Подготовка будущего учителя к реализации регионального компонента в музыкальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хазеева, Ирина Наильевна

  • Хазеева, Ирина Наильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Хазеева, Ирина Наильевна. Подготовка будущего учителя к реализации регионального компонента в музыкальном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижневартовск. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хазеева, Ирина Наильевна

Введение.

Глава 1. Регионализация музыкально-педагогического образования как педагогическая проблема.

1.1. Культурологические и теоретико-педагогические основы регионализации музыкально-педагогического образования.

1.2. Содержание национально-регионального компонента в музыкальном образовании.

1.3. Содержание и специфика музыкальной культуры

Югорского края.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к осуществлению регионального компонента в музыкальном образовании.

2.1. Характеристика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

2.2. Ход и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к реализации регионального компонента в музыкальном образовании»

Актуальность исследования регионального компонента музыкально-педагогического образования, подготовки к его реализации в общем музыкальном образовании обусловлена совокупностью культурологических, психолого-педагогических и музыковедческих факторов как теоретического, так и практического характера.

Последний период развития отечественной педагогики характеризуется все возрастающим интересом к проблемам регионализации образования (Л.М.Андрюхина, Л.Ф.Греханкина, Э.Д.Днепров, Б.Н.Липник, О.Ю.Стрелова, В.М.Шадриков и др.). При этом наряду с выявленными общими чертами, присущими регионализации, все более отчетливо проявляют себя два обстоятельства: особенности изучаемого предмета и специфика того или иного региона, накладывающие существенный отпечаток на содержание образования.

Проведённый анализ нынешнего состояния музыкально-педагогического образования свидетельствует о том, что решение проблемы его регионализации осуществляется неоднозначно. В последнее время появилось много исследований, затрагивающих вопросы художественной, в том числе музыкальной культуры регионов в контексте образования. Современный педагог-музыкант сталкивается в своей практической деятельности как с недостаточностью обоснования содержания регионального компонента, так и с проблемой выработки культурологических, психолого-педагогических, музыковедческих позиций.

В области музыкального образования этой проблемой занимались Н.И.Дьякова, Л.А.Тарасова, Н.Р.Туравец, и др. При этом было выявлено, что процесс регионализации музыкального образования существенно отличен в зависимости от того, на каком «материале» он осуществляется. Это отчетливо видно, например, при сопоставлении исследования

Л.А.Тарасовой, осуществленного в Тверской области, от исследования Н.Р.Туравец — на Кубани. Все это свидетельствует о необходимости продолжения исследований на материале того или иного конкретного региона.

Ханты-Мансийский автономный округ Югра (ХМАО) достаточно богат своими традициями. Исторически сложилось так, что в округе существуют элементы традиционных культур различных народов, осваивавших Север в 60-70-е годы. Но это освоение имело и негативные последствия по отношению к традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера. В настоящее время перед нами стоит проблема сохранения этой культуры, бережного отношения к ней. Одним из самых действенных способов сохранения культуры малочисленных народов Севера является воспитание в детях уважения к этой культуре и приобщения к ней.

Культурологические факторы исследования этой проблемы определяют необходимость рассмотрение особенностей развития музыкальной культуры в ХМАО, которые связаны с созданием, развитием и сохранением общечеловеческих ценностей. В связи с особенностью развития музыкальной культуры в ХМАО, отличающейся совокупностью культур различных народов, населяющих этот регион, а также небольшое процентное соотношение коренного населения как представителя традиционной культуры Югорского края, возникает острая проблема её сохранения. С развитием региональной системы музыкального образования в большой степени связаны перспективы возрождения национальных традиций.

Традиционное музыкальное искусство региона, современное композиторское творчество, развивающееся под влиянием культуры коренных народов ханты и манси, обладают большим образовательным и воспитательным потенциалом.

Психолого-педагогические факторы актуальности исследования определены задачами подготовки педагогов-музыкантов с учётом регионального компонента. В настоящее время в содержании регионального компонента музыкально-педагогического образования в ХМАО имеют место музыкальные произведения профессиональных композиторов, либо народная музыка народов, населяющих данный регион. В то же время в содержании регионального компонента слабо отражена музыкальная культура коренных народов Севера - ханты и манси. Поэтому одним из основополагающих условий совершенствования музыкально-педагогического образования в ХМАО является уточнение содержания регионального компонента, воспитание будущих учителей музыки, обладающих знаниями, умениями и навыками в области художественной культуры коренных народов Севера, способных передавать их учащимся, а также возродить интерес школьников к этой области культуры.

Образовательная инфраструктура ХМАО, и, в частности, система музыкального образования, сейчас переживает бурное развитие. В округе в настоящий момент расположено более 286 учреждений культуры и искусства, более 40 музыкальных школ, 19 детских школ искусств, Центр искусств для одарённых детей, 2 музыкальных училища (гг. Сургут, Ханты-Мансийск), 3 педагогических колледжа с музыкальным отделением (Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Сургут), 3 высших учебных заведений с музыкально-педагогическим факультетом.

Педагоги, учителя-практики, музыковеды сталкиваются со сложными и острыми проблемами освоения традиционного искусства. Требуются усилия для сохранения и развития региональной культуры, её самобытности. Необходимо определить целостное содержание регионального компонента, место этого содержания в современном музыкальном образовании.

Музыковедческие факторы исследования связаны с изучением художественной, музыкальной культуры коренных народов ханты и манси, представляющей собой сложное и самобытное явление. Музыкальное искусство коренных народов представляет собой достаточно сложный элемент культуры ХМАО, в состав которого входят интонационные, жанрово-стилистические, этнокультурные и другие компоненты.

При определении региональных аспектов музыкально-педагогического образования важно отметить необходимость изучения музыкальной культуры хантов и манси, практические методы ее освоения и применения. Сюда нужно включить такие параметры, как знание характерных черт художественной культуры хантов и манси, представления об интонационных особенностях регионального музыкального искусства, представления о жанровых разновидностях обрядовой и необрядовой музыки хантов и манси, особенности вокальной и инструментальной музыки и др.

При исследовании регионального компонента музыкально-педагогического образования данного региона важно познать закономерности влияния музыкальной культуры хантов и манси на окружающую среду, на формирование личности учащихся, профессионально оперировать знаниями, умениями и навыками в сфере музыкальной культуры коренных народов Севера.

Степень научной разработанности. Существенный вклад в решение проблемы включения регионального компонента в образование внесли труды культурологов, социологов Б.Е.Ерасова, И.С.Каган, Д.С.Лихачёва, Э.В.Соколовой.

Регионализация образования предполагает обращение к педагогической деятельности как к объекту исследования, в связи с чем учитываются новые подходы к организации высшего профессионального образования и подготовки учителей (В.А.Сластенин, А.В.Мудрик, М.Я.Виленский и др.).

В трудах Н.К.Баклановой, В.А.Кан-Калика, Т.В.Кудрявцева, рассматривались проблемы формирования и становления профессиональных качеств педагога. Влияние региональной музыкальной культуры на учителя развитие профессиональных качеств рассматривались в трудах Н.Н.Дьяковой, А.Репринцева, Л.А.Тарасовой, Н.Р.Туравец.

Рассмотрение психолого-педагогических основ регионализации музыкально-педагогического образования основывалось на трудах исследователей, изучающих вопросы восприятия музыки (В.Белобородова, Т.Вендрова, Н.Гродзенская, Д.Кабалевский, В. Медушевский, Е.Назайкинский, Б.Теплов). Определяя методы использования музыкальных произведений традиционной культуры хантов и манси на уроках музыки, мы основывались на положениях педагогики музыкального образования, раскрытых в трудах Ю.Алиева, О.Апраксиной, Л.Арчажниковой, Б.Асафьева, Н.Гродзенской, Д.Кабалевского, Г.Цыпина, в работах музыковедов В.Медушевского, Е.Назайкинского, А.Сохора, В.Цуккермана и др.

Разработка проблемы регионализации музыкально-педагогического образования имела место в различных регионах России, что нашло отражение в диссертационных исследованиях последних лет, посвященных проблеме музыкального образования на основе музыкального искусства того или иного народа. Например, проблема формирования музыкальной культуры младших школьников на основе искусства Башкирии исследована Л.М.Кашаповой.

В процессе изучения проблемы подготовки учителя к реализации регионального компонента мы учитывали активно развивающееся в последние годы музыковедческое направление исследований художественной культуры коренных малочисленных народов ханты и манси. К ним относятся исследования Е.Ромбандеевой, Т.Молданова, Т.Молдановой, Г.Солдатовой.

Изучение накопленного опыта работы в этом направлении свидетельствует о важности проведения специального исследования, которое позволило бы очертить закономерности, присущие музыкальной культуре, музыкальному искусству, развивающемуся в Ханты-Мансийском автономном округе, и на этой основе определить те стратегические и тактические задачи, которые необходимо решать в рамках указанной проблемы.

Целью исследования является разработка педагогических основ организации и содержания вузовской подготовки будущего учителя к реализации регионального компонента в музыкальном образовании.

Объект исследования — процесс профессиональной вузовской подготовки учителя музыки.

Предмет исследования — педагогические условия профессиональной подготовки учителя к реализации регионального компонента в музыкальном образовании.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) изучить содержание и специфику музыкальной культуры народов ханты и манси;

2) определить сущность регионализации музыкально-педагогического образования;

3) выявить педагогические условия, определяющие эффективность реализации содержания регионального компонента в музыкально-педагогическом образовании;

4) апробировать сконструированную организацию учебного процесса, направленного на подготовку будущих учителей музыки к реализации регионального компонента в условиях ХМАО.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что подготовка будущего учителя к реализации регионального компонента в музыкальном образовании будет проходить успешно, если: она будет осуществляться с учетом традиций и специфики музыкальной культуры Ханты-Мансийского автономного округа; содержание и процесс исследуемой подготовки будут связаны с широким культурологическим фоном; содержание предметной подготовки учителя музыки будет основано на деятельностном подходе, направленном на освоение как вокальных, так и инструментальных произведений этого края.

Методологической основой исследования явились труды в области общего (Д.Лихачев и др.) и музыкального (Б.В.Асафьев и др.) краеведения, работы в области общей педагогики, посвященные регионализации образования (В.Щадриков, Э.Днепров, О.Стрелова и др.), работы в области изучения музыкального искусства хантов и манси (Г.Солдатова, Т.Молданов и др.).

Отдельную группу источников представляют официальные документы, издаваемые центральными и местными органами в области регионального музыкального образования, представленные в виде учебных программ, учебных планов, бюллетеней, постановлений и т.п. При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ социально-культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкальнопедагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ процесса подготовки будущих учителей музыки с целью выявления эффективных приёмов реализации регионального компонента в содержании музыкального образования; изучение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа (педагогическое наблюдение, анкетирование, экспериментальные задания).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в 3 этапа с 2001 по 2005 гг. на базе Нижневартовского государственного педагогического института.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ литературы, определялись предмет, гипотеза, методы и задачи исследования. Параллельно велись наблюдения за ходом педагогической практики, а также за учебным процессом в плане исследуемой проблемы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический этап исследования, а также велась работа: по определению возможности включения произведений музыкального искусства хантов и манси в учебный процесс; по выявлению эрудированности обучающихся в вопросах музыкальной культуры коренных народов Югры.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и анализ её результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выявлена специфика регионального компонента музыкально-педагогического образования в условиях ХМАО;

2) определена модель подготовки будущих учителей музыки к реализации регионального компонента в музыкальном образовании в условиях ХМАО.

Теоретическая значимость исследования заключается: а) в расширении знаний о региональном компоненте в образовании; б)в разработке новых аспектов вузовского музыкально-педагогического образования; в) в выявлении характеристики, присущей процессу регионализации музыкального образования в ХМАО.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит: в разработке методических материалов, обеспечивающих подготовку будущих учителей музыки к реализации регионального компонента музыкального образования в условиях ХМАО; в составлении учебной программы изучения музыкальной культуры коренных народов ханты и манси.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в процессе опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования на базе музыкально-педагогического отделения Нижневартовского государственного педагогического института (НГПИ); в общеобразовательной школе № 30 г. Нижневартовска; на совместных заседаниях кафедры музыкального образования, кафедры теории и истории культуры НГПИ; на региональных, окружных и международных научно-практических конференциях (Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Москва) по проблемам музыкального и музыкально-педагогического образования, развития культуры в ХМАО; в научных статьях и тезисах автора диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хазеева, Ирина Наильевна

ВЫВОДЫ

В результате решения поставленных в опытно-экспериментальной работе задач мы пришли к выводу о том, что разработанная нами методика подготовки к освоению будущими учителями регионального компонента в музыкальном образовании является эффективной, поскольку в процессе обучения у студентов осуществлялось: а) развитие ценностного отношения к музыкальной культуре коренных народов Югры, понимание значимости музыкальных произведений; б) усвоение соответствующих знаний, умений и навыков, в) формирование творческих способностей студентов в познании учащимися музыкальной культуры хантов и манси.

Одним из главных результатов формирующего эксперимента мы считаем подтверждение гипотезы о том, что содержание предметной подготовки учителя музыки может быть успешно усвоено на основе деятельностного подхода, направленного на освоение как вокальных, так и инструментальных произведений этого края, а также включения культурологического подхода в процессе изучения музыкальной культуры коренных народов Севера.

Для успешной подготовки будущих учителей музыки к реализации регионального компонента нами был разработан спецкурс по изучению художественной, музыкальной культуры будущих учителей, учитывающий различные стороны художественной культуры хантов и манси — не только музыкальное искусство, но и поэтическое слово, декоративно-прикладное творчество, музыкальный, прикладной инструментарий и др.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами также было выявлено, что подготовка к реализации регионального компонента в музыкальном образовании будущих учителей представляет собой единство таких компонентов как мотивационный, содержательный и операциональный. Эти компоненты учитывают все стороны деятельности студентов в процессе изучения музыкальной культуры хантов и манси, а именно: интерес как движущую силу в изучении этой культуры, накопление знаний о музыке и самой музыки хантов и манси, развитие умений и навыков по применению этих знаний в собственной музыкально-педагогической деятельности.

Таким образом, на основании результатов опытно-экспериментальной работы мы можем сказать, что подготовка к реализации регионального компонента в музыкально-педагогическом и музыкальном образовании, прежде всего должна происходить планомерно, учитывать особенности развития культуры музыкальной и художественной хантов и манси.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании на материале музыкальной культуры, музыкального искусства ханты и манси изучена актуальная проблема современного музыкально-педагогического образования — его национально-региональный компонент.

Анализ исторического опыта развития музыкального образования в России позволяет рассмотреть регионализацию как углубление и расширение музыкально-образовательного пространства, проявление в нём новых сфер, связанных со спецификой профессионально-педагогического образования в регионах, в том числе в ХМАО.

Проведённый нами анализ культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой и музыкально-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод о том, что процесс регионализации играет огромную роль в развитии системы высшего музыкально-педагогического образования, т.к. способствует развитию музыкальной культуры региона, сохранению, развитию, трансляции самобытной музыкальной культуры региона, в том числе Ханты-Мансийского автономного округа — Югра.

При разработке концепции регионального компонента в профессиональном музыкально-педагогическом образовании нами учтены региональные особенности музыкальной культуры, музыкального искусства коренных народов ХМАО. При этом определены культурологические и психолого-педагогические факторы регионализации высшего музыкально-педагогического образования в условиях Югры.

В связи с этим, в диссертационном исследовании раскрыто содержание музыкальной культуры ХМАО, музыкального искусства народов ханты и манси. Данное исследование выявило большой потенциал в области традиционного музыкального искусства хантов и манси для формирования музыкальной культуры будущего учителя музыки.

Нами привлечены в исследование музыковедческие знания, связанные с художественной культурой коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа. Рассмотрены типологические особенности народного музыкального творчества хантов и манси; выявлены интонационные, стилистические, исполнительские особенности музыки коренных народов Югорского края; жанровые разновидности песенного и инструментального творчества обрядового и нарративного начала.

В диссертационной работе проанализирована система профессионального музыкально-педагогического образования с учётом регионального компонента в специфических условиях данного региона, а именно, в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Анализ содержания регионального компонента в системе профессионального музыкально-педагогического образования показал недостаточность использования произведений музыкального искусства коренных народов Югры в сегодняшнем учебно-воспитательном процессе, а также слабую методическую оснащённость в плане формирования у учащихся музыкальной культуры хантов и манси.

С культурологической точки зрения исследованы общие закономерности и специфика содержания музыкальной культуры ХМАО.

Регионализация музыкально-педагогического образования осуществляется с учетом традиций коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа с активным привлечением музыкальных произведений хантов и манси, как вокальных, так и инструментальных.

Исследование показало, что освоение музыкальной культуры региона как один из путей приобщения к ней личности, является наиболее эффективным способом формирования общей и профессиональной культуры будущего учителя.

В свою очередь, освоение музыкальной культуры региона будущим учителем музыки, как показала проведённая опытно-экспериментальная работа, позволяет начать целенаправленное освоение школьниками музыкальной культуры ХМАО.

Результаты опытно-экспериментального исследования убедительно подтвердили гипотезу исследования и положения на защиту.

Осуществлённое нами исследование далеко не исчерпывает содержание обозначенной проблемы и может быть продолжено в других направлениях.