Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Корнеева, Мария Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корнеева, Мария Дмитриевна
Введение.
Глава I. Развитие ставропольской общественно-политической прессы в 80-е - 90-е годы XX века.
1.1. Типологические изменения партийно-советских общественно-политических изданий.
1.2. Возникновение новой общественно-политической прессы на Ставрополье и пути её развития.
Глава II. Специализированная периодика на Ставрополье в 1980-1990-е годы.
2.1. Развитие структуры специализированной прессы на Ставрополье в 19801990-е гг.
2.2. Ставропольские качественные специализированные издания начала 1990-х годов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы»
Актуальность исследования. Конец XX века для России стал переломным моментом в историческом развитии. Глобальные сдвиги в сознании населения, вызванные освоением новой идеологии, рыночного способа хозяйствования, изменение общественного устройства, отождествлявшееся со справедливостью, во многом стимулировались средствами массовой информации. Развитие гласности, официальное признание в государстве многопартийности способствовали неуклонному расширению газетного мира, сделали реальностью функционирование многопартийной журналистики, - подчёркивает известный исследователь истории новейшей отечественной журналистики Р.П. Овсепян [115, с. 346]. На газетном рынке появились издания, выход которых стал возможным благодаря новым тенденциям, сложившимся в условиях демократизации, финансово-экономической инициативы, рыночным отношениям [Там же]. Складывалась новая система средств массовой информации. В этой системе своё значимое место занимала региональная пресса, развитие которой было обусловлено политическими, экономическими, социокультурными, идеологическими факторами и имело местную специфику. В условиях и характеристиках деятельности региональной прессы в целом и в частности наступили качественные изменения, требующие осмысления и анализа.
Интерес к журналистике переломного времени актуализируется и тем, что на современном этапе существует уникальная возможность дать наиболее полную оценку особенностям развития региональной печати. При наличии достаточно широкого опыта анализа общефедеральных информационных процессов в исследовательских работах значительно меньше изучена система СМИ на региональном уровне.
В то же время очевидно, и это неоднократно подчёркивалось многими исследователями в области журналистики, что без изучения роли и значения региональной прессы в общем эволюционном развитии отечественной журналистики невозможно понять процесс в целом [14, с. 18]. Это особенно важно в современных условиях, когда региональная печать стала одним из самых значительных компонентов в системе СМИ России и роль ее в выполнении функций, возложенных на всю прессу в целом, по мнению современных теоретиков и практиков журналистики, постоянно возрастает [142, 147, 173]. >
Для исследования современной системы печати, её типологических характеристик опыт российской прессы переломного периода в конце XX столетия имеет непереоценимое значение. То время стало точкой отсчёта для формирования новой структуры российских печатных СМИ как основы бурного коммуникативного процесса. Развиваясь на протяжении ряда десятилетий вне общецивилизационного движения, российские (советские) СМИ вливались в мировой поток прессы в условиях изменения идеологических постулатов, преодоления функциональных обязанностей быть пропагандистом и агитатором, нерасторжимой частью государственной идеологии. Типологическая трансформация советской прессы проходила под влиянием новых политических факторов, ставших сегодня уже историей.
Рассматриваемый нами период был началом формирования современной структуры прессы. Как отмечают исследователи, опыт «даёт возможность познать то, что сформировано за предшествующие периоды, увидеть тенденции, познать закономерности развития журналистики» [18, с. 3].
Потребность науки в исследованиях по типологии журналистики, основывающихся на историческом материале, которые могут служить своего рода базой для изучения типологии современных СМИ, сегодня очевидна. Учитывая это, в данной работе предпринимается попытка изучить специфику ставропольской прессы как неотъемлемой части российской журналистики в период ее типологического видоизменения и расцвета - в 1980-е - 1990-е гг.
Степень изученности темы. Первые публикации, дающие некоторую характеристику печати Ставрополья указанного периода, относились еще к началу 1990-х гг. Свои воспоминания о процессе создания несоветской печати в регионе оставили непосредственные ее разработчики, редакционные сотрудники разных изданий В. Красуля [90], В. Кустов [96], А. Попутько [120], С. Сутулов [164] и др. Следует отметить, что большинство из воспоминаний отличалось точным и подробным изложением фактов. Однако никаких системных научных исследований в области истории печати Ставрополья в тот период не велось. Осложняет ситуацию и неполнота газетных и журнальных фондов в краевых и общенациональных библиотеках. Зачастую номера ставропольских изданий перестроечного и постсоветского периодов сохраняются только в личных архивах. Тем самым сведения, которые могли бы способствовать объективному анализу работы периодики региона, могут быть утеряны безвозвратно.
Заметным вкладом в изучение журналистики того периода являются библиографический справочник «Газеты Ставропольского края» [26] и подготовленный Комитетом Ставропольского края по печати и информации справочник «Информационный паспорт средств массовой информации Ставропольского края» [61].
Исследование печати региона активизировалось после создания в Ставропольском государственном университете кафедры истории и теории журналистики. Однако до последнего времени основное внимание ученые уделяли дореволюционной периодике Ставрополя и прессе начала XXI в. Среди точечных исследований можно назвать статьи О.И. Лепилкиной, A.M. Горбачёва [99, с. 40-53], О.А. Макаровой [102, с. 57-62], Г.Г. Туз, Л.В. Николаевой [176, с. 141-148], Е.Ю. Умновой [180, с. 97-102], М.К. Раскладкиной [136, с. 49-56] и автора данной диссертации.
Таким образом, можно говорить о том, что печать Ставрополья 1980-х — 1990-х гг. еще не рассматривалась как предмет специального исследования.
В связи с этим в настоящей диссертационной работе ставится цель — изучить процесс типологического развития ставропольской прессы в 80-х — 90-х годах XX века.
Объектом исследования является отечественная региональная пресса в конце XX века.
Предметом исследования стала трансформация советских и становление новых типов изданий в структуре ставропольской периодической печати в перестроечный и постперестроечный периоды.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
• изучить типологические изменения ставропольских партийно-советских общественно-политических изданий в конце XX века;
• исследовать возникновение новой общественно-политической прессы в крае в перестроечный период и ее эволюцию в постсоветские годы последнего десятилетия прошлого века;
• проследить развитие структуры специализированной периодической печати как важного звена ставропольской прессы в конце 80-х - 90-е годы XX века;
• выявить типологические характеристики ставропольских качественных специализированных изданий в перестроечный и постсоветский периоды вплоть до начала XXI века.
Хронологические рамки работы продиктованы ее целью и задачами и включают в себя период с начала 1980-х гг., когда на Ставрополье, как и везде в регионах СССР, функционировала жесткая структура советских периодических изданий, до конца 1990-х гг., когда завершилось типологическое обновление местной журналистики, коренным образом изменились правовые и экономические условия её существования.
Географические рамки ограничиваются территорией Ставропольского края в соответствии с теми границами, которые существовали в конкретный период времени, поскольку до 1991 года в состав края входила как административно-территориальное образование Карачаево-Черкесская автономная область.
Эмпирическую базу исследования составили, прежде всего, периодические издания, выходившие на территории Ставрополья. Еще одним источником сведений о развитии прессы региона стали архивные материалы Центра документации новейшей истории Ставропольского края о практике руководства печатью Ставропольского крайкома КПСС в 1980-е годы, редакции газеты «Ставропольская правда», опросы редакторов районных изданий, проведенные автором в рамках данного диссертационного исследования. В работе использовались также сборники документов и постановлений центральной власти в области печати.
Научная новизна диссертационной работы в значительной мере определяется недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что в ней представлен и подвергнут анализу круг проблем, не являвшихся ранее предметом специального научного исследования. На материалах печатных СМИ Ставрополья раскрыта специфика становления местной прессы в России в условиях изменения общественных отношений в конце XX века. В работе впервые предпринята попытка комплексного и обобщенного рассмотрения целого ряда вопросов, связанных с типологическим развитием ставропольской периодической печати перестроечного и постсоветского времени на основе широкого привлечения источников, прежде всего, сохранившихся в фондах библиотек и в личных, в том числе автора диссертации, архивах газет и журналов перестроечного и постперестроечного периода.
Методологической и методической базой исследования стали труды А.И. Акопова [3, 4], А.Н. Алексеева [6, 7], Е.В. Ахмадулина [9, 10, 11, 14], А.Г. Бочарова [21], А.А. Грабельникова [31], Б.И. Есина [41], Г. В Жиркова [47], Я.Н. Засурского [55, 56, 147], Е.А. Корнилова [76, 77, 82], О.И. Лепилкиной [98], Б .Я. Мисонжникова [109, 110], Р.П. Овсепяна [115, 116], Е.П. Прохорова
129, 130], Л.Л. Реснянской [141], А.И. Станько [157, 159], В.В. Тулупова [177], М.В. Шкондина [187], других теоретиков и историков журналистики.
В работе использованы общенаучные методы - системный, сравнительно-сопоставительный, анализ и синтез. Из специальных научных методов применялся, прежде всего, историко-типологический, который основан на выявлении типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических характеристик прессы, а также филологический анализ текста.
Понятие типоформирующих признаков периодических изданий в данном диссертационном исследовании используется в соответствии с классификацией, предложенной авторитетными московскими учеными [6, 7, 173, 174 и др.]. Они выделяют в качестве таковых следующие: организационный (субъект-организатор, учредитель), аудиторный, целевое назначение СМИ (по характеру осуществляемых функций), область информационного внимания (предмет отражения).
Положения, выносимые на защиту:
• Краевая, городская и районная партийно-советская общественно-политическая пресса в конце XX века в новых общественно-политических условиях претерпела значительную трансформацию. Кардинальное изменение идеологических реалий вело к смене издателя (учредителя), названий, расширению области информационного внимания, корректировке социального адреса (читательской аудитории), реализуемых функций, смещению приоритетов в структуре журналистских жанров, выработке нового стиля общения с читателями, обновлению языка газеты. В итоге к середине 1990-х годов данные издания трансформировались в универсальные общественно-политические.
• Общественно-политическая пресса в конце 1980-х - начале 1990-х годов пополнилась изданиями, редакции которых имели разную организационно-правовую форму - от государственных и муниципальных учреждений до частных предприятий. К середине последнего десятилетия построенная на развенчании коммунистической идеологии общественно-политическая пресса потеряла актуальность. Часть общественно-политических изданий в связи с этим прекратила существование, другие превратились в выборные листовки, инструмент для' реализации интересов издателя, некоторые, расширив область информационного внимания, трансформировались в универсальные общественно-политические, партийные сохранили тематическую направленность.
• В конце 1980-х - начале 1990-х годов состоялась диверсификация печатного информационного пространства края. Значительное место в нем заняли специализированные издания, соответствовавшие интересам и потребностям аудитории: деловые, информационно-рекламные, рекламные, культурологические, литературно-публицистические, развлекательные, узкоспециализированные, для социальных групп и досуга. Структура ставропольской специализированной прессы постоянно трансформировалась, прирастая новыми типами изданий. Наиболее активно этот процесс шел в 19911993 гг. и в 1996-1998 гг., что было связано, прежде всего, с развитием в те годы медиа-бизнеса в крае.
• Качественные специализированные газеты, история которых приходится на первую половину 1990-х гг., ориентировались на демократические ценности, предоставляли читателям анализ событий и явлений в соответствии с областью своего информационного внимания, реализовывали преимущественно аналитическую и обзорную функции, что находило выражение в выборе жанровых форм и языковых средств.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в историко-типологическое изучение региональных систем прессы России конца XX века. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа типологических характеристик современной прессы.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении истории журналистики края и Северного Кавказа. Основное содержание диссертации находит применение в университетском курсе лекций по истории журналистики Ставрополья. Материалы исследования могут представлять интерес для редакций современных периодических изданий при разработке ими типологической модели новых и совершенствовании существующих газет и журналов.
Апробация работы проведена: на научно-практических конференциях, проходивших в Ставрополе, Казани, Волгограде и Ростове в 2002-2008 гг.; на заседаниях правительства Ставропольского края в 1999 - 2003 гг.; в 16 научных публикациях, в том числе в «Вестнике Ставропольского государственного университета» (выпуск № 48 2007 года; выпуск № 57(4) 2008 года), включённого в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. По теме диссертации опубликована монография «Ставропольская пресса в конце XX века: структурно-типологическая трансформация» (Ставрополь, 2007, 7,2 п.л.).
Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, представляющих собой комплексное рассмотрение типологического развития печати Ставрополья в анализируемый период, заключения, библиографического списка, списка источников и трёх приложений (в виде таблиц, представляющих типологическое развитие ставропольской прессы анализируемого периода).
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Корнеева, Мария Дмитриевна
Результаты исследования, отражённые во второй главе, позволяют сформулировать следующие выводы.
Анализ типологического развития ставропольских печатных средств массовой информации показал, что во второй половине 1980-х и в 1990-х годах состоялась диверсификация прессы Ставрополья. На газетном рынке появились специализированные издания, выход которых стал возможным благодаря новым тенденциям, сложившимся в условиях демократизации, финансово-экономической инициативы, рыночным отношениям.
Дорогу разнообразным по типологическим признакам изданиям края проложила в 1998 году еженедельная газета «Курьер», которую отличала типологическая эклектика, поскольку она сочетала в себе признаки различных множеств.
Начало наиболее активной фазы формирования структуры специализированных печатных СМИ на Ставрополье можно отнести к 19911993 годам, второй этап активности - к 1996-1998 гг. (см. приложения 1, 2, 3). Преимущественное развитие в ту пору получили культурологические, деловые, рекламные, досуговые, узкоспециализированные издания, газеты социальных и профессиональных групп. Обращение общества к духовным корням, попытки социальной и национальной самоидентификации граждан стимулировали развитие православной периодики, казачьих газет, иноэтничной прессы.
Новая периодика выполняла в разных сочетаниях информационные, просветительные, рекламные, контактные, консультационные, справочные, развлекательные функции.
Одним из существенных факторов формирования структуры специализированной прессы в последнем десятилетии прошлого века в крае стало развитие медиа-бизнеса. Продолжая опыт первой медийной коммерческой структуры - агентства «Курьер» (с 1988 года), в крае последовательно начали , действовать информационно-издательское предприятие «Сенгилей», акционерные общества «АСОК Пресс» и «Пресса», издательство «Кавказский край», агентства «Кавказинтерпресс» и «Югинформ». Они являлись главными поставщиками на формировавшийся рынок прессы специализированных изданий — нового типа периодики в ставропольской провинции.
Структура специализированной периодики на Ставрополье в исследуемом периоде отличалась неустойчивостью, связанной, главным образом, с объективными причинами экономического характера. Однако среди факторов, обусловивших «короткие биографии» некоторых названий, - неготовность издателей найти, выделить и базироваться в развитии изданий на их основных типоформирующих признаках. Неопределённость аудиторной составляющей, т.е. отсутствие точного социального адреса, несвоевременная корректировка области информационного внимания, недооценка конъюнктуры и иные субъективные обстоятельства - все эти факторы также повлияли на закрытие ряда новых печатных средств массовой информации.
В целом же в достаточно хаотичном процессе движения ставропольской прессы вслед за информационными потребностями и интересами населения, эмпирическим путём в крае к середине 90-х годов прошлого века сложилась новая структура печатных СМИ
Были в этой структуре в начале 1990-х гг. знаковые явления, оказавшие большое влияние на восприятие аудиторией демократических ценностей.
Ежемесячная газета «45-я параллель», еженедельные «5 дней», «Кавказский край» (на первоначальном этапе его становления), появившиеся в ставропольском информационном пространстве в то время, поддерживали высокий уровень журналистики. Их редакционные коллективы были сформированы редакторами по принципу креативности и профессиональной подготовленности журналистов, что обеспечило соответствие изданий качественной периодике.
Для них был характерен аналитический подход к социально-экономическому и политическому процессам, событиям культурной жизни, истории страны и цивилизации. Иерархия функций в данных изданиях выстраивалась соответственно целевым задачам: аналитическая, информирования о событиях, публицистической коммуникации, справочно-консультационная. Комментарий, артикуляция мнений и интересов в разножанровых материалах, экспертиза принимаемых властью, общественными институтами решений культивировались на страницах названных изданий. Остальные функции - рекламная, развлекательная и другие - находились в соподчинённом положении и играли вспомогательную роль. В отношении «5 дней» можно выделить и непосредственно-организаторскую роль, которую газета играла по запросу читательской аудитории: бизнесменов (участие в создании Конгресса деловых кругов Ставрополья) и фермеров (учреждение Ассоциации фермерских (крестьянских) хозяйств Ставропольского края).
Социальным адресом названных изданий была интеллигентная публика, сферой отражения - экономика, культура, философия, история, литература, политика как идеологический инструментарий. Деловая газета «5 дней» была адресована формировавшемуся бизнес-сообществу, управленцам, в ней актуализировались вопросы экономики и политики. «45-я параллель» и «Кавказский край» (на первоначальном этапе) — читателям, интересовавшимся культурным наследием страны и мировым процессом культурного развития, политикой и экономикой в аналитическом и публицистическом их осмыслении.
Данные издания были направлены на формирование и реализацию партнёрского общения с читателями. Особенно зримо это проявлялось в их практике, когда запрос публики реализовывался «через особую стилистику общения, основанную на субъект-субъектных отношениях коммуникатора/журналиста и читателей, настроенных на получение качественной (достоверной) информации» [173, с. 54].
К сожалению, «45-я параллель», «Кавказский край» и «5 дней», способствовавшие сохранению и повышению уровня качества ставропольской периодики на приличном уровне, не смогли удержаться в информационном пространстве того времени. Решающим фактором, не позволившим рассмотренным нами газетам закрепиться в структуре ставропольской прессы, был экономический. Качественная периодика, как подчёркивает исследователь Б.Я. Мисонжников, воплощает тот тип издания, который характерен для стабильного демократического общества, «существующего без социально-политических и экономических неурядиц, психологических встрясок и перестроек» [109, с. 61]. Однако свой значимый след в истории провинциальной и российской журналистики они оставили.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Два последних десятилетия прошлого века были временем трансформации российской печати, периодом рождения её новой структуры. Не стала исключением в этом процессе и ставропольская пресса. После середины 1980-х годов, с провозглашением перестройки общественно-политические газеты края изменили свою редакционную политику в сторону расширения представляемой палитры мнений по идеологическим аспектам. Факторами серьёзного политического свойства для ставропольской прессы, краевой журналистской организации стали IV пленум 1986 и VIII пленум 1988 года, когда уже слабеющая партийная власть пыталась удержать ставропольские издания в привычной форме подразделений партийно-советских органов, поскольку политический плюрализм не вписывался в систему коммунистической идеологии, практику реального советского социализма.
Новые общественно-политические условия коренным образом затронули традиционные региональные периодические печатные издания, обусловили изменение типообразующих признаков общественно-политических газет в части издателя (учредителя), предметно-тематической направленности и аудиторной составляющей (социального адреса). Впервые в новейшей истории прессы трудовые и журналистские коллективы редакций традиционных общественно-политических газет выступили в качестве соучредителей наряду с органами государственной власти и местного самоуправления («Ставропольская правда», городские и районные (муниципальные) издания). Газеты расширили область информационного внимания с учётом интересов различных групп населения по политическому, социально-демографическому и иным признакам.
Общероссийская тенденция демократизации общественной жизни и возникшие при этом конфликтные взаимоотношения ставропольского журналистского сообщества и краевой власти обусловили появление на
Ставрополье альтернативной самиздатовской, а затем и легитимной демократической прессы.
С конца 1980-х годов печатное информационное пространство Ставропольского края стало пополняться новыми названиями, которые способствовали формированию конкурентной среды. Поиск соответствующей времени концепции привёл большинство традиционных изданий к новым сферам информационного внимания, к стремлению расширить читательскую аудиторию. Привычные реализуемые функции дополнялись новыми, менялись стиль и языковые средства. И к середине 1990-х годов традиционные краевые и местные (бывшие партийно-советские) издания трансформировались в универсальные общественно-политические.
Часть изданий советского прошлого («Молодой ленинец», «Агитатор Ставрополья» и его преемник «Коммунист и политика») прекратили существование. К середине 1990-х годов такая же судьба постигла и некоторые новые общественно-политические газеты («Забор», «Момент истины», «Ставропольские вести»). Сохранившиеся, и, прежде всего, «Ставропольские губернские ведомости», «Вечерний Ставрополь», развивались далее также как универсальные общественно-политические. Устойчивое развитие среди данного типа изданий получила газета ставропольских коммунистов «Родина».
Конец 1980-х и начало 1990-х годов стали периодом формирования на Ставрополье структуры прессы, в которой широкое представительство получили специализированные издания, не имевшие аналогов в провинциальной периодике советского периода.
Состоялась диверсификация печатного сектора информационного пространства по организационно-правовой форме редакций газет, которые были государственными, муниципальными или частными предприятиями, некоммерческими организациями. Учредителями изданий выступали государственные, муниципальные органы власти, общественные организации, акционерные общества, частные лица, новые медийные бизнес-структуры. На рынке прессы появились издания с разными типологическими характеристиками: культурологические, деловые, рекламные, развлекательные, социальных, профессиональных групп и групп по интересам, узкоспециализированные. В соответствии с запросами публики эмпирическим путём формировалась структура специализированной прессы.
Наиболее активно, наряду и вслед за сегментом общественно-политической печати, она развивалась в 1991-1993-м годах (см. приложения 1,2,3). Вторая волна появления новых специализированных изданий отмечалась в 1986-1988-м годах (там же). В эти годы на Ставрополье появились медийные предприятия, оказавшие влияние на расширение типологического разнообразия прессы («Сенгилей», «Асок Пресс», «Кавказский край», «Пресса», «Кавказинтерпресс» (1991-1993 гг.), «Югинформ» (1997 г.).
Начало 1990-х годов отмечено появлением качественных изданий — деловой газеты «5 дней», литературно-публицистической «45-я параллель» и культурологической «Кавказский край», которые исповедовали принципы духовного развития, демократии и нового экономического мышления. Эти газеты реализовывали преимущественно аналитическую, консультационную, просветительную функции. Они поддерживали качественный уровень журналистики в крае. Однако сложные экономические обстоятельства, наступившие в стране в ту пору и вызвавшие удорожание бумаги, полиграфических и почтовых услуг, отсутствие государственной поддержки средств массовой информации стали главной причиной их исчезновения с карты ставропольской прессы. При этом данные издания, несомненно, оставили свой заметный, знаковый след в истории провинциальной журналистики конца XX века.
Формировавшаяся структура СМИ в ту пору отличалась неустойчивостью, прежде всего, потому, что в стране сложились нестабильные экономические условия. Однако недолгий век ряда новых изданий объяснялся также недостаточной типологической определённостью, отсутствием своевременной корректировки области информационного внимания и уточнения социального адреса (аудиторной составляющей), недооценкой менеджмента со стороны руководства СМИ.
В целом процесс формирования новой структуры региональной и местной прессы, типологического развития провинциальных, и ставропольских, в частности, изданий в конце XX века был насыщенным и разнообразным. Он развивался с обретениями и потерями, в условиях политической и экономической нестабильности общества, что не могло не сказаться на его качестве. Большой интерес при этом вызывает многообразие общероссийских, а также местных факторов, оказавших влияние на становление новой структуры печати, её типологическое развитие. Всё это не позволяет считать тему исследования исчерпанной и предполагает продолжение её изучения.