Региональная атласная информационная система опасных гидрометеорологических явлений: на примере Уральского Прикамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Абдуллин, Ринат Камилевич
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллин, Ринат Камилевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ОПАСНЫХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
1.1 Опасные гидрометеорологические явления
1.2 Современные подходы и методы картографирования пространственно-временного распределения опасных гидрометеорологических явлений
1.3 Методы и технологии веб-картографии для изучения опасных природных явлений
1.4 Выводы по первому разделу
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ АТЛАСНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПАСНЫХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
2.1 Особенности реализации атласной информационной системы как одного
из типов электронных атласов
2.2 Информационное обеспечение
2.3 Проектирование картографической базы данных
2.4 Аппаратно-программная структура
2.5 Функциональные возможности
2.6 Выводы по второму разделу
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ КАРТ ДЛЯ АТЛАСНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ОПАСНЫХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ УРАЛЬСКОГО ПРИКАМЬЯ»
3.1 Математико-картографическое моделирование пространственно-временного распределения опасных явлений погоды на основе данных точечных наблюдений
3.2 Особенности использования данных дистанционного зондирования Земли для картографирования опасных гидрометеорологических явлений
3.3 Синтетические геоизображения как территориальная характеристика воздействия опасных гидрометеорологических явлений
3.4 Выводы по третьему разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) ПЕРЕЧЕНЬ ОПАСНЫХ
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УРАЛЬСКОГО
УГМС
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (рекомендуемое) ХАРКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ
КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ВЕБ-СЕРВИСОВ,
СВЯЗАННЫХ С ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ ДАННЫХ ОБ
ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЯХ
ПРИЛОЖЕНИЕ В (рекомендуемое) СРАВНИТЕЛЬНАЯ
ХАРКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ ЭЛЕКТРОННЫХ
АТЛАСОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (рекомендуемое) СРАВНИТЕЛЬНАЯ
ХАРКТЕРИСТИКА ПЕЧАТНОГО И ЭЛЕКТРОННОГО
АТЛАСА
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное) КАРТЫ РЕЖИМНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК ОПАСНЫХ
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е (обязательное) КАРТЫ РЕЖИМНЫХ
КЛИМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (обязательное) КАРТЫ РЕЖИМНЫХ
ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
ПРИЛОЖЕНИЕ И (обязательное) КАРТЫ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ
ПОСЛЕДСТВИЙ ОПАСНЫХ ЯВЛЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ К (обязательное) СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ В
ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИСЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная атласная информационная система опасных гидрометеорологических явлений: на примере Уральского Прикамья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На фоне глобального и регионального изменения климата необходимость и важность исследования пространственно-временного распределения опасных гидрометеорологических явлений (ОГМЯ) не вызывает сомнений. ОГМЯ оказывают неблагоприятное воздействие на различные сферы жизнедеятельности человека и являются причиной социального, экологического и экономического ущерба.
Важную роль в изучении пространственно-временного распределения ОГМЯ играет картографический метод. Картографирование характеристик опасных явлений позволяет выделять и в наглядной форме отображать области наибольшей частоты и интенсивности их проявления. Таким образом, карты являются важным инструментом оценки территориального риска возникновения ОГМЯ и связанных с ними чрезвычайных ситуаций (ЧС). Большинство картографических материалов, посвященных пространственно-временному распределению опасных явлений, создано на глобальном, макрорегиональном и национальном уровнях. На региональном уровне таких работ известно мало, что в основном связано с дефицитом исходной информации о случаях ОГМЯ. Методические аспекты картографирования ОГМЯ на региональном уровне также разработаны недостаточно.
При комплексном изучении ОГМЯ особое место принадлежит атласному картографированию. Большинство изданных атласов посвящены анализу рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, вызываемых опасными природными явлениями. Среди них известны атласы глобального [169], национального [10-13] и регионального уровней [35, 95, 106]. Перечисленные атласы в основном изданы в традиционной печатной форме и в связи с этим встает вопрос их своевременного обновления. Одним из путей решения данной проблемы может послужить создание электронных атласов. Наиболее совершенным видом электронного атласа являются атласные информационные системы (АИС), которые предоставляют возможности организации систематизированного
хранения, обработки, распространения, оперативного обновления информации, а также включают инструменты построения новых карт, пространственного анализа и моделирования. Широкие функциональные возможности АИС позволяют использовать их для решения ряда научных и прикладных задач.
Необходимость интеграции, систематизации и регулярного обновления данных об опасных гидрометеорологических явлениях, а также организации их мониторинга и поддержки принятия управленческих решений по смягчению и нейтрализации их воздействия, обуславливает актуальность разработки научно -методических и технологических принципов создания атласной информационной системы ОГМЯ, которые могут быть реализованы на различных пространственно-иерархических уровнях.
Степенъ разработанности темы. Вопросы оценки пространственно-временного распределения ОГМЯ, а также их негативного воздействия на различные сферы жизни общества рассматривались многими авторами: Бедрицким А. И., Осиповым В. И., Кобышевой Н. В., Панфутовой Ю. А. и др. [4, 16, 53, 57, 81, 89, 102]. Методические аспекты картографирования пространственно-временного распределения ОГМЯ на региональном уровне изучены недостаточно, большинство карт данной тематики создано на национальном уровне. Для территории России и ее отдельных частей такие карты представлены в атласах [10-13]. Разработка и создание АИС - относительно молодое направление в области картографии и геоинформатики. Теоретические и практические аспекты разработки АИС различной тематики, освещены в работах Огте1т§ Б., Тикунова В. С., Батуева А. Р., Бешенцева А. Н., Тимонина С. А. и др [15, 18, 20, 79, 104-105, 154-155].
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработка научно-обоснованных подходов к проектированию, созданию и информационному наполнению региональной АИС ОГМЯ (на примере Уральского Прикамья).
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- рассмотреть и обобщить российский и зарубежный опыт картографирования опасных гидрометеорологических явлений на различных территориально-иерархических уровнях;
- выделить характерные методические и технологические особенности проектирования и создания АИС ОГМЯ регионального уровня;
- разработать научно-обоснованные алгоритмы картографирования пространственно-временного распределения ОГМЯ как событий редкой повторяемости и их последствий на региональном уровне;
- провести апробацию созданных алгоритмов картографирования средствами функциональных возможностей АИС ОГМЯ (на примере Уральского Прикамья).
Объектом исследования является атласная информационная система опасных гидрометеорологических явлений.
Предмет исследования - новые методические и технологические подходы при создании типовой региональной атласной информационной системы опасных гидрометеорологических явлений (на примере Уральского Прикамья).
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые:
- разработаны и апробированы новые методические решения для геоинформационного картографирования режимных характеристик ОГМЯ (повторяемости и интенсивности) на региональном уровне, позволяющие получить достоверную оценку их пространственно-временного распределения на основе исходных данных точечных наблюдений, с учетом физико-географических характеристик исследуемой территории, а также на основе многолетних рядов данных космической съемки;
- предложены и реализованы методика создания синтетических карт повторяемости климатических экстремумов, а также методики районирования территории по преобладающим видам опасных метеорологических явлений;
- реализован прототип региональной АИС ОГМЯ, обладающей характерной структурой и рядом функциональных особенностей, выделяющих ее среди иных информационных систем подобной направленности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты представляют собой дальнейшее развитие теоретических и практических наработок в области проектирования и создания АИС, а также изучения пространственно-временного распределения опасных гидрометеорологических явлений на региональном уровне. Исследования выполнялись в рамках реализации ряда научных проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Министерством образования и науки Российской Федерации (РФ):
- Грант Министерства образования и науки РФ № 2012-4.В37.21.1891 «Разработка технологии оперативного мониторинга и прогноза затопления территории при образовании ледового затора»;
- Грант РФФИ № 14-05-96000-р-урал-а «Математико-картографическое моделирование и сверхкраткосрочный прогноз опасных гидрометеорологических явлений на территории Уральского Прикамья»;
- Грант РФФИ № 14-05-31220-мол-а «Оценка влияния растительных формаций на процессы формирования и таяния снежного покрова с применением данных дистанционного зондирования Земли»;
- Грант РФФИ № 16-05-00245-а «Современная климатология смерчей по данным дистанционного зондирования Земли (на примере лесной зоны Европейской части России)»;
- Грант РФФИ № 16-45-590056-р-а «Атласное веб-картографирование опасных гидрометеорологических явлений Уральского Прикамья».
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты исследований нашли практическое применение при разработке Паспортов безопасности Осинского и Чайковского муниципальных районов Пермского края. Также материалы исследования использованы при разработке курсов лекций и практических занятий в программах дисциплин «Геоинформационные системы», «Веб-картографирование», «Математико-картографическое моделирование» на кафедре картографии и геоинформатики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет».
Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на базовых понятиях и методах картографии, геоинформационного картографирования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: картографический, геоинформационного картографирования, математико-картографического моделирования, статистические (корреляционный и регрессионный анализ, кластерный анализ), пространственно-временной анализ, экспертные оценки, дешифрирование данных дистанционного зондирования Земли (мультивременной анализ данных).
Положения, выносимые на защиту:
- разработанная АИС ОГМЯ обеспечивает интеграцию, систематизацию и регулярное обновление пространственной и семантической информации об опасных явлениях, а также о климатическом и гидрологическом режиме территории;
- функциональные возможности АИС, включающие визуализацию данных, формирование запросов, пространственно-статистический анализ и моделирование, являются универсальными и могут быть реализованы для любой территории со сходными природными условиями;
- комплексирование различных источников данных, включая станционные наблюдения, сведения об ущербе, данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), а также учет зависимостей режимных характеристик ОГМЯ от свойств подстилающей поверхности позволяют получать достоверную оценку пространственно-временного распределения ОГМЯ на региональном уровне;
- предложенные алгоритмы районирования территории по преобладающим видам ОГМЯ и зонирования по повторяемости климатических экстремумов обеспечивают получение достоверных результатов и могут быть использованы для комплексной оценки подверженности территории воздействию ОГМЯ.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Картографические материалы, полученные в результате диссертационного исследования, созданы на основе данных наблюдательной сети Росгидромета, а также тематических продуктов обработки данных ДЗЗ, прошедших проверку их разработчиками. Разработанные алгоритмы картографирования основаны на известных закономерностях пространственного распределения
гидрометеорологических величин. Их валидация была проведена по данным космической съемки.
Результаты работы также используются Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края при оценке влияния ОГМЯ на лесные и водные ресурсы региона.
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и нашли положительные отклики на научно-практических конференциях различного уровня:
- на 6-й и 7-й Международных конференциях «Раннее предупреждение и управление в кризисных ситуациях в эпоху «Больших данных» в рамках XI и XII Международных научных конгрессов «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (г. Новосибирск, 2015, 2016 гг.);
- на XXII международной конференции ИнтерКарто/ИнтерГИС - «ГИС для устойчивого развития территорий» (г. Протвино, 2016 г.);
- на Всероссийской конференции "Международный год карт в России: объединяя пространство и время" (г. Москва, 2016 г.);
- на VI, VII, VIII, IX межрегиональных научно-практических конференциях «Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края» (г. Пермь, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.).
Публикации по теме диссертации. Основные теоретические положения и результаты исследований представлены в 16 научных публикациях, в том числе семь статей опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы из 171 наименования. Материал работы изложен на 179 страницах машинописного текста и включает в себя 7 таблиц, 29 рисунков, 9 приложений.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ОПАСНЫХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
1.1 Опасные гидрометеорологические явления
Опасные природные явления, в том числе гидрометеорологические, являются одним из источников чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, часто сопровождающиеся значительными социальными и экономическими потерями. По оценкам Всемирного банка, только в России ежегодный ущерб от воздействия ОГМЯ и неблагоприятных условий погоды оценивается в 30 - 60 млрд. руб. и имеет тенденцию к росту [76]. По мнению ряда авторов [4, 57, 77, 81, 89, 90, 102] в последние годы наблюдается возрастание повторяемости и интенсивности опасных явлений на всей территории России, что влечет за собой рост величины ущерба от них. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных (ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД») приводит статистические данные по числу случаев ОГМЯ в России за период с 1991 по 2010 гг. (рисунок 1.1), согласно которым прослеживается устойчивая тенденция к росту числа случаев опасных явлений [77]. На фоне увеличения повторяемости ОГМЯ и ущерба от них значительно возросло внимание общества и научного сообщества к данной проблеме, что является несомненным признаком ее актуальности.
Проблема рисков, связанных с ОГМЯ является характерной и для регионального уровня. Так, например, по данным Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Пермский ЦГМС -филиал ФГБУ «Уральское УГМС») на территории Пермского края наблюдается более 20 видов опасных гидрометеорологических явлений и их сочетаний
(приложение А), которые способны нанести ущерб для населения и экономики края [83].
в период с 1991 по 2010 гг. [77]
Определение термина «опасное гидрометеорологическое явление» схоже в России и за рубежом. Главными составляющими данного понятия являются происхождение явления (атмосферное, гидрологическое) и вероятность нанесения социально-экономического ущерба.
Согласно Международной стратегии Организации объединенных наций (ООН) по уменьшению опасности стихийных бедствий, опасные гидрометеорологические явления - это природные процессы или явления атмосферного, гидрологического или океанографического характера, которые могут привести к гибели и травмированию людей, повреждению имущества, социальным и экономическим потерям или деградации окружающей среды [71].
В России основные термины и их определения в области ОГМЯ закреплены руководящими и нормативно-техническими документами Росгидромета. Согласно инструкции Росгидромета под опасным гидрометеорологическим явлением понимается «метеорологическое, агрометеорологическое, гидрологическое и морское гидрометеорологическое явление и (или) комплекс гидрометеорологических величин, которые по своему значению, интенсивности
или продолжительности представляют угрозу безопасности людей, а также могут нанести значительный ущерб объектам экономики и населению» [92].
Для отнесения гидрометеорологических явлений и их комплексов к классу опасных существуют определенные критерии - качественные характеристики опасного явления или значения отдельных гидрологических и метеорологических величин, превышение которых позволяет считать явление опасным [92]. Также стоит отметить, что к ОГМЯ относят комплексы гидрометеорологических явлений, которые в отдельности по своей интенсивности не достигают установленных критериев, но близки к ним. При этом различают как общероссийские критерии ОГМЯ, установленные Росгидрометом в руководящих документах [92-93] для всей территории страны, так и дифференцированные критерии регионального и межрегионального уровня, которые принимаются управлениями и центрами по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС и ЦГМС) с учетом природно-климатических и экономических особенностей территории. При определении межрегиональных и региональных критериев ОГМЯ руководствуются положением [92], согласно которому климатическая повторяемость отдельного вида опасного явления, рассчитываемая по данным гидрометеорологических наблюдений продолжительностью не менее 30 лет, не должна превышать 10%, при этом явление представляет угрозу для безопасности людей и может нанести значительные потери большинству отраслей экономики [92]. Так, на территории Пермского края действуют критерии, утвержденные Уральским УГМС, их перечень представлен в прил. 1 [83].
Наблюдение за опасными гидрометеорологическими явлениями, их прогнозирование, фиксация и региональный мониторинг входят в полномочия региональных УГМС и ЦГМС. В структуру данных организаций входит наблюдательная сеть, представленная метеостанциями, авиационными гражданскими метеорологическими станциями (АМСГ), метеопостами и агропостами, а также гидрологическими постами. Так, к наблюдательной сети Пермского ЦГМС (рисунок 1.2) относятся 25 метеостанций, 1 АМСГ, 10 агро- и метеопостов, 57 гидрологических постов [83]. Пунктами наблюдательной сети
регистрируются случаи ОГМЯ в соответствии с утвержденными критериями без учета воздействия на население и экономику.
Рисунок 1.2 - Состояние наблюдательной сети Пермского ЦГМС
1.2 Современные подходы и методы картографирования пространственно -временного распределения опасных гидрометеорологических явлений
Карты опасных природных явлений, включая гидрометеорологические, играют важную роль в обеспечении безопасности населения [28], поскольку они в наглядной форме дают представление о характере, интенсивности и частоте возможных угроз на определенной территории, а также являются одной из составляющих основы для их прогнозирования.
Исследование пространственно-временного распределения ОГМЯ, количественная характеристика их частоты, а также создание на базе полученной информации картографических материалов необходимы для оценки опасности и уровня территориального риска возникновения стихийных бедствий, а также для разработки мероприятий по нейтрализации и смягчению возможных негативных последствий от их воздействия.
В общей классификации карт по содержанию [17, 96] карты ОГМЯ относятся к картам природы, а именно к группам гидрологических (вод суши), метеорологических и климатических карт, внутри которых соответственно выделяются карты гидрологических и атмосферных явлений, включающие в себя и карты ОГМЯ (рисунок 1.3).
Как в России, так и за рубежом накоплен значительный опыт создания карт опасных природных явлений. В России такие карты впервые появились в начале XX века [27]. В ходе исследования рассмотрен ряд работ в области изучения и картографирования опасных природных явлений [10-13, 44, 74, 142-143, 150, 169]. Анализ представленных материалов показал, что все многообразие авторских картографических произведений по тематике опасных природных явлений можно классифицировать по двум основным признакам [3]:
- направлению тематического картографирования опасных природных явлений;
- пространственному охвату картографируемой территории.
о
Рисунок 1.3 - Место расположения карт ОГМЯ в схеме классификации карт по содержанию
С точки зрения направлений картографирования опасных природных явлений, все имеющиеся карты можно разделить на группы следующим образом:
- карты режимных характеристик опасных явлений;
- карты мест фиксации опасных природных явлений;
- карты причиненного опасным природным явлением ущерба;
- карты опасности, риска и вероятности возникновения опасных природных явлений и вызванных ими чрезвычайных ситуаций, а также оценки возможного ущерба [3].
К картам режимных характеристик опасных явлений относятся карты их повторяемости и возможной интенсивности. Они обычно создаются в научно-познавательных целях, а также для сопровождения мониторинговых задач, поскольку отражают области наиболее частого проявления опасных явлений и зоны их наибольшей интенсивности. Карты повторяемости отображают основные закономерности пространственного и временного распределения случаев опасных явлений. Информационной основой для них служат многолетние ряды метеорологических и гидрологических данных, полученных наблюдательной сетью. В частности, для климатических исследований, исходя из рекомендаций Всемирной метеорологической организации, используются однородные 30-ти летние ряды наблюдений. Карты интенсивности опасных явлений главным образом отображают количественные, в том числе экстремальные, характеристики и их качественное выражение. Главным источником исходной информации для них являются оперативные и архивные данные сети наблюдений.
Известны как российские, так и зарубежные научные работы, в которых описаны методики построения карт режимных характеристик опасных явлений, основанные на анализе многолетних рядов данных. Так, в работах [5, 81] отображены карты повторяемости опасных явлений погоды на Европейской части России. В работе [27] для территории России на основе данных за последние 30 лет построена карта интенсивности снегопадов, нанесших ущерб. В атласе природных и техногенных опасностей в Российской Федерации [10] представлены карты повторяемости и интенсивности различных видов опасных
метеорологических (сильных дождей, сильных снегопадов, метелей и сильных ветров, экстремальных температур воздуха, гололедно-изморозевых явлений, гроз, града, туманов и др.) и гидрологических (наводнений, заторов и зажоров и др.) явлений на территории страны. Подобные карты федеральных округов России имеются в атласах [11-13].
Анализу и картографированию распределения опасных метеорологических явлений в Республике Беларусь посвящены работы [66, 116]. В них изображены карты повторяемости сильных дождей, гроз, шквалов, сильной жары, засух, сильных снегопадов, гололедно-изморозевых и др. явлений, также приведены карты дифференциации территории Беларуси по повторяемости опасных явлений погоды.
Большое количество карт повторяемости и интенсивности различных видов природных опасностей (наводнений, засух, торнадо, ураганов, землетрясений и др.) за разные периоды времени создано в США. Данные карты представлены на сайтах государственных и научных учреждений, которыми они разрабатывались: Геологической службы США - United States Geological Survey (USGS) [165], Национального управления океанических и атмосферных исследований США -National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA) [148], Департамента сельского хозяйства США - United States Department of Agriculture (USDA) [163].
Под контролем Правительства Австралии, научными учреждениями ведутся работы по изучению опасных явлений и картографированию их режимных характеристик [150].
Часто при составлении карт данной группы используются не только данные сети наблюдений, но и другие источники информации. Так, интересен опыт картографирования повторяемости опасных явлений на территории Евросоюза, представленный Европейским агентством по окружающей среде - European Environment Agency (EEA) [132]. На сайте и в отчетах Агентства [132, 142-143] размещены карты, отображающие пространственно-временное распределение зафиксированных в Европе случаев чрезвычайных ситуаций природного характера с 1998 г. Большинство карт построено на основе материалов из базы
данных международных стихийных бедствий EM-DAT, созданной Центром по изучению эпидемиологии катастроф - Centre for Research on the Epidemiology of Disasters (CRED), расположенного в Бельгии. База EM-DAT содержит информацию о более чем 18-ти тысячах природных катастроф и их последствиях, произошедших с 1900 г. по настоящее время. Источниками данных для наполнения базы выступают различные организации, среди них учреждения ООН, различные неправительственные организации, научно-исследовательские институты, страховые компании, средства массовой информации (СМИ) [130].
В качестве еще одного источника информации для карт режимных характеристик опасных явлений используются данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Например, для составления карт интенсивности гроз и града в оперативном режиме ФБГУ НИЦ «Планета» применяется информация метеорологических спутников Meteosat-10, которая в дальнейшем используется для оценки их пространственно-временного распределения [73]. Опыт картографирования частоты затопления речных пойм и повторяемости природных пожаров на основе данных космической съемки спутников Terra/Aqua MODIS и Landsat представлен в работах [8, 90].
При создании карт режимных характеристик опасных явлений широко используются методы геоинформационного картографирования и математико-картографического моделирования в комбинации со статистическими методами [46-47, 90, 146, 153, 166].
Среди способов картографического изображения, подробно описанных в классических трудах по картографии [17, 51, 96], для отображения режимных характеристик опасных явлений на картах в основном используются:
- количественный фон в сочетании с изолиниями и псевдоизолиниями;
- картограммы и картодиаграммы (при отображении повторяемости ОЯ по единицам территориального деления - природным или административным);
- качественный фон (при дифференциации территории по частоте возникновения и степени интенсивности ОЯ);
- способ значков и шкал условных знаков при отображении интенсивности и экстремальных характеристик явлений.