Региональная политика Испании: социально-экономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Серединская Кристина Семеновна

  • Серединская Кристина Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 193
Серединская Кристина Семеновна. Региональная политика Испании: социально-экономические аспекты: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2019. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серединская Кристина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Неравенство регионов и характер региональных диспропорций в Испании

1. Теоретические основы государственного регулирования экономического развития регионов

1.2. Региональные диспропорции как особенность социально-экономической модели Испании

1.3. Политика Сплочения ЕС в отношении Испании

Глава 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ИСПАНИИ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Институциональный механизм региональной политики Испании

2.2. Инструменты региональной политики Испании

2.3. Оценка эффективности региональной политики Испании

Глава 3. Возможность использования опыта региональной политики Испании для Российской Федерации

3.1. Поляризация развития регионов РФ

3.2. Региональная политика России: основные особенности и инструменты

3.3. Возможные рекомендации по модернизации региональной политики России

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная политика Испании: социально-экономические аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В странах с так называемым региональным (составным) государственно-территориальным устройством, к которым относится и Россия, экономическая политика центра имеет свою ярко выраженную специфику. Одним из главных вызовов финансово-экономической деятельности государства в таких случаях является обеспечение максимально возможного сбалансированного хозяйственного и социального развития регионов, сглаживание имеющихся диспропорций, «подтягивание» отстающих областей до уровня передовых. Эта задача в числе сложнейших, поскольку её решение, как правило, сопряжено с учетом многочисленных и разнообразных обстоятельств, включая исторически сложившиеся производственные уклады и специфические национальные черты населения различных регионов. Все это в совокупности предъявляет к региональной политике центральных властей особенно высокие требования.

Огромный и во многом уникальный опыт проведения региональной политики накоплен Испанией за четыре с лишним десятилетия её развития в условиях демократии. Согласно конституции 1978 г. Королевство Испании является государством автономий и по своему государственно-территориальному устройству (17 автономных сообществ и 50 провинций) представляет собой некую промежуточную форму между унитарным государством и федерацией. Можно сказать, что Испания - самое децентрализованное унитарное государство, в котором регионы наделены значительными полномочиями, в том числе, в финансово-экономической сфере.

Углубленное изучение опыта региональной политики испанских властей позволяет выявить её как сильные, так и слабые стороны. К очевидным достижениям можно отнести тот факт, что, будучи составной частью макроэкономической стратегии Мадрида, региональная политика сыграла важную роль в модернизации производственных структур испанской экономики, создании новых очагов роста, ликвидации наиболее явных ареалов отсталости, подъеме жизненного уровня большей части населения и укреплении позиций страны на международных рынках товаров и услуг, в целом в системе мирохозяйственных связей.

В то же время Испании в силу целого ряда объективных и субъективных причин не удалось до конца преодолеть имеющиеся региональные диспропорции и выработать формулу финансово-экономических отношений между центром и регионами, в равной степени удовлетворяющую всех основных заинтересованных акторов (центральные и местные политические элиты, бизнес-сообщества, общественные организации и т.д.). Примером крупного провала региональной политики Мадрида служит институциональный кризис в Каталонии, где после потрясений 2008-2009 гг. значительно усилились сепаратистские настроения. Не будет преувеличением сказать, что драматические события в этой наиболее экономически развитой автономии в октябре-декабре 2017 г. поставили под угрозу сохранение целостности испанского государства и имели широкий международный резонанс.

В России, несмотря на довольно длительный период развития рыночных отношений, региональная политика до сих пор находится во многом на стадии становления. Требуют осмысления и решения такие ключевые проблемы, как растущая поляризация и социально-экономическое неравенство регионов, различная динамика темпов экономического роста регионов и выбор инструментов, которые в наибольшей степени способствовали бы ускоренному росту отсталых регионов.

Степень научной разработанности проблемы. Научной литературы, посвященной внутренней региональной политике Испании, ни на русском, ни на иностранных языках не много. При этом накоплена теоретическая база по следующим направлениям. В исследовании использовались фундаментальные труды, посвящён-ные теоретическим основам экономического развития региона, таких зарубежных ученых как Г.Мюрдаль, Ф.Перру, А.Лёш, В.Лаунхардт, А.Вебер, Х.Гирш, Г.Камерон, Дж.Бортс и Х.Зиберт, а также отечественных: В.Ф.Павленко, Л.Н.Никитин, Н.Н.Некрасов, А.Г.Гранберг, А.В.Кузнецов и О.В.Кузнецова.

Особенностям социально-экономической модели Испании с точки зрения территориальных диспропорций посвящены труды И.Л.Прохоренко, А.В.Понеделко, Т.В.Сидоренко, С.М.Хенкина и П.П.Яковлева, а также Дж.Гарсиа-Альварес, Дж.-М.Трилльо-Сантамария, П.Вильялон, А.Вилсона и М.Китинга.

Анализ динамики региональных диспропорций в диссертации проведён на основе концепций сигма и бета-конвергенции исследователей Р.Дж.Барро, Х.Сала-и-Мартин, Х.Р.Куадрадо-Роура и К.Дж.Родригеса. Проблемами развития регионов России и ЕС занимаются А.С.Булатов, О.В.Буторина, В.А.Горбанев, Л.М.Григорьев, А.Н.Захаров, Н.В.Зубаревич.

Объект исследования - современная региональная политика испанских властей как одно из ключевых направлений социально-экономической стратегии, направленной на развитие и модернизацию страны, сохранение её территориальной целостности и укрепление позиций Мадрида в мировой экономике и политике.

Предмет исследования — конкретные инструменты и механизмы региональной политики, формирующиеся на стыке общенациональной макроэкономической стратегии и курса на преодоление сложившихся региональных различий, тормозящих решение существующих проблем.

Цель исследования — провести комплексный всесторонний анализ испанской региональной политики и дать развернутую характеристику ее места в стратегии социально-экономического развития Королевства Испании.

Для достижения цели диссертационного исследования автором были поставлены следующие ключевые задачи:

1) изучить основные теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых по проблематике региональной политики;

2) исследовать и систематизировать особенности государственно-территориального устройства Испании, выявить специфику и характер наиболее значимых региональных социально-экономических проблем; показать причины разногласий между центром и отдельными испанскими регионами;

3) выявить место и роль региональной политики в макроэкономической стратегии испанского государства; проанализировать механизм принятия и исполнения решений в области региональной политики на общенациональном уровне и с учетом особенностей административно-территориального устройства Испании;

4) охарактеризовать современную модель региональной политики испанских властей, провести анализ и выявить ее сильные и слабые стороны, дать оценку эффек-

тивности применения различных инструментов в административной и финансово-экономической сферах в целях повышения уровня социально-экономического развития;

5) определить роль и значение для Испании политики Европейского Союза в отношении регионов; дать оценку официальной позиции Брюсселя в период активизации сепаратистского движения в Каталонии;

6) выявить возможности использования сильных сторон опыта региональной политики Испании для решения финансовых и социально-экономических проблем взаимодействия центра с регионами Российской Федерации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Область исследований соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.14 Мировая экономика в области «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» (пункт 25), а также перечню основных научных исследований МГИМО МИД России в области «Экономическая политика в странах с рыночной и переходной экономикой» (пункт 2.1.7.).

Теоретической и методологической основой данной исследовательской работы являются фундаментальные исследования в области мировой экономики, монографии и статьи российских и зарубежных ученых, посвященные проблематике региональной политики Испании и Российской Федерации, а также региональной политике Европейского Союза. Для анализа использовались теории кумулятивного роста регионов, неоклассические теории роста, а также теории государственного регулирования экономического роста регионов.

Для достижения цели и решения поставленных задач в работе использованы различные методы исследования: теоретический и эмпирический (статистический). Выявление основных особенностей региональной политики Испании и Российской Федерации и разработка на основе опыта Испании возможных путей модернизации регионального развития в России опираются на следующие методы: сбора, обобще-

ния и систематизации статистической информации, компаративного анализа, рейтинговых оценок, приемы статистического анализа, а также методы экономико-математического анализа (сигма и бета-конвергенции).

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные документы и материалы правительств Испании и РФ, различных министерств и ведомств, региональных административных органов, так или иначе вовлеченных в процесс разработки и осуществления региональной политики, а также материалы статистических служб Испании, России, ЕС, международных организаций, различные электронные ресурсы, как отечественные, так и зарубежные.

Хронологические рамки исследования охватывают послефранкистский период истории Испании 1976-2017 гг., так как именно с 1976 г. начала формироваться современная региональная политика в стране.

Научная новизна. В итоге проведенного исследования диссертантом получены результаты, содержащие научную новизну, выносимые на защиту. Ряд из них представляют собой новые теоретические и эмпирические положения и выкладки, полученные и сформулированные лично автором. Кроме того, диссертант обобщил и дал новую, уточненную интерпретацию некоторых положений, частично освещавшихся в российской науке. Прежде всего, научной новизной характеризуется исследование места региональной политики в государственной макроэкономической стратегии, выявление факторов, определяющих степень региональной социально-экономической поляризации, как в Испании, так и в России. Вкладом автора в науку является анализ эффективности региональной политики Испании на основе новейших статистических показателей и с помощью методов сигма и бета-конвергенции, а также, на основе анализа сильных и слабых сторон опыта Испании, разработка рекомендаций для оптимизации и повышения эффективности региональной политики Российской Федерации.

Результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Выявлено, что государственное регулирование экономического развития регионов в Испании в большей степени подходит под определение кумулятивных теорий регионального роста. Доказательством этого служит активная региональная политика, проводимая как национальным правительством, так и органами ЕС. Было выявлено, что главной особенностью социально-экономической модели Испании с точки зрения регионального устройства страны, фактически является её гибридный характер. Было доказано, что политика Сплочения, проводимая ЕС, способствует территориальной консолидации Испании. 1. Проанализирован институциональный механизм управления развитием испанских регионов в стране. В том числе: конференции президентов; отраслевые совещания; соглашения о сотрудничестве и двухсторонние комиссий. Доказано что, в основе политики управления региональным развитием лежит взаимодействие различных уровней власти по линии центр-регион, а также налаживание межрегиональных связей.

1. Выявлено, что испанское правительство имеет собственные инструменты для решения территориальных трудностей отдельно от региональной политики, проводимой ЕС, а именно фонд Система региональных инициатив и Межрегиональный компенсационный фонд. Изучен механизм их работы, а также объема денежных средств в их компетенции.

2. Доказана относительная эффективность региональной политики Испании. С этой целью были использованы методы сигма-конвергенции и бета-конвергенции. Выявлено, что несмотря на потрясения последних лет1, территориальные диспропорции в Испании не увеличились. Таким образом, можно говорить об эффективности принимаемых мер, направленных на сближение уровней социально-экономического развития регионов.

5. По результатам проведенного статистического анализа динамики региональной социально-экономической дифференциации в РФ доказано, что степень пространственной поляризации в нашей стране растет, соответственно, можно говорить

1 Имеется в виду расширение ЕС в 2004 и 2007 гг. и, как следствие, выход Испании из списка реципиентов финансовой помощи со стороны ЕС, а также тяжелый мировой экономический кризис, начавшийся в США в 2007 г.

о недостаточно эффективной работе перераспределительного механизма бюджетных средств между центром и регионами.

6. На базе исследования разработаны рекомендации по оптимизации региональной политики в России. Во-первых, обоснована необходимость налаживания четко работающей системы выборов представителей всех уровней региональной власти. Во-вторых, предложено инкорпорировать в систему управления социально-экономическим развитием российских регионов следующие, уже существующие в Испании органы: конференцию президентов (в нашем случае - губернаторов), отраслевые совещания, соглашения о сотрудничестве, двусторонние комиссии, как межрегиональные, так и по линии центр-регион.

Теоретическая значимость работы связана с дальнейшим развитием теоретико-методологических подходов к модернизации отечественной региональной политики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования опыта Испании для решения социально-экономических проблем российских регионов. Результаты исследования могут быть использованы во всех министерствах, имеющих представительства в регионах, и выражаться в создании межрегиональных органов и фондов для повышения внутристрановой кооперации и снижения поляризации среди областей РФ, подобных аналогичным структурам в Испании.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано пятнадцать статей общим объемом 5 п.л., в том числе пять статей в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК (общий объем 3,5 п.л.) Основные положения были представлены автором на следующих конференциях: Международные Кондратьевские чтения 2014 г. ИЭВМ; Международная научно-практическая конференция «Региональная интеграция в глобальной экономике» в рамках «Дней науки МГИМО» 2016 г. в МГИМО МИД РФ; Девятая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» 2016 г. в ИПУ им.

Трапезникова; Международная научная Конференция «Актуальные проблемы глобальных исследований: формирование полицентричной модели современного мироустройства» 2016 г. МГУ им. Ломоносова; Международная научная конференция первые Ливенцевские чтения «Международные экономические отношения — научная школа МГИМО» 2017 г. МГИМО.

Ряд материалов и положений данной диссертации использованы в учебном процессе кафедрой Мировой экономики МГИМО МИД России в материалах лекций и семинарских занятий в рамках курсов "Мировая экономика"и "Экономика Испании". (Письмо 1216/09 от 04.05.2017 г.)

Отдельные материалы, выводы, предложения и рекомендации из исследования используются в работе Совета Иберо-американского центра. (Письмо 1281/013 от 16.05.2017 г.)

Диссертация имеет следующую объём и структуру: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения. Методологическая схема исследования представлена в Приложении 1.

ГЛАВА 1. НЕРАВЕНСТВО РЕГИОНОВ И ХАРАКТЕР РЕГИОНАЛЬНЫХ

ДИСПРОПОРЦИЙ В ИСПАНИИ 1. Теоретические основы государственного регулирования экономического

развития регионов

Анализ развития регионов государства и факторов, положительно влияющих на сглаживание региональных диспропорций, является областью повышенного интереса для экономистов, занимающихся проблемами региональной политики.

Далее будут рассмотрены основные теоретические подходы к региональной политике государства, а также выводы, к которым приходили экономисты в различные периоды развития этой сферы региональной экономики. Однако прежде чем приступить к рассмотрению существующих теорий государственного регулирования экономического развития регионов, необходимо предоставить толкование основных экономических терминов.

Регион — это часть страны, для которой характерны определенные экономико-географические условия и национальный состава населения. Региональная экономика, по определению американского экономиста Хувера А.М., является системой взглядов, отражающая пространственный характер экономических субъектов2. Таким образом, суть региональной экономики может быть выражена вопросом: что, где находится и почему, и что из этого следует? Первое «что?» относится ко всем видам экономической деятельности: не только к расположению производственных мощностей, но и также к различным видам и формам предпринимательства, бизнеса и различных институтов, частных и государственных. Вопрос «где?» относится не столько к географическому месту расположения субъекта, сколько к его приближенности к другим центрам экономической активности. Ответ на этот вопрос должен охватывать такие категории как близость, концентрация (или же наоборот рассеянность) хозяйствующих субъектов, схожесть или различие социально-экономических моделей внутри регионов. Эти аспекты рассматриваются как макрогеографически (регионы, страны), так и микро (районы, округа, области). Вопросы «почему?» и

2 Иооуег Е.М. Ап Шгоёисйоп 1;о Яе§юпа1 ЕсопотюБ. New Уогк, 1971.

«что из этого следует?» зависят от целей и задач, поставленных экономистами, поэтому именно такие ответы и отражают глубину исследований и их актуальность.

По определению академика Н.Н.Некрасова, основоположника региональной экономики в отечественной науке,3 «региональная экономика как отрасль экономической науки изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе».

Что касается этапов развития региональной экономики, то как составная часть общей экономической теории, она всегда была объектом внимания многих ученых, прежде всего основателей классической политической экономии А.Смита и Д.Ри-кардо. Тут можно вспомнить теорию абсолютных преимуществ Смита, а также теории сравнительных преимуществ и ренты по местоположению Д.Рикардо. Эти классики экономической науки были сторонниками свободной торговли, в противовес меркантилизму, что роднит их с родившимися впоследствии теориями региональной экономики. А.Смит и Д.Рикардо считали, что стихийная сила рынка способна самостоятельно сохранять равновесие экономической системы без кризисов перепроизводства. Это равновесие достигается за счет обмена товаров, основанного на разделение труда и наличии «сравнительных» преимуществ у экономических агентов, существующих в разных системах. Согласно классикам экономической теории, страны заинтересованы в свободном развитии международного обмена, т.к. могут выигрывать от нее независимо от того, являются ли они экспортерами или импортерами. Таким образом, пространственный аспект рассматривался А.Смитом и Д.Рикардо, как источник роста и развития экономической системы. После завершения этого этапа и до конца XIX в. фактор пространства не рассматривался в общих экономических теориях. В своих исследовательских работах экономисты не принимали во внимание фактор пространства. Развитие экономических теорий происходило без анализа пространственных факторов и внешних связей.

3 Некрасов Н.Н. Региональная экономика: теория, проблемы, методы. М.: Экономика, 1975. 340 с.

Одной из первых работ, посвященной непосредственно региональной экономике, можно считать вышедшую в 1826 г. книгу немецкого экономиста Й.Тюнена «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономики»4. Это была первая работа, где математические методы применялись для решения проблем «пространственной» экономики. В своей работе Й.Тюнен задавался вопросом, как изменяется рента владельца сельскохозяйственного производства, в зависимости от его удаленности от городов (центров торговли). По сути основной категорией в его исследовании били транспортные издержки. В своих исследованиях Й.Тюнен приходит к такому выводу, что наилучшая модель расположения производства в государстве — это образование вокруг центрального города последовательности различных поясов, представляющих собой районы различной производственной специализации, таким образом вблизи городов, т.е. рынков сбыта, будут находиться такие производства, где наиболее высоки транспортные издержек, а по мере удаления от центра, соответственно транспортные издержки будут расти.

Теория Й.Тюнена была развита немецким ученым В.Лаунхардтом, основная работа которого «Определение наиболее подходящего расположения промышленного предприятия»5 была опубликована в 1882 г. Лаундхардт ввел в модель помимо центра потребления также такие категории, как источники сырья и энергоресурсов, он был первым, кто сфокусировался на разработке теории размещения для промышленных предприятий. Полученная модель определения оптимального размещения предприятия с минимизацией транспортных издержек известна как «локационный треугольник Лаунхардта», которая учитывает расход сырья на производство конечного продукта и транспортные издержки на его доставку. (Рис.1) Помимо геометрического решения задачи промышленного размещения, автор предложил механическое решение, для которого им было разработано специальное приспособление.

4 Тюнен И. Изолированное государство. М., 1926. 332 с.

5 Launhardt W. Die Bestimmung des Zweckmgssigsten Standortes einer Gewerblichen Anlage, Zeitschrift des Vereines Deutscher Ingenieure, 1882.

Рис. 1. Локационный треугольник Лаунхардта

Крупнейший вклад в теорию региональной экономики внес еще один немецкий ученый. Экономист и социолог А.Вебер своим трудом «Чистая теория размещения промышленности», опубликованным в 1909 г., значительно продвинулся вперед, по сравнению с Й.Тюненом и В.Лаунхардтом, используя в теоретическом исследовании также и факторы размещения производства, а не только транспортные издержки, тем самым решая проблему сокращения общих издержек производства. Учёный поставил перед собой задачу разработать обобщенную теорию размещения производства, анализируя отдельное, изолированное предприятия6. Надо сказать, что Вебер стал первым, кому удалось построить сложную, многофакторную модель, используя при этом методы математического моделирования.

Что касается становления и развития региональной экономики в России, то тут необходимо вспомнить таких выдающихся ученых, как Павленко В.Ф., Никитин Л.Н. и Некрасов Н.Н., a также Гранберг А.Г. и Шнипер Р.И.

В 70-х годах ХХ века Павленко В.Ф и Некрасов Н.Н. впервые среди советских ученых предложили выделить региональную экономику как отдельную ветвь науки.

6 Вебер А. Теория размещения промышленности. М.: Книга, 1926. С. 79.

Некрасов Н.Н. включал в её предмет весь спектр территориально-экономических проблем. Другого подхода придерживался Павленко В.Ф., считавший, что предмет региональной экономики заключается в совокупности экономик отдельных регионов, их закономерностях, в факторах и проблемах их развития.

Более современные работы отечественных авторов по региональной экономике делают упор на системный подход к предмету науки. Так, по мнению академика Гранберга А.Г.,это не только экономика отдельного региона, но и экономические связи между регионами, региональные системы, а также размещение производительных сил и региональные аспекты экономической жизни7.

Вышеперечисленные ученые во многом повлияли на становление региональной экономики как самостоятельной научной отрасли экономики в период первоначальной волны повышающегося интереса к этой сфере. Далее будут рассмотрены исследовательские работы и других ученых, однако уже в рамках отдельных групп теорий.

Итак, все теории региональной политики можно разделить на три группы: теории размещения, теории регионального роста и теории государственного регулирования экономического развития. Теории экономического роста региона же в свою очередь во многих своих аспектах опираются на теории размещения, что довольно логично, ведь экономический рост регионов напрямую зависит от процветания хозяйствующих субъектов в этом регионе, а теории размещения как раз и изучают, по каким принципам предприниматели делают выбор между регионами для работы.

Среди трех групп теорий именно теории размещения считаются базовыми, поэтому именно с этой группы начнется анализ. Традиционно теории размещения разделяют на статические и динамические.