Социальный заказ как условие управления сферой образовательных услуг: На примере подготовки специалистов экономического профиля вузами Читы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Калошина, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Калошина, Татьяна Юрьевна
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Сущность социологических подходов к определению образовательных услуг.
1.2. Сфера образовательных услуг вузов в условиях высокоразвитой рыночной экономики.
1.3. Управление сферой образовательных услуг в России.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ НА СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.
2.1. Понятие социального заказа на специалистов.
2.2. Взаимовлияние социального заказа, образовательных услуг и рынка труда.
2.3. Прогнозные оценки развития рынка труда в России.
ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Экономические кадры и содержание экономического образования в современных условиях в Читинской области: общая ситуация.
3.2. Изучение социального заказа и предложения по вопросу подготовки специалистов экономического профиля в соответствии с социальным заказом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный заказ как условие управления сферой образовательных услуг: На примере подготовки специалистов экономического профиля вузами Читы»
Актуальность темы. Изучение вопросов управления сферой образовательных услуг является актуальной проблемой социологии управления. В современный период развития российское общество столкнулось с ситуацией рассогласования таких важных компонентов, как рынок образовательных услуг, с одной стороны, и рынок труда - с другой.
Для высшего профессионального образования последних лет свойственна позитивная динамика: растет число вузов, численность студентов, налицо «образовательный бум». Происходит углубление противоречий между спросом и предложением на рынке труда, очевиден рост доли трудоизбыточных профессий, существует проблема «престижных профессий», на некоторые виды профессий сформировался социальный заказ со стороны общества и государства. Поэтому возникла актуальная необходимость в определении того, что служит основанием для формирования социального заказа, из чего он складывается, какие социально-экономические отношения лежат в его основе, каким образом он участвует в управлении сферой образовательных услуг. Индивид выбирает специальность на основе своих интересов, складывающихся под воздействием различных факторов, в том числе влияния СМИ, моды, не зная, будет ли полученная профессия востребована через несколько лет.
Работодатели, как субъекты рынка труда, заинтересованы в выпускниках вузов, способных удовлетворить текущие конъюнктурные потребности в специалистах; вуз включен в два рынка — рынок образовательных услуг и рынок труда, но главным образом ориентирован на текущий спрос на рынке образовательных услуг. На рынке труда сложилась ситуация невостребованности выпускников вузов, связанная как с тем, что спрос рынка труда «отложен» на 4-6 лет с момента поступления в вуз и требует прогнозного изучения, так и с тем, что спрос на рынке труда подвижен. Проблема несоответствия интересов индивидов, работодателей и вузов в отношении образовательных услуг особенно ярко проявляется в регионах со слабо развитой производственной инфраструктурой. К числу таких регионов и относится Читинская область.
Становление рыночных отношений в сфере образовательных услуг, недостаточные объемы государственного финансирования сориентировали вузы на подготовку специалистов, требующих минимума затрат, то есть, например, специалистов экономического профиля, выпускаемых практически всеми вузами Читы.
В этой связи проведение исследования, сфокусированного на изучении социального заказа на специалистов экономического профиля как условия управления сферой образовательных услуг, является актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационной работы носит междисциплинарный характер, поэтому в своих исследованиях автор опирается на труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, в которых изложены основные концепции и понятийный аппарат: Р. Энгелл, Т. Парсонс, Э.О. Дюркгейм, Б. Фишер, Дж. Пейн, Листер Ф. Уорд, М. Вебер, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.А. Ядов, Р.Г. Гурова, В.А. Турченко, Э.Д. Днепров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Т. Лисовский.
В диссертационной работе освещены исследования в области образования, проводимые под руководством В.Н. Шубкина. В частности, работы, касающиеся социальной, профессиональной и территориальной мобильности выпускников средних общеобразовательных школ. Также автор опирался на работы по социальным проблемам высшей школы и молодежи, которые проводились Л.Н. Лисохиной, В.В. Водзинской, В.Т. Лисовской, Р.Г Гуровой и работы по ценностным ориентациям при выборе профессии М.Х. Титмы.
Автором проанализированы работы современных ученых, касающиеся: маркетинговой деятельности вузов на рынке образовательных услуг (В.Н.
Зотов), бизнеса образовательных услуг (А.О. Ченцов), формирования рынка
1 1 образовательных услуг (Т.А. Сон , М.А. Лукашенко ), понятия качества образовательной услуги в условиях рыночных отношений (A.M. Стрижов), вопросов регионализации системы российского образования (И.Г. Акперов3,
Т.А. Яковлева4), а так же проблем образования в Читинской области (Г.И.
Зимирев5, H.A. Лоншакова6, Т.А. Терехова7).
Для авторской концепции и исследований важное значение имеют работы A.M. Осипова по социологии образования, в частности по вопросу социального заказа в образовании, а также публикация В.В Гуленко и A.B.
Молодцова «Отношения социального заказа». Автор рассматривал работу
Н.Л. Хананашвили, О.В. Зыкова, Е.А. Абросимовой, М.Г. Цетлин, Л.А.
Гончаровой, касающуюся государственного социального заказа. Суть данной работы заключается в правовом обосновании механизма выделения бюджетных и внебюджетных материальных средств на социальные нужды государственного и местного уровней в виде социального заказа на конкурсной основе.
Управленческий аспект в сфере образовательных услуг рассмотрен на основе работ Ф. Котлера, У. Оучи, М.Х. Мескона, Ф.У. Тейлора, Г.
Эмирсона, А. Файоля, А. Маслоу, Э. Мэйо, Р. Мертона, а также своеобразной управленческой теории, которую в XIX-начале XX в. развивал российский социолог A.A. Богданов. В своей теории A.A. Богданов предложил идею единства опыта» применительно к социальным системам.
1 Сон Т.А. Формирование рынка образовательных услуг (www.marke-ting.spb.ru)
Лукашенко М.А Рыночные отношения в системе образования России//Монография.-М.:ИНИОН РАН, 2001.
3Акперов И.Г. Прогнозирование потребности в специалистах и управление региональной системой образования. М.: «Высшая школа», 1998.- 306с.
Яковлева Т.А. Региональная система высшего образования-необходимость или дань моде?//Социально-экономические проблемы формирования рыночных отношений.-Комсомольск-на-Амуре,1996.-С.44-50.
5 Зимирев Г.И. Проблема управления социальными процессами в сфере образования: социологический подход. // Материалы областной научно-практической конференции. - Чита, 2000.
6Лоншакова H.A. Регионализация высшего образования: теоретико-методологический и социологический анализ (На материалах Восточной Сибири) //Монография - Екатеринбург-Чита, 2002.
7Терехова Т.А. Моделирование учебных дисциплин в вузе//Монография - Чита, 1999.-224с.
В представленной работе с позиций социального заказа раскрывается процесс управления сферой образовательных услуг. Недостаточная разработанность выделенной проблемы, актуальность и дискуссионность многих теоретико-методологических положений определили выбор цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания исследования.
Целью диссертационной работы является разработка на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта модели формирования социального заказа на подготовку специалистов экономического профиля как условия управления сферой образовательных услуг.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) обобщить теорию и практику высшего образования в контексте управления сферой образовательных услуг;
2) дать сравнительный анализ и выявить особенности функционирования сферы образовательных услуг в России и странах с высокоразвитой рыночной экономикой;
3) показать взаимосвязь рынка труда с рынком образовательных услуг и охарактеризовать социальный заказ в сфере образовательных услуг на специалистов экономического профиля;
4) разработать и обосновать модель формирования социального заказа, обеспечивающую управление сферой образовательных услуг;
5) сформулировать предложения по вопросу подготовки специалистов экономического профиля в Читинской области в соответствии с социальным заказом.
Объектом исследования является деятельность вузов в области подготовки специалистов экономического профиля.
Предметом исследования является социальный заказ на специалистов экономического профиля и его влияние на процесс управления сферой образовательных услуг.
Гипотеза исследования. Высказывается предположение о том, что социальный заказ на подготовку специалистов может выступать как условие управления сферой образовательных услуг.
Методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии образования и социологии управления. В ходе исследования сферы образовательных услуг использованы основные положения структурно-функционального подхода. Методика исследования основана на системном анализе общественных явлений. В качестве общенаучных методов использовались различные приемы анализа, синтеза, аналогий, метод «снежного кома», метод построения факторной модели, анкетирование, наблюдение.
Общетеоретическую основу составляют работы исследователей проблемы социального заказа в сфере образовательных услуг. Материалы научных конференций, монографии, авторефераты диссертаций, публикации в научных журналах, средствах массовой информации, документы приемных комиссий вузов Читы. В ходе исследования изучены и систематизированы материалы и данные Государственной статистики, Минтруда России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Читинского областного комитета государственной статистики.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные, основанные на результатах социологического исследования, проводимого Центром образовательной политики РФ; основные показатели социально-экономического развития Читинской области; данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Читинской области; статистические данные о подготовке и выпуске специалистов экономического профиля вузами Читы.
Объектом конкретного социологического исследования выступили студенты четвертого и пятого курсов вузов, следующих специальностей
Экономика и управление", "Информационные системы в экономике", "Бухгалтерский учет и аудит", "Коммерция". Автором использовался направленный отбор, который характеризуется выбором изучаемых единиц по заранее определенному принципу. Наиболее распространенным методом направленного отбора является метод «снежного кома». Сложность обозначения границ генеральной совокупности обусловило выбор метода «снежного кома». Общий объем выборки составляет 700 человек при генеральной совокупности 2800 человек, ошибка репрезентативности составляет 4 %. Выборка бесповторная.
Научная новизна. Исследование является одним из первых, затрагивающих проблему социального заказа на специалистов экономического профиля, выполненную на материалах Читинской области. В работе уточнено понятие «социальный заказ» в сфере образовательных услуг, разработана и обоснована модель формирования социального заказа, в которой выявлена роль социального заказа как условия управления сферой образовательных услуг. Предложены и обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления сферой образовательных услуг с использованием социального заказа на подготовку специалистов экономического профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1) выявлено, что активизация перехода к рынку экономики России в целом предъявила новые, более высокие требования к сфере образовательных услуг, что вызвало необходимость ее качественной переориентации. Если прежде образовательная деятельность регулировалась государственными критериями, то в условиях перехода к рынку мощным регулятором начинают служить социальные потребности в образовании отдельных лиц, организаций, общества в целом;
2) сформулировано авторское определение понятия «социальный заказ» на специалистов в сфере образовательных услуг, согласно которому социальный заказ в сфере образовательных услуг может быть сформулирован только социальным субъектом, в качестве социального субъекта могут выступать общество и государство;
3) в результате факторного анализа выявлены три ведущих фактора, влияющих на формирование социального заказа на специалистов экономического профиля в Читинской области: 1) уровень развития производства; 2) возможность трудоустройства по специальности; 3) материальные возможности семьи. Выявленные факторы детерминированы объективными условиями трансформации общества в экономическом и социальном измерениях;
4) обоснована модель формирования социального заказа на специалистов экономического профиля. Основой для обоснования модели послужило отсутствие в регионе четкого учета, отслеживания и регулирования незанятых и высвобожденных специалистов экономического профиля, отсутствие данных о предполагаемой потребности на ближайшую перспективу в специалистах такого рода. Функционалом данной модели является взаимосвязь высших учебных заведений с работодателями через центры занятости и кадровые агентства. В данной модели социальный заказ выполняет регулятивную функцию и выступает условием управления сферой образовательных услуг.
Теоретическая значимость исследования. Проведенные исследования позволяют расширить представление о социальном заказе на подготовку специалистов, а также теоретически обосновать и экспериментально подтвердить роль социального заказа в управлении сферой образовательных услуг. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке методологической базы социологического прогнозирования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертации:
- для совершенствования управления системой высшего экономического образования с учетом внутрирегиональных особенностей, обоснования образовательной политики в регионе;
- при проведении профориентационной работы и профессиональной переподготовки молодежи в условиях рыночной экономики и изменений в структуре занятости;
- для разработки научно обоснованных прогнозов дальнейшего развития высшего экономического образования;
- при организации в вузе процесса преподавания курсов «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология труда».
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследований изложены на II Межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (декабрь 2002 г., г. Чита), на III Межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (октябрь 2003 г., г. Чита), на региональной научно-практической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии» (2004 г., г. Чита). Отдельные положения были напечатаны в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (июнь, 2003 г., г. Красноярск), в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях».(2004 г., г. Пенза), в сборнике материалов IX международной научной молодежной конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (2005 г., г. Чита). Общий объем публикаций автора составляет более 3 п.л.
Основные положения работы заслушивались на заседании кафедры «Экономика» Забайкальского института железнодорожного транспорта, г. Чита. В декабре 2004 г. работа прошла апробацию на теоретическом семинаре по проблеме «Трудовые ресурсы Читинской области» в Читинском институте
Байкальского государственного университета экономики и права. В апреле 2005 г. положения диссертационной работы заслушивались на пленарном заседании научной международной конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Калошина, Татьяна Юрьевна
Выводы:
1) подготовка экономических кадров для Читинского региона ведется без учета потребности в них для предприятий, организаций, структур управления. Социальный заказ на специалистов экономического профиля носит эпизодический характер, что не позволяет иметь целостное и полное представление о распределении и занятости молодых специалистов;
2) отсутствует координация деятельности высших учебных заведений, выпускающих экономистов в части выбора специальностей и специализаций. Наблюдается дублирование наиболее современных специальностей;
3) в связи с вышесказанным остаточно актуальной является проблема трудоустройства на работу по специальности, после окончания вуза является очень актуальной. Здесь встает не только вопрос о том, чтобы найти работу, но и то, что в основном сейчас требуются специалисты экономического профиля одновременно с опытом работы и достаточно молодого возраста;
4) анализ проведенного анкетирования показал, что большинство опрошенных студентов рассчитывают и стремятся устроиться работать по специальности, а значит, можно сделать предположение, осознанно выбирают экономическую специальность;
5) современный этап рыночных отношений, позитивные сдвиги в экономике заставляют рассматривать проблему подготовки экономистов во взаимосвязи с потребностями региона, отраслей промышленности, предприятий.
6) в настоящем исследовании разработан прогноз подготовки специалистов экономического профиля с высшим образованием на ближайшие 6 лет (до 2010 года) в части расчета общей численности студентов, получающих образование по экономическим специальностям.
7) схема взаимосвязи работодателей с высшими учебными заведениями посредством центров занятости и кадровых агентств позволит наладить постоянные деловые контакты с потенциальными работодателями — промышленными фирмами, корпорациями, банковскими структурами. Также данная схема сотрудничества может послужить основанием для выработки совместной программы действий по совершенствованию учебного процесса, включающей индивидуальный учет профессионально-квалификационных требований и повышение качества подготовки специалистов экономического профиля - с одной стороны, а с другой - обеспечить вузам дополнительный приток финансовых ресурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институт образования (подобно всякому другому) возник и существует для удовлетворения определенных социальных потребностей: располагая необходимыми общественными ресурсами, он организует совместную деятельность людей для выполнения соответствующих этим потребностям функций.
Подводя итоги, стоит отметить, что образование стало важнейшим фактором развития в современное время.
Образование как любой социальный институт, характеризуется специфической системой функций, ориентированных на выполнение определенных общественных потребностей. Эти потребности, трансформируясь через социальные интересы общества и групп, приобретают форму социальных заказов.
Социальный заказ должен представлять собой сбалансированную совокупность потребностей населения, организаций и государства.
Социальный заказ на подготовку специалистов экономического профиля стоит рассматривать как условие управления сферой образовательных услуг, так как образование формирует не человека вообще, а человека в данном обществе и для данного общества.
Этот аспект функционирования института образования связан с его «запускающей» ролью (наряду с другими факторами) в размещении людей по различным позициям профессиональной структуры народного хозяйства, в формировании профессиональной и жизненной карьеры. Образование выступает здесь как сфера реализации жизненных интересов. При этом общее образование - своего рода «пропуск» к определенным уровням специального образования, а специальное образование непосредственно связано с размещением по позициям профессиональной структуры. Автор отмечает также нарастающую значимость образования для формирования профессиональной и жизненной карьеры в связи с научно-техническим прогрессом, общим социальным развитием.
Автор считает, что, несмотря на коренные преобразования в обществе, управление сферой образовательных услуг посредством социального заказа возможно. В новой образовательной системе в основе отношений между органами управления образованием и учебными заведениями должна лежать система заключения договоров на выполнение образовательными учреждениями заказов на подготовку экономических кадров. Эта система предполагает, что в договорах фиксируются требования к качеству образования и количеству выпускников. Современные глобальные проблемы общественного переустройства на современном этапе требуют долговременных, последовательных и гибких социальных решений. Важным компонентом их интеллектуального обеспечения должны стать теория и концепция социального заказа, разрабатываемые в рамках социологической науки.