Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества: На примере газетной периодики г. Ставрополя-на-Волге - Тольятти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Иванова, Людмила Викторовна

  • Иванова, Людмила Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 207
Иванова, Людмила Викторовна. Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества: На примере газетной периодики г. Ставрополя-на-Волге - Тольятти: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Тольятти. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Людмила Викторовна

Введение

Глава первая. Возникновение и развитие прессы города Ставрополя-на-Волге (Тольятти) в нериод до начала формирования городской среды (1917-1973 гг.)

1. Пресса г. Ставроноля-на-Волге в донромышленный нериод развития (1917 гг.). Волжской ГЭС (1951-1963) Периодические издания г. Ставроноля-на-Волге в нериод строительства

3. Журналистика Тольятти в нериод развития химической и автомобильной нромышленности (1961-1974)

Глава вторая. Роль нрессы в формировании городской среды (1974-1991)

1. Теоретические нредносылки участия нрессы в формировании городской среды

2. Пресса города Тольятти начального нериода формирования городской среды (1974-1991)

2.1 Роль нрессы в формировании образа города Тольятти в донерестроечный нериод (1974-1985) (на нримере газет «За коммунизм», «Гидростроитель», «Волжский автостроитель»)

2.2 Формирование образа города нрессой Тольятти в нериод нерестройки и демократизации советского общества (1985-1991)

Глава третья. Воздействие нрессы на нроцесс формирования городского сообщества (1992-2005)

§1. Роль современной тольяттинской нрессы в формировании общественного и грунновых образов городской среды в нериод коренных нреобразований российского общества Деятельность тольяттинских газет в условиях формирования городского сообщества качественно нового уровня развития городской среды. Заключение Снисок иснользованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества: На примере газетной периодики г. Ставрополя-на-Волге - Тольятти»

Значение городов как индустриальных центров в период развития СССР было определяющим, пристальное внимание к ним со стороны государства выражалось в создании программных документов городского развития. Осознание основополагающей роли прессы в становлении партийно-государственной системы побуждало советское правительство издавать большое количество официальных документов, регулирующих деятельность печатных СМИ. О том, что партия и правительство понимали необходимость установления контроля над растущим влиянием провинциальной прессы, свидетельствует большое количество указов и постановлений, декларировавших задачи и методы работы областных, районных и городских газет.

Исторические и социально-политические условия развития России в перестроечный и постперестроечный периоды, принятие законов о СМИ дали мощный толчок общественному развитию, а также способствовали развитию различных типов печати. Процессы хозяйственной децентрализации регионов при одновременной политической иерархической централизации как две противоборствующие тенденции выступили реальным источником регионального развития. В этот период специфической особенностью развития российских городов стала трансформация их от городского поселения, подчиненного градообразующему предприятию, до независимого социального образования. Тенденции социально-политического развития последних лет демонстрируют нам усиление позиций городов не только внутри регионов, но и в целом на федеральном уровне. Специалисты отмечают, что «идет поиск моделей социального развития, ориентированного преимущественно на собственные возможности»1; стабилизируется позиция местных органов власти в результате процесса формирования, становления и развития местного самоуправления. А поскольку информация (пресса) всегда есть средство формирования нового содержания, средство, обеспечивающее развитие, то

Волков Ю.Г. Проблемы формирования идеологий регионального развития / Ю.Г. Волков, А.В. Попов. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 2000. - 64 с. - С. 36 следствием вышеперечисленных процессов является усиление значения городской периодической печати, которая становится индикатором всех происходящих процессов и требует особого к себе внимания.

В контексте реформы местного самоуправления1, которое рассматривается во всем мире как один из стратегических институтов демократического гражданского общества, особенно интересен и актуален такой аспект взаимодействия прессы и общественного сознания как влияние городских газет на сознание горожанина. На новом витке развития возникла актуальная необходимость осмыслить и дать теоретическое обоснование этому влиянию, а также его опосредованному воздействию на формирование и развитие городов.

Город и городская пресса, в силу ее массово-информационной природы, связаны отношениями взаимодействия и взаимовлияния: пресса отражает городские процессы, создает в представлении социально активной части читателей-горожан образ города как единого материально-духовного пространства, обеспечивающего созидательную активность общественных сил. Образ города формирует общественное сознание в направлении развития городской среды, то есть влияет на характер и направление городских процессов. В связи с этим актуальной проблемой современной журналистики является разработка и внедрение в журналистскую практику таких моделей городской прессы, которые обеспечили бы создание динамических образов, способствующих устойчивому развитию современных городов.

Кроме того, городская пресса является элементом системы современных российских печатных СМИ, без изучения которого невозможно говорить о структурном и функциональном уровнях всей системы.

Исследование типа городской газеты, а также специфики функционирования городской прессы внутри города как самоорганизующейся системы представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. Взаимодействие таких локализованных в географическом пространстве социальных феноменов, как провинциальное общественное сознание и

1 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: федеральный закон от 16 сентября 2003г. соответствующие коммуникативно-информационные системы, рассматриваются в многочисленных работах последних десятилетий, посвященных изучению типов печати, распространяемых на конкретной территории (региональной, городской, муниципальной и т. д.)1. Следует отметить, что научные труды по вопросам региональной журналистики отличает системность, а также то, что ученые рассматривают предмет с разных точек зрения: истории, типологии, функционирования. Разрабатываются методологические подходы к изучению указанных типов СМИ, что позволяет добиваться большей глубины исследования, а выводы обладают большей степенью верификации. Теория очень тесно переплетается с практикой: одно базируется на другом и взаимопроецируется.

Однако на фоне многообразия работ, посвященных региональной и местной прессе (в разных смыслах ее понимания: как прессы, функционирующей в пределах небольшой территории (синоним городской, районной), и как прессы, связанной с жизнью и проблемами местной общности, причем в последнем случае к местной прессе относятся даже региональная и общегосударственная пресса, если «своим содержанием она участвует в образовании коммуникативной сети местной общности и в формировании местной информационной среды»2), необходимо констатировать скудость исследований, посвященных феномену городской прессы. На сегодняшний день в данной области существуют лишь единичные работы.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена усилением роли современной городской печати в обеспечении устойчивости

Геруля М. Местная периодическая печать Польши 1990х гг.: Типология, современное состояние и перспективы развития: Автореф. дисс. доктора филол. наук / М. Геруля - Ростов-на-Дону, 2001. - 40 е.; Методологические основы изучения региональной печати: Учебное пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Изд-во МГУ, 1993.

- 97 е.; Онищук 3. Элементы системы местной информации городской агломерации (типологический подход) /

3. Онищук / Типология местной прессы. Советский Союз - Польша: Сборник / Под ред. Е.А. Корнилова. Пер. статей с польского М. Герули, А. Мильчарек-Бобер, В. Кельника. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1991. - 144 с.

- С 92-102; Региональная печать в годы перестройки: организационные факторы эффективности / Под ред. М.В. Шкондина. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - 144 е.; Реснянская Л.Л. Перспективы развития региональной прессы / Л.Л. Реснянская [и др.]// Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 1996. - № 3. - С. 17-21; Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя развития / Сост. И. Дзялошинский. - М.: Институт гуманитарных коммуникаций, 1999. - 151 е.; Трофимов А.В.

Функционирование системы СМИ региона (проблемы оптимизации): Автореф. дисс.канд. истор. наук /

А.В. Трофимов. - М.: Изд-во МГУ, 1989. - 24 с.

2Геруля М. Местная периодическая печать Польши 1990х гг. Указ. соч. - С. 17 городского развития, которое, в свою очередь, является важной составляющей формируемого в российском государстве гражданского общества, а также отсутствием научно-теоретических и научно-методических работ, посвященных отслеживанию процессов становления городов и городской прессы как типа в их взаимодействии и взаимовлиянии.

Степень научной разработанности проблемы. В советское время деятельность городских изданий, регулируемая партийными документами, не получала должного научного осмысления. В 1975 г. была сделана попытка осмыслить «реальную роль городской газеты»1. Но книга, написанная журналистами-практиками и предназначенная для них же, не содержала никаких теоретических концепций, а предлагала читателю результаты диспута о роли городской газеты в идейно-политическом, культурном и эстетическом воспитании трудящихся, о «важной организационной и пропагандистской роли городской газеты, о формах и методах, работы» . В качестве основополагающей задачи городской газеты выдвигалась следующая: «городская газета через человека решает свою основную задачу - обеспечивает дальнейший подъем производства, его эффективности» . По сути, перед городской газетой ставились задачи, адекватное решение которым скорее гарантирует малоформатное производственное издание. Городская газета как фактор формирования городского сообщества не рассматривалась. Подчеркивалось, что гуманитарное значение городской газеты заключается в том, чтобы «ярче показывать человека труда, пропагандировать примеры взаимопомощи, коллективизма и других проявлений советского образа жизни»4. Злободневные темы городского хозяйства, коммунального, бытового и культурного обслуживания населения признавались важными, но одновременно подчиненными главной цели -способствовать развитию города как индустриального центра. Важным достижением авторов коллективного издания «Городская газета» была попытка сформулировать основные задачи городской газеты как особого типа издания:

Городская газета / Сост. В.Н. Бакланов. - М.: Советская Россия, 1975. - 160 с.

2Городская газета. Указ. соч. - С. 5

Городская газета. Указ. соч. - С. 8

4Городская газета. Указ. соч. - С. 8 воспитание любви к городу, уважения к его традициям., организация заботы о красоте и благоустройстве., формирование культуры поведения и общежития., контроль за деятельностью органов управления городом., отслеживание действенности публикуемых материалов»1.

В период перестройки попытку исследовать «городскую газету как тип партийно-советского издания» предпринял В.В. Королев2. Обращение исследователя к обозначенной теме было закономерно вызвано качественно новой политической ситуацией и требованиями, которые предъявляли к городским газетам в связи с проводимыми преобразованиями советского общества. В работе В.В. Королева представлены результаты изучения особенностей функционирования городских газет в период перестройки, их роли и значения в осуществлении новых задач, стоящих перед государством и обществом. Обращение к типу городской газеты было в то время тем более важным, что государственными лидерами принципиального различия между районными и городскими газетами не делалось. В 1984 г. Постановлением ЦК

КПСС «О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет» оба типа объединялись в один, с общими задачами. В.В. Королев впервые охарактеризовал тип городской газеты, выделив специфические черты, на г основе которых возможно отделение его от других видов и типов изданий. В частности, среди признаков, влияющих на формирование городских газет, В.В. Королев назвал следующие: издающие организации (в качестве которых должны выступать «ГК КПСС и Городской Совет народных депутатов»), цели и задачи издания (главная из которых - «обеспечение идеологического воздействия на население города»), а также аудиторию (рабочих, ИТР, служащих, интеллигенцию промышленного центра, не имеющего сельскохозяйственного района). Несомненной научной ценностью работы является изучение влияния интересов аудитории на формирование типа городской газеты, а также разработанная на основе проведенных исследований

Городская газета. Указ. соч.

2Королев В.В. Городская газета как тип партийно-советского издания: Автореф. дисс. канд. ист. наук / В.В.

Королев. - М., 1987. - 24 с. модель городского издания, соответствующая интересам и запросам аудитории. Однако в исследовании, базирующемся на марксистско-ленинском учении о печати, массовая коммуникация рассматривается как часть системы отношений социально-классовых субъектов, что не соответствует теоретико-методологическим основам современной науки о журналистике и обществе, в частности, разработанной массово-информационной модели журналистики.

В российской научной литературе по теории прессы 90-х годов XX -начала XXI вв. наблюдается употребление нескольких понятий: региональная пресса, областная, городская, муниципальная. Все они используются для характеристики типов печатных СМИ, выделенных на основании главного признака - географического: место выхода и распространения издания «в соответствии с административно-территориальным устройством государства»1.

Так, С.Г. Корконосенко городскую прессу относит к разряду «местной прессы» - «изданий, выходящих в районах и городах областного (республиканского подчинения)», при этом автор учебника «Основы журналистики» подчеркивает, что «за основу берется не место издания, а обслуживаемая территория» . Для С.Г. Корконосенко главными критериями городской прессы являются следующие: «обязательно выходит в городе, обслуживает городскую территорию и не претендует на распространение по району или региону» . А.А. Грабельников, выстраивая следующую цепочку СМИ: общефедеральные - межрегиональные - собственно региональные -местные (областные, городские, районные, многотиражные), включает городские СМИ в группу местных изданий, в свою очередь входящих в прессу регионов. «Местные СМИ. обладают теми же типоформирующими признаками: локальность издателя, близость ареалов, условий и особенностей функционирования, идентичность читательской аудитории. Региональный и местный уровни журналистики близки еще и тем, что ориентированы на общие социально-экономические, политические, демографические условия данной

Корконосенко С.Г. Типология и система СМИ / Основы журналистики: Учебник для вузов / С.Г. Корконосенко.

- М.: Аспект Пресс, 2001. - 287 с. - С. 87

2 Корконосенко С.Г. Указ. соч. - С. 89

3 Там же. - С. 89 местности.»1. М.В. Шкондин относит городские печатные СМИ к типу изданий административно-территориальных общностей, выделяемых на основании такого существенного типологического признака как характер аудитории . С.М. Гуревич, в свою очередь, отмечает: «городские газеты. стали в последние годы основным типом печатных периодических изданий, к ним обращаются жители городов в поисках информации о местной жизни. Они издаются различными, иногда достаточно высокими тиражами.»3. Территориальную характеристику он относит к группе дополнительных типологических факторов, зависимых от концепции и особенностей читательской аудитории. На наш взгляд, в отношении к городским изданиям данная зависимость неправомерна. Территория распространения прессы напрямую влияет на концепцию, являющуюся воплощением цели издания. I

К проблемам моделирования различных типов изданий, и в частности, городской общественно-политической газеты, обращались в разное время такие ученые, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Г.В. Жирков4, М.В. Шкондин, JI.JI. Реснянская. Г.В. Жирков рассматривал «моделирование как один из методов, которые позволяют практически подойти к решению проблемы типологии»5. Приоритет в модели ученый всегда отдавал «содержанию, связанному с аудиторией», при этом подчеркивая, что «типология журналистики, отражающая структуру общества, должна постоянно учитывать происходящие в нем изменения. .»б. t

На основе типологического анализа газеты «Вечерняя Уфа» предпринял попытку моделирования городской общественно-политической газеты В.В.

Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы: Монография / А.А.

Грабельников - М.: Изд-во РИП-холдинг, 2001. - 336 с. - С. 102

2Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога / М.В. Шкондин.

М.: Пульс, 2002,- 120 с. - С 100 'Гуревич С.М. Газета: Вчера, сегодня, завтра: Учебное пособие для вузов / С.М. Гуревич. - М.: Аспект Пресс, 2004.-288 с.-С. 70

Жирков Г.В. Моделирование и журналистика: первые итоги / Г.В. Жирков / Типология журналистики. Вопросы методологии и истории: Сб. статей / Отв. ред. Е.А. Корнилов. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1987. - 155 с. -С. 9-30

Жирков Г.В. Указ. соч. - С. 19

6Тамже.-С. 19,23

Тулупов1. Тематическая концепция строится ученым с учетом специфики читательской аудитории - «достаточно образованные обыватели, озабоченные повседневными житейскими проблемами, но в то же время активные, стремящиеся найти свое место в жизни - деловой, политической и т.д.; читатель . — человек с «провинциальным достоинством», считающий, что не только в столицах делается история, но - без, провинциального снобизма» . Формулу городской общественно-политической газеты В.В. Тулупов определяет следующим образом: «защита человека, личности, экология человека». Основными проблемно-тематическими линиями издания, по мнению автора монографии «Газета: маркетинг, дизайн, реклама», должны быть: проблема выживания человека в большом городе, свобода человека и его личная ответственность за свободу, чувство долга перед собственной семьей, страной. Идеологическими установками - идея «собирания» человека, обретение личного достоинства. В.В. Тулупов указывает на то, что тип информирования в городской общественно-политической, газете должен быть специфическим с «ориентацией на личностную трактовку факта без идеологической агрессивности (иронии и самоиронии), на «незатуманенное восприятие» читателя»3. В.В. Тулупов сосредотачивает основное внимание на разработке графической модели городского типа издания. Но даже из сказанного о4 тематической концепции можно сделать выводы о специфической направленности городской газеты, обусловленной аудиторным фактором, территорией распространения и целевыми установками издания. Кроме того, В.В. Тулупов делает очень важные замечания, касающиеся внутренней структуры городского издания, «призванной отражать цели и задачи газеты, связанной . с характером аудитории, жанровой палитрой, стилем, языком, географией материалов, специфическим оформлением и даже авторским составом. Как ни странно, в сложившейся ситуации многие местные газеты недооценивают этот важный типоформирующий признак. Городская газета

Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет / В.В. Тулупов. - Воронеж:

Кварта, 2001. - 320 с. - С. 196-205

2Тулупов В.В. Указ. соч. - С. 198

3Тулупов B.B. Указ. соч. - С. 197 производит впечатление излишне спокойной. Она мало удивляет читателя, она слишком размеренная, солидная и даже скучная. Это касается как содержания, так и оформления»1.

Таким образом, изучение научной и научно-методической литературы по проблемам типологии и функционирования печатных СМИ позволяет говорить о разработанности методологической базы. Существуют монографии, учебные пособия, сборники статей, в которых так или иначе затрагиваются вопросы о роли прессы в формировании общественного сознания и общественной среды, даются историко-типологические характеристики городской газеты, делаются попытки моделирования типа городской газеты. Однако необходимо констатировать отсутствие научных исследований, посвященных рассмотрению городской прессы как системы, т.е. анализу ее на разных уровнях организации, и в частности, на функциональном уровне во взаимодействии со средой, в которой осуществляется массово-информационная деятельность.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень, ее научной разработанности определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Объектом исследования в диссертации является городская пресса как элемент системы печатных СМИ, предметом - процесс становления, развития и трансформации городской прессы как важного фактора формирования городской среды и городского сообщества.

К городской прессе мы относим группу изданий, типологически тождественных по признаку пространственного охвата. Городская пресса отличается от районной, региональной, прессы предприятий, учреждений тем, что ориентирована на жителей города; причем общественно-политическая массовая пресса - безотносительно к их социальному положению, полу, национальности, интересам (аудиторный универсализм), специализированная пресса - с учетом специфики сегментирования городской аудитории. При характеристике городской прессы наравне с географическим признаком в

Тулупов В.В. Указ. соч. - С. 198 качестве типоформирующих нами также рассматриваются содержательный и функциональный признаки. Критерий содержания понимается как связь проблемно-тематических линий издания с жизнью и функционированием городского сообщества. Функциональное предназначение городской прессы определяется как формирование коммуникативной среды (уровня сознания и уровня бытия) - важного фактора устойчивого развития города.

Таким образом, под городской прессой мы понимаем совокупность печатных изданий, учрежденных и распространяющихся в пределах города, приоритетным направлением деятельности которых является отражение городских процессов и участие в формировании городской среды и городского образа жизни. Понятие городская среда вводится для определения единства материальной и духовной (городская ментальность, общая культура поселения, культура взаимоотношений, отношение к окружающему миру и т.д.) составляющих города. Своими материально-пространственными элементами городская среда выступает гарантом стабильности в физическом мире. Своим духовным началом городская среда объединяет социальный и культурный пласт, обеспечивает задачи социокультурного (духовно-идеологического) развития, степень включенности населения в принятие решений о стратегии и тактике городского развития. Определение городская газета может быть применено к любой учрежденной, издаваемой и распространяемой в городе газете, информационная политика которой направлена на удовлетворение потребностей и интересов жителей конкретного города и реализуется, в первую очередь, в соответствии со стратегическими и тактическими задачами городского развития. Ведущее положение среди городских газет занимают массовые общественно-политические издания.

Цель работы состоит в том, чтобы исследовать становление и развитие городской прессы как системы через анализ ее функционирования внутри городской среды в историко-типологической ретроспективе, последовательно отслеживая процессы взаимодействия и взаимовлияния городской среды и городской прессы.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) систематизировать разрозненные представления о городской прессе как особом типе печатных СМИ и воссоздать историко-типологическую ретроспективу ее формирования;

2) на основе изучения проблем типологии и функционирования печатных периодических изданий, а также данных смежных с журналистикой дисциплин, изучающих феномен города, попытаться выработать определения понятий «городская печать», «городская газета», «город», «городская среда», «образ города»;

3) исследовать процесс трансформации типа городской газеты под влиянием общественно-политических, социальных и экономических преобразований; на основе полученных результатов определить социально-политические, экономические и другие факторы, влияющие на возникновение, формирование и развитие городской прессы;

4) выявить роль прессы в формировании городской среды, проанализировав пропагандистско-агитационно-организационную деятельность городских газет по созданию и раскрытию образа городской среды;

5) выработать критерии, которым должна отвечать современная городская газета, чтобы продуктивно функционировать в городской среде и обеспечивать ее устойчивое развитие.

Географические рамки диссертационной работы охватывают печатные издания газетного типа, выходившие в'г. Тольятти (до 1964 г. - Ставрополе-на-Волге) Самарской области.

Хронологические рамки исследования охватывают с 1917 по 2005 гг., то есть советский и постсоветский периоды истории страны. Нижняя его граница отмечена выходом печатного издания «Ставропольско-Волжское свободное слово» - первого в городе, если судить по данным архивов РГБ и г. Тольятти. На протяжении 1917-1946 гг. еще нельзя говорить о существовании городских изданий в Ставрополе-на-Волге, так как отсутствовал сам город как территориальная и административно-хозяйственная единица. Но данный период в истории прессы Ставрополя-на-Волге (Тольятти) необходимо рассматривать как подготовительный, на протяжении которого формировались объективные предпосылки возникновения городской прессы. Верхняя граница исследования соответствует 2005 г., то есть процесс становления тольяттинской газетной периодики рассматривается вплоть до современного состояния.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили работы по теории и истории журналистики А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, А. А. Грабельникова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, А.А. Тертычного, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и других1. Положения научных трудов, посвященные проработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения: А.И. Акопова - о теоретических основах применения теоретико-типологического, историко-типологического и социологического методов исследования, Е.А. Корнилова - о методологических принципах историзма и системном подходе, В.В. Тулупова - о моделировании типов изданий; труды Е.П. Прохорова по методологии и методике журналистского исследования. В анализе функциональной стороны городской прессы мы опирались на концептуальные положения и выводы, представленные л в монографических исследованиях и учебных пособиях Е.П. Прохорова , С.Г.

Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий / А.И. Акопов. - Иркутск, 1985. - 96 е.; Ахмадулин E.B. Модели систем журналистики российской научной школы / Е.В. Ахмадулин // Акценты: Альманах /Воронеж, гос. ун-т. - 2004. - № 3-4. - С. 17-26; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества: Монография. - M.: Изд-во РИП-холдинг, 2001. -336 е.; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения / Б.И. Есин. - M., 1981. - 132 е.; Засурсккй Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 - 2004 / Я.Н. Засурский. - M., 2004. - 351 е.; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник / С.Г. Корконосенко. - М.: Аспект Пресс 2001. - 287 е.; Корнилов Е.А. Классификация социокультурных моделей журналистики / Е.А. Корнилов // Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 1999. - № 1. - с. 3-5; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пос. / Е.П. Прохоров. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - 294 е.; Свитич Л.Г. Феномен журнализма / Л.Г. Свитич / Под ред. Я.Н. Засурского. - M.: Икар, 2000. - 252 е.; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пос. / А.А. Тертычный. - M. Аспект Пресс, 2002. - 320 е.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет / В.В. Тулупов. - Воронеж: Кварта, 2001. — 320 е.; Шкондин M. В. Система средств массовой информации. Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества: Учеб. пос. /М.В. Шкондин. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 164 с. 2Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. Указ соч.

Корконосенко1, И.М. Дзялошинского?, Л. Л. Реснянской3, Т.И. Фроловой4 и других.

Кроме того, мы обратились к исследованиям феномена «города» и «городской среды», предпринятым в градостроительстве, архитектуре, социальной психологии и в других науках. Большое влияние на концепцию работы оказали труды признанного специалиста по организации и развитию городской среды, истории и проектированию В.JL Глазычева5. В определении понятия «образ города» мы опирались на теорию американского ученого Кевина Линча6, а также на работы литературоведов, лингвистов, теоретиков публицистического творчества, в , которых представлены результаты теоретического осмысления феномена образности: научные исследования М.М.Бахтина7, посвященные разработке проблем методологии познания о художественного творчества, труды Ю.М. Лотмана о семиотике культуры и искусства, исследования специфики публицистического текста Л.Е. Кройчика9 и Б.Я. Мисонжникова10, выразительных средств публицистики М.И. Стюфляевой11.

Методика исследования строится на принципе диалектического историзма, а также системном подходе, теория которого представлена в работах

Корконосенко С.Г. Печать, управление и самоуправление / С.Г. Корконосенко. - Тула: Приок. кн. изд-во, 1992. -137 с.

2Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества: Учебное пособие / И.М. Дзялошинский. - М.: Пульс, 2000. - 48 с.

3 Реснянская Л JI. Газета для всей России / ЛЛ. Реснянская, И.Д Фомичева - М.: ИКАР, 1999. - 232 с.

Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге: Учебное пособие / Т.И. Фролова. -М.: Пульс, 2003.-44 с.

5Глазычев B.JI. Социально-экологическая интерпретация городской среды / В.Л. Глазычев. - М.: Наука, 1984.

111с.

6Линч Л. Образ города / К. Линч / Пер. с англ. В.Л. Глазыева; сост. А.В. Иконников; под ред. А.В. Иконникова. -М.: Стройиздат, 1982. - 328 с.

Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. - М., 1979. - 446 е.; Бахтин М.М. Автор и герой: К философским основам гуманитарных наук / М.М. Бахтин / Сост. и вступ. ст. Бочарова С.Г., Аверинцева С.С. -СПб.: Азбука, 2000. - 165 с.

8Лотман Ю.М. Семиосфера. Культура и взрыв. Внутри мыслящих миров: Статьи, исследования, заметки (19681992) / Ю.М. Лотман. - СПб.: Искусство, 2001. - 426 с.

9Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров / Л.Е. Кройчик // Основы творческой деятельности журналиста / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. - С. 125-167

10Мисонжников Б.Я. Отражение действительности в тексте / Б.Я. Мисонжников // Основы творческой деятельности журналиста/ Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. - С. 95-124

Стюфляева М.И. Вещи, чреватые словом // Акценты. Альманах. Новое в массовой коммуникации / Воронеж, гос. ун-т,-2000.-№. 1-2.-С. 13-18

И.В. Блауберга, Н. Винера, И.Р. Пригожина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова 1 и др., а в применении к теории журналистики - Е.А. Корнилова, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичевой, Р.П. Овсепяна, JI. JI. Реснянской, М. В. Шкондина 2 и других. Изучение периодики как системь! предполагает анализ элементарных составляющих изучаемого объекта, его структурного уровня в развитии, сложностях и противоречиях, функционального - во взаимосвязях и взаимовлиянии со смежными объектами. Системный подход используется при выявлении специфики городской коммуникации, а также при рассмотрении вопроса об участии прессы в формировании образа города и о воздействии последнего на коммуникационное пространство города, а также при анализе взаимовлияния прессы и городской среды.

При характеристике процесса формирования феномена городской прессы в Ставрополе-на-Волге применялся 1 историко-описательный метод, теория которого представлена в работах Е.П. Корнилова, Б.И. Есина, историко-типологический и теоретико-типологический методы, разработанные профессором А.И. Акоповым . В качестве вспомогательных использовались сравнительный (для выявления специфики конкретных изданий) и жанрово-стилистический (при характеристике информационной политики изданий) методы.

Источниковедческая и эмпирическая база исследования

Основной эмпирической базой диссертационного исследования являются 48 периодических изданий г. Тольятти (Ставрополя-на-Волге), изученные de

Блауберг И.В. Проблема целостности и системный подход / И.В. Блауберг. - М., 1997; Винер Н. Кибернетика и общество / Н. Винер. - М., 2002. — 356 е.; Пригожин И.Р. Неравновесная статистическая механика / И.Р. Пригожин. - М., 2005; Садовский В.Н. Становление и развитие системной парадигмы в Советском Союзе и в России во второй половине XX века / В.Н. Садовский // Системные исследования: методол. проб.: Ежегодник. - М., 2001. - С. 7-36; Уемов А.И. Системный подход к проблеме классификации наук и научных исследований / А.И. Уемов // Философские науки. - 2000. - № 2. - С. 87-101.

2Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики / Е.А. Корнилов // Методы исследования журналистики. - Ростов-на-Дону, 1984. - С. 27-39.; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. Указ. соч.; Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение / И.Д. Фомичева // Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме) / Под ред. Я.Н. Засурского; Ред.-сост. Л.Г. Свитич. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 205 е.; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система, типология / Р.П. Овсепян. - М., 1995. - 278 е.; Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики / Л.Л. Реснянская. - M., 1996. - 248 е.; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики / М.В. Шкондин. - М., 1995. - 178 с.

3Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) / А.И. Акопов / Отв. ред. M.T. Мезенцев. т Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1985. - 96 с. visu, за период 1917-2005 гг. В зависимости от значимости издания в истории становления городской прессы применялся различный уровень анализа - от просмотра до проблемно-тематического анализа номеров газет за определенный период. Необходимо отметить, что для исследования были выбраны не все издания, выходившие в городе, а лишь продолжающиеся более года, оказавшие существенное влияние на развитие городской среды. Некоторые газеты, например, несколько раз сменившая название общественно-политическая, газета «За коммунизм» (ранее «Большевистская трибуна», впоследствии «Новый день», «Тольятти сегодня»), исследовались на протяжении всего периода существования.

Для воссоздания социально-политического контекста в работе использовались труды по истории региона, краеведению. При исследовании формирования градообразующих факторов были использованы материалы производственных отчетов по строительству Волжской ГЭС, Волжского автомобильного завода и других предприятий.

Для анализа понятий, связанных с терминами «город», «городская среда», «городское сообщество» были рассмотрены и подробно изучены работы по архитектуре и градостроительству, экономической географии, регионоведению, социологии, социальной психологии.

Работа над диссертационным исследованием велась в Российской государственной библиотеке (г. Москва), архиве филиала РГБ в г. Химки, региональных и университетских библиотеках Российской Федерации в гг. Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, городской библиотеке и городском архиве г. Тольятти. Для решения задач диссертационного исследования также были использованы электронные ресурсы Российской государственной библиотеки, Научной библиотеки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, библиотеки Всероссийского института научной и технической информации и Российского университета Дружбы народов. При формировании источниковедческой базы была использована электронная система межбиблиотечной информации

Сигла» (www.sigla.ru), позволяющая формировать запросы и находить документы в электронных каталогах крупнейших библиотек России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования определяется спецификой его предмета: изучить феномен городской прессы через ее взаимодействие и взаимовлияние с городской средой. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам различных типов прессы, затрагивающих, в том числе, и аспекты интересующего нас предмета, серьезного систематического исследования феномена городской прессы до настоящего времени не предпринималось.

В работе впервые сделана попытка изучить историю формирования и развития городской прессы на примере г. Тольятти (Ставрополя-на-Волге) Самарской области. Судьба г. Тольятти интересна тем, что сочетает в себе историю уездного города царской России и индустриального центра СССР. Таких городов, как Тольятти, выросших вокруг крупных промышленных предприятий, в Советском Союзе были десятки. Можно констатировать типичность процессов, происходивших в коммуникативном пространстве городской среды, для провинциальных городов, толчок развития которым в советское время дали построенные производственные объединения. Изменения городской среды под влиянием перестроечных и постперестроечных процессов, современное положение городов, подобных Тольятти, также показательны для российской действительности.

Системный анализ городской прессы позволил выявить тенденции ее развития, на основании которых сделаны теоретические обобщения, значимые для современного прессоведения. Кроме того, в работе предпринята попытка рассмотреть специфику коммуникации, возникающей внутри городской среды, а также особенности и последствия воздействия образа города, создаваемого в результате деятельности городских печатных СМИ, на сознание городских жителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На информационную политику и функционирование городской прессы помимо социально-политических и экономических условий, сложившихся в государстве, принципиальное влияние оказывает качественный уровень и специфика развития городской среды, наличие или отсутствие идеологии городского развития.

2. Городская пресса и городская среда находятся в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости: городская пресса является зеркалом городских процессов и одновременно их катализатором.

3. Создавая образ городской среды, пресса участвует в формировании сознания горожанина, помогает выбору оптимальных моделей поведения, а, следовательно, способствует дальнейшему развитию городского поселения. Действенность образа тем более ощутима, чем более его информационный уровень связан с сущностными фактами городской жизни, символический — укоренен в системе ценностей культуры поселения, а интерпретационный (побудительный) соответствует индивидуальному восприятию горожанина.

4. Как наиболее продуктивный результат работы системы городских СМИ можно рассматривать создание интегрального образа города, включающего как общественную, так и групповые составляющие, и тем самым способствующего взаимодействию различных членов и групп городского сообщества при осуществлении конкретных видов социальной деятельности.

5. Функционирование современной городской прессы можно считать прогрессивным в том случае, когда все возможности ее информационно-пропагандистской и организаторской деятельности направлены на формирование городского сообщества как важнейшей задачи общественного (устойчивого) развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в осмысление истории и теории печатных СМИ, в частности, городской прессы. Кроме того, в работе представлен взгляд на прессу как явление конкретно-историческое, зависимое от общественной, в нашем случае - от городской - среды, а также анализируется влияние прессы на конкретного горожанина, социальные группы и в целом на городское сообщество.

Практическая значимость. Исследование феномена городской прессы дает возможность выработать общие критерии, которым должны отвечать современные городские издания другого города, близкого Тольятти по характеристикам городской среды, чтобы продуктивно функционировать и обеспечивать городской среде устойчивое развитие. Результаты исследования предлагается использовать для моделирования различных типов городских изданий, а также для оптимизации деятельности современных тольяттинских печатных СМИ газетного типа. Материалы диссертации могут быть включены в труды по истории края, истории печати Поволжья, конкретно - Самарской области и города Тольятти, могут стать основой спецкурса.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию на кафедре журналистики Тольяттинского госуниверситета, на кафедре теории и практики журналистики Воронежского госуниверситета. Отдельные фрагменты диссертации публиковались в виде статей в научном журнале «Филологический вестник Ростовского госуниверситета», научно-культурологическом электронном журнале «RELGA», в виде тезисов - во внутривузовских сборниках научных работ, докладывались в виде научных сообщений на региональных и российских конференциях. Часть материалов была использована диссертантом в спецкурсе «История журналистики Самарской области», читаемом на отделении журналистики Тольяттинского государственного университета.

Структура диссертации. В соответствии с целью и решаемыми задачами структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в который вошли работы по истории тольяттинской прессы, теории и практике журналистики, а также научные публикации, в которых исследуются феномены города и городской среды.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Иванова, Людмила Викторовна

Заключение

Актуальность исследования на тему «Пресса как фактор формирования городской среды (на примере газетной периодики г. Ставрополя-на-Волге -Тольятти)» обусловлена усилением роли современной городской печати в обеспечении устойчивости городского развития, которое, в свою очередь, является важной составляющей формируемого в российском государстве гражданского общества. Для журналистики как социальной деятельности в современных условиях проведения реформы местного самоуправления особенно интересен такой аспект взаимодействия прессы и общественного сознания как влияние городских газет на сознание горожанина и опосредованно на формирование и развитие городской среды. В нашей работе мы попытались определить понятие «городская пресса», руководствуясь не только таким фактором как география распространения издания, но и функциональной спецификой. Под городской прессой мы понимаем совокупность печатных изданий, учрежденных и распространяющихся в пределах города, приоритетным направлением деятельности которых является отражение городских процессов и участие в формировании городской среды и городского образа жизни.

Систематизировав разрозненные представления о городской прессе как особом типе печатных СМИ и воссоздав историко-типологическую ретроспективу ее формирования на примере г. Ставрополя-на-Волге - Тольятти, исследовав процесс трансформации типа городской газеты под влиянием общественно-политических, социальных и экономических факторов, мы выявили ряд тенденций функционирования прессы внутри такого локального образования как город.

Развитие городской прессы в советское и постсоветское время было неразрывно связано с особой ролью городов как элементов государственного устройства. В советское время городская газета как тип массового издания начала формироваться базе губернских и уездных газет в тех городах, на которые государство делало ставку как на индустриальные центры. Развитие городов с закрепленными отраслями производства четко подчинялось партийной и правительственной идее развития государства. В Ставрополе-на-Волге - Тольятти, который представлял собой типичный пример советского города, развивающегося благодаря градообразующим предприятиям (сначала Волжской гидроэлектростанции, потом - Волжскому автомобильному заводу), процесс взаимовлияния города и прессы отличался особой четкостью и последовательностью. В начальные периоды строительства и запуска градообразующих предприятий на развитие городской печати в большей степени влияла государственная идеология, по мере развития инфраструктуры города, увеличения числа жителей, активизации процессов саморегулирования, фактор специфики городского развития оказывал все большее влияние на становление и развитие периодики. При этом для обоих периодов бурного индустриального развития города было характерно, что городская среда только формировалась. На конкретной территории существовал конгломерат ряда материальных объектов, а также людей, объединенных участием в промышленном строительстве и производстве. Поскольку главные процессы, происходившие в городе, касались развития материальной составляющей, именно ей и уделялось повышенное внимание в газетах того времени. Формирование духовной составляющей города отходило на второй план.

Закономерность возникновения на определенном этапе развития города потребности в осмыслении его идеальной природы доказывается с помощью теорий, разработанных в таких науках как градостроительство, архитектура, социальная психология и других, посвященных исследованию феномена города. С 70-х гг. ученые начали использовать для обозначения материально-духовного единства города термин «городская среда». Со временем особое направление, объединяющее психологические, социально-психологические, социологические исследования города с вопросами архитектуры, градостроительства, дизайна получило название «средового подхода». Само по себе оно не имело ни принципиально нового знания, ни принципиально новых методологических позиций, т.к. содержало в своей основе требование диалектики рассматривать объективную реальность во взаимосвязи структурных элементов, но стало основой называемой комплексной теории исследования города. Подчеркивалось, что своим духовным началом городская среда объединяет социальный и культурный пласты, обеспечивая задачи духовно-идеологического (социокультурного) ■ развития, а также степень включения населения в принятие решений о стратегии и тактике развития городской среды.

Для определения уровня качества, начиная с которого можно говорить о начале формирования городской среды, мы обратились к теории американского ученого Кевина Линча, изложенной в книге «Образ города»1. О «городской среде», по мнению К. Линча, можно говорить, начиная с третьего уровня качества города (в работе «Образ города» он называется «соответствие»), для которого характерно ее усложнение за счет появления помимо материального базиса идеальной надстройки.

В связи с изменением парадигмы городского развития именно в 70-е гг. в г. Тольятти началось формирование предпосылок для перехода от модели прессы-посредника между партийно-правящей верхушкой и «низами» к такой модели печатных изданий, которые смогли бы принимать активное участие в формировании городской среды. Опираясь на эмпирическую базу исследования и привлекая теории, разработанные в журналистике и смежных науках, мы делаем вывод о том, что городская пресса не создает городскую среду в прямом смысле, но способствует этому процессу, воздействуя на сознание горожанина посредствомсоздаваемого образа городской среды. Теория «образа», наиболее полно разработанная теоретиком ■ концептуализма Роланом Бартом, привлекается в исследовании для раскрытия синкретичности данного феномена. В проекции на информационную деятельность морфологический уровень образа несет сведения о материальных компонентах культуры поселения, символический уровень выражает культурное значение морфологических компонентов, духовные элементы культуры, знаки и символы места как

Линч К. Образ города. Указ. соч. культурные универсалии поселения и выступает объединяющим началом для всех жителей города, независимо от социальной и профессиональной принадлежности, на феноменологическом уровне проявляются персонифицированные смыслы среды, происходит социально-культурное самоопределение личности, выработка чувства личной причастности к истории и культуре поселения. Задача формирования феноменологического уровня решается, в том числе, на уровне синтаксических отношений текста: через отбор и структурирование фактологического, оценочного и интерпретационного видов информации.

Перестроечный и постперестроечный периоды, когда актуальной проблемой был «кризис идей», рассматриваются как важные этапы в становлении типа городской газеты. В исследовании особое внимание уделяется информационной политике общественно-политических изданий, направленной на формирование символического уровня городской среды, то есть системы ценностей, которая впоследствии смогла бы стать субстанциональной основой «культуры места», объединить горожан и стимулировать процессы становления городского сообщества. В результате изучения деятельности ряда общественно-политических газет, возникших на волне демократических преобразований, методов работы, которые использовались журналистскими коллективами в конкурентной борьбе, делается вывод о том, что именно перестроечный и постперестроечный периоды, в которые произошло усложнение общественного образа действительности, стали периодами наиболее прогрессивного влияния на формирование городской среды.

В начале XXI века уровень качества городской среды Тольятти достиг высшей отметки, о чем свидетельствовали высокий уровень материально-технической и экономической базы, сформированность ветвей власти, структурированность экономического и бизнес секторов, социальные показатели, а также активизация процессов участия населения в принятии решений, касающихся стратегии и тактики развития городской среды. Все эти характеристики городской среды позволяют сделать вывод о начале периода формирования предпосылок для создания и развития городского сообщества.

В работе по аналогии с понятием «гражданское общество» предлагается употреблять определение «городское сообщество» в широком и узком значении. В широком смысле под городским сообществом понимается совокупность индивидуальностей конкретного города, объединенных независимо от социальной и профессиональной принадлежности участием в производственно-хозяйственной и духовной деятельности по реализации стратегических целей и тактических задач развития городской среды. Взаимодействие между участниками процесса осуществляется на основе закона и этики. То есть, в широком смысле городское сообщество можно рассматривать как тип отношений внутри городской среды. В этом случае в него необходимо включать и представителей власти, и представителей бизнеса, и некоммерческие структуры, и частных граждан. Городским сообществом в узком смысле называется активное меньшинство, не принадлежащее к властным структурам, объединенное на некоммерческой основе и принимающее участие в деятельности по управлению городской среды.

Доказанный в процессе исследования тезис о соответствии качественных уровней городской среды и прессы, позволяет утверждать, что вектор развития современной городской периодической печати необходимо направить на формирование городского сообщества как важного фактора устойчивого развития городской среды. Указанная задача не может быть реализована без обеспечения коммуникативного единства различных секторов городской среды на основе общих целей и ценностей, имеющих, в то же время, осознанное личностное значение. Ведущую роль в организации информационного обмена должны сыграть городские издания общественно-политического характера. Именно на них ложится основная нагрузка по формированию городского сообщества. Специализированные издания (деловые, молодежные, профессиональные и т.д.) выступают важным фактором структурирования различных секторов и групп городской среды.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. В разные периоды развития государства и города как общественного образования на первый план выходдт те или иные факторы, в зависимости от которых актуализируются конкретные виды и идейно-тематические направления информационной деятельности городских газет, а также формируются типы изданий. Наиболее сильно на концепцию и информационную политику прессы оказывают влияние: развитие политического сектора, особенности экономических отношений внутри города, производство, социальный фактор. В городах с сильно развитой промышленной сферой, инфраструктура которых зависит от производства и направлена на его обслуживание, наблюдается доминирующее положение производственной прессы в системе, городских СМИ.

2. Городская пресса выступает не только зеркалом, но и катализатором городских процессов. Она оказывает влияние на политическую сферу города, обеспечивая информационное сопровождение предвыборных кампаний кандидатов, освещая и комментируя работу городских органов власти и других социальных институтов; участвует в распространении экономического знания, анализируя экономические отношения внутри городской среды; направляет развитие социальной сферы, ориентируя жителей в социально-бытовых проблемах и обеспечивая духовное сотрудничество представителей разных социальных и профессиональных групп и секторов для их решения, формирует наравне с другими социальными институтами духовную составляющую города, реализуя культурно-образовательную функцию, закладывая основы экологического и исторического мышления.

3. В зависимости от политических и социально-экономических условий, а также от уровня развития городской среды в конкретные периоды актуализируется ролевая деятельность городской прессы в той или иной социетальной сфере. По функциям, реализуемым прессой, можно судить об уровне и статусе субъекта, «запрашивающего» их конкретный «набор», то есть о городской среде. Если городскими изданиями реализуются все функции, имеющиеся в арсенале журналистики, то можно говорить о городской среде как открытой системе, саморегулирующейся, а значит, устойчивой. Полноценное функционирование городской прессы обеспечивает создание качественного образа действительности. Под качественным мы понимаем такой образ городской среды, который способствует адаптации и социализации горожан.

4. При информировании о городских событиях оптимальным является выбор событий, имеющих сущностное значение для развития городской среды, для чего журналистам необходимо быть знакомыми со стратегическим планом развития города и уметь отбирать факты, важные для создания предпосылок его реализации. Одним из важнейших тематических направлений городских изданий общественно-политического характера должно стать освещение фактов социальной сферы города, ведь именно печать является средством вовлечения горожан в социальные преобразования. В идеологическом плане редакциям желательно особо акцентировать внимание на пропаганде основных направлений социальной политики, проводимой властью, в том случае, если она соответствует плану стратегического развития города. Участвуя в формировании и выражении общественного мнения о тех или иных политических институтах, об экономической, культурной и других сферах жизни общества, городские газеты могут ориентировать социальные институты на внедрение комплексного подхода при разработке программы городского развития, добиваясь того, чтобы она увязывала в единое целое I политические, экономические, социальные, технические, управленческие, демографические, природные ресурсы. Контроль над деятельностью властей и других структур, влияющих на городской образ жизни, городская пресса может осуществлять, базируясь на принципах законности, нравственности и общественной пользы.

5. Реализация культурно-образовательной функции в условиях городской среды приобретает дополнительные смыслы. Сегодня главным ресурсом развития города признается его способность генерировать культурное развитие, потому что именно через культурный потенциал, важной составляющей-которого является осознание городским сообществом самого себя, он способен к развитию. В городском коммуникативном пространстве предназначение прессы заключается не только в «распространении» культуры, но и в деятельности по ее формированию.

6. В условиях проведения реформы местного самоуправления формирование городского сообщества выступает как актуальная тактическая задача и стратегический вектор развития городской среды. Следовательно, важной становится деятельность городской прессы, направленная на укрепление целостности, корпоративного единства горожан, что и является реализацией консолидирующей функции - важнейшей в арсенале локальной периодики. Содержание функции заключается в том, чтобы ориентировать городское сообщество (в широком смысле) на общественный диалог, основанный на ценностях городской культуры, на поиск оптимальных решений городских проблем на основе интегрирования всего справедливого и ценного, разбросанного в историческом прошлом и настоящем городской жизни. Единению индивидуальностей на основе ценностей устойчивого развития города могут способствовать информационно-побудительные возможности общественного образа городской среды, формируемого городскими общественно-политическими газетами.

7. Интегративный характер общественного образа городской среды способствует формированию единого информационного пространства, обеспечивающего широкий информационный обмен и взаимодействие различных членов и групп городского сообщества для совместного участия в конкретных видах социальной деятельности с целью реализации стратегии устойчивого развития городской среды.

Современная ситуация, складывающаяся в информационной среде г.

Тольятти, в работе характеризуется как динамично развивающаяся: система печатных изданий газетного типа находится в стадии становления. Из этой посылки делается вывод о том, что и сама городская среда, особенно ее духовная составляющая, окончательно не сформирована. Речь идет, в первую очередь, о культурно-образовательном пространстве и гражданском самосознании горожан. Становление городского сообщества — процесс длительный. У тольяттинской прессы имеются перспективы его оптимизировать, поскольку положительные традиции в этом направлении формируются уже на протяжении двух десятилетий. Продуктивность взаимодействия прессы и городской среды будет зависеть от многих факторов, в том числе от того, насколько интенсивно будет внедряться в общественную практику идея гражданского общества и сумеют ли редакционные коллективы городских печатных СМИ осознать свою роль в формировании гражданских отношений. Время покажет, утвердится ли в практике городских изданий тип социально ответственной публицистики.

Не претендуя на моделирование типа городской газеты, можно сделать ряд рекомендаций для оптимизации работы редакций городских газет. Желательно, чтобы модель издания содержала разделы, по названиям которых возможно получить полное представление о происходящем в основных сферах городской жизни: «Власть», «Бизнес» (или «Экономика и производство»), «Городское сообщество» (о некоммерческих институтах городской среды), «Социум» (проекция событий всех предшествующих сфер на социальную жизнь горожан), «Культура» (в том числе' рубрика «Истоки», «Память» и т.д.), «Образование» (как важная составляющая сферы культуры), «Экология» (опять же составляющая менталитета городского жителя и городской культуры), «Спорт», «И напоследок».

Символический уровень (аксиологическая составляющая) должен быть направлен на обеспечение органических, системных связей внутри городской среды: правовых и этических ценностей. Поскольку в этом случае правое знание сможет способствовать пониманию горожанами меры должного поведения в сфере возможного; распространение ценностного отношения к этике - учению об общеобязательных нормах поведения - гарантирует переход на уровень гражданского поведения. Посредством деятельности по формированию идеалов и ценностей пресса- сможет влиять на процесс формирования отношений между различными единицами городской среды, а значит обеспечивать устойчивость ее развития (через утверждение равенства всех членов общества перед законом, а также в процессе общественных отнощений).

На феноменологическом уровне устойчивости городского развития может способствовать ориентированность журналистов на активную^ универсальную личность, способную как к духовному, так и к материальному созиданию, нуждающуюся в свободе, но не нуждающуюся в уравниловке, обладающую сформированной городской ментальностью.

Таким образом, в нашем исследовании мы доказали, что развитие городской прессы одновременно зависит от специфики и уровней развития городской среды, а также обуславливает и оптимизирует его. Бесспорно, данная работа не исчерпывает всех проблем, связанных с функционированием городской прессы внутри городской среды. В ней намечены рад направлений, требующих дальнейшей разработки: например, исследование функционирования прессы в разных регионах и городах, разработка оптимальной модели городского издания с учетом замечаний, высказанных в нашем исследовании.