Картографическая база данных для обеспечения эколого-геохимических исследований городской территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Хайбрахманов, Тимур Салаватович
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Хайбрахманов, Тимур Салаватович
Оглавление
Введение
Глава 1. Опыт современного эколого-географического картографирования городских территорий
1.1. Картографирование природных компонентов городского ландшафта
1.2. Картографирование планировочно-функциональных особенностей городской территории
1.3. Картографирование загрязнения окружающей городской среды и его последствий для здоровья населения
1.4. Комплексное и синтетическое картографирование городов
1.5. Атласное картографирование городских территорий
Глава 2. Картографическая база данных для обеспечения эколого-геохимических исследований городских территорий
2.1. Принципы построения и функционирования картографической базы данных
2.2. Разработка базы пространственных данных
2.2.1. Систематизация исходной пространственной информации
2.2.2. Содержание тематических блоков данных
2.3. Создание, структура и содержание картографической базы данных
2.3.1. Основные положения составления цифровых карт
2.3.2. Структура и содержание картографической базы данных
2.4. Методы геоинформационного картографирования
2.4.1. Использование данных дистанционного зондирования
2.4.2. Атрибутивные и пространственные запросы к базе данных
2.4.3. Методы пространственного анализа. Оверлей слоев при синтетическом картографировании
2.4.4. Автоматизированная генерализация при геоинформационном картографировании
2.4.5. Математико-картографическое моделирование при синтетическом картографировании
Глава 3. Реализация методики и результаты исследования
3.1. Характеристика территории исследования
3.2. Методика составления карт
3.2.1. Исходные материалы и программное обеспечение
3.2.2. Карты планировочно-функциональных особенностей городской территории
3.2.3. Карты природных условий территории
3.2.4. Карты геоэкологического состояния городской среды
3.3. Перспективы внедрения и использования картографической базы данных
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографическая база данных для обеспечения эколого-геохимических исследований городской территории»
Введение
Город представляет собой сложную природно-антропогенную среду, где все компоненты городского ландшафта оказывают взаимное влияние и формируют условия проживания человека. Сегодня в нашей стране большая населения живет на городских территориях, поэтому городская среда становится исключительно важным объектом совместных исследований множества экологических и географических дисциплин, в том числе геохимии ландшафта, исследующей закономерности миграции и аккумуляции химических элементов в геосистемах.
В ходе научных эколого-геохимических исследований городов накапливаются значительные объемы пространственных данных по различным направлениям. При этом во многих случаях благодаря развитию геоинформационных технологий эта информация организованно хранится в базах данных. Часто накопленные данные оказываются вовсе не связанными между собой, вопреки связям внутри городского ландшафта, либо оказываются взаимоувязанными посредствам картографического материала, например, в виде электронного атласа с единой географической и математической основой.
Единая методика по ведению баз пространственных данных (БПД) и картографических баз данных (КБД) для обеспечения эколого-геохимических исследований городских территорий сегодня пока не разработана, хотя именно она могла бы обеспечить рациональную организацию информации в близкую к реальности модель хранения с учетом связей между компонентами городского ландшафта. При отсутствии единых методик обмен и объединение этой информации крайне затруднены и не могут обеспечить достаточно надежный комплексный результат.
Цель диссертационного исследования — создание картографической базы данных для обеспечения эколого-геохимических исследований городской территории; определение ее структуры и содержания; разработка методик составления необходимого для ее функционирования картографического материала. Достижение цели подразделяется на следующие этапы.
1. Обобщение и анализ опыта эколого-географического картографирования городских территорий для выявления методик, соответствующих специфике работы;
2. Разработка структуры и содержания БПД, в которую на первом этапе наполнения входят обработанные пространственные данные - источники картографирования, построение связей между слоями данных и определение единицы картографирования, обеспечивающей эти связи;
3. Разработка структуры и содержания КБД, наполняемой цифровыми картами, составленными на основе БПД; изучение существующих методов геоинформационного картографирования и разработка на их основе методики создания карт, наиболее востребованных для обеспечения эколого-геохимических исследований: карт планировочно-функциональных особенностей территории, карты элементарных ландшафтов, классов водной миграции элементов, рыхлых отложений, ландшафтно-функциональных комплексов и др.
4. Реализация методики картографирования с учетом специфики территории исследования, исходных материалов и поставленной цели; наполнение баз данных, а также определение перспектив их использования и внедрения в научно-исследовательскую деятельность.
Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области градостроительного проектирования (Глазычев B.JI., Курбатова A.C., Перцик E.H. и др.), дистанционного зондирования для целей геоэкологических исследований (Книжников Ю.Ф., Кравцова В.И., Лабутина И.А., Тутубалина О.В., Шовенгердт P.A., Guo Q., Kressler F., Miller R. и др.), эколого-географического картографирования (Макаров В.З., Чумаченко А.Н., Жуков В.Т., Стурман В.И., Кочуров Б.И. и др.), геоинформатики (Сербенюк С.Н., Жуков В.Т., Лурье И.К., Тикунов B.C. и др.), геохимии городских ландшафтов (Перельман А.И., Касимов Н.С., Сает Ю.Е., Никифорова Е.М., Кошелева Н.Е. и др.), городского ландшафтоведения (Авессаломова И.А., Ахмедова Е.А., Лихачева Э.А., Исаченко А.Г.) и др.
Работа выполнена в лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В ней использован разноплановый картографический материал, в том числе опубликованные результаты научной деятельности ряда специалистов из разных областей географической науки и смежных дисциплин; космические снимки различных съемочных систем; материалы полевых обследований; карты, составленные на их основе в тесном сотрудничестве с ведущими специалистами кафедры геохимии ландшафтов и географии почв. Технологическая поддержка исследования опиралась на использование ГИС-пакетов программ ILWIS 3.7 и ArcGIS Arclnfo 10.1.
Научная новизна работы заключается в следующем.
Впервые создана картографическая база данных для обеспечения эколого-геохимических исследований городской территории, функционирующая согласовано с
базой пространственных данных, предоставляющей возможности геоинформационного картографирования территории.
Разработана методика создания важных для эколого-геохимических исследований карт на основе космических снимков высокой детальности. Для визуального дешифрирования сформулированы дешифровочные признаки озелененных территорий разного назначения, структуры жилой застройки и типичных объектов функциональных зон. Предложена методика автоматизированного дешифрирования планировочно-функциональных особенностей территории - функциональных зон, степени озеленения участков жилой застройки, запечатанности земель асфальтобетонными покрытиями, зданиями и сооружениями, а также действующих промышленных предприятий.
Разработаны содержание и методика составления карт ландшафтно-функциональных комплексов, объединяющих природную и антропогенную информацию об условиях миграции и аккумуляции химических элементов в городском ландшафте. Впервые предложено использовать эти выделы в качестве единицы хранения разнородной природно-антропогенной информации для построения логических связей внутри базы данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Созданная картографическая база данных обеспечивает систематизацию эколого-географических цифровых карт городских территорий и, работая согласовано с базой пространственных данных, на основе методов геоинформационного картографирования оптимизирует процесс составления карт, востребованных при эколого-геохимических исследованиях.
2. Предложенные методики создания карт урбанизированных территорий, в том числе методики визуального и автоматизированного дешифрирования, обеспечивают результаты научных эколого-геохимических изысканий необходимым картографическим материалом о ландшафтно-функциональных особенностях территории: картами функциональных зон, запечатанности территории, функционального назначения озелененных территорий, структуры и плотности застройки, элементарных ландшафтов, рыхлых отложений, классов водной миграции элементов, ландшафтно-функциональных комплексов.
Разработанная картографическая база данных для обеспечения эколого-
геохимических исследований городской территории имеет высокую практическую
значимость и может быть использована при организации научных изысканий в рамках
государственных контрактов, грантов, целевых программ и т.п., а также для обмена
5
информацией между различными научными коллективами. Подходы к формированию КБД и методики составления карт можно рекомендовать для применения в деятельности градостроительных структур, муниципалитетов, проектных организаций частного и государственного функционирования.
Методика создания базы данных и методики составления карт могут быть использованы в образовательной деятельности при чтении курсов по эколого-географической картографии, геоинформационному картографированию, геохимии ландшафтов, экологии и др. Методика дешифрирования городской территории по космическим снимкам сегодня применяется при чтении курса «Дешифрирование аэрокосмических снимков» для студентов кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Внедрение и апробация. Отдельные результаты исследования реализованы в рамках государственного контракта № 16.515.11.5076 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» по теме «Исследование качества городской среды и разработка научно-методических принципов эколого-географической оценки городов России на основе комплексного анализа состояния компонентов окружающей среды и здоровья населения»; гранта РГО №28/07/2012 «Новые карты России и мира для высших и средних учебных заведений»; гранта РГО №05/2013-П1 «Интегральная оценка экологического состояния регионов и городов России»; гранта РФФИ 13-05-41165 «Интегральная оценка и картографирование воздействия природных факторов на здоровье населения России»; гранта РФФИ 13-05-41191 «Интегральная оценка и картографирование качества городской среды на основе анализа ландшафтно-геохимических данных»; гранта РФФИ 13-05-92221 «Геохимическая оценка экологического состояния природной среды в крупных горнопромышленных центрах бассейна р. Селенги»; гранта РФФИ 13-05-41233 «Создание серии карт интегральной эколого-географической оценки земельных ресурсов присоединенных территорий Москвы»; гранта Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ НШ-2248.2014.5.
Разработанная методика и результаты работы были доложены на 15-ти
профильных всероссийских и международных научных конференциях: 26-ой
Международной картографической конференции (2013 г., Дрезден, Германия);
Международной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС. Устойчивое развитие территорий:
теория ГИС и практический опыт» (2010 г., Ростов-на-Дону; 2012 г., Смоленск; 2013 г.,
Курск); 8-ой Всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного
6
зондирования Земли из космоса» (2010 г., Москва); 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (2011 г., Саратов); 6-ой Международной конференции «ЭКОГИДРОМЕТ» (2012 г., Санкт-Петербург) и др.
По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 5 из них - в изданиях из списка ВАК, 1 работа - в зарубежном рецензируемом издании.
Автор сердечно и искренне благодарит своего научного руководителя к.г.н. И.А. Лабутину за помощь в проведении исследований и подготовке текста; коллектив кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, в особенности академика РАН Н.С. Касимова, Е.М. Никифорову и Н.Е. Кошелеву за плодотворные совместные работы по теме диссертации и неоценимую помощь в поиске материалов для исследований; В.И. Кравцову, И.К. Лурье и Е.А. Балдину за ценные замечания по тексту диссертации; весь коллектив кафедры картографии и геоинформатики за теоретические основы и практические навыки, полученные за время обучения.
Глава 1. Опыт современного эколого-географического картографирования городских территорий
Минувший XX век может без преувеличений быть назван веком урбанизации. К началу XXI века 45% населения Земли было сосредоточено в городах. Такие глобальные процессы не могли не привлечь внимание видных социальных философов, ученых-экологов, географов и урбанистов.
Впервые представление о городе, как о специфическом виде социальных отношений между людьми, формируется еще в работах К. Маркса и Ф. Энгельса. Территория города была рассмотрена как преобразованная человеческим трудом природа, т.е. историческая природа, вовлеченная в материальное производство. Энгельс также рассматривал последствия воздействия человека на природу, указывая на возможные негативные изменения природных процессов (Маркс, Энгельс, 1955-81). Значительный вклад в развитие этой теории внесли западные исследователи чикагской школы: Р. Парк, Э. Бёрджес, Л. Мэмфорд, П. Друкер и др., в концепциях которых урбанизация определялась как самостоятельный исторический процесс, направляющий развитие общества в целом (Американская..., 1972). Особое внимание к крупным мегаполисам можно проследить в работах М. Кастельса, где автор обращает внимание на проблемы, которые встают в современном городе, в частности он явно указывает на возникновение
экологических проблем через возникновение проблем экономических (Кастельс, 2000). Более широкое осмысление экологических последствий хозяйственной деятельности человечества в целом, в том числе затрагивая развитие городов, прослеживается в работах Римского клуба («Мировая динамика», «Пределы роста» и др.), где процесс урбанизации описывается, как одна из основных первопричин возникновения проблем.
В целом для зарубежных работ характерен аспект социально-экономических отношений между людьми, в то же время свойства природной среды мало затрагиваются. Многие отечественные ученые напротив преимущественно ставят вопрос об урбанизации в аспекте природопользования, рассматривая города как области прямого сосуществования человека и природы, которое и рождает экологические проблемы.
В этом аспекте важно отметить достижения русских географов в развитии концепции географической среды. В литературе это понятие было введено одними из первых Э. Реклю и J1. Мечниковым. Под географической средой они понимали совокупность элементов внешней по отношению к обществу природы, которая является условием его существования (Лямин, 1989). Дальнейшее развитие идей в этом направлении связано с именем Г.В. Плеханова, который отмечал, что географическая среда может влиять на специфику производственных сил, которые, взаимодействуя с производственными отношениями, определяют развитие общества, что верно и для развития городских систем. Развитие системного подхода не могло не обойти город, который всегда «перед глазами» и явно указывает на наличие системы связей внутри своей среды. Такой подход в отношении города раскрыт в работах: H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, А.И. Перельмана, В.П. Максаковского, E.H. Перцика и других видных географов.
Так или иначе рассматривали экологические проблемы городов многие
отечественные ученые в последние годы. А.Л. Яншин, H.H. Моисеев, Д.М. Гвишиани,
H.H. Иноземцев, Н.Ф. Реймерс, A.C.. Панарин, B.C. Степин, A.C. Исаев, Н.С. Касимов,
Ю.А. Израэль, В.И. Данилов-Данильян, С.П. Капица, К.С. Лосев, В.Г. Горшков,
К.Я.Кондратьев, A.C. Урсул, Н.М. Мамедов, В.В. Снакин и др. разрабатывали и
исследовали по указанным выше направлениям процессы глобализации, устойчивого
развития, взаимоотношения человека, природы, общества, внося заметный вклад в
становление и развитие географии и экологии. Ведь сегодня только эти две дисциплины
имеют комплексные совместные подходы к рассмотрению экологических проблем
городов со стороны не только антропогенных факторов, но и с учетом географических
особенностей городской территории. А важным средством для исследований выступают
8
карты. Пока человеческое зрение играет первостепенную роль в познании мира, карты остаются наиболее наглядным и надежным инструментом для достижения результатов географических изысканий (Салищев, 1990). Это актуально и для экологических исследований городских территорий, где карты особенно наглядно могут ответить на вопрос о вкладе географии в изучение проблем окружающей городской среды.
В данной работе приводится обзор современного опыта эколого-географического картографирования городских систем. В ходе исследования было рассмотрено множество работ в области экологии города и особенно в области экологического картографирования. При этом, исходя из рассмотренных авторских карт, статей и монографий, отражающих методические приемы создания эколого-географических карт, была сделана группировка существующего опыта картографирования, которая систематизирует источники в виде простой схемы (рис. 1).
Опыт эколого-географического картографирования городских территорий
картографирование природных компонентов городского ландшафта
карты литогенной основы геоморфологические карты почвенное картографирование микроклиматические карты карты водных объектов карты растительности ландшафтные карты
картографирование планировочно-функциональных особенностей городской территории
карты функциональных зон карты структуры и плотности застройки
карты запечатанности городских
картографирование загрязнения городской среды и его последствий для здоровья населения
карты загрязнения атмосферного воздуха геохимическое картографирование карты шумового загрязнения города медико-географическое
Комплексное и синтетическое картографирование городских территорий
картографическая оценка состояния городских ландшафтов и условий проживания населения карты эколого-географического районирования городских территорий комплексные эколого-географические карты городских земель
Атласное картографирование городов
Рис. 1. Система опыта эколого-географического картографирования городских
территорий
Исследование опыта картографирования нескольких групп компонентов городской системы: природных компонентов, планировочно-функциональных особенностей территории, а также загрязнения окружающей среды и здоровья населения позволило охватить многоаспектную задачу анализа взаимодействия окружающей городской
природы и ее антропогенного изменения, которое рождает последствия, выражающиеся в загрязнении городского ландшафта и ухудшении здоровья населения. Синтез этих направлений картографирования потребовал также рассмотреть опыт комплексного и синтетического картографирования городских территорий. А геосистемное изучение городской среды позволило осуществить анализ комплексных исследований в виде атласных произведений.
1.1. Картографирование природных компонентов городского ландшафта
Карты природы на территорию городов составляются в наше время преимущественно в виде атласных произведений, либо в качестве основы для создания комплексных и синтетических карт. Геосистемные подходы при разработке экологического атласа требуют совместного отражения всех компонентов городского ландшафта, поэтому составление природных карт носит важный характер. Эти карты чаще всего неразрывно связаны с картами загрязнения компонентов ландшафта, поэтому обычно их называют природно-экологическими (Макаров и др., 2002). Кроме того многие из природных карт используются для планирования строительных и земельных работ. Сегодня накоплен достаточно большой опыт картографирования природы, однако оно является преимущественно мелко- и среднемасштабным. Картографирование на локальном уровне, связанное с повышенным вниманием к экологическим проблемам, лишь в последнее время приобретает более значительный характер.
Изучение литогенной основы городов, составление геологических карт ведется главным образом при планировании строительных работ и особенно при построении систем городских подземных коммуникаций. Геологическое картографирование в нашей стране с 70-х годов развивается в сторону крупных масштабов (1:50 ООО, 1:25 ООО), поэтому листы геологических карт можно найти на значительные городские территории России. На их основе был составлен, например, Геологический атлас Москвы, подготовленный ГУЛ «Мосгоргеотрест» и НПП «Георесурс», и доступный в сети Интернет (http://www.georesurs.su/Georesurs/Atlas.html). Атлас представляет собой комплект взаимоувязанных геологических и гидрогеологических карт масштаба 1:10 ООО построенных на Единой государственной картографической основе (ЕГКО) города. Атлас состоит из карт, которые последовательно, сверху вниз характеризуют геологическое строение, и гидрогеологические условия геологического массива на котором стоит город Москва. Кроме этого атлас включает карту распространения геологических процессов и
явлений, которые существенно влияют на условия проектирования и строительства -карст, оползни, подтопления и другие. Похожие карты можно найти и в Экологическом атласе Москвы (2000). Особый интерес в этом блоке карт представляют карты техногенных отложений, показывающие мощность культурного слоя городов. Обзор опыта составления таких карт можно найти в работах ряда авторов (Лихачева и др., 1996; Лихачева, 1990).
Картографирование рельефа сегодня в основном ведется на основе цифровых моделей рельефа (ЦМР). ЦМР составляют преимущественно двумя методами: обработкой и цифрованием топографических карт и планов городов, а также с использованием стереопар аэро- и космических снимков. В первом случае в связи с секретностью топографических материалов, картографирование рельефа проводят в масштабах мельче 1:50 000. Однако существует множество архивных карт, более подробно отражающих рельеф городских территорий в изолиниях (http://www.retromap.ru/).
Геоморфологические карты городов, составляемые сегодня на основе карт рельефа и ЦМР, можно найти в работах многих географов, геоморфологов и экологов. Классическое содержание таких карт также может совмещаться с характеристиками экологического состояния городского ландшафта, поскольку рельеф является важной составляющей опосредованного влияния на распределения потоков вещества и энергии в городской экосистеме (Макаров и др., 1999, 2000). В этом направлении сегодня работает коллектив сотрудников Института географии РАН (Кошкарев и др., 2002, 2011; Геоэкология Москвы..., 2006; Лихачева и др., 1998). Ими была создана цифровая картографическая модель, которая представляет собой векторный полигональный слой данных в формате программного средства ГИС с атрибутами, согласованными с легендой карты, которая состоит из трех блоков, отражающих 1) генетические типы и формы
рельефа, 2) проявленные и 3) вероятные опасные инженерно-геологические процессы.
\
Дополнительным компонентом общей модели рельефа Москвы является среднедетальная
цифровая модель рельефа и результаты ее обработки, включая производные
морфологические показатели: углы наклона и экспозиции склонов, их продольная и
поперечная кривизна и расчлененность рельефа. Уточнены характеристики и границы
геоморфологических районов, ранее полученные традиционными средствами. Для
каждого из них рассчитан набор статистических данных. В качестве итога была
составлена «Геоморфологическая карта» Москвы масштаба 1:50 000. Интересный подход
к геоморфологическому районированию можно найти на геоморфологической карте г.
Саратова (Макаров и др., 1999), где морфологические черты разнообразных генетически
11
однородных поверхностей и элементов рельефа даны в корреляции с элементами ландшафтной таксономии, таким образом оказываясь связанными в структуре городского ландшафта.
С картографированием рельефа и литогенной основы городской территории тесно связано почвенное картографирование. В городах преобладают специфические антропогенно преобразованные почвы - урбаноземы, интруземы, экраноземы и др., развитые на культурном слое, насыпных, переотложенных и перемешанных грунтах и только в редких случаях - на естественных почвообразующих породах (Лихачева, 1990; Герасимова и др., 2003). Характерные особенности структуры почвенного покрова города - мозаичность, фрагментарность распространения, прерывистость (дискретность) и искусственные границы между почвенными контурами - отчетливо прослеживаются на почвенной карте в Экологическом атласе Москвы (2000), где проведение контуров основано на существующем функциональном зонировании территории. Такой подход сегодня активно применяется рядом авторов в изучении свойств городских почв (Касимов, 1995, 2004; Перельман, Касимов, 1999; Никифорова и др., 2011).
Микроклиматическое картографирование городов развито гораздо в меньшей степени. Многие климатические показатели довольно сильно различаются в пределах городских кварталов и для их изучения требуются серьезные полевые наблюдения, поскольку стационарных постов в городах мало и их данных недостаточно для полного выявления территориальных различий. Среди картографического материала следует отметить проведенное на основе полевых работ микроклиматическое районирование г. Саратова (Макаров и др., 2002). Авторы карты учли ландшафтные и функциональные особенности территории, особенно характеристики рельефа и застройки, во многом определяющие микроклимат города. В качестве производной карты прежде всего интересна карта проветриваемости территории, в которой учтено изменение ветрового режима в зависимости от планировочных условий застройки.
Изучение ветрового режима внутри городских кварталов достигается чаще всего за счет моделирования аэрационного режима с учетом различных показателей застройки и применением сложных алгоритмов. В этом направлении можно выделить ряд работ (Марчук, 1982; Максимова, Саенко, 2005; Ретдег, Репс, 2002).
Картографирование водных объектов городской территории как правило носит
инвентаризационный характер. Водотоки и водоемы крупных городских систем сильно
изменены урбанизацией, происходит изменение русла рек и ручьев, многие из которых
заключают в коллекторы, засыпаются озера, регулируется сток. Важно осуществлять
12
мониторинг изменения сети водных объектов, поэтому составляются специализированные карты, отражающие характер речной и озерной сети. Самыми очевидными примерами таких карт являются топографические планы городов, на основе которых можно вести суждения об изменчивости сети водных объектов в течение времени обновления этих карт. Другой пример - экологические атласы городов (Экологический атлас..., 2000; 1999; 1996), которые обычно содержат карту, посвященную текущему положению водных объектов. Содержание таких карт часто дополняется отображением границ водосборных бассейнов.