Региональное непрерывное музыкальное образование как национально-культурное явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кобозева, Инна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кобозева, Инна Сергеевна
Введение.
Глава I. Методологические основы развития регионального музыкального образования.
1.1. Закономерности становления регионального музыкального образования.
1.2. Исторические предпосылки и тенденции трансформации регионального музыкального образования.
1.3. Регионализация как регулятивный принцип модернизации музыкального образования в субъектах России.
Выводы по главе.
Глава II. Теоретические предпосылки становления региональной системы музыкального образования.
2.1. Идеи регионализации музыкального образования в педагогике XX века.
2.2. Содержательно-структурные противоречия музыкального образования как региональной системы.
2.3. Личностные музыкально-культурные особенности, определяющие национально-культурную направленность музыкального образования.
Выводы по главе.
Глава III. Концепция региональной системы непрерывного музыкального образования.
3.1. Концептуальные основы непрерывного музыкального образования как региональной системы.
3.2. Национальная музыкальная культура личности в региональном контексте ее развития.
3.3. Содержательно-структурная модель региональной системы непрерывного музыкального образования.
Выводы по главе.
Глава IV. Региональное профессиональное музыкальное образование как средство реализации национально-культурной подготовки педагогических кадров.
4.1. Высшее профессиональное музыкальное образование как компонент региональной системы непрерывного музыкального образования.
4.2. Экспериментальная работа по совершенствованию национально-культурной музыкальной подготовки студентов в региональном педагогическом вузе.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное непрерывное музыкальное образование как национально-культурное явление»
Актуальность исследования. Реформирование отечественного образования, основные подходы к которому сформулированы в Законе Российской Федерации "Об образовании", "Национальной доктрине образования в Российской Федерации", "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" (2002), органически связано с преобразованием и музыкального образования. Эти изменения соотносятся с возрождением гуманистических ценностей в музыкальном образовании, с обращением музыкального образования к личности, регионализацией, выделением и реализацией его культуросообразующей и культуроразвивающей функций. Принципиальной задачей обновления музыкального образования в рамках многонационального государства становится сохранение сущностных оснований регионального музыкального образования с учетом достижений национальной музыкальной культуры каждого региона, исторического опыта развития регионального музыкального образования и национальной музыкальной культуры, современных социально-демографических характеристик.
В настоящих условиях социокультурного развития страны региональное музыкальное образование признается приоритетной стратегией становления и развития личности человека как носителя ценностей национальной музыкальной культуры общества в течение всей жизни. Однако наряду с несомненными достижениями в ходе этого процесса в учреждениях общего, профессионального, дополнительного музыкального образования возникает ряд сложных психолого-педагогических проблем, которые сопоставляются с превалированием у подрастающих поколений поп-культурных музыкальных интересов и гедонистических потребностей, с их отчуждением от ценностей музыкальной культуры и своего народа, и региона, и отечества в целом. Наличие этих предпосылок, актуализирующих теоретическое осмысление сущности регионального музыкального образования, его роли в воспроизводстве национально-культурного потенциала общества, особенностей функционирования в условиях интеграции различных национальных музыкальных культур и музыкально-образовательных систем, требует и совершенствования существующей региональной музыкально-образовательной системы, и формирования новых концептуальных подходов и условий ее развития на основе прогнозных оценок и стратегических направлений функционирования в соответствии с социокультурной политикой государства.
Отсюда - актуальность данного исследования, в котором региональное музыкальное образование рассматривается как непрерывное музыкальное образование. Проблема непрерывности регионального музыкального образования по целому ряду причин трудна и для исследователей, и для выработки общих концепций. Главные из них обусловлены многоаспектно-стью проблемы, ее междисциплинарным характером и отсутствием системного исследовательского подхода. Учет этой специфики позволяет понять причины неадекватности музыкальной подготовки подрастающих поколений многократно возросшей социальной потребности в национальном музыкально-культурном развитии личности.
Итак, разработка концепции регионального непрерывного музыкального образования с учетом особенностей процесса национального музыкально-культурного личностного и общественного развития является своевременной и актуальной для теоретического и экспериментального изучения.
Состояние научной разработанности проблемы. Тема диссертационной работы предполагает рассмотрение трех основных "блоков" проблем: во-первых, это функционирование регионального музыкального образования как целостной социально-педагогической системы; во-вторых, реализация национально-ценностного содержания музыкального образования, отражающего культурные особенности региона; в-третьих, переход от опыта и технологии моделирования регионального непрерывного музыкального образования к педагогической технологии становления и развития национальной музыкальной культуры личности субъектов музыкально-образовательного процесса.
Так как проблемы непрерывности регионального музыкального образования находятся на пересечении исследовательских полей философии, социологии, педагогики, психологии и др., то определяющее значение в данном контексте имеют труды отечественных философов и социологов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.A. Колобов, Н.Ф. Овчинников, В.А. Пи-сачкин, Н.С. Савкин, А.И. Сухарев, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.), связанные с исследованием методологических подходов к анализу системных явлений в обществе, процессов социального воспроизводства, опыта изучения региональных общественных проблем; педагогов (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.), в которых рассматриваются цели, содержание и структура образования; психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), анализирующих деятельность как основу личностного развития. Авторы данных направлений разработали методологические принципы педагогических исследований и эксплицировали прогностические преобразовательные и диагностические функции педагогических теорий и концепций.
Изучение непрерывности образования в России связано с появлением трудов, посвященных взаимодействию общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школ (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин и др.). Авторы, исследуя данную проблему на междисциплинарном уровне системного изучения социально-экономических, психолого-педагогических и других факторов, предопределили общественную необходимость становления и развития непрерывного образования как единой системы. Это направление остается плодотворным и в исследовании проблем непрерывного профессионального образования (A.B. Батаршев, С.Я. Баты-шев, А.П. Беляева, Е.М. Ибрагимова и др.).
Необходимость анализа структуры и содержания функционирующего в регионах страны музыкального образования обусловила обращение к работам специалистов в области регионализации образования (С.К. Бондыре-ва, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Шадриков и др.), в которых сформулированы предпосылки, сущность и особенности построения региональных систем образования как целостных социально-педагогических структур, сообразующихся с интересами развития общества и личности. С точки зрения национально-культурной дифференциации российского социума, в научной литературе разрабатываются вопросы, связанные с решением национальных проблем образования и школы (В.К. Бацын, Д.А. Данилов, М.Н. Кузьмин, Ф.Ф. Харисов, В.К. Шаповалов, В.З. Юсупов и др.), с перспективами развития национально-регионального образования (Н.Ю. Бармин, A.JI. Бугаева, В.А. Глуздов, JI.B. Загрекова, Ф.С. Сулейма-нова, М.А. Якунчев и др.).
В основу историко-педагогического аспекта источниковой базы исследования положены фундаментальные труды М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, Г.Б. Корнетова, Е.Г. Осовского, З.И. Равкина по проблемам методологии истории педагогики и образования, а также исследования O.A. Апраксиной, Е.А. Бодиной, С.И. Дорошенко, Е.В. Николаевой по истории музыкального образования, в которых имплицитно раскрываются вопросы музыкального воспитания детей и учащейся молодежи, обусловленные национальной спецификой; инновационные идеи Д.Б. Кабалевского о возможностях национально-культурной содержательной интерпретации региональных. музыкально-образовательных задач.
В педагогической науке имеется достаточно богатый опыт исследования вопросов взаимосвязи ценностей национальной культуры и музыкального обра-зования, традиции которого сложились еще в прошлом столетии с появлением работ зарубежных и отечественных авторов: Б.В. Асафьева, Н.Я. Брюсовой, 3. Кодаи, К. Орфа, В.Н. Шацкой, М.Х. Балтабаева, Н.И. Жемчужиной, Г.Т. Исхаковой, Е.А. Коряжкиной, П.М. Момынова,
С.И. Раимовой, Н.С. Ширяевой, Ю.В. Юзбашяна, З.М. Явгильдиной, И.А. Якобсоне и др. Наибольшее распространение среди ученых получили идеи, обосновывающие роль национального искусства в формировании различных аспектов музыкальной культуры человека.
В последние годы предметом пристального внимания стали проблемы, связанные с теорией и практикой музыкального краеведения в системе современного музыкального образования (JI.A. Тарасова), с проблемами национальных традиций в преподавании музыки (Т.Г. Мариупольская), с развитием народной педагогики российских этносов (Ф.Ш. Салитова), с многоуровневым подходом к регионализации музыкального образования в сельской начальной школе (В.Н. Соколова), с педагогическим обобщением знаний о творчестве национальных композиторов в профессиональной подготовке молодежи (A.B. Иванова).
Одним из решающих направлений обновления регионального музыкального образования является обеспечение непрерывности, взаимосвязи и преемственности его звеньев, ступеней и уровней подготовки подрастающих поколений. Теоретический анализ свидетельствует, что в области музыкально-образовательной деятельности, проходящей в условиях региональных учебных заведений, не определены приоритеты в выборе содержательной структуры музыкального образования, недостаточно уделяется внимания научному обоснованию национально-регионального компонента содержания региональной системы непрерывного музыкального образования.
Каждый регион России имеет свой неповторимый полиэтнический портрет, самобытные историко-культурные традиции, специфические национальную музыкально-культурную и образовательную среды. Социально-политические, демографические и национально-культурные особенности Республики Мордовия обусловливают и специфичность музыкального образования, оригинальность педагогических поисков, связанных с социокультурной переориентацией современного общества. Решению общих вопросов обновления регионального музыкального образования Мордовии способствуют исследования Н.Ф. Беляевой, Н.И. Бояркина, B.C. Брыжин-ского, Н.И. Ворониной, Г.А. Корнишиной, Е.Г. Осовского, Т.И. Шукшиной и др., посвященные различным аспектам национальной педагогики, просвещения, культуры и искусства, а также отдельным персоналиям, музыкально-культурным деятелям, и либо вычленяющие образование в качестве самостоятельного объекта изучения, либо рассматривающие его в органической связи с другими сторонами духовного бытия народов региона.
В развитии музыкального образования Мордовии естественно проявляются и общие для всех регионов России, и специфические проблемы. Особенно острым и актуальным остается вопрос ценностно-мотивационного обеспечения национально-регионального компонента содержания, учета личностных музыкальных потребностей при его реализации в общем и профессиональном музыкальном образовании. Изучение педагогической практики свидетельствует о низком уровне сформированно-сти у обучающихся разных возрастов ценностных ориентаций по отношению к национальному музыкальному искусству, заниженной степени умений и навыков, низком информационном уровне и национально-культурном музыкально-деятельностном рейтинге. В то же время национальные музыкально-культурные ценности, значимые для успешного вхождения подрастающих поколений в социум, не в должной мере востребованы педагогикой. Таким образом, сущностные проблемы теории и практики отечественного музыкального образования - это, прежде всего, проблемы взаимоотношений личности и музыкально-культурных ценностей общества, индивидуального и социального начал. Они экстраполируются и в область региональных образовательных систем, и в единое образовательное пространство Российской Федерации.
Как показывает проведенный в нашем исследовании анализ различных источников, в теории музыкального образования до последних лет практически не уделялось внимания разработке теоретикометодологических и практических проблем непрерывности регионального музыкального образования. Вследствие этого в его обновлении сохраняются трудности, которые не преодолены и сегодня. К ним следует отнести противоречия:
- общесистемные - между несоответствием структуры и функций регионального музыкального образования и объективной необходимостью формирования непрерывного музыкального образования как целостной региональной структуры; между попытками решения проблем обновления музыкального образования на уровне отдельного учебного заведения и необходимостью учета национально-культурного аспекта его содержания, общих тенденций развития современной системы музыкального образования на региональном уровне;
- частносистемные - между целями внедрения национально-регионального компонента как ведущей социально-педагогической категории, выполняющей интегративные функции формирования основ музыкальной подготовки и развития музыкальной культуры личности детей и учащейся молодежи, и потребностями личности в его освоении; между объективной необходимостью осуществления процесса присвоения и воспроизведения национально-культурных ценностей и недостаточной разработанностью педагогических технологий, комплексных методик соответствующей подготовки и развития личности; между процессами обновления профессионального музыкального образования и существующими дидактическими условиями реализации национально-культурной подготовки будущего учителя.
Из выявленных противоречий вытекает проблема исследования: каковы концептуальные основы построения регионального непрерывного музыкального образования; элементы данной системы, их связи и отношения; механизмы отбора и структурирования национально-регионального компонента содержания; педагогический потенциал регионального непрерывного музыкального образования в формировании национальной музыкальной культуры личности?
Цель исследования состоит в разработке научно-педагогической концепции регионального непрерывного музыкального образования, в выявлении его национально-культурных особенностей и обосновании условий их практической реализации.
Объект исследования: система непрерывного музыкального образования.
Предмет исследования: региональное непрерывное музыкальное образование как национально-культурное явление.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что построение регионального непрерывного музыкального образования должно обеспечивать реализацию национально-регионального компонента содержания и личностное музыкально-культурное развитие в системе национальной музыкальной культуры регионального социума при условии, если:
- выявлены сущностные характеристики регионального музыкального образования, заключающиеся в его культуросообразности окружающей общественной среде, системности, структурности, целостности личностного и общественного национального музыкально-культурного развития, непрерывности и преемственности национально-культурной музыкальной подготовки, взаимосвязи содержания и формы, цели и результата;
- исследованы тенденции развития регионального музыкального образования, обусловившие противоречия его содержания и структуры на различных этапах становления;
- разработана концепция региональной системы непрерывного музыкального образования, определены цели и задачи национально-культурной музыкальной подготовки обучающихся в системе непрерывного музыкального образования с позиций поликультурного своеобразия региона; определена и реализована совокупность социальных, организационных и психолого-педагогических условий построения данной системы;
- создана модель региональной системы непрерывного музыкального образования, адекватная современной социально-культурной действительности российского общества;
- разработана и в условиях регионального профессионального музыкального образования апробирована технология национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть региональное музыкальное образование как национально-культурное явление в контексте его становления на основе совокупности методологических положений исследования.
2. Установить, в какой мере современные структура и содержание регионального музыкального образования ориентированы на удовлетворение национально-культурных потребностей личности и общества.
3. Разработать концепцию региональной системы непрерывного музыкального образования - понятия, принципы построения, цели, задачи, содержание, условия.
4. Создать модель региональной системы непрерывного музыкального образования. 4
5. Разработать и апробировать технологию национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя.
Методологическую основу исследования определяют принципы диалектики (единства исторического и логического, взаимосвязи качественных и количественных характеристик, единства анализа и синтеза, содержания и формы, сущности и явления), учение о реальности, непрерывности движения и развития, единства и связи, взаимозависимости и целостности в системе "культура - образование - общество", признание движущей силой развития противоречия между различными сторонами процесса, явления.
В основу работы положены историко-генетический, системный, социокультурный, региональный, личностно-деятельностный подходы, совокупность которых позволяет целостно рассмотреть предмет исследования и с помощью системы категорий определить теорию и практику региональной системы непрерывного музыкального образования. Историко-генетический подход позволяет проследить пути возникновения и тенденции развития регионального музыкального образования в координатах времени и пространства культуры; системный подход обеспечивает исследование феномена непрерывного музыкального образования как региональной системы, отражающей внутреннее единство рассматриваемого явления (его системность, структурность, устойчивость, специфическое качество); социокультурный и региональный подходы, учитывающие аксиологический аспект проблемы, актуализируют национально-ценностные позиции и личностные свойства педагогов и учащихся во взаимосвязи с реальными социокультурными явлениями; личностно-деятельностный подход открывает возможность осуществления процесса национального музыкально-культурного личностного развития поэлементно и в целом. Методологическая основа исследования дополнялась системным синхронно-диахронным рассмотрением объекта, выступившим в качестве историко-логического метода разработки концепции и позволившим в логике движения понятий воспроизвести сущностные свойства явления (историческое) в настоящем (актуальное), обосновать его переход из одного качественного состояния в другое.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области философии А.И. Арнольдова, Э.А. Баллера, Г.С. Батшце-ва, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, JI.H. Когана, JI.H. Столовича и др. Конкретно-исторические стороны имеющей отчетливо междисциплинарный характер проблемы региональной системы непрерывного музыкального образования раскрывались с опорой на исследования в области отечественной истории и философии образования (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.); этнопедагогики (Г.Н. Волков, Я.И. Хан-биков и др.); методологии образования (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров,
Г.И. Саранцев, Г.П. Щедровицкий и др.) и воспитания (В.П. Без духов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); цивилизационно-го подхода (Б.М.Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б.Корнетов и др.), "концепции непрерывности и преемственности образования (A.B. Батаршев, А.П. Владиславлев, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онуш-кин, В.Г. Осипов и др.), содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.); идеи интеграции, дифференциации и межпредметных связей в педагогике (B.C. Безрукова, Н.М. Берулава, Г.И. Ибрагимов, В.Н. Максимов, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.); исследования общих закономерностей образовательного процесса (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.) и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.).
Важную роль в формировании общей концепции исследования сыграли труды ведущих специалистов в области педагогики и психологии музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Т.Г. Мариупольская, В.И. Петрушин, Л.А. Рапацкая, Л.А. Тарасова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.).
В ходе работы были использованы архивные материалы, законодательные и нормативные документы по проблемам образования и культуры.
Понятийный аппарат исследования следующий:
1. Непрерывное музыкальное образование - это функционирующая в интересах личностного музыкально-культурного развития подрастающих поколений система государственных и общественных музыкально-образовательных учреждений, обеспечивающих возможность музыкальной подготовки человека на основе преемственности учебных программ, целей, содержания, методов, форм и средств обучения.
2. Региональное непрерывное музыкальное образование - это исторически сложившаяся, эволюционирующая, многоуровневая (дошкольное, общее, профессиональное - среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование), полиэлементная (принципы, цели, процесс, содержание, методы, формы, условия) система, основанная на личностном и общественном познавательном и творческом музыкально-деятельностном опыте, выработанном в пространстве национальной культуры конкретного региона.
3. Национально-региональный компонент содержания музыкального образования - это составная часть непрерывного музыкального образования, которая отражает национально-культурное своеобразие региона в продуктах общественной и личностной познавательной и творческой музыкальной деятельности, эмоционально-ценностные отношения человека к объектам окружающей национально-культурной музыкальной действительности, выраженные в виде знаний и способов познавательной и творческой музыкальной деятельности, содействующих преобразованию национальной музыкальной культуры личности и общества.
Методы исследования. Поставленные цели решались с использованием комплекса методов: теоретических - анализа и синтеза (синхронно-диахронный, комплексный, системно-структурный, функциональный, моделирования систем и процессов, сравнительно-сопоставительный), обобщения педагогического опыта и личной практики автора в учебных заведениях общего, среднепрофессионального и высшего, а также дополнительного музыкального образования, в общественных организациях; изучения нормативных, методических и учебно-программных документов в контексте проблемы исследования; эмпирических - длительного наблюдения (прямого и косвенного), констатирующего и формирующего экспериментов, опросно-диагностических методов (анкетирование, интервьюирование, беседа), метода статистической обработки экспериментальных данных.
Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечены адекватностью методологии настоящего труда его предмету, цели и задачам, использованием взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов познания, широтой охвата основных теоретических позиций, репрезентативностью исследовательской выборки, включившей большое количество участников эксперимента, обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.
Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №№ 10, 14, 16, педагогический лицей № 26, детская музыкальная школа имени Л.И. Воинова г. Саранска, общеобразовательные школы Ин-сарского и Б. Березниковского районов, гг. Ковылкино, Темникова, Зубово-Полянский и Ичалковский педагогические колледжи Республики Мордовия; Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева.
На протяжении более двадцати лет, в течение которых осуществлялось исследование, педагогическим экспериментом охвачено свыше 2000 учащихся средних и среднепрофессиональных учебных заведений, 1300 студентов - будущих учителей музыки, 650 педагогов-практиков и преподавателей вузов.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского отделения РАО и научного направления Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева по педагогической регионологии Поволжья. Экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования, их корректировка осуществлялась в процессе преподавательской деятельности в различных типах средних, среднепрофессиональных и высших учебных заведений Республики Мордовия, а также в процессе совместной научно-исследовательской деятельности с учеными и преподавателями вузов Поволжского региона, гг. Москвы, Мурманска, Екатеринбурга, Краснодара и др.
На первом этапе (1984 - 1990 гг.) реализовывалась цель построения первичной теоретической картины. В логике исследовательского процесса преобладало движение от эмпирического к логическому в процессе реализации национально-культурного содержания профессионального музыкального образования в региональном педвузе; изучение опыта национально-культурной музыкальной подготовки школьников и учащихся среднепро-фессиональных учебных заведений. В ходе этого этапа были выявлены противоречия между запросами практики и несовершенством института подготовки педагогических кадров. Результаты данного этапа представлены в кандидатской диссертации "Национальная музыка и проблема ее изучения в процессе профессиональной подготовки школьного учителя" (Москва, 1991).
Цель второго этап (1991 - 1997 гг.) заключалась в углублении и расширении теоретических основ исследования на примере актуализации национально-регионального компонента содержания в системе общего и профессионального музыкального образования. Результаты данного этапа отражены в Проекте усовершенствованного государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности "030700 - Музыкальное образование", одним из составителей которого в качестве члена Учебно-методического объединения по музыкальному образованию Учебно-методического совета по педагогическому образованию Минобразования РФ был автор исследования.
На третьем этапе (1998 - 2005 гг.) осуществлен синтез предшествующих путей исследовательского процесса - от исторически-конкретного к разработке целостной теоретической концепции и модели региональной системы непрерывного музыкального образования, проведена опытно-экспериментальная работа в процессе национально-культурной музыкальной подготовки студентов педагогического вуза.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - выявлены предпосылки (исторические, социально-культурные, национально-региональные) и условия (социально-педагогические, организационно-педагогические, психолого-педагогические), определены факторы (пространственно-временные, национально-культурные, региональные, социально-психологические и др.) и охарактеризованы этапы (субстанциональный, национально-религиозно-реформаторский, просветительский, социально-ориентированный, космополитический, демократический) становления и развития регионального музыкального образования, что позволило разработать теоретические основы регионального непрерывного музыкального образования, которые раскрывают его цель (развитие национальной музыкальной культуры личности), содержание, структуру, функции (социальная, психологическая, культуросообразующая, педагогическая) в целом и организацию национально-культурной музыкальной подготовки подрастающих поколений, в частности;
- с позиций методологических положений о единстве объективного и субъективного, содержания и формы, цели и результата, непрерывности и преемственности, взаимосвязи национального и общечеловеческого, целостности единичного, особенного и общего в системе "культура-образование-общество" создана целостная научно-педагогическая концепция регионального непрерывного музыкального образования как национально-культурного явления, обеспечивающая рассмотрение развития данной системы в качестве неотъемлемой составляющей общего развития музыкального образования России, взаимосвязь и взаимодействие структурных элементов которой определяется национально-региональной содержательной спецификой, отражающей процессы познания, присвоения и воспроизведения личностью воплощенных в искусстве фольклорной и профессиональной традиций ценностей национальной музыкальной культуры конкретного общества;
- предложена модель региональной системы непрерывного музыкального образования, развивающейся в соответствии с закономерностями становления общества и национальной музыкальной культуры, системообразующим фактором которой являются цели, представленные в иерархической структуре с учетом уровней образования, организации и технологии, национально-регионального компонента содержания музыкальной деятельности субъектов педагогического процесса;
- определено содержание национально-регионального компонента регионального непрерывного музыкального образования, элементами которого являются национальные музыкально-культурные знания, опыт осуществления способов познавательной и практической национально-культурной музыкальной деятельности, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к окружающей национально-культурной музыкальной действительности;
- представлена характеристика педагога-музыканта как представителя социально-профессиональной группы, призванной обеспечить развитие регионального непрерывного музыкального образования;
- разработана и в условиях непрерывного музыкального образования апробирована технология национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя, способствующая личностному национальному музыкально-культурному развитию.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:
- на основе актуальных для современной педагогической науки исто-рико-генетического, системного, социокультурного, регионального, лично-стно-деятельностного подходов обосновано представление о региональном непрерывном музыкальном образовании как национально-культурном явлении, что позволяет определить вектор развития современного музыкального образования в регионах страны;
- разработана концепция регионального непрерывного музыкального образования, которая базируется на общетеоретических идеях (познание национального музыкально-культурного своеобразия региона, осмысление универсальности музыкального образования и ценностей национальной музыкальной культуры региона, эмоционально-ценностное отношение человека к окружающей национально-культурной музыкальной действительности, осознание потребности в национально-культурной музыкальной деятельности, тождественности опыта познавательной и творческой национально-культурной музыкальной деятельности общества и личности) и на педагогических принципах (культуросообразности, гуманизации, гуманитаризации, регионализации, развития, интегративности, дифференциации, преемственности, демократизации);
- определены актуальные для разработки стратегии развития регионального образования и обогащающие современное педагогическое знание закономерности формирования региональной системы непрерывного музыкального образования и ее типологические особенности: интегративное взаимодействие компонентов и структур системы; функциональное их построение; поступательно-динамический характер, национально-региональная содержательная направленность конструирования системы по вертикали (в реализации целостной структуры непрерывного музыкального образования) и по горизонтали (в отражении национально-культурной специфики ее подструктур, содержания и логики развития); когнитивная, мо-тивационно-ценностная и операциональная направленность;
- раскрыто содержание национально-регионального компонента непрерывного музыкального образования, что может способствовать созданию современных концепций развития музыкального образования в конкретных регионах России;
- выявлено место национально-регионального компонента содержания в профессиональном музыкальном образовании, которое будет содействовать разработке проблемы значимости и значения национально-культурной музыкальной подготовки будущих учителей в общей системе целей регионального непрерывного музыкального образования и проблемы аксиологии педагогической деятельности в системе национальной музыкальной культуры региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно нацелено на поиск факторов продуктивного функционирования непрерывного музыкального образования в национально-культурных условиях современных регионов России, не противоречащего стратегии государства в области реформирования отечественного образования. Материалы диссертации могут послужить теоретическим обоснованием модернизации учебной и воспитательной деятельности общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений. В работе создана модель технологического обеспечения развития регионального непрерывного музыкального образования и разработаны личностные педагогические технологии в профессиональном музыI кальном образовании, реализация которых позволяет перевести процесс национально-культурной подготовки с эмпирического на теоретический уровень, придать результатам образовательного процесса стабильную национально-культурную направленность. Предложенная методика национального музыкально-культурного развития личности может использоваться в различных типах учебных заведений.
По материалам исследования подготовлены, изданы и внедрены в учебный процесс педагогического вуза авторские курсы, пособия, программы, методические рекомендации и материалы, которые могут быть использованы преподавателями средних и высших профессиональных учебных заведений, системы повышения квалификации педагогических кадров - учителей музыки. Теоретический проект и результаты апробации национально-культурной музыкальной подготовки могут быть использованы руководителями органов управления образованием при разработке Концепции развития систем музыкального образования в субъектах России, при конструировании национально-регионального компонента общего и профессионального музыкального образования в рамках Государственного образовательного стандарта. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в смежных областях гуманитарного образования с целью его модернизации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования содержатся в 94 публикациях автора общим объемом 97 печатных листов. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях (1987-2006 гг.) в Москве, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Костроме, Н. Новгороде. Материалы исследования были учтены при создании ГОС ВПО по специальности "030700- Музыкальное образование".
Положения исследования апробированы на проводившихся под руководством и по инициативе автора Всероссийских научно-практических конференциях "Образование в XXI веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования" (г. Саранск, 2000 г., 2002 г., 2004 г.), региональных семинарах "Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимодействия "Школа - ССУЗ - Педвуз" (г. Саранск, 2001 г.), "Интеграция музыкально-теоретических и музыкально-исполнительских дисциплин в педагогическом вузе" (г. Саранск, 2001 г.), "Дополнительное музыкальное образование: традиции, проблемы, перспективы" (г. Саранск, 2006 г.), в ежегодных межвузовских сборниках научных трудов "Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии" (г. Саранск, 1997-2005 гг., вып.1 - 7, отв. редактор - И.С.Кобозева).
В соответствии с ведущими идеями исследования под руководством автора защищены четыре кандидатские диссертации, осуществляется научное руководство аспирантами и соискателями, дипломными работами студентов. Апробация выводов работы осуществлялась и в ходе преподавания нормативных и авторских курсов по музыкально-педагогическим дисциплинам в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева, и нашла отражение в опубликованных программах и научно-методических материалах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Региональное непрерывное музыкальное образование как слагаемое конкретно-исторических, социально-педагогических, организационнопедагогических и психолого-педагогических условий функционирования генетически связано с национальной музыкальной культурой общества и личности. Оно представляет собой преемственный процесс осуществления педагогами и учащимися национально-культурной музыкальной деятельности, понимаемой как совокупность познавательных, практических, творческих позиций и эмоционально-ценностных отношений к продуктам данной деятельности. Региональное непрерывное музыкальное образование, рассматриваемое как национально-культурное явление, как предмет взаимообусловленной общественной (коллективной) и личностной (индивидуальной) познавательной, практической и творческой национально-культурной музыкальной деятельности, сопрягается с системным строением, обладающим структурной целостностью, взаимосвязанность элементов которой обусловливается национально-культурными содержательными отношениями и способами их развертывания.
2. Цивилизационное развитие регионального музыкального образования обусловлено едиными для всех субъектов страны тенденциями и факторами. Оно рассматривается как исторический процесс, имеющий определенные хронологические рамки и этапность пространственно-временных проявлений музыкально-образовательных проблем, как единство и противоположность традиционного и инновационного. Объективные факторы развития регионального непрерывного музыкального образования детерминируются совокупностью социальных, политических и культурных отношений общества, запросами и интересами педагогической практики, инновационными изменениями в музыкальном образовании, а также стимулированием качества результатов музыкально-образовательной деятельности в регионах страны. Субъективные факторы определяются потребностями в самореализации творчески-деятельностного потенциала человека в национальной музыкальной культуре общества, комплексной мотивацией участия разновозрастных людей в национально-культурной музыкальной деятельности, устойчивостью национальных музыкально-культурных интересов, национальной музыкальной культурой личности педагога и учащегося.
3. Концептуальными основами регионального непрерывного музыкального образования выступают: методологическая обусловленность его становления идеями системности, непрерывности, преемственности, инте-гративности, сущности, структуры и особенностей организации национально-культурной музыкальной деятельности в различных образовательных учреждениях; иерархия целей и задач построения региональной системы непрерывного музыкального образования исходя из сущности исторического опыта развития и традиций в национально-культурной музыкальной подготовке подрастающих поколений; интегративный подход к отбору, структурированию и реализации национально-регионального компонента содержания и дифференцированный подход к процессу музыкальной подготовки детей и учащейся молодежи. Построение современной региональной системы непрерывного музыкального образования обеспечивается: основными условиями - социально-педагогическими (системный, аксиологический, личностно-деятельностный подходы к процессу музыкального образования; междисциплинарный подход к структурированию национально-регионального компонента содержания, выделяемого в разноуровневых дидактических процессах), организационно-педагогическими (интеграция содержания, индивидуализация и дифференциация национально-культурной музыкальной подготовки, включение общеобразовательной и профессионально-педагогической подготовки в региональную систему непрерывного образования на основе принципов преемственности, взаимодействия и развития) и психолого-педагогическими (переориентация ценностей личности на ценности культуры общества, выявление индивидуально-психологических особенностей учащихся, уровня их знаний и интересов на базе диагностических процедур; принципами (регионализации, развития, интеграции, дифференциации), в онтологическом плане определяющими цели, а в деятельностном - систему координат для реализации этих целей в дидактических процессах, реализующих национально-региональный компонент содержания; функциями (социальной, психологической, культуро-сообразующей, педагогической).
4. Модель региональной системы непрерывного музыкального образования включает совокупность взаимосвязанных типов (базовый, дополнительный, неформальный) и уровней (дошкольное, общее, профессиональное - среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование) и представляет собой содержательное интегративное единство. Эффективное функционирование модели региональной системы непрерывного музыкального образования обеспечивается технологическим концептом, который реализуется путем разработки четырех блоков: целевого (генерализация и иерархизация целей и задач согласно сущности региональной системы непрерывного музыкального образования как социально-педагогической системы производства и воспроизводства национально-культурных форм), содержательного (выделение фрагментов национально-регионального компонента содержания, адекватных разработанным целям), методического (взаимосвязь целей и национально-регионального компонента содержания с развивающими методами, формами организации, этапами обучения и учебными заданиями), процессуального (организация совместной, взаимосвязанной национально-культурной деятельности обучающих и обучающихся).
5. Субъектом развития регионального непрерывного музыкального образования как национально-культурного явления выступает педагог-музыкант. Профессиональное музыкальное образование дает возможность создания региональной модели национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя, обеспечивающей его социальное функционирование. Она включает компоненты данной подготовки (информационной, целевой, профессиологический, содержательный, мотивационно-дея-тельностный, национально-культурный, процессуальный, результативный), адекватное технологическое обеспечение (содержание, деятельность субъектов, методы, формы, средства, способы, управление и информационнодеятельностью связи, условия, критерии эффективности), методический инструментарий (профессиограмма, модель национальной музыкальной культуры личности, учебные и методические пособия, диагностические материалы и методики). Сформированная система национально-культурной музыкальной подготовки становится основой для личностного национального музыкально-культурного развития будущих учителей, а следовательно, и будущих учеников.
Структура диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение, библиографию (454 наименования) и приложения. В работе приведены 8 таблиц, 4 схемы, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кобозева, Инна Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Основу региональной системы высшего профессионального музыкального образования составляет положение о его преемственности, системности с целью поэтапного овладения студентами национально-региональным компонентом содержания (его системной, целостной, многомерной, многоэлементной структурой и гуманистическим потенциалом) как личностно значимой и процессуальной основой творчески-деятельностной самореализации в процессе структурирования национально-культурной музыкальной подготовки и ее осуществления, что в конечном итоге приводит к формированию опыта национально-культурной познавательной и творческой музыкальной деятельности.
2. Регионализация профессионального музыкального образования выступает и структурно-содержательным, и личностным процессом национально-культурной музыкальной подготовки будущих учителей. При этом процесс поэтапного овладения национально-региональным компонентом содержания музыкального образования трактуется в рамках следующих констант: а) в обеспечении системного уровня познания национальной музыкально-культурной действительности, способности видеть и использовать педагогические механизмы ее преобразования; б) в преемственном присвоении национально-культурных музыкальных знаний, лежащих в основе целостного восприятия национальной музыкальной культуры, представленной ценностями человека и общества, взаимодействии личности с национальной музыкальной культурой социума посредством познавательной и творческой музыкальной деятельности; в) в овладении основами единой музыкальной культуры в ее общечеловеческой и национально-ценностной ипостасях; г) в формировании базиса личностной национальной музыкальной культуры и профессионального мастерства; д) в развитии потребности в непрерывном самообразовании.
3. Придерживаясь позиции, что региональная система профессионального музыкального образования - это процесс и результат профессионального становления и национального музыкально-культурного развития личности специалиста, сопровождающийся овладением знаниями и способами деятельности по конкретной профессии, необходимо в процесс национально- культурной музыкальной подготовки включить систему национально-культурных музыкальных знаний и способов деятельности, нацеленных на освоение общественного национально-культурного опыта (формирование мотивационной, развитие когнитивной и операциональной сфер личности) и совокупность специальных музыкальных знаний и способов деятельности, позволяющих выполнять работу в области музыкально-педагогического функционирования учителя.
4. Региональная система высшего профессионального музыкального образования как дидактическая система реализации национально-регионального компонента содержания музыкальной подготовки, по сути, заключается в интегративной организации непрерывно возрастающего и усложняющегося объема национально-культурной музыкальной информации и способов деятельности в ходе целенаправленного национально-культурного личностного музыкального становления учителя в педагогическом вузе; понимание процесса национально-культурной музыкальной подготовки как диалога и взаимопорождения прошлых, настоящих и будущих культур (М. Бахтин, В. Библер).
5. Характерные особенности региональной системы профессионального музыкального образования: а) система состоит из профессионально-квалификационной характеристики, учебно-программной документации, преемственного процесса национально-культурной музыкальной подготовки, научно-методического обеспечения дидактическими средствами; б) систематизирующим фактором являются цели профессионального музыкального образования учителей, представленные в иерархической структуре с учетом этапов обучения, организации и технологии; содержания труда учителей-музыкантов; в) разработанное содержание системы включает в себя национально-культурную музыкальную подготовку, принципы организации которой служат базой интегративного осуществления национально-регионального компонента содержания в системе высшего профессионального образования, и с успехом может быть применено в учреждениях среднего профессионального образования.
6. Условия реализации национально-регионального компонента профессионального музыкального образования определяются следующими положениями:
- национально-культурная музыкальная подготовка связана с достижением высокого уровня личностного национального музыкально-культурного развития, а это означает, что будущий специалист должен продемонстрировать знания, умения, навыки решения определенной профессиональной задачи согласно стандартам ГОС ВПО;
- национально-культурная музыкальная подготовка проводится на основе принципа постепенности накопления знаний и способов творческой деятельности; переход на следующий этап возможен только после усвоения будущим учителем содержания предыдущего блока;
- основной дидактической единицей является блок, под которым нами понимается интегрированный учебный материал, соответствующий цели, уровню интеграции национально-регионального компонента содержания музыкального образования и квалификации учителя музыки. Блок объединяет тематически близкое и необходимое национально-культурное содержание из комплекса учебных дисциплин; в итоге национально-культурной музыкальной подготовки студент должен овладеть конкретно-специальными и общенаучными музыкальными знаниями и способами национально-культурной музыкальной деятельности;
- национально-культурная музыкальная подготовка обеспечивает выбор технологий обучения, а также актуализацию ранее приобретенных знаний и способов деятельности, объединяет в системную целостность непрерывное музыкальное образование (общее базовое и профессиональное), придает системе мобильность и гибкость, которых при других подходах достичь невозможно;
- цели национально-культурной музыкальной подготовки будут достигнуты, если изменится технология обучения, через введение индивидуализированной системы, увеличение доли процесса самообразования с применением поисковых (проблемных) методов и индивидуальных комплексов личностно-ориентированных дидактических средств.
7. В педагогическом вузе эффективность проектируемой системы зависит от структурирования содержания национально-культурной музыкальной подготовки на обще- (федеральный компонент) и частнопрофес-сиональные (национально-региональный компонент) блоки интегрированных музыкальных знаний и способов деятельности; обеспечения высокой индивидуализации и дифференциации подготовки, обусловленного повышением роли человеческого фактора в национальной музыкальной культуре общества и образовании; создания у студентов в процессе национально-культурной музыкальной подготовки положительных мотивов учения; выбора оптимальных организационных форм, методов и средств, обеспечивающих высокую личностную, аксиологическую, культуросообразующую, креативную и прогностическую направленность данной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенное исследование исходит из положения о том, что региональное музыкальное образование является одним из важнейших факторов общественного и личностного национально-культурного развития. Основанием для построения регионального непрерывного музыкального образования как национально-культурного явления служат закономерности систе-могенеза общества и культуры, логика диалектического единства объективного и субъективного, содержания и формы, взаимосвязь национального и общечеловеческого, целостность единичного, особенного и общего в познании и преобразовании окружающей действительности. Именно эти взаимосвязи и взаимозависимости должны находить отражение в региональном непрерывном образовании, представляя процесс становления национально-регионального компонента содержания и многоуровневый характер его процессуальных проявлений.
2. Региональное музыкальное образование, в сущности, представляет собой совокупность объединенных национально-культурными отношениями элементов, их органическую целостность. В процессе исторического развития общества и культуры в региональном музыкальном образовании произошло нарушение целостности его содержания и структуры, проявившее себя в многообразии содержания и создании разнообразных по уровням и направлениям музыкально-образовательных практик. При этом его современный этап обусловлен как возрастанием культуросообразности за счет интеграции национально-культурного содержания и обнаружения тем самым связей между учебными заведениями различных уровней, так и определенными методологическими, теоретическими и практическими предпосылками.
3. Концептуальными основами построения региональной системы непрерывного музыкального образования являются: методологическое обоснование принципов системности, непрерывности, преемственности, инте-гративности, сущности, структуры и особенностей организации национально-культурной познавательной и творческой музыкальной деятельности; социально-культурные, научно-педагогические, социально-педагогические, индивидуально-личностные условия; совокупность педагогических закономерностей, составляющих теоретический базис многоуровневости, полиструктурности, полифункциональности музыкального образования.
4. Модель региональной системы непрерывного музыкального образования отражает современную содержательно-структурную стратегию ее развития, направленную на: а) разрешение кризисных явлений личности, общества, педагогики; б) преодоление противоречий, выражающих сущность региональной системы непрерывного музыкального образования как инструмента и результата развития музыкального образования; в) ликвидацию разрывов между уровнями, процессами музыкально-культурного личностного развития; г) совершенствование национально-регионального компонента содержания; д) устранение несоответствия между национально-культурной музыкальной подготовленностью выпускников учебных заведений, требованиями Государственного образовательного стандарта и регионального социума в целом. Ведущими направлениями перспективного развития являются: гуманизация и регионализация общества, музыкально-образовательной системы; интеграция и дифференциация содержания учебной, внеучебной деятельности и национально-регионального компонента содержания непрерывного музыкального образования; социализация личности, модернизация процессов национально-культурной музыкальной подготовки, преемственность и корреляция общего и профессионального музыкального образования, внедрение развивающих педагогических технологий.
5. В функционировании региональной системы непрерывного музыкального образования важным компонентом является профессиональное (педагогическое) музыкальное образование, которое в процессе реализации национально-регионального компонента ГОС ВПО выполняет нормативную, диагностическую, социализирующую и проектировочную функции.
Интеграция национально-регионального компонента содержания музыкально-педагогического образования вскрывает сущность формирования специалиста, тенденции развития науки, национальной музыкальной культуры и региональной системы непрерывного музыкального образования; изменения в характере и содержании труда учителя с учетом личностных национально-культурных и профессиологических основ; технологию национально-культурной музыкальной подготовки и ее практическую реализацию; преподавательские, музыкально-исполнительские, культурно-просветительские, социально-педагогические и научно-методические аспекты деятельности специалистов - учителей музыки. Представленные в исследовании критериальная система и механизм диагностики результатов национально-культурной музыкальной подготовки обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности к условиям любой музыкально-образовательной среды, а классификационная характеристика компонентов национально-культурной музыкальной деятельности учителя, критерии качества и механизм его обеспечения устанавливают закономерную связь региональной системы профессионального музыкального образования с учреждениями общего и дополнительного музыкального образования, с региональными культурными и информационными социальными институтами.
Указанные обстоятельства, однако, не свидетельствуют о решении всех проблем, связанных с созданием региональной системы непрерывного музыкального образования, концептуальные положения которой требуют дальнейшей разработки. Результаты проведенного исследования позволяют спрогнозировать ряд направлений: а) дальнейшая разработка национально-регионального компонента содержания музыкального образования может быть связана с исследованием его реализации в технологических процессах музыкальной подготовки детей в общеобразовательной школе, в учреждениях дополнительного музыкального образования; б) исследование открыло путь дальнейшему развитию педагогической теории музыкального образования, актуализации разработки комплексных методик обучения, педагогических технологий; в) необходимость массового внедрения механизма организации национально-культурной подготовки учителя музыки в вузе как интегративной структурно-содержательной системы в качестве стандарта подготовки и переподготовки учителей музыки.