Опасные метеорологические явления, связанные с ветром, и их воздействие на лесной покров Европейской территории России: методы идентификации, закономерности пространственно-временного распределения и условия возникновения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор наук Шихов Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор наук Шихов Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЕТРОВАЛЫ В ЛЕСАХ БОРЕАЛЬНОГО И УМЕРЕННОГО ПОЯСОВ И ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Опасные метеорологические явления, связанные с ветром, и способы их регистрации
1.2. Ветровалы как фактор нарушения лесного покрова - основные определения, классификации, роль в лесных экосистемах
1.3. Идентификация ветровалов и оценка их характеристик по данным дистанционного зондирования Земли
1.3.1. Идентификация ветровалов по спутниковым снимкам среднего пространственного разрешения
1.3.2. Применение данных дистанционного зондирования Земли высокого пространственного разрешения
1.3.3. Организация дистанционного мониторинга ветровалов в России
1.4. Ветровалы и другие нарушения лесного покрова в условиях современного изменения климата
1.5. Многолетние ряды данных о ветровалах в условиях изменения климата
1.6. Анализ характеристик опасных метеорологических явлений по данным о ветровалах.
1.7. Исследования факторов, определяющих подверженность лесов ветровалам и оценка риска ветровалов
ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВЕТРОВАЛОВ И АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИХ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО СПУТНИКОВЫМ ДАННЫМ
2.1. Краткая характеристика исследуемой территории
2.2. Исходные данные и структура базы данных
2.2.1. Исходные данные
2.2.2. Структура базы данных о ветровалах
2.3. Идентификация ветровалов и определение их основных характеристик по спутниковым данным и дополнительной информации
2.3.1. Идентификация ветровалов по спутниковым данным и продуктам их обработки
2.3.2. Верификация контуров ветровалов и определение причины их возникновения
2.3.3. Расчет геометрических характеристик ветровалов и оценка точности их определения
2.3.4. Сопоставление площади выявленных ветровалов с данными государственного лесопатологического мониторинга
2.3.5. Определение дат и времени возникновения ветровалов
2.4. Основные характеристики пространственно-временного распределения ветровалов в лесной зоне ЕТР
2.4.1. Метеорологические явления, вызывающие ветровалы
2.4.2. Пространственное распределение ветровалов на ЕТР
2.4.3. Распределение ветровалов и штормовых событий во времени
2.4.4. Геометрические характеристики ветровалов
2.5. Основные ограничения методики и полученных данных
2.6. Значимость ветровалов как фактора нарушения лесного покрова на ЕТР
2.7. Некоторые закономерности, определяющие подверженность лесов ветровалам
2.7.1. Методика анализа факторов, определяющих подверженность лесов ветровалам
2.7.2. Количественная оценка факторов, определяющих подверженность лесов ветровалам
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ВЕТРОВАЛЫ В ЛЕСНОЙ ЗОНЕ ЕТР И УРАЛА
3.1. Связь шквалов и смерчей, вызывающих ветровалы, с некоторыми макроциркуляционными характеристиками
3.2. Условия возникновения сильных шквалов и смерчей, вызывающих крупные ветровалы в лесной зоне ЕТР и Урала
3.2.1. Методика анализа
3.2.2. Синоптические и аэрологические условия возникновения шквалов и смерчей
3.2.3. Особенности возникновения смерчей при слабой неустойчивости и сильном сдвиге ветра
3.3. Условия возникновения шквалов и смерчей, вызывающих и не вызывающих ветровалы (на примере территории Пермского края)
3.4. Особенности мезомасштабных конвективных систем, генерирующих сильные шквалы и смерчи, вызывающие ветровалы
3.4.1. Определение характеристик мезомасштабных конвективных систем по спутниковым данным SEVIRI/Meteosat-8
3.4.2. Основные особенности мезомасштабных конвективных систем со шквалами и смерчами по данным SEVIRI/Meteosat-8
3.4.3. Применение данных Terra/Aqua MODIS для оценки характеристик
мезомасштабных конвективных систем, вызвавших шквалы и смерчи
3.5. Моделирование и прогноз шквалов и смерчей, вызывающих крупные ветровалы, с помощью региональной модели атмосферы WRF
3.5.1. Моделирование МКС с сильными шквалами и смерчами в диагностическом режиме
3.5.2. Прогноз МКС с сильными шквалами и смерчами
ГЛАВА 4. КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ И ВЕБ-СЕРВИСЫ ДЛЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ ДАННЫХ О ВЕТРОВАЛАХ И ВЫЗЫВАЮЩИХ ИХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ
4.1. База данных и картографический веб-сервис «Смерчи в лесной зоне России»
4.1.1. Структура, информационное наполнение базы данных и функциональные возможности веб-сервиса
4.1.2. Мониторинг крупных ветровалов для актуализации данных на картографическом веб-сервисе
4.2. Картографическая база данных и веб-сервис «Конвективные опасные явления погоды в Центральном Федеральном округе»
4.2.1. Структура, информационное наполнение и программная реализация базы данных и веб-сервиса
4.2.2. Характеристика конвективных опасных явлений погоды на территории ЦФО на основе созданной базы данных
4.3. База данных «Опасные и неблагоприятные явления погоды Пермского края»
4.3.1. Структура, информационное наполнение и программная реализация
4.3.2. Климатология шквалов и смерчей в Пермском крае на основе созданной базы данных
4.4. Картографическая база данных «Крупные лесные пожары и ветровалы в Республике Коми»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Структура атрибутивного описания элементарных поврежденных
участков, ветровалов и штормовых событий
Приложение 2. Критерии для определения степени достоверности сообщений о шквалах и смерчах в Пермском крае
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опасные метеорологические явления, связанные с ветром, и их воздействие на лесной покров Европейской территории России: методы идентификации, закономерности пространственно-временного распределения и условия возникновения»
Актуальность исследования
Опасные метеорологические явления, связанные с ветром (очень сильный ветер, шквал, смерч) часто являются причиной возникновения чрезвычайных ситуаций и гибели людей. Среди различных видов негативных последствий этих явлений особое место занимают повреждения лесного покрова -ветровалы. С одной стороны, ветровалы являются неотъемлемым элементом динамики лесных экосистем, но с другой стороны они могут иметь катастрофический характер и сопровождаться значительным ущербом для ряда отраслей экономики. Площадь крупнейших сплошных ветровалов в лесах России исчисляется десятками тысяч га [Shikhov et al., 2020], а запас поврежденной древесины - до 10-20 млн. м и более [Рожков, Козак, 1989], что превышает годовой объем заготовки леса для целых субъектов РФ. Если в целом по стране 65,5% от всей площади нарушений лесного покрова приходится на лесные пожары [Krylov et al., 2014], то в ряде регионов на Европейской территории России (ЕТР) ведущим природным фактором нарушений являются именно ветровалы [Петухов, Немчинова, 2014].
В последние десятилетия во многих регионах мира, в частности в зарубежной Европе, наблюдается рост повторяемости и масштабов ветровалов, который принято связывать с современным глобальным потеплением [Seidl et а1., 2014, 2017; Gregow et а1., 2017]. В России ветровалы в ряде случаев также имели характер стихийного бедствия. Например, в 2009-2010 гг. на ЕТР произошло несколько катастрофических ветровалов, общая площадь которых превысила 140 тыс. га [Крылов и др., 2012; Potapov et al., 2015]. Это сопоставимо с площадью крупнейших пожаров летом 2010 г. [Журавлева, 2011]. В условиях изменения климата в XXI в., в частности роста значений индексов конвективной неустойчивости и связанных с ними конвективных
явлений [Diffenbaugh et al., 2013; Radler et al., 2019], в бореальной лесной зоне вероятно повышение риска катастрофических ветровалов.
Существующие знания о ветровалах как факторе нарушений лесного покрова на территории России остаются неполными. До недавнего времени не были опубликованы многолетние базы данных о ветровалах, за исключением отдельных регионов. Известны лишь обобщенные оценки площадей ветровалов на всей ЕТР [Potapov et al., 2015], а для большинства регионов Сибири отсутствуют даже такие оценки. В то же время для зарубежной Европы многолетние данные о ветровалах и вызвавших их штормовых событиях доступны за период с 1950 г. [Schelhaas et al., 2003; Gardiner et al., 2010], а для некоторых стран - даже с XIX в. [Nilsson et al., 2004; Usbeck et al., 2010].
Многолетние спутниковые данные о ветровалах представляют собой новый источник информации для изучения современной климатологии шквалов и смерчей, которые по причине локального характера часто не фиксируются наблюдательной сетью. Так, доля случаев смерчей, зафиксированных по информации национальных метеослужб, составляет всего 3,8% от всех известных случаев смерчей в Северной Евразии [Chernokulsky et al., 2020a]. В то же время анализ спутниковых снимков ветровалов позволяет получить реалистичную оценку повторяемости и пространственного распределения сильных шквалов и смерчей в лесной зоне, независимую от плотности населения и наблюдательной сети. Это особенно актуально для территории России, в связи с низкой плотностью сети метеостанций (среднее расстояние между метеостанциями на ЕТР превышает 50 км) и отсутствием радиолокационных наблюдений на большей части страны.
Спутниковые снимки и данные аэрофотосъемки активно применяются во многих странах мира, в основном для уточнения характеристик уже известных случаев смерчей [см. напр. Dyer, 1988; Jedlovec et al., 2006; Myint et al., 2008; Molthan et al., 2014; Rodriguez et al., 2021]. Однако эти данные до последнего времени не использовались для получения новых знаний о климатологии
шквалов и смерчей на основе идентификации ранее неизвестных случаев. Первое подобное исследование было выполнено нами на примере случаев смерчей на ЕТР [Shikhov, Chernokulsky, 2018], а в настоящее время близкий к предложенному подход используется также в Канаде [Sills et al., 2020].
Метеорологические условия возникновения сильных шквалов и смерчей в России остаются малоизученными в сравнении со странами Европы и Северной Америки, что может негативно влиять на точность их краткосрочного прогноза. Одной из причин этого является отсутствие до недавнего времени открытых баз данных об этих явлениях. Получение многолетней информации о ветровалах, вызванных шквалами и смерчами, позволяет закрыть этот пробел. Представляет интерес также связь шквалов и смерчей, вызывающих катастрофические ветровалы, с определенными типами атмосферной циркуляции и с блокирующими антициклонами в теплый период года, повторяемость которых на фоне современного потепления климата может возрасти.
Таким образом, исследования ветровалов на территории России актуальны не только для оценки значимости этого вида нарушений лесного покрова и обеспечения устойчивого лесопользования, но и для получения новых знаний о климатологии сильных шквалов и смерчей, вызывающих ветровалы, и об условиях их возникновения.
Объект исследования - метеорологические явления, вызывающие ветровалы в лесной зоне ЕТР.
Предметом защиты является решение фундаментальной научной проблемы идентификации и диагностики условий возникновения опасных метеорологических явлений (шквалов, смерчей, сильных ветров), не зафиксированных наблюдательной сетью, на основе спутникового мониторинга вызванных ими нарушений лесного покрова.
Цель исследования состоит в актуализации современных представлений о пространственно-временном распределении и условиях возникновения
шквалов, смерчей и сильных ветров на основе объективной оценки их воздействия на лесной покров ЕТР.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методику идентификации ветровалов по спутниковым снимкам оптического диапазона. На ее основе создать картографическую базу данных ветровалов в лесной зоне ЕТР за период 1986-2020 гг., содержащую основные характеристики как самих ветровалов, так и вызвавших их метеорологических явлений и оценить роль ветровалов в сравнении с другими факторами нарушения лесного покрова на ЕТР.
2. Оценить применимость полученных данных о ветровалах как нового источника информации о случаях шквалов и смерчей в лесной зоне, и на их основе проанализировать пространственно-временное распределение и другие климатические характеристики этих явлений.
3. Выявить характерные условия возникновения шквалов и смерчей, вызывающих ветровалы, на основе изучения атмосферных процессов макро- и мезомасштаба.
4. Разработать и опубликовать картографические базы данных и веб -сервисы, обеспечивающие доступ к данным о ветровалах и вызывающих их метеорологических явлениях для научного сообщества и возможность практического применения полученной информации.
Научная новизна
1. Создана картографическая база данных сплошных ветровалов в лесной зоне ЕТР (за период 1986-2020 гг.), отличающаяся от существующих аналогов как площадью покрытия (вся ЕТР), так и наличием информации о метеорологических явлениях, вызвавших ветровалы. На основе базы данных выявлены особенности пространственно-временного распределения ветровалов и определен вклад ветровалов в сравнении с другими видами нарушений лесного покрова на ЕТР. Ранее были опубликованы лишь приближенные оценки этого вклада без учета региональных различий.
2. На основе данных о ветровалах получена многолетняя статистика случаев сильных шквалов и смерчей в лесной зоне ЕТР и определены их ранее неизвестные характеристики, в частности протяженность, ширина полос разрушений и площади, подвергшиеся их воздействию. Установлено, что плотность случаев смерчей в лесной зоне северо -востока ЕТР оказалась в 2-4 раза выше, чем по ранее опубликованным оценкам.
3. На основе разработанных баз данных об опасных метеорологических явлениях (ОЯ) для территории Центрального Федерального округа (ЦФО) и Пермского края впервые оценена роль многолетних данных о ветровалах в сравнении с другими источниками данных о случаях шквалов и смерчей. Установлено, что в многолесных регионах свыше 80% случаев смерчей и не менее 25% случаев сильных шквалов могут быть выявлены на основе данных о ветровалах, что вносит существенный вклад в изучение их климатологии.
4. Впервые выявлены статистически значимые различия в условиях формирования шквалов и смерчей, вызывающих ветровалы в лесной зоне ЕТР и Урала, которые выражаются в разных свойствах воздушных масс и значениях параметров неустойчивости, сдвига ветра и завихренности при возникновении этих типов явлений. Ранее подобные исследования в России не проводились.
5. Впервые установлено, что шквалы и смерчи, вызывающие ветровалы, возникают на фоне существенно более высоких значений параметров, характеризующих условия развития организованной конвекции в атмосфере, в сравнении со случаями, не приведшими к ветровалам. Это доказывает важность учета информации о ветровалах для выделения наиболее значимых случаев шквалов и смерчей и изучения условий их возникновения.
6. Данные о ветровалах впервые использованы для верификации результатов численного моделирования сильных шквалов и смерчей с помощью региональной модели атмосферы WRF. Этот подход имеет существенное значение для оценки точности прогноза таких явлений
мезомасштабными моделями атмосферы за пределами зоны наблюдения метеорологических радиолокаторов.
Обоснованность и достоверность результатов
Достоверность полученных данных о ветровалах обеспечивается проведением многоступенчатой процедуры верификации каждого события с использованием информации из нескольких независимых источников, комбинированием спутниковых и наземных наблюдений, а также сравнением с данными государственного лесопатологического мониторинга. Геометрическая точность выделения ветровалов, оцененная сравнения контуров со снимками сверхвысокого пространственного разрешения, составляет в среднем 58% (от 41,1% до 82,8% для разных объектов). При этом суммарная площадь для шкваловых ветровалов завышена на 2%, а для смерчевых - занижена на 17%.
Достоверность выявленных закономерностей возникновения шквалов и смерчей обеспечивается использованием данных современной системы реанализа ERA5, подходов к обработке и анализу данных, применяемых в мировой практике подобных исследований, а также анализом характеристик мезомасштабных конвективных систем (МКС) по снимкам современных спутников MSG (Meteosat 2-го поколения).
Сопоставление полученных результатов с результатами других исследователей также дает основание для оценки их достоверности.
Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных авторов в следующих областях:
Исследования С.А. Барталева, Д.В. Ершова, А.М. Крылова и Н.А. Владимировой, И.Н. Петухова и А.В. Немчиновой, M. Hansen, P. Potapov, M. Baumann, P. Curtis, V.F. Rodriguez-Galiano и др. авторов в области дешифрирования характеристик лесного покрова и идентификации ветровалов по спутниковым снимкам оптического диапазона.
Работы А.И. Снитковского, Н.А. Калинина, Т.Г. Дмитриевой и Б.Е. Пескова, А.А. Алексеевой, Н.Ф. Вельтищева, В.П. Горбатенко, М.А. Новицкого
и др. авторов по изучению условий возникновения шквалов и смерчей на территории России, разработке методов их прогноза.
Ингредиентный подход к диагностике и прогнозированию конвективных явлений в атмосфере, разработанный и развиваемый в исследованиях ряда американских и европейских авторов (H. Brooks, C.A. Doswell, D.M. Schultz, J.T. Allen, E.N. Rasmussen, D.O. Blanchard, J.S. Grams, R.L. Thompson, M. Taszarek, P. Groenemeijer, T. Pücik и др.).
Подходы к формированию баз данных об опасных явлениях погоды, разработанные R. Edwards, J.T. Schaefer и др. авторами в Национальной службе погоды США (NWS), а также в Европейской лаборатории по изучению сильных конвективных штормов ESSL (N. Dotzek, P. Groenemeijer).
Методы диагностики конвективных опасных явлений по снимкам с геостационарных метеорологических спутников, предложенные в работах зарубежных авторов (R. Adler, K. Bedka, M. Setvak).
Методы моделирования и прогноза конвективных опасных явлений с применением региональных моделей атмосферы, а также интерпретации и оценки результатов моделирования, представленные в работах J.S. Kain, R.A. Sobash, M.L. Weisman, C. Davis, Н.Ф. Вельтищева.
Исследования ветровалов в лесах бореальной зоны и факторов, определяющих подверженность лесов ветровалам, опубликованные российскими (Е.Б Скворцовой, Н.Г. Улановой, С.А. Мочаловым, И.Н., Петуховым) и зарубежными (B. Gardiner, R. Seidl, M. Dobbertin, M. Hanewinkel, S. Mitchell, H. Peltola, S. Kellomäki, S. Suvanto, G. Forzieri и др.) авторами.
Ключевые ограничения перечисленных исследований применительно к рассматриваемому региону (ЕТР) состоят в следующем:
1. Систематизированные многолетние данные о ветровалах в лесной зоне ЕТР и вызывающих их метеорологических явлениях ранее не публиковались.
2. Данные о ветровалах ранее использовались в исследованиях климатологии шквалов и смерчей в основном для уточнения характеристик
известных случаев, тогда как в настоящей работе рассматриваются и ранее неизвестные случаи шквалов и смерчей.
3. Условия возникновения сильных шквалов и смерчей на ЕТР ранее рассматривались в основном для отдельных выдающихся случаев. Различия в условиях, при которых возникают шквалы и смерчи, не анализировались по причине отсутствия адекватных исходных данных о случаях смерчей.
4. Базы данных об опасных явлениях погоды, как правило, включают сведения лишь о самих явлениях и нанесенном ущербе, но не об условиях их возникновения. Базы данных, созданные диссертантом, покрывают ограниченные территории, но содержат информацию об условиях возникновения явлений, или МКС, генерирующих эти явления.
Методы исследования. Диссертационное исследование основано на применении следующих основных методов: автоматизированного и визуального дешифрирования и интерпретации спутниковых снимков оптического диапазона; геоинформационного картографирования; статистических методов (анализа трендов, дисперсионного анализа и др.); синоптического анализа и ингредиентного подхода для выявления условий возникновения шквалов и смерчей; численного моделирования атмосферных процессов с помощью региональной модели атмосферы WRF.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная методика идентификации ветровалов по спутниковым данным и продуктам их обработки обеспечивает получение объективной (независимой от плотности населения и наблюдательной сети) оценки пространственно-временного распределения случаев сильных шквалов и смерчей в лесной зоне. В частности, эти данные позволяют впервые выявить или уточнить характеристики до 25-27% случаев шквалов и до 80% случаев смерчей в регионах лесной зоны ЕТР.
2. Распределение ветровалов в лесной зоне ЕТР характеризуется сильной неоднородностью в пространстве и во времени, связанной с отдельными
штормовыми событиями, прежде всего с долгоживущими конвективными шквалами. В этом состоит ключевое отличие ветровалов на ЕТР от аналогичных явлений в большинстве стран Европы, где они связаны преимущественно с прохождением глубоких внетропических циклонов в холодный период года.
3. На основе синоптического анализа, ингредиентного подхода и спутниковых снимков Meteosat/SEVIRI выявлены статистически значимые различия условий возникновения шквалов и смерчей, вызывающих ветровалы в лесной зоне ЕТР, которые имеют значение для их краткосрочного прогноза. Эти различия проявляются на синоптическом масштабе (для значительной части случаев сильных шквалов характерна связь с периферией блокирующих антициклонов, которая отсутствует для смерчей); в свойствах воздушных масс (более сильной неустойчивости и высоком влагосодержании в случаях со шквалами, более сильных сдвигах ветра и завихренности в случаях со смерчами); а также в особенностях процессов мезомасштаба (доля случаев, генерируемых суперячейковыми облаками и МКС масштаба мезо-в, с относительно высокой температурой верхней границы облаков, для смерчей существенно выше, чем для шквалов).
4. Региональная модель атмосферы WRF воспроизводит шквалы с порывами ветра >25 м/с в 80% случаев, когда наблюдались крупные ветровалы, связанные с конвективными системами масштаба мезо-а. При этом предупрежденность всех случаев шквалов на примере одного сезона составляет 36%. Основными ограничениями результатов моделирования являются занижение скорости ветра, площади воздействия шквала и некорректное воспроизведение типа и/или морфологических особенностей МКС, вызывающих эти явления.
Теоретическая значимость результатов работы состоит в следующем:
1. Предложен новый подход к получению многолетней статистики случаев сильных шквалов и смерчей в лесной зоне, основанный на сборе и
систематизации данных о ветровалах по спутниковым снимкам. Его применение позволило выявить свыше 550 ранее неизвестных случаев шквалов и смерчей и получить существенный объем новых знаний об их климатологии и закономерностях возникновения в лесной зоне ЕТР и Урала.
2. Сформировано комплексное представление о роли крупных сплошных ветровалов как фактора воздействия на лесной покров ЕТР, их пространственно-временном распределении и причинах возникновения.
Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:
- картографические базы данных о ветровалах, а также о гибели лесов от природных факторов, созданные для ЕТР в целом и отдельных регионов (Республики Коми, Пермского края);
- картографические веб-сервисы для публикации данных о ветровалах в лесной зоне ЕТР и Урала, а также об опасных метеорологических явлениях на территории ЦФО, доступные по ссылкам http://tornado.maps.psu.ru/, http://convective-storms.psu.ru/;
- выявленные характерные синоптические условия и значения параметров неустойчивости при возникновении сильных шквалов и смерчей, имеющие значение для их краткосрочного прогноза.
Разработанная автором методика идентификации ветровалов и созданные базы данных нашли применение в работе Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края; ГБУ «Территориальный фонд информации Республики Коми» (г. Сыктывкар); ООО «Центр космических технологий и услуг» (г. Пермь), что подтверждается актами внедрения, полученными из перечисленных организаций.
Исследования автора выполнены в рамках реализации нескольких научных проектов, поддержанных РФФИ, РНФ и Министерством образования и науки РФ в период с 2014 по 2021 гг.
Личный вклад автора заключается в определении цели и формулировке задач, разработке и выборе способов решения и методов исследования, сборе и
верификации данных, обработке, анализе и интерпретации полученных результатов, в написании научных статей, подготовке и представлении докладов на конференциях. Публикации подготовлены в соавторстве с к.ф-м.н. А.В. Чернокульским, к.г.н. А.В. Быковым, д.г.н. Н.А. Калининым, д.г.н. С.В. Пьянковым, к.т.н. Р.К. Абдуллиным, С.И. Перминовым, Е.С. Перминовой, И.О. Ажиговым, А.А. Спрыгиным, А.В. Тарасовым и др. коллегами.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации были представлены в докладах автора на всероссийских и международных научных конференциях. Среди них: ежегодная Всероссийская Открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из Космоса» (Москва, участие в 2014-2021 гг.), Международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли» (Красноярск, участие в 2016, 2017, 2020 гг.); Всероссийская картографическая конференция (Москва, 2016, 2018); международная конференция «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2017); международная конференция и школа молодых ученых по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды «ENVIROMIS» (Томск, 2018, 2020), 22-я Международная школа-конференция молодых учёных «САТЭП-2018» (Майкоп, 2018), Всероссийская конференция «Экология. Экономика. Информатика» (Дюрсо, 2019); Европейская конференция по сильным конвективным штормам ECSS-2019 (Краков, 2019); Международный симпозиум «Атмосферная радиация и динамика» (Санкт-Петербург, 2019, 2021); Международная конференция «ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий» (Пятигорск, 2020, Апатиты, 2021); Международная онлайн-конференция «Климатические и погодные экстремальные явления: данные, анализ и воздействие» (Томск, 2020).
Публикации. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации изложены в 36 статьях в российских и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для представления материалов диссертационных работ, из них 28 статей индексированы в международной базе цитирования Scopus, в том числе 6 - в журналах первого квартиля (Q1). Также получено 5 свидетельств о государственной регистрации баз данных. Общее количество публикаций по теме диссертации - 102.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 361 наименований и двух приложений. Объем работы составляет 319 страниц, включая 67 рисунков, 46 таблиц.
Автор выражает признательность своим научным консультантам - д.г.н., профессору С.В. Пьянкову и д.г.н., профессору Н.А. Калинину за организационную поддержку и полезные советы на всех этапах исследования. Также автор благодарит всех соавторов своих публикаций, прежде всего к.ф-м.н., с.н.с. Института физики атмосферы РАН А.В. Чернокульского и к.г.н., ст. преп. кафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ А.В. Быкова за многолетнее плодотворное сотрудничество и полезные обсуждения результатов работы.
ГЛАВА 1. ВЕТРОВАЛЫ В ЛЕСАХ БОРЕАЛЬНОГО И УМЕРЕННОГО ПОЯСОВ И ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Опасные метеорологические явления, связанные с ветром, и способы
их регистрации
Опасные метеорологические явления (далее по тексту - ОЯ) представляют собой события редкой повторяемости (климатические экстремумы), способные вызвать значительный социально-экономический ущерб и гибель людей. Проблемы мониторинга и прогнозирования ОЯ, их негативные последствия, а также возможная связь с современным потеплением климата привлекает большое внимание научного сообщества, средств массовой информации (СМИ) и общества в целом во всем мире [Easterling et al., 2000; Beniston and Stephenson, 2004; Morss et al., 2011].
В России мониторинг и прогнозирование ОЯ является функцией Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) и его структурных подразделений. Основные термины и определения в данной области закреплены нормативными документами Росгидромета [РД 52.27.724-2019], а также государственными стандартами РФ [ГОСТ Р 22.0.03-95; ГОСТ Р 22.1.07-99]. Под ОЯ в России понимают отдельные метеорологические явления или их сочетания, представляющие угрозу жизни или здоровью граждан, а также способные вызвать материальный ущерб.
Явления оцениваются как опасные при достижении ими определенных значений метеорологических величин - критериев. Критерии ОЯ разрабатываются с учетом местных природно-климатических особенностей. При этом учитывается, что критическое значение или интенсивность явлений должны быть редкими, нехарактерными для данной территории и/или сезона года, а климатическая повторяемость составляет не более 10%, и они могут привести к стихийным бедствиям. К ОЯ также относится сочетание (комплекс)
явлений, каждое из которых в отдельности по интенсивности не достигает критерия ОЯ, но близко к нему [РД 52.27.724-2019]. К таким сочетаниям применяется понятие «Комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (КНЯ)». На территории России, обладающей большим разнообразием климатических условий, возможны по меньшей мере 19 видов ОЯ. Типовой перечень и критерии ОЯ приведены в руководящих документах Росгидромета [РД 52.27.724-2019]. Региональные критерии ОЯ разрабатываются региональными управлениями Росгидромета (УГМС).
Согласно типовому перечню и критериям ОЯ, 4 из 19 видов этих явлений связаны с ветром - очень сильный ветер, ураган, шквал, смерч (табл. 1.1). С сильными ветрами связано более 40% от всех случаев ОЯ, нанесших социально-экономический ущерб [Бедрицкий и др., 2001]. Помимо повреждения зданий, автомобилей, линий электропередачи, нарушения электроснабжения, в лесной зоне характерным видом ущерба от сильных ветров, шквалов и смерчей являются нарушения лесного покрова - ветровалы.
Таблица 1.1
Перечень и критерии ОЯ, связанных с ветром, принятые в России [РД 52.27.724-2019]
Наименование ОЯ Характеристики и критерии или определение ОЯ
Очень сильный ветер Ветер при достижении скорости при порывах не менее 25 м/с, или средней скорости не менее 20 м/с; на побережьях морей и в горных районах 35 м/с или средней скорости не менее 30 м/с
Ураганный ветер (ураган) Ветер при достижении скорости 33 м/с и более
Шквал Резкое кратковременное (в течение нескольких минут, но не менее 1 мин) усиление ветра до 25 м/с и более
Смерч Сильный маломасштабный вихрь в виде столба или воронки, направленный от облака к подстилающей поверхности
Проблемы документирования случаев ОЯ, связанных с ветром Основным источником информации о большинстве видов ОЯ на территории России являются данные наблюдательной сети Росгидромета (метеостанций, метео- и гидропостов). ОЯ регистрируются наблюдательной сетью на основе критериев по интенсивности и продолжительности, без учета нанесенного ими ущерба. Однако многие случаи ОЯ локального характера, в основном конвективной природы, пропускаются наблюдательной сетью.