Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации: Проблемы, теория, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гришин, Виктор Иванович

  • Гришин, Виктор Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 265
Гришин, Виктор Иванович. Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации: Проблемы, теория, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 265 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гришин, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1. Проблемы теории и практики формирования стратегии территориального развития России.

1.1. Основные направления реформирования национальной экономики на современном этапе.

1.2. Ключевые проблемы территориального развития экономики России.

1.3. Научные основы стратегии территориального развития экономики России.

Глава 2. Методологические положения формирования региональной экономической политики.

2.1. Сущность и содержание региональной экономической политики.

2.2. Региональная экономическая политика в системе управления воспроизводственными процессами территориального развития страны.

Глава 3. Региональная экономическая политика в условиях развития федерализма.

3.1. Формы и сущность федерализма.

3.2. Политический федерализм и этапы его развития.

3.3. Бюджетный федерализм и основы его становления.

3.4. Взаимообусловленность региональной экономической политики, развития федерализма и межбюджетных отношений.

Глава 4. Зарубежный опыт осуществления региональной экономической политики и развитие бюджетного федерализма.

4.1. Особенности осуществления региональной экономической политики и построения бюджетного федерализма.

4.2. Налоговая политика и межбюджетные отношения.

4.3. Роль межбюджетных отношений в реализации региональной политика.

Глава 5. Основные методологические положения концепции совершенствования региональной экономической политики.

5.1. Повышение научной обоснованности региональной экономической политики

5.2. Региональная экономическая политика и рост экономического потенциала субъектов Российской Федерации.

5.3. Повышение эффективности региональной экономической политики и совершенствование межбюджетных отношений.

Глава 6. Организационно-экономические механизмы реализации региональной экономической политики.

6.1. Совершенствование организационно-институциональных структур управления на федеральном уровне.

6.2. Совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы.

6.3. Повышение эффективности механизмов программно-целевого регулирования регионального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации: Проблемы, теория, практика»

Актуальность исследования. Реформирование политической и экономической систем Российской Федерации, формирование федеральных, региональных и местных органов управления обусловливают необходимость формирования научных основ разработки и реализации адекватной региональной экономической политики.

При этом особого внимания заслуживают вопросы определения места региональной экономической политики в системе совершенствования территориального развития страны, оценки рациональной территориальной организации производства, специализации регионов и размещения производительных сил с учетом формирования общероссийского и регионального рынков товаров, труда и капитала. Повышение самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, их статуса в системе территориального управления процессами социально-экономического развития требует совершенствования правовых, экономических и бюджетных отношений федеральных и региональных органов власти.

В период реформирования национальной экономики вопросы совершенствования стратегии территориального развития и формирования региональной экономической политики находят отражение в решениях государственных органов власти, в разработках научных коллективов и отдельных ученых.

Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 г. № 806 впервые были определены основные положения региональной политики в Российской Федерации в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования. Сущность региональной политики определена как система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизма их реализации.

При этом особое внимание обращено на то, что многообразие форм собственности, новое геополитическое положение России определяют необходимость совершенствования стратегии территориального развития экономики, рациональной территориальной организации и специализации производства. В то же время повышение самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и их статуса в системе территориального управления требует совершенствования экономических и, прежде всего, бюджетных взаимоотношений органов власти Федерального центра и регионов. Особого внимания заслуживают вопросы формирования методологических и методических основ разработки основных положений региональной экономической политики, необходимой законодательной и нормативно-правовой базы применительно к рыночным условиям реализации долгосрочной стратегии реформирования экономики и бюджетного федерализма в России, ее территориального аспекта в условиях интенсивного развития межгосударственных и корпоративных интеграционных связей в экономике и финансах.

Повышение роли региональной экономической политики в обеспечении оптимального социально-экономического развития субъектов Федерации и решении территориальных проблем межрегионального и общегосударственного уровня определяют необходимость:

• конкретизации сущности целей, задач и основных направлений региональной экономической политики на уровне Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в условиях реформирования национальной экономики;

• исследования региональной экономической политики в системе региональных воспроизводственных процессов в наращивании экономического потенциала и инвестиционных ресурсов для развития реального сектора экономики и налогооблагаемой базы регионов;

• совершенствования федеративных и межбюджетных отношений как инструмента реализации региональной экономической политики;

• разработки эффективного организационно-экономического механизма реализации региональной экономической политики.

Недостаточная разработанность теории и практики решения проблем выработки и реализации научно-обоснованной региональной экономической политики в системе осуществления стратегии территориального развития экономики России в условиях развития федерализма и рыночных отношений обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие научных основ формирования и реализации региональной экономической политики в условиях реформирования национальной экономики.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• осуществить анализ и обобщение теоретических основ формирования региональной экономической политики в отечественной и зарубежной практике;

• выявить сущность, содержание, закономерности и основные принципы формирования региональной экономической политики в современных условиях территориального развития экономики Российской Федерации;

• исследовать влияние региональной экономической политики на результативность осуществления воспроизводственных процессов территориального развития;

• определить основные направления и приоритеты научного обоснования региональной экономической политики для уменьшения дифференциации в уровнях социально-экономического развития субъектов Федерации;

• разработать методологические положения концепции формирования региональной экономической политики в новых условиях управления территориальным развитием;

• разработать предложения по совершенствованию форм, методов и механизмов разработки и реализации региональной экономической политики и развития межбюджетных отношений для повышения ее эффективности на всех уровнях территориального управления.

Объектом исследования является территориальная структура экономики Российской Федерации в условиях становления федерализма и формирования межбюджетных отношений.

Предметом исследования являются научные основы формирования региональной экономической политики Российской Федерации и организационно-экономический механизм ее реализации в условиях реформирования национальной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области территориального разделения труда, развития и размещения производительных сил, выработки и реализации региональной политики по обеспечению воспроизводственных процессов социально-экономического развития регионов, а также развития федерализма и межбюджетных отношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический системный подход и общие методы в анализе и прогнозировании формирования и развития территориальной структуры народнохозяйственного комплекса страны, бюджетной системы и межбюджетных отношений, осуществлении воспроизводственных процессов на всех уровнях управления региональным развитием.

В диссертационном исследовании автор широко использовал методы ана-литико-статистического и пофакторного анализа, программно-целевые нормативные и балансовые методы прогнозирования, сценарные и вариантные методы решения проблемы, методы экспертных и интегральных оценок результатов.

Исключительно велика заслуга академиков Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна,

A.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова,

B.C. Немчинова, Н.Я. Петракова, Н.П. Федоренко, Г.С. Хачатурова в формировании теории социалистического воспроизводства, методологии исследования развития общественного производства и экономических отношений.

В научных разработках коллективов, возглавляемых указанными ведущими учеными, конкретизировались проблемы, разрабатывалась методология исследования, вырабатывались основные направления и механизмы комплексного решения проблемы.

В трудах ученых института экономики АН СССР, Института географии АН СССР, МГУ им. М.В. Ломоносова (Э.Б. Алаева, Н.А. Лившица, А.Г. Омаровского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, Н.А. Шокина, Я.Г. Фейгина и ряда других) выявлены общие закономерности, принципы, особенности и факторы размещения отраслей народного хозяйства СССР, формирования хозяйства экономических районов.

Существенный вклад в научную и особенно практическую разработку проблем развития и размещения производительных сил внесли ученые Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР А.А. Адамеску, М.М. Албе-гов, Г.И. Граник, В.П. Евстигнеев, А.Г. Лис, А.П. Лёвин, И.А. Ильин, В.В. Кистанов, М.Б. Мазанова, Н.Н. Некрасов, С.А. Николаев, А.Е. Пробст, В.К. Савельев, Б.С. Хорев и многие другие.

Разработка отраслевых и территориальных схем, Генеральной схемы развития и размещения производительных сил СССР, осуществляемая под научным руководством СОПС при Госплане СССР десятками научно-исследовательских институтов Министерств и ведомств страны, была направлена на решение главной задачи - научное обоснование стратегии развития и размещения производительных сил страны, определение территориальных пропорций, рационального размещения отраслей народного хозяйства по регионам, эффективной специализации и комплексного развития экономических районов.

В трудах ученых Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР: М.К. Бандмана, Т.И. Заславской, В.В. Кулешова, В.Е. Селиверстова, Р.И. Шнипера и других особое внимание уделялось разработке методологии обоснования осуществления региональных воспроизводственных процессов, формирования территориально- производственных комплексов, обеспечения рационального использования всех видов ресурсов; целесообразного сочетания предприятий сырьевых и обрабатывающих отраслей, создания объектов производственной и социальной инфраструктуры.

В научных трудах Е.А. Афанасьевского, Н.З. Атарова, П.Я. Бакланова, Г.Б. Клейнера, Л.А. Козлова, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, В.Ф. Павленко, С.Н. Савина, П.Е. Семенова, А.И. Сухарева, О.С. Пчелинцева, В.П. Чичканова и других представлены результаты исследований по широкому спектру проблем: классификация отраслей и производств промышленности по факторам размещения; определение влияния природных и социально-экономических условий на размещение различных отраслей промышленности; основы формирования производственно-территориальных комплексов и использования программно-целевых и экономико-математических методов в разработке проблем регионального развития.

Методология отраслевого подхода базировалась на методах исследования технологической основы производства, его специализации, концентрации и комбинирования, требований к районам размещения и других производственных факторов.

Методология территориального подхода основывалась на методах исследования обеспеченности экономических районов минерально-сырьевыми, топливно-энергетическими, водными, трудовыми ресурсами, уровня специализации и комплексного развития регионов.

Важнейшим научным положением в разработке стратегии регионального развития России, принятым в период централизованного управления социалистической экономикой, являлось сочетание отраслевого и территориального подходов. На базе стратегии разрабатывались региональная социально-экономическая политика, текущие и пятилетние планы формирования структуры территориальных хозяйственных комплексов, обосновывались динамика и эффективность их развития на уровне крупных зон и экономических районов.

Период 1991-2003 и последующие годы характеризуются осуществлением коренных преобразований в экономике России и в общественных отношениях.

Во-первых, интенсивно развивается процесс перехода к частной собственности во всех секторах экономики, происходит значительное сокращение доли государственной собственности, изменяются производственные и хозяйственные отношения и роль государства в управлении экономикой.

Во-вторых, в условиях демократизации и развития федеративных отношений расширяются полномочия субъектов Федерации, изменяются основы функционирования бюджетной системы и отношения между органами государственной власти различного уровня и местного самоуправления.

В-третьих, рыночные преобразования охватывают все большее число субъектов хозяйствования, расширяя и углубляя отношения в области использования природных ресурсов, развития производства и сферы услуг, финансов, налогов, кредитов на уровне страны и регионов.

В то же время значительной народнохозяйственной проблемой остается сокращение дифференциации регионов по уровню экономического и социального развития, по доходам и обеспеченности населения товарами и услугами.

Осуществляемые преобразования потребовали переоценки теоретических основ разработки стратегии развития и размещения производительных сил, развития методологии и методики по обоснованию формирования территориальных и производственных комплексов, эффективности размещения предприятий, развития и управления экономикой регионов, их межрегионального взаимодействия в рыночных условиях.

В настоящее время в работах А.Г.Гранберга, Б.М. Штульберга, В.Н.Лексина, В.В.Кистанова, В.В. Кулешова, А.А. Адамеску, О.С.Пчелинцева, П.Е.Семенова, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой и др. получили развитие вопросы методологии и методики регионального анализа, моделирования развития региональной экономики, формирования систем государственного регулирования региональным развитием в Российской Федерации, разработки сценариев долгосрочных прогнозов, целевых федеральных и региональных программ.

В исследованиях С.Д. Валентея, А.Г. Игудина, Г.Б Поляка, В.Г. Панскова, О.И. Пилипенко, А.Н. Романова, В.М. Родионовой, Н.Г. Сычева, К.И. Таксира, Д.Г. Черника и ряда других авторов сформулированы основные принципы трансформации существовавшей централизованной финансово-бюджетной системы применительно к осуществляемым экономическим преобразованиям.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы развития научных основ формирования и реализации региональной экономической политики в условиях реформирования экономики, развития федерализма и совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем:

• разработаны научные основы формирования и реализации региональной экономической политики Российской Федерации, методология которой отражает взаимодействие и взаимообусловленность общеэкономического, отраслевого, территориального и финансового аспектов регионального развития. Научные основы базируются из органическом единстве методологий разработки и осуществления концепции социально-экономического развития России, стратегии территориального развития национальной экономики, государственной региональной политики;

• разработаны методологические положения концепции формирования региональной экономической политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления экономикой, включающие: определение сущности, предмета и объекта, целей и задач; систему методов, критериев, показателей и основных направлений ее реализации во взаимосвязи с развитием межбюджетных отношений;

• обоснована необходимость разграничения экономического и социального аспектов в методологии формирования и реализации экономической политики. Первый из них ориентирован на обеспечение максимального вклада регионов в национальную экономику за счет эффективного использования их природно-ресурсного, научно-технического, производственного и трудового потенциалов. Второй - на сокращение различий в уровнях социального развития регионов Российской Федерации на базе рационального распределения создаваемого национального дохода и совершенствования межбюджетных отношений;

• обоснована необходимость учета совокупности причинно-следственных связей региональной экономической политики, общественных финансов, федеративных и межбюджетных отношений в системе осуществления региональных воспроизводственных процессов. Это позволяет устранить или ослабить возникающие общевоспроизводственные, целевые, функциональные и другие противоречия на федеральном и региональном уровнях;

• установлено, что для Российской Федерации более приемлемой является модель функционального федерализма децентрализованного типа, позволяющая более четко распределить и закрепить функции определения целевых федеральных программ и распределения бюджетных средств за федеральным центром, а функции практической реализации этих программ -за субъектами Федерации и органами местного самоуправления;

• выявлены ключевые проблемы формирования и развития межбюджетных отношений в системе реализации региональной экономической политики и предложены основные направления их совершенствования;

• обоснована необходимость повышения инвестиционной составляющей в расходах бюджетов всех уровней для увеличения экономического роста и налогооблагаемой базы регионов;

• разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации региональной экономической политики путем усиления региональной специализации институциональных структур органов территориального управления на федеральном и региональном уровнях (Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ и субъектов Федерации, федеральные округа, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия и др.)

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке и реализации региональной экономической политики государственными органами власти и органами местного самоуправления, совершенствовании методологии и методики региональных исследований научными организациями в соответствии с целями дальнейшего реформирования экономики Российской Федерации, а также для разработки учебных программ и в процессе преподавания дисциплин по региональной экономике.

Реализация результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, использованы при подготовке законодательных и нормативно-методических материалов по совершенствованию региональной экономической политики в Комитете по делам Федерации и региональной политике Государственной Думы Российской Федерации. Ряд положений по формированию и развитию межбюджетных отношений на внутрирегиональном уровне как инструмента реализации региональной экономической политики был использован при разработке нормативных и методических материалов по бюджетному стимулированию хозяйствующих субъектов и муниципальных образований Мордовской Республики и рекомендован для внедрения в других субъектах Российской Федерации.

Предложения по формированию региональной экономической политики и механизмов ее реализации были использованы ГУП «Научно-исследовательский центр «Зарубежсхема» при Минэкономразвития России при выполнении научно-исследовательских и прикладных экономических работ по госконтрактам.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основное содержание методологических и методических положений и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических совещаниях, семинарах и конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление территориальных финансов - фактор стабилизации экономического и социального положения в регионах», Москва, 23 мая 2001 г.; «Круглом столе» по проблемам законодательного обеспечения федерализма и региональной политики в Комитете Государственной Думы по делам федерализма и региональной политики 9 апреля 2002 г.; региональном семинаре-совещании «Проблемы совершенствования законодательной базы федеративных и межнациональных отношений» 17 мая 2002 г., Госсовете Республики Татарстан, г. Казань; Республиканской научно-практической конференции «Роль органов государственной власти в регулировании экономического и социального развития субъектов Российской Федерации» 28 мая 1997 г., г. Саранск.

Основные положения диссертации опубликованы в 23 работах общим объемом около 40 п.л., в том числе в двух монографиях: «Эффективность реформирования экономики региона». - Саранск, 2000. - 12,1 п.л.; «Региональная экономическая политика и межбюджетные отношения в Российской Федерации». - М.:, 2004. - 14,75 п.л.

Содержание и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, кратких выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 265 машинописных листах, включает 56 таблиц, 7 схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гришин, Виктор Иванович

Заключение

Изложенные выше основные результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие обобщения, выводы и предложения:

1. Анализ процессов социально-экономических преобразований в 1990-е годы в России выявил существенные изменения:

• в области экономики - резкое сокращение доли государственного сектора в общем объеме производства промышленной продукции, в инвестициях; ухудшение отраслевой и территориальной структуры народнохозяйственного комплекса и межотраслевых и межрегиональных экономических связей;

• в области экономических отношений - переход от общенародной собственности к частной и корпоративной собственности, становление в федеральном государстве взаимоотношений между центром и субъектами Федерации на качественно новой основе, формирование рыночной среды;

• углубляются различия в условиях социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

2. В настоящее время нарушен единый процесс разработки стратегии территориального развития и региональной экономической политики, не в полной мере определены критерии и показатели влияния рыночных преобразований на развитие экономики регионов, не создана система прогнозов территориального развития, слабо разработаны принципы, формы и методы формирования межбюджетных отношений.

3. Переход к рыночной экономике обусловил необходимость разработки региональной экономической политики на принципиально новой методологической базе и эффективном механизме ее реализации.

Обосновано положение, что целью разработки региональной экономической политики является определение приоритетных направлений территориального развития и обеспечение оптимального взаимодействия органов государственной власти и муниципальных образований, направленных на достижение наиболее эффективного социально-экономического развития Российской Федерации на базе рационального использования ресурсного потенциала регионов с предоставлением правовых, экономических и социальных возможностей их максимального развития.

4. В диссертации сформулированы принципиальные методологические положения разработки региональной экономической политики, которые развивают и дополняют ранее известные концепции. Региональная экономическая политика формируется на базе государственной стратегии территориального развития, которая вырабатывается на федеральном уровне в результате определения оптимального интеграционного взаимодействия и экономической самостоятельности субъектов Федерации и ориентирована на обеспечение общенациональных интересов. Направлена на укрепление единства и территориальной целостности российского государства, сокращение чрезмерно глубоких различий в уровне социального и экономического развития регионов, создание единого экономического пространства. Разрабатывается в условиях динамичного развития экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в Российской Федерации. Проводится на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и органически связана сформированием и развитием межбюджетных отношений.

5. Выдвинута и обоснована концепция совершенствования методологии формирования региональной экономической политики и межбюджетных отношений, направленная на более полное отражение взаимодействия и взаимообусловленных связей важнейших составляющих территориального развития - общеэкономической, отраслевой, территориальной и бюджетно-финансовой.

В диссертации через систему показателей раскрывается содержание перечисленных составляющих территориального развития, их целевая направленность, взаимодействие и системность разработки. Определены объекты, цели и основные направления разработки региональной экономической политики и формирования межбюджетных отношений на федеральном, региональном (субъект Федерации) и муниципальном уровнях.

6. Определена сущность межбюджетных отношений, которая состоит в нормативно-законодательном установлении взаимоотношений между органами власти в процессе формирования и исполнения бюджетов всех уровней в соответствии с их полномочиями и возложенными на них задачами и функциями по обеспечению устойчивого экономического развития, эффективного формирования и использования налогового потенциала и равного доступа населения к общественным услугам на территории каждого субъекта Федерации.

Установлено, что в качестве объекта межбюджетных отношений выступают расходные и доходные полномочия и функции органов власти всех уровней, уровень бюджетной обеспеченности и налоговый потенциал субъектов Федерации и муниципальных образований. Предметом межбюджетных отношений являются распределение регулирующих налоговых и других доходов между федеральным, региональными и местными бюджетами, а также выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Федерации и муниципальных образований с учетом их расходных полномочий и налогового потенциала.

7. Вопросы влияния региональной экономической политики и межбюджетных отношений на рост экономического потенциала регионов и налогооблагаемой базы рассмотрены как взаимообусловленный процесс повышения доли бюджетных расходов в ВВП, ВРП и в инвестициях в основной капитал на увеличение среднегодовых темпов их прироста, увеличения инновационной и научно-технической составляющей экономического роста, уровня социальной обеспеченности населения. ВРП рассмотрен в качестве важнейшего макроэкономического показателя - механизма эффективной реализации региональной экономической политики. Предложено создание системы оценок этого показателя применительно к группе ресурсодобывающих и обрабатывающих отраслей промышленности. Это позволяет повысить целевую ориентацию государственного регулирования при разработке и реализации региональной экономической политики и межбюджетных отношений на уровне федерального центра и субъектов РФ.

8. В пофакторном анализе влияния государственного регулирования на экономический рост в регионах и решения вопросов занятости населения путем реализации инвестиционных проектов по освоению прогрессивных технологий предложено использовать логистическую модель в сочетании с методами имитационного моделирования прямых и обратных связей между внедрением и освоением новшеств на производстве в регионах и местным населением, реализующих эффект «регионального мультипликатора». По результатам анализа предложено использовать механизм экономических методов стимулирования инвестиционной деятельности в реализации инновационных проектов развития экономики регионов (механизм ускоренной амортизации, налоговых скидок и льгот и др.).

9. В качестве альтернативного варианта действующей налоговой системы формирования общественных финансовых ресурсов предложено шире использовать механизм рентных платежей за природные ресурсы и арендной платы за общественную государственную и муниципальную собственность.

Сочетание альтернативного варианта с действующей системой формирования доходов федерального и региональных бюджетов и внебюджетных фондов позволяет существенно снизить налоговую нагрузку на производство, повысить его инвестиционный потенциал и перейти к новой системе устойчивого экономического и социального развития на федеральном и региональном уровнях.

10. Совершенствование организационного механизма реализации региональной политики и межбюджетных отношений предлагается осуществить за счет: целевого определения организационно-институциональных структур управления на федеральном уровне (законодательно определить официальный статус заместителей Председателя Государственной Думы, Правительства РФ и ряда Министерств РФ по делам Федерации и региональной политики, головной научно-исследовательской организации в области разработки долгосрочной стратегии территориального развития и реализации государственной региональной политики, созданной Дирекции ФЦП РР и др.); совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы; более широкого использования механизмов программно-целевого регулирования.

Для повышения эффективности экономического механизма межбюджетных отношений в реализации региональной экономической политики необходимо научное обоснование и установление оптимальных пропорций распределения федеральных налогов в доходы бюджетов всех уровней, оптимизация финансовых потоков между бюджетами разных уровней и устранение нерациональных, увеличение доли капитальных бюджетных расходов в общих расходах бюджетов всех уровней, создание Бюджета развития в Федеральном бюджете и бюджетах субъектов Федерации с преимущественным использованием его средств для государственных гарантий и финансирования ФЦП РР и РЦП.