Внешнеполитическая деятельность автономных сообществ Испании в контексте концепции "Европа регионов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Базаренко, Татьяна Владимировна

  • Базаренко, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 238
Базаренко, Татьяна Владимировна. Внешнеполитическая деятельность автономных сообществ Испании в контексте концепции "Европа регионов": дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2014. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базаренко, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Концепция "Европа регионов" и особенности развития региональной политики Европейского Союза

1.1. Теоретические основы проблем европейского регионализма

1.2. Основные предпосылки и особенности регионализации в Европейском Союзе

1.3. Основные этапы становления единой региональной политики Европейского Союза и роль Автономных сообществ Испании в ее формировании

1.4. Концепция "Европа регионов" в современной политике Европейского Союза

ГЛАВА II. Внешнеполитический аспект взаимоотношений центрального правительства Испании и Автономных сообществ

2.1. Исторические предпосылки выхода Автономных сообществ на международную арену

2.2. Конституционное оформление внешнеполитических полномочий Автономных сообществ

2.3. Позиция испанского правительства по вопросу участия регионов в европейском строительстве

2.4. Роль регионального аспекта международных отношений в исследованиях основных аналитических центров Испании

ГЛАВА III. Проблема реализации Автономными сообществами Испании концепции "Европа регионов"

3.1. Участие Автономных сообществ в процессе принятия решений в Европейском Союзе

3.2. Проблема институционализации внешнеполитической деятельности Автономных сообществ в Испании

3.3. Влияние Автономных сообществ на эволюцию концепции "Европа

регионов"

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеполитическая деятельность автономных сообществ Испании в контексте концепции "Европа регионов"»

Введение

Европейский союз без сомнения представляет собой наиболее выдающийся международный интеграционный проект из всех ныне существующих. Большое количество государств-членов и расширение Союза за счет Восточной Европы является лучшим доказательством привлекательности такого рода проекта.

Уровень интеграционных процессов в Европе крайне высок, что свидетельствует о целостности Европы как политической и социально-экономической системы. Но, наряду с целостностью, все сильнее проявляется и процесс фрагментации политического пространства. Данный феномен мировой политики стал в последнее время объектом всестороннего исследования для различных научных дисциплин, в частности для международных отношений.

В Европе феномен интеграции подготовил почву для определенного превосходства Европейского Союза во многих областях развития: в экономической, посредством общего рынка и валюты, частично в правовой, благодаря развитию коммунитарного права, а также в политической. Однако в настоящее время на европейском пространстве происходят два взаимозависимых процесса - это, с одной стороны, политические и экономические процессы интеграции европейских государств (создание Европейского Союза), а с другой стороны - процесс регионализации, как политической, так и экономической (формирование «Европы регионов»). Создание многогранной региональной структуры в ЕС является одним из отличительных признаков Европейского Союза и одним из положительных результатов процесса глобализации, но параллельно с этим - одним из главных источников серьезных проблем, с которыми сталкивается и будет сталкиваться в будущем это объединение.

В настоящее время мы становимся свидетелями ослабления функций государства-нации как формы политического устройства на европейском пространстве. Под влиянием процесса глобализации и интеграции государство

постепенно перестает играть ту роль, которую ей предоставила классическая концепция международных отношений. Европейское государство-нация потеряло свое традиционное эксклюзивное право контроля над всеми сферами власти, уступая место новой форме взаимоотношений на всех трех уровнях: наднациональном, национальном, субнациональном.

Появившееся в 80-е годы XX в. в европейских кругах понятие «Европа регионов» отражает движение регионов, которые находятся внутри стран Европейского Союза, за качественное и количественное увеличение своих прав и компетенций. Это не что иное, как следствие интеграционного процесса, в ходе которого отдельные регионы заявили о том, что нельзя пренебрегать их культурной, лингвистической самобытностью, социальной и политической природой. Современная система международных отношений характеризуется интенсификацией международной деятельности региональных акторов, которые, стремясь проводить свою собственную внешнюю политику, поднимаются на одну ступень с государствами, постепенно ослабляя их гегемонию.

Современное состояние региональных проблем в Европейском Союзе с каждым годом приобретает все большее влияние, поскольку зачастую они приобретают конфликтный характер, доходя до уровня сепаратизма. Помимо этого, региональные диспропорции оказывают большое влияние на развитие экономической политики Европейского Союза. Углубление и расширение интеграционных процессов порождают усиление регионального неравенства, в связи с чем Европейский Союз взял на себя обязательство уменьшить диспропорцию в развитии регионов, проводя региональную политику (или политику сплочения), которая в настоящее время стала одним из основных направлений в политике Европейского Союза.

Все эти факторы, вкупе со все более настойчивыми и постоянными попытками большого числа региональных правительств играть более активную роль в строительстве нового Европейского Союза, постепенно способствовали созданию в Европе ситуации, где региональный феномен стал играть

значительную роль, приобретая международное значение. Ныне он набрал обороты до такой степени, что стал оказывать влияние на большинство сфер европейской деятельности, стирая некогда жесткую границу между внутренней и внешней политикой государств.

В рамках данного исследования предлагается рассмотреть внешнеполитический опыт Автономных сообществ Испании, поскольку они играют активную роль в строительстве Европы регионов, и появлении новой формы европейского управления. Вступив в Европейский Союз, Испания поставила на повестку дня вопрос о сложности территориальных уровней и необходимости учитывать роль каждого региона в союзе. Более того, внешнеполитическая деятельность Автономных сообществ постепенно развивается и усиливается, чему способствуют как территориальная организация Испании (так называемого Государства автономий), так и эволюция глобальных процессов. Стремясь проводить свою собственную внешнюю политику, Автономные сообщества оказывают непосредственное влияние на внешнюю политику как Испании, так и Европейского Союза в целом.

Актуальность темы обусловливается усилением международной деятельности регионов, или так называемой парадипломатии, и возрастанием проблем регионализма на европейском пространстве, что является прямым следствием развития процессов глобализации и европейской интеграции. С одной стороны, можно наблюдать большую централизацию в лице единого политического центра, экономического пространства, единой валюты, когда часть функций государств-участников передается органам Европейского Союза. Но, с другой стороны, включение в Европейский Союз новых государств и его расширение на восток усиливает требования крупных регионов сообщества о предоставлении более высокого уровня полномочий как в экономической, так и во внешнеполитической сферах, вследствие чего происходит возрастание сложности проблем на государственном и на региональном уровнях, и появляется необходимость децентрализации власти

!

внутри входящих в Европейский Союз государств. Глобальные проблемы имеют такой масштаб, что государство не в состоянии их решить самостоятельно, а новые структуры власти слишком удалены от человека.

Именно эти факторы являются ключевыми при формировании как региональной политики Европейского Союза, которая в последние годы стала одной их приоритетных на повестке дня, и актуальность которой не вызывает никаких сомнений, так и во внешней политике европейских государств, а в нашем случае Испании.

В этой связи предлагается исследовать внешнеполитическую деятельность Автономных сообществ Испании и проследить ее эволюцию в процессе формирования концепции «Европа регионов». Испания, отказавшись от жесткой централизации власти, пришла к промежуточной модели государственного устройства, так называемому Государству автономий, что помогло снизить напряжение в отношениях центра и регионов и, в конечном итоге, способствовало консолидации испанского общества. Политико-территориальная децентрализация Испании стала реальным воплощением демократизации государства, способом устранения конфликтогенности межэтнических отношений посредством передачи дополнительных прав и полномочий регионам, расширением местного самоуправления, что является очень важным фактором при рассмотрении похожих проблем на европейском пространстве.

В процессе интеграции Испании в Европейский Союз, Автономные сообщества стали усиливать свое международное присутствие, а ЕС, в свою очередь, проводя региональную политику, поставил возможность действия Автономных сообществ на европейском пространстве в институциональную плоскость. Следует также отметить, что в развитии концепции европейских регионов Европейский Союз видит возможность урегулирования сепаратистских тенденций на европейском пространстве, и участие Автономных сообществ Испании рассматривается им как один из основных факторов в разработке решения поставленной проблемы.

Более того, данное исследование имеет актуальность и для России, поскольку Россия является федерацией неравномерно развитых регионов, имеющих свои специфические проблемы, также как и в Европейском Союзе есть регионы-доноры и регионы-бенефициары, а властные полномочия децентрализованы. Нельзя не упомянуть и о том, что некоторые российские регионы Северо-западного федерального округа России выходят на контакт с регионами Европейского Союза, образуя еврорегионы, что можно назвать первым шагом на пути к интеграции России и Европейского Союза на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. В работе рассмотрены труды отечественных и зарубежных, преимущественно испанских, ученых. Для выполнения задач исследования были изучены монографии, статьи, справочные материалы, посвященные как общим проблемам глобализации, интеграции и регионализации на европейском пространстве, так и более конкретным проблемам, связанным со спецификой испанского регионализма и распределения полномочий между государством и Автономными сообществами. Отельную группу представляет периодическая печать, а также интернет-издания.

Изучение трудов российских авторов, которые посвящены проблеме европейского регионализма, глобализации, интеграции (Макарычев A.C., Т.В. Зонова, О.Н. Барабанов, Ю.Н. Гладкий, Д.А. Гавриков, А.И. Чистобаева, А.Г. Володин, Г.К. Широков, Ю.А. Борко, О.В. Буторина1) показало, что в них собран и обобщен большой фактический материал, анализируются различные концепции дальнейшего развития регионального фактора в западноевропейской

1 Барабанов О.Н. Тенденции регионализации в Европе и интересы России//Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия/ Под ред. М.М. Лебедевой. - М., 2000 // Сайт библиотеки Эксолвер // http://exsolver.narod.ru/Artical/Govertheory/regioniz.html; Борко Ю.А., Буторина О.В. Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. - М., 2001; Гавриков Д. А. Европейский Союз как территория противоречий //Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - №12; Гладкий Ю.Н., Чистобаева А.И. Основы региональной политики. - Спб., 1998; Зонова Т.В. От Европы государств к Европе регионов// Полис. - 1999. - №5.; Макарычев A.C. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России // Полис. Политические исследования - 2000 - № 5; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы. - М., 1999; Шмелев Н.П. Европа: вчера, сегодня, завтра. -М., 2002.

политике, исследуются причины возникновения процессов глобализации, регионализации и интеграции, факторы, обусловившие их появление, а также теоретические основы региональной политики.

Следует выделить работу «Европа регионов»2, в которой автор И.Д.Иванов обращается к актуальным проблемам построения нового европейского порядка с сильным региональным элементом, анализируя положение регионов в системе европейской интеграции, но основной упор в этой работе делается на экономические аспекты проблемы.

Наиболее широко среди российских исследователей проблема европейского регионализма изучена в работах И.М. Бусыгиной3. Особенный интерес представляет ее докторская диссертация «Политическая роль регионов в структуре Европейского Союза: концептуальные и прикладные аспекты»4, в которой автор всесторонне анализирует процесс западноевропейского регионализма, его предпосылки и современное состояние, разрабатывается аналитическая модель трансформации политической роли европейских регионов, анализируется роль регионов в составе как государств-наций, так и Европейского Союза, а также процесс трансформации региона под влиянием процессов глобализации.

Также необходимо выделить российских исследователей К.Н. Кулматова и A.B. Митрофанову, которые подробно исследуют связь региональной интеграции с процессами экономической и политической глобализации, причины регионализации и будущее регионов в контексте глобального управления.5

Следует отметить, что вопросы участия Испании в процессах регионализации и интеграции на западноевропейском пространстве, и влияния

2 Иванов И.Д. Европа регионов. - М., 2001.

3 Бусыгина И.М. Региональная политика ЕС и возможности использования ее опыта для России//Доклады Института Европы РАН - М., 1995 - № 17; Бусыгина И.М. Политическая регионалистика - М., 2006; Бусыгина И.М. Европейские и российские регионы: стратегии выживания в эпоху глобализации // Сайт Глобализация и культура// http://www.globalculture.ru/globalizacija-i-kuta и др.

Бусыгина И.М. Политическая роль регионов в структуре Европейского Союза (концептуальные и прикладные аспекты): Дисс. ...д. полит, н. -М., 2001.

5 Кулматов К.Н., Митрофанова A.B. Региональные аспекты международных отношений. - М., 2010.

испанских регионов на развитие концепции «Европа регионов» вышеуказанные авторы затрагивают весьма поверхностно.

Основным исследователем проблем испанской Истории XX в. является С.П. Пожарская. В ряде ее работ рассматриваются исторические корни регионализма в Испании и многие аспекты формирования испанского государства, также она всесторонне анализирует деятельность Франсиско Франко и его роль в развитии Испании.6

В исследованиях авторов, затрагивающих проблемы испанского регионализма (А.Н. Кожановский, С.А. Левощенко, С.М. Хенкин) рассматривается история появления и развитие испанского Государства автономий на начальном этапе, и анализируются основы испанского регионализма.

Ключевые проблемы испанской истории, внешней и внутренней политики Испании, ее место в системе "европейского равновесия" в XVIII в. подробно

о

анализирует О.В. Волосюк . Также необходимо выделить монографию А.Н. Аникеевой, специализирующейся на политической истории и внешней политике Испании в XXI вв.9 и ее статью, касающуюся Испании в период правления Х.Л. Родригеса Сапатеро.10

Из российских исследователей наиболее подробно внешнеполитическую деятельность Автономных сообществ Испании, взаимодействие ее внутренней

6Пожарская С.П. Франсиско Франко и его время. - М., 2007; Пожарская С.П. Особенности формирования национально-государственного комплекса на Пиренейском полуострове (на примере Испании)//Проблемы испанской истории. - М., 1984.

7 Кожановский А.Н. Народы Испании во второй половине XX века. - М., 2003; Левощенко С.А. Регионализм в Испании: проблемы децентрализации государственного управления и создания «государства автономий»: Дисс. ...к. полит, н. -М., 1994; Хенкин С.М. Испания после диктатуры. Социально-политические проблемы перехода к демократии. - М.,1993; Khenkin S. Estado de autonomías y federación: similitudes y diferencias//España. Tres décadas de avances y transformaciones económicos y político-sociales. Actas del simposio ruso-español. - M., 2006.

8 Волосюк О.В. Внешняя политика Испании в XVIII веке: становление испано-русских отношений. - М., 2011.

9 Anikeeva N.E. Política exterior de España en los siglos XX - XXI. - M., 2011 // Сайт Московского государственного института международных отношений // http://www.mgimo.ru/files2/p24/183524/99fal8da0e78bl06f5afd330024c2825.pdf

10 Аникеева Н.Е. Особенности внешней политики Испании в период правления Хосе Луиса Родригеса Сапатеро: 2004-2008 гг.//Вестник МГИМО-Университета.-2008.-№2 // Сайт Московского государственного института международных отношений // http://www.mgimo.ru/files/44028/44028.pdf

и внешней политики рассматривает Г.И. Волкова11 Всесторонне рассматривает

проблему сепаратизма в Испании К.А. Белова, подробно анализируя истоки и

современное состояние этого явления в основных сепаратистски настроенных

12

Автономных сообществах: Каталонии, Стране Басков и Галисии.

Особое значение мы придаем исследованиям Института Латинской Америки РАН, среди которых особое место занимает работа одного из ведущих российских специалистов по проблемам латиноамериканского и иберийского регионов П.П. Яковлева "Испания в мировой политике"13, в которой автор детально исследует роль Испании в международных отношениях, а также основные факторы, влияющие на формирование ее внешнеполитического курса. Одним из этих факторов автор называет и Автономные сообщества Испании, подробно раскрывая особенности появления таких терминов в международных отношениях как "региональная парадипломатия", "микродипломатия" и др. в свете возросшей международной активности Автономных сообществ. В аналитическом издании "Испания: вызовы и риски нового политического цикла"14 П.П. Яковлев рассматривает современное положение и значение Испании в мировой политике, а также особенности внешней политики нового правительства во главе с М. Рахоем. Нельзя не отметить и монографию "Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века"15, в которой, в рамках комплексного анализа перехода Испании к демократии, также рассматривается проблема центра и регионов в этом государстве.

Особый интерес представляет сборник материалов круглого стола на тему "Куда идет Испания?", который проходил в апреле 2013 г. и на котором рассматривались ключевые проблемы современного кризисного развития

11 Волкова Г.И. Внешнеполитическая составляющая в деятельности автономных сообществ Испании // Латинская Америка. - 2002. - №1; Волкова Г.И., Дементьев A.B. Политическая история Испании XX века. - М., 2005.

12 Белова К.А. Особенности сепаратизма в Испании (на примере Страны Басков, Каталонии и Галисии): Дисс. . ..к.ист.н. — М., 2004.

13 Яковлев П.П. Испания в мировой политике. - М., 2011.

14 Яковлев П.П. Испания: вызовы и риски нового политического цикла. - М., 2012.

15 Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. - М., 2006.

Испании. Авторами были сделаны выводы о перспективах эволюции Государства автономий, проанализирована актуальная проблема отделения Каталонии от Испании и составлена дорожная карта выхода из кризиса.16 Еще одной работой, представляющей интерес, является сборник докладов российско-испанского симпозиума «Испания: три десятилетия экономических и социально-политических достижений и перемен», организованного Центром Иберийских исследований Института Латинской Америки РАН, Университетом Валенсии, Мадридским Университетом Комплутенсе и Университетом

17

дистанционного обучения. В данном сборнике представлены доклады российских и испанских исследователей (П.П. Яковлев, Н.Е. Аникеева, А.И. Ландабасо, С.М. Хенкин, А. Лусаррага, X. Сане и др.) по многим актуальным вопросам, связанным с развитием Испании в переходный период, такие как: переход от централизованной системы управления к модели федеративного типа, проблема национализма на современном этапе, проблема территориального устройства Испании и др.

Отдельно необходимо выделить работу крупнейших отечественных специалистов по истории и внешней политике Испании Н.Е. Аникеевой, В.А. Ведюшкина, О.В. Волосюк, И.Ю. Медникова, С.П. Пожарской18, которые впервые на русском языке излагают историю внешней политики Испании со времен образования единого государства на Пиренейском полуострове в конце XV в. до начала XXI века. Исследователи подробно рассматривают основные события испанской дипломатической истории, основные направления внешней политики страны, показывают многосторонние взаимосвязи внешней и внутренней политики Испании, также рассмотривают отношения Испании и России.

16 Куда идет Испания? (Материалы круглого стола, 9 апреля 2013 г.) Серия «Аналитические тетради ИЛА РАН». Выпуск 23. - М., 2013.

17 España. Tres décadas de avances y transformaciones económicos y político-sociales. Actas del Simposio ruso-español. — M., 2006.

18 Аникеева H.E., Ведюшкин B.A., Волосюк O.B., Медников И.Ю., Пожарская С.П. История внешней политики Испании.-М., 2013.

Тем не менее, несмотря на такой обширный пласт отечественных исследований по Испании, вопрос внешнеполитической деятельности Автономных сообществ, их роль в международных отношениях, в процессе принятия решений в Европейском Союзе и в формировании внешнеполитической позиции Испании рассматривается лишь обзорно.

Среди зарубежных исследований необходимо упомянуть труды профессора Европейского института во Флоренции М.Китинга19, который всесторонне изучает проблемы регионализма на европейском пространстве.

Проблематика процессов регионализации в рамках процессов интеграции и глобализации привлекала и будет привлекать как российских, так и зарубежных исследователей. Приоритетное место занимают работы ведущих испанских политологов, социологов и историков. Среди них следует выделить авторов, занимающихся проблематикой места Автономных сообществ Испании

ЛЛ

в Европейском Союзе в связи с актуальностью этой темы: Э. Молес , Х.Л.

Л |

Пардо Куэрдо , М. Перес Гонсалес , которые подробно рассматривают роль и деятельность Автономных сообществ Испании в Европейском Союзе.

23

Э. Аха , монография которого посвящена глубокому анализу Государства автономий, анализирует сходства и различия между федеративной моделью управления и Государством автономий, выделяет основные проблемы и недостатки последнего.

24

Необходимо выделить монографию Х.К. Перейры , подробно проанализировавшего историю внешней политики Испании начиная с 1800 г. и факторы, которые оказывали на нее влияние. Он изучает эволюцию роли

19 Китинг M. Новый регионализм в Западной Европе. - 2003. - (6)40; Keating М. Is there a regional level of government in Europe?//Le Gales Р., Lequesne C. Regions in Europe. - London, 1998; Keating M. Europeanism and regionalism//B Jones, M.Keating (Eds.) The European Union and the regions. - Oxford, 1995; Keating M. Regions and international affairs: motives, opportunities and strategies//Paradiplomacy in Action: the foreign relations of subnational governments/edited by Aldecoa F., Keating M. - London, 1999.

20 Roig Moles E. Las Comunidades Autónomas y la posición Española en asuntos europeos. - Valencia, 2002.

21Pardo Cuerdo J.L. La acción exterior de las comunidades autónomas. Teoría y práctica//Colección «Escuela diplomática». - Madrid, 1995. - №1

22 Perez González M. El papel de las regiones en el proceso de construcción europea: aspectos institucionales // en José M. Beneyto (dir.) y Belén Becerril Atienza (coord.): El gobierno de Europa. El diseño institucional de la UE. - Madrid, 2003

23 Aja E. El estado autonómico. Federalismo y hechos diferenciales. 2a edición. - Madrid, 2003.

24 Pereira J.C. La política exterior de España de 1800 hasta hoy. 2a edición. - Barcelona, 2010.

Испании в международных отношениях, рассматривает образ Испании за рубежом, основной акцент делая на внешней политике Испании последних лет. Анализу внешнеполитической деятельности Автономных сообществ автор также посвятил часть своего исследования.

В своем исследовании К. Делфур анализирует способы построения Испанией новой формы управления между национальным, субнациональным и наднациональным уровнями, подробно анализируя вызовы, с которыми сталкивается Испания в процессе реализации этой модели.

Важное место в подготовке настоящей работы занимают материалы статей испанских авторов.26 Также необходимо выделить периодические издания, которые позволили автору исследовать различные подходы и позиции российских и зарубежных исследователей по изучаемой проблематике. Среди периодических изданий следует отметить отечественные издания: Космополис, Мировая экономика и международные отношения, Латинская Америка, Европейский Союз, Международная жизнь, Международные процессы, Современная Европа, Независимая газета. Но в отечественной периодике вопрос влияния регионального фактора на внешнеполитическую сферу рассматривается исключительно в общеевропейском масштабе, испанское направление рассматривают только зарубежные издания, такие как: El País, LaVanguardia, Revista catalana de Derecho Público, Revista de Estudios Políticos

25 Delfour C. España, las autonomías y Europa. Ensayo sobre la invención de nuevos modos de organización territorial y de gobernanza. - Gijón, 2007.

26 Brito Pérez A. La influencia de las Comunidades Autónomas en la elaboración e implementación de las políticas y normativas comunitarias//Hacienda Canaria, - №. 35, - 2011// Сайт правительства Канарских островов // http://www.gobiernodecanarias.org/tributos/portal/recursos/pdf7revista/Revista35/RevistaHC-35_08.pdf; Cienfuegos Mateo M. La coordinación de los Asuntos Europeos en las Administraciones Autonómicas//Revista de Estudios Políticos (Nueva Época), n.108 (abril-junio 2000) // Сайт Фонда Диалнет // http://dialnet.unirioja.es/servlet/articulo?codigo=27609&orden=0&info=link; Fuente Cabero M.I. La participación de las Comunidades Autónomas en la Union Europea//Revista jurídica de Castilla y León. - №7. octubre 2005// Сайт Хунты Кастилии и Леона // http://www.jcyl.es/web/jcyl/binarios/539/89/RJ7-07-I.La%20Fuente.pdf?blobheader=application%2Fpdf%3Bcharset%3DUTF-8; Morata F. Regiones y gobernanza multinivel en la Union Europea// en Barrena, M. y Cerrillo, A., Gobernanza, Instituciones y Desarrollo. - Valencia, 2012// Сайт Академия.эду // http://www.academia.edu/2514864/La_Gobernanza_Multinivel_Europea; Llamazares L., Marks G. Gobernación de múltiples niveles, mobilización regional e identidades subestatalesven la Unión Europea // en. LLamazares y F.Reinares (eds.), Aspectos políticos y sociales de la integración europea. - Valencia:Tirant lo Blanch, 1999; Matia Portilla F.J. Algunas consideraciones sobre la presencia institucional de las Comunidades Autónomas en las instancias europeas//en F.Pau I Valí (coordinador),El futuro del Estado Autonómico, VII jornadas de la Asociación Española de Letrados de Parlamentos. - Pamplona, 2001; O'Leary S., Fernandez J.M. Hacia la Europa de las Regiones? El pincipio de la subsidiaridad, la integración europea y el futuro de las entidades subestatales//Revista de estudios políticos №90. - oct.-dic. 1995

г

(Nueva Epoca), Revista jurídica de Castilla y Leon, Revista española de derecho internacional, Derecho Público de Cantabria, Revista de Derecho Comunitario Europeo, Revista d'estudis autonomics i federals, Revista Parlamentaria de la Asamblea de Madrid, Gaceta jurídica de la C.E., Revista de llengua i dret и др.

Среди зарубежной историографии особое место отводится материалам и исследованиям основных испанских аналитических центров - Центра международных исследований и документации в Барселоне (Fundación

27

CIDOB) , Фонда международных отношений и внешнеполитического диалога

28 29

(FRIDE) , Королевского нститута Элькано (Real Instituto Elcano) и Фонда

->л

анализа и социальных исследований (FAES) , которые, в связи с резкой сменой международной обстановки в государстве, получили за последние 30 лет серьезный толчок к развитию и активизировали свою исследовательскую деятельность, особенно это касается сферы международных отношений. Необходимо отметить, что выбор указанных фабрик мысли не случаен, поскольку они являются одними из немногих аналитических центров, не привязанных к какой-либо политической партии, и стремящихся проводить максимально объективные исследования, что актуально в рамках данного исследования. Тем не менее, по многим рассматриваемым в данном диссертационном исследовании вопросам позиции этих аналитических центров отличаются, что автор показывает в п. 2.4.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Базаренко, Татьяна Владимировна

Заключение

Современные международные отношения под воздействием процессов глобализации, интеграции и регионализации претерпели серьезные изменения: если еще в середине прошлого века государственные акторы были основными участниками международных процессов, то теперь новый политический контекст неизбежно видоизменяет их роль. Глобализация приводит к развитию интеграционных процессов, результатом которых является усиление регионализации. На международную арену выходят регионы, заявляя себя в качестве новых акторов международных отношений и стирая границу между внутренней и внешней политикой государств.

Зародившись в 50-е годы XX в., концепция «Европа регионов» изначально не была воспринята всерьез, поскольку политический контекст того времени еще не предполагал серьезного участия регионов в международных отношениях, отводя основную роль государствам. Тем не менее, усиление интеграционных процессов поставило Европейский Союз перед необходимостью сглаживать региональные диспропорции на своей территории и учитывать региональный фактор в построении своей политики, что спровоцировало возрождение дебатов о «Европе регионов».

Несмотря на то, что понимание данной концепции у каждой из сторон разное, неизменным остается одно: региональный уровень перестал относиться исключительно к внутренней политике государств. Таким образом, стремление регионов проводить свою собственную внешнюю политику, а некоторых из них стать самостоятельным государством, приобретает международное значение. Значимость регионального вопроса в политике Европейского Союза в целом и государств-членов в частности не вызывает сомнений, поскольку на сегодняшний день проблемы регионов в большей или меньшей степени затрагивают каждое европейское государство, а важность проведения эффективной региональной политики осознается на всех уровнях европейского управления.

На первом этапе развития региональной политики региональные проблемы не являлись приоритетными, акцент делался на интеграцию, объединение. Но уже с 70-х годов появилось понимание необходимости направить процессы регионализации в управляемое русло, а в 90-е гг. региональная политика становится приоритетной в деятельности Европейского Союза. Основной тенденцией регионализации в Европейском Союзе является политика сплочения, которая подразумевает участие как наднациональных и национальных, так и субнациональных акторов в процессе формирования и реализации планов развития сообщества.

Концепция «Европа регионов», за полвека европейской истории превратилась из теории в постоянно действующее направление политики Европейского Союза по наделению регионов серьезными полномочиями в различных областях и сглаживанию региональных диспропорций. В этой связи исследование внешнеполитической деятельности Автономных сообществ Испании представляет собой наглядный образец того, каким образом внешняя деятельность регионов может изменить систему международных отношений.

Анализ различных подходов и пониманий концепции «Европа регионов» показал, что каждый актор международных отношений вносит свой собственный смысл в ее понимание в зависимости от целей, которые он преследует. Для центрального правительства Испании «Европа регионов» заключается в поиске оптимального баланса между усилением регионализации государства путем предоставления больших полномочий регионам и сохранением его целостности. Автономные сообщества же видят в концепции ослабление государственного уровня управления с перспективой его исчезновения, что выражается в усилении их самостоятельной внешнеполитической деятельности и стремлении участвовать в процессе принятия решений в Европейском Союзе наравне с государствами. Между тем Европейский Союз реализует данную концепцию проведением региональной политики с целью сгладить противоречия в уровне развития различных регионов путем стимулирования регионов к развитию собственного

внутреннего потенциала. В этих различных подходах к пониманию концепции заключается ее противоречивость.

Одной из основных особенностей испанской действительности на протяжении всего исторического развития государства являлись ярко выраженные центробежные и центростремительные тенденции. Периоды сильной централизации власти не решали проблему регионалистских стремлений регионов и их желания проводить свою собственную внешнюю политику. При малейшем ослаблении центральной власти они вспыхивали с еще большей силой, дестабилизируя не только ситуацию внутри государства, но и его внешнеполитическое положение. Только крах диктаторского режима, преодоление длительной изоляции путем введения демократических принципов правления и принятие Конституции 1978 г. позволили Испании не только поставить отношения с регионами на новый уровень, но и способствовать поискам решения регионального вопроса в Евросоюзе. Испанский опыт показал, что передача части полномочий на региональный уровень способствует сглаживанию противоречий между центром и регионами и сдерживанию центробежных тенденций.

Тем не менее, существует проблема разграничения внешнеполитических полномочий между государством и Автономными сообществами из-за слишком пространной формулировки «международные отношения» в Конституции, что стало поводом для различных интерпретаций этого понятия в региональных кругах с целью легитимировать свою внешнеполитическую деятельность. Обновленные статуты Автономных сообществ, включающие в себя многие положения о зарубежной деятельности, доказывают решительность Автономных сообществ на пути расширения внешнеполитических полномочий и продвижения своих интересов за рубежом. Поэтому испанское правительство, придя к пониманию того, что интересы автономий игнорировать не имеет смысла, постоянно пытается сохранять баланс между собственными интересами и требованиями Автономных сообществ, чтобы не только сохранить целостность государства, но попытаться максимально угодить

составляющим его территориальным единицам. Однако жесткая политика центрального правительства в последние годы, сложная экономическая ситуация в стране, а также эскалация сепаратистских тенденций в Каталонии легко этот баланс могут нарушить.

Роль Автономных сообществ в реализации концепции «Европа регионов» с каждым годом усиливается, чему также способствуют различные институциональные механизмы, созданные Европейским Союзом для усиления регионального присутствия. Например, региональные представительства Автономных сообществ в Брюсселе на практике играют гораздо более весомую роль в посредничестве между Автономными сообществами и Европейским Союзом, чем центральное правительство. И, несмотря на то, что на данный момент пока еще существует множество ограничений и препятствий, которые не позволяют Автономным сообществам в полной мере принимать участие в основных европейских институтах, стремление сформировать эффективную систему участия регионов в европейских делах наблюдается у обеих сторон.

Тем не менее, самостоятельная, неконтролируемая центром, внешнеполитическая деятельность Автономных сообществ зачастую влияет на внешнеполитический имидж Испании, что свидетельствует о необходимости направить ее в нужное русло, скоординировать и усовершенствовать так, чтобы объединенные интересы Автономных сообществ и центрального правительства представляли интересы самого государства на международной арене. Нечеткое разграничение внешнеполитических прерогатив в конституции и отсутствие эффективного механизма взаимодействия центра и регионов во внешнеполитической сфере нередко провоцировало и продолжает провоцировать конфликтные ситуации и споры между официальным Мадридом и Автономными сообществами.

Анализ формирования Государства автономий в Испании доказал, что процесс демократизации как на государственном, так и на уровне международных сообществ, связан с увеличением самоуправления регионов, поэтому демократизация и децентрализация неразрывно связаны между собой.

Этот вывод является особенно актуальным в процессе определения Европейским Союзом своей политики по отношению к регионам и применения на практике положений концепции «Европа регионов». Автономная система является прекрасным инструментом управления на территориальном уровне и в целом преимуществом Испании. Однако, последние события в Каталонии, серьезный экономический и политический кризисы могут поставить Испанию перед необходимостью реформирования автономной системы, что, по мнению автора, предполагает более четкое определение модели территориального устройства в конституции.

В области внешней политики, особенно что касается латиноамериканского региона, Автономные сообщества могли бы гармонично дополнять политику центрального правительства. Но для повышения эффективности деятельности региональных правительств, им необходимо быть услышанными в инстанциях, где формируется внешняя политика государства. Необходимо выработать механизмы, или адаптировать уже существующие, где Автономные сообщества могли бы выдвигать свои предложения, которые в свою очередь не должны будут противоречить национальным интересам и друг другу. Это, конечно, требует определенного желания со стороны как центрального правительства, так и самих автономий. В этом смысле большинство Автономных сообществ сделали очень большой шаг навстречу центральному правительству, закрыв свои представительства за рубежом и открыв таким образом новый путь для усовершенствования механизма формирования внешней политики государства.

Противоречивый процесс европейской интеграции хоть и дает больше возможностей регионам высказать свои требования в международном масштабе, но в ближайшем будущем не ведет к возникновению «Европы регионов» как отмиранию национального уровня в пользу регионального и европейского, поскольку государства остаются главными акторами основных политических решений. Государства пока не находятся на грани исчезновения, они не только концентрируют различного рода ресурсы, но и широко поддерживаются общественностью. Поэтому, несмотря на многоуровневую европейскую систему

правления, пока что именно государствам принадлежит окончательное принятие решений по развитию будущей структуры Европейского Союза. Этот факт позволяет заключить, что стремления Автономных сообществ Испании к полной самостоятельности от центрального правительства во внешней политике, а порой и к отделению, могут привести только к хаосу и ослаблению внешнеполитического положения не только Испании, но и Европейского Союза. Однако регионы фактически приобрели на европейской арене весомый голос, их роль в европейской политике усиливается, и в скором времени мы можем стать свидетелями их оформления на мировой арене в качестве новых полноценных субъектов международных отношений, что будет отражено в международном праве.

Предпринятый анализ позволил построить прогностический сценарий будущего развития концепции «Европа регионов». Автор полагает, что возможность распада Европейского Союза под давлением регионов выглядит достаточно сомнительной. Следует скорее предположить его преобразование в «федерацию государств-наций», поскольку исключительные полномочия продолжают оставаться в руках государств. Государству-нации потребуется много времени для какой-либо трансформации, также как происходило с процессом его создания. Концепция «Европа регионов» пока что находится в процессе развития, в котором наднациональные и субнациональные образования постепенно обретают свою собственную идентичность, приобретая все большее значение в международных отношениях. Тем не менее, следует констатировать, что наряду с усилением интеграционных процессов на европейском пространстве, набирает силу и тенденция к дезинтеграции.

Таким образом, будущее как Государства автономий, так и положения Испании на международной арене, будет напрямую зависеть как от понимания и принятия центральным правительством позиций и приоритетов Автономных сообществ и от адекватных действий в их отношении, так и от реакции Автономных сообществ на нововведения центра. Именно от Автономных сообществ зависит то, насколько они смогут воспользоваться

предоставленными им возможностями сотрудничества (хоть и не такими широкими как, например, у немецких или бельгийских регионов) и проведения собственной внешней политики. В современном глобализованном мире процессы интеграции идут бок о бок с регионализацией, и регионы, а в случае Испании Автономные сообщества, приобретают большую значимость и начинают совершать действия, на которые правительству становится все сложнее реагировать. Это доказывает существенную роль, которую играет и будет продолжать играть концепция «Европа регионов» в политике не только Испании, но и всех европейских государств.