Методика оценки потенциальной гидрометеорологической опасности территории Крымского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Жук Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Жук Владимир Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИНАМИКА КЛИМАТА В КРЫМУ В ПЕРИОД КОНЦА 20 -НАЧАЛА 21 ВЕКА
1.1 Характеристика климата и климатообразующих факторов Крымского полуострова
1.2 Современные тенденции изменения климата на территории Крымского полуострова
1.2.1 Изменение среднегодовых температур воздуха в Крыму
1.2.2 Изменение среднегодового количества осадков
1.3 Динамика проявления опасных гидрометеорологических явлений в Крыму
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНЫХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
2.1 Анализ метеорологической информации
2.2 Основные методы исследований
2.3 Критерии выделения опасных гидрометеорологических явлений в Крыму
2.4 Закономерности пространственно-временной локализации и потенциальной опасности возникновения опасных гидрометеорологических явлений в Крыму
2.4.1 Заморозки
2.4.2 Ливневые дожди и наводнения
2.4.3 Ураганные ветры, шквалы и смерчи
2.4.4 3асухи, суховеи и пыльные бури
2.4.5 Сильный снегопад и снежные метели
2.4.6 Град
2.4.7 Гололедно-изморозевые явления
2.5 Активизация опасных природных процессов как следствие проявления опасных гидрометеорологических явлений в Крыму
2.5.1 Абразионные процессы на побережье
2.5.2 Эрозионные процессы и опустынивание земель
2.5.3 Селевая опасность
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ОПАСНЫХ ЯВЛЕНИЙ И ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ЛАНДШАФТЫ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА
3.1 Методика опенки потенциальной гидрометеорологической опасности территории Крымского полуострова
3.2 Понятие и опенка гидрометеорологической нагрузки на ландшафты
Выводы по главе
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА И АНАЛИЗ СЕТИ МОНИТОРИНГА ОПАСНЫХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
4.1 Понятие гидрометеорологической безопасности
4.2 Основные мероприятия по улучшению гидрометеорологической
безопасности в Крыму
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение А. Динамика опасных и неблагоприятных явлений в Крыму по
данным метеостанций по пятилетним периодам с 1991-2015 гг
Приложение Б. Количество случаев опасных гидрометеорологических явлений в Крыму в период с 2010-2015 гг
Приложение В. Ландшафтная карта Крыма
Приложение Г. Критерии выделения опасных и особо опасных (стихийных)
гидрометеорологических явлений в Крыму
Приложение Д. Новый перечень региональных критериев опасных природных гидрометеорологических явлений (ОЯ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки потенциальной гидрометеорологической опасности территории Крымского полуострова»
ВВЕДЕНИЕ
Обоснование выбора темы и её актуальности. Особенности физико-географического положения Крымского полуострова обусловливают проявление ряда опасных погодно-климатических факторов, которые в современных условиях изменения климата могут принимать экстренный, катастрофический характер. Среди таких опасных явлений погоды (ОЯП) выделяются: заморозки, сильные ливневые дожди, сильные ветры со шквалом, засухи, суховеи, пыльные бури и другие опасные гидрометеорологические явления (ОЯ). Ежегодно в результате их проявлений в ландшафтах Крыма регистрируют значительный социально-экономический ущерб.
Особую актуальность приобретают исследования устойчивости ландшафтов Крымского полуострова к гидрометеорологической нагрузке в связи с интенсивной антропогенной трансформацией ландшафтов и под воздействием гидрометеорологических факторов в современных условиях. Быстрое развитие транспортной инфраструктуры, создание и функционирование Керченского моста и трассы «Таврида» способствуют резкому усилению антропогенной нагрузки на ландшафты, что, несомненно, в значительной мере усиливает гидрометеорологическую опасность для данной территории и гидрометеорологическую нагрузку на ландшафты.
Изучение возможности возникновения опасных и стихийных гидрометеорологических явлений с учетом физико-географических особенностей Крымского полуострова, динамики изменения при антропогенной нагрузке способствует качественной оценке гидрометеорологической опасности территории, что в конечном счёте расширит возможности климатических и климатологических прогнозов и усовершенствует оценивание влияния опасных явлений погоды на агросистему и ландшафты.
Изучение потенциальной гидрометеорологической опасности (ПГМО) и гидрометеорологической нагрузки на ландшафты (ГМНЛ) представляет интерес в
понимании механизмов функционирования, трансформации, устойчивости как природных, так и антропогенных ландшафтов, их взаимодействия с изменяющейся внешней средой. Только на основе этих представлений можно приблизиться к оценке устойчивости различного рода экосистем к опасным метеоявлениям. При оценке потенциальной гидрометеорологической опасности территории и гидрометеорологической нагрузки на ландшафты для планирования строительства новых транспортных путей, разработки мероприятий развития рекреационных услуг, проектирования адаптивно-ландшафтных систем организации агроландшафтов можно избежать ряда последствий, вызванных проявлением опасных гидрометеорологических явлений, что, несомненно, снизит социально-экономические потери региона.
Степень разработанности темы исследования. Представления о закономерностях современной динамики погодно-климатических условий, гидрометеорологической безопасности и устойчивости ландшафтов базируются на многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых (Энди Райзингера, 2007; Р.К. Пачаури, 2007; А.И. Бедрицкого, 2001; А.Д. Клещенко, 2011; Р.М. Вильфанда, 2015; В.П. Дымникова, 2012; Л.М. Федченко, 2013; Х.М. Калова, 2008; В.П. Закусилова, 2019, 2017; А.М. Луговского, Г.И. Мазурова, 2018). Фундаментальными научными материалами для проведения анализа динамики климата Крыма, опасных гидрометеорологических явлений послужили работы по оценке состояния климатической системы полуострова В.А. Бокова, 2000; Л.В. Кропянко, 2016; В.Б. Титова, 2009; А.О. Кокорина, 2014; К.Я. Кондратьева, 2001, 2002; К.Т. Логвинова, М.Б. Барабаш, 1982; Е.И. Ергиной, 2017, 2018; А.В. Холопцева, 2014; Р.В. Горбунова, 2014, 2016; М.Г. Гришина, 2012; С.П. Корсаковой, 2019, и других. Авторами рассмотрены особенности динамики основных метеоэлементов Крымского полуострова, определены основные тенденции изменения тепло-влагообеспеченности, проанализирована изменчивость средних многолетних месячных и годовых температур воздуха.
Однако исследования пространственно-временных закономерностей проявления опасных гидрометеорологических явлений на территории Крымского
полуострова с учётом современных климатических изменений для создания комплексной оценки их воздействия на ландшафты и агроландшафты до сих пор не проводились. Существует ряд проблем, возникших в последние годы в аграрной отрасли Крыма, в том числе связанных с вопросом водообеспечения полуострова, обусловленным прекращением подачи днепровской воды по СевероКрымскому каналу для орошения сельскохозяйственных угодий, что привело к переориентации структуры севооборотов, развитию специфических отраслей -садоводства, виноградарства, а эти культуры более метеозависимы в сравнении с зерновыми, и т.д. Поэтому изучение пространственно-временных закономерностей проявления опасных гидрометеорологических явлений с дальнейшей оценкой потенциальной гидрометеорологической опасности территории и гидрометеорологической нагрузки на ландшафты является актуальным и своевременным.
Научной задачей является разработка методики оценки воздействия опасных гидрометеорологических явлений на естественные и антропогенные ландшафты Крымского полуострова.
Объект исследования - опасные гидрометеорологические явления и закономерности их влияния на ландшафты Крымского полуострова.
Предмет исследования - зависимости проявления, динамики развития и оценка воздействия опасных гидрометеорологических явлений на естественные и антропогенные ландшафты Крыма.
Цель исследования - повышение качества оценивания потенциальной гидрометеорологической опасности проявления опасных
гидрометеорологических явлений с учетом физико-географических особенностей территории исследования и прогнозирования влияния опасных гидрометеорологических явлений на естественные и антропогенные ландшафты Крымского полуострова.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих частных задач:
1) исследовать климатообразующие факторы, влияющие на формирование опасных гидрометеорологических явлений в ландшафтах Крымского полуострова, для изучения особенностей их проявления;
2) провести анализ закономерностей изменения климата и его влияния на возникновение и развитие опасных явлений погоды и на формирование ландшафтов;
3) изучить современные закономерности проявления опасных гидрометеорологических явлений;
4) выявить современные особенности пространственно-временных закономерностей проявления пыльных бурь, смерчей, засух, суховеев, заморозков, сильных ветров, ливневых дождей, сильного снегопада и выпадения града на Крымском полуострове и построить модель их распределения в виде карт;
5) предложить алгоритм оценки развития пустынеобразующих процессов и построить карты потенциальной опасности опустынивания в Крыму на административно-территориальном и на ландшафтно-зональном уровне;
6) разработать методику оценки потенциальной гидрометеорологической опасности проявления опасных гидрометеорологических явлений и гидрометеорологической нагрузки на ландшафты полуострова;
7) разработать рекомендации по организации сети мониторинга и мероприятий по поддержанию гидрометеорологической безопасности полуострова и устойчивости ландшафтов.
Научная новизна работы:
- выявлены и раскрыты современные закономерности проявления опасных гидрометеорологических явлений, заключающиеся в увеличении динамики их возникновения в предгорной зоне Крымского полуострова на протяжении последних десятилетий и учитывающие изменчивость основных влияющих метеоэлементов - температуры воздуха и осадков - в сторону увеличения их абсолютных и среднестатистических значений, обусловленные особенностями физико-географического положения полуострова и циркуляцией
атмосферы;
- предложен алгоритм оценки развития пустынеобразующих процессов на основе критерия потенциальной опасности опустынивания, отличающийся учетом региональных местных факторов, и построены карты потенциальной опасности опустынивания в Крыму на административно-территориальном и на ландшафтно-зональном уровне;
- разработана методика оценки потенциальной гидрометеорологической опасности проявления опасных гидрометеорологических явлений и гидрометеорологической нагрузки на ландшафты полуострова, отличающаяся применением кластерного анализа и экспертных оценок при выявлении значимости факторов, определяющих ПГМО и гидрометеорологическую нагрузку на ландшафты.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Закономерности проявления и активизация опасных гидрометеорологических явлений в Крыму. Карты пространственно-временной локализации проявления опасных гидрометеорологических явлений в Крыму.
2. Алгоритм оценки развития пустынеобразующих процессов на основе критерия потенциальной опасности опустынивания и построения карт потенциальной опасности опустынивания на административно-территориальном и на ландшафтно-зональном уровнях.
3. Методика оценки потенциальной гидрометеорологической опасности проявления опасных гидрометеорологических явлений и гидрометеорологической нагрузки на ландшафты полуострова.
Теоретическое и практическое значение. Исследование проводилось в рамках бюджетной научно-исследовательской темы кафедры физической географии, океанологии и ландшафтоведения (АААА-А16-116051910054-3 Теоретико-методические основы формирования национального ландшафта Крыма) Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Материалы исследований использовались при написании отчета по гранту РФФИ 17-45-92015 «Исследование процессов современного почвообразования в
техногенных ландшафтах Крыма для разработки рекомендаций по рекультивации нарушенных земель». Картографические модели оценки потенциальной гидрометеорологической опасности и гидрометеорологической нагрузки на ландшафты Крыма могут использоваться для планирования строительства новых транспортных путей; при разработке мероприятий развития рекреационных услуг на полуострове; для проектирования адаптивно-ландшафтных систем организации агроландшафтов. Проведенные исследования могут служить основным аргументом при создании противоградовой службы и для обоснования необходимости страхования посевов с/х культур, инженерно-технических сооружений от ОЯ на Крымском полуострове.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Тема диссертационной работы соответствует паспорту научной специальности 25.00.30 (Метеорология, климатология, агрометеорология): п.5. «Опасные и особо опасные явления погоды - тропические циклоны, тромбы (торнадо), засухи, наводнения»; п.16. «Метеорология и экология»; п.18. «Метеорология и сельскохозяйственные растения».
Оборудование и программное обеспечение. Для построения карт использовалась современная геоинформационная картографическая система Quantum-Gis1.7.4, для картографирования также использовались следующие графические редакторы: CorelDRAW GraphicsSuite 13, Adobe Photoshop CS4. При графической интерпретации данных использовалось стандартное программное обеспечение: Microsoft Office Excel, и Statistika 10.0.
Степень разработанности темы. В ходе данной работы обработаны архивные данные по статистике проявления опасных гидрометеорологических явлений в Крыму более чем за 30 лет метеонаблюдений. Подробно изучена и представлена пространственно-временная характеристика проявления опасных гидрометеорологических явлений на территории Крымского полуострова в виде статистически достоверных результатов, текстового анализа, графиков, геоинформационного картографического моделирования, рисунков и фотографий. Представлена авторская методика оценки потенциальной
гидрометеорологической опасности территории и гидрометеорологической нагрузки на ландшафты Крымского полуострова.
Апробация результатов исследования:
Результаты, полученные в рамках работы над диссертацией, докладывались на 20 Международных и Всероссийских научных конференциях, основные из которых: «Актуальные проблемы устойчивого развития агроэкосистем (почвенные, экологические, биоценотические аспекты)» (Ялта, 2019); «Моря России: фундаментальные и прикладные исследования» (Севастополь, 2019); «Безопасность как фактор устойчивого развития общества», (Судак, 2019); «Современное ландшафтно-экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов» (Воронеж, 2018); «Ландшафтная география в XXI веке» (Симферополь, 2018); «Ландшафтное планирование и управление агробиогеоценозами» (Анапа, 2017); «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2017); «Окружающая среда и человек. Современные проблемы генетики, селекции и биотехнологии» (Ростов-на-Дону, 2016); и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 27 работ, в том числе: 3 работы в издании МБД SCOPUS и Web of Science, 7 статей в журналах из перечня ВАК, 17 статей, индексируемых в базе данных РИНЦ, 6 тезисов - в материалах научных конференций.
Личный вклад автора.
В ходе написания данной работы автором изучены, статистически обработаны и проанализированы архивные данные по динамике ежегодных средних приземных температур воздуха и сумм выпадения осадков, проявления опасных гидрометеорологических явлений на протяжении тридцатилетнего периода инструментальных гидрометеорологических наблюдений на всех метеостанциях Крыма. Представлены пространственная и временная характеристики проявления опасных гидрометеорологических явлений на территории Крымского полуострова в виде статистически достоверных результатов, текстового анализа, графиков, карт, рисунков и фотографий. Предложена авторская методика оценки потенциальной гидрометеорологической
опасности территории и гидрометеорологической нагрузки на ландшафты Крыма, а также методика потенциальной опасности опустынивания земель. Усовершенствованы и представлены рекомендации по организации сети мониторинга и мероприятия по поддержанию гидрометеорологической безопасности полуострова и устойчивости ландшафтов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Включает в себя более 15-ти авторских карт, выполненных с использованием геоинформационных технологий. Материал изложен на 188 страницах машинописного текста, включая список литературы, состоящий из 180 наименований.
Автор выражает искреннюю благодарность и.о. начальника ФГБУ «Крымское УГМС» Эминой Людмиле Алексеевне, сотрудникам «Крымское УГМС», преподавателям кафедры физической географии, океанологии и ландшафтоведения КФУ им. В.И. Вернадского и научному руководителю, профессору кафедры физической географии, океанологии и ландшафтоведения географического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Ергиной Елене Ивановне за поддержку и помощь в написании работы.
ГЛАВА 1. ДИНАМИКА КЛИМАТА В КРЫМУ В ПЕРИОД КОНЦА 20 -
НАЧАЛА 21 ВЕКА
1.1 Характеристика климата и климатообразующих факторов Крымского полуострова
Основные черты климата Крымского полуострова обусловлены физико-географическим положением и относительно-небольшими размерами полуострова, притоком солнечной радиации, циркуляцией атмосферы, влиянием Черного и Азовского морей, особенностями подстилающей поверхности, а также наличием гор на юге полуострова. Схематически характеристика климата (среднегодовые температуры воздуха в январе и июле, среднегодовые суммы выпадения осадков, наиболее частые неблагоприятные и опасные метеоявления, суммы температур выше 10оС, коэффициент увлажненности по Селянинову и показатели суммарной солнечной радиации) в ландшафтах Крыма представлена на (рис.1.1).
Рис.1.1 Характеристика климата в ландшафтных зонах Крыма. Составлено автором по работам [47, 48].
Географическое положение Крымского полуострова является благоприятным по отношению к природно-климатическому потенциалу. Крым расположен на юге Восточной Европы между 44°23'- 46°15' северной широты и 32°29'-36°39' восточной долготы, в центре Причерноморья. Площадь полуострова - 27 тыс. км2. Расстояние от мыса Сарыч (самая южная точка Крыма) до ближайшего малоазиатского мыса Кермпе (Турция) - 263 км. Самая северная точка Крыма -Сивашское побережье Перекопа. Самая восточная точка - мыс Фонарь. Крайняя западная - мыс Тарханкут [7, 8].
Протяженность полуострова с севера на юг составляет 207 км, с запада на восток - 324 км. На северо-западе, западе, юге и юго-востоке Крымский полуостров омывается водами Черного моря, а на северо-востоке - водами Азовского моря и его залива Сиваш.
На востоке Керченский пролив шириной 4-15 км отделяет Крым от Кавказа. Узкая и длинная (113 км) песчано-глинистая коса Арабатская стрелка отделяет от Азовского моря его мелководный залив Сиваш (солёность 200 мг/л), связанный с Азовским морем узким проливом возле города Геническа Херсонской области. Крупнейшие полуострова Крыма - Керченский, соединён с остальной территорией Акмонайским перешейком, и Тарханкутский полуостров на западе Крыма. Среди заливов крупные - Каркинитский, Каламитский, Ялтинский, Коктебельский, Феодосийский, Казантипский, Арабатский [140].
Рельеф Крыма сложен основными неравными частями: Равнинный Крым (занимает наибольшую его площадь), Керченский полуостров со своеобразной грядово-волнистой равниной, Предгорный Крым и Горный Крым, который, в свою очередь, делится на 3 части (Внешняя гряда, Внутренняя и Главная гряда). Самая высокая горная гряда - Главная, она же простирается вдоль Южного берега, оказывая влияние на климат прилегающих к ней территорий. Климат Южного берега Крыма (ЮБК) определяется не столько высотой Крымских гор, сколько их общей направленностью с запада на восток, параллельно Южному побережью. Под влиянием гор возникает существенная разница температуры воздуха между
районами Северного Крыма и Южного берега, расположенными на незначительном расстоянии друг от друга, которая достигает зимой 20°С. При отсутствии гор разность температуры могла бы составить примерно 5-7°С [9].
Речная сеть Крымского полуострова представлена маловодными речушками, в связи с чем его территория бедна водными ресурсами. Самая крупная и протяжённая река полуострова - Салгир (она начинается в горной части Крыма при слиянии рек Ангары и Кизил-Кобинки, пересекает центральную часть полуострова и впадает в Сиваш) - имеет длину всего 204 км. Озера Крыма образовались при отчленении песчаными косами морских заливов - лиманов. Они все солёные и расположены на побережье, мелководные (кроме озера Донузлав).
Влияние подстилающей поверхности на процессы формирования погоды и климата во многом определяется её тепловым балансом. Так, выхолаживание зимой поверхности суши ночью замедлено благодаря влиянию Чёрного моря. Но отепляющее влияние его заметно лишь в береговой полосе (не далее 50-60 км от моря). Например: число дней с морозами на Тарханкуте и в Феодосии - 65 и 70, а в Красногвардейском (центральная часть Степного Крыма) - 120, то есть почти вдвое больше, средняя температура января в береговой полосе - 0,2-0,6° тепла, в центральной части полуострова - 2,0, -2,5°С. Летом в береговой полосе влажность воздуха повышается за счет бризов [15, 140].
Для Крыма характерны большое число часов солнечного сияния, относительно мягкая зима, жаркое лето и дефицит атмосферной влаги практически на всей территории полуострова. Крым относился к числу наиболее солнечных районов России. Годовая продолжительность солнечного сияния здесь изменяется в пределах 2180-2470 часов. Максимальная продолжительность приходится на июль (320-360 часов) [15, 140].
Распределение радиационного баланса определяется совокупным влиянием всех факторов, от которых зависят его составляющие: суммарная радиация, альбедо и эффективное излучение подстилающей поверхности. Минимальные
Л
месячные значения радиационного баланса (-4 ... -8 МДж/м ) отмечаются в декабре. В январе-феврале радиационный баланс постепенно растёт, что приводит
к формированию положительных его значений по всей территории. В целом за зиму радиационный баланс исследуемой территории положителен и меняется от 4
л
в горных районах до 109 МДж/(сезон*м ) на ЮБК. Наиболее продолжительный период с отрицательным радиационным балансом - более двух месяцев -отмечается на Ай-Петри. В весенние месяцы повсеместно происходит значительный прирост радиационного баланса. Летние месяцы характеризуются наибольшим радиационным балансом по территории. Максимальные значения
Л
радиационного баланса отмечают в июле: 352-427 МДж/(мес.м ). Начиная с августа, радиационный баланс повсеместно убывает. Минимальные значения его отмечаются в горных районах, а максимальные - в прибрежных районах Западного и Юго-Западного Крыма. Осенью значение радиационного баланса значительно уменьшается как за счёт влияния астрономических факторов, так и в результате увеличения облачности на территории полуострова [9, 47, 140].
Среднегодовые значения месячных сумм радиационного баланса
Л
колеблются от 1973 до 2488 и более МДж/м год. В среднем приход тепла на территорию полуострова превышает его расход в течение года, за исключением 1,5-2 зимних месяцев - с января по февраль. Таким образом, большую часть года весь Крым находится в полосе интенсивного притока солнечной энергии.
Преобладание западного переноса - основная черта атмосферной циркуляции Крымского полуострова, обусловливающего приток воздушных масс с Атлантики. Сильное влияние на процессы циркуляции оказывают Чёрное и Азовское моря. Накапливая огромные запасы тепла в летний период, воды морей смягчают влияние арктических воздушных масс с севера в зимнее время. Весной, так же, как и зимой, преобладают северо-восточные ветры в результате действия зоны устойчивого повышенного давления над северной частью Крыма. В летнее время в Крыму преобладает жаркая и сухая погода вследствие превалирующего влияния антициклона. Однако в это время года антициклональный характер погоды изредка нарушается сильными, но кратковременными ливнями конвективного происхождения.
Температура воздуха предопределяет условия формирования и характер погоды. В Крыму годовое изменение температуры воздуха почти совпадает с изменением притока солнечной радиации. В соответствии с географическим положением Крыма средняя месячная температура воздуха в основном изменяется с севера на юг, за исключением Южного берега Крыма, где изменение происходит к востоку и к западу. Наиболее низкая среднемесячная температура воздуха в январе - феврале до минус 4,0°С отмечается в горных районах, а наиболее высокая, около плюс 5°С - на Южном побережье Крыма [15, 140].
Максимально высоких значений в годовом ходе температура достигает в июле, среднее значение её составляет на большей части территории плюс 23-24°С, а в горах - плюс 16°С. Однако в 30-40% лет самым теплым месяцем является август. Благодаря влиянию Чёрного моря в осенний период температура воздуха намного выше, чем весной, особенно на Южном побережье Крыма. Для Крыма характерен весьма продолжительный безморозный период, достигающий на ЮБК 240-260 дней, на Западном побережье и Керченском полуострове - 220-240 дней, в степных и предгорных районах он составляет 160-200 дней, а на вершинах гор - всего 150160 [47, 140].
В связи со сложным строением рельефа и особенностями циркуляции атмосферы осадки распределяются очень неравномерно. Количество осадков за год изменяется по территории от 250-300 мм в степных районах до 1000 мм и более в горах, где создаются специфические условия увлажнения. Большинство районов Крыма относятся к зоне недостаточного увлажнения, особенно Западное и Восточное морское побережье, где осадков выпадает на 100-150 мм меньше, чем в центральных районах степи [47, 140]. Таким образом, совместное влияние атмосферной циркуляции в Крымских горах и на Чёрном море способствует формированию зоны субтропического климата на Южном побережье [47, 140]. Наименьшие значения осадков - на северо-западном побережье Чёрного моря и в Присивашье, наибольшие - на высокогорных поясах.
1.2 Современные тенденции изменения климата на территории Крымского полуострова
Письменные источники об изменениях климата Крыма накапливались веками из русских летописей, записок и описаний путешествий. В литературе наиболее информативными являются упоминания о природе и климате Крыма в работах: [13, 24, 30, 47, 48, 148, 158, 160, 168, 170, 179, 180 и др.].
Современный этап изучения климатических изменений на Крымском полуострове связан с началом инструментальных наблюдений, которые ведутся с конца ХУШ века и с началом статистической обработки рядов данных инструментальных климатических наблюдений, когда была развёрнута сеть метеостанций (вторая половина XIX в.). Первая современная комплексная характеристика климата Крыма описывается в трудах Бабкова И.И. [16], Борисова А.А. [21] и др. В атласе составляющих теплового и водного баланса Украины под ред. А.Р. Константинова отражены климатические данные тепло- и влагообеспеченности Крымского полуострова в виде карт [9]. В современном климатическом атласе Крыма (Ведь И.П.) [29] содержится основная информация о современном климате Крыма в виде карт, графиков, текстового анализа. Интенсивности проявления ОЯ в Крыму наиболее серьёзно были посвящены работы Логвинова К.Т., Барабаш М.Б. во второй половине 20 века [97]. Данная монография является единственным фундаментальным исследованием ОЯ на Крымском полуострове.