Региональная политико-административная элита современной России: Основные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Леушкин, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат политических наук Леушкин, Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ.
1. Политические элиты в контексте социолого-политической мысли.
2. Методологические основы анализа процессов элитообразования.
3. Институциональный кризис российского общества и политические элиты.
II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭЛИТЫ: ТИПОЛОГИИ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
1. Власть и элита в регионах: модели взаимодействия.
2. Структурно-типологический анализ консолидации региональных элит.
3. Политические ориентации региональных элитных групп.
4. Региональные властные элиты и перспективы российского федерализма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная политико-административная элита современной России: Основные тенденции развития»
Актуальность темы исследования. Политическое развитие России традиционно характеризуется особой значимостью административно-политического управления в системе факторов развития, что обусловливает особую роль властных элит как субъекта политического управления. Несмотря на глубину происшедших в 90-е гг. социально-экономических преобразований и существенное изменение сложившейся в предшествующий период модели элитообразования, политическая элита по-прежнему является приоритетным фактором политического процесса. Более того, анализ ряда особенностей современного политического процесса в России убедительно свидетельствует о том, что в современном российском обществе политическая элита не только сохранила, но и значительно укрепила свою роль. Это обусловлено как глобализацией социальной жизни, увеличившимися возможностями влияния СМИ на массовое сознание, так и спецификой общественного мнения современной России (критическое отношение к государственным институтам, ослабление ответственности перед властью, страной и т.д., доминирование в массовых настроениях ностальгии по прошлому и т.п.1 Таким образом, перспективы грядущих перемен определяются сегодня, как и вчера, значимым активным меньшинством, квалифицируемым в качестве российской "элиты".
Особый интерес в последнее время вызывает анализ структуры властных отношений в регионе и взаимодействие элитных групп,
1 См.подробнее: Левада Ю. "Человек советский" десять лет спустя: 1989-1999// Мониторинг общественного мнения. - М., 1999. - № 3. - С.7-15. особенностей консолидации бизнеса и власти, политических ориентаций региональных руководителей. Интерес к функционированию региональной элиты вполне закономерен. В условиях переходного периода региональные элиты сумели достаточно быстро оправиться от потрясений, связанных с крушением прежней системы, консолидироваться, переосмыслить свои ценности и цели, и начать их реализацию. Важную роль в аккумуляции региональными элитами экономических и политических ресурсов сыграл финансовый кризис августа 1998 г. Освободившееся после ухода "олигархов" экономическое и политическое пространство было занято прежде всего региональными элитами. Политические события 1999 г. еще более утвердили ведущую роль региональных элит в достижении политической стабильности в России, а их стремление принимать многие стратегические решения, не подчиняясь давлению федерального Центра, обозначилось достаточно явно.
Констатация ключевой роли региональной элиты в политической системе современной России предопределяет теоретическую и практическую актуальность концептуального изучения основных тенденций регионального элитообразования как условия обоснованности анализа и надежности прогноза политических процессов с целью обеспечения эффективности политического управления. При этом очевидно, что исследование основных тенденций развития региональных элит с необходимостью предполагает их структурно-типологический анализ, опору на широкий массив последних социологических исследований, экспертных материалов и интервью.
Степень научной разработанности проблемы.
Многоаспектность феномена элиты, предопределившая множественность исследовательских подходов к анализу этого явления, а также богатая историческая традиция его изучения определяют сочетание различных подходов в характеристике новой дисциплины элитологии. Пристальное внимание к субъектам власти традиционно составляло предмет особого научного интереса политической науки, начиная с глубокой древности. В этой связи следует отметить, что произведения Конфуция, Платона, Аристотеля, Н.Маккиавелли, Т.Гоббса, П.Гольбаха, Ш.Монтескье, Г.-В.- Ф.Гегеля, М.Вебера, Т.Карлейля, Ф.Ницше, А.Шопенгауэра, Х.Ортеги-и-Гассета, в той или иной мере затрагивающие проблему субъекта власти, во многом не утратили своего значения и сегодн.-.
Авторство первых систематизированных теорий элит принадлежит Г.Моске, В.Парето и Р.Михельсу. В XX веке элитология обрела статус одного из ведущих направлений западной политической науки. В течение последних десятилетий написано немало работ, исследующих специфику процессов элитообразования в различных странах, психологические особенности процессов элитообразования и проблемы политического лидерства и т.д.2
Отечественная элитология переживает в последние годы настоящий взлет - она пополнилась значительным количеством работ, обратившихся к различным аспектам современной политической элиты России и процессов элитообразования в целом3. Предметом внимания исследователей стали особенности
2 См. Последний обзор западных теорий элит: Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. - М., 1999; Политическая наука: новые направления. - М., 2000. рекрутирования элит (Г.Ашин, О.Гаман-Голутвина, В.Шевченко), социологический портрет элиты (М.Горшков, О.Крыштановская); специфика трансформации советской номенклатуры в современную элиту (И.Дискин, Н.Лапина, В.Михеев, Е.Охотский, В.Пастухов); значимые в контексте изучения элит идеологические аспекты современного политического процесса (Т.Алексеева, Г.Водолазов, Б.Капустин, А.Кара-Мурза, И.Пантин, Г.Осипов); проблемы подготовки высшего эшелона управленческой элиты (В.Комаровский, В.Кулинченко, В.Сулемов); особенности политической культуры и политического лидерства в современной России (А.Панарин, А.Соловьев, Е.Шестопал); феномен лоббизма и группы интересов как влиятельная субэлитная структура (М.Анохин, И.Бунин, С.Перегудов, С.Рогачев, Н.Лапина, Я.Паппе, В.Лепехин); специфика процессов элитообразования в российских регионах (А.Понеделков, Н.Слепцов, А.Шутов, Е.Петренко, Н.Петров, А.Магомедов, И.Куколев, В.Гельман, В.Шубкин, Г.Марченко); вопросы институционализации элит (З.Зотова) и особенности клиентарных отношений в структурах новой элиты М.Афанасьев) и др.
Существенный вклад в изучение процессов формирования новой политической элиты России представляют результаты социологических исследований, осуществленных специалистами Института социально-политических исследований РАН, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ),
3 См. обзорную работу: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. -М.: Интеллект, 1998. сектора по изучению элит Института социологии РАН, Фонда "Общественное мнение" и др. исследовательских центров России.
Однако несмотря на обилие содержательных публикаций, насыщенных интересным теоретическим и эмпирическим материалом и освещающих различные аспекты процессов развития элит современной России, они представляют скорее политический портрет современной элиты, нежели концептуальную модель процессов элитообразования. Разработка подобной концептуальной модели, способной стать эффективным эвристическим инструментом анализа и прогноза процессов элитообразования, остается актуальной задачей политической науки. Особую значимость в этих условиях имеет выявление новейших тенденций в развитии региональных элит, являющихся активным субъектом политического управления.
Цель исследования: изучение основных тенденций развития политико-административных региональных элит России в условиях переходного периода, характеризующегося, в частности, благоприятной мировой экономической конъюнктурой.
Более конкретно реализация поставленной цели исследования формулируется в виде следующих задач:
- выявление наиболее общих особенностей формирования и трансформации элит России в условиях переходного периода;
- изучение объективных оснований усиления роли региональных элит как субъектов политического управления;
- анализ внутренней структуры региональных элит, типологии взаимодействия власти и бизнеса в регионах, оценка перспектив новой федеральной политики с учетом усиления политического и экономического влияния региональной власти;
- качественная характеристика процессов трансформации современных российских региональных элит.
Объектом исследования выступают региональные элиты России на различных этапах развития общества и государства, включая современный.
Предметом исследования являются особенности и тенденции процессов формирования и развития региональных элит России; специфика, проблемы и перспективы их трансформации в современном российском обществе.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу анализа изучаемой темы составили положения и выводы широкого спектра работ классических и современных авторов, исследовавших различные аспекты феномена политических элит, проблемы политической культуры, политического развития и модернизации, регионального развития, а также работы, посвященные изучению особенностей политической истории и культуры России. Особое значение для исследования темы диссертации имеют произведения отечественных историков, работы зарубежных социологов и политологов.
Методы исследования. Многоаспектность, организационная и функциональная сложность феномена элит предопределили плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов: сравнительный исторический и политологический анализ; структурный функционализм; философско-культурологический анализ традиций; политико-психологический анализ источников и документов; прогностический, статистический, генетически эволюционный анализ; метод экспертных оценок; контент-анализ СМИ.
Эмпирическую базу диссертации составил анализ исторических исследований, документов; результатов сравнительных политических, социологических, политико-психологических и экономических исследований, проведенных различными исследовательскими и информационно-аналитическими центрами в России и за рубежом (в частности, результаты исследований Института социально-политических исследований РАН, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института социологии РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, фонда "Общественное мнение", фонда "Реформа"); официальных документов, данных статистики и материалов периодической печати; биографических данных членов высших законодательных и исполнительных органов страны. В ходе исследования нашли отражение отчеты и документы по результатам выборных и других политических кампаний; результаты экспертных опросов.
Научная новизна:
1. Констатируется, что политико-административная элита Российской Федерации, не обеспечивает эффективного решения задач государственного управления, а так же ни консолидации многонационального общества вокруг социально-значимых целей. Существующая институциональная система, корпоративно-бюрократические "правила игры" во многом блокируют перспективы развития экономического роста, одновременно способствуя реализации отдельных групповых интересов. Основная причина обусловлена тем, что процесс формирования новой российской элиты, ориентированной на быструю реализацию ценностей рыночной экономики, не встречая массовой поддержки населения, трансформировался в процесс формирования элиты, ориентированной на реализацию определенных интересов. Будучи преобразованной в элиту "по интересам", эта новая элита переходного периода уже не столь значительно отличается от прежних советских и постсоветских номенклатурных элитных групп.
2. Анализ и обобщение последних данных социологических исследований свидетельствует о несомненном сдвиге общественного мнения в сторону необходимости увеличения роли государственного регулирования, нередко понимаемого как возвращение к консервативным ценностям. Вместе с тем, общественное мнение демонстрирует и внешне противоположную тенденцию - усиление позитивной идентификации с семьей, местом, где живет человек, и ослабление его идентификации с государством вообще и с общегражданской идентичностью, в частности. Подобный сдвиг в системе социальной идентичности - от уровня государства в целом к уровню группы и региона - означает, что в настоящее время формируется объективные основания для возвышения региональных политико-административных элит, приобретения ими действительно самостоятельного и крайне высокого социального статуса. При этом значительная часть общественного мнения российских регионов демонстрирует готовность к одобрению усиления роли государства в сфере экономики.
3. Обосновано, что реформы и экономические события последних лет способствовали нарастающей концентрации экономических и политических ресурсов в руках региональных элит, что определяет их сегодня в качестве ведущих действующих лиц российской политики. Незавершенность и неопределенность отношений между Центром и регионами позволила последним сформировать эволюционным путем оптимальные модели взаимодействия власти и бизнеса. Наибольший уровень консолидации всех типов элит, развитости и структурированности политического сознания достигнут в рамках модели "патронажа", предполагающей административно-распорядительное отношение региональной власти и бизнеса. "Информационные войны" в центральных средствах массовой информации, сопровождавшие выборы в Государственную Думу (декабрь, 1999 г.), выборы губернаторов в 2000-2001 годах, значительно ускорили процесс политического самоопределения российской региональной элиты.
4. Констатируется, что происходящее становление политико-административной элиты современной России есть качественный процесс, затрагивающий не столько уровень конкретных интересов, сколько уровень базовых ценностей. Конечной целью региональных элит является большой контроль над экономическими ресурсами регионов, возможность самим определять пути социально-политического развития. Существующая массовая поддержка общественного мнения данных целей делает реализацию этих институциональных изменений довольно вероятны в самое ближайшее время.
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов "Политология", "Политическое управление", спецкурсов "Политическое сознание и политическая культура", "Региональные элиты РФ". Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки позиции регионов в их взаимодействии с ведущими политико-финансовыми структурами, политическими партиями и общественными движениями; для разработки концепции реформирования региональных структур и разработки системы мер по оптимизации взаимодействия различных ветвей и субъектов власти.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии факультета дополнительного образования МГУ им. М.В. Ломоносова, нашли отражение в опубликованных автором работах, а также проверены в результате многолетней работы в составе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Леушкин, Сергей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный выше теоретический анализ основан во многом на личном опыте и вполне соответствует тем эмпирическим наблюдениям, которые автор вел в течение многих лет непосредственного общения с высшей политической и экономической элитой страны как на федеральном, так и на региональном уровне. Такой симбиоз теоретических исследований и личных наблюдений позволяет констатировать, что прошедшие годы были отмечены нарастающей концентрацией экономических и политических ресурсов в руках региональной элиты. В политике это стало возможным в результате перераспределения властных полномочий между регионами и Центром. В экономической сфере возрастание ресурсов местной власти произошло благодаря ее активному включению в процесс передела собственности. Важную роль в аккумуляции региональными элитами экономических и политических возможностей сыграли события августа 1998 г. В отсутствие продуманной политики федерального центра региональные элиты еще больше почувствовали собственную независимость. Одновременно с этим кризис вывел с политической и экономической российской сцены игрока, который во многом сдерживал аппетиты регионов. Речь идет о бывших олигархах, которые в течение двух предкризисных лет являлись главными участниками передела собственности и привилегированными политически партнерами центральной власти. Созданные при поддержке власти, большинство "олигархов" в результате действий этой власти лишилось своего могущества134. А высвободившееся
134 См. об этом: Крыштановская О. Смерть олигархов. Часть 1 // Аргументы и после их ухода экономическое и политическое пространство открылось для новых игроков, среди которых региональным элитам принадлежит центральное место.
Общественно-политическая роль, которую ранее играли региональные лидеры и та, которую им предстоит сыграть в ближайшие годы, и объясняет исследовательский интерес к феномену "региональной элиты". Анализ отдельных региональных ситуаций позволяет установить особенности формирования властной элиты и ее взаимодействие с представителями других элитных группировок. Изучение этих вопросов позволило выявить систему ограничений, в которых региональным элитам приходится действовать.
Отношения между элитными группами в регионах окрашена постоянно присутствующей конфронтацией интересов, в основе которой - борьба за власть и собственность. Одним из наиболее острых конфликтов в постсоветской России становится конфликт между властью и экономическими элитами, который приобретает всеобщий характер и распространяется на все этажи властной пирамиды. Есть основания предполагать, что до тех пор, пока экономика и политика будут оставаться слитыми, конфликты между властью всех уровней и экономическими элитами будут сохранять свою структуру, угрожая политической стабильности.
Серьезные напряжения существуют и в отношениях различных центров принятия решений. Внутренние конфликты осложняют внутриполитическую и экономическую ситуацию в регионах, а главное - ослабляют позиции субъектов Федерации в их диалоге с Центром. Эти конфликты исчезнут в будущем по мере факты. - М., 1998. - № 47. - С. 10. структурирования власти на всех уровнях - федеральном, региональном, местном. "Поле конфликта" будет постепенно сокращаться и многое здесь будет зависеть от позиции Центра. Внутренние региональные конфликты позволяют федеральной власти временно укреплять свои позиции, но это лишь временная выгода. Именно поэтому так важно, чтобы Центр в полной мере осознал свою функцию защитника конституционных норм и универсальных правил.
В тех случаях, когда элитным группам удается достичь взаимопонимания, оно чаще всего приобретает не форму цивилизованных прозрачных отношений, но систему невидимых личных договоренностей. В рамках этой практики получил развитие ничем не контролируемый лоббизм. Серьезную угрозу для развития региональной власти представляет коррумпированность ее субъектов. Этот факт значительно снижает авторитет власти и доверие к ней. Так возникает феномен "временщиков". Для этих фигур власти главное - не проведение перспективной политики, а сохранение собственного статуса.
Не менее серьезную проблему развития региональной элиты представляет профессиональная некомпетентность работников административных структур. Несмотря на то, что сотрудники областных и городских администраций благодаря усилиям западных школ менеджмента довольно часто стажируются за границей, анализ базового образования показывает, что в составе представителей региональной власти преобладают лица с техническим образованием или работники, получившие среднее специальное образование. Безусловно, профессиональная компетентность складывается из многих составляющих, но наличие специализированного образования может во многом защитить носителей влгсти от принятия некомпетентных решений.
Существенным ограничением развития региональной элиты являются особенности рекрутирования ее представителей. Несмотря на смягчение консервативных тенденций в формировании элитных групп в регионах, доминирующая роль остается за представителями "старой" номенклатуры, которые благодаря социальному капиталу и системе неформальных связей имеют явное преимущество над "новичками". Проникновение "новых" людей во власть контролируется и ограничивается невидимыми нормами, действующими в деловой культуре власти. Именно это и является одной из причин, хотя и не единственной, преобладания инерционных процессов во власти.
Незавершенность и неопределенность системы отношений между Центром и регионами является тормозом на пути развития региональной власти. При сложившейся системе отношений местные власти стремятся усилить свой экономический и политической потенциал, но отказываются в полной мере брать на себя ответственность за решение многих, в том числе и социальных вопросов.
Наряду с негативными факторами развитие региональных элит в последние годы было отмечено и рядом позитивных тенденций. Среди них особо следует выделить факт смягчения различий в структуре ожиданий населения регионов и их элит, что свидетельствует о сглаживании традиционного вертикального конфликта. Поиск компромиссных форм взаимодействия наблюдался в ряде регионов и в отношениях между группами, входящими в элиту. Ростки новой консенсусной культуры, склонность к которой прежде всего демонстрирует молодые руководители, являются знаковым событием для российской общественной жизни.
Политические перемены, ожидающие Россию в ближайшие годы, диктуют необходимость мобилизации деловых и личностных ресурсов элит. До недавних пор вовлечение региональных руководителей в большую политику носило скорее эпизодический характер. На протяжении 90-х годов московские политики обращались к своим региональным коллегам, как правило, лишь в наиболее острых, кризисных ситуациях. Уход финансово-промышленных империй с политической сцены и потеря прежнего влияния "олигархами" в корне меняет политическую ситуацию в стране. Теперь функции финансового, политического, информационного обеспечения предвыборных кампаний в значительной степени на себя могут взять регионы.
Конъюнктурный интерес к региональным властям со стороны московских политиков безусловно не может помочь регионам решить базовые проблемы. Однако ближайшие годы могут стать незаменимой "политической школой" для представителей региональных элитных групп в деле установления необходимых контактов с политиками федерального Центра и выстраивания взаимовыгодных схем сотрудничества с широким кругом заинтересованных лиц и организаций. Они могут стать тем периодом, когда руководители регионов превратятся в реальных политиков, желающих и могущих выстраивать новую региональную политику и формирующих новые стратегические союзы.
Одновременно с этим региональной элитой будут отрабатываться новые политические стратегии. Однако пока сложно сказать, в каком направлении этот процесс будет развиваться. На сегодняшний день, как показывают материалы исследований, региональные элиты еще не обладают развитым политическим сознанием. Ни одна из элитных групп в регионах не демонстрирует доминирующих политических установок, "спасаясь" от политического самоопределения либо за ширмой "прагматизма", либо за тезисом о "лояльности" властям. На практике региональные элитные группы прибегают к тайным и безопасным договоренностям между собой, что повышает их взаимную устойчивость и сохраняет сложившееся пространство влияния.
Современное политическое сознание региональной власти отличается противоречивостью. Это способствует появлению эффекта "сосуществования разнонаправленных установок", при котором политические ориентации элит не исключают вероятности движения в различных, иногда и противоположных направлениях. Это предполагает возможность поддержки как авторитарного или "красного" режима, так и следования демократическим идеалам. Тот или иной выбор будет в значительной степени определяться конкретным раскладом политических сил в Центре и "давлением населения" снизу.