Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел: по материалам Восточно-Сибирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тирских, Анатолий Афанасьевич

  • Тирских, Анатолий Афанасьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 168
Тирских, Анатолий Афанасьевич. Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел: по материалам Восточно-Сибирского региона: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тирских, Анатолий Афанасьевич

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы изучения коррупции в органах внутренних дел

1.1. Понятие коррупции в органах внутренних дел.10

1.2. Виды коррупции в органах внутренних дел.25

Глава 2. Криминологический анализ коррупции в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона

2.1. Состояние, структура и тенденции распространения коррупции среди сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона.36

2.2. Криминологическая характеристика, лиц совершивших коррупционные преступления в органах внутренних дел.62

2.3. Факторы, детерминирующие распространение коррупции среди сотрудников органов внутренних дел.81

Глава 3. Профилактика коррупции в органах внутренних дел

3.1. Общесоциальные меры профилактики коррупции в органах внутренних дел.105

3.2. Специальные меры профилактики коррупции в органах внутренних дел.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел: по материалам Восточно-Сибирского региона»

Актуальность темы исследования. Любое государство и общество заинтересовано в том, чтобы деятельность правоохранительных органов строилась в соответствии с принципами законности и уважения прав и свобод человека и гражданина. Соблюдение указанных принципов позволяет соблюсти баланс интересов всех членов общества, формирует определенную стабильность и служит гарантией защиты от произвола. Именно поэтому деятельность правоохранительных органов всегда должна находится под пристальным вниманием государства.

Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации принадлежит органам внутренних дел, которые, имея в своем арсенале достаточно большой объем властных полномочий, сегодня несут основную нагрузку по противодействию преступности.

В последние годы деятельность органов внутренних дел все больше криминализуется. Не последнюю роль здесь играет широкая распространенность коррупционных проявлений среди сотрудников ОВД. Статистические данные и результаты социологических исследований свидетельствуют, что сотрудники ОВД все чаще становятся на путь установления неформальных коррумпированных связей не только с обычными гражданами, но и лицами, осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность, а также преступными элементами. При этом следует отметить, что коррупционные проявления в системе органов внутренних дел носят не эпизодический, а массовый характер.

Масштабы распространения коррупции в стране, в том числе и в правоохранительных органах, вызывают беспокойство всего российского общества и руководства государства. Вопросы коррумпированности государственных служащих неоднократно становились одной из главных тем выступлений Президента России, который на первом заседании Совета по борьбе с коррупцией в 2004 году в частности отметил, что «в целом коррупция деморализует общество, разлагает власть и государственный аппарат. И особенно она нетерпима в судебной и правоохранительной практике, в судебных и правоохранительных органах, для которых борьба с этим злом является прямой функцией»1. В своем Обращении к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 году Президент России вновь обратился к данной теме и указал, что коррупция на сегодняшний день является одним из серьезных препятствий на пути развития страны2.

Как известно, коррупция в целом и ее отдельные сегменты, например, коррупция в органах внутренних дел, проявляются в различных регионах России неодинаково, что связано с наличием специфических черт, к которым можно отнести различное социально-экономическое развитие регионов, разветвленность структуры органов внутренних дел, различную штатную численность их личного состава, определенное разнообразие причин возникновения и распространения коррупционных проявлений и ряд других. Таким образом, представляется актуальным изучение регионального аспекта распространения коррупции в органах внутренних дел для разработки целевой программы предупреждения распространения этого явления в ОВД.

Современное состояние проблемы. Проблема определения понятия коррупции в настоящее время имеет дискуссионный характер. В научной среде по этому поводу существуют различные точки зрения, однако до сих пор не выработано единого подхода к пониманию и определению границ данного явления.

В разные годы проблемы борьбы с коррупцией рассматривались такими учеными, как Б.В. Волженкин, В.И. Гладких, Л.Д. Гаухман, В.В. Голубев, А.И. Долгова, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Куракин, Н.А. Лопашенко, В.Н. Лопатин, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, A.M. Мизерий, А.Л. Репецкая, С. Роуз-Аккеман, Н.В. Щедрин и др.

Следует отметить, что изучению проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и связанных с коррупцией,

1 Президент России В. Путин объявляет войну коррупции // Рос.юстиция.2004. N 1. С.2.

2 См.: Обращение Президента России к Федеральному Собранию РФ //Рос.газ. 2006.11 мая. был посвящен ряд диссертационных исследований: А.Д. Шестак, А.А. Купленского, Ю.А. Мерзлова, С.А. Алтухова, Н.В. Тарасова, Е.А. Брайцевой, А.Н. Варыгина, А.С. Черепашкина, К.А. Прохорова, Р.В. Скоморохова, а также монографии С.Н. Мухортова, А.Д. Сафронова. Между тем проблемы распространенности коррупции в системе органов внутренних дел рассматривались в этих научных работах без комплексного анализа. Региональный аспект распространенности коррупции в органах внутренних дел практически не изучался. В этой связи анализируемая проблема в настоящее время требует более детального исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение состояния и тенденций распространения коррупционных проявлений в органах внутренних дел на региональном уровне и разработка системы предупредительных мер данного негативного явления.

В этой связи основными задачами исследования явились:

- разработка теоретических основ изучения коррупции в органах внутренних дел;

- анализ современного состояния и структуры коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел в Восточно-Сибирском регионе;

- криминологический анализ личности сотрудников органов внутренних дел, совершивших коррупционные преступления;

- изучение и анализ факторов, детерминирующих распространение коррупции в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона;

- разработка системы мер предупреждения коррупции в органах внутренних дел.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и распространенностью коррупционных проявлений в органах внутренних дел.

Предмет исследования составляют современное состояние и тенденции развития коррупции в органах внутренних дел на региональном уровне, личность сотрудника органов внутренних дел, совершившего коррупционное преступление, а также факторы, детерминирующие распространение коррупции.

Теоретическая база, методологическая основа и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужил анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, психологии, социологии.

Правовой базой исследования являются нормативные правовые акты международного и федерального уровней, посвященные различным аспектам предупреждения коррупционных проявлений, а также нормативно-правовые акты МВД России по организации профилактики нарушений законности и преступлений в органах внутренних дел.

Методология изучения коррупционных проявлений в органах внутренних дел основывалась на положениях общей теории научного познания. В работе широко применялись контент-анализ, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- результаты изучения 102 уголовных дел по коррупционным преступлениям, совершенным сотрудниками органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона в период с 1999 по 2004 год;

- статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Информационного центра ГУВД Иркутской области;

- результаты анкетирования 15 экспертов - сотрудников управления собственной безопасности ГУВД Иркутской области; результаты анкетирования 300 бывших сотрудников правоохранительных органов Восточно-Сибирского региона, отбывающих наказание в учреждении УК 272/3 ГУФСИН Минюста России по Иркутской области в г. Иркутске;

-результаты анкетирования 500 сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона;

- результаты анкетирования 550 человек из числа населения ВосточноСибирского региона.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое научное исследование, посвященное теоретическим и прикладным аспектам изучения коррупционных проявлений в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1. Под коррупцией в органах внутренних дел следует понимать негативное социальное явление, заключающееся в деформациях деятельности системы органов правопорядка, вследствие использования сотрудниками органов внутренних дел своих служебных полномочий, авторитета и статуса службы в интересах физических и юридических лиц для получения выгод материального или нематериального характера для себя лично либо в корпоративных интересах.

2. Коррупционная активность сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона, несмотря на официальные статистические данные, свидетельствующие о ее незначительном распространении, находится на достаточно высоком уровне.

3. Коррупционное поведение сотрудников ОВД обусловлено не только общими, но и специфическими детерминантами, в частности необходимостью в своей деятельности постоянно общаться с криминальной средой, неудовлетворенностью своим социальным ролевым статусом, деятельностью средств массовой информации по негативному освещению работы органов внутренних дел.

4. Основную долю коррупционных деяний совершается сотрудниками органов внутренних дел, которые обладают определенными профессиональными навыками и имеют стаж работы свыше 5 лет.

5. Система предупреждения коррупционных проявлений в органах внутренних дел должна включать такие блоки мер воздействия как: реформирование правового положения сотрудников органов внутренних дел; формирование реального механизма морального и материального стимулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел; разработку нового механизма подбора кадров для службы в органах внутренних дел; реформирование системы профессионального обучения; применение дисциплинарных мер ответственности; совершенствование психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел; преобразование системы воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел по коррекции их негативных качеств и свойств; правовое регулирование мер борьбы с коррупцией; изменение информационной политики в области противодействия коррупционных проявлениям; новые подходы к обеспечению внутренней безопасности органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем профилактики коррупции в системе органов внутренних дел, внесения необходимых изменений и дополнений в законодательство России, направленных на нейтрализацию негативных факторов, детерминирующих коррупционные проявления в правоохранительных органах.

Практическая значимость исследования состоит в рекомендациях и предложениях по совершенствованию мер профилактики коррупционных проявлений в органах внутренних дел.

Выводы и рекомендации, изложенные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования законодательства о борьбе с коррупцией, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», либо специальных курсов для сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. По теме данного диссертационного исследования автором опубликовано пять научных статей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение обсуждались в период с 2004 по 2006 год на научно-практических конференциях: «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в новых условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 2004 г., 2005 г.), «Состояние законности и служебной дисциплины сотрудников ОВД и их профилактика (г. Иркутск, 2005 г.), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (г.Улан-Удэ, 2006 г.), на кафедре уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России.

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами Восточно-Сибирского института МВД России, а также семинаров с сотрудниками органов внутренних дел Иркутской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тирских, Анатолий Афанасьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование состояния и тенденций распространенности коррупционных проявлений в органах внутренних дел, личности сотрудников ОВД, совершивших коррупционные деяния, факторов, детерминирующих их коррупционное поведение, а также проблем предупреждения коррупции, позволило сформулировать ряд выводов и предложений:

1. Практика борьбы с коррупцией в целом в России, и в частности в правоохранительных органах, свидетельствует, что для успешного противодействия данному негативному явлению необходимо принятие федерального закона, регламентирующего основные направления антикоррупционной политики, включая определение термина «коррупция».

2. Под коррупцией в органах внутренних дел следует понимать негативное социальное явление, заключающееся в деформации деятельности системы органов правопорядка вследствие использования сотрудниками органов внутренних дел своих служебных полномочий, авторитета и статуса службы в интересах физических и юридических лиц для получения выгод материального или нематериального характера для себя лично либо в корпоративных интересах.

3. Коррупция является довольно сложным и неоднозначным негативным явлением, которое обладает динамичным содержанием и поэтому требует более детального изучения, включающего рассмотрение видов коррупционных проявлений. При этом изучение видов коррупции следует осуществлять в зависимости от наиболее важных критериев. К их числу можно отнести степень общественной опасности коррупционных деяний, субъектный состав участков коррупционных отношений, их должностное положение, периодичность коррупционных связей и ряд других.

В соответствии с данными критериями коррупцию можно условно разделить на следующие виды:

- по степени общественной опасности: на дисциплинарную и криминальную коррупцию;

- по уровню: на коррупцию среди рядового состава ОВД, коррупцию среди среднего и старшего начальствующего состава ОВД, коррупцию среди высшего начальствующего состава;

- по периодичности: на систематическую и эпизодическую коррупцию;

- по направленности коррупционный действий: на горизонтальную, вертикальную коррупцию;

- по степени активности субъектов коррупции: на активную и пассивную.

4. Изучение общей ситуации, динамики и структуры коррупционной преступности сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона характеризуется наличием небольшого объема официально зарегистрированных коррупционных преступлений и достаточно высокой степенью их латентности. Структура коррупционной преступности сотрудников ОВД региона имеет определенную специфику, которая выражается в том, что официально регистрируются лишь такие коррупционные преступления как получение взятки и служебный подлог. Иные коррупционные действия преступного характера находятся вне поля зрения официальной статистики.

5. Коррупционная активность сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона, несмотря на официальные статистические данные, свидетельствующие о ее незначительном распространении, находится на достаточно высоком уровне.

6. Типичным коррупционером в органах внутренних дел региона являются лица мужского пола в возрасте от 25 до 40 лет, как правило, состоящие в брачных отношениях, обладающие достаточно высоким образовательным уровнем, имеющие большой стаж работы в органах внутренних дел (свыше 5 лет) и относящиеся к лицам начальствующего состава органов внутренних дел.

7. В ходе исследования удалось выделить следующие факторы, детерминирующие коррупционное поведение сотрудников ОВД:

- политические факторы (непоследовательность антикоррупционной политики, отсутствие решительных мер, направленных на борьбу с коррупцией ит. д.);

- социально-экономические факторы (низкая заработная плата, ликвидация социальных льгот, отсутствие жилья, недостаточное финансирование ОВД и д. р.);

- информационные факторы (романтизация в средствах массовой информации преступников, пропаганда культа наживы, стяжательства, жестокости, насилия, достижения собственного благополучия любыми средствами, в том числе незаконными; постоянная и целенаправленная неконструктивная критика деятельности ОВД и т. д.)

- правовые факторы (несовершенство законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел, отсутствие федерального закона «О борьбе с коррупцией и д. р.);

- организационно-управленческие факторы (недостатки в подборе и расстановке кадров в ОВД, проведении воспитательной работы с сотрудниками, неэффективная деятельность подразделений собственной безопасности и пр.);

- психологические факторы (отрицательное влияние антисоциальной среды, психологическая неготовность сотрудников противостоять криминальной субкультуре и иным негативным явлениям и т. п.).

8. Деятельность СМИ по негативному освещению работы органов внутренних дел является одним из факторов, детерминирующих распространение коррупции.

9. Существующие механизмы профилактики коррупционных проявлений в органах внутренних дел являются неэффективными и не могут в настоящее время влиять на масштабы и степень распространения указанных негативных явлений. Предупреждение коррупционных проявлений в органах внутренних дел необходимо проводить не обособленно, а в рамках осуществления профилактики коррупции в стране в целом.

10. Одним из главных направлений в борьбе с коррупцией следует рассматривать реформирование правового положения сотрудников органов внутренних дел.

11. Предупреждение коррупции в системе органов внутренних дел должно включать:

- реформирование правового положения сотрудников органов внутренних дел;

- формирование реального механизма стимулирования трудовой деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- разработка нового механизма подбора кадров для службы в органах внутренних дел;

- реформирование системы профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел;

- осуществление эффективной политики применения дисциплинарных мер ответственности;

- совершенствование психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел;

- преобразование системы воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел по коррекции их негативных качеств и свойств.

- правовое регулирование мер борьбы с коррупцией;

- изменение информационной политики в области противодействия коррупционных проявлениям;

- новые подходы к обеспечению внутренней безопасности органов внутренних дел.