Управление механизмом диспропорционального развития регионов: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муминова, Фарида Махмудовна

  • Муминова, Фарида Махмудовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Муминова, Фарида Махмудовна. Управление механизмом диспропорционального развития регионов: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муминова, Фарида Махмудовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА. УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ДИСПРОПОРЦИЯМИ.

1.1. Структурный анализ основных теорий регионального развития.

1.2. Основные направления государственного воздействия на: снижение региональных диспропорций.

1.3. Особенности экономической политики в условиях переходного периода: взаимосвязь национального и регионального уровней развития.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ

РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН.

2.1. Оценка уровня-и особенностей развития регионов Республики

Таджикистан к началу независимого развития.

2.2. Деиндустриализация как базовый фактор формирования региональных диспропорций.

2.3. Формы проявления диспропорциональности регионального развития: деурбанизация и внутренняя миграция.

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ДИСПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ.

3.1. Индексный и вариативный методы оценки дифференциации социально- экономического развития регионов республики.

3.2. Налогово - бюджетный механизм снижения региональных диспропорций.

3.3. Совершенствование системы управления развитием регионов республики. 150 і

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление механизмом диспропорционального развития регионов: на материалах Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Регион является важным уровнем осуществления экономических реформ и обеспечения устойчивых траекторий развития страны. Региональный уровень размещения и развития производительных сил всегда находится^ в постоянной взаимосвязи с национальным, что определяет тенденции социально — экономической динамики в целом. В этом контексте недопущение и «снятие» остроты кризисных ситуаций в регионах, сокращение социально - экономической дифференциации и «аномальности» региональных диспропорций выступают определяющими принципами региональной экономической политики.

В Республике Таджикистан сохраняется значительный. разрыв* между уровнями развития регионов страны, а также между имеющимися ресурсными возможностями и результатами их деятельности.

Истоки современных региональных проблем и диспропорций, имеющихся в республике, уходят в советское прошлое. Однако, проблематикой региональных исследований занимались, такие крупные научно1 — исследовательские структуры, как Институт экономики и Совет по изучению производительных сил Академии наук Таджикской- ССР, а также Институт экономических исследований Госплана Таджикской ССР. В их исследованиях большое внимание уделялось факторам и формам размещения производительных сил и процессам формирования хозяйств регионов республики, как в контексте особенностей конкретного региона, так и в контексте региона как составной части народного хозяйства страны.

В последующие годы, в условиях трансформационного* спада экономические и социальные проблемы регионов обострились и усложнились, что потребовало обоснования перспектив размещения производительных сил с учетом изменившихся условий хозяйствования. В силу различных причин региональные разработки и исследования в республике существенно сократились, институциональная база исследований ослабла. Это стало причиной того, что в кризисные годы приоритеты государственной социально -экономической политики недостаточно учитывали территориальные особенности экономического развития.

Лишь в последние годы региональной проблематике стало уделяться все больше и больше внимания: получает развитие нормативно - правовая база регулирования развития регионов с учетом местного самоуправления; активизировался процесс разработки и реализации региональных стратегий и программ развития по всей вертикали управления - вплоть до низового уровня административно - территориальных единиц; осуществляются исследования отдельных аспектов социально - экономического развития регионов республики и т.д.

Однако, до сих пор в практике государственного управления и исследованиях отечественных экономистов региональные1 аспекты превентивной экономической* политики и вопросы диспропорциональности регионального развития не нашли адекватного и всестороннего отражения.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической, литературе уже обозначились фундаментальные подходы и накоплен значительный практический опыт управленияфегиональными диспропорциями, -п которые отражены в трудах исследователей зарубежных стран, в том числе России.

Методологическим аспектам проблем управления развитием регионов в рамках страны, размещению производительных сил посвящены работы . X.Армстронга, Ж. Будвилля, А. Гранберга, Н. Зубаревич, У. Изарда, П. • Кадочникова, В. Клисторина, П. Кругмана, О. Кузнецовой, Б. Лавровского, Н. Лариной, В. Лексина, А. Леша, В. Леонтьева, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, П.Потье,

О. Пчелинцева, С.Столпера, С. Суспицына, Д. Юилл и др.

В Республике Таджикистан вопросы территориальной организации производительных сил были исследованы в работах А.Х.Авезова, У. Вохидова,

Н.К.Каюмова, Д.Х. Каримова, Р.К. Мирзоева, И.К. Нарзикулова, Р.К. Рахимова, Х.М. Саидмурадова, З.С. Султанова, Х.У. Умарова, А.Х. Хакимова и др.

Развитие и размещение промышленных производств как основного фактора повышения уровня развития производительных сил республики исследовались О.К. Бобокалоновым, В.И. Ветровым, С.Д. Камиловым, М.Т.

Каримовой, А.А. Назаровым, Т.Д. Низомовой, А.М. Рахимовым, Л.Л. Савелло,

Н.Х. Хоналиевым и др.

Природно - ресурсные аспекты развития, аграрная специализация регионов получили, отражение в работах И.А. Асророва, Т.Б. Ганиева, Х.Р. Исайнова, Х.М. Мухаббатова, Ф. Обидова, Х.О. Одинаева, Д.С. Пириева и др.

Транспортно - инфраструктурные аспекты развития регионов освещены в работах О.Бобоева, А.Х. Катаева, Р.К.Раджабова, А. Рауфи, О.К. Сангинова и др. •

Вместе с тем, круг проблем, касающихся исследований региональных диспропорций и методологии анализа вклада регионов в обеспечение экономического роста, далеко не исчерпан. Сохраняются дискуссионные аспекты относительно оценки современных тенденций развития регионов республики, остроты региональных диспропорций и управления ими. Кроме того, все еще не проработаны методические аспекты выделения проблемных регионов, что, в свою очередь, ведет к недостаточности учета регионального' фактора в системе региональной экономической политики.

Целью диссертационного исследования является* изучение состояния и динамики развития регионов республики, оценка остроты региональных диспропорций и обоснование механизмов их смягчения.

Реализация этой цели потребовала» решения комплекса взаимосвязанных задач: .

• на основе анализа экономических теорий и концепций выявить подходы и принципы регулирования развития регионов страны;

• выявить тенденции социально — экономического развития регионов Республики Таджикистан в переходный период в условиях цикличности экономических изменений г кризисного спада и последующего экономического роста;

• оценить уровень дифференциации социально - экономического развития регионов республики с применением интегральных индикаторов;

• выявить кризисные регионы республики как «точки уязвимостей» и объекты селективной государственной поддержки;

• обосновать направления совершенствования управления регионами и механизмов регулирования развития проблемных регионов республики.

Объектом исследования выступают регионы Республики Таджикистан, как отдельные административные образования с учетом их иерархии в структуре управления страной.

Предметом исследования является диспропорциональность в развитии национальной экономики с точки зрения региональных неравенств и различий в уровнях развития, форм и механизмов реализации государственной региональной экономической < политики.

Методология исследования. Работа базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и практики региональных аспектов развития национальной экономики, достижения мировой экономической мысли в области теории регионального развития и механизмов управления региональными дисбалансами в рамках региональной политики страны. Концептуальной основой работы ^послужил принцип взаимозависимости странового и регионального уровней анализа для выявления устойчивости национальной экономической системы и возможностей ее реагирования на внутренние и внешние угрозы.

Информационную основу работы составили официальные статистические материалы Агентства по статистике Республики Таджикистан, касающиеся различных аспектов регионального развития; данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах и представленные на официальных сайтах в сети Ьйете!:. Важным компонентом нормативной базы явились законодательные акты Республики Таджикистан по проблемам регионального развития.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены методические подходы к оценки региональных диспропорций и возможностей государственного регулирования развития^ регионов; оценены процессы деиндустриализации, деурбанизации и внутренней миграции, оказывающие воздействие на диспропорциональность регионального развития в Республике Таджикистан; выявлены тенденции и обоснованы особенности социально — экономической дифференциации регионов республики; на основе индексного и вариативного методов оценки выделены кризисные» регионы Республики Таджикистан, которые особо нуждаются в государственной поддержке; ' определены направления корректив системы межбюджетных отношений, как основного рычага смягчения региональных финансовых дисбалансов в современных условиях; предложены концептуальные подходы к решению проблемы региональных диспропорций, способствующих переходу к качественному росту экономики Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методических основ проведения межрегиональных сопоставлений и типологизации регионов Республики Таджикистан, позволяющих определить* более точно возможные направления совершенствования региональной экономической политики.

Практическая значимость работы состоит в возможности внедрения разработок по оценке и управлению региональными диспропорциями в систему принятия решений, в том числе, при формировании и реализации региональной экономической политики, разработке общереспубликанских и региональных целевых программ, концепций и стратегий развития, как отдельных регионов, так и Республики Таджикистан в целом.

Полученные выводы и рекомендации1 могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в сфере управления социально-экономическим развитием регионов республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах.

Результаты, полученные автором, получили признание в форме поддержки грантами и использовались в отчетах по проектам Фонда Евразия и Азиатского банка развития.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в научно -исследовательских отчетах Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 17 научных, научно — методических работах, в том числе в 3-х, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. В публикациях, написанных в соавторстве, лично автору принадлежат все расчеты, связанные с анализом показателей социально - экономического развития на региональном уровне. ’ г

Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, 3. глав, заключения, библиографии из 131 наименования; содержит 63 таблицы, 24 рисунка и приложения. Общий объем диссертации составляет 175 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муминова, Фарида Махмудовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенно основные выводы и предложения связаны со следующими аспектами:

1. Диспропорциональность регионального развития определяется не только субъективными, но и объективными факторами. В связи с этим проблема заключается в поддержании «допустимой» региональной диспропорциональности.

В тоже время, в методическом плане, оценки диспропорциональности' развития должны осуществляться не только по межрегиональным сопоставлениям, но внутрирегиональным, так как в каждом регионе могут быть «очаги неблагополучия», которые на фоне усредненных параметров' не заметны. При этом должны быть обоснованы целевые планки или «допустимые» уровни региональных диспропорций, что соответственно позволит оценить «критичность» или «безопасность» ситуации.

В подходах к управлению региональным развитием на уровне страны важно* не ограничиться задачей сокращения, диспропорциональности. Необходим более общий подход, который; предполагает координацию региональных подсистем* страны.

2. В Республике Таджикистан до' сих пор нет эффективной региональной экономической политики. По сути, в рамках современной экономической политики республики преобладает отраслевой^ подход к территориальному развитию. В связи с этим еще не сформирована система анализа и управления региональными диспропорциями, предполагающий комплекс взаимосвязанных действий.

Ведущую роль в разработке* и реализации региональной экономической политики республики должно играть Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан во взаимодействии с отраслевыми ведомствами и Министерством финансов республики. При этом в рамках структурных подразделений Министерства экономического развития- и торговли Республики Таджикистан необходимо инициировать создание постоянно действующей системы разработок Схем развития и размещения

161 производительных сил республики и формирование списка проблемных регионов. В тоже время важно, чтобы отраслевые министерства на основании отраслевых программ и приоритетов, но с учетом регионального потенциала способствовали формированию и развитию центров экономической активности с учетом межрегиональных потоков и взаимосвязей, а Министерство финансов республики сформировала механизм финансовой поддержки проблемных регионов и развития межбюджетных отношений, направленных на стимулирование регионального экономического роста.

У. Региональная экономическая политика республики должна быть, направлена на недопущения* и снижения региональной диспропорциональности и для ее результативности необходимы комплексные действия, как на уровне страны, так' и непосредственно в регионах, что предполагает укрепления институционального потенциала по всей вертикале управления. При этом важно улучшение информационных потоков и диагностики ситуации на всех уровнях управления.

В тоже время реализация дифференцированной политики регионального выравнивания предполагает проведение разработок по типологизации регионов^ республики, что является- необходимой* предпосылкой формирования адекватной стратегии развития, учитывающей особенности1 каждого типа, территории.

Решение проблемы региональной диспропорциональности развития должно быть, увязано с активизацией воспроизводственного потенциала территорий, развитием реального сектора экономики.

4. За годы суверенного развития промышленность стала уступать свои позиции, что связано со снижением вклада промышленного производства в экономический рост, низкой отраслевой и региональной диверсифицированности - данной отрасли, неустойчивой динамики производства, которые в совокупности высвечивают основную проблему — деиндустриализацию экономики страны, которая отражает процесс снижения уровня развития производительных сил республики, что чревато не только потерями рынков сбыта и потенциальных «точек» или «центров» инноваций,

- 162 усилением региональных. ; различий и «аномальности» региональных диспропорций, но и макроэкономической, уязвимостью, все большей зависимостью! от внешних поставок, ограниченностью перспектив и возможностей. .

И в итоге, исследование региональных аспектов развития промышленного производства республики, за период независимости высветило проблему снижения уровня развития; производительных сил республики, не создания^ центров* экономической активности; как базы обеспечения качества

I { • экономического- роста и инноваций’ в том числе не только для; близко расположенных регионов, но и отдаленных. '

Процессы деурбанизации сопровождаются, сохранением высокой^ демографической ‘нагрузки в сельской* местности; на рёсурсы села. В - условиях недостаточного по сравнению- с: потенциал, развития аграрного сектора, финансовой неустойчивости сельхозпроизводителей и высокой'бедности в селе, провоцируется рост миграционный! направленности? в: крупные города, которая; увеличивает нагрузку на; городскую инфраструктуру и напряжение на;,, локальных рынках (нехватка специалистов в селе и в малых городах, теневая занятость в крупных; городах). То есть основу этих процессов составляет экономический; фактор, усиливающийся разрыв в уровнях развития регионов республики. В этой связи важны действия направленные на тщательную; диагностику ситуацию; формирование эффективного механизма государственной- поддержки развития^ городов* и; районов; транспортной;; инфраструктуры республики. Важны усилия; направленные на проведение: политики комплексного: развития сельских местностей, в рамках; которой экономическая база сельских регионов должна быть расширена и укреплена.

Вместе с тем представляется, что в рамках административной* реформы и активизации курса на децентрализацию^ управления; совсем не однозначно возможно содействовать опережающему развитию менее благополучных, регионов страны и: устранению тем самым их отставания от лидирующих регионов: Более того, при; отсутствии; специальной программы мер по стимулированию и поддержке такого развития степень регионшгьной:

163 дифференциации может не только не снизиться, но и возрасти. В этих условиях усиливается необходимость и значимость разработки стратегии развития для каждого региона.

5. Реформу межбюджетных отношений и процесс разграничения функций и полномочий органов власти необходимо рассматривать как два связующих звена всей системы социально-экономических преобразований республики. Главным недостатком действующего порядка предоставления субвенции регионам из средств республиканского бюджета является ее низкая результативность, невозможность влиять на исходные причины бюджетной недостаточности отдельных территорий. Предлагается взаимоувязано рассматривать бюджетные потоки и типологию территорий, региональную динамику экономических и социальных процессов и потенциальные возможности.

6. Поступательное развитие экономики регионов республики невозможно без - соответствующих структурных изменений всей экономики страны и обоснованием приоритетов, и стратегий развития регионов.