследований по выявлению специфики регионального образа жизни и детерминируемых ею личностных опытов учителя и учащихся с обнаружением дефицитарных областей опыта учащегося.
Выявление содержания смыслообразующей функции педагогического образования в региональном образовательном пространстве, учитывая прямую и косвенную зависимость большей части населения от учителей, преподавателей, педагогов, будет способствовать исследованиям по выявлению адекватности интерпретации педагогами своей профессиональной роли в событии образования, развивающее положения о личной ответственности педагога за результаты деятельности. Также разработка содержания программ педагогического образования, концепций регионального содержания подготовки педагогических кадров является актуальной научной задачей, возможным направлением решения которой является исследование региональных образовательных пространств территорий, позволяющих выявить смыслы педагогической деятельности, актуальные для региональных сообществ.
Реализация концепции прогнозирования развития регионального образовательного пространства расширяет возможности для исследований практики достижения уровня ценностно-смыслового единства в структуре коллективной педагогической деятельности, развития образования как «распаковывания» смыслов субъективных реальностей педагогов, способов поддержки учащихся в овладении опытом, детерминированным региональным образом жизни, и принципов их реализации.
Важным итогом работы является получение знания о методологических основаниях понимания видов педагогической реальности, о региональном образовательном пространстве, формирование и развитие которого обусловливается субъектной активностью педагогов, осознающих значимость своей миссии в со=бытии человека и мира.
Заключение
Представленные результаты исследования свидетельствуют о целесообразности разработки проблематики регионального образовательного пространства, позволяющей точнее и разнообразнее определиться с потенциалом развития образовательных событий, происходящих с человеком в образовании, и образованием, выполняющим значимую социально-экономическую функцию сохранения единства Отечества.
Специфика проведения исследования состояла в том, что оно осуществлялось в кругах понимания, создаваемых каждым последующим возникающим исследовательским вопросом, заключенным в гипотетических положениях. Поставленные задачи исследования и выносимые на защиту положения нашли свое подтверждение и практическую реализацию. Исследование позволяет утверждать, что предложенные в нем подходы способствуют разрешению противоречий, сложившихся в науке и практике, и являются еще одним шагом к развитию понимающей педагогики, для которой размышление о противоречиях человека (учащего и учащегося) в образовании, о противоречиях образования, о педагогических способах понимания состоявшихся или отложенных образовательных событий является главным смыслом научной и практической деятельности.